Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Расулова, Хадижа Магомедрасуловна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Расулова, Хадижа Магомедрасуловна
Введение.
1 Функциональная роль инвестиционных процессов в ростостабилизационной экономике России. j
1.1 Роль инвестиций в обеспечении посткризисного экономического роста.
1.2 Место иностранных инвестиций в структуре источников финансирования современного развития экономики России.
1.3 Стратегия привлечения иностранных инвестиций в российские регионы.
2 Концептуальная модель регулирования притока иностранных инвестиций в регионы.
2.1 Сравнительный анализ существующих подходов к решению проблемы регулирования иностранных инвестиций в регионе.
2.2 Институционально-организационная база государственного регулирования притока иностранных инвестиций в регионы.
2.3 Инструментарные средства обеспечения привлекательности региона для иностранных инвесторов.
3 Влияние притока иностранных инвестиций на устойчивое развитие экономики регионов России.
3.1 Воздействие инвестиционного потенциала на активность региональной социально-экономической политики.
3.2 Расширение возможности диверсификации и повышения и * , - • эффективности функционирования экономики региона за счет привлечения 124 иностранных инвестиций.
3.3 Влияние иностранных инвестиций на совершенствование структуры внешнеэкономических связей региона как фактор обеспечения устойчивости его развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов»
Актуальность темы исследования. Проводимая с начала 90-х годов минувшего столетия экономическая реформа в России характеризовалась целым рядом негативных последствий, среди которых особенно выделяются: снижение деловой активности, спад производства, углубление структурных дисбалансов. На фоне этих негативных явлений особое место занимает кризис в инвестиционной сфере. Инвестиции служат источником обновления основных производственных фондов предприятий и экономического роста страны, в целом, действенным средством повышения конкурентоспособности товаров, расширения экспорта и укрепления позиций России в мировой экономике. Они способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту количества рабочих мест. Между тем, несмотря на экономическую стабилизацию и улучшение основных макроэкономических показателей 2000-2007 гг., некоторые сдвиги в инвестиционной сфере вплоть до начала финансово-экономического кризиса 2008 года не компенсировали потерь в результате системного обвала 90-х годов.
Сегодняшняя востребованность активизации инвестиционного процесса обусловлена рядом факторов. Во-первых, сложившееся технологическое отставание основных отраслей российской экономики и объектов инфраструктуры требует многократного прироста объемов капитальных вложений, что вряд ли может быть реализовано, используемыми в практике развитых стран мерами.
Во-вторых, незначительный рост объемов инвестиций неудовлетворителен с позиции его количества и качества и отражает "болезни", присущие экономике в целом, а именно: деформацию в сторону сырьевых, экспортоориентированных отраслей в ущерб секторам с высокой долей добавленной стоимости, в том числе, — относящихся к сферам высоких технологий и коммуникационных систем. В условиях отсутствия эффективного механизма перераспределения' сырьевойV'ренты такая тенденция закрепляет V . • ' ^ > 'П'ПМ С Ь! рЫ-Чл"11! p.Ii! , технологическое отставание, зависимость национальной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, лишает российскую экономику перспектив в условиях жесткой глобальной конкуренции.
Особо важно подчеркнуть, что проблему повышения инвестиционной привлекательности экономики России и ее регионов для иностранных инвесторов, которую приходится решать в неразрывной связи и одновременно с преодолением последствий финансово-экономического кризиса. Без такого ее решения невозможно реализовать цели технологической модернизации и структурной перестройки экономики страны, что, в свою очередь, существенно затруднит ее переход на инновационный путь развития.
Степень разработанности проблемы. Разработке теорий, моделей и концепций влияния иностранных инвестиций на состояние национальных экономик в системе международного движения капитала, посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Впервые исследование международного движения капитала встречается в работах представителя неоклассического направления экономической мысли Дж. С: Милля. В экономической литературе можно выделить следующие фундаментальные теории, .посвященные этой тематике: неоклассическая (Б. Олин, Э. Хекшер, К. Иверсен, Р. Нурксе, Г. Хаберлер), неокейнсианская (Е. Домар, Р. Харрод, Ф. Махлуп).
