Организация последипломного образования: повышение квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шеховцов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Шеховцов, Сергей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ И ОБОСНОВАНИЕ ВАЖНОСТИ
ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ ПО ЭТОЙ НАУКЕ
1.1. Понятие геронтологии
1.2.Понятие герогогики
1.3. Профессиональное образование специалистов в
области геронтологии
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ
ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ
3.1. Общий уровень информированности специалистов
онкологической службы в области геронтологии и гериатрии
3.2. Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от возраста, пола, прохождения
додипломной специализированной подготовки
3.3. Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от формы последипломного повышения квалификации
3.4. Уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов (на примере
синдрома хронической почечной недостаточности (ХПН))
3.5. Уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов (на примере
синдрома хронической сердечной недостаточности (ХСН))
3.6. Выбор тактики медико-социально помощи
врача-онколога на фоне полиморбидной патологии
3.7. Взаимодействие врачей-онкологов
с врачами общей практики и гериатрами
3.8. Заинтересованность специалистов онкологической службы в повышении уровня личной компетентности в
области геронтологии и гериатрии
ГЛАВА IV.
КРЕДИТНО-МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ПОСЛЕДИПЛОМНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
4.1. Структура процесса повышения квалификации
4.2. Основное содержание «Положения об организации учебного процесса в кредитно-модульной системе при организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и
гериатрии для работников онкологической службы»
4.3. Основное содержание «Программы цикла тематического усовершенствования «Основные гериатрические
синдромы» для работников онкологической службы»
4.4. Типовой учебный и учебно-тематический планы повышения квалификации и тематического усовершенствования работников онкологической службы в области геронтологии и гериатрии
4.5. Индивидуальный план повышения квалификации слушателя (специалиста онкологической службы) в области геронтологии и
гериатрии и результатов его выполнения
4.6. Формы протоколов и ведомостей контрольных мероприятий при повышении квалификации слушателя (специалиста
онкологической службы) в области геронтологии и гериатрии
4.7. Кадровое обеспечение внедрения ЕКТС
4.8. Информационное обеспечение курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов
онкологической службы
4.9. Управляемая самостоятельная работа слушателей курсов повышения квалификации и тематического усовершенствования в области геронтологии и
гериатрии для специалистов онкологической службы
4.10. Педагогический контроль и методика
оценивания успешности повышения квалификации слушателей
ГЛАВА V.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УПРАВЛЯЕМОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ
ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
5.1. Электронные учебно-методические комплексы на основе облако-ориентированной системы
управления учебными ресурсами
5.2. Компетентность в области информационно-коммуникационных технологий слушателей курсов повышения квалификации
как фактор успешности усвоения знаний
5.3. Использование аудио-визуальных средств обучения для повышения когнитивной мотивированности
слушателей курсов повышения квалификации
ГЛАВА VI.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ
СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ
ПРИ ОЧНО-ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
6.1. Динамика изменения уровня знаний в области геронтологии и гериатрии слушателей курсов
повышения квалификации
6.2. Зависимость успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) в различных категориях специалистов онкологической службы от формы обучения
6.3. Позитивная оценка слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы вновь разработанной модели организации учебного
процесса ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация последипломного образования: повышение квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Здоровье - одно из необходимых и важнейших условий активной, творческой полноценной жизни человека и общества. Важным критерием общественного здоровья является уровень заболеваемости населения, который может привести к нетрудоспособности, падению уровня рождаемости, росту показателей смертности, инвалидности и преждевременному уходу из жизни, что в свою очередь ведет к значительным демографическим и экономическим потерям.
Острая проблема современного общества - злокачественные новообразования (ЗНО). По различным данным ежегодно в человеческой популяции регистрируют до 20 млн. случаев злокачественных новообразований, из них на развитые страны приодится 48% (Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Бессарабов В.И., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю., 2013). ,
Отмечен перманентный рост абсолютного числа людей пожилого и старческого возраста, заболевших раком на фоне снижения численности населения. Проблема онкологической заболеваемости по своей теоретической и практической значимости считается одной из сложнейших проблем современной науки и практики. Стремление глубже понять природу ЗНО с позиции гериатрии подвигло теоретиков и практиков медицины и здравоохранения на путь активного сотрудничества в исследовании проблемы с представителями геронтологической службы. Однако, как показал анализ имеющихся литературных данных, уровень знаний проблемы особенностей изменения состояния пстхологического и физического здоровья у лиц пожилого возраста с онкопатологией недостаточен среди медицинских работников (Горелик С.Г., Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Богат С.В., Бессарабов В.И., 2014).
Изучение онкологического нездоровья населения современной России, социально-психологических причин и последствий растущей заболеваемости злокачественными новообразованиями среди именно пожилого населения, способов снижения людских, материальных и нравственных потерь должно стать
перспективной и значимой областью как вузовской, так и непрерывной последипломной подготовки всех категорий медицинских работников, соприкасающихся в своей профессии с проблемой ЗНО.
Цель исследования Создание научно-обоснованной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.
Задачи исследования
1. Изучить общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.
2. Установить определяющие факторы в показателях общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии в последипломный период.
3. Охарактеризовать уровень взаимодействия врачей-онкологов с врачами-гериатрами.
4. Изучить степень заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии специалистов различных звеньев онкологической службы.
5. Разработать структурно-функциональную модель внедрения Европейской кредитно-трагсфертной системы (ЕКТС) в образовательную деятельность курсов повышения квалификации (ПК) и тематического усовершенствования (ТУ) в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.
6. Создать электронные учебно-методические комплексы ПК и ТУ в области геро1ггологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.
7. Определить возможные пути повышения когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.
8. Исследовать эффективность вновь разработанной инновационной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов
онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения.
Научная новизна
Дан анализ общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии, выявлены определяющие факторы в его показателях.
Проведено сравнительное исследование степени заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии у специалистов различных звеньев онкологической службы.
Разработана структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы. Модель проверена в педагогическом эксперименте, показала положительные результаты внедрения. Модель основана на кредитно-модульной системе организации учебного процесса при очно-дистанционной форме обучения и технологически базируется на системе облако-ориентированных электронных учебно-методических комплексов курсов повышения квалификации. В рамках модели разработана инновационная система педагогического контроля, которая состоит из двух блоков: автоматизированного облако-ориентированного и аналогового внутреннего.
Обоснован, разработан и внедрён способ повышения когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы, основанный на интеграции в презентации учебных занятий аудиовизуальных материалов средней продолжительности от 180 до 360 с с возможностью повторного просмотра в ЕУМК курса либо на сайте правообладателя во время самостоятельной работы слушателя.
Практическая значимость В ходе исследования разработана и интегрирована в педагогическую практику структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы. На этой основе
теоретически обоснована и практически апробирована система организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП, согласованная с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами. В результате проведенного полномасштабного педагогического эксперимента показана необходимость интеграция в учебные программы ПК учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей - специалистов онкологической службы в области ИКТ, как условие успешного освоения программы ПК.
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд» (СПб., 2013); IX международной научно-практической конференции «Новината за напреднала наука» (София, 2013); международной научной интернет конференции, посвященной 75-летию кафедры общественных наук ХНМУ «1сторичш, еконо\ичш, сощально-философсью та освггш аспекти розвитку охорони здоров'я» (Харьков, 2013) ; V Международной научно-практической дистанционной конференции "Наука и образование" (Мюнхен, 2014).
Методология и методы исследования В работе применялись следующие методы исследования: кластерный, регрессионный, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социологический, экспертных оценок. При статистической обработке применены кластерный, регрессионный
анализ. Необходимое число наблюдений было рассчитано по формулам ошибок выборки для качественных (номинальных и порядковых) признаков по методике Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, (1987).
Сбор анкет - опросников и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения с целью обеспечения максимальной возвратности. В целях повышения достоверности первичной информации была использована анкета анонимного опроса с вопросами закрытого и открытого типов.
Положения, выносимые на защиту
1. Общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии не превышает 30% от числа опрошенных. Вместе с тем, врачи-онкологи онкодиспансеров и поликлинической службы проявляют высокий уровень заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии.
2. В последипломный период определяющими факторами в показателях общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии являются самообразование и повышение квалификации на курсах ПК и ТУ.
3. Вновь разработанная структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы является существенным компонентом теории и практики внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ, и может быть рекомендована к применению в системе ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.
4. Организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе кредитно-модульной системы организации учебного процесса (КМСОУП) хорошо согласуется с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.
5. Интеграция учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей - специалистов онкологической службы в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в учебные программы ПК является необходимым условием успешного освоения программы.
6. Вновь разработанная инновационная модель организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения эффективна с точки зрения: а) положительной динамики изменения уровня знаний слушателей до и после ПК или ТУ; б) прироста успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) за счет внедрения очно-дистанционной формы обучения по сравнению с очной формой; в) позитивной оценки слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы.
Личное участие автора
Автором самостоятельно определено направление научного исследования, сформулированы его цель и задачи. Для достижения поставленной цели соискателем была разработана комплексная программа исследования.
Автором самостоятельно разработаны анкеты для социологического исследования и проведен анкетный опрос среди врачей и среднего медицинского персонала.
Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала диссертационного исследования, в том числе выкопировку данных из медицинской документации на специально разработанные карты. Автор самостоятельно проводил обработку результатов исследования с применением современных методов статистического анализа, им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование последипломного образования среди врачей-онкологов по вопросам особенностей оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста.
Автором лично разработаны образовательные программы и осуществлено их внедрение.
Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем, монографии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 38 работ, из них 15 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 2 монография.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 230 страницах и содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Указатель литературы включает 211 источников, из них - 163 отечественных и 48 иностранных авторов.
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ И ОБОСНОВАНИЕ ВАЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ ПО ЭТОЙ НАУКЕ
Геронтология - наука о продлении жизни, сегодня стала актуальной научной проблемой. Предупреждение преждевременного старения человека - основная задача геронтологии, как важная социальная и биологическая проблема в безопасности жизнедеятельности человека.
Социальная геронтология изучает влияние условий жизни на процессы старения и стареющего человека и разрабатывает мероприятия, направленные на устранения отрицательного воздействия факторов окружающей среды в целях продления активной и полноценной жизни человека. Этот раздел о взаимосвязи между возрастом стареющего человека, его здоровьем и работоспособностью в условиях окружающей среды. Социальная геронтология изучает также вопросы социальной статистики, влияние социально - экономических факторов на качество жизни пожилых, положение пожилых людей в семье и обществе, взаимоотношения поколениями и др., а также влияние фактора старения населения на развитие страны. Социальная геронтология объединяет представления об образе жизни стареющего человека (труд в предпенсионном возрасте и пенсионном возрасте, гигиена питания, отдыха, режим двигательной активности и др.), а также выясняет причины раннего старения, в том числе и раннего профессионального старения. Учение о старости появилось еще до нашей эры (Журавлева Т.П., 2003; Амосов Н.М., 2003; Медведева Г.П., 2000; Максимова Т.М., 2002).
• Журавлева Т.П. Основы гериатрии: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования. -М.: ФОРУМ: ИНФРЛ - М, 2003 - 271с.
• Амосов Н.М. Эксперимент по преодолению старости. - М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2003 - 130с.
• Медведева Г.П. Введение в социальную геронтологию / Г.П. Медведева. Академия педагогических и социальных наук; Московский психолого-социальный институт. - М., Воронеж, 2000 - 95с.
• Максимова T.M. Современное состояние, тенденции и перспективы оценки здоровья населения. - М.: ПЕРСЭ, 2002 - 192с.
В работах Гиппократа (460-377 до н.э.) и Аристотеля (384- 322 до н.э.) были изложены первые положения геронтологии. Гален (199 - 129 до н.э.) и Авиценна (980-1037 до н.э.) считали основными факторами, сохраняющими здоровье и способствующими долголетию, диету физические упражнения, теплые ванны и массаж.
Родоначальником современной отечественной геронтологии считается И.И. Мечников (1845-1916). Его работы были посвящены роли межтканевых взаимоотношений в механизмах старения. Условия жизни современного общества, особенно заболевания широко распространенные во второй половине жизни - атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь (ГБ), сахарный диабет (СД), и т.д., приводят к преждевременному старению человека. Многочисленные примеры долгожительства и результаты современных научных исследований дают право считать, что возможные сроки максимальной длительности человеческой жизни при физиологическом старении людей могут колебаться в диапазоне 100-120 лет. Старение населения - одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все без исключения страны мира. Пожилые люди становятся отдельной демографической, социальной и медико-биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем (Арустамов Э.А., Гуськов Г.В., Косолапова Н.В., 2006; Ярыгин В.Н., Меленьтьев A.C., 2003; Бондаренко И.Н. и др., 2000; Яцемирская P.C., Беленькая И.Г., 2006).
• Арустамов Э.А., Гуськов Г.В., Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности. М.: Академия, 2006.-
300с.
• Руководство по геронтологии и гериатрии: Клиническая гериатрия / Под редакцией B.H. Ярыгина, A.C.
Мелентьева - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003 - 523с.
• Бондаренко И.Н. и др. По пути к обществу для людей всех возрастов - М: 2000.
• Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология (лекции) - М.: Владос, 2006. - 320 с.
В Российской Федерации лица пенсионного возраста составляют 1/5 всего населения, при этом 3,2 млн. человек - в возрасте 80 лет и старше. По классификации возрастных периодов ВОЗ, люди 60-75 лет считаются пожилыми, 75 - 89 старыми, старше 90 лет - долгожителями. В демографической характеристике имеют значения следующие показатели: демографическая нагрузка и индекс долгожительства. Демографическая нагрузка - это число лиц пожилого и старческого возраста при расчете на 1000 человек населения. Индекс долгожительства определяется числом долгожителей при расчете на 1000 человек населения в возрасте 60 лет и старше. Сегодня средняя продолжительность жизни в мире достигла 78 лет. Первое место в мире занимает Япония, где продолжительность жизни составляет 78,3 года. Геронтологи считают, что те, кто родился в Испании, Швеции, Швейцарии, Голландии и США, проживут в среднем меньше чем в Японии. В России перспективы пока не радужные: продолжительность жизни россиян на 2000г. составила всего лишь 67,2 года. С начала 90-х гг. Россия вступила в полосу демографического кризиса: смертность растет, а рождаемость снижается. По прогнозу футурологов, к 2015 г. смертность составит 14,8 на 1000 населения, а рождаемость 8,1. Численность населения России сократится на 5,8 млн. человек. По продолжительности жизни мужчин Россия находится на 15 месте, причем мужчины в нашей стране живу значительно меньше (61,8 года), чем женщины (72,8) года. Темпы постарения населения Российской Федерации растут. К 20025г. ожидается, что каждый пятый гражданин страны будет в возрасте 60 лет и старше. Увеличится так же и численность лиц старческого возраста (75 лет и старше). Уже сейчас их доля среди людей 60 лет и старше приближается к 25%. Наряду с этим нарастает численность одиноко живущих пожилых и старых людей, которая превысила 10 млн. человек.
Прогрессирующее постарение населения ставит перед обществом задачу -обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Поэтому старые люди, имеют право на обеспечение своих потребностей в долговременном уходе
и лечении, как на дому, так и в стационаре, а также на удовлетворение своих социальных и духовных потребностей.
Интерес к проблемам геронтологии и гериатрии, начавшийся более двух столетий назад, остаётся актуальным и сегодня. В поиски решения этих проблем вносили свой вклад и великий учёный И.П. Павлов, и крупный терапевт Н.Д. Стражеско, и многие другие. Они углубляли изучение отдельных сторон процесса старения, привнося в общую теорию геронтологии все новые и новые аспекты. Поток новых знаний требовал своего упорядочения. В этих целях, а также в связи с тем значением, которое постепенно приобретала наука о старении, в нашей стране в 1958 году был создан, по сути дела, первый в мире научно-исследовательский Институт геронтологии. Он поистине стал форпостом АМН в изучении геронтологии и гериатрии. Открытие института позволило упорядочить изучение проблемы в стране, сосредоточить внимание учёных, занимающихся этими вопросами, на отдельных аспектах, устранить дублирование, а главное, усилить исследования по этой чрезвычайно важной проблеме. Большая роль в поиске средств увеличения продолжительности жизни принадлежит и сотрудникам лаборатории количественной геронтологии Института химической физики АН в Москве, где уже давно ведутся исследования по замедлению старения с помощью ингибиторов свободно-радикальных процессов окисления — антиоксидантов. Долгое время эту работу возглавлял академик Н.М. Эмануэль, основавший новое научное направление в области продления жизни человека. Всемирная организация здравоохранения разработала так называемую интегративную программу профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Интегративный подход к профилактике этих заболеваний основан на утверждении, что целый ряд хронических болезней имеет одни и те же общие причины. Отсюда следует, что, выяснив такие причины, можно будет бороться не с одной болезнью, а с несколькими сразу. Таким образом, стратегия, основанная на борьбе с одним отдельно взятым хроническим заболеванием, заменится другой - основанной на борьбе с множеством хронических болезней одновременно. Выдвинутая Всемирной организацией здравоохранения интегративная программа
профилактики хронических неинфекционных заболеваний представляет собой новый этап развития профилактической медицины. По существу, она предлагает поиск факторов и путей снижения биологического барьера смертности, так как предусматривает борьбу с комплексом хронических болезней, стоящих на пути продления жизни. Немаловажную роль в разработке такой программы сыграл тот факт, что бороться с несколькими болезнями одновременно гораздо легче и дешевле, чем с каждым заболеванием в отдельности. В настоящее время ВОЗ разработала основные цели и задачи интегративной программы, определяющие стратегию исследований. Среди первых своих предложений по проведению интегративной программы профилактики представила в ВОЗ и наша страна. Есть все основания надеяться, что это перспективное направление профилактики получит широкое развитие. По геронтологии и гериатрии в настоящее время в 12 странах издаётся 28 журналов, посвященных этим проблемам, что говорит о всё возрастающем внимании к людям пожилого возраста, к их интересам и насущным делам. Старость должна охраняться. Недаром выдающийся немецкий поэт Гёте сказал, что «невелико искусство старым стать, искусство - старость побороть». И одно из важных средств побороть старость - это предупредить многие болезни, ослабить процесс их развития. И.И. Мечников утверждал: «Старость наша есть болезнь, которую нужно лечить, как всякую другую». Говоря о перспективах продления жизни, сегодня можно выделить две задачи - тактическую и стратегическую. Тактическая задача предполагает мобилизацию уже существующих средств увеличения продолжительности жизни. К ним в первую очередь следует отнести меры по борьбе с фоновой смертностью (то есть традиционные меры) там, где уровень ее ещё высок. Это в основном борьба с алкоголизмом, профилактика травматизма и инфекционных заболеваний. Стратегическая задача предполагает меры, направленные на борьбу с главной причиной роста смертности с возрастом - со старением организма. Именно эта задача имеет сейчас первостепенное значение для продления жизни человека. Теперь геронтология вышла из рамок медицинских проблем и стала наукой, опирающейся на все естественные науки, а также на науки, имеющие социально-
экономическое направление. Цель ее - продлить жизнь человека, и не вообще жизнь, а жизнь активную, творческую, когда человек может не только трудиться, но трудиться производителыно. У нас, конечно, никто не станет утверждать, как в свое время писал Парацельс, о возможности человека жить до 600 лет. Но ясно одно, что многие люди умирают намного раньше, чем исчерпаны жизненные силы организма. Современная практика показала, что человек в 70 лет может активно трудиться и не только пользоваться общественными благами, но и быть полезным для общества, быть не только пенсионным потребителем, а умножать духовные и материальные богатства общества. Поэтому основная суть геронтологии заключается не в том, чтобы описать особенности, происшедшие в организме пожилого человека, а главное, добиться того, чтобы заблаговременно предупредить старение организма, как бы отложить его на более поздний срок, дав возможность человеку чувствовать себя полезным обществу. Научная разработка проблемы продления жизни потребует немалых затрат, но они вполне соизмеримы с масштабом поставленной задачи, тем более, что необходимые для исследований средства не надо искать, они есть в избытке, и надо лишь использовать их по назначению (Полонии B.C., 2001; Ена JI.M., Артеменко В.О., Купраш Е.В., 2010; Гуревич М.А., 2008; Сорокин Е.В., Карпов Ю.А., 2003; Бессарабов В.И. и др. 2013).
• Полонии B.C. Медико-социальная реабилитация больных, инвалидов и лиц пожилого возраста //Советское здравоохранение. - M., 2001, № 9.
• Ена Л.М., Артеменко В.О., Купраш E.B. Безопасность лекарств в гериатрии: концепция потенциально несоответствующих препаратов // Рациональна фармакотерашя. - 2010. - №2. - С. 20-23.
• Гуревич М.А. Особенности лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста // Российский кардиологический журнал. - 2008. - № 4.
• Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных // РМЖ. - 2003. - Том 11. - №19. _ с. 25-32.
• Бессарабов В.И. Новая система актуализации знаний в области социальной геронтологии и герогогики: основные положения / В.И. Бессарабов, К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий//Геронтология. -2013.-Т. 1, № 1.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шеховцов, Сергей Юрьевич
выводы
1. Общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии не превышает 30% от числа опрошенных.
2. В последипломный период определяющими факторами в показателях общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии являются самообразование и повышение квалификации на курсах ПК и ТУ. В тоже время, наличие гериатрических программ в додипломной подготовке специалистов онкослужбы не оказывает существенного влияния на общий уровень информированности в этой специальной области знания.
3. Гериатрические знания практического врача-онколога в области полиморбидности патологии являются важным фактором клинического выбора индивидуальной программы онкологической помощи пациенту.
4. Уровень взаимодействия врачей-онкологов с врачами-гериатрами не превышает 22% от общего числа опрошенных.
5. Врачи-онкологи онкодиспансеров и поликлинической службы проявляют достоверно более высокий уровень заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии по сравнению со средним медицинским персоналом соответствующих учреждений и работниками учреждений соцзащиты и соцобеспечения (р<0,05).
6. Разработанная структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы является существенным компонентом теории и практики внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ, проверена в педагогическом эксперименте, показала положительные результаты внедрения и
может быть рекомендована к применению в системе ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.
7. Организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП хорошо согласуется с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.
8. Интеграция учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей - специалистов онкологической службы в области ИКТ, в учебные программы ПК, является необходимым условием успешного освоения программы.
9. Для повышения когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы необходимо интегрировать в презентации учебных занятий аудиовизуальные материалы средней продолжительности от 180 до 360 с с возможностью повторного просмотра в ЕУМК курса либо на сайте правообладателя во время самостоятельной работы слушателя.
10. Вновь разработанная инновационная модель организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения эффективна с точки зрения:
а) положительной динамики изменения уровня знаний слушателей до и после ПК или ТУ;
б) прироста успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) за счет внедрения очно-дистанционной формы обучения по сравнению с очной формой;
в) позитивной оценки слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Департаменту управления делами и кадрами Министерства здравоохранения Российской Федерации предлагается для увеличения общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии необходимо широко внедрять в практику специализированное повышение квалификации на курсах ПК и ТУ и пропагандировать самообразование
2. Департаменту управления медицинским образованием и кадровой политикой в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации предлагается при выборе стратегии организации повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии следует учитывать, что оптимальным вариантом организации учебного процесса курсов ПК и ТУ является кредитно-модульная система, согласованная с очно-дистанционной формой обучения.
3. Руководителям медицинских организаций предлагается учитывать, что в целях оптимизации выбора лечения онкологических больных пожилого и старческого возраста врач-онколог должен учитывать возможность и характер полиморбидности патологии.
4. Преподавателям ГБОУ ДПО для иллюстрации учебного материала занятий в рамках курсов ПК и ТУ специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии следует использовать аудиовизуальные материалы средней продолжительности (180-360 с) с возможностью повторного просмотра слушателями во внеаудиторное время.