Формирование профессиональной готовности педагогических кадров к реализации вариативных форм дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Житнякова, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Житнякова, Наталия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ФОРМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современная образовательная политика России в сфере воспитания и образования детей дошкольного возраста.
1.1.1. Культурно-исторические предпосылки модернизации российской системы дошкольного образования и воспитания: ретроспективно-перспективное исследование.
1.1.2. Федеральная образовательная политика по развитию системы дошкольного образования в региональном аспекте.
1.1.3. Вариативные формы российского дошкольного образования в свете педагогической компаративистики.
1.2. Организационно-педагогические проблемы становления вариативных форм дошкольного образования.
1.2.1. Экспериментально-педагогическая деятельность по организации новых форм дошкольного образования.
1.2.2. Базовая предметно-развивающая среда для детей дошкольного возраста.
1.2.3. Вариативная предметно-развивающая среда для особых контингентов детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО
ВАРИАТИВНЫХ ФОРМ.
2.1. Гибкая система подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения педагогических кадров в области вариативных форм дошкольного образования.
2.1.1. Модульный подход в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
2.1.2. Формирование профессиональной готовности студентов педагогических вузов к реализации вариативных форм дошкольного образования.
2.1.3. Расширение квалификации педагогов в области реализации вариативных форм дошкольного образования.
2.1.4. Методическое сопровождение педагогических кадров дошкольного образовательного учреждения, реализующего вариативные образовательные формы.
2.2. Комплексный модуль «Вариативные формы дошкольного образования»: способы внедрения и траектории использования.
2.2.1. Методическая программа проведения опытного обучения с использованием материалов модуля.
2.2.2. Компетентностная основа модуля «Вариативные формы дошкольного образования» и его место в общей системе подготовки кадров.
2.2.3. Анализ результатов опытного обучения.
2.3. Система методических рекомендаций по реализации вариативных форм дошкольного образования для специалистов в сфере дошкольной педагогики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности педагогических кадров к реализации вариативных форм дошкольного образования»
Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями, затронувшими в последние годы российское дошкольное образование. Смена образовательной парадигмы на основе перехода от идеи унификации к идее вариативности; развитие системы дошкольных учреждений с учетом особенностей, способностей и интересов разных контингентов детей; диверсификация концепций, образовательных программ и траекторий, педагогических задач, подходов, методов и форм обучения; новые требования к руководящим работникам и педагогическим кадрам дошкольных учреждений, - всё это порождает ряд острейших педагогических проблем, требующих методологического осмысления, научно обоснованных ответов и решений. Между тем, многие вопросы организации работы современного дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) решаются преимущественно на эмпирическом уровне.
В условиях вариативности дошкольного образования профессиональная деятельность педагогических кадров ДОУ усложняется и обретает новое содержание, что заставляет искать пути совершенствования системы подготовки специалистов дошкольного профиля, повышения их квалификации и методического сопровождения на рабочих местах. От современного работника ДОУ ожидается высокая степень социальной ориентированности, знание основных направлений государственной образовательной политики в дошкольной сфере, умение находить решение текущих проблем в контексте перспектив ее развития и осознавать культурно-исторические предпосылки происходящих изменений, способность к самоопределению и самоутверждению в новых условиях, гибкость и адаптивность в работе с неоднородным детским контингентом, развитые управленческие умения -от управления воспитательно-образовательным процессом в группе детей до межгруппового управления и управления дошкольным учреждением в целом (Т.Н. Богуславская, Н.Ю. Вознюк, JI.M. Волобуева, Т.И. Ерофеева, Д.Л. Коломиец, E.H. Колосова, A.B. Копытова, Н.В. Микляева, JI.B. Поздняк, В.Н. Сидоренко др.).
Обнаруживается противоречие между потребностью сферы дошкольного образования в специалистах, способных обеспечить современное качество воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении нового типа на базе вариативных форм и образовательных технологий, и традиционным подходом к подготовке и повышению квалификации специалиста дошкольного профиля, далеко не в полной мере учитывающим возросшую сложность его профессиональных функций.
Указанное противоречие обусловило проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости создания научно обоснованной гибкой системы подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения специалистов дошкольного профиля, формирующей их готовность к реализации вариативных форм дошкольного образования (ВФДО) на разных уровнях выполнения профессиональной деятельности и карьерного роста. Недостаточная теоретическая разработанность данного направления, а также потребность педагогической науки в обобщении и систематизации уже накопленного российского и зарубежного опыта обусловили актуальность настоящего исследования и формулировку выбранной темы: «Формирование профессиональной готовности педагогических кадров к реализации вариативных форм дошкольного образования».
Степень разработанности проблемы. Научное обоснование функционирования и развития сети дошкольных учреждений разных видов и типов представлено в трудах И.Н. Андреевой, Т.Н. Богуславской, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, Н.Ю. Вознюк, JI.M. Волобуевой, J1.A. Даниловой, A.A. Даниляк, С.Ф. Егорова, А.Е. Капто, Д.Л. Коломиец, E.H. Колосовой, A.B. Копытовой, Н.И. Коркиной, Н.И. Кузьминой, B.C. Лазарева, C.B. Лыкова, O.A. Малышевой, Л.С. Марковой, М.М. Поташника, Л.В. Савиновой, В.Н. Сидоренко, П.И. Третьякова, М.М. Цапенко и др.
Проблемы организации отдельных форм дошкольного образования решаются в исследованиях Н.Л. Бабкиной, A.B. Бултуковой, Т.В. Волосовец, E.H. Герасимовой, Г.В. Глушковой, Т.Н. Гришковой, И.В. Голенковой, А.Н. Прониной.
Особенности профессиональной подготовки педагогов дошкольного профиля нашли отражение в исследованиях Л.М. Маневцовой, Е.А. Панько, Л.В. Поздняк, Л.В. Поповой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко (проблемы профессиограммы будущего специалиста); К.Ю. Белой, C.B. Жундриковой, С.Н. Мамаевой, O.A. Малышевой, Т.П. Морозовой, О.В. Никифировой, И.В. Тимофеевой (проблемы подготовки к управленческой, научной и методической деятельности в дошкольном учреждении); В.Н. Казаковой, Е.Б. Кузнецовой, Г.П. Новиковой (теория и практика инновационной деятельности в ДОУ); И.Н. Асаевой, Л.Н. Атмаховой, Л.Н. Москвиной, В.А. Новицкой, Т.А. Сваталовой (методическое сопровождение и повышение квалификации педагогов ДОУ).
