Формирование готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдалина, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдалина, Лариса Васильевна
Введение.
ГЛАВА I. Готовность инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Характеристика системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников.
1.2. Теоретико-методологические аспекты готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию.
1.3. Моделирование процесса формирования готовности инженернопедагогических работников к профессиональному развитию.
Выводы.
ГЛАВА II. Практика формирования готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию в системе повышения квалификации.
2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию.
2.2. Эффективность реализации концептуальной модели t; формирования готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию.
2.3. Педагогические условия формирования готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию в системе повышения квалификации»
Актуальность исследования. В условиях кардинального изменения содержания образования, становления новых образовательных структур, совершенствования технологий обучения инженерно-педагогических работников (ИПР) необходимо обновление системы повышения их квалификации. Потребность в педагогах нового типа, проявляющих себя в качестве субъектов профессиональной деятельности, особенно остро ощущается в системе начального профессионального образования.
Это обусловливает особую роль и место системы повышения квалификации (СПК) в профессиональном развитии ИПР, которая может в той или иной степени влиять на профессиональное развитие педагогов.
В связи с этим становятся актуальными исследования, ориентированные на научный поиск содержания и форм повышения квалификации, обеспечивающих эффективное достижение главной цели повышения квалификации - роста профессионального совершенства ИПР, подготовки их к становлению в качестве субъектов профессионального развития.
Вопросы характера и содержания труда инженерно-педагогических работников рассматривались в работах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Маркеловой, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, Н.М. Таланчука и др.
Проблемы готовности педагога к профессиональной деятельности освещались многократно и с разных точек зрения в исследованиях O.A. Абдуллиной, С.Я. Батышева, A.A. Деркача, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, JI.C. Подымовой, И.П. Раченко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.
В исследованиях психологов выявлены механизмы профессионального становления, развития личности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.C. Огнев и др.).
Возможности системы повышения квалификации для профессионального развития педагогов исследовались в работах С.Г. Вершловского, И.П. Кузьмина, Л.М. Митиной, Л.В. Мозгарева, Ю.А. Савинкова, Е.П. Тонконогой и др.
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследований по проблеме готовности касаются, в основном, педагогов общеобразовательных школ в различных аспектах: готовность к профессии, готовность к педагогическому творчеству, готовность к воспитательной деятельности, готовность к инновационной деятельности и др.
Редко рассматриваются вопросы профессионального развития ИПР, обладающих богатым жизненным и профессиональным опытом, эффективность использования которого в системе повышения квалификации явно недостаточна. Научные исследования, касающиеся проблем готовности ИПР к профессиональному развитию, совершенствованию практически отсутствуют.
Теоретический анализ и экспериментальные исследования показали, что часть ИПР готова и выступает субъектом профессионального развития, но есть и значительная часть педагогов, не владеющая необходимыми для этого профессиональными знаниями, умениями и др.
Проведенные исследования позволили выделить ряд противоречий: - между изменением основных направлений деятельности учебных заведений начального профессионального образования (переход на новый статус, введение новых специальностей и специализаций и т.д.) и инерционностью подходов к содержанию и формам повышения квалификации ИПР в системе повышения квалификации; между комплексом профессионально-педагогических проблем, возникающих перед ИПР и недостаточным уровнем готовности педагога к их решению;
- между потребностью педагога быть субъектом профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированности профессионально-педагогических знаний, умений, качеств, способствующих этому; между потребностью ИПР в профессиональном развитии и недостаточным уровнем их подготовленности к этому.
С учетом указанных противоречий определен выбор темы исследования, проблема которого обозначена следующим образом: как должен быть эффективно организован процесс формирования готовности ИПР к профессиональному развитию в системе повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации педагогических работников.
Предмет исследования - формирование готовности инженерно-педагогического работника к профессиональному развитию в системе повышения квалификации.
Цель исследования: определение содержания и структуры процесса эффективного формирования готовности ИПР к профессиональному развитию в системе повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить содержание и структуру готовности ИПР к профессиональному развитию.
2. Разработать концептуальную модель формирования готовности ИПР к профессиональному развитию в системе повышения квалификации.
3. Разработать программу и методику профессионально-развивающего тренинга для эффективного повышения квалификации ИПР в системе повышения квалификации.
4. Изучить комплекс педагогических условий, интенсифицирующих профессиональное развитие педагогов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Формирование готовности ИПР к ^ профессиональному развитию происходит эффективно, если:
- определена сущность готовности ИПР к профессиональному развитию;
- разработана и реализована концептуальная модель обучения в системе повышения квалификации, способствующая росту положительной динамики готовности ИПР к профессиональному развитию; обучение педагогов осуществляется в форме профессионально-развивающего тренинга;
- созданы педагогические условия, способствующие совершенствованию ИПР в качестве субъекта профессиональной деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования: концептуальные представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога, ИПР (О. А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, JI.H. Колосова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Маркелова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева, Н.М. Таланчук, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская и др.);
- идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс);
- идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи субъектной педагогики (Г.И. Аксенова, И.Ф. Бережная, С.М. Годник, Г.А. Козберг, A.C. Огнев, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.)
