КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Никанорова, Рея Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никанорова, Рея Прокопьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Распространенность и заболеваемость эпилепсии в мире и РФ
1.2 Этиологические факторы эпилепсии
1.3 Современные аспекты диагностики эпилепсии
1.4 Современные подходы к лечению эпилепсии
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3 Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии в г. Якутске
3.1 Распространенность эпилепсии у взрослого населения
3.2 Общая характеристика клинического материала
3.3 Этиология эпилепсии в разных возрастных группах
3.4 Анализ результатов параклинических методов диагностики
3.5 Формы эпилепсии
3.5.1 Идиопатическая эпилепсия
3.5.2 Симптоматическая эпилепсия
3.5.3 Криптогенная эпилепсия
Глава 4 Характеристика эпилепсии в разных этнических группах
Глава 5 Анализ противоэпилептической терапии
Глава 6 Модель организации лечебно-диагностической помощи больным
эпилепсией
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВЭЭГ - видео-электроэнцефалография
ГБУ PC (Я) «РБ№2 - ЦЭМП» - Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи»
ГБОУ ВПО РНИМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российский национальный
исследовательский медицинский университет»
KT - компьютерная томография
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
п.г.т. - поселок городского типа
ПТЭ - посттравматическая эпилепсия
ПЭП - противоэпилептический препарат
PC (Я) - Республика Саха (Якутия)
РФ - Российская Федерация
СВФУ - Северо-Восточный федеральный университет
СД - средняя доза
СМП - скорая медицинская помощь
ЦНС - центральная нервная система
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЯРМИАЦ - Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр
ICES 1 - International Classification of Epileptic Seizures ICE 2 - International Classification of Epilepsy ILAE - International League Against Epilepsy
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эпилепсия представляет собой одно из самых частых и социально значимых заболеваний нервной системы [7, 26, 34, 88, 107, 119, 129, 146, 178]. Частота встречаемости эпилепсии в мировой популяции достигает до 0,5-1% [147,203]. Заболеваемость однократными неспровоцированными приступами достигает 23-61 на 100 000 человеко-лет [135].
По данным Международной противоэпилептической лиги, в мире диагноз эпилепсии имеют 65 миллионов человек [117], из которых 400 000-450 000 человек проживают в Российской Федерации [78]. По данным ВОЗ, 2,4 миллиона новых случаев заболевания эпилепсией регистрируется ежегодно [34]. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения в РФ превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения и составляет более 441 тыс. человек [91, 94, 98, 129].
Эпилепсией страдают больные всех возрастов, при этом в 75-80% наблюдений припадки дебютируют до 20-летнего возраста. Число больных варьирует в зависимости от возраста и, по данным А. Е. Новикова (2006), около 2% детей до 2 лет и около 5% в возрасте от 5 до 8 лет уже имеют один эпилептический приступ [58]. По данным Р. 1а11оп (2006), эпилептические припадки (неспровоцированные и спровоцированные) наблюдаются у 1-2% взрослых в популяции, у 6-7% детей в развитых и у 7-14% в развивающихся странах [147].
Эпилепсия оказывает влияние на все стороны жизни больного, и понимание этих проблем важно с медицинской и социальной точек зрения [28, 30, 48, 104]. Важность проблемы эпилепсии определяет ее частота, преимущественное начало в детском возрасте, прогредиентность течения большинства ее форм, неблагоприятное влияние припадков на мозг, частота психических изменений и потенциальная опасность припадков для больных и окружающих [1]. Эпилепсия является одним из наиболее стигматизирующих заболеваний с негативным влиянием на все стороны жизни больного: образование, трудоустройство,
социальную активность, семейный статус [54, 56, 118, 121, 145, 164, 179]. В целом, эпилепсия имеет важное значение в связи с высокой распространенностью, социальной значимостью и важными экономическими аспектами [91].
Эпилепсия является не только одним из наиболее частых и тяжелых, но при этом потенциально излечимых, заболеваний нервной системы [67]. Современные исследования показывают, что у 60-70% больных с впервые диагностированной эпилепсией возможно полное прекращение приступов (ремиссия) при адекватной терапии [151, 164].
Смертность больных, страдающих эпилепсией, превышает общепопуляционные показатели в 4 раза. В ее структуре внезапная смерть наступает у 7,5-20% заболевших [110, 125, 163, 187, 192] и составляет среди взрослого населения 1-2 случая на 1000 пациентов в год [190, 191, 192]. Среди причин смерти, непосредственно обусловленных эпилепсией, могут быть эпилептический статус, несчастный случай во время припадка и суицид. По данным J. Christensen et al. (2007), риск суицида увеличивается до пяти раз после постановки диагноза эпилепсии [122].
