Лобнодолевая префронтальная эпилепсия. Механизмы эпилептогенеза и противоэпилептической защиты. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гейбатова, Лаура Гейбатовна

  • Гейбатова, Лаура Гейбатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Гейбатова, Лаура Гейбатовна. Лобнодолевая префронтальная эпилепсия. Механизмы эпилептогенеза и противоэпилептической защиты.: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гейбатова, Лаура Гейбатовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дефиниция лобно-долевой эпилепси

1.2. Префронтальная кора и ее роль в формировании эпилептической системы и противоэпилептической защиты

1.3. Изучение лобно-долевых эпилептиформных паттернов методом Многошаговой дипольной локализации

Глава 2. Материал и методы исследования

4 Глава 3. Лобнодолевая префронтальная эпилепсия. Клинико-

энцефалографический анализ

3.1. Сравнение клинических данных у пациентов с симптоматической и криптогенной префронтальной эпилепсией

3.2. Сравнительная характеристика данных ЭЭГ и МДЛ у пациентов с симптоматической и криптогенной префронтальной эпилепсией

3.3. Клинико-энцефалографическое сравнение лобнодолевых префронтальных эпилепсий с коррелятами абсанса в ЭЭГ и без них

Глава 4. Клинико-энцефалографическое сравнение лобнодолевых префронтальных эпилепсий с коррелятами абсанса и идиопатическими абсансными эпилепсиями

4.1. Абсансные формы эпилепсии

4.2. Электроэнцефалографические соотношения в исследуемых группах

4.3. Клинико-энцефалографическое сравнение групп пациентов в зависимости от латерализации эпилептиформной активности

<i

Глава 5. Обсуяедение

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

Список используемых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лобнодолевая префронтальная эпилепсия. Механизмы эпилептогенеза и противоэпилептической защиты.»

Введение.

Проблема эпилепсии была и остается одной из наиболее актуальных в современной неврологии (Карлов В.А., 1990; Петрухин A.C., 2000; Hauser W. А., 1995). Распространенность эпилепсии в среднем в мире 2 -10 на 1000 человек (Гехт А.Б., 1999; Зенков Л.Р., 2003).

Лобно-долевая эпилепсия выделена в отдельную форму относительно недавно. Это обусловлено малой изученностью этой формы и трудностями в её диагностике. По классификации Международной противоэпилептической лиги (МПЭЛ, 1889) лобно-долевые эпилепсии относят к группе связанных с локализацией эпилепсий и синдромов. Диагностика лобных пароксизмов и локализация эпилептогенной зоны в пределах лобной доли нередко представляют значительные трудности. По данным литературы лобно-долевые эпилепсии занимают 2-ое место по распространенности среди фокальных эпилептических синдромов (Morris Н., 1991; Manford М., 1995; Weiser Н., 2000). Их возникновение может начинаться в любом возрасте, часто связано с актуальным органическим поражением головного мозга (опухоль, травма, мальформации), а также с резидуальными органическими изменениями: родовая травма, дисгенезии мозга, нейроинфекции и др^Каззтшеп Т., 1963) которые, однако не всегда можно выявить при нейровизуализационном обследовании (Holthausen Н., 2000).

Трудности установления диагноза при лобно-долевых эпилепсиях объясняются своеобразием клиники припадков, их

непродолжительностью, как правило, внезапным началом и внезапным окончанием, нерегулярной частотой, выраженным клиническим полиморфизмом, склонности к серийному и статусному течению. Одним из проявлений лобной эпилепсии служат пароксизмальные двигательные расстройства, в частности с негативными моторными проявлениями (псевдоабсансы и типичные абсансы), которые считаются проявлениями идиопатических форм эпилепсии (Карлов В.А. с соавт., 1997; 2002; Зенков

JI.Р., Усачева Е.Л. 2001; Зенков Л.Р. 2002; 2010). Их дифференциальная диагностика также представляет значительные трудности.