Со становлением в России рыночной экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности экономических субъектов отечественные исследователи стали активнее обращаться к тематике влияния иностранных инвестиций на экономический рост. Исследованию современных проблем инвестирования национальной экономики, в частности, развития инвестиционного комплекса России, посвящены работы таких российских ученых, как Л. Абалкин, Г. Овчинников, А. Кузнецов, А. Радыгин, А. Гранберг, Л. Красавина, А. Алешин, Д. Олийнык, О. Хмыз, Е. Ясин, А. Навой и других известных экономистов. 4
1,., ^ныкг оитничы 1к 1
Анализу проблем привлечения прямых инвестиций в условиях глобализации мировой экономики, в том числе, для стран с переходной экономикой, посвятили свои работы зарубежные авторы, в частности, Д. Брэдли, Д. Гэлбрейт, Р. Дорнбуш, А.Рапачински, П.Самуэльсон, П.Фишер, С. Фишер, Р.Фридман, Ф.Хэйнер и другие.
Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций освещен в работах таких российских ученых, как: А. Архипов, В. Алешин, В. Евтеев, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Овчинников, В. Шеремет, Е. Пузакова, Р. Газимагомедов, О. Черковец.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, в том числе, и на уровне региона, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что пока не недостаточно полно определены ролевые функции иностранных инвестиций как фактора экономического роста в развитии национальных экономик и их регионов.
Целью диссертационной ^работы-является комплексное исследование состояния инвестиционной активности нерезидентов, с позиции целесообразности привлечения иностранных инвестиций как фактора обеспечения устойчивости функционирования экономики региона.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования: 1 , ■ , .
• определить место и роль иностранных инвестиций в обеспечении посткризисного экономического роста;
• провести сравнительный анализ существующих подходов к решению проблемы регулированияпроцесса привлечения иностранных инвестиций в регион;
• рассмотреть возможности повышения эффективности внешнеэкономических связей для привлечения и использования иностранных инвестиций в российских регионах;
• систематизировать инструментарные средства обеспечения привлекательности региона для иностранных инвесторов;
• выявить воздействие инвестиционного потенциала нерезидентов на действенность региональной социально-экономической политики;
• исследовать возможности расширения диверсификации и повышения эффективности функционирования экономики региона за счет привлечения иностранных инвестиций.
Объектом настоящего диссертационного исследования является внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая иностранными инвесторами в регионах Российской Федерации.
Предметом исследования является институционально-экономический инструментарий привлечения иностранных инвестиций и опосредующая его система отношений, формирующаяся в процессе их функционирования в российских регионах. 1 1
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории капитала, мировой экономики, концепции отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации и ее регионов, а также материалы теоретических исследований и практических разработок международных организаций.
Инструментарно-методический аппарат работы основывается на применении общенаучных . методов исследования, в рамках которых использовались структурно-функциональный анализ, экономико-математический инструментарий, визуализация аппаратных средств доказательно-аналитической базы, субъектно-объектный и историко-генетический подходы. В ходе проведения исследования использовались методы экспертной оценки и инструментарий интерпретации, представленный программными продуктами Windows ХР, Microsoft office World 2003, Microsoft office Excel 2003. 6
1 p w-tj)\ I IK" Mr- M 11!
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных, размещенных на Web-cтpaницax ведущих научно-исследовательских центров и институтов, ВУЗов, издательств России и развитых стран по проблемам разработки и оптимизации схем иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации и ее регионов. В работе использовались фактические материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов по тенденциям развития рынка иностранных инвестиций, динамике экономического роста, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) РФ, Центрального банка России и Министерства экономики Республики Дагестан.
Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральные законы РФ, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан, касающиеся регулирования-,и,стимулирования притока прямых иностранных инвестиций.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположениях, в соответствии с которыми формирование значительного инвестиционного потенциала в регионах является одним из основополагающих факторов эффективного развития национальной экономики. Конкурентная борьба, обостряющаяся в условиях открытости экономики и развития глобализационных процессов, требует постоянного привлечения финансовых средств, которые могут быть получены в виде иностранных инвестиционных ресурсов для обновления основного. капитала, развития производственной и социальной инфраструктуры.
