Дидактическая готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Горелова, Тамара Ивановна

  • Горелова, Тамара Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Горелова, Тамара Ивановна. Дидактическая готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2002. 261 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Горелова, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ - АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1. Эффективный путь модернизации образовательного процесса в начальной профессиональной и высшей школах

1.2. Содержание организационно-педагогического решения повышения эффективности труда педагогов профессиональных школ и методология его разработки.

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНО

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К ЭФФЕКТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ 2.1. Дидактические принципы - критерии дидактической и психолого-педагогической готовности педагогов профессиональных школ к модернизации образовательного процесса.

2.2. Статистические методы экспертизы дидактической готовности инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров к осуществлению эффективной образовательной деятельности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕС

КИХ КАДРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВ

НОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Дидактическая готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности

3.1.1. Исследование тенденций и закономерности состояния дидактических знаний и умений инженерно-педагогических кадров в осуществлении эффективной образовательной деятельности

3.1.2. Исследование состояния дидактической готовности научно-педагогических кадров к эффективной образовательной деятельности

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ВЕРИФИКАЦИЯ РЕСУРСОВ ЛИЧНОСТНОГО РАЗ

ВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ

4.1. Психолого-педагогическая подготовка - основа эффективного труда педагогов в учреждениях системы

4.2. Методико-матемагический инструментарий, подтверждающий достоверность результатов проведенноповышения квалификации го исследования . Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности»

Актуальность исследования. В последние десятилетия происходят радикальные преобразования - в России рождается общество с новой идеологией, с принципиально иной социально-экономической и политической основой.

Современное российское социально-экономическое состояние изменило цели и ценности образования - возникла необходимость создать наиболее благоприятные условия для развития личности обучающегося как индивидуальности, обеспечить адекватность образования требованиям будущего, определить условия для поступательного развития социальных отношений и стабильности прогресса (Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко, Г.Ю. Ксензова. В.В. Сериков, В.Н. "Гурченко и другие).

Нынешнее состояние образования характеризуется как кризисное. Сущность образовательного кризиса имеет качественный характер и состоит в том, что научно-технический прогресс обусловил мощные изменения в развитии социальных условий, одновременно с этим, образование развивалось медленно по отношению к стремительному темпу социальных изменений. Возникший в результате этого разрыв между образованием и условиями жизни составляет суть кризиса образования. Масштабы российского кризиса образования определяются механизмом взаимодействия образования с экономикой, политикой и культурой и выявляют сложившиеся противоречия, имеющие место в педагогической действительности:

- разрушение социального заказа для всей системы образования и повышение требований к современному специалисту на рынке труда;

- условия нестабильности реальной социально-экономической и социокультурной среды, ценностные ориентации и характер инновационных процессов в образовании;

- стратегия выживания современной системы образования и востребованность в инновационной образовательной деятельности;

- система подготовки кадров для профессиональных школ и потребность в образованных, конкурентоспособных, профессионально-мобильных педагогах, умеющих работать в режиме развития обучающихся.

Наличие всех указанных противоречий обусловлено общим явлением, имеющим фундаментальное значение — состоянием труда инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров в начальной профессиональной и высшей школах. Преодолеть противоречия образования в профессиональных школах возможно переходом на инновационное обучение, которое предполагает создание педагогических систем в аспекте новых образовательных технологий, основанных на достижениях психологии, дидактики и других наук, в которых отражено современное состояние практик (В.П. Беспалько, Ю.М. Забродин, В.И. Загвязинский, Е.С. Полат, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и другие).

Анализ научных публикаций и практик показывают, что в системе образования сложился и продолжает стабилизироваться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, создаются альтернативные модели образовательных учреждений, идет пересмотр социальной роли и ценностных ориентаций, внедряются инновационные процессы с выходом на научные подходы, апробированные методы и процедуры образовательной практики.