В то же время аспект формирования профессиональной готовности педагогов дошкольного профиля к деятельности в области ВФДО до настоящего времени не был предметом специального изучения. В связи с этим в рамках системы подготовки и повышения квалификации учащимся не предлагаются систематизированные сведения о ВФДО, их нормативно-правовом, организационном и программно-методическом обеспечении, о ходе и специфических проблемах реализации государственной образовательной политики в этой сфере. Остается за пределами содержания обучения и формирование целого ряда компетенций, значимых с точки зрения изменений, происходящих в рассматриваемой профессиональной области.
Целью исследования является теоретическое обоснование, научно-методическая разработка и апробация гибкой системы подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения разных категорий педагогов дошкольного профиля, формирующей их готовность к реализации вариативных форм дошкольного образования.
Основной объект исследования - процесс подготовки и повышения квалификации педагогических кадров дошкольного профиля в системе высшего профессионального и дополнительного образования.
Предмет исследования - пути и способы формирования готовности дошкольного педагога к деятельности по реализации вариативных форм дошкольного образования.
Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: разработка и внедрение гибкой системы подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения разных категорий педагогов дошкольного профиля в области реализации ВФДО создаст адекватные условия для формирования у них совокупности теоретических знаний, универсальных и профессиональных компетенций, необходимых для
- проектирования и организации вариативных форм дошкольного образования и их интеграции в среду детского дошкольного учреждения;
- методического оснащения вариативного образовательного процесса и ведения различных направлений работы с детьми, различающимися по возможностям здоровья и образовательным потребностям;
- диагностики, планирования, организации, координации и контроля собственной педагогической деятельности, деятельности структурного подразделения ДОУ и многоплановой деятельности современного ДОУ в целом.
Указанная выше цель исследования и сформулированная гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- в русле педагогической компаративистики произвести ретроспективно-перспективное исследование процессов модернизации российской системы дошкольного образования;
- определить формы и способы реализации современной государственной политики по развитию системы дошкольного образования на уровне региона, города и отдельного ДОУ;
- осуществить системно-деятельностный анализ рассматриваемой профессиональной области, направленный на выявление разных категорий педагогов дошкольного профиля, описания их образовательных потребностей и совокупности компетенций, необходимых и достаточных для реализации новых форм работы с детьми;
- выявить и описать интегрированный детский контингент современного ДОУ, установить вариативные характеристики предметно-развивающей среды для детей с нормальным развитием и ограниченными возможностями здоровья, охарактеризовать структуру кадрового обеспечения вариативных форм дошкольного образования;
- разработать теоретическую уровневую модель профессиональной готовности педагогических кадров к реализации ВФДО и на ее основе создать учебный модуль «Вариативные формы дошкольного образования», обеспечивающий гибкую систему подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения педагогических кадров к деятельности в дошкольном учреждении нового типа на базе вариативных форм и образовательных технологий;
- провести апробацию учебного модуля «Вариативные формы дошкольного образования» и его внедрение в систему высшего педагогического образования, повышения квалификации и методической поддержки; предложить программу соответствующей специализации в рамках стандартов ВПО и систему методических рекомендаций.
В качестве материала исследования использовались следующие источники:
- научная и научно-методическая литература по кругу исследуемых проблем; государственные концепции развития системы российского дошкольного образования разных эпох и нормативные документы, обеспечивающие их реализацию; российская и зарубежная научная и профессиональная периодика, методические пособия и программы подготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного профиля; новые или малоизученные издания по зарубежной дошкольной педагогике UNESCO, сборники трудов международных, всероссийских и региональных конференций;
- обработанные и систематизированные данные, полученные в процессе осуществления экспериментальной части исследования (материалы анкетирования, результаты опросов учащихся и преподавателей), а также официальные отзывы, рецензии и экспертные заключения на созданные автором учебно-методические материалы;
- собственный профессиональный опыт диссертанта как методиста и преподавателя, работающего с различными категориями педагогов дошкольного профиля, а также обобщенный опыт коллег из разных регионов России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- теоретические и прикладные исследования в области профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования и формирования личности руководителя и педагога дошкольного профиля (O.A. Абдуллина, И.Н. Андреева, И.Н. Асаева, К.Ю. Белая, Т.Н. Богуславская, P.C. Буре, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, Н.Ю. Вознюк, JIM. Волобуева, Т.В. Волосовец, Ф.Н. Гоноболин, A.A. Даниляк, А.Е. Дмитриев, С.Ф. Егорова, Т.И. Ерофеева, C.B. Жундрикова, O.JT. Зверева, Д.Л. Коломиец, E.H. Колосова, A.B. Копытова, Н.В. Кузьмина, C.B. Лыков, Т.А. Макеева, O.A. Малышева, Н.В. Микляева, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.Н. Сидоренко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.Н. Толкачева, М.М. Цапенко, А.И. Щербаков, В.И. Ядэшко и др.);
- отечественные и зарубежные концепции развития дошкольного образования в разные исторические эпохи (И.Б. Базедов, Ф.Э. Бенеке, В.М. Бехтерев, Б.Г. Блаше, Л.И. Божович, К.Н. Вентцель, В.И. Водовозов, X. Вольке, Л.С. Выготский,
A. Дараган, К.Г. Зальцман, A.B. Запорожец, Й.Г. Кампе, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.Р. Лурия, Т.Д. Марцинковская, М. Монтессори, А.Ф. Музыченко, Л.А. Парамонова, H.H. Поддьяков, М.Х. Свентицкая, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский, Ю.И. Фаусек, Ф. Фребель, Д.Б. Эльконин и др.) и концепции его вариативности (A.C. Асмолов, В.Н. Аверкина, A.B. Золотарева, В.Г. Куликова, Л.А. Липская, Я.С. Турбовской, A.M. Цирульникова и др.);
- концептуальные основы высшего профессионального образования, исследования в области теории и методики профессионального образования и теории управления методической работой в современных образовательных учреждениях (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, Ю.А. Конаржевский, A.B. Коржуев,
B.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, С.Ю. Миляева, Е.Е. Минченков,
A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Г.П. Новикова, A.A. Орлов, В.А. Попков, М.М. Поташник, Н.Х. Розов, В.А. Садовничий, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, A.B. Худоминский, Г.М. Чернобельская, Т.И. Шамова,
C.Г. Шаповаленко и др.);
- положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, С.Ю. Глазьев, С.С. Гриншпун, С.П. Грушевский, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,
B.П. Зинченко, М.В. Кларин, В.В. Краевский, A.A. Кыверялг, И.Я. Лернер, И.И. Мазур, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, И.М. Титова, A.B. Усова, Т.Л. Шапошникова, В.Д. Шапиро и др.).