В последние десятилетия, в связи с бурным развитием высокотехнологических методов исследования, эпилептология сделала 1 большие успехи в диагностике и лечении, в частности выделена префронтальная эпилепсия как важнейшая составляющая лобно-долевой эпилепсии (Карлов В.А., 1997). Изучение патогенетических механизмов развития, участия лобной префронтальной коры в формировании эпилептической и противоэпилептической систем, разработка новых диагностических критериев, новых подходов к лечению представляется актуальной задачей. Цель исследования.

Изучение клинических и биоэлектрических проявлений префронтальной эпилепсии с лево- и правополушарными очагами. Задачи исследования.

1. Сопоставить клинические проявления заболевания с данными МРТ и общепринятых методов ЭЭГ исследования с результатами применения метода многошаговой дипольной локализации (МДЛ).

2. Уточнить роль префронтальной коры в механизмах эпилептогенеза и

j

противоэпилептической защиты в зависимости от латерализации очага.

3. Определить роль МДЛ в диагностике префронтальной эпилепсии. Научная новизна.

В работе впервые изучены особенности проявления заболевания в зависимости от локализации и латерализации источника эпилептической активности по данным МДЛ. Впервые дано обоснование правомочности j термина «криптогенная эпилепсия» как одной из форм префронтальной эпилепсии. Впервые показаны различия в механизмах формирования эпилептических систем у пациентов с префронтальными эпилепсиями с клинико-электрографическими проявлениями абсансов и без таковых.

Выявлено абсолютное преобладание левополушарного расположения спайка и послеспайковой медленной волны у пациентов с клиническими проявлениями и ЭЭГ коррелятами абсансов.

Практическая значимость.

Показана необходимость длительной регистрации ЭЭГ у пациентов префронтальной лобнодолевой эпилепсией с целью выявления возможной абсансной активности и в связи с этим дифференцированного подхода к терапии. При фокальных эпилептиформных паттернах у пациентов с префронтальной эпилепсией препаратом первой очереди выбора является карбамазепин, при обнаружении в ЭЭГ коррелятов абсанса - соли вальпроевой кислоты. В виду высокой информативности, неинвазивности и экономичности применение метода многошаговой дипольной локализации при ЭЭГ исследованиях позволяют рекомендовать его в практику врачей-нейрофизиологов, с целью локализации и латерализации компонентов спайк-волнового комплекса и установлении вероятного характера течения эпилепсии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Префронтальные эпилепсии - гетерогенная форма фокальной лобнодолевой эпилепсии, может формироваться как по парциальному, так и генерализованному механизму.

2. Функциональная организация полушарий сказывается не только в норме, но и при заболеваниях мозга. Префронтальные эпилепсии с коррелятами абсанса в ЭЭГ и левосторонними очагами отличаются более неблагоприятным течением, что связано с недостаточностью защитных механизмов вследствие преимущественной локализацией спайковой активности слева.

3. Результаты исследования Мгеют прямой выход в практику: при выявлении абсансной активности в ЭЭГ у пациентов префронтальной эпилепсией препаратами первой очереди выбора являются соли вальпроевой кислоты, тогда как при фокальной эпилептиформной активности - карбамазепины.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов, з изложенных в диссертации.

Автором лично было проведено электроэнцефалографическое исследование, обработка электроэнцефалограмм методом многошаговой дипольной локализации. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем был освоен метод многошаговой дипольной локализации.

Внедрение результатов диссертации в практику Результаты исследований внедрены в лечебную работу Медицинского центра «Максимед» (г. Махачкала) и работу кафедры нервных болезней ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет».

Полнота опубликования в печати

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 5 работах соискателя, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1. Гейбатова, Л.Г. Префронтальная кора в эпилептогенезе и антиэпилептогенезе/ В.А. Карлов, В.В. Гнездицкий, Г.Л. Гейбатова.// Материалы 9-го Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, -2006. - 530.

2. Гейбатова, Л.Г. Клинико-нейрофизиологические соотношения у пациентов с префронтальными эпилептиформными очагами в ЭЭГ / В.А. Карлов, В.В. Гнездицкий, Л.Г. Гейбатова.// Неврологический журнал. - 2009. - №4(14) - С.20 - 27.