Основные положения, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. На современном этапе развития рыночной экономики России важным фактором достижения экономического ^ роста является необходимость более
1 V)4 м1 V. V ; чо ' широкого использования интенсивных факторов развития, таких как инновационность экономики, увеличение производительности труда, институциональное обустройство национального хозяйства и т.д., что требует привлечение значительного объема внутренних и иностранных инвестиционных средств. Привлечение прямых иностранных инвестиций для страны с экономикой рыночного типа предполагает достижение эффективности производства до уровня конкурентоспособности на мировом рынке, что требует налаживания связей между национально-хозяйственной и зарубежными производственно-экономическими системами с целью укрепления положения России в системе международного разделения труда.
2. Анализ методов и инструментов привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику позволил выделить следующие направления совершенствования процесса национальной и региональной политики государства: а) повышение11 инвестиционного потенциала региона путем выделения и приоритетного развития привлекательных для инвесторов отраслей региональной экономики и отдельных производств; б) улучшение инвестиционного климата региона посредством повышения уровня внутрирегиональной (в дополнение к - общероссийской) политической стабильности; снижения степени криминальной активности в регионе; обеспечения стабильности регионального законодательства, касающегося привлечения и гарантий защиты иностранных инвестиций, распределения прибылей и др.; совершенствования региональной экономической политики, в том числе, в части разработки и обеспечения функциональной действенности регионального инвестиционного законодательства и системы регулирования инвестиционных процессов; в) предоставление иностранным инвесторам необходимой информации, земли и сооружений для развертывания совместных инвестиционных объектов и др.
3. Поскольку в условиях федеративного устройства российского государства любые деформации в экономическом развитии регионов, обусловливающие структурное отставание некоторых из них, чреваты 8 \ ( ! -V И !\ 11 И (.4 'О | IV. 'Н I и 1 социально-экономическими издержками и угрозами целостному экономическому пространству, при отборе моделей, пригодных для современного этапа развития экономики, необходимо разумное сочетание её открытости, использование во внешнеэкономической сфере значительных имеющихся возможностей сырьевого сектора с дальнейшим приоритетным инвестированием, в том числе иностранным, в передовые высокотехнологичные отрасли, способные изменить сложившийся тип энергосырьевого развития экономики страны и ее регионов. по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Выявлено, что для интенсификации притока иностранных инвестиций в экономику региона необходимо изменение структуры инвестиционных потоков на основе ресурсно-инновационной модели развития с активным участием государства (развитие высоких технологий добывающих отраслей; модернизация производства; диверсификация уже имеющихся технологий), а также активизация сферы традиционных.для данного региона производств и видов деятельности.
2. Различия в социально-экономическом развитии между регионами России могут быть эффективно и последовательно нивелированы с помощью модели горизонтального финансового выравнивания. В рамках этой концепции следует охватить государственным >< • регулированием следующие первоочередные направления: завершение процесса формирования правовых основ политико-экономических взаимоотношений «центра», субъектов Федерации, входящих в состав конкретных федеральных округов, местного самоуправления с учетом опыта государств с развитой системой федеративных отношений; устранение основных противоречий бюджетного федерализма с учетом опыта государств с развитой системой федеративных отношений; сохранение экономического контроля государства и субъекта РФ над стратегическими и -. структурообразующими объектами и природными ресурсами; обеспечение • о репродуктивного 1 режима функционирования
• ,, ч- (!¡к' ¡>ен-;-гс->дукч-г*«иг,-,ч> существующего магистрального транспорта, энергетической системы и основных телекоммуникаций и создание соответствующих элементов инфраструктуры там, где в них есть реальная потребность в условиях рыночной конкуренции, при снятии всех до сих пор существующих искусственных неконституционных ограничений на территориях некоторых регионов страны; сдерживание роста транспортных и энергетических тарифов, формирование оптового рынка электроэнергии, а также - там, где есть возможность (и потребность) - создание альтернативных дополнительных электрогенерирующих мощностей на базе местных гидро- и других ресурсов; содействие становлению и развитию интеграционных форм пространственной организации и саморазвития экономики (межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, межрегиональные финансово-промышленные группы и т. д.). . . .