Для решения поставленных задач, проверки и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие подходы и методы исследования:
- системный, компетентностный и модульный подходы при формировании представлений о модели многоуровневой и многокомпонентной профессиональной подготовки различных категорий педагогов дошкольного профиля к реализации ВФДО;
- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных и методических источников, концепций и массива нормативно-правовых документов;
- методы анкетирования, опросов и интервьюирования в процессе выявления приоритетных направлений профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, обладающих различным образовательным статусом, уровнем подготовки и опытом работы;
- экспертно-аналитический метод оценки качества созданных автором учебных и методических материалов;
- метод концептуального моделирования при создании гибкой системы подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения разных категорий педагогов дошкольного профиля к реализации ВФДО;
- метод наблюдения за процессом профессиональной деятельности педагогов дошкольного профиля и учебной деятельности студентов и слушателей; анкетирование и опросы учащихся, беседы с преподавателями;
- метод реализации теоретических положений исследования в учебных и методических материалах и опытное исследование, направленное на оценку эффективности предложенной модели.
Научная новизна исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке модели подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения различных категорий педагогов дошкольного профиля (студентов педагогических вузов, педагогов и руководителей дошкольных учреждений) к инновационным формам деятельности с учетом тенденций развития профессиональной области.
В результате проведенного исследования:
- выявлены культурно-исторические предпосылки изменений, происходящих в системе дошкольного образования на современном этапе, теоретически обоснованы в сопоставлении с зарубежными аналогами вариативные формы дошкольного образования, реализуемые в России;
- установлены пути и способы реализации государственной политики по развитию системы дошкольного образования на уровне региона, города и отдельного ДОУ;
- описан интегрированный контингент современного ДОУ, внедряющего вариативные формы, и определены характеристики адаптивной предметно-развивающей среды для детей с разными возможностями здоровья и разными образовательными потребностями;
- охарактеризованы категории педагогов дошкольного профиля, вовлеченные в систему подготовки, повышения квалификации и методической поддержки, описаны их образовательные потребности, составлена номенклатура компетенций, необходимых для их успешной деятельности в условиях внедрения ВФДО.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении проблемы формирования профессиональной готовности педагогических кадров дошкольного профиля к инновационной деятельности по реализации ВФДО. Разработанная гибкая система обучения разных категорий педагогов с учетом их профессионального статуса, образовательного уровня и педагогического опыта расширяет представления о методологическом потенциале системного, компетентностного и модульного подходов к научно-методическому обеспечению и организации уровневой профессиональной подготовки и повышения квалификации. В рамках проведенного исследования:
- уточнено содержание и структура многокомпонентного понятия «профессиональная готовность педагога дошкольного профиля к реализации вариативных форм дошкольного образования», определена ее специфика, обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированности;
- выявлен и описан набор специфических компетенций, расширяющий профессиональный диапазон современного педагога дошкольного профиля;
- разработана теоретическая уровневая модель формирования профессиональной готовности разных категорий педагогов к осуществлению инновационной деятельности в современном ДОУ;
- определены пути и способы концептуализации практических наработок в области организации ВФДО.
Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую теорию и методику профессионального образования и могут служить перспективной основой дальнейшей разработки данного направления.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложенная в исследовании теоретическая модель гибкой системы подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения педагогов дошкольного профиля реализована в учебном модуле «Вариативные формы дошкольного образования»;
- созданные научно-методические материалы используются в образовательной деятельности педагогических вузов, окружных методических центров и дошкольных образовательных учреждений ряда регионов России;
- разработаны, изданы, успешно апробированы и внедрены в практику работы ДОУ и методических центров методические рекомендации по реализации ВФДО;
- результаты исследования послужили основой курсов лекций по проблемам реализации ВФДО, которые читаются в педагогических вузах г. Москвы с 2006 года по настоящее время;
- сформулированные в диссертации конкретные предложения по структурным и содержательным изменениям процесса подготовки кадров в сфере дошкольного образования нашли применение при создании образовательных программ и учебных планов.
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (2004 - 2006 гг.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась научная и научно-методическая литература, государственные концепции развития системы российского дошкольного образования и нормативные документы, обеспечивающие их реализацию; обобщался педагогический опыт в рамках проблемы исследования; определялись исходные принципы и методология исследовательского поиска.
II этап (2006 - 2008 гг.) - опытно-моделирующий, связанный с разработкой и апробацией материалов образовательного модуля, формированием его ресурсного обеспечения, мониторингом педагогических интересов разных категорий учащихся, созданием программы опытного обучения, а также с теоретическим и практическим обоснованием авторской концепции.
III этап (2008 - 2011 гг.) - аналитико-обобщающий, включающий в себя проведение опытного обучения, анализ, обобщение и описание его материалов и полученных данных, формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования, систематизацию и интерпретацию результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование профессиональной готовности педагогов дошкольного профиля к реализации ВФДО выступает как специально поставленная педагогическая задача, отражающая социальный заказ, - обеспечить систему вариативного дошкольного образования кадрами, способными вести разноплановую педагогическую, научно-методическую, коррекционную и организационно-управленческую деятельность с учетом значимых достижений российской и зарубежной педагогической мысли и основных направлений современной государственной образовательной политики в дошкольной сфере.
2. Профессиональная готовность специалиста дошкольного профиля к реализации ВФДО - это интегративная характеристика личности, которая включает мотивационный, эмоционально-волевой, установочно-поведенческий и оценочный компоненты, отражающие теоретические представления, практический опыт и отношение студентов/педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях вариативности современного ДОУ.