- концепции профессионального развития педагога (Э.Ф. Зеер, И.П. Кузьмин, Е.И. Рогов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические положения андрагогики (С.И. Змеев), повышения квалификации педагогов (С.Г. Вершловский, Б.Б. Исправников, И.П. Кузьмин, Л.В. Мозгарев, Ю.А. Савинков, E.H. Тонконогая и др.), групповых форм обучения (A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.);
- акмеологические исследования (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев).
Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самооценка, оценка экспертов; диагностические - анкетирование, беседы, интервью, тестирование; практические - изучение, реконструкция и обобщение психолого-педагогического опыта; экспериментальные констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки данных.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью источников, взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; достаточной репрезентативностью выборки: 465 инженерно-педагогических работников; эффективными методами статистической обработки данных.
Новизна полученных результатов:
1. Уточнено понятие "готовность к профессиональному развитию" как владение педагогами совокупностью профессионально-педагогических знаний, умений, наличие качеств, обеспечивающих совершенствование в самоорганизации при решении профессиональных проблем применительно к контингенту инженерно-педагогических работников.
2. Разработана модель формирования готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию в системе повышения квалификации в рамках субъектогенетического подхода.
3. Установлено, что целесообразной формой организации процесса формирования готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию в системе повышения квалификации является профессионально-развивающий тренинг.
4. Показано, что система повышения квалификации, при условии использования идей субъектной педагогики, способна обеспечить переход потенциального уровня готовности инженерно-педагогического работника в актуальный и рост профессионального совершенствования педагога.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию теоретических положений профессионального образования в контексте субъектного подхода; вносит вклад в разработку научных основ системы повышения квалификации и переподготовки ИПР; создает реальные предпосылки для построения научно обоснованной модели повышения квалификации ИПР; может являться теоретической основой для дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа профессионально-развивающего тренинга "Развитие готовности ИПР к профессиональному совершенствованию" может быть использована системой дополнительного профессионального педагогического образования в целях совершенствования, оптимизации содержания и форм организации обучения взрослых; повышения квалификации и переподготовки ИПР.
Результаты данного исследования и разработанные спецкурсы для педагогических работников в ВОИПКРО "Развитие готовности ИПР к повышению уровня профессиональной деятельности", "Психологические аспекты профессионального развития" и др., могут применяться профессиональными образовательными учреждениями и их методическими объединениями с целью интенсификации образовательного процесса.
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на двух научно-практических конференциях международного уровня - "Образование - XXI век: тенденции и перспективы" (2000г.), "Актуальные вопросы психологической службы" (2001г.) в Воронеже; на научных сессиях Воронежского государственного университета (2001, 2002 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГУ, кафедры начального и среднего профессионального образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ВОИПКРО в процессе повышения квалификации ИПР в 2000-2002 учебных годах. Результаты исследования внедрены в профессионально-педагогическую деятельность ИПР Воронежского государственного промышленногуманитарного колледжа и Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа.
На защиту выносятся:
1. Содержательное описание понятия "готовность инженерно-педагогического работника к профессиональному развитию" на основе критериев и показателей различных уровней готовности к самоорганизации личности как субъекта активности.
2. Концептуальная модель формирования готовности ИПР к профессиональному развитию в системе повышения квалификации, включающая взаимосвязанные этапы обучения (мотивационно-установочный, профессионально-информационный, преобразовательно-практический) и стадии субъектогенеза.
3. Профессионально-развивающий тренинг для системы повышения квалификации, реализующий мотивационную, обучающую, развивающую, коррекционную функции и направленный на повышение уровня готовности ИПР к самоорганизации при решении профессиональных проблем.
4. Комплекс педагогических условий, интенсифицирующий процесс формирования готовности ИПР к профессиональному развитию в системе повышения квалификации.
Экспериментальная база исследования: Воронежский областной институт повышения квалификации работников образования, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, Воронежский государственный промышленно-экономический колледж. Всего в эксперименте приняли участие 465 инженерно-педагогических работника. Работа выполнялась в несколько этапов.
Первый этап исследования (1998-1999гг.) включал подбор и теоретический анализ литературы по теоретическим и методологическим аспектам готовности ИПР к профессиональной деятельности; к профессиональному развитию; по проблемам подготовки ИПР в системе повышения квалификации.
Второй этап исследования (1999-2001 гг.) - проведение экспериментальной работы, практическая апробация концептуальной модели, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования.