Вопрос о профессиональной школе приобретает особую актуальность в условиях функционирования разных типов учебных заведений, новых образовательных стандартов, вариативных форм и сроков обучения, а также недостаточного научного осмысления и изучения труда инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров. В области профессионального образования необходимо решение многих вопросов, в частности, решение проблемы модернизации образовательного процесса, отвечающего современным социально-экономическим требованиям. Параллельно с экстенсивным путем повышения эффективности труда педагогов возникает необходимость интенсификации педагогической деятельности. Это обусловлено во-первых, возрастанием роли профессиональной школы в деле образования и развития высоконравственных, социально зрелых, творчески активных, предприимчивых в сложных условиях рыночных отношений специалистов; во-вторых, возросшими хмасштабами задач профессионального образования, необходимостью наличия высококачественных образовательных учреждений, имеющих достаточные дидактические ресурсы и готовность их реализовать; в-третьих, сложностью, многогранностью и интегрированным характером образовательного процесса.

Жизнь с особой остротой выдвинула проблему повышения эффективности образовательной деятельности педагогов начальной профессиональной и высшей школы, а следовательно, необходимость основательной научной разработки этой проблемы.

Для того чтобы повысить эффективность труда педагогов профессиональных школ, необходимо решить вопросы совершенствования педагогической деятельности, которые как в теоретическом, так и в практическом отношении недостаточно изучены и требуют осмысления с позиции современного состояния науки и практик. Концентрация усилий на основополагающей идее - эффективности образовательной деятельности педагогов профессиональных школ - понимание того, как она может быть реализована в практике образования, каких ресурсов это потребует, в каких организационных формах может быть осуществима, - обусловили тему диссертационного исследования «Дидактическая готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение организационно-педагогических основ, обеспечивающих дидактическую готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности.

Объект исследования - педагогическая деятельность инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров начальных профессиональных и высших школ.

Предмет исследования - дидактические знания, умения и навыки педагогов профессиональных школ, обусловливающие эффективную образовательную деятельность.

Предварительный анализ состояния проблемы в науке и практике, определение цели исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: дидактическая готовность педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности, осуществляемой в новых социально-экономических условиях, станет реальной, если: в качестве основы этой деятельности выступят современные достижения психолого-педагогических наук, соотношение педагогических усилий и полученных результатов, единые сквозные требования к психолого-педагогической подготовке для всех педагогических кадров; в экспертной модели дидактической готовности инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров отражен дидактический тезаурус педагога профессиональной школы на основе сочетания его авторского опыта и профессиограммы педагога общеобразовательной школы; повышение квалификации педагогов профессиональных школ будет строиться на равнозначимости психолого-дидактической и предметной компонентов педагогического профессионализма, непрерывности ~пспхо-лого-дидактического совершенствования мастерства и обеспечении мотивации в этой непрерывности. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи:

1. На основе результатов анализа научных источников, современного состояния российского образования разработать:

1.1. Дидактическую концепцию эффективной образовательной деятельности педагогов профессиональных школ;

1.2 Организационно-педагогические проекты реализации дидактиче

-"ч/тчот,—г»1 mтлTi л^поолпотапт или ггасттагтг г.гл^тtj гт£» тогпгло г> ^iVUfl ЛиГЩ^ИЦИИ JipipViV i fiuiiui'i i vjiuuvjv l n hvmUi ui и системе повышения квалификации инженерно-педагогических и научнопедагогических кадров.

2. Определить теоретические основы изменения содержания дидактической готовности педагогов профессиона!ьных школ к эффективной образовательной деятельности.

3. Разработать методическое обеспечение рабочих программ поискового прогноза состояния дидактической готовности инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров.

4. Провести исследование тенденций и закономерностей профессиональной деятельности педагогов, выявить ресурсы и ограничения, оказывающие влияние на профессиональное развитие и эффективность образовательной деятельности педагогов профессиональных школ.

5. На основе разработанного методико-математического инструментария провести проверку результатов исследования.