3. Теоретическая и практическая готовность педагогов к реализации ВФДО определяется знанием основных концепций развития дошкольного образования; свободной ориентацией в постоянно обновляющемся массиве нормативно-правовых и программно-методических документов федерального и регионального уровня; готовностью к созданию гибких организационных структур, обеспечивающих параллельное функционирование разных форм дошкольного образования; способностью взаимодействовать с разными субъектами образовательной среды ДОУ; умением создавать материальные условия и формировать методическое обеспечение вариативного воспитательно-образовательного процесса в соответствии с особенностями той или иной формы дошкольного образования; владением базовыми основами коррекционной работы с детьми, различающимися по возможностям здоровья и образовательным потребностям.
4. Формирование профессиональной готовности педагога дошкольного профиля к реализации ВФДО осуществляется на базе гибкой модели обучения, разработанной для разных категорий обучающихся с учетом их профессионального статуса, образовательного уровня и педагогического опыта. Ее адресатом выступают: 1) студенты старших курсов педагогических вузов очных форм обучения без опыта работы); 2) студенты старших курсов педагогических вузов очно-заочных форм обучения (учащиеся с опытом работы и работающие специалисты с малым стажем); 3) слушатели курсов повышения квалификации с отрывом или без отрыва от производственной деятельности (практикующие педагоги со средним специальным и высшим педагогическим образованием со значительным опытом работы); 4) специалисты, повышающие квалификацию на рабочих местах (педагоги ДОУ, старшие воспитатели и руководители структурных подразделений, как правило, с высшим педагогическим образованием и значительным опытом работы).
5. Учебный модуль «Вариативные формы дошкольного образования», созданный на основе теоретической уровневой модели формирования профессиональной готовности педагогических кадров к реализации ВФДО, направлен на углубление правовой, управленческой, методической и педагогической компетентности разных категорий обучающихся, адаптивно подстраиваясь к уровню их предварительной подготовки.
6. Процесс внедрения учебного модуля «Вариативные формы дошкольного образования» зафиксировал его место в системе высшего профессионального и дополнительного образования. Он органично встраивается: 1) в подготовку студентов педагогических вузов по специальности 050707 «Педагогика и методики дошкольного образования», выполняя роль дисциплины специализации в рамках федерального компонента предметной подготовки «Управление дошкольным образованием»; 2) в систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров как одна из дисциплин по выбору (элективный курс); 3) в систему методического сопровождения работающих педагогов ДОУ на местах - как факультативный межкурсовой образовательный модуль.
Обоснованность и научная достоверность выдвинутых положений и полученных результатов базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений; продолжительном опытном обучении; корректном использовании взаимодополняющих методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; наличии у диссертанта многолетнего опыта педагогической деятельности и успешном внедрении разработанных материалов в педагогическую практику.
База экспериментального исследования. Опытное обучение велось на базе
Московского педагогического государственного университета (профессиональная подготовка педагогов дошкольного профиля в рамках заочной формы обучения) (2006-2010 гг.); Московского гуманитарного педагогического института (профессиональная подготовка педагогов дошкольного профиля в рамках очной и очно-заочной форм обучения) (2007-2011 гг.); Окружного методического центра Западного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы (методическое сопровождение педагогов ДОУ) и 120 детских садов Западного округа города Москвы (методическое сопровождение педагогов ДОУ) (2007 -2011гг.). В качестве текущих и итоговых материалов, положенных в основу мониторинга и контроля результатов обучения использовались: 1) тесты, 2) анкеты, 3) опросные листы, 4) творческие самостоятельные работы, 5) система контрольных вопросов, 6) рефераты и курсовые работы, представленные в тематических перечнях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 33 публикациях автора, в том числе в научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, а также в средствах обучения, в том числе с грифом Учебно-методического объединения вузов РФ по педагогическому образованию, и методических разработках, внедренных в административно-управленческую и методическую практику ряда детских садов и Окружных методических центров города Москвы и ряда регионов России.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение педагогической общественности на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного образования, посвященной 110-летию со дня рождения А.Н. Кенеман» (2006, Москва), Всероссийской межрегиональной конференции «Помощь детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития в России: опыт и перспективы» (2006, Москва), научной сессии Mill У «Проблемы содержания и методов дошкольного образования» (2007, Москва), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании, посвященной 135-летию Mill У» (2007, Москва), I Городской научно-практической интернет-конференции
Проблемы и стратегические направления развития дошкольного образования в городе Москве в 2008-2017 гг.» (2008, Москва, Грамота МГПИ), Городской научно-практической конференции «Центры игровой поддержки ребенка: первый опыт и перспективы развития» (2009, Москва), Международной научно-практической конференции «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (2009, Ярославль), Межвузовской дистанционной научной конференции «Интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования» (2010, Москва), III Международной научно-практической интернет-конференции «Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом» (2010, Москва), III Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011, Москва); на Межрегиональном семинаре «Новые модели организации дошкольного образования (2010, Великие Луки, доклад отмечен благодарностью Управления образования администрации города Великие Луки); Городских круглых столах «Развитие новых форм как условие доступности дошкольного образования» (2007, Москва), «Развитие новых форм дошкольного образования в Западном округе города Москвы» (2008, Москва), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ «Традиции и инновации в современном дошкольном образовании» (2011, Москва).
В процессе проведения исследования, используя его основные результаты, автор принял участие в конкурсе на соискание «Гранта Москвы - 2009» по направлению дидактика, теория и методика обучения, воспитания и развития (благодарственное письмо Департамента образования города Москвы). Научно-практическая разработка «Проектирование методического сопровождения и подготовки старших воспитателей (руководителей структурных подразделений) дошкольных образовательных учреждений к деятельности в области новых форм дошкольного образования на основе модульного подхода» имеет официальные положительные отзывы Московского института открытого образования и Московского гуманитарного педагогического института.
Теоретические и практические результаты проведенного исследования нашли применение в ходе реализации международного дошкольного проекта Московского педагогического государственного университета и Sardes Educational Services Utrecht (Нидерланды) в 2007 г. (Почетная грамота Университета города Утрехт), в научно-методическом проекте по совершенствованию качества дошкольного образования и воспитательного процесса в свете современных достижений медицины 20042007 гг. (Почетная грамота МОН РФ, грамоты и благодарственные письма Управления образования и Методического центра Западного округа г. Москвы).