Согласно ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные недостатки организации медицинской помощи.
На основании изучения эпидемиологии эпилепсии можно составить представление об ущербе обществу и прогнозе развития заболевания, планировать медицинскую помощь больным эпилепсией, а также определить объем их обеспечения противоэпилептическими препаратами. Определение факторов риска развития эпилепсии важно для осуществления медицинского наблюдения за людьми, относящимися к группе риска, разработки мер профилактики эпилепсии. В г. Якутске и в Республике Саха (Якутия) отсутствует единая система оказания лечебно-диагностической помощи взрослому населению с эпилепсией, нет городского и республиканского эпилептологического центра. Клинико-эпидемиологические исследования эпилепсии были проведены среди
детского населения РС (Я) [3], а среди взрослого населения ранее не проводились. Актуальность проблемы определила необходимость изучения эпидемиологических и социальных факторов эпилепсии, научного обоснования лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение оказания помощи больным с данной патологией.
Цель исследования: изучение клинико-эпидемиологических показателей эпилепсии у взрослого населения г. Якутска для улучшения системы оказания специализированной медицинской неврологической помощи больным в Республике Саха (Якутия).
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологию эпилепсии у взрослого населения г. Якутска.
2. Изучить частоту встречаемости различных форм эпилепсии у взрослого населения г. Якутска в зависимости от этнической принадлежности.
3. Проанализировать противоэпилептическую терапию, изучить частоту встречаемости и причины труднокурабельных форм эпилепсии.
4. Разработать модель организации лечебно-диагностической помощи взрослому населению, страдающему эпилепсией, в г. Якутске и внедрить в практическое здравоохранение Республики Саха (Якутия).
Научная новизна. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии и показано влияние медико-социальных факторов на течение эпилепсии среди взрослого населения г. Якутска. Впервые изучена эпидемиология и ведущие факторы риска развития симптоматической эпилепсии в различных этнических группах взрослого населения г. Якутска. Впервые на основе анализа существующих проблем действующей в г. Якутске системы медико-профилактической помощи больным с эпилепсией, разработан и научно обоснован комплекс структурно-функциональных мероприятий по повышению доступности лечебно-диагностической, медико-социальной помощи больным эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в г. Якутске создан городской регистр эпилепсии у взрослых, позволивший
уточнить клинико-эпидемиологические данные и на научной основе определить объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной специализированной неврологической помощи. Впервые на научной основе обоснована необходимость организации городского эпилептологического центра, объединяющего поликлиники города Якутска и неврологический стационар ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП». Полученные эпидемиологические данные вошли в регистр эпилепсии РФ. Результаты работы могут быть использованы в фармакоэкономических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Якутск относится к городам с высокой распространенностью эпилепсии у взрослых, в сравнении с общероссийскими показателями.
2. По частоте встречаемости у взрослых больных г. Якутска преобладает симптоматическая форма эпилепсии, наиболее частыми этиологическими факторами являются черепно-мозговые травмы, цереброваскулярные заболевания, аномалии развития головного мозга.
3. Система оказания лечебно-диагностической помощи больным эпилепсией в г. Якутске имеет резервы для повышения ее доступности.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на заседании Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2009), научно-практической конференции аспирантов ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова (2009), республиканской научно-практической конференции «Эпилепсия: вопросы диагностики и лечения» (Якутск, 2010), общеврачебной конференции ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» (2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012), расширенном заседании кафедры неврологии и психиатрии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова и Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2013), заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук, методические рекомендации для врачей неврологов.
Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое обследование больных, поступивших в неврологическое отделение, ретроспективный анализ историй болезней и амбулаторных карт больных, состоящих на учете в поликлиниках и психоневрологическом диспансере г. Якутска, статистический анализ базы данных. Автором создан и ведется регистр эпилепсии на базе неврологического отделения ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП».
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Распространенность и заболеваемость эпилепсии в мире и РФ
*
Эпилепсия является одним из наиболее частых заболеваний нервной системы с распространенностью 5-10/1000 человек. Не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения, а у 20-30% больных заболевание является пожизненным [20, 90, 151].
Эпидемиологическое исследование больных с неврологической и психиатрической патологией впервые в России было проведено земским врачом А.И. Малеванским (1911). Международное признание как термин и научная проблема «эпидемиология психических расстройств» получили в 1959 г. на специальном заседании комитета экспертов ВОЗ. С этого времени в большинстве стран мира начались эпидемиологические исследования [2], которые в развитых странах мира, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, проводятся на основе популяционного метода [131, 132, 133, 169] и международных классификаций ICES 1, ICE 2.