Методологической основой и теоретической базой явились основные положения современной философии образования (Б.Г. Гершунский, В.А. Дмитриенко, В.П. Казначеев, В.Н. Турченко, В.Д. Шадриков, В.М. Филиппов, В.Н. Филиппов), а также педагогических теорий о законах дидактики (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский); способах построения дидактической системы и дидактического процесса, обеспечивающих достижение целей развития личности (С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Б.И. Коротяев, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин); концепция оптимизации учебного процесса и активного развивающего обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.К. Журавлев, Л.В. Занков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина,); активизация познавательной деятельности обучающихся (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Т.В.Кудрявцев); теория усвоения знаний, идея управления учением (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин); организация демократического общения педагогов и учащихся (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев); технологичность процесса обучения (В.П. Беспалько, Т А. Ильина, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); концепция педагогических способностей и педагогических умений (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин, А.И. Щербаков); концепция интенсивного построения учебного процесса с позиции профессионального обучения молодежи (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Золотухина, Б.Ф.Ломов, Н.И. Макиенко, Л.В. Савельева, Г.И. Хозяинов, В.В. Чебышева); концептуальность науки прогностики (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.А. Кыверялг, В.В. Шапкин). Базовыми источниками явились также основные государственные документы по вопросам развития образования.

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовался комплекс методов исследования: логико-гносеологические методы; сравнительно-сопоставительный анализ философско-методологической и психолого-педагогической литературы, методы теоретического изучения действительности (теоретический анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия и другие), методы получения эмпирического знания (наблюдение, измерение, экспертная самооценка личности, моделирование), многофакторный анализ при статистическом наблюдении, математические методы с применением ЭВМ, векторное моделирование, методы и инструментарий науки прогностики, статистическое наблюдение при экстраполяционном прогнозировании состояния дидактической готовности педагогов профессиональных школ.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в два этапа в период с 1982 по 2001 годы. Первый этап - 1982-1994 годы; второй этап - 1994-2001 годы.

На первом этапе изучалась методологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялась цель, объект, предмет, задачи, формулировалась научная гипотеза.

Разрабатывались программа, методическое обеспечение, прогнозная экспертная модель и проведено исследование состояния дидактической готовности педагогов профессиональных школ в аспекте проблемы. Выявлены ресурсы и ограничения и их влияние на профессиональное развитие и эффективную образовательную деятельность педагогов.

Исследование первого этапа (1982-1994 годы) проводилось на базе Новосибирского филиала Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профобразования и Новосибирского государственного аграрного университета. В исследовании приняли участие 1120 преподавателей спецдисциплин, более 470 старших мастеров, 2420 мастеров производственного обучения профессиональных училищ из 60-ти областей Российской Федерации, осуществляющих подготовку рабочих кадров для многих отраслей хозяйства (легкая, металлургическая, горнорудная, химическая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, сфера бытового обслуживания); 357 человек - научно-педагогические кадры Новосибирского государственного аграрного университета (доктора наук, профессора, кандидаты наук - доценты, старшие преподаватели, ассистенты). Всего в исследовании приняли участие 4380 респондентов и 470 студентов Новосибирского государственного аграрного университета (отделение подготовки инженеров-преподавателей факультета механизации сельского хозяйства).

Второй этап исследования (1994-2001 годы) проводился на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На втором этапе проводилась опытно-поисковая работа по формированию механизма разрешения противоречий между состоянием дидактической готовности педагогов профессиональных школ и требованиями к готовности для осуществления эффективной образовательной деятельности. Формулировались теоретические основания к эффективной педагогической деятельности, разрабатывались организационно-педагогические проекты эффективности труда инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров в системе повышения квалификации.

На втором этапе исследования была рассмотрена проблема психолого-педагогической подготовки и профессионального личностного развития учителя. В экспертизе анализировалось состояние социально-профессиональных сред института за четыре учебных года (1994-95; 1996-97; 1998-99; 200001) раздельно в контексте их модальности по базовым и проблемным курсам повышения квалификации учителей общеобразовательной и средней профессиональной школы и в совокупности четырех лет в количестве 1009 курсов.