3. Гейбатова, Л.Г. Латерализация компонента спайк-волнового комплекса методом МДЛ у пациентов префронтальной и идиопатической эпилепсией с коррелятами абсансов в ЭЭГ / Карлов В.А., Гнездицкий

B.В., Л.Г. Гейбатова. // Материалы 10 Всероссийского съезда неврологов с международным участием. - Нижний Новгород, - 2012. -

C. 283 - 284.

4. Гейбатова, Л.Г. Латерализация эпилептических очагов и компонентов спайк-волнового комплекса у пациентов с префронтальной эпилепсией и проблема функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга / В.А. Карлов, В.В. Гнездицкий, Л.Г. Гейбатова. // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. - 2012. -№4 - С. 32 - 39.

5. Гейбатова, Л.Г. Парадоксальная реакция на вальпроаты у пациентки с юношеской абсансной эпилепсией / В.А. Карлов, Л.Г. Гейбатова. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 2013. -№4(113); вып.2-С.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

1. Стендовом докладе 9-го Всероссийского съезда неврологов, Ярославль, 2006;

2. На заседании «Общества неврологов и нейрохирургов Дагестана», г. Махачкала, 2011г.

3. На научно-образовательном семинаре «Актуальные вопросы неврологии», Краснодарский край, п. Ольгинка, 2012.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Дефиниция лобно-долевой эпилепсии.

По определению Терминологического словаря по эпилепсии 1975 года «эпилепсия лобная - форма фокальной эпилепсии, при которой нейронный разряд или повреждение, вызывающее припадки, локализованы в коре премоторной области лобной доли». Согласно Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов (МПЭЛ, 1989) лобно-долевые эпилепсии относятся к локализационнообусловленным, при которых начальные клинические и электрофизиологические проявления свидетельствуют о фокальном происхождении эпилептических пароксизмов из лобной доли. За годы, прошедшие с того времени, эпилептология сделала в буквальном смысле рывок, в частности выделена префронтальная эпилепсия как важнейшая составляющая лобно-долевой эпилепсии (Карлов В.А., 1997).

Высокая встречаемость лобных эпилептогенных поражений, вызываемых наиболее часто опухолями и травмами лобной доли, была отмечена еще в 60 - 70 годы прошлого столетия (Rasmussen Т. 1963; 1975). В настоящее время, данные эпидемиологии фокальных эпилепсий, опирающихся преимущественно на материалах, полученных в результате оперативного лечения резистентных форм эпилепсии, по распространенности ставят лобно-долевую эпилепсию на второе место после височной эпилепсии (Kellinghaus С., Lüders Н.О. 2004; Jobst В., Siegel A., Thadani V. et al. 2000; Simister Robert J., McLean Mary A. etal., 2003).

Дебют заболевания возможен в любом возрасте. К основным факторам, детерминирующим развитие лобных эпилепсий, относятся черепно-мозговые травмы, опухоли мозга, цереброваскулярные заболевания, дисгенезии, патологические изменения вследствие перинатальных травм, воспалительных процессов (Темин П. А.,

Никанорова М.Ю. 1999). Обнаружена высокая частота встречаемости очаговых атрофических и атрофически-склеротических изменений передней черепной ямки (Алиханов A.A., Петрухин A.C. 2006; Карлов В.А, 2010).

При лобной эпилепсии, возможно возникновение фокальных простых, сложных и вторично-генерализованных приступов, а также их сочетание. Наиболее частыми признаками, характерными для лобной эпилепсии, являются: высокая частота припадков с нерегулярными интервалами, преобладание тонических и гиперкинетических постуральных проявлений, частота автоматизмов жестов, быстрая вторичная генерализация, отсутствие постприпадочной спутанности сознания, выраженный клинический полиморфизм, склонность к серийному и статусному течению. Судорожные приступы характеризуются дебютом с вокализации и фокальным завершением, а не дебютом припадка. Приступы имеют короткую продолжительность, чаще всего не более одной минуты. Нередко приступу предшествует кратковременное изменение психического состояния или иногда аура, которая чаще описывается пациентом как «неопределенная». Могут быть висцеральные и вегетативные симптомы: побледнение, тахикардия, мидриаз, позыв на мочеиспускание, абдоминальные ощущения. В дебюте приступа возможны сложные жестовые автоматизмы - бурные, причудливые, иногда имитация сексуального поведения (Карлов В.А. 2001, 2010; Зенков JT.P. 2003, 2010; Мухин К.Ю. 2001; Темин П.А., Никанорова М.Ю. 1999; Chauvel Р., Bancaud J. 1994; Blume W.T., Ociepa D. et al., 2001; Avanzini G., Holthausen H. et al. 2003).