Разработанные Международной Противоэпилептической Лигой (ILAE) Международная классификация эпилепсий и эпилептических синдромов (ICE, 1989), Международная классификация припадков (ICES, 1981) явились основой для создания под эгидой ILAE в 1993 году рекомендаций по проведению эпидемиологических исследований. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в большинстве стран мира, свидетельствуют о том, что эпилепсия наблюдается повсеместно у людей разных рас и национальностей, однако ее распространенность, характер течения, возможные причины возникновения не одинаковы [91].
Многие исследователи отмечают, что различия в показателях распространенности и заболеваемости эпилепсии связаны с разной методологией исследований и разной структурой населения. Высокие показатели
распространенности и заболеваемости эпилепсии могут быть связаны с низким социально-экономическим развитием страны, ограниченным доступом к медицинской помощи, наличием эндемических заболеваний. Распространенность и заболеваемость эпилепсии может быть недооценена в районах, где больные значительно стигматизированы и существует негативное отношение к пациентам с эпилепсией [106, 184].
Согласно международным данным, распространенность эпилепсии в разных странах варьирует от 1,5 до 50 случаев на 1000 населения. В большинстве исследований распространенность эпилепсии составляет 15 случаев на 1000 [91]. При этом многие исследователи отмечают, что распространенность эпилепсии в развивающихся странах гораздо выше, чем в промышленно развитых странах [106, 113, 183, 189, 193].
Основополагающие исследования эпидемиологии эпилепсии были проведены W.A. Hauser и соавт. (1975, 1993, 1996) в рамках Эпидемиологического проекта в Рочестере (Rochester Epidemiology Project). Было установлено, что за 50-летний период наблюдения заболеваемость всеми судорожными расстройствами превысила 130 на 100 000 человеко-лет. Соотнесенная с возрастом заболеваемость эпилепсией составила 44 на 100 000 человеко-лет, первым непровоцированным припадком - 61, острым провоцированным припадком и фебрильными судорогами - 31. Заболеваемость была выше у мужчин. Соотнесенная с возрастом распространенность активной эпилепсии составила 6,8 на 1000 населения с преобладанием в первой декаде жизни и в пожилом возрасте. Около 1,5% населения в возрасте 75 лет и старше имели активную эпилепсию [132, 134, 136].
По данным W. Hauser и соавт. (1983, 2012), заболеваемость эпилепсией в мире составляет в среднем 30-50 случаев на 100 000 населения, этот показатель широко колеблется в разных странах от 17,3 в Японии до 100 в Австралии [82, 130]. Заболеваемость наиболее высока среди детей первого года жизни, понижается после второго десятилетия и повышается при старении. В большинстве развитых стран ежегодно регистрируется 50-70 новых случаев заболевания эпилепсией на 100 000 населения [82, 130].
S. Shorvon (1995) отмечает что, ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией в различных странах, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, варьирует от 20 до 120 случаев на 100 ООО населения в год, в среднем - 70 на 100 000 населения в год. Распространенность эпилепсии в общей популяции большинства стран Европы составляет 5-10 случаев на 1000 населения, распространенность судорог 17-20 случаев на 1000 [97, 188].
Согласно результатам системного анализа, более 40 работ по эпидемиологии эпилепсии (опубликованных в 1966-1999гг.), проведенного I.A. Kotsopoulos и соавт. (2002), средние показатели заболеваемости эпилепсией и неспровоцированными приступами составляли 47,4 и 56 на 100 000 населения соответственно. Заболеваемость наиболее высока у лиц старше 60 лет и, особенно, у детей. Средняя заболеваемость у мужчин (50,7 на 100 000) выше, чем у женщин (46,2 на 100 000). Заболеваемость в развивающихся странах (68,7 на 100 000) несколько превосходит показатели развитых стран (43,4 на 100 000) [193].
Как показано в обзоре J.W. Sander (2003), общая заболеваемость эпилепсией в развитых странах составляет около 50 на 100 000 населения в год (от 40 до 70 на 100 000 населения в год). Высокая заболеваемость эпилепсией - 100-190 случаев на 100 000 населения отмечается при исследованиях эпилепсии в социально неразвитых странах. Распространенность эпилепсии составляет 4-10 на 1000 населения. Более высокие показатели распространенности отмечаются в развивающихся странах (6D10 на 1000 населения) [184].
В исследовании Е. Olafsson и соавт. (2005), показано, что ежегодная распространенность первого неспровоцированного приступа составляет 56,8/100 000 человек в год и 23,5/100 000 человек в год для единственного неспровоцированного приступа [143].