3. Воздействие иностранн]Б1Хгинвестиций на обеспечение экономического развития российских регионов осуществляется посредством: усиления социальной составляющей региональной экономической политики вследствие направления иностранных инвестиций в социальную сферу и объекты социальной инфраструктуры региона; увеличения занятости населения на вновь создаваемых или модернизируемых с помощью иностранных инвестиций объектах; диверсификации структуры региональной экономики в направлении снижения значения отраслей энерго-сырьевой сферы, а также предприятий, ориентированных на производство полуфабрикатов и продукции первого передела, и повышения ролинобрабатывающих (в особенности — наукоемких) отраслей промышленности и технически оснащенного сельского хозяйства.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методического обоснования концептуальной модели решения проблемы повышения эффективности функционирования региональной экономики за счет привлечения иностранных инвестиций, посредством формирования эффективной системы взаимодействия с иностранными инвесторами и
10 ■ . .,.;,;:'!, ,.1 11 ■ Оч<! Ы |-Л||л)1 Ц*.« л выработки рекомендаций по созданию объективных условий изменения структуры внешнеэкономических связей региона.
В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: по специальности 08.00.14 — мировая экономика: .
- осуществлена систематизация российского и зарубежного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций, позволившая выделить их функциональные роли в развитии экономики рыночного типа, заключающиеся в повышении эффективности использования факторов производства, поддержке устойчивого экономического роста национальной экономики и создании интегрированной интернациональной производственной системы.
- сформулированы направления государственного регулирования притока иностранных инвестиций в экономику российских регионов, которые включают в себя: меры по институциональному обеспечению процесса повышения инвестиционного потенциала региона (создание: современной, банковской системы в регионах; , полноценных. таможенных служб на территориях регионов; равных возможностей у регионов страны для развития международных сообщений; обеспечение возможности участия регионов в международных финансовых операциях; селективная поддержка отраслей (предприятий), особенно экономикообразующих в высокодотационных и депрессивных регионах; . < по н содействию иностранным инвесторам в предоставлении необходимой информации, земли и сооружений для развертывания совместных инвестиционных объектов и др.
- определены возможности активизации внешнеторговых отношений в сфере торговли несырьевыми. .товарами путем: налаживания совместных кооперационных проектов с иностранными инвесторами в несырьевой сфере; использования производственно-коммерческой сети и рекламных возможностей иностранных инвесторов для продвижения произведенной на территории региона продукции за рубежом; совместных трансакций на рынках третьих стран. !.<> , ¡ы ш ,, по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- доказано, что эффективное использование притока иностранных инвестиций в экономику регионов ведет к диверсификации структуры региональной экономики в сторону снижения доли отраслей и предприятий энерго-сырьевого сектора и усиления роли несырьевых отраслей и предприятий реального сектора, а также, к повышению технической оснащенности, культуры производства и производительности труда. На основе анализа конкурентоспособности ведущих отраслей Республики Дагестан в качестве наиболее подготовленных и перспективных для получения прямых инвестиций определены: торговые сети; строительство бизнес-инфраструктуры; строительство курортно-рекреационных комплексов; строительство цехов по розливу минеральной воды; строительство малых гидроэлектростанций; транспортная инфраструктура. ^ ч< . 1 ^ .
- конкретизированы меры государственной инвестиционной политики (создание базы данных о хозяйственных объектах на территории регионов; реализация новых подходов к проектированию и исполнению бюджета (в инвестиционной части), в т.ч. формирование среднесрочного инвестиционного бюджета; установление критериев финансирования проектных потребностей, снижающих информационную асимметрию и информационные концентрации в рамках приоритетов, критериев и форм государственного участия; утверждение новых процедур и порядков применения инструментов инвестиционной политики, сокращающих> м время анализа проектов и повышающих коллегиальность их рассмотрения; создание единого банка данных по проектам, осуществляемым с бюджетной поддержкой, модернизацией государственной инвестиционно-проводящей сети) в регионах, имеющие целью постепенное снижение доли отраслей и предприятий энерго-сырьевого сектора и соответствующее усиление значения несырьевых отраслей и предприятий обрабатывающей промышленности, а также повышение уровня организации и культуры производства, формирование системы региональных институтов, благоприятствующих притоку иностранных инвестиций. показаны возможности усиления социальной составляющей региональной экономической политики вследствие направления иностранных инвестиций в социальную сферу и объекты социальной инфраструктуры региона, а также увеличения занятости населения на вновь создаваемых или модернизируемых с помощью иностранных инвестиций объектах.
Теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности по выработке государственной политики в области привлечения отечественных и иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях, при разработке конкретной стратегии инвестиционной деятельности в регионе -субъекте Российской Федерации, при организации оценок инвестиционных проектов на территории регионов заинтересованными федеральными и местными структурами и органами управления, а также в организации учебного процесса для студентов высших.учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут использоваться в учебном процессе при разработке курсов по мировой экономике и региональной экономике. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области управления и регулирования инвестиционных процессов в органах государственной власти в субъектах федерации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: Всероссийской научно, практической конференции «Проблемы формирования и реализации промышленной политики депрессивного региона» г. Махачкала ДНЦ РАН 2009, Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и- перспективы развития» г. Махачкала ДНЦ РАН 2010. 1 !!!|ч ы.^. .
Автором опубликовано 8 работ общим объемом 4,8 п.л., из них по теме диссертационного исследования было опубликовано 6 статей общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 работы — в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, включает список использованных источников, насчитывающий 193 наименования. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Расулова, Хадижа Магомедрасуловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В современной мировой экономике, в условиях усиливающихся глобализационных процессов, иностранные инвестиции становятся не только неотъемлемым, но и необходимым компонентом обеспечения нормального воспроизводственного цикла на всех уровнях хозяйствования.
2. Работа с иностранными инвестициями становится важнейшим фактором внешнеэкономической деятельности как в рамках всей российской экономики, так и на территории отдельных регионов, и включает в себя формирование благоприятного инвестиционного климата и создание условий для наиболее эффективного интегрирования предприятий с иностранными капиталами в национальную и региональную экономические системы.
3. В условиях федеративного государства российские регионы, обладающие набором конституционных и законодательных прав в области внешнеэкономической деятельности, имеют необходимые возможности по совершенствованию привлечения иностранных инвестиций в свою экономику. К ним относятся: а) повышение инвестиционного потенциала региона путем выделения и приоритетного развития привлекательных для инвесторов отраслей региональной экономики и отдельных производств; б) улучшение инвестиционного климата региона посредством повышения уровня внутрирегиональной (в дополнение к общероссийской) политической стабильности; снижения степени криминальной активности в регионе; обеспечения стабильности регионального законодательства, касающегося приема, гарантий защиты иностранных инвестиций, распределения прибылей и др.; совершенствования региональной экономической политики, в том числе в части разработки и эффективности действия регионального инвестиционного законодательства и системы регулирования инвестиционных процессов; в) предоставление иностранным инвесторам необходимой информации, земли и сооружений для развертывания совместных инвестиционных объектов и др.
4. Расширение привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в реальный сектор экономики регионов, предоставляет возможности качественной активизации внешнеэкономических связей и в первую очередь — внешней торговли несырьевыми товарами благодаря: налаживанию кооперационных производств и совместных с иностранными инвесторами предприятий; возможностям использования производственно-коммерческой сети иностранных инвесторов для продвижения произведенной на территории региона продукции за рубежом; возможным совместным выступлениям с иностранными партнерами на рынках третьих стран.
5. Для интенсификации, притока иностранных инвестиций в экономику российских регионов необходимо изменение структуры инвестиционных потоков на основе ресурсно-инновационной модели развития с активным участием государства (развитие высоких технологий внутридобывающих отраслей; модернизация производства; диверсификация уже имеющихся технологий), а также оптимизация сферы традиционных для данного региона производств и видов деятельности.
