Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ижогин, Константин Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ижогин, Константин Георгиевич
Введение.
Глава I.Экономико-правовые особенности развития внешнеэкономических инвестиционных связей регионов России 1.1 .Причины притока иностранного капитала и его роль в территориальном развитии дореволюционной России и в СССР (20-е-30-е годы).
1 ^.Внешнеэкономические инвестиционные связи субъектов РФ в контексте становления правовых основ федеративных отношений.
1.3.Роль зарубежных капиталовложений в формировании современных территориально-отраслевых пропорций экономики России.
Глава II. Государственная политика организационного обеспечения процесса иностранного инвестирования в Россию. 2.¡.Структура государственных административных органов содействия иностранным инвестициям.
2.2.Прочие организационные формы стимулирования иностранных инвестиций.
Глава III. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.
3.1.Инвестиционный потенциал Чувашской республики.
3.2.Влияние иностранного капитала на экономику Чувашии.
3.3.Стратегия и тактика регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России»
Объективная потребность в углублении и расширении внешнеэкономических инвестиционных связей России - как страны-реципиента капитала, определяется всем ходом и направлением мирохозяйственного процесса, а также необходимостью решения неотложных стратегических и текущих задач экономического развития. В условиях глобализации внутренняя экономика перестала быть самодостаточной относительно имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. С другой стороны, обращение к зарубежным источникам инвестиций связано с предельно сократившимися объёмами капитальных вложений и недоинвестированностью большинства отраслей народного хозяйства.
Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока иностранного капитала, обязательное получение от него нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходима сознательная воля и обоснованная государственная политика по привлечению и использованию иностранных инвестиций. Вместе с тем в этой сфере, в условиях регионализации внутренних и внешних макроэкономических процессов, повышения роли субъектов в федеративных отношениях, в России происходят определенные изменения. В частности, формируется новая модель государственно-организационного механизма на региональном, федеральном и внешнем уровнях. В связи с этим актуальность приобретает исследование вопросов организации привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России.
За прошедшие годы в этой области накоплен определённый опыт, тем не менее, и на федеральном и на региональном уровне механизм организации находится на стадии становления и до сих пор не отлажен. В первую очередь это касается соответствующей государственной системы управления. На данный момент, несмотря на определённые успехи, действующая система всё ещё не готова комплексно решать вопросы международного инвестиционного сотрудничества регионов, ввиду отсутствия адекватной организационной структуры центр - регионы, а также механизмов привлечения инвестиций в те субъекты РФ, которые не относятся к первой десятке по уровню экономического развития и адаптированности к рыночным условиям. Сейчас имеет место тенденция концентрации иностранных инвестиций в наиболее развитых регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Татарстане), а также субъектах РФ, в экспортном потенциале которых преобладают сырьевые ресурсы. Такая региональная дифференциация потоков капитала будет усугублять существующие территориально-экономические диспропорции в рамках единого экономического пространства. Это обязывает государство сочетать политику стимулирования иностранных капиталовложений с разработкой эффективной системы регулирования их региональной направленности. Причем, учитывая географические масштабы и разноликость российских регионов, комплексный подход необходимо осуществлять с учетом индивидуальных стратегий, разрабатываемых в самих субъектах РФ.
Анализ основных аспектов данной проблематики представляется наиболее важным и практически ценным применительно к условиям конкретного региона - Чувашской республики. Она представляет группу так называемых «депрессивных» регионов, где наиболее необходима взвешенная политика в отношении иностранных инвестиций.
Степень разработанности проблемы
В работе рассматриваются отдельные проблемы привлечения иностранного капитала в Россию и регионы. Особенно большое внимание уделяется вопросам государственной организации этого процесса.
В настоящее время заметно увеличивается количество публикаций, в которых затрагивается этот аспект государственного управления, и анализируются объективные процессы включения экономики регионов в мировое хозяйство. Однако, несмотря на довольно широкое освещение, многие моменты данной темы остаются спорными или нерешёнными. Недостаточное внимание уделяется комплексному решению вопросов государственного воздействия на транснациональное движение капитала, связанных с увеличением объёмов привлекаемых инвестиций, состоянием внутренней инвестиционной сферы и равномерным развитием экономического пространства России.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию организации привлечения и использования иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях на основе комплексного анализа практики привлечения, экономических условий притока и межрегиональной миграции иностранных инвестиций, а также организационно-правовой базы их государственного регулирования в России.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- выявлены особенности присутствия иностранного капитала в национальной экономике;
- на примере России рассмотрены современные тенденции размещения иностранного капитала в регионах в сочетании с процессом развития федеративных отношений;
- иностранный капитал рассмотрен в качестве фактора формирования территориально-отраслевых пропорций в экономике России;
- уточнено содержание категории «инвестиционный потенциал» с целью ее использования в качестве одного из базовых показателей, оценивающих ход и состояние инвестиционного процесса в регионе;
- определена степень влияния зарубежных капиталовложений на структуру и динамику некоторых социально-экономических показателей и тенденций экономики Чувашии;
- определены направления усовершенствования организационно-функциональной структуры государственной инвестиционно-проводящей сети на уровне федеральный центр - регионы; Объектом исследования являются иностранные инвестиции в Россию, исследуемые с позиций государственного управления процессом их миграции.