В обзоре P.N. Banerjee и соавт. (2009), проанализированы и обобщены данные 48 исследований распространенности и заболеваемости эпилепсией в разных странах мира с 1965 по 2007 годы. Выявлено, что показатели значительно отличаются в зависимости от методологии исследований. Так, показатели
распространенности эпилепсии на основе изучения медицинской документации (от 2,7 до 17,6 на 1000 населения) ниже, чем при использовании метода по дворовых обходов - «door-to-door» (от 2,2 до 41,0 на 1000 населения). Показатели заболеваемости с поправкой на возраст варьируют от 16 до 51 на 100 000 населения, за исключением Чили, где заболеваемость составляет 111 на 100 000 населения. Показано, что распространенность и заболеваемость эпилепсией ниже в развитых странах (США, Европа), также в Азии по сравнению с развивающимися странами (Латинская Америка, Африка). Низкие показатели распространенности эпилепсии в Азии авторы объясняют выраженной стигматизацией больных в исследованных районах. Заболеваемость эпилепсией ниже в развитых странах по сравнению с развивающимися (таблица 1ПЗ) [106].
Таблица 1 - Распространенность повторных неспровоцированных приступов во всех возрастных группах на основе исследований «ёоог-Ш^оог» [106]
Страна Автор Год Распространенность на 1000 населения
первичная с поправкой на возраст
Северная Америка
Миссисипи, США Наегег и соавт. 1986 6,8 7,1
Нью-Йорк, США Kelvin и соавт. 2007 5,2 5,0
Центральная и Южная Америка
Эквадор Cruz и соавт. 1985 17,1 22,2
Эквадор Placencia и соавт. 1992 8,0 9,1
Эквадор Basch и соавт. 1997 22,6 11,4
Боливия Nicoletti и соавт. 1999 11Д 14,0
Гондурас Medina и соавт. 2005 15,4 16,0
Аргентина Melcon и соавт. 2007 3,8 3,7
Европа
Италия Reggio и соавт. 1996 2,7 2,7
Страна Автор Год Распространенность на 1000 населения
первичная с поправкой на возраст
Италия Rocca и соавт. 2001 3,3 3,3
Турция Onal и соавт. 2002 6,0 7,0
Азия
Китай Li и соавт. 1985 4,6 4,4
Индия Koul и соавт. 1988 2,5 2,2
Индия Bharucha и соавт. 1988 3,6 3,6
Пакистан Aziz и соавт. 1997 9,9 9,8
Турция Aziz и соавт. 1997 7,0 6,6
Турция Karaagac и соавт. 1999 10,2 10,2
Индия Radhakrishna и соавт. 2000 4,9 4,4
Саудовская Аравия A1 Raj eh и соавт. 2001 6,5 5,1
Африка
Нигерия Osuntokun и соавт. 1982 37 41.0
Нигерия Osuntokun и соавт. 1987 5.3 4.9
Нигерия Longe и соавт. 1989 6.2 4.7
Эфиопия Tekle-Haimanot и соавт. 1990 5.2 5.4
Танзания Rwiza и соавт. 1992 10.2 12.5
Тунис Attia-Rhomdhane и соавт. 1993 4.0 3.9
Кения Snow и соавт. 1994 4.0 3.7
Уганда Kaiser и соавт. 1996 12.9 9.2
Замбия Birbeck и соавт. 2004 14.5 13.2
Танзания Dent и соавт. 2005 8.6 6.8
Гуам Mathai и соавт. 1968 2,3 2,7
Таблица 2 - Распространенность эпилепсии у взрослого населения в исследованиях, основанных на изучении медицинской документации и
использования метода телефонного интервью [106]
Страна Автор Год Распространенность на 1000 населения
первичная с поправкой на возраст
Северная Америка
Рочестер, Миннесота, США 1940 Hauser и соавт. 1991 2,7 2,7
Рочестер, Миннесота, США 1950 Hauser и соавт. 1991 4,4 4,5
Рочестер, Миннесота, США 1960 Hauser и соавт. 1991 5Д 5,5
Рочестер, Миннесота, США 1970 Hauser и соавт. 1991 5,4 5,7
Рочестер, Миннесота, США 1980 Hauser и соавт. 1991 6,8 7,1
Центральная и Южная Америка
Чили Lavados и соавт. 1992 17,7 17,6
Европа
Англия Brewis и соавт. 1966 4,8 5,5
Норвегия De Graaf и соавт. 1974 3,5 3,6
Италия Granieri и соавт. 1983 6,2 6,3
Фарерские острова Joensen и соавт. 1986 7,6 7,7
Италия Maremmani и соавт. 1991 5Д 5,2
Швеция Sidenvall и соавт. (1996), Forsgren (1992) 1992 5,2 5Д
Италия Giuliani и соавт. 1992 5,2 5,3
Исландия Olafsson, Hauser 1999 4,8 4,3
Испания Luengo и соавт. 2001 4,0 4,1
Страна Автор Год Распространенность на 1000 населения
первичная с поправкой на возраст
Эолийские острова Gallitto и соавт. 2005 3,1 3,0
Хорватия Bielen и соавт. 2007 4,8 4,8
Азия
Таиланд Asawavichienjinda и соавт. 2002 7,2 7Д
Таблица 3 - Заболеваемость повторными неспровоцированными приступами в