6. Поскольку в условиях федеративного характера Российского государства любые перекосы в экономическом развитии регионов, связанные со структурным отставанием некоторых, из них, чреваты социально-экономическими издержками и угрозами целостному экономическому пространству, при отборе моделей, пригодных для современного характера развития экономики, необходимо разумное сочетание её открытости, использования значительных имеющихся возможностей сырьевого сектора с дальнейшим приоритетным ,. инвестированием в передовые высокотехнологичные отрасли, способные изменить сложившийся тип энергосырьевого развития экономики страны и ее регионов.
7. Воздействие иностранных инвестиций на обеспечение экономического развития российских регионов осуществляется посредством: усиления социальной составляющей региональной экономической политики вследствие направления иностранных инвестиций в социальную сферу и объекты социальной инфраструктуры региона; увеличения занятости населения на вновь создаваемых или модернизируемых с помощью иностранных инвестиций объектах; диверсификации структуры региональной экономики в направлении снижения преобладания отраслей и предприятий энерго-сырьевой сферы, а также ориентированных на производство полуфабрикатов и продукции первого передела; повышения роли предприятий обрабатывающих (в особенности - наукоемких) отраслей промышленности и технически оснащенного сельского хозяйства.
В связи с вышеизложенным в диссертационном исследовании:
1. На основе дополнительного проведенного анализа показано, что развивающиеся в мировой экономике процессы глобализации прямо способствуют усилению конкуренции за инвестиционные ресурсы, в том числе — из зарубежных источников (иностранные инвестиции), на всех уровнях хозяйствования.
2. Сделан вывод о том, в условиях федеративного государственного устройства особое значение приобретает внешнеэкономическая деятельность на региональном уровне, охватывающая, в том числе, сферу привлечения и использования иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого роста экономики региона.
3. Сформулированы направления государственного регулирования притока иностранных инвестиций в экономику российских регионов, которые включают в себя: комплекс мер по повышению инвестиционного потенциала региона; мероприятия по совершенствованию инвестиционного климата, благоприятного для иностранных инвесторов, в том числе совместно и в рамках федеральных целевых программ; необходимое прямое содействие иностранным инвесторам в предоставлении. необходимой информации, земли и сооружений для развертывания совместных инвестиционных объектов и др.
4. Определены возможности активизации внешнеторговых отношений на уровне региона в области торговли несырьевыми товарами путем: налаживания совместных кооперационных. проектов с иностранными инвесторами в несырьевой сфере; использования производственно-коммерческой сети и рекламных возможностей иностранных инвесторов для продвижения произведенной на территории региона продукции за рубежом; совместных выступлений на рынках третьих стран.
5. Обоснована необходимость разумного сочетания использования имеющихся возможностей сырьевого сектора с дальнейшим приоритетным инвестированием в передовые высокотехнологичные отрасли, развитие которых способно изменить сложившийся тип энерго-сырьевого развития страны и ее регионов.
6. На основе анализа ситуации в инвестиционном комплексе экономики российских регионов проведена систематизация региональных инвестиционных рисков, представляющих, наряду с рисками общенационального характера, одно из главных препятствий для увеличения масштабов и улучшения структуры привлечения иностранных инвестиций в регионы.
7. Показаны возможности. < усиления социальной составляющей региональной экономической политики вследствие направления иностранных инвестиций в социальную сферу и объекты социальной инфраструктуры региона, а также увеличения занятости населения на вновь создаваемых или модернизируемых с помощью иностранных инвестиций объектах.
8. Доказано, что эффективное использование притока иностранных инвестиций в экономику регионов ведет к диверсификации структуры региональной экономики в сторону снижения преобладания отраслей и предприятий энерго-сырьевого сектора и усиления роли несырьевых отраслей и предприятий реального - сектора, а, также к повышению технической оснащенности, культуры производства и производительности труда.
9. Кокретизированы меры государственной инвестиционной политики на уровне региона, имеющие целью постепенное снижение доли отраслей и предприятий энерго-сырьевого сектора и соответствующее усиление значения несырьевых отраслей и предприятий реального сектора, а также повышение организации и культуры производства, формирование системы региональных институтов, благоприятствующих притоку иностранных инвестиций.