Пути совершенствования последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Верховодова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верховодова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблемы организации деятельности и последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования по данным источников литературы и нормативно-правовой базы) 10 Обсуждение результатов
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования
Обсуждение
ГЛАВА 3. Социально-демографическая и профессиональная характеристика и их деятельность по контролю качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования
3.1. Социально-демографическая и профессиональная характеристика
3.2. Профессиональная характеристика специалистов, проводящих контроль КМП в системе ОМС, по отдельным функциональным группам и особенности их деятельности
3.3. Психологические особенности деятельности специалистов, 61 проводящих контроль КМП в системе ОМС
3.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. Последипломная подготовка специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования 6Ъ
4.1. Охват последипломной подготовкой специалистов 6Ъ
4.2. Потребность в знаниях и их реализация в учебных программах последипломного обучения специалистов, проводящих контроль КМП в системе ОМС. Периодичность повышения квалификации данного контингента
4.3. Организация циклов повышения квалификации и эффективность обучения специалистов, проводящих контроль
КМП в системе ОМС
4.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. Пути совершенствования последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проводимые в настоящее время реформы здравоохранения России, направленные на развитие рыночных отношений и переход на страховые принципы оплаты медицинской помощи, требуют повышения эффективности деятельности экспертных структурных подразделений учреждений системы здравоохранения, территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) и страховых медицинских организаций (СМО). Работа служб по контролю качества медицинской помощи (КМП) напрямую связана с уровнем подготовки специалистов-экспертов.
В литературе отмечаются противоречивые мнения о профессионализме специалистов вневедомственного контроля КМП. В одних работах подчеркивается недостаточный уровень их квалификации и субъективность экспертных оценок (A.JI. Линденбратен, 1996; H.H. Абашин, 1999; О.П. Щепин с соавт., 2002; А.Л. Пидцэ, 2003; Т.П. Васильева с соавт., 2004). Результаты других исследований показывают, что вневедомственный контроль КМП, в основном, проводят высококвалифицированные специалисты, имеющие значительный практический опыт в клинической среде и квалификационную категорию не ниже первой (В.Ф. Чавпецов с соавт., 1998; В.Д. Пермяков, 1998; И.Б. Симкина с соавт., 2002; A.A. Черепова, 2004; Г.Ю. Тюленева, 2004).
Многими авторами отмечается, что независимо от уровня профессионализма экспертов качества медицинской помощи организационные и профессионально-психологические особенности их деятельности требуют специфических знаний (В.Д. Евдокимов с соавт., 1999; А.Л. Линденбратен, 2001; Л.Е. Сырцова, 2002; В.Ф. Чавпевцов, 2003; А.П. Голубева, 2003; И.А. Захаров с соавт., 2004). До настоящего времени не разработаны единые методологические подходы к решению проблемы подготовки специалистов, проводящих контроль КМП (Б.А. Поляков с соавт., 2003; В.А. Хархардина, 2003; И.В. Новокрещенов с соавт., 2003; A.M. Таранов с соавт., 2004).
Организация и проведение циклов повышения квалификации специалистов по контролю качества медицинской помощи в системе ОМС осуществлялись практически с начала введения в России обязательного медицинского страхования (В.О. Флек с соавт., 2003; С.А. Швидкин, 2003). Отсутствие исследований, направленных на изучение эффективности этой подготовки, недостаточное освещение в литературе вопросов, отражающих потребности в обучении с учетом различий функциональных задач специалистов изучаемой категории, а также вопросов формирования программ их повышения квалификации явились основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
ЦЕЛЬЮ исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе ОМС.
В соответствии с поставленной целью были разработаны следующие ЗАДАЧИ.
1. Выявить проблемы организации контроля КМП в системе ОМС (кадры и их деятельность), в том числе последипломной подготовки специалистов, на основе анализа нормативно-правовой базы и источников литературы.
2. Разработать адекватную методику изучения кадрового состава, деятельности и последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.
3. Выявить особенности социально-демографической, профессиональной характеристик специалистов; изучить функции и психологические аспекты их деятельности.
4. Определить потребность в знаниях у специалистов рассматриваемой категории и ее реализацию на курсах повышения квалификации; изучить организацию и эффективность их последипломной подготовки.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы по контролю КМП в системе ОМС и последипломной подготовки специалистов рассматриваемой категории.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые: научно обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам контроля качества медицинской помощи в системе ОМС и последипломной подготовки специалистов; выявлены особенности социально-демографической ■ и профессиональной характеристик специалистов, проводящих контроль КМП в системе ОМС, выполняемых ими функциональных задач; описан ряд психологических аспектов экспертной деятельности в системе ОМС; определена потребность специалистов в знаниях в зависимости от их функций, в кратности тематического повышения квалификации по отдельным вопросам, а также основные направления совершенствования программ последипломной подготовки; оценена эффективность обучения специалистов в зависимости от качества преподавания и организации циклов повышения квалификации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы исследования предназначены для практического использования: руководителями фондов ОМС и СМО при планировании, отборе и подготовке кадров подразделений по вневедомственному контролю КМП, а также при разработке нормативно-правовых актов в этой сфере; образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования (ДПО), осуществляющими обучение этих специалистов, при формировании учебных программ, планов и преподавательского состава.