В ходе проведения исследования разрабатывались и внедрялись материалы по проблеме, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Разработана концепция эффективности образовательной деятельности педагогов профессиональных школ, в основу которой положены: критерии эффективности педагогической деятельности (использование достижений психолого-педагогической науки и практики, технологичность образовательного процесса, соотношение затраченных усилий и результата); психолого-педагогический компонент профессионализма педагога, построенный на единых требованиях к нему для всех педагогических кадров.

2. Создана экспертная модель дидактической готовности инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров, включающая комплекс дидактических знаний и умений (дидактический тезаурус) педагога профессиональной школы как результат соотнесения его авторского опыта к профес-сиограмме педагога общеобразовательной школы.

3. На основе вышеуказанной экспертной модели выявлены: тенденции и закономерности содержательной и процессуальной деятельности педагогических кадров профессиональных учебных заведений; ресурсные факторы формирования дидактической готовности педагогов профессиональных школ.

4. На основе разработанной концепции эффективной образовательной деятельности выявлены организационно-педагогические основы повышения квалификации инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров: равнозначность психолого-дидактической и предметной компонентов профессионализма в повышении квалификации; непрерывность психолого-дидактического совершенствования мастерства при повышении их квалификации; обеспечение мотивации в постоянном совершенствовании психолого-дидактической компоненты профессионализма педагогов; и разработаны проекты повышения квалификации инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе выдвинутых концепций повышения квалификации педагогов профессиональных и общеобразовательных школ разработаны методические рекомендации и внедрены в практику учреждений: концепция повышения квалификации инженерно-педагогических кадров начального профессионального образования внедрена в практику ряда институтов повышения квалификации руководящих работников и специалистов профобразования; концепция повышения квалификации научно-педагогических кадров имеет применение на факультетах повышения квалификации специалистов в ряде вузов; концепция повышения квалификации учителей общеобразовательной школы принята за основу при подготовке учителя-исследователя в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Разработанная прогнозная экспертная модель дидактических знаний и умений педагогов профессиональных школ может иметь применение в исследованиях по проблемам образования.

- n

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на разнообразные источники научной информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики в начальной профессиональной и высшей школах; представительностью и достоверностью исходных данных; корректностью методик исследования и проведенных расчетов.

Объективный анализ результатов работы построен на двадцатилетнем периоде проведенного исследования.

Доказательством достоверности исследования является методико-математическая обработка экспериментального материала:

1. Математическая проверка теста на трудность, дифференцирующую способность (по формуле Э.Инграм), надежность (корреляционный анализ, изучающий корреляционные связи - формула К.Пирсона).

2. Валидность или пригодность теста. Применялась теория вероятностей, оценивающая погрешности при расчете средних и относительных величин выборочного наблюдения. При оценке ватидности теста использовалась ранговая корреляция (по Спирмену). В проведенном исследовании ошибка в выборке составляет 1%.

3. Векторное моделирование социально-профессиональной среды института повышения квалификации работников образования, подтверждающее обусловленность профессионального развития педагогов психолого-педагогической подготовленностью.

4. Статистическая проверка научной гипотезы. Суждение о некоторой генеральной совокупности на основании определенной выборки должны иметь обоснование их достоверности. Распространенным способом количественной обработки значимости двух средних значений разных статистических совокупностей является критерий Стъюдента. Проведенная проверка значимости двух средних значений статистических совокупностей установила, что научная гипотеза в исследовании на уровне достоверности 95%.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция дидактической готовности педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности, включающая положения о: критериях эффективности труда (применение достижений науки и практики, технологичность образовательного процесса с эффективными средствами достижения желаемого результата); факторах эффективности (применение интенсивных образовательных технологий с выходом на результат нужного качества); психолого-педагогических знаниях и умениях как базы эффективной образовательной деятельности, как ресурсного фактора профессионального роста и развития инженерно-педагогических и научно-педагогических * кадров.