популяционных исследованиях всех возрастных групп [106]
Страна Автор Год Заболеваемость на 100 000 населения
первичная с поправкой на возраст
Северная Америка
Рочестер, Миннесота, США 1935-44 Hauser и соавт. 1993 38 41
Рочестер, Миннесота, США 1945-54 Hauser и соавт. 1993 50 49
Рочестер, Миннесота, США 1955-64 Hauser и соавт. 1993 45 44
Рочестер, Миннесота, США 1965-74 Hauser и соавт. 1993 35 36
Рочестер, Миннесота, США 1975-84 Hauser и соавт. 1993 48 51
Техас, США Annegers и соавт. 1999 33 28
Нью-Йорк, США Вепп и соавт. 2008 15 16
Центральная и Южная Америка
Чили Lavados и соавт. 1992 ИЗ 111
Европа
Страна Автор Год Заболеваемость на 100 000 населения
первичная с поправкой на возраст
Англия Brewis 1966 29 28
Норвегия De Graaf 1974 33 26
Италия Granieri и соавт. 1983 33 33
Фарерские острова Joensen 1986 43 37
Исландия Olafsson и соавт. 1996 47 43
Англия MacDonald и соавт. 2000 46 47
Нидерланды Kotsopoulos и соавт. ,2002 30 29
Исландия Olafsson и соавт. 2005 33 31
Азия
Индия Mani и соавт. 1998 49 35
Африка
Танзания Rwiza и соавт. 1992 73 51
Эфиопия Tekle-Haimanot и соавт. 1997 64 43
В Северной Америке и Европе соотнесенная с возрастом распространенность активной эпилепсии составляет 5-10 случаев на 1000 человек. Распространенность активной эпилепсии в Европейских исследованиях, выполненных у больных всех возрастных групп, определяется как 3,3-7,8 на 1000 жителей. Показатели распространенности у взрослых составляют 5,3-6,3 на 1000 [19, 125, 195]. Заболеваемость эпилепсией в США и Европе, в среднем, составляет 55 на 100 000 населения, наиболее высока у детей первого года жизни (100/100 000), снижается к 20 годам (20/100 000) и резко повышается к 80 годам (175/100 000) [124].
Изучение заболеваемости эпилепсией в нашей стране проводится более 100 лет. Первые попытки определить количество душевнобольных в России принадлежит И.Ф. Рюлю. В своей работе в 1839 г. автор определил соотношение мужчин и женщин, страдающих эпилепсией, количество больных в различных
социальных группах. По данным 1900 г., 75% душевнобольных в Московской области страдали эпилепсией. В 1936 г. удельный вес эпилепсии среди нервно-психических заболеваний в Московской области составлял 8-10%, а распространенность - 2%, при этом мужчины составляли 57,2%, женщины -42,8% [цит. по: 2]. В Санкт-Петербурге эпидемиологию эпилепсии в 1907-1911гг. изучал А.А. Сухов. По его данным, распространенность болезни составила 7 на 1000 населения.
Исследования в СССР, проводившиеся в 60-70-е годы прошлого века, направленные на изучение эпидемиологии эпилепсии были обусловлены системой диспансеризации и основывались на отчетных данных психоневрологических диспансеров [38, 40, 57, 73]. Показатели распространенности для СССР варьировали от 1,1 до 5-6 на 1000 населения [39, 76, 85]. Так, распространенность эпилепсии на Урале составляла 3,69, в Мордовской АССР - 2,0, в Ленинградской области - 3,0, в Грозном - 1,6, в Ульяновске - 1,7%). В Томской области эпидемиология эпилепсии была изучена Ю.Е. Пахомовым (1978). Согласно полученным данным, ее распространенность составила в разные годы от 0,05 до 0,2% [63]. Е.И. Хоменко анализировал распространенность заболевания в Амурской области. В обследованной им безвыборочной группе больные эпилепсией составили 0,2% [84]. Аналогичная работа в Челябинской области в 1958-1960 гг. определила распространенность как 1,1%. При этом мужчины болели чаще (52,6%), чем женщины. Наибольшее число заболевших приходилось на диапазон 16-30 лет [2]. По данным 1965 года в Тюменской области заболеваемость эпилепсией составляла 8 на 10000, в Тюмени 16 на 10000 населения [71]. Распространенность эпилепсии в Москве в 1967г. была 2,2 на 1000 населения, а распространенность всех судорожных и пароксизмальных состояний достигало 6-9 на 1000 населения [40]. По данным О.С. Минасяна (1967), заболеваемость эпилепсией в Армении за 1951-1960 гг. составляло 0,8-1,6 на 1000 населения [53].