Результаты исследования получили отражение в лекционно-практическом курсе «Психолого-педагогическое и организационное сопровождение групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении» (2006 -2007 гг., МПГУ), в курсе лекций «История дошкольной педагогики» (2011г., МПГУ), в курсе лекций «Инновационные формы дошкольного образования» (2009 -2011гг., МГПИ), в лекционно-практическом курсе «Современные системы дошкольного образования за рубежом» (2011 г., МГПИ).
Разработанное содержание образовательного модуля «Вариативные формы дошкольного образования» использовано при составлении основных образовательных программ Московского педагогического государственного университета в 2010-2011 гг. по профилю «Дошкольное образование» (направление «Педагогическое образование» - 050100.62) и профилю «Психология и педагогика дошкольного образования» (направление «Психолого-педагогическое образование» -050400.62).
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в деятельность лаборатории дошкольного образования Окружного методического центра Западного округа г. Москвы (призер городского конкурса «Лучшая окружная методическая служба по дошкольному образованию в системе образования города Москвы» в 2009 г.); в систему методического сопровождения 120 детских садов Западного округа города Москвы (призеров городского конкурса «Детский сад года» в 2008 - 2010 гг.); в содержание инспекторско-методической практики студентов Московского гуманитарного педагогического института (грамоты за высокий уровень методического руководства в 2007-2011 гг.); в систему методического сопровождения дошкольного образования г. Великие Луки (благодарность Управления образования администрации г. Великие Луки в 2010 г.).
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В диссертации приведены 8 схем, 2 диаграммы, 15 таблиц, которые в сжатом виде представляют основные выводы исследования. Объем диссертации составляет 246 страниц, в список литературы включено 255 источников, в том числе 35 - на иностранных языках.
По теме диссертационного исследования опубликовано 33 работы.
1. Житнякова Н.Ю. Формирование профессиональной готовности студентов к реализации модульного подхода в обучении// Педагогическое образование и наука. 2009. № 12. С. 30-32. - 0,2 п.л.
2. Житнякова Н.Ю. История и перспективы развития вариативных форм дошкольного образования в содержании учебного модуля для студентов педагогических вузов//Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 2. С. 94-96. - 0,2 п.л.
3. Житнякова Н.Ю., Маркова В.И. Некоторые подходы к реализации программы по ОБЖ в условиях детского сада с приоритетом художественно-эстетического воспитания детей//Проблемы дошкольного образования 21 века: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной. МПГУ, М., 2000. С. 131-136. - 0,4/0,2 п.л. (Рекомендовано Ученым советом факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, протокол № 7 от 7 февраля 2000 г.).
4. Житнякова Н.Ю. Ф.Э. Бенеке о воспитании детей дошкольного возраста //Проблемы дошкольного образования 21 века: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной. МПГУ, М., 2000. С. 170-173. - 0,25 п.л. (Рекомендовано Ученым советом факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, протокол № 7 от 7 февраля 2000 года).
5. История зарубежной дошкольной педагогики: Хрестоматия: Учеб. пособие //Сост. J1.M. Волобуева, Н.Ю. Житнякова, C.B. Лыков; Под ред. С.Ф. Егорова. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 440 с. - 27,5/9,1 п.л. (Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов по специальностям: 030900 -дошкольная педагогика и психология, 031100 - педагогика и методика дошкольного образования).
6. Житнякова Н.Ю. Работа с первоисточниками и конспектирование //Егоров С.Ф. и др. Учебно-методические материалы по истории педагогики: (для специальностей «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования»): Учеб. пособие для студ. фак. дошк. бразования высш. пед. учеб. заведений/С.Ф. Егоров, С.В. Лыков, Л.М. Волобуева; Под ред. С.Ф. Егорова. М.: Издательский центр «Академия», 2000. С. 73-75. - 0,2 п.л.
7. Волобуева Л.М., Житнякова Н.Ю. Трактовка П.Ф. Каптеревым места и роли детских садов в системе общественного воспитания. Педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и современность. МПГУ, М., 2001. С. 41-43 -0,2/0,1 п.л.
8. Житнякова Н.Ю. Проблема распространения зарубежного педагогического опыта в России во второй половине XIX века//Стратегия дошкольного образования в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921 -2001). МПГУ, М., 2001. С. 261-262.-0,2 п.л.
9. Житнякова Н.Ю. Познай себя//Ребенок в детском саду. 2005. № 2. С. 51. -0,1 п.л.
10. Житнякова Н.Ю. К вопросу об обучении воспитателей самоанализу педагогической деятельности/ЯТроблемы и перспективы дошкольного образования: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения A.B. Кенеман. М.: Издательство Социально-политическая МЫСЛЬ, 2006. С 286-287.-0,1 п.л.
11. Житнякова Н.Ю. Планирование и организация оздоровительной работы в летний период//Справочник старшего воспитателя ДОУ. 2007. № 0. С. 20-25. -0,4 п.л.
12. Житнякова Н.Ю., Маркова В.И., СаминоваН.А. Организация медико-педагогического контроля в летний период//Справочник старшего воспитателя ДОУ. 2007. № 1. С. 16-22. - 0,44/0,15 п.л.
13. Житнякова Н.Ю. Маркова В.И. Организация работы центра игровой поддержки ребенка/ЛГрадиции и инновации в дошкольном образовании: материалы научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ. М.: Издательство «Том», 2007. С. 582-585. - 0,25/0,12 п.л. (Издано по решению Ученого Совета факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ).
14. Житнякова Н.Ю., Окладнова Е.Д., Никишина Е.Д. Хочу знать свои права! //Ребенок в детском саду. 2007. № 3. С. 36-38. - 0,2/0,1 п.л.
15. Житнякова Н.Ю. Маркова В.И. Алгоритм действий по организации деятельности центра игровой поддержки ребенка на базе ДОУ//Использование новых форм дошкольного образования в работе детских садов» (из опыта работы ДОУ Западного учебного округа г. Москвы). М., 2007. С. 29-37. - 0,6/0,3 п.л.
16. Житнякова Н.Ю. Организация деятельности центра игровой поддержки ребенка на базе дошкольного образовательного учреждения//Справочник старшего воспитателя ДОУ. 2007. № 4. С. 4-8. - 0,3 п.л.