2. Прогнозная модель дидактической готовности педагогов профессиоI нальных школ определяет процедуру экспертизы состояния оошественного образовательного процесса, уровень профессиональной деятельности педагогов, наличие востребованности профессиональной психолого-педагогической подготовки.

3. Компонентами дидактической готовности, определяющими эффективную образовательную деятельность, являются психолого-педагогические знания и умения педагогов профессиональных школ, соответствующие тре

Y бованиям профессиграммы специалиста общеобразовательной школы.

4. Ведущими основами повышения квалификации инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров профессиональных школ являются равнозначность психолого-дидактической и предметной компоненты профессионализма педагога, непрерывность совершенствования психолого-дидактического мастерства, обеспечение мотивации этого совершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и практические разработки иссле-I дования изложены в монографиях, статьях, методических разработках.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. В лекциях по курсу «Психология», «Культура и техника педагогического общения», «Методика воспитательной работы в ПТУ», «Педагогическое творчество» в Новосибирском аграрном университете;

2. В лекциях по курсу «Актуальные проблемы психологии профессионального образования» в Новосибирском филиале Центрального института повышения квалификации работников профессионального образования;

3. В лекциях на курсах руководителей и учителей общеобразовательных и начальных профессиональных учреждений «Проектирование и внедрение личностно-ориентированных технологий обучения учащихся» в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях и пленумах учебно-методического объединения по инженерно-педагогическим специааьностям «Управление учебной деятельностью студентов», «Проблемы непрерывного инженерно-педагогического образования», «Инженерно-педагогическое образование в условиях рыночной экономики», «Многоуровневая система инженерно-педагогического образования», «Педагогическая технология: реальность и перспективы», «Стратегия и пути реализации новых подходов в подготовке специалистов для АПК» (г. Свердловск, 1990, 1991, 1992, 1993, 1998; г. Тюмень, 1991; г. Новосибирск, 1993, 1995, 1996); на международном конгрессе «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (г.Новосибирск, 1996); на научно-практических конференциях «Развитие вариативного образования», «Проблемы психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса», «Современный учитель: стандарты профессионализма» (г. Новосибирск, 1997, 1998, 2000); на расширенных заседаниях подразделений Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования: кафедры естественнонаучного образования, 1999; отдела мониторинга качества образования, 2001.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследова тельской работы Новосибирского института повышения квалификации и пе реподготовки работников образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горелова, Тамара Ивановна

Основные результаты диссертационного исследования

1. Разработана концептуальная модель эффективной образовательной деятельности педагогов профессиональных школ, обеспечивающая внедрение интенсивных личностно-ориентированных технологий в авторский образовательный процесс, исследование результатов собственного педагогического опыта и его коррекцию.

2. Выявлено, что концептуальные модели повышения квалификации педагогов профессиональных и общеобразовательных школ представляют собой единый комплекс практически необходимых и взаимосвязанных организационно-педагогических мер и могут рассматриваться как единая система, состоящая из определенного числа элементов и обладающая целевой установкой. При этом главное направление в деле повышения профессиональной культуры педагогов связано с повышением уровня психолого-педагогической квалификации.

3. Обосновано: для того, чтобы повышение квалификации сыграло стимулирующую роль, его необходимо связать со специализацией, опытом и стажем педагогического труда. Нужно, во-первых, обеспечить научно-обоснованную систему повышения по основным видам педагогической работы, учитывая различный уровень подготовленности специалистов; во-вторых, дифференцировать структуру повышения в зависимости от содержания труда.

4. Обосновано, реализация концепции повышения квалификации инженерно-педагогических кадров и концепции повышения квалификации научно-педагогических кадров, разработанные на базе дидактической концепции эффективной образовательной деятельности, приведет к чрезвычайно важным социально-педагогическим последствиям: изменится содержание и качество труда педагогов за счет внесения в него творческих элементов; повысится эффективность труда, что выразится в совершенствовании и развитии интеллектуального потенциала обучающихся; возрастет педагогическая и социальная эффективность деятельности профессиональных школ.