Внутри круга эпилептических припадков протекание в форме психомоторного автоматизма обуславливает неправильное отнесение его к височно-долевым эпилепсиям (Manford М., Fish D.R., Shorvon S.D. 1996; Lusiano D. 1993). В связи с этим большое значение приобретает дифференциальная диагностика лобно-долевых и височно-долевых

приступов. Однако эти различия определяются разными авторами, скорее тенденциями, а не однозначными дифференцирующими признаками (Зенков Л.Р., Притыко А.Г. 2003; Карлов В.А. 2010; Меёегшеуег Е. 1998). , Лобные пароксизмы в отличие от височных имеют меньшую продолжительность, но более высокую частоту, отличаются частичным нарушением сознания и минимальной постприпадочной спутанностью

Своеобразную клинику имеют атонические припадки, нередко в сочетании с миоклониями в плечевом поясе. Припадок осознается больным, что отличает его от атонического абсанса. Еще одним видом припадков являются приступы обездвиженности, замирания или оцепенения, которые внешне проявляются как абсансы, но на ЭЭГ коррелята абсанса не обнаруживается. Как правило, они возникают до начала других видов припадков и отнесены к варианту дебюта лобной эпилепсии ^¡егБ 8.в., Вапса^ Г, Та1агас11 I. е1 а1., 1973). В литературе также описаны пациенты с парциальными формами эпилепсии и асбансами (Карлов В.А. Овнатанов Б.С. 1987, 1997; С1оог Р. 1988; КиЬо1а 8ЫЬа1а N.. ЪЫЪага У. & а1. 1997; Носкова Т.Ю. 2000).

Внезапность падения может напоминать приступы эпилептического 4 мгновенного падения у детей с синдромом Леннокса - Гасто и иногда сочетаться с клоническими подергиваниями (Зенков Л.Р. 2002; Мухин К.Ю. 2004).

Также представляет интерес наличие у больных с префронтальной эпилепсией псевдоэпилептических припадков. Своеобразие клиники припадков и выраженный клинический полиморфизм нередко затрудняют постановку правильного диагноза и, порой, больным с лобно-долевой 4 эпилепсией выставляется ошибочный диагноз психогенных пароксизмов или паросомний. Причинами подобных клинических ошибок являются необычные двигательные нарушения, возникающие преимущественно ночью, низкая информативность интериктальной ЭЭГ (СЬаиуе1 Р., Вапсаиё I. 1994). Во время подобного приступа ЭЭГ может быть нормальной или

содержать неспецифические изменения, так как эпилептический очаг расположен глубоко (Зенков Л.Р., Притыко А.Г. 2003). Все это приводит к тому, что приступ расценивают как психогенный.

Для пароксизмальных кинезиогенных дискинезий также характерно внезапное начало, короткая продолжительность, периодичность возникновения, наличие «судорог» в качестве основного манифестного знака и лечебный эффект антиконвульсантов, что требует различения их с эпилептическими припадками лобно-долевого происхождения (Аверьянов Ю.Н., Подчуфарова Е.В. с соавт. 1999; Зенков Л.Р., Усачева Е.Л. 2001, гиссош М., ОШаш А. 1997)