17. Житнякова Н.Ю. Некоторые подходы к планированию работы структурных подразделений дошкольных образовательных учреждений//Проблемы и стратегические направления развития дошкольного образования в городе Москве в 2008-2017 гг.: материалы итернет-конференции. М., 2007. URL: http://www.pikl00.ucoz.ru. -0,25 п.л.
18. Житнякова Н.Ю. Некоторые подходы к планированию работы структурных подразделений дошкольных образовательных учреждений//Новые формы дошкольного образования: преемственность семейного и общественного воспитания» (из опыта работы ДОУ Западного учебного округа г. Москвы). М., 2008. С. 8-11.-0,25 п.л.
19. Житнякова Н.Ю. Планирование работы структурных подразделений ДОУ //Управление ДОУ. 2009. № 5. С. 27-30. - 0,25 п.л.
20. Житнякова Н.Ю. Направления и формы работы старшего воспитателя по организации деятельности структурного подразделения «Семейный детский сад» в ДОУ//Новые формы дошкольного образования: семейный детский сад (из опыта работы ДОУ Западного учебного округа). М., 2009. С. 15-20. - 0,4 п.л.
21. Житнякова Н.Ю. Организации деятельности структурного подразделения «Семейный детский сад» на базе ДОУ//Управление ДОУ. 2009. №7. С. 66-72. -0,44 п.л.
22. Житнякова Н.Ю., Абрамова P.M., КотоваИ.Г. Инновационные формы дошкольного образования на современном этапе общественного развития //Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы Международной научной конференции, 2-3 апреля, 2009 года, Москва.
М.: МАНПО; Ярославль: Ремдер, 2009. С. 8-16. - 0,6/0,2 п.л. (Издано по решению РИС Международной академии наук педагогического образования).
23. Самообразование педагогов как условие повышения качества образования детей в ДОУ: Сборник методических материалов/Житнякова Н.Ю., Абрамова P.M., Вострухина Т.Н., Бузакова Л.С., изд. ОМЦ ЗОУО, 2009. 52 с. - 3,25/0,8 п.л.
24. Житнякова Н.Ю. Методическое сопровождение и подготовка старших воспитателей (руководителей структурных подразделений) дошкольных образовательных учреждений к деятельности в области новых форм дошкольного образования//Методическое сопровождение деятельности новых форм дошкольного образования в Западном округе г. Москвы. М.: изд. ОМЦ ЗОУО, 2010. С. 4-9. -0,4 п.л.
25. Житнякова Н.Ю. Планирование деятельности структурных подразделений //Методическое сопровождение деятельности новых форм дошкольного образования в Западном учебном округе г. Москвы. М.: изд. ОМЦ ЗОУО, 2010. С. 9-12. - 0,25 п.л.
26. Житнякова Н.Ю. Направления работы старшего воспитателя по организации деятельности структурного подразделения «Семейный детский сад»//Методическое сопровождение деятельности новых форм дошкольного образования в Западном округе г. Москвы. М.: изд. ОМЦ ЗОУО, 2010. С. 29-32. -0,25 п.л.
27. Житнякова Н.Ю. Всероссийский эксперимент по организации новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания воспитанников в детском саду (1999 - 2002 гт.)//Группы кратковременного пребывания в детском саду (из опыта работы ДОУ Западного учебного округа г. Москвы). М., 2010. С. 6-8. -0,2 п.л.
28. Житнякова Н.Ю. Медико-педагогический контроль организации оздоровительной работы в летний период//Серия: Методическая поддержка старшего воспитателя. Выпуск: Организация работы в летний период. Тематический компакт-диск с шаблонами документов. М.: ЗАО «МЦФР», 2010. № 2. - 0,44 п.л. (ISSN 2071-9000).
29. Житнякова Н.Ю., Абрамова P.M. Образовательный модуль «Новые формы дошкольного образования» как программа повышения квалификации старших воспитателей и руководителей ДОУ//Интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования: сборник научных статей по материалам межвузовской конференции/Под ред. Н.В. Микляевой. М.: АКПКиППРО, 2010. С. 180-185.-0,4/0,2 п.л.
30. Житнякова Н.Ю. Инновации в системе дошкольного образования: обучение дошкольников иностранному языку//Русский язык@Литература@Культура: актуальные проблемы изучения и преподавания в России и за рубежом: материалы III Международной научно-практической интернет-конференции. М.: МАКС Пресс, 2011.С. 425-429.-0,3 п.л.
31. Житнякова Н.Ю. Обследование моторного и сенсорного развития детей//Серия: Методическая поддержка старшего воспитателя. Выпуск: Служба ранней помощи. Тематический компакт-диск с шаблонами документов. М.: ЗАО «МЦФР», 2011. № 1. - 0,44 п.л. ISSN 2071-9000.
32. Житнякова Н.Ю. Модульный подход в расширении диапазона профессиональной компетенции специалиста дошкольного профиля в области новых форм дошкольного образования для детей с нарушениями в развитии//Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика: 3-я международная научно-практическая конференция 24-25 марта 2011 года: сборник докладов и тезисов выступлений/Авт.-сост. В.П. Сергеева, Н.В. Чернышева, H.H. Рудь, A.A. Белов. - М.: МГПИ, АПКиППРО, 2011. С. 368-371. - 0,3 п.л. (отмечено свидетельством о публикации).
33. Житнякова Н.Ю. Вариативные формы дошкольного образования как научно-педагогическая проблема//Традиции и инновации в современном дошкольном образовании: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. М.: АРС-принт, 2011. С. 419-423. - 0,3 п.л. (Издано по решению Ученого Совета факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Житнякова, Наталия Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Формирование профессиональной готовности педагога дошкольного профиля к реализации ВФДО осуществляется на базе гибкой модели обучения, разработанной для разных категорий обучающихся с учетом их профессионального статуса, образовательного уровня и педагогического опыта. Ее адресатом выступают: 1) студенты старших курсов педагогических вузов очных форм обучения (без опыта работы); 2) студенты старших курсов педагогических вузов очно-заочных форм обучения (учащиеся с опытом работы и работающие специалисты с малым стажем); 3) слушатели курсов повышения квалификации с отрывом или без отрыва от производственной деятельности (практикующие педагоги со средним специальным и высшим педагогическим образованием со значительным опытом работы); 4) специалисты, повышающие квалификацию на рабочих местах (педагоги ДОУ, старшие воспитатели и руководители структурных подразделений, как правило, с высшим педагогическим образованием и значительным опытом работы).