В 70-80-е годы было проведено несколько исследований, основу которых составляли методы активного выявления больных эпилепсией. По полученным
результатам возникло много разногласий в отношении распространенности эпилепсии в разных половозрастных и социальных группах населения, были представлены диаметрально противоположные данные относительно этиологической структуры заболевания. Ведущей причиной этого, по мнению многих авторов, было отсутствие в работах унифицированных классификационных критериев эпилепсии [50, 55, 74, 92]. По данным П.М. Сараджишвили и Т.Ш. Геладзе (1977), показатель распространенности эпилепсии в нашей стране на протяжении многих лет колебался в пределах 0,2-0,8% [70]. Распространенность эпилепсии в Москве в 1999г. была 2,23 на 1000 взрослого населения [2]. Результаты исследования С. А. Громова показали, что эпидемиологический показатель эпилепсии в Москве достигал 9 случаев на 1000 населения (мужчины болели 2 раза чаще, чем женщины) [25, 95].
В основе значительной части эпидемиологических исследований, проведенных до середины 90-х годов прошлого века, лежали различные синдромально-нозологические определения эпилепсии, что затрудняло сопоставление полученных результатов [52]. Начиная с конца 90-х годов XX века, в России появилась возможность эпидемиологического исследования эпилепсии в соответствии с международными требованиями при методическом содействии Колумбийского университета США и консультационной помощи W. Hauser -вице-директора, профессора неврологии и эпидемиологии Колумбийского университета (Нью-Йорк, США).
По данным современных эпидемиологических исследований, распространенность эпилепсии среди взрослого населения в РФ превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения и составляет более 441 тыс. человек [91, 94, 98, 129]. По результатам исследования эпилепсии, проводившегося в 19992005 гг. в субъектах РФ, стандартизированная по полу и возрасту взрослого населения распространенность эпилепсии составила 3,39 на 1000 населения, и была выше среди мужчин, чем среди женщин (соответственно 4,51 и 2,47), заболеваемость - 17,59 на 100 000 населения - была также выше у мужчин. Распространенность различалась в возрастных группах - максимальна в возрасте
50-59 лет [92]. С учетом колебаний по отдельным регионам России, некоторые авторы допускают, что распространенность эпилепсии в нашей стране достигает 5-10 случаев на 1000 населения [101].
Большая работа по обобщению серии комплексных клинико-эпидемиологических исследований эпилепсии в различных субъектах РФ, основанных на международных рекомендациях 1ЬАЕ, была сделана Л.Е. Мильчаковой (2008). Стандартизированное по полу и возрасту значение распространенности эпилепсии в РФ составило 3,22 человек на 1000 населения, заболеваемости - 14,8 человек на 100 000. Распространенность эпилепсии была выше: в популяции мужчин по сравнению с популяцией женщин, в Сибири и на Дальнем Востоке по сравнению с Европейской частью РФ, в сельской местности по сравнению с крупными городами. Общая численность обследуемой популяции составила 1040,7 тыс. человек [52]. По данным Л.Е. Мильчаковой (2008), распространенность эпилепсии в различных субъектах РФ варьирует от 2,43 до 5,70 на 1000 населения (таблица 4) [52].