Нередко у больных пароксизмальными дискинезиями обнаруживаются разные отклонения в ЭЭГ и даже эпилептические паттерны. Длительный ЭЭГ мониторинг с регистрацией самого приступа, к сожалению, не решил проблемы дифференциальной диагностики, так как ЭЭГ во время приступа чаще всего отражает лишь двигательные артефакты. Схожесть лобно-долевых приступов с пароксизмальными дискинезиями усугубляется тем, что лобные припадки часто не сопровождаются эпилептической активностью в ЭЭГ, протекают без нарушения сознания и характеризуются необычными двигательными феноменами. Однако, пароксизмальные дискинезии отличаются от эпилепсии рядом особенностей, которые имеют принципиальное значение: особенности двигательного рисунка не характерные для эпилепсии (изменение латерализации, появление двусторонних двигательных проявлений у одного и того же больного от приступа к приступу); прямо противоположная реакция на депривацию сна; возможность частичного контролирования насильственных движений во время приступа; отсутствие, характерных для иктального периода эпилепсии, грубых психосенсорных, аффективных и поведенческих проявлений; отсутствие изменений ЭЭГ в большинстве случаев. К этому также можно добавить сохранность сознания и возможность точной имитации приступа при

пароксизмальных дистониях (Голубев В.Л. 2001, СЬаиуе1 Р., Вапсаиё I. 1994; гиссош М., ОМаш А. 1997).

В соответствии с анатомическим подразделением лобной доли головного мозга и по области начала эпилептического разряда в коре, лобно-долевые эпилепсии разделяют на префронтальные эпилепсии: (Броун Т., Холмс Г. 2006; Зенков Л.Р.2003)

1.1. Эпилепсии с эпилептогенным фокусом в дополнительной моторной коре: приступы короткие по продолжительности до 40 секунд, высокой частоты, чаще возникают во сне и характеризуются внезапным тоническим напряжением мышц конечностей, вокализацией или остановкой речи. Сознание, как правило, сохранено. Развитию вторичной генерализации может предшествовать поворот головы в сторону контралатеральную очагу.

1.2. Цингулярные эпилепсии - возникают сложные фокальные приступы с внезапными сложными моторными автоматизмами с выраженными эмоциональными нарушениями, аффектами и вегетативными симптомами. Нередко подобные приступы трактуются как истерические.

1.3. Фронтополярные эпилепсии - начинаются с утраты контакта, ^ характеризуются появлением насильственных мыслей, а также

адверсивных приступов с последующим поворотом головы и глаз, развитием аксиальных клоний, падением пациента и вегетативным сопровождением, могут сочетаться с генерализованными тонико-клоническими судорогами.

1.4. Орбито-фронтальные эпилепсии - характеризуются развитием сложных парциальных припадков с жестикуляторными автоматизмами, вегетативными проявлениями с упусканием мочи.

1.5. Дорсолатеральные (премоторные) эпилепсии - возникают комплексные парциальные припадки с начальными автоматизмами

без ауры, парциальные тонические, реже клонические припадки с поворотом головы и глаз и в сочетании с афазией.

I. Оперкулярные эпилепсии - клинические проявления характеризуются простыми парциальными припадками с односторонними клониями в лице, чувством страха и онемения в кистях, вкусовыми галлюцинациями, слюнотечением, ларингеальными симптомами и остановкой речи.

II. Моторно-кортикальные эпилепсии - описанные еще Джексоном, сопровождающиеся параличами Тодда, по характеру приступы простые фокальные, сочетаются с нарушением речи в виде афазии, вокализации или дисфазии, возникновением тонико-клонических судорог в контрлатеральных конечностях и часто протекают с вторичной генерализацией.

Однако ряд авторов считает, что приведенная выше классификация является весьма условной и в реальности клиническое разграничение припадков исходящих из очагов, располагающихся в различных отделах лобной доли достаточно затруднительно. Тем более, как недавно показано, постуральные приступы происходят из оперкулярной коры. Теснейшие связи operculum с прилегающими отделами мозга (лобной, височной, теменной и островка). Лобно-долевые приступы характеризуются большим спектром клинических проявлений, начиная от мономорфных припадков и * заканчивая сложной комбинацией нескольких приступов (Осипова К.В. 2010; Delgado-Escueta A., Swarts В.Е., 1987; Fogarasi A., Janszky J., Faveret E. 2001). Броун и Холмс (2006) описывают также комбинированные медиальные фронтальные приступы. По мнению авторов, они возникают при очагах на медиальной поверхности лобной доли и могут носить симптомы цингулярных, орбитофронтальных и фронтополярных припадков. Это, по-видимому, объясняется функциональным распространением разрядов в пределах этих областей.