Направлено информационно-аналитическое письмо «Состояние и пути совершенствования последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль КМП в системе ОМС» ряду образовательных учреждений ДПО, осуществляющих обучение экспертов качества медицинской помощи (приложение 1).
Результаты диссертационного исследования рассмотрены и приняты Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития для работы по организации контроля качества медицинской помощи (приложение 2).
Предложения по повышению эффективности обучения специалистов изученной категории использованы кафедрой гематологии и гериатрии ФППО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова в практике последипломной подготовки этой категории работников на тематических циклах повышения квалификации по теме: «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (приложение 3).
АПРОБАЦИЯ Л1АТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты диссертационной работы представлены, доложены и обсуждены: на межкафедральной научно-практической конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, общественного здоровья и здравоохранения ФПВПО, лаборатории проблем эффективности труда в здравоохранении, лаборатории проблем стандартизации, лицензирования и аккредитации Научно-исследовательского института общественного здоровья и управления здравоохранением" Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (протокол № 19 от 29 декабря 2004 года);
- на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности (Москва, 26 марта 2004 года);
- на юбилейной конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения» (Омск, 12 ноября 2004 года);
- в Управлениях кадров и организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда ОМС.
По материалам исследования опубликовано 6 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Необходимость совершенствования действующей нормативно-правовой базы по вопросам контроля КМП в системе ОМС и последипломной подготовки специалистов (уточнение понятийного аппарата, должностей специалистов на основе различий их функциональных задач, пересмотр квалификационных требований).
2. Пути совершенствования последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль качества медицинской помощи в системе ОМС:
- направления совершенствования учебных программ по сертификации специалистов и их тематическому повышению квалификации;
- зависимость эффективности обучения от организации семинаров;
- направления улучшения планирования и организации подготовки специалистов изученного контингента.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Верховодова, Ольга Владимировна
выводы
1. Анализ нормативно-правовой базы и литературных источников по вопросам управления качеством медицинской помощи в системе ОМС выявил ряд проблем. Неуточнены: понятия «экспертиза КМП», «контроль КМП» «защита прав застрахованных» и «первичный экспертный контроль КМП»; «эксперт КМП», «врач-эксперт КМП», «организатор экспертизы КМП» и «специалист по защите прав застрахованных»; нормы нагрузок, видов занятости, механизмов оплаты труда и ряд других организационно-методических и профессиональных аспектов деятельности; методологические подходы к последипломной подготовке.
2. В системе вневедомственного, контроля КМП, в основном, работают женщины (61%), преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста, являющиеся врачами клинических специальностей и имеющие значительный стаж по основной медицинской специальности (в среднем 20,4±0,6 года) и по экспертной деятельности в системе ОМС (в среднем 4,6±0,3 года). Треть респондентов (27%) также имеют опыт проведения ведомственного контроля КМП.
3. Имеет место различие принципов дифференцирования специалистов изученного контингента в действующей нормативно-правовой базе (по месту работы) и сложившейся практике работы учреждений системы ОМС (по преобладанию определенных функциональных задач). Выделены три группы: организаторы экспертизы КМП (1-ая группа) чаще выполняли функции по защите прав застрахованных (82%) и организации экспертизы КМП (39%); врачи-эксперты (2-ая группа) - проводили экспертизу КМП (100%); специалисты 3-ей «смешанной» группы - выполняли функции, связанные с первичным экспертным контролем (51%) и экспертизу КМП (100%). Изученный контингент, в основном, был удовлетворен своей экспертной деятельностью (75,5%). Результативность как достижение цели улучшения КМП для них не являлась приоритетной.
4. Специалисты изученного контингента имели сертификаты, в основном, по клиническим специальностям. Отсутствовали сертификаты по «Общественному здоровью и здравоохранению» (преимущественно среди работников СМО) и высшие квалификационные категории (у специалистов, осуществляющих экспертизу КМП), что не соответствовало требованиям нормативно-правовой базы. В 3 раза реже специалисты обучались на тематических циклах повышения квалификации, чем на сертификационных. Выявлены достоверные различия частоты тематического усовершенствования среди врачей-экспертов КМП: внештатные специалисты обучались в 10 раз реже по сравнению со штатными врачами-экспертами ТФОМС и СМО.
5. Установлены достоверные различия потребностей в знаниях у специалистов трех функциональных групп. Организаторы экспертизы КМП испытывали необходимость улучшения знаний по финансово-экономическому взаимодействию участников системы ОМС, стандартизации здравоохранения и правовым вопросам; специалисты «смешанной» группы -еще и по различным клиническим направлениям. Врачи-эксперты КМП считали свои знания достаточныш! для выполнения экспертных функций.