Предметом исследования в диссертации выступают организационные, экономические и правовые механизмы государственного регулирования, направленные на увеличение притока и совершенствование структуры иностранных инвестиций в регионы РФ, а также факторы, влияющие на инвестиционную активность иностранных инвесторов.
Диссертация соответствует области исследования 5.16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой исследования явились принципы диалектического, системного и функционально-структурного подходов, методы факторного и сравнительного анализа.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации обусловлена изучением и использованием исследований, проводимых в области иностранных инвестиций в России и их региональной направленности. Использованы материалы, отечественных и зарубежных ученых, а также публикации по исследуемой тематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена практика осуществления иностранных инвестиций в России и на уровне субъекта РФ - Чувашской республики. Информационной базой исследования являются обзорные и справочные материалы, статистические данные Госкомстата России и
Чувашской республики, информация, полученная от российских организаций федерального уровня, ответственных привлечение иностранных инвестиций.
Исторические особенности развития российской экономики, связанные с присутствием иностранного капитала и политикой его привлечения, впервые были раскрыты в исследованиях, проведенных крупнейшими учёными конца Х1Х-го - начала ХХ-го веков, занимавшимися проблемами иностранных инвестиций. Это - Брандт Б., Зак А., Зив В., Левин И., Ляндау Л., Менделеев Д., Озеров И., Оль П., Туган-Барановский М., Эвентов Л., Янжул И. и др.
Важными теоретическими и методологическими источниками исследования данной темы стали труды современных учёных - специалистов по инвестициям, мировой и региональной экономике: Авдокушина Е., Аджубея Ю., Балацкого Е., Барда В., Белоусова А., Богуславского М., ВодяноваА., Донгарова А., Козлова Ю., Марченко Г., Семёнова К., Тихомировой И., Фишера П., Ясина Е. и других.
Научная новизна. Наиболее значимые результаты данного диссертационного исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем:
-дана дефиниция категории «инвестиционный потенциал региона»; -обоснован тезис о том, что глобализация и интернационализация мировой экономики приводят к изменению и усложнению функций государства;
-установлено дифференцирующее значение иностранного капитала в формировании территориально - отраслевых пропорций;
-установлено, что в условиях кризисной экономики деятельность предприятий с участием иностранного капитала в Чувашии оказывала устойчивое амортизирующее воздействие на региональные темпы роста объемов производства;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-функциональной структуры системы привлечения иностранных инвестиций на уровне федеральный центр - регионы.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти для разработки стратегии и тактики привлечения иностранных инвестиций, а также мер по усилению политики регионального выравнивания.
Апробация результатов научного исследования
Отдельные практические результаты исследования нашли отражение в текущей деятельности Отдела внешних связей Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (справка № 01-17/60 от 12.04.2002 г.).
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были изложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1999-2001гг.) и получили положительную оценку. Отдельные положения диссертационной работы использовались при составлении лекционного материала на кафедре «Мировая экономика» МУПК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ижогин, Константин Георгиевич
Заключение
Проведённое исследование проблем и закономерностей организации привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России позволяет сделать ряд обобщений и сформулировать определённые выводы.
1. Обращение к историческому опыту показало, что в начале века иностранный капитал играл ведущую роль в развитии отечественной экономики. Большинство крупных ученых того времени рассматривало иностранные инвестиции в качестве одного из стратегических резервов экономического роста.
Опыт дореволюционной России, выступившей крупнейшим в мире реципиентом иностранного капитала, и послереволюционный этап присутствия иностранного капитала в экономике страны подтвердили тезис о том, что государственная политика привлечения иностранного капитала должна строится на участии, а не на вмешательстве государства в экономическую жизнь. Такое участие определяется принципами «разумного протекционизма», основными инструментами которого выступают таможенно-тарифная система, свободная конвертируемость национальной валюты, закрепление правового статуса иностранных инвесторов.
Экономический подъем отдельных территорий (Донбасс, Юг России) развивавшихся до 1917 г. полностью за счет расширенной экспансии иностранного капитала, дает основания рассматривать последний в качестве мощного инструмента региональной политики.