Третий этап исследования (2001-2002 гг.) - завершение экспериментальной работы; анализ, систематизация и обобщение полученных результатов уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдалина, Лариса Васильевна
Выводы:
1. Реализация концептуальной модели, предложенной в I главе, содействовала формированию у инженерно-педагогических работников готовности к профессиональному развитию, совершенствованию в самоорганизации при решении профессиональных проблем, способствовало их становлению субъектами профессионального развития.
2. Достоверность воздействия специальной планомерно организованной работы по формированию у инженерно-педагогических работников готовности к профессиональному развитию в системе повышения квалификации подтверждена данными статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
3. Оптимальной формой обучения педагогов явился профессионально-развивающий тренинг, направленный на овладение ими совокупностью профессионально-педагогических знаний, умений, на развитие качеств, обеспечивающих их совершенствование в самоорганизации при решении профессиональных проблем.
4. Для успешной организации процесса формирования готовности инженерно-педагогических работников к профессиональному развитию были изучены принципы обучения взрослых, принципы групповой тренинговой работы, разработана методическая система обучения, выявлены профессионально важные качества преподавателя-андрагога. На этой основе с учетом результатов экспериментальной работы были обозначены условия, обеспечившие успешное профессиональное развитие инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации.
Заключение
В данной работе обобщены исследования, проведенные нами по проблеме профессионального развития инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации.
В диссертации разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель формирования готовности ИПР к профессиональному развитию в системе повышения квалификации. Она представлена основными положениями подхода субъектогенетической ориентации, - реализована в виде профессионально-развивающего тренинга и направлена на развитие способности педагога к самоорганизации, на становление его субъектом профессионального развития.
Концептуальное понятие исследования "готовность инженерно-педагогического работника к профессиональному развитию" определено как владение педагогом совокупностью профессионально-педагогических знаний, умений, наличие качеств, обеспечивающих ему совершенствование в самоорганизации при решении профессиональных проблем. Структура готовности включает: мотивационно-личностный, содержательный и операциональный компоненты; высокий, средний и низкий уровни готовности педагога к самоорганизации при решении профессиональных проблем.
В работе рассмотрена двуединая сущность процесса формирования готовности педагогического работника к профессиональному развитию: взаимосвязь и взаимодействие этапов профессионально-развивающего тренинга (мотивационно-установочного, профессионально-информационного, преобразовательно-практического) и стадий субъектогенеза педагога. В ходе этого взаимодействия указанные этапы учитывают преемственную последовательность развития стадий субъектогенеза и, вместе с тем, программируют и обогащают их содержание и эффективное развитие.
Субъектогенез в нашем исследовании представлен как процесс порождения * педагогом себя в качестве субъекта профессионального развития.
На основе субъектной парадигмы система повышения квалификации рассмотрена как наиболее гибкая и мобильная структура в системе непрерывного образования, призванная создавать позитивные условия, обеспечивать переход потенциального уровня готовности педагога к профессиональному развитию в актуальный, рост профессионального совершенства педагога в качестве субъекта профессиональной деятельности.
В работе выявлен комплекс педагогических условий, интенсифицирующий процесс формирования готовности педагога к профессиональному развитию, который включает учет закономерностей и принципов обучения взрослых (андрогогики), принципов и правил работы тренинговой группы, закономерностей субъектогенетических преобразований личностей как слушателя, так и преподавателя системы повышения квалификации.
В диссертации проведена статистическая обработка результатов реализации концептуальной модели, которая показала:
- достоверно повысилась самооценка педагогов по показателям готовности. После тренинга педагоги отмечают рост профессионального совершенства и значительно выше оценивают собственную готовность к самоорганизации при решении профессиональных проблем. Позитивная динамика в плане самооценки произошла по всем показателям;
- экспертная оценка педагогов подтверждает положительную динамику в знаниях и умениях педагогов после проведения тренинга эффективно разрешать противоречия в профессиональной сфере, что также подтверждается результатами контент-анализа письменных работ педагогов.
Повышение уровня готовности к разрешению проблем в профессиональной сфере средствами профессионально-развивающего тренинга развития наглядно и убедительно показывает эффективность применения ^ активных форм психолого-педагогической практики субъектогенетической ориентации особенно в таких сферах образования, которой является повышение квалификации инженерно-педагогических работников.
Анализ готовности ИПР к профессиональному развитию свидетельствует о продуктивности обучения, о достижении цели экспериментальной работы -подтверждение гипотезы о возможности формирования готовности ИПР к профессиональному развитию при помощи профессионально-развивающего тренинга, основанного на субъектогенетическом подходе.
Наиболее перспективными направлениями дальнейших исследований по данной тематике являются: разработка в рамках субъектной парадигмы научно обоснованной модели непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников; разработка инновационных технологий самообучения педагогических работников; внедрение в систему повышения квалификации педагогического консультирования.