Определена потребность в периодичности тематического усовершенствования специалистов: по «профильным» вопросам - один раз в три года (организация, правовое обеспечение и проведение вневедомственной экспертизы КМП; защита прав застрахованных; современные клинические направления); по другим вопросам деятельности системы ОМС - один раз в пять лет.
6. Типовая программа, рекомендованная Минздравом России и Федеральным фондом ОМС для сертификации специалистов изученного контингента, не в полной мере отвечает их потребностям в знаниях. Недостаточное отражение в ней вопросов организации контроля КМП, защиты прав застрахованных, правового обеспечения и финансово-экономического взаимодействия участников системы ОМС; а также отсутствие тем по стандартизации здравоохранения и организации лекарственного обеспечения граждан обосновывают необходимость совершенствования этой Типовой программы. Программы тематического г усовершенствования лишь частично реализуют потребности в знаниях специалистов.
7. Выявлена низкая эффективность обучения специалистов изученного контингента по вопросам организации здравоохранения и системы ОМС, правовому, финансово-экономическому взаимодействию ее участников, а также по стандартизации и медицинской статистике, что обусловлено слабой организацией семинаров (р<0,05): не выраженностью практической составляющей занятий (гху=+0,93); и недостаточными: выделением и разъяснением преподавателями сложных случаев (гху=+0,85), применением активных методов обучения (гху=+0,91).
8. Не выявлено существенной зависимости эффективности теоретической подготовки специалистов по отдельным вопросам от педагогического мастерства преподавателей (гху=±0,26, р>0,05). Специалисты рассматриваемой категории считают наиболее содержательными занятия, проводимые преподавателями с практическим опытом работы (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ Федеральному фонду обязательного медицинского страхования при совершенствовании нормативно-правовой базы по вопросам КМП и последипломной подготовки специалистов изученной категории:
1. Уточнить понятийный аппарат: «экспертиза КМП», «контроль КМП» и «защита прав застрахованных»; «эксперт КМП», «врач-эксперт КМП», «организатор экспертизы КМП», «специалист по защите прав застрахованных» и др.
2. Уточнить функциональные обязанности при формировании должностей специалистов.
3. При обновлении обязательных квалификационных требований к должностям специалистов конкретизировать вид, форму, тематику и периодичность их обучения.
Для руководителей территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций при планировании повышения квалификации специалистов изученной категории:
1. Увеличить охват подготовки внештатных врачей-экспертов по методологическим основам и вопросам технологии проведения экспертизы КМП на циклах тематического усовершенствования.
2. Учитывать оптимальную периодичность подготовки на тематических курсах повышения квалификащш по вопросам контроля КМП и защиты прав застрахованных один раз в три года, по другим вопросам деятельности системы ОМС - один раз в пять лет.
Для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов, проводящих контроль КМП в системе ОМС: 1. При разработке учебных программ по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» для сертификации названного контингента включать отдельные тематические блоки по правовому обеспечению деятельности системы ОМС, по стандартизации здравоохранения и организации лекарственного обеспечения граждан РФ; расширить «профильные» темы (контроль КМП и защита прав застрахованных).
2. При формировании учебных программ тематического усовершенствования проводить их дифференцированную детализацию в зависимости от особенностей функциональных задач обучаемых слушателей: для организаторов экспертизы КМП - по вопросам защиты прав пациентов и принятия управленческих решений; для врачей-экспертов КМП - по изучению существую ще го опыта экспертной деятельности; а для специалистов «смешанной» группы - еще и по вопросам экономического взаимодействия субъектов ОМС, особенностям медико-экономической экспертизы КМП.
3. При организации циклов повышения квалификации улучшить организацию преподавания путем формирования групп слушателей в зависимости от выполняемых ими ' функций. Для тематического усовершенствования врачей-экспертов КМП планировать оптимальную численность групп - 10-15 чел. Шире привлекать специалистов с практическим опытом к проведению занятий. Включать в учебный план практические занятия по разбору сложных случаев проведения экспертизы КМП. Расширить использование активных методов обучения. Применять различные формы контроля знаний слушателей.
Направлено информационно-аналитическое письмо «Состояние и пути совершенствования последипломной подготовки специалистов, проводящих контроль КМП в системе ОМС» ряду образовательных учреждений ДПО, осуществляющих обучение экспертов КМП (от 15 марта 2005 года). Результаты диссертационного исследования рассмотрены и приняты Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития для работы по организации контроля КМП (справка о внедрении от 16 марта 2005 года). Предложения также использованы кафедрой гематологии и гериатрии ФППО ММА им. И.М.Сеченова в практике последипломной подготовки этой категории работников на тематических циклах повышения квалификации по теме: «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (акт о внедрении от 12 января 2005 года) (приложения Ь 1-3).