5. Показано, что улучшение качества подготовки педагогических кад ров является решающим условием модернизации практики профессиональ ного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер социально-экономического развития страны вызывает потребность наличия интеллектуального потенциала, высококвалифицированных кадров высшей и начальной профессиональной квалификации с ориентацией на будущее в профессиональной деятельности.

Анализ тенденций развития мировой науки и техники, исследования социологов и экономистов говорят о том, что в начале третьего тысячелетия драгоценнейшим из товаров будет не сырье, и даже не светлые головы инженеров, а принципиально новые системы образования. Образовательные учреждения призваны реализовывать важнейшие объективные связи: между развитием материальной и духовной жизни общества, с одной стороны, и целями, содержанием воспитания и обучения, с другой. Реализация этих связей осуществляется в учебном процессе. Существенной особенностью современного учебного процесса в профессиональных школах является то, что он осуществляется в условиях образовательного кризиса. Кризис выявил рассогласование между новыми условиями профессиональной педагогической деятельности, потребностями общества к качеству подготовки специалистов и уровнем реальной готовности педагогов профессиональных школ. Это рассогласование особенно обострилось из-за использования новейших технологических и информационных систем, а также в связи с теми интеграционными процессами в мире, которые требуют согласованного и довольно высокого уровня образованности людей.

Рынок труда, кризис в образовании и инновации в общеобразовательной школе обусловили появление актуальной для профессиональных школ проблемы - модернизацию образовательного процесса, отвечающую современным социально-экономическим и педагогическим требованиям.

Для современных профессиональных школ возможен интенсивный путь модернизации педагогической практики, для реализации которого необходимо общее качественное преобразование методологической и содержательной сторон обучения и воспитания учащихся с опорой на эффективные средства, технологические процессы, передовые методы труда, научные и практические достижения психологии и дидактики общеобразовательных, начальных профессиональных и высших школ; наличие квалифицированных педагогических кадров, соответствующих социально-экономическим и педагогическим требованиям.

Исследованию дидактической готовности педагогов профессиональных школ к эффективной образовательной деятельности, обеспечивающей изменение педагогической практики в современных профессиональных школах, посвящена данная работа.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема модернизации образования, научный анализ результатов исследования ученых и практиков проблемы эффективной образовательной деятельности, современные социально-экономические и педагогические требования к профессионализму педагога, социальный заказ к качеству подготовки специалистов позволили определить теоретическую основу в разработке дидактической концепции: критерии эффективности труда (достижения науки и практики, технологичность образовательного процесса в соответствии с планируемым результатом), факторы эффективности (применение интенсивных образовательных технологий), психолого-педагогические знания и умения как база эффективной образовательной деятельности, как ресурсный фактор профессионального роста и развития педагогов.

2. Научный анализ состояния дидактической готовности педагогов профессиональных школ позволил установить факторы, активное воздействие на которые приведет к изменению существующих тенденций и сложившейся обстановки в образовательном процессе профессиональных школ: психолого-педагогические и дидактические знания и умения в соответствии с требованиями профессиограммы педагога общеобразовательной школы; дидактические умения и навыки в системе логического, информационного и процессуального аспектов учебного процесса и учебного предмета, соответ

3. В проведенном исследовании метод экстраполяции вскрыл закономерности и тенденции дидактической готовности педагогов профессиональных школ конца 90-х и начала 2000-х годов и на прогнозный период - до конца 2010 года. В прогнозирующем периоде у всех категорий инженерно-педагогических и научно-педагогических кадров прослеживается тенденция проектирования и реализации образовательного процесса с опорой на профессиональные непедагогические специальные знания и умения. Состояние дидактической подготовленности педагогов профессиональных школ является существенным тормозом роста эффективности педагогического труда.