Таблица 4 - Распространенность эпилепсии в различных субъектах РФ [52]
Регионы РФ Показатели распространенности эпилепсии на 1000 населения
Москва 2,53
Московская область 4,31
Нижний Новгород 5,70
Ставрополь 2,61
Республика Кабардино-Балкария 3,60
Ярославль 3,69
Екатеринбург 2,48
Иркутск 3,79
Братск 3,25
Улан-Удэ 4,60
Якутск 3,78
Хабаровск 2,43
Обширные территории РФ различаются по демографическим и социальным показателям, а также природным условиям, что может оказывать влияние на эпидемиологические показатели. В настоящее время отдельные эпидемиологические исследования проводятся по единой программе в различных частях России. Так, средняя ежегодная заболеваемость эпилепсией в Улан-Удэ составляет 22,63 случая на 100 ООО населения в год, в сельской популяции Еравнинского района - 20,62 случая на 100 000 населения в год. Распространённость эпилепсии в популяции Улан-Удэ составляет 4,71 случаев на 1000 населения, в популяции Еравнинского района - 5,19 случаев на 1000 населения [4]. По данным Ю.А.Крицкой (2009), средняя ежегодная заболеваемость эпилепсией (1995-2006 г.г.) в популяции лиц 14 лет и старше в Чите составляет 21,59 на 100 000 населения в год, в сельской популяции Агинского района - 20,71 на 100 000 населения в год [47]. Распространенность эпилепсии в популяции Читы составляет 3,66 на 1000 населения, Агинского района - 3,46 на 1000 населения. Средняя заболеваемость эпилепсией в Сызрани Самарской области составляет 42,67 на 100 000 населения в год, распространенность эпилепсии - 3,6 на 1000 населения [86]. В Смоленской области распространенность эпилепсии среди взрослых составляет 0,9 на 1000 населения [33, 49]. Показатели по Республике Тыва колеблются от 2,21 (в г. Кызыле) до 9,8 (в Тере-Хольском кожууне) на 1000 населения [32]. Согласно результатам исследования Д.В. Дмитренко (2007), распространенность эпилепсии у взрослого населения Красноярска составляет 0,44 случая на 1000 населения [31]. По данным A.B. Садыковой (2009), распространенность эпилепсии и эпилептических синдромов в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края составляет 2,30 на 1000 взрослого населения [69]. В Республике Татарстан стандартизированная по полу и возрасту распространенность эпилепсии составляет 2,84 на 1000 взрослого населения, выше среди мужчин, чем среди женщин (соответственно 4,02 и 1,84), заболеваемость составляет 15,00 на 100 000 населения [96]. Распространенность эпилепсии в Воронежской области составляет в среднем 3 на 1000 населения [51]. По данным Е.К. Горбуновой (2001),
заболеваемость эпилепсией в Калининградской области составляет 5 человек на 1000 населения, 44% составляют дети [23]. Как показали исследования Л.Л. Тойтман, О.Л. Тойтман (2000, 2002), распространенность эпилепсии на территории Еврейской автономной области равняется 2,9 на 1000 населения [79, 80]. По данным эпидемиологического исследования эпилепсии среди взрослого населения Челябинска, заболеваемость составляет 0,24±0,8 на 1000 населения, в т.ч. у мужчин - 0,23±0,92, женщин - 0,25±0,44. Распространенность эпилепсии составляет 2,34±1,32 на 1000 населения [62]. Распространенность эпилепсии на разных территориях бывшего СССР варьирует в пределах от 1,9 до 10,0 на 1000 населения [29].
В Якутии изучению эпилепсии были посвящены работы Е.А. Кривогорницыной (1975). Были изучены воздействия различных психогенных факторов на формирование и течение эпилепсии, возникновение и структура пароксизмальных расстройств, фобического невроза при эпилепсии. В 1977 году была защищена кандидатская диссертация «Психогенный фактор в клинике эпилепсии». При этом было обследовано 100 больных в возрасте от 10 до 42 лет. Первое эпидемиологическое исследование эпилепсии в детской популяции также было проведено Е.А. Кривогорницыной в 1985 году. Для оценки значения различных факторов в происхождении заболевания, состояния вопросов диагностики в районах республики, были разработаны специальные анкеты. В результате исследования были получены сведения о 322 детях, находившихся на диспансерном учете у неврологов и психиатров в 32 районах республики и в различных детских учреждениях города Якутска (128 случаев) [45]. Последнее клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в Республике Саха (Якутия) проводилось среди детского населения в 2002-2004гг. По данным Г.М. Баишевой (2004), распространенность эпилепсии среди детей составляет 5,2 на 1000, а первичная заболеваемость - 114 на 100 000 детского населения [3].
По литературным данным, наиболее распространенными являются симптоматические и вероятно симптоматические (криптогенные) фокальные эпилепсии, в возникновении которых основная роль отводится выявленному или
предполагаемому структурному повреждению головного мозга. Идиопатические формы эпилепсии, при которых генетические факторы являются определяющими, составляют около 40% [108].
По данным T.J. O'Brien и соавт. (2008), доля фокальных форм эпилепсии достигает 60%. Фокальные приступы встречаются чаще, чем генерализованные [139]. Это подтверждается многими исследователями. Так, по результатам исследований эпилепсии, проведенных W.A. Hauser и соавт. (1975, 1993, 1996) в рамках Эпидемиологического проекта в Рочестере (Rochester Epidemiology Project), около 60% случаев составили парциальные приступы [132, 134, 136]. В исследовании, проведенном Е. Beghi (2002), парциальные приступы отмечались у 55% пациентов [109].