2. Теоретическая и практическая готовность педагогов к реализации ВФДО определяется знанием основных концепций развития дошкольного образования; свободной ориентацией в постоянно обновляющемся массиве нормативно-правовых и программно-методических документов федерального и регионального уровня; готовностью к созданию гибких организационных структур, обеспечивающих параллельное функционирование разных форм дошкольного образования; способностью взаимодействовать с разными субъектами образовательной среды ДОУ; умением создавать материальные условия и формировать методическое обеспечение вариативного воспитательно-образовательного процесса в соответствии с особенностями той или иной формы дошкольного образования; владением базовыми основами коррекционной работы с детьми, различающимися по возможностям здоровья и образовательным потребностям.
3. Учебный модуль «Вариативные формы дошкольного образования» направлен на углубление правовой, управленческой, методической и педагогической компетентности перечисленных категорий обучающихся, адаптивно подстраиваясь к уровню их предварительной подготовки. Модуль является относительно самостоятельным компонентом системы подготовки и повышения квалификации педагога дошкольного профиля, который интегрирует комплекс компетенций, формируемых на базе общепрофессиональных (психология, педагогика, основы специальной педагогики и психологии), специальных (детская практическая психология, дошкольная педагогика, семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста, различные теории и методики воспитания и развития детей дошкольного возраста, современные системы дошкольного образования за рубежом) и смежных управленческих дисциплин (управление дошкольным образованием, менеджмент, правовые основы управления, организация финансово-хозяйственной деятельности и делопроизводства). Диапазон образовательных потребностей четырех указанных выше четырех категорий обучающихся, которые различаются по объему исходных знаний, умений и навыков, отражен в содержании структурных компонентов модуля: правовом, управленческом, методическом и педагогическом.
4. Учебный модуль встраивается: 1) в подготовку студентов педагогических вузов по специальности 050707 «Педагогика и методики дошкольного образования», выполняя роль дисциплины специализации в рамках федерального компонента предметной подготовки «Управление дошкольным образованием»; 2) в систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров как одна из дисциплин по выбору (элективный курс); 3) в систему методического сопровождения работающих педагогов ДОУ на местах - как факультативный межкурсовой образовательный модуль.
5. Между содержательными компонентами модуля установлены внутрипредметные взаимосвязи. Особый акцент делается на необходимость включения в содержание подготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного профиля теоретического блока, связанного с ретроспективно-перспективным компаративным педагогическим анализом процесса становления ВФДО, и специального блока, включающего знакомство с постоянно обновляющимся массивом нормативных и программно-методических документов, с малодоступными материалами всероссийских и региональных экспериментов, результатами обмена опытом педагогов-практиков в ходе конференций и семинаров по данной проблематике. Ключевые для каждой конкретной категории содержательные компоненты предлагаются для углубленного изучения, остальные компоненты - для обзорного, либо не предлагаются вовсе.
6. Опытное обучение с использованием разработанных материалов проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 годы; в общей сложности в нем приняли участие 267 человек. Результаты опытной работы подтвердили педагогическую эффективность предложенной модели, доказали гипотезу о том, что гибкая система подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения разных категорий педагогов дошкольного профиля в области реализации ВФДО создаст адекватные условия для формирования у них совокупности теоретических знаний, универсальных и профессиональных компетенций, необходимых для: проектирования и организации вариативных форм дошкольного образования и их интеграции в среду детского дошкольного учреждения; методического оснащения вариативного образовательного процесса и ведения различных направлений работы с детьми, различающимися по возможностям здоровья и образовательным потребностям; диагностики, планирования, организации, координации и контроля собственной педагогической деятельности, деятельности структурного подразделения ДОУ и многоплановой деятельности современного ДОУ в целом.
7. По результатам апробации учебного модуля было уточнено и доработано содержание вариативного непрерывного методического сопровождения деятельности ДОУ в реализации ВФДО. Оно направлено на систематическое взаимодействие методиста и старшего воспитателя ДОУ (руководителя структурного подразделения) по проблемам внедрения и реализации ВФДО, на оказание помощи в выборе путей решения типичных затруднений в текущей педагогической деятельности, в оценке накопленного жизненного и профессионального опыта, в переосмыслении содержания, форм и методов работы в новых условиях. Разработаны, опубликованы и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации для педагогов и методистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании, описанном в работе, реализован технологический подход к созданию гибкой многоуровневой системы подготовки различных категорий специалистов дошкольного профиля к инновационным формам деятельности с учетом тенденций развития профессиональной области. Основными звеньями этой технологии являются: ретроспективно-перспективный анализ внешней образовательной среды; системно-деятельностный анализ профессиональной области с целью выявления и описания разных категорий востребованных в ней специалистов; отбор компонентов среды, актуальных для субъектов проектируемого педагогического процесса, и выявление стратегий их использования в дидактических целях; моделирование содержания обучения в виде самостоятельных блоков образовательного модуля; определение путей интеграции модуля в единое дидактическое пространство подготовки, повышения квалификации и послевузовского методического сопровождения педагогических кадров.
Проведенное культурно-историческое исследование позволило сделать вывод, что почти каждая из вариативных форм современного дошкольного образования связана с прототипными формами в истории дошкольной педагогики. Всестороннее исследование в диахроническом и синхроническом аспектах процесса эволюции нормативно-правовой базы функционирования всех реализованных отечественной педагогикой форм работы с детьми дошкольного возраста, их хронологическая классификация показали, что законодательно закрепленная вариативность системы дошкольного образования привела к ее еще большей дифференциации, к возникновению новых типов и видов образовательных учреждений. На этой основе в диссертации определено место ВФДО в общей структуре дошкольного образования. Анализ большого массива неопубликованных архивных и рабочих материалов по внедрению ВФДО в регионах России позволил установить, что изменения в нормативно-правовой базе федерального и регионального уровней открывают большие возможности для модернизации системы дошкольного образования в целом.