В работе показано, что иностранный капитал, даже при его значительной доле в промышленности (более 50 %), способен ассимилироваться с национальным капиталом, пропорционально увеличивая его. Поэтому, при больших объемах поступления иностранного капитал, не образующего государственного долга, угроза национальным интересам страны-реципиента возможна лишь в том случае, если динамика объёмов поступающих инвестиций извне будет опережать динамику их ассимиляции.
2. На современном этапе формируется и укрепляется новое и относительно независимое направление международных экономических отношений, определяющееся уровнем субъектов федеративных государств. В России, совпадение этого процесса с развитием федеративных отношений выразилось в активном и последовательном перемещении центра тяжести управления иностранными инвестициями с федерального на региональный уровень.
Одними из основных элементов сформировавшейся в субъектах РФ инвестиционной политики являются собственное законодательство, регулирующее инвестиционный процесс и предоставление инвесторам (в пределах полномочий) различных финансовых и нефинансовых льгот и стимулов.
Оценка уровня дефицита инвестиций выступает единственно значимым фактором для предоставления дополнительных льгот иностранным инвесторам в регионах России. Их низкая величина и короткий период действия чаще имеет место в субъектах РФ с меньшими оценками недостатка инвестиций и более благоприятной структурой производства.
Система правового обеспечения инвестиционной деятельности, предусматривающей применение соответствующих инструментов стимулирования, способна компенсировать некоторые региональные инвестиционные риски. Однако она не в состоянии быть единственным элементом привлечения иностранных инвестиций в регионы. Необходимо прилагать усилия по совершенствованию других важных элементов организационного обеспечения инвестиционного процесса, в частности специализированных структур содействия притоку капитала.
3. Проведенный анализ показал, что иностранный капитал становится весомым фактором формирования территориально-отраслевых пропорций экономики. Существующая тенденция секторальной ориентации иностранного капитала, привязанная к определенной группе регионов и отраслей будет усиливать характер его дифференцирующего влияния на территориальное развитие.
В настоящее время одним из принципиальных направлений организации привлечения и использования иностранных инвестиций в федеральных округах является вовлечение депрессивных территорий в процесс внешнеэкономического инвестиционного сотрудничества.
4. В процессе адаптации государства к условиям параллельно развивающейся глобальной экономики, заметно усиливается значение системы организации внешнеэкономических инвестиционных связей вообще и её организационно-функциональной структуры в частности. На данном этапе происходит концентрация функций и направлений деятельности, связанных с политикой в отношении иностранного капитала в ведении специально уполномоченных органов, действующих от имени государства.
В РФ становление системы подобных структур (государственных и полугосударственных) происходило достаточно непоследовательно и противоречиво, в направлении отхода от их объединения в рамках единого, независимого и уполномоченного органа управления. С одной стороны, такой подход был свидетельством для потенциальных инвесторов о нестабильности, неустроенности государственной политики в отношении иностранных инвестиций. В то же время он не мог обеспечить единого конвейера работы с инвестиционными проектами на отрезке: принятие решения об инвестициях -регистрация предприятия с иностранными инвестициями - запуск производства на предприятии с иностранными инвестициями. С ругой стороны не была сформирована соответствующая региональная структура федеральных органов управления, на принципах, обеспечивающих механизм комплексного территориального развития с использованием иностранного капитала.
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что необходимым на данный момент условием повышения эффективности деятельности соответствующих государственных институтов управления, является совершенствование их организационной структуры, как на федеральном, так и на региональном уровне. Предпринимая соответствующие меры, необходимо двигаться в направлении создания мощной, независимой организации (Государственного Инвестиционного Агентства), которая бы полностью отвечала за формирование приоритетов политики, её реализацию, координацию и надзор за всеми аспектами, касающимися иностранных инвестиций. Для повышения эффективности работы Агентства на региональном уровне в работе предлагается создать его филиалы в федеральных округах.
5. Относительно статуса и принципов функционирования, государственные корпорации способны обеспечивать и мотивировать как интересы иностранного капитала, так и выгодное для России его региональное «размещение», непосредственно участвуя в реализации проектов. Однако для обеспечения такого комплексного подхода существующая региональная структура филиалов Госинкор и РФК, и, что самое главное принципы их создания и размещения нуждаются в серьезной корректировке. По результатам исследования был выделен один принципиальный вопрос. Он состоит в том, чтобы отказаться от существующей системы двух корпораций и их филиальной организационной структуры, создав отдельные инвестиционные корпорации на уровне федеральных округов. Им должен быть предоставлен соответствующий статус государственных уполномоченных органов и возложена ответственность за реализацию государственной инвестиционной политики, в частности по привлечению и размещению иностранного капитала.