В.А. Карлов (2010) предлагает клиническую классификацию лобно-долевых эпилепсий:

1. Симптоматическая / криптогенная эпилепсия

1.1. Проекционной двигательной коры:

• Простые парциальные припадки (джексоновские припадки)

• С джексоновским маршем и возможной генерализацией

• Корковый миоклонус

1.2. Премоторной коры:

1.2.1 Простые парциальные припадки:

• Версивные, глазодвигательные или сочетание с повором головы или головы и туловища;

• Парциальные тонические

• Пропульсивные

• Ретропульсивные

• Речевые (арест речи, дисфазия)

1.2.2. Сложные парциальные припадки с подобной и другой симптоматикой (вокализация, автоматизмы) и нарушением сознания;

1.3. префронтальной коры (префронтальная эпилепсия)

• Генерализованные судорожные, часто серийные или статусные;

• С негативными моторными проявлениями - гипомоторные припадки, застывание, замирание - псевдоабсансы или истинные абсансы, а также падение;

• Постуральные: уни- или билатеральные тонические, поза фехтовальщика и др.;

• Гиперемоторные: педалирование, «боксирование», хаотические движения туловища, катающие, ползающие и др.

2. Идиопатическая эпилепсия

2.1. Аутосомно-доминантная лобная эпилепсия с ночными пароксизмами.

Межприступные неврологические проявления, как правило, соответствуют эпилептогенному поражению, в случаях резидуальных изменений существенных отклонений в неврологическом статусе не наблюдается. Изменения психики в межприступном периоде при лобно-долевых эпилепсия нехарактерны. Есть и другой вариант. В частности, при ЮМЭ, лобное происхождение которого, признает сам Янц (Janz D. 1960). Это особенности стиля жизни, связанная с излишней впечатлительностью, недостатком дисциплины и эмоционально-волевой неустойчивостью, стремление к наслаждениям и низкая комплаентность. Отмечается также, что если психические изменения возникают, то носят характер «лобных» изменений личности с интеллектуальным дефицитом, трудностями социальной и семейной адаптации, снижением критики и способностей к обучению (Lucchelli F. 2003; Saygi S., Katz, A., Marks D.A. et al 1992). К.Ю. Мухин с соавт. (2004) подчеркивают высокую частоту когнитивных нарушений у пациентов детского возраста.

В межприступном периоде у пациентов с лобной эпилепсией на ЭЭГ эпилептиформная активность может не выявляться и, по данным разных авторов, очаговая патологическая активность отсутствует в 2/3 случаев (Аверьянов Ю.Н., Подчуфарова Е.В. 1991, Зенков JI.P. 2003; Balish М., Gorbach A., Sato S., Kuffa С., Reese К. 1993; Bautista R.E.D., Spenser D.D., Spenser S.S. 1998)

В литературе описываются ограниченные эпилептиформные колебания в лобных отведениях односторонние или билатеральные, при гипервентиляции - билатерально-синхронные комплексы спайк-волна с преобладанием по амплитуде в лобных отведениях и на стороне первичного эпилептогенного фокуса, асимметрия основной активности фоновой записи (Balish М., Gorbach A., Sato S., Kuffa С., Reese К. 1993;

Raymond A., Fish D., Boyd S. et al. 1995). Если очаг располагается на дорсолатеральной конвекситальной поверхности лобной доли, то эпилептиформная активность в ЭЭГ локализуется в области расположения данного очага. Если очаг расположен на медиальной поверхности лобной доли, то эпилептиформная активность либо отсутствует, либо выявляются мульфокальные паттерны. В этих случаях патологические разряды могут регистрироваться в теменных и центральных отведениях, и/или наблюдаться спайки и острые волны в височных отведениях (Raymond A., Fish D., Boyd S. et al. 1995). Во время припадка наблюдаются билатерально-синхронные разряды комплексов спайк-волна или высокоамплитудных регулярных тета и дельта волн, преимущественно в лобных отведениях, иногда -внезапная диффузная десинхронизация. При генерализации припадка может возникать генерализованная активность, соответствующая большому приступу (Bautista R.E., Spenser D.D., 1998). Если эпилептиформная активность в фоновой записи не выявляется, то она может быть обнаружена при ритмической фотостимуляции, гипервентиляции, депривации сна или при полисомнографии, хотя далеко не всегда.