Таблица 5 - Классификация типов приступов в популяционных исследованиях всех возрастов [106]
Страна Автор Год Парциальные (%) Генерализован ные (%) Неклассифици руемые (%)
Северная Америка
Миннесот а США Hauser и соавт. 1993 57 40 3
Центральная и Южная Америка
Чили Lavados и соавт. 1992 54 38 8
Европа
Италия Granieri и соавт. 1983 32 59 9
Фарерские острова Joensen 1986 51 39 10
Исландия Olafsson и соавт. 1996 31 69 -
Исландия Olafsson и соавт. 2005 40 58 2
Африка
Танзания Rwiza и соавт. 1992 32 58 10
Эфиопия Tekle-Haimanot и соавт. 1997 20 69 11
В обзоре P.N. Banerjee и соавт. (2009), обобщающем данные эпидемиологических исследований эпилепсии в разных странах мира, показано, что показатели распространенности фокальных (парциальных, локализационно-обусловленных) приступов варьируют от 20% до 66% (таблица 5). Как показано в обзоре I.A. Kotsopoulos и соавт. (2002), по результатам анализа более 40 работ по эпидемиологии эпилепсии (опубликованных в 1966-1999гг.), парциальные приступы отмечались чаще, чем генерализованные [193].
По последним данным, в РФ 80% пациентов страдают фокальными (парциальными) формами эпилепсии, преобладающими типами припадков являются парциальные простые или сложные с вторичной генерализацией [91, 92, 94, 98, 129].
1.2 Этиологические факторы эпилепсии
Дебют эпилепсии возможен в любом возрасте, у детей и подростков пики заболеваемости во многом обусловлены развитием идиопатических форм, у взрослых прирост заболеваемости связан с увеличением количества патогенных факторов, воздействующих на головной мозг. В молодом возрасте это черепно-мозговые травмы, алкогольное злоупотребление, кортикальные и сосудистые аномалии, в более позднем - цереброваскулярные заболевания и опухоли мозга [43,112].
В проведенных за последние 20 лет эпидемиологических исследованиях установлено трех-четырехкратное повышение уровня заболеваемости эпилепсией у лиц старше 60 лет по сравнению со зрелым возрастом [13, 132], что с учетом тенденции к постарению населения, увеличивает значимость проблемы диагностики и терапии эпилепсии в данной возрастной группе [21]. Визуально кривая заболеваемости в зависимости от возраста имеет форму параболы и отражает высокие показатели в раннем детстве и после 60 лет [132, 155, 189].
Цереброваскулярные заболевания являются одной из наиболее частых
причин развития эпилептических припадков у пациентов старших возрастных групп наряду с опухолями и травматическими повреждениями головного мозга [13, 22, 75, 99, 132, 136, 162, 202] и являются причиной припадков у каждого второго пациента старше 60 лет [202].
По данным Международной противоэпилептической лиги (1992), частота эпилепсии сосудистого генеза составляет 6-8%. По наблюдениям W. Hauser и соавт. (1975, 1993, 1996) наиболее частой (11% случаев) установленной причиной эпилепсии являются сосудистые заболевания головного мозга [132, 134, 136]. В РФ согласно результатам эпидемиологического исследования эпилепсии, проведенного в 1999-2005 гг., цереброваскулярные заболевания составляют 12,31% случаев [92]. По данным JI.E. Мильчаковой (2008), пациенты с сосудистой эпилепсией в РФ составляют 13,36% от числа всех больных с фокальной эпилепсией. Распространенность сосудистой эпилепсии близка к нулю в младших возрастных группах и резко возрастает в возрасте 40-69 лет, максимально в возрастной группе 60-69 лет. Стандартизированная по полу и возрасту распространенность цереброваскулярных заболеваний как фактора риска развития эпилепсии составляет 0,437/1000 [52]. Инсульт является одной из основных причин эпилептических приступов и эпилепсии, особенно у лиц пожилого возраста [100, 148], увеличивает риск возникновения эпилептических приступов в 23 раза, а риск развития эпилепсии в течение первого года в 17 раз по сравнению с общепопуляционными показателями [177]. Инсульт является причиной 11% всех случаев эпилепсии и 33-45% случаев эпилепсии у пациентов старше 60 лет [148]. Как показали исследования Е.И. Гусева и соавт. (2009), приступы отмечаются у 10% больных после развития инсульта. В том числе, 5% составляют ранние приступы (в течение первых 7 дней инсульта). Эпилепсия развивается у 3-4% больных инсультом [100]. Согласно результатам исследования M.I.Lossius и соавт. (2005), частота фокальной эпилепсии после перенесенного инсульта составляет 2D4%, что в два-четыре раза превышает общепопуляционные показатели. При этом ранние приступы возникают у 2-8% пациентов, как правило,
в первые 24-48 часов после инсульта. Изолированные эпилептические приступы в связи с последствиями инсульта отмечаются у 3-6% пациентов [174].
При инсульте имеет значение его характер (в порядке убывания): геморрагический, тромбоэмболический (часто имеет корковую локализацию и сопровождается геморрагией) и ишемический [13]. Ранние приступы отмечаются у 5% больных ишемическим инсультом и 10% - геