Научное обоснование системы комплексной гериатрической помощи женщинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор наук Шагинян Гагик Гарегинович

  • Шагинян Гагик Гарегинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 260
Шагинян Гагик Гарегинович. Научное обоснование системы комплексной гериатрической помощи женщинам: дис. доктор наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шагинян Гагик Гарегинович

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. База исследования

2.2. Дизайн исследования

2.2.1. I Направление исследования: оценка соматического и гериатрического статусов у женщин с климактерическим синдромом

2.2.2. II Направление исследования: комплексное изучение климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями

2.2.3. III Направление исследования: оценка уровня знаний женщин в климактерическом периоде и мотивация к проведению комплексной профилактики развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями

2.2.4. IV Направление исследования: образовательные программы для дополнительного образования врачей по вопросам климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями

2.2.5. V Направление исследования: комплексный подход

к профилактике климактерического синдрома со средними

и тяжелыми проявлениями

2.3. Методы исследования

2.3.1. Иммуноферментный анализ крови

2.3.2. Измерение оксидативного статуса

2.3.3. Специальные опросники и шкалы

2.3.3.1. Шкалы, включенные в оригинальную компьютерную программу «Оптимизация ухода в гериатрии в зависимости от степени старческой астении»

2.3.3.2. Оценка уровня тревожности

2.3.3.3. Оценка качества сна

2.3.3.4. Оценка депрессии по шкале Бека

2.3.3.5. Оценка качества жизни SF-

2.4. Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКОГО И ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСОВ У ЖЕНЩИН И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

3.1. Клиническое исследование распространённости соматических заболеваний у женщин в разные периоды возраста и климактерический синдром

3.2. Клиническое исследование гериатрического статуса и климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями

3.3. Клиническое исследование вклада климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями, зафиксированного в анамнезе, в развитие старческой астении

3.4. Клиническое исследование вклада климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями, зафиксированного в анамнезе, в развитие сосудистых инцидентов

3.5. Клиническое исследование корреляций значимых возраст-ассоциированных факторов при климактерическом синдроме со средними и

тяжелыми проявлениями, зафиксированном в анамнезе

Заключение к главе

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

СО СРЕДНИМИ И ТЯЖЕЛЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

4.1 Анализ нейроиммуноэндокринного статуса в сыворотке крови у женщин с климактерическим синдромом со слабыми проявлениями и климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями

4.2. Анализ оксидативного статуса в сыворотке крови у женщин с климактерическим синдромом со слабыми проявлениями и климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями

4.3. Анализ патологических изменений нейро-вегетативных, сердечнососудистых и психо-невротических систем у женщин с климактерическим синдромом со слабыми проявлениями и климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями

4.4. Разработка опросника для выявления риска развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями

4.5. Определение валидности опросника

4.5.1. Конструктивная валидность опросника

4.5.2 Критериальная текущая валидность опросника

4.5.3 Оценка очевидной валидности опросника

Заключение к главе

ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ЖЕНЩИН ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ И МОТИВАЦИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА СО СРЕДНИМИ И ТЯЖЕЛЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

5.1. Анализ уровня знаний о климактерическом синдроме

5.2. Обобщённый анализ уровня знаний о климактерическом синдроме

5.3. Терапевтическое обучение женщин по вопросам климактерического

периода

Заключение к главе

ГЛАВА 6. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ПО ВОПРОСАМ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА СО СРЕДНИМИ И ТЯЖЕЛЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

6.1. Уровень знаний врачей-терапевтов и врачей-гинекологов в области геронтологии и гериатрии

6.2. Технология организации тематического усовершенствования в области геронтологии и гериатрии для врачей-терапевтов и врачей-гинекологов амбулаторного звена

6.3. Апробация технологии организации тематического усовершенствования в области геронтологии и гериатрии для врачей-терапевтов и врачей-гинекологов

амбулаторного звена

Заключение к главе

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА СО СРЕДНИМИ И ТЯЖЕЛЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

7.1. Комплексный профилактический подход у женщин в климактерическом периоде

7.2. Анализ показателей нейроиммуноэндокринного статуса у женщин в климактерическом периоде после применения комплексной профилактической модели реабилитации женщин

7.3. Анализ показателей оксидативного статуса у женщин в климактерическом периоде после применения комплексной профилактической модели реабилитации женщин

7.4. Анализ патологических изменений нейро-вегетативных, сердечнососудистых и психо-невротических систем у женщин в климактерическом периоде после применения комплексной профилактической модели реабилитации женщин

7.5. Анализ качества жизни у женщин в климактерическом периоде после применения комплексной профилактической модели реабилитации женщин 186 Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

260

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы комплексной гериатрической помощи женщинам»

Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена следующими позициями. Старение является одной из актуальных проблем современности. Следствием постарения населения является увеличение распространенности зависимой от возраста патологии.

Взаимовлияние заболеваний изменяет классическую клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни, повышает риск развития гериатрических синдромов и старческой астении [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2011; Поляков В.И. и соавт., 2013; Topinkova E., 2012].

С возрастом происходит «накопление» хронических заболеваний, отмечается множественность патологических процессов.

Особо остро эта проблема стоит у женщин пожилого возраста, когда предшествующие или реально протекающие гормональные и структурно-функционалные изменения, ослабляют компенсаторные возможности организма.

В то же время, имеющиеся в настоящее время работы по климактерическому синдрому со средними и тяжелыми проявлениями (КССТП) затрагивают лишь наиболее распространенные нозологические формы и не раскрывают механизмы формирования неблагоприятного профиля старения у женщин. В последние годы особое внимание уделяется участию в патологических процессах нейроиммуноэндокринной и оксидатной систем.

Однако вопросы взаимосвязи КССТП и неблагоприятного профиля старения изучались крайне мало, что делает направление настоящего исследования актуальным [Рибера-Касадо Дж. М., 2002, Гиляров М.Ю.,2017].

Степень разработанности темы

Многочисленные исследования проводятся по изучению полиморбидности и взаимовлиянию климактерического синдрома (КС). Накоплено большое количество данных о том, что возрастные гормональные перестройки приводят к ухудшению гериатрического статуса. Разработаны протоколы тактики ведения и лечения таких пациенток.

Однако нами не найдено данных в литературе о взаимосвязи КССТП и неблагоприятного профиля старения. Практически отсутствуют данные об особенностях реабилитации женщин с КССТП. Нами обнаружено крайне мало работ по программам профилактики развития КССТП.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать систему комплексной гериатрической помощи женщинам на основе изучения динамики изменений клинических и биопсихосоциальных характеристик женского организма в перименопаузальном периоде.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень полиморбидности у женщин с климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями.

2. Определить особенности гериатрического статуса и причины неблагоприятного профиля старения у женщин с климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями.

3. Выявить особенности нейроиммуноэндокринного, оксидативного статусов и выраженность патологических изменений нейро-вегетативных, сердечно-сосудистых и психо-невротических систем у женщин с климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями.

4. Разработать скрининговый тест для выявления риска развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями в амбулаторно-поликлинической практике и оценить его валидность.

5. Оценить уровень знаний женщин о климактерическом синдроме и разработать систему терапевтического обучения, оценить ее эффективность.

6. Изучить уровень профессиональных компетенций по геронтологии и гериатрии, обосновать, разработать и внедрить новые клинико-организационные подходы на основе совершенствования технологий последипломного образования врачей-терапевтов и врачей-гинекологов амбулаторного звена в области различных компетенций, связанных с отдельными вопросами геронтологии, гериатрии лечебно-профилактических мероприятий и реабилитации женщин в климактерический период для профилактики развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями.

7. Разработать и внедрить комплексный гериатрический подход для ранней диагностики неблагоприятного профиля старения женщин и профилактике развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями.

8. Разработать и апробировать комплексную профилактическую модель реабилитации женщин в климактерическом периоде.

9. Определение эффективности разработанной комплексной профилактической модели реабилитации женщин в климактерическом периоде.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые показано, что женщины с климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями имеют неблагоприятный профиль старения, который проявляется увеличением полиморбидности и повышением рисков развития сосудистых инцидентов. Кроме того корреляционный анализ показал, что развитие климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями имело сильную положительную связь с наличием 3 и более заболеваний (г=+0,96; р<0,05).

Впервые доказано, что наличие климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями у женщин, зафиксированного в анамнезе, достоверно ухудшает показатели гериатрического статуса: увеличивает распространённость основных гериатрических синдромов, в частности, таких как синдром саркопении (г=+0,866, р<0,03); снижение общей двигательной активности (г=+0,838, р<0,03); когнитивный дефицит (г=+0,817, р<0,005); тревожно-депрессивный синдром (г=+0,790, р<0,02) и нарушения сна (г=+0,637, р<0,005), что приводит к увеличению распространённости синдрома старческой астении (ССА). Климактерический синдром со средними и тяжелыми проявлениями в анамнезе -самостоятельная причина неблагоприятных исходов (г=+0,885, р<0,05), влияние усиливается в сочетании климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями с синдромом старческой астении (г=+0,982, р<0,05).

Впервые описано, что развитие климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями носит провокативный характер по отношению к активации провоспалительной и противовоспалительной систем и приводит к окислительному дисбалансу. Помимо этого доказано, что у женщин с климактерическим синдромом со средними и тяжелыми проявлениями выраженность патологических изменений нейро-вегетативных, сердечнососудистых и психо-невротических систем достоверно выше, чем у женщин с климактерическим синдромом со слабыми проявлениями (КССП) и относится к высокой степени.

Впервые разработан опросник «Опросник для выявления риска развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями», валидирован и может использоваться в амбулаторно-поликлинической практике для скрининга риска развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями.

В работе описаны результаты терапевтического обучения, в ходе которых происходит повышение приверженности женщин к назначенному лечению, выполнению комплексных врачебных рекомендаций и модификации образа

жизни и способствует снижению риска развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями.

В работе разработана и описана универсальная технология организации тематического усовершенствования (ТУ) «Профилактическая гериатрия в менопаузальном периоде» в области геронтологии и гериатрии для врачей-терапевтов и врачей-гинекологов амбулаторного звена, которая при очной форме обучения эффективна с точки зрения положительной динамики изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей (ИДС) до и после тематического усовершенствования в области различных компетенций, связанных с отдельными вопросами геронтологии, гериатрии лечебно-профилактических мероприятий и реабилитации женщин в климактерический период, что необходимо для профилактики климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями.

В проведенном исследовании впервые разработан комплексный гериатрический подход, который предназначен для ранней диагностики неблагоприятного профиля старения женщин и профилактике развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями.

Впервые разработана и внедрена комплексная профилактическая модель реабилитации женщин в климактерическом периоде, которая включает в себя обучение женщин в школе здоровья, модификацию образа жизни и применение препаратов Р-аланина, препаратов, содержащих омега-3 кислоты и L-аргинина. Эффективность разработанной модели доказана в отношении снижения иммунного воспалительного напряжения, нормализации окислительного баланса, снижения выраженности патологических изменений нейро-вегетативных, сердечно-сосудистых и психо-невротических систем в 2,0-3,6 раз и улучшения качества жизни и самочувствия у женщин в 1,5 раза.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты данного исследования могут быть использованы в амбулаторно-поликлинических учреждениях, терапевтических и гинекологических отделениях городских больниц, многопрофильных медицинских центрах, на кафедрах терапии, гинекологии, гериатрии в системе до- и последипломного медицинского образования.

Разработанные клинико-организационные подходы и модели по выявлению и профилактике риска развития КССТП способствуют повышению КЖ и самочувствия женщин.

Внедрение разработанных клинико-организационных подходов и модели способствует снижению риска развития КССТП у женщин и предотвращает формирование неблагоприятного профиля старения.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, использована комплексная гериатрическая и соматическая оценка женшин, создана электронная база данных пациентов, полученные результаты систематизированы и статистически обработаны, написаны все главы диссертации, предложены цель и задачи исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Женщины с КССТП имеют неблагоприятный профиль старения, который проявляется увеличением полиморбидности и повышением рисков развития сосудистых инцидентов.

2. У женщин с КССТП в анамнезе распространённость основных клинических геариатрических синдромов достоверно выше, чем у женщин с

КССП в анамнезе, что достоверно ухудшает показатели гериатрического статуса, приводит к неблагоприятному профилю старения и увеличению распространённости синдрома старческой астении.

3. Развитие КССТП носит провокативный характер по отношению к активации провоспалительной и противовоспалительной системы, приводит к окислительному дисбалансу: повышается уровень малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови, снижается уровень SH-групп в сыворотке крови, и, соответственно, уменьшается коэффициент SH/МДА и увеличивается выраженность патологических изменений нейро-вегетативных, сердечнососудистых и психо-невротических систем до 2,9 баллов, что относится к высокой степени.

4. Разработанный опросник «Опросник для выявления риска развития климактерического синдрома со средними и тяжелыми проявлениями» валидирован, имеет диагностическую эффективность (ДЭ) от 77,1% до 89,6% и может использоваться в амбулаторно-поликлинической практике для скрининга риска развития КССТП.

5. Терапевтическое обучение женщин повышает приверженность к терапии, выполнению комплексных врачебных рекомендаций и модификации образа жизни, что в итоге повышает общеую образованност женщин до 51,0+0,1% женщин) и способствовует снижению риска развития КССТП.

6. Разработанная универсальная технология организации ТУ «Профилактическая гериатрия в менопаузальном периоде» в области геронтологии и гериатрии для врачей-терапевтов и врачей-гинекологов амбулаторного звена при очной форме обучения эффективна с точки зрения положительной динамики изменения уровня ИДС до и после ТУ в области различных компетенций, связанных с отдельными вопросами геронтологии, гериатрии лечебно-профилактических мероприятий и реабилитации женщин в климактерический период, что необходимо для профилактики развития КССТП.

7. Разработанный комплексный гериатрический подход позволяет провести ранную диагностику неблагоприятного профиля старения женщин и способствует профилактике развития КССТП.

8. Разработанная комплексная профилактическая модель реабилитации женщин в климактерическом периоде включает в себя обучение женщин в школе здоровья, модификацию образа жизни и применение препаратов Р-аланина, препаратов, содержащих омега-3 кислоты и L-аргинина.

9. Комплексная профилактическая модель реабилитации женщин в климактерическом периоде имеет высокую эффективность в отношении снижения иммунного воспалительного напряжения, нормализации окислительного баланса, снижения выраженности патологических изменений нейро-вегетативных, сердечно-сосудистых и психо-невротических систем в 2,03,6 раз и улучшения КЖ и самочувствия у женщин в 1,5 раза.

Степень достоверности результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины. Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Апробация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на 17 ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра (г. Москва, 2007), на конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (г. Санкт-Петербург, 2010), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (г. Белгород, 2010), на Региональной конференции (г. Новополоцк, 2010), на Межрегиональной конференции (г. Кировоград, 2012), на Республиканской конференции, посвященной Дню пожилого человека (г. Минск, 2013), на Областной конференции (г. Минск, 2015), на научно-практической конференции (Екатеринбург, 2018), на Республиканской научно-практической конференции с международным участием по разработке концепции города, дружественного пожилым людям (г. Новополоцк, 2018), Geriatricky den v Bme (Geriatrics Day in Brno) (Brno, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Москвы, Санкт-Петербурга, используются в научной и педагогической деятельности АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии», Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург), кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва), в клинической практике многопрофильного медицинского центра «Международная клиника гемостаза» (г. Москва).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов,

подготовку основных публикаций по выполненной работе, оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

написание и

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства».

Соответствие паспорту специальности

Представленная работа соответствует шифру и формуле специальности «14.01.30 Гериатрия и геронтология» и области исследования: п.4. Разработка принципов профилактической геронтологии и гериатрии, методов и средств профилактики преждевременного старения и продления жизни. Изучение принципов физиологии и гигиены питания в пожилом и старческом возрасте и путей метаболизма нутриентов в норме и при различных патологических процессах; п.6. Особенности этиологии и патогенеза различных заболеваний, особенности клинических проявлений, методов диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с использование клинических, лабораторных и других методов исследования. Дифференциальная диагностика различных заболеваний в старших возрастных группах; п.7. Особенности лечения в пожилом и старческом возрасте: фармакотерапия, хирургические вмешательства, диетотерапия, альтернативные методы лечения. Разработка новых гериатрических средств; п.8. Профилактика, выявление впервые возникших заболеваний в пожилом и старческом возрасте, диспансерное наблюдение за лицами старших возрастных групп.

17

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 36 работ, из них 23 - в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 2 статьи в прочих изданиях, 11 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 260 страницах и содержит 20 таблиц, 12 рисунков, 1 блок-схему, 2 приложения. Список литературы включает 465 источников, из них 221 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ СО СРЕДНИМИ И ТЯЖЕЛЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ И НЕБЛАГОПРИЯТОМ ПРОФИЛЕ СТАРЕНИЯ

1.1. Возраст-ассоциирование заболевания и их последствия

Процессы старения представляют собой физиологические явления, однако, по мнению ряда авторов, процесс старения - это патологическое состояние организма. В данном случае следует все же обратить внимание, что процессы старения и наличие различных возраст-ассоциированных заболеваний - это разные направления, которые способны усугублять друг друга и приводить к ухудшению качества жизни пациентов (КЖ) [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Паникар В.И., Фесенко В.В., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю., Кривцунов А.Н., 2012, Сафонова Ю.А., Зоткин Е.Г., 2016; Bartali B., Frongillo E.A., Guralnik J.M., Stipanuk M.H., Allore H.G., Cherubini A., et al., 2008].

Еще в 1993 году было высказано мнение известным исследователем О.В. Коркушко, что развитие процессов старости приводит к повышению риска развития возраст-ассоциированных заболеваний, предопределяет этиологические и патогенетические факторы развития патологий [Коркушко О.В., 1993, Хорошилов И. Е., 2014].

В Х пересмотре Международной классификации болезни выделено такое состояние, как старость под кодом R54, которое относится к группе состояний XVIII, а именно «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследования, не классифицированные в других рубриках», подклассу «Общие симптомы и признаки».

С возрастом и прогрессированием физиологических и патологических процессов старости происходят следующие изменения в организме:

1) появляются значительные поражения в органах и системах [Рудницкий Л., 2015; Rajsombath M.M., Nam A.Y., Ericsson M., Nuber S., 2019];

2) снижается социализация индивидума в старшем возрасте, что связано с уменьшением физической активности, подвижности, энергичности каждого человека, нарастанием полиморбидности [Тренделенбург П., 2012, Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2013; Cheng R., Xiong W., Luo X., Ma Y., Nie Y., Qiao X., Chen H., Hu Y., Xu L., 2019].

3) наличие совокупности взаимоотягощающих патологий [Ильницкий А.Н., 2008, Мкртумян А.М., 2012; McCoy S.S., Sampene E, Baer A.N., 2019];

4) хронизация патологических процессов, снижение адаптационных возможностей [Мухамеджанов Э.К., Ерджанова С.С., 2015 ; Bahadoran Z., Mirmiran P., Jeddi S., Momenan A.A., Azizi F., Ghasemi A., 2018, Kautzky-Willer A., Harreiter J., Abrahamian H., Weitgasser R., Fasching P., Hoppichler F., Lechleitner M., 2019];

5) риск ухудшения КЖ, вплоть до полной потери способности к самообслуживанию [Николаев Д.В., Смирнов А.В., Бобринская И.Г., Руднев С.Г., 2009, Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2013; Olatunji L.A., Adeyanju O.A., Michael O.S., Usman T.O., Tostes R.C., Soladoye A.O., 2018; Allybocus Z.A., Wang C., Shi H, Wu Q., 2018].

Ниже мы приведем характерные особенности болезней у лиц пожилого и старческого возраста [Коркушко О.В. с соавт., 1993]:

1. Нарастает общая патологическая пораженность:

• сокращается число нозологических форм;

• преобладают хронические формы болезней;

• характерна полиморбидность [Forslund M., Landin-Wilhelmsen K., Schmidt J., Brännström M., Trimpou P., Dahlgren E., 2018].

2. Особенности этиологического направления:

• преобладают внутренние средовые факторы (возрастные изменения органов и систем, метаболического обмена и процессов регуляции);

• повышается агрессивность патогенных факторов [Meun C., Franco O.H., Dhana K., Jaspers L., Muka T., Louwers Y., Ikram M.A., Fauser B.C.J.M, Kavousi M., Laven J.S.E., 2018].

3. Особенности патогенетического направления:

• нередко изменяются конкретные патогенетические механизмы болезни [Iwase A., Osuka S., Goto M., Murase T., Nakamura T., Takikawa S., Kikkawa F., 2018].

4. Особенности клинической картины:

• течение болезни обычно атипичное — малосимптомное, латентное, с наличием «масок», но тяжелое, часто инвалидизирующее;

• большая склонность к рецидивам, хронизации процессов;

• укорачивается латентный период болезни;

• учащаются осложнения заболевания;

• сокращаются сроки присоединения осложнений, в частности функциональной декомпенсации пораженной системы;

• сокращается продолжительность жизни пациента старшего возраста [Borbélyová V., Domonkos E., Bábícková J., Tóthová E., Kacmárová M., Ulicná O., Ostatníková D., Hodosy J., Celec P., 2017].