Определенные диагностические трудности могут возникать при дифференциальном диагнозе типичного абсанса и сложного фокального приступа лобного происхождения (Kotagal Р., Srunkumar G., Hammel J. 2003; Kuba R., Sicova L., Brazdic M., Rector L. 2004; Kubota F., Shibata N., Shihara Y. et al. 1997). Так еще в 1952г. К. Tukel и Н. Jasper отмечали возникновение паттерна генерализованных комплексов спайк -медленная волна частотой 3 Гц у пациентов с поражением парамедианных отделов лобных долей. J. Bancaund с соавт. в 1974г. обнаружили, что при электрической стимуляции электродами, вживленными в лобную долю у пациентов с лобной эпилепсией в ЭЭГ регистрировалась эпилептиформная активность частотой 3Гц.

Билатеральные эпилептиформные разряды, как правило, четко не латерализованы, и являются отражением явления вторичной билатеральной синхронизации (ВБС). W. Blum и N. Pillay (1985), изучая феномен вторичной билатеральной синхронизации, показали тесную связь между поражением лобной доли и возникновением данного феномена.

Нередки замедления основной активности, по данным К.Ю. Мухина с соавт. (2004) у 67% пациентов (в том числе детей), страдающих симптоматической лобной эпилепсией.

Таким образом, у пациентов с лобной эпилепсией могут выявляться практически все виды эпилептиформной активности: генерализованной, регионарной, диффузной. В своем фундаментальном труде «Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин» В.А. Карлов выделяет варианты изменений ЭЭГ при префронтальной эпилепсии (2010): Фокальная эпилептиформная активность передне-лобной локализации; Региональное акцентуированное лобное замедление основного ритма до колебаний тета- и дельта диапазона с повышением амплитуды или без него;

1. Региональная гигантско-амплитудная островолновая активность;

2. Региональная пароксизмальная высокоамплитудная альфа и бета активность;

3. Генерализованная билатерально-синхронная, в том числе типичная абсансная, активность, иногда дебютирующая фокально или с выраженной задержкой окончания приступа в лобно-центральных отведениях.

При нейровизуализации у части больных выявляются атрофические, кистозные и кистозно-атрофические изменения в лобных долях, объемные префронтальные поражения (Алиханов A.A., Петрухин A.C. 2006; Barkonich A., Kjos В., Jackson D 1988). Однако по данным М. Manford с

соавт. (1996), при симптоматических лобно-долевых эпилепсиях диагностическая значимость МРТ - исследования значительно ниже, чем при височных, и аномалии развития обнаруживаются в 30 - 40% случаев.

Симптоматические лобные эпилепсии нередко являются резистентными к антиконвульсантной терапии. Препаратом первой

*

очереди традиционно считается карбамазепин (Воронкова К.В., Петрухин A.C., 2008; Глухова Л.Ю., Мухин К.Ю., Петрухин A.C., 2003; Brodie M.J. Mohanraj R. 2003; Karceski S., Morrell M.J. 2005). Помимо карбамазепина при лечении парциальных форм эпилепсий высокой клинической эффективностью обладает вальпроат натрия и окскарбамазепин. При фармакорезистентности возможен эффект от применения ламотриджина, топамакса, кеппры. Антиконвульсантная монотерапия не позволяет добиться полного контроля эпилептических приступов у 30 - 40% больных. В этих случаях целесообразно назначение комбинаций антиконвульсантов. Наиболее приемлемыми комбинациями антиконвульсантов при лечении симптоматических парциальных эпилепсий являются (Salanova V., VanNess P.C. 1997; Verotti A., Sofia V., Franzoni E. et al. 2007): карбамазепин + вальпроат натрия; вальпроат + ламотриджин; карбамазепин + вигабатрин; ламотриджин + вигабатрин.