6. Понятие «иностранный капитал в региональной экономике» связано со многими экономическими категориями - инвестиционный потенциал, инвестиционная ёмкость, привлекательность региона для иностранных инвесторов.
Критический анализ существующих точек зрения по поводу понятия «инвестиционный потенциал региона» показал, что оно трактуется неоднозначно. В ходе работы было сформулировано следующее определение.
Инвестиционный потенциал региона - это совокупность инвестиционных ресурсов, аккумулированных в регионе, которые могут быть использованы в данный момент (период) для расширения и обновления производства.
Установлено, что на данный момент инвестиционный потенциал Чувашской республики является пониженным, с ослабленным ресурсом саморазвития, а сложившуюся за ряд последних лет ситуацию, связанную с его формированием и реализацией необходимо рассматривать как инвестиционный кризис. Таким образом, усугубилась объективная потребность в иностранном капитале как в дополнительном и эффективном источнике укрепления инвестиционного потенциала региона.
Однако, как показывает практика, инвестиционные предпочтения владельцев капитала не зависят от потребности региональной экономики в дополнительных инвестиционных ресурсах. Это должно учитываться при разработке региональной стратегии привлечения иностранных инвестиций. В частности, перспективы привлечения иностранного капитала очень важно оценивать в комплексе, во-первых, с позиций использования иностранного капитала для решения конкретных задач народного хозяйства, связанных с укреплением инвестиционного потенциала и ускорением темпов развития, во-вторых, с позиций наличия факторов производства и наиболее привлекательных для иностранных инвесторов сфер и объектов инвестирования.
7. Полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить об определённых достоинствах Чувашии в качестве потенциального реципиента иностранного капитала. Они формируются за счёт благоприятного экономико-географического положения, густой транспортной сети, обеспеченности трудовыми и энергоресурсами, выгодной специализацией производства и сельского хозяйства, сферы и объекты инвестирования которых, по своей специфике совпадают с инвестиционной направленностью крупнейших ТНК, а также устойчивых позиций предприятий на определённых сегментах внутреннего и внешнего рынка.
8. Прослеженная закономерность между основными причинами инвестиционного кризиса в России и Чувашии и низкой активностью отечественных и иностранных инвесторов, доказывает, что при специфике инвестиционного кризиса увеличение притока иностранных инвестиций возможно только после восстановления качественного уровня функционирования нарушенного воспроизводственного процесса во внутренней экономике. В связи с этим в работе подчёркивается, что особенность сложившейся в республике ситуации состоит в том, что активизация иностранных инвесторов в определенной степени будет индикатором, свидетельствующим о сглаживании диспропорций на уровне макроэкономики, в той или иной степени нарушивших региональный инвестиционный процесс.
9. Динамика поступления иностранных инвестиций в Чувашию подтверждает тот факт, что, несмотря на имеющиеся объективные предпосылки для инвестиций, в кризисную экономику они поступают в очень небольшом объёме. Тем не менее, в условиях такой экономики деятельности предприятий с участием иностранного капитала оказывает относительно устойчивое амортизирующее воздействие. В то же время потенциал такого влияния ограничивается глубиной производственной рецессии. В Чувашской республике необходимый стабилизирующий эффект будет иметь достижение и сохранение доли иностранного капитала в размере 10-15% (на данный момент эта величина составляет 8-10 млн. долл. США в год) в общем объёме капиталовложений. При стабилизации экономики и восстановлении внутреннего воспроизводственного механизма, можно прогнозировать, что данный уровень иностранного участия способен обеспечить ощутимые региональные темпы роста объёмов производства.
10. На современном этапе наиболее реалистичный путь привлечения иностранных инвестиций в Чувашию состоит в стимулировании большего количества небольших совместных проектов в различных отраслях, и в первую очередь в потребительском секторе и сфере услуг.
Важнейшим направлением развития внешнеэкономических инвестиционных связей Чувашии может стать привлечение иностранного капитала на предприятия, работающие в рамках кооперирования производства с предприятиями других регионов, на которых уже планируется совместные с иностранными инвесторами проекты.
Республиканский механизм организации привлечения и использования иностранных инвестиций окончательно не разработан с точки зрения системной реализации политики привлечения иностранных инвестиций. Целиком не сформирована система взаимодействия федеральных и региональных органов управления по вопросам привлечения иностранных инвестиций. С точки зрения организации, эту задачу необходимо рассматривать в качестве приоритета для Правительства Чувашии. Как одно из возможных направлений её решения предложено создание соответствующей системы взаимодействия в рамках Приволжского федерального округа, на базе усовершенствованной региональной структуры государственных корпораций и Агентства содействия иностранным инвестициям.