5. Особенности диагностических поисков:

• необходимы настороженность и целенаправленный поиск исходя из структуры заболеваемости;

• необходима верификация полученной от больного информации;

• важно использовать адекватные параклинические методы исследования;

• необходимо учитывать малые симптомы;

• необходимо динамическое наблюдение за пациентом;

• в оценке результатов изучения больного нужно исходить из критерия возрастной нормы [Moran L.J., Mundra P.A., Teede H.J., Meikle P.J., 2017].

6. Особенности превенции:

• предшествующие возрастные факторы риска повышают роль первичной и вторичной профилактики;

• помимо общепринятых профилактических мероприятий, нужно использовать способы и средства повышения сниженной у старого человека толерантности к вредностям (геропротекторы, рациональный двигательный режим, рациональное гериатрическое питание, климатолечение и др.) [Olszanecka A., Dragan A., Kawecka-Jaszcz K., Fedak D., Czamecka D., 2017].

7. Особенности терапевтического направления:

• четкая реализация принципа высокого гуманизма;

• соблюдение принципа разумного щажения многолетних привычек пациента;

• строгое соблюдение принципа малого воздействия;

• потенцирование эффективности лечебно-профилактических мероприятий включением в терапевтический комплекс геропротекторов, адаптогенов, активного двигательного режима, эффективной оксигенотерапии и др.;

• широкое использование восстановительной терапии;

• обеспечение тщательного ухода за гериатрическим больным как важнейшего средства его лечения;

• поощрение всех форм активности гериатрического пациента как адекватной меры поддержания его психического и физического здоровья [Pinola P., Puukka K., Piltonen T.T., Puurunen J., Vanky E., Sundström-Poromaa I., Stener-Victorin E., Linden Hirschberg A., Ravn P., Skovsager Andersen M., Glintborg D., Mellembakken J.R., Ruokonen A., Tapanainen J.S., Morin-Papunen L.C., 2017].

Таким образом, происходит формирование полиморбидности, другими словами, наличия множества различных патологий и заболеваний, взаимноотягощающих друг друга [Ильницкий А.Н., 2008, Поворознюк В.В., Дзерович Н.И., Паламарчук А.А., Мусиенко А.С, 2012; Darabi H., Ostovar A., Raeisi A., Kalantarhormozi M.R., Assadi M., Akbarzadeh S., Momeni S., Dobaradaran S., Vahdat K., Nabipour I., 2017; Tang R., Fraser A., Magnus M.C., 2019].

В связи с этим возникает другая проблема - применение большого количества лекарственных препаратов пациентами старшего возраста [Pucci G., Alcidi R., Tap L., Battista F. Mattace-Raso F., Schillaci G., 2016].

Как правило, лица пожилого и старческого возраста имеют в анамнезе одно или несколько хронических заболеваний. В связи с этим в гериатрии большое значение имеет синдром полипрагмазии, который расценивается как ятрогенный синдром [Cil G., Park J., Bergen A.W., 2019]. В русскоязычной литературе существует более 20 определений полипрагмазии.

Под полипрагмазией понимают одновременное назначение большого количества лекарств, а также их необоснованное применение. В англоязычной литературе также существует термин полифармация (polypharmacy) - назначение пациенту большего количества лекарств, чем того требует клиническая ситуация, в частности назначение пациенту 5 и более лекарственных средств [Cossette B., Bruneau M.A., Couturier Y., Gilbert S., Boyer D., Ricard J., McDonald T., Labarre K., Déry V., Arcand M., Rodrigue C., Rhéaume A.A., Moreault S., Allard C., Pépin M.É., Beauchet O, 2019].

При одновременном приеме нескольких лекарственных препаратов в организме происходит фармакологическое взаимодействие: лекарственные веществаизменяют фармакодинамику и фармакокинетику друг друга. При этом эффект может быть разнонаправленным и непредсказуемым: ускорение или замедление метаболизма, потенцирование токсического воздействия на органы-мишени и на организм в целом, суммация неблагоприятных реакций, ослабление эффекта воздействия одного или нескольких препаратов вплоть до полной инактивации действующих веществ и др. [Shmuel S., Lund J.L., Alvarez C., Hsu C.D., Palta P., Kucharska-Newton A., Jordan J.M., Nelson A.E., Golightly Y.M., 2019].