Обращение к сопоставительному изучению ВФДО в системах дошкольного образования России и разных стран мира позволило установить сходства и различия в подходах отечественной и зарубежной науки и практики к формированию государственной политики в области воспитания и образования детей дошкольного возраста, к определению целей и задач дошкольного воспитания и обучения, организации его различных форм, определению возрастных параметров контингента детей, а также путям и способам установления преемственности дошкольного и начального общего образования. Многоаспектный анализ вариативных форм воспитания и образования детей дошкольного возраста выявил степень их зависимости от законодательства конкретной страны и отдельного региона. Нами установлена особая позиция России, где все возможные формы общественного воспитания и образования детей дошкольного возраста представлены в большом разнообразии и закреплены законодательно на федеральном уровне и/или на уровне регионов РФ.
Системно-деятельностный анализ рассматриваемой профессиональной области показал, что диверсификация кадрового состава ДОУ определяет необходимость: во-первых, дополнительной подготовки специалистов системы дошкольного образования (формирование нового содержания образования для педагогов дошкольного профиля, обеспечивающего готовность выпускников педагогических колледжей, училищ и вузов к работе в условиях ВФДО, а также формирование соответствующих специализаций, дисциплин и курсов по выбору студентов); во-вторых, внесения изменений в программы курсов повышения квалификации педагогов в системе дошкольного образования и модернизации существующей модели методического сопровождения педагогов ДОУ. определяется знанием основных концепций развития дошкольного образования; свободной ориентацией в постоянно обновляющемся массиве нормативно-правовых и программно-методических документов федерального и регионального уровня; готовностью к созданию гибких организационных структур, обеспечивающих параллельное функционирование разных форм дошкольного образования; способностью взаимодействовать с разными субъектами образовательной среды ДОУ; умением создавать материальные условия и формировать методическое обеспечение вариативного воспитательно-образовательного процесса в соответствии с особенностями той или иной формы дошкольного образования; владением базовыми основами коррекционной работы с детьми, различающимися по возможностям здоровья и образовательным потребностям.
Результаты анализа интегрированного детского контингента современного ДОУ - детей с нормой в развитии и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, легли в основу описания адаптивной предметно-развивающей среды дошкольного учреждения. Установлено, что построение образовательного процесса в рамках ВФДО, адресованных интегрированному контингенту детей, предполагает гибкое содержание и применение педагогических технологий, обеспечивающих индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка, расширенный круг дифференциации направлений подготовки воспитанников. С этой точки зрения нами рассмотрена каждая из вариативных форм дошкольного образования, выявлены их отличительные особенности, специфика психолого-педагогического сопровождения детей и родителей, вовлеченных в рассматриваемые формы, изучены дифференцированные индивидуально-ориентированные образовательные программы, разрабатываемые и реализуемые разными ДОУ, существующие варианты организации предметной развивающей среды и специального развивающего игрового пространства. На этой основе произведено моделирование двух вариантов образовательного пространства для детей с нормой в развитии и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Произведен также сопоставительный исторический обзор и анализ современного состояния проблемы интеграции таких детей в систему дошкольного воспитания и образования, оказания им ранней педагогической помощи в зарубежных странах и в России.
Теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении концепций и массива нормативно-правовых документов, литературных и методических источников и сделанные на данной основе выводы легли в основу разработки уровневой модели расширения диапазона профессиональной компетентности современного педагога дошкольного образования. Модель формирования профессиональной готовности педагогических кадров к реализации ВФДО строится с учетом социального заказа и его соотнесения с профессионально-образовательными потребностями педагогов, а также с учетом сформулированных общих и личностно значимых целей профессиональной подготовки; определения категорий педагогов дошкольного профиля в системе подготовки, повышения квалификации и методического сопровождения в зависимости от формы профессионального образования (первое высшее образование; переподготовка, повышение квалификации, методическое сопровождение либо консультирование), образовательного статуса (студенты, работающие педагоги, нуждающиеся в дополнительной подготовке и/или в текущей поддержке своей деятельности), образовательного уровня (общее среднее, высшее непедагогическое, среднее специальное или высшее педагогическое образование) и профессионального опыта (без опыта, с небольшим или длительным опытом работы в ДОУ).
Теоретическая концепция уровневой подготовки была реализована в учебном модуле «Вариативные формы дошкольного образования», который является относительно самостоятельным компонентом системы подготовки и повышения квалификации педагога дошкольного профиля, интегрирующим комплекс компетенций, формируемых на базе общепрофессиональных, специальных и смежных управленческих дисциплин. Модуль содержит правовой, управленческий, методический и педагогический компоненты, между которыми установлены внутрипредметные взаимосвязи. Особый акцент делается на необходимость включения в содержание подготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного профиля теоретического блока, связанного с ретроспективно-перспективным компаративным педагогическим анализом процесса становления ВФДО, и специального блока, включающего знакомство с постоянно обновляющимся массивом нормативных и программно-методических документов, с малодоступными материалами всероссийских и региональных экспериментов, результатами обмена опытом педагогов-практиков в ходе конференций и семинаров по данной проблематике. В работе определена инвариантная часть содержания модуля, релевантная для всех категорий учащихся/слушателей и представлены пути варьирования содержания модуля по отношению к выделенным категориям специалистов. Опытное обучение с использованием разработанных материалов проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 годы; в общей сложности в нем приняли участие 267 человек (из них 158 человек - студенты, 109 человек - старшие воспитатели и руководители структурных подразделений ДОУ). По результатам апробации было уточнено и доработано содержание методического сопровождения деятельности ДОУ в реализации ВФДО, предложена схема вариативного непрерывного методического сопровождения, нацеленного на всестороннюю поддержку этапов планирования ВФДО, организации, реализации и контроля новых форм педагогического процесса. В ходе опытного исследования были также разработаны, опубликованы и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации для педагогов и методистов.
Таким образом, теоретические положения концепции нашли свое практическое воплощение в целостной системе подготовки, повышения квалификации и методической поддержки специалистов, ориентированной на подготовку к деятельности в условиях вариативности дошкольного образования. Ее педагогическая эффективность была установлена в ходе опытного обучения.
Рассмотренный в исследовании круг теоретических и практических вопросов, а также результаты проведенного апробационного исследования могут стать основой для дальнейших научных разработок в области подготовки специалистов к инновационной образовательной деятельности. Гибкая модель многоуровневой подготовки разных категорий специалистов в системе высшего профессионального образования, повышения квалификации и методического сопровождения, разработанная на основе модульного, средового и проектного подходов, может быть использована в исследованиях по другим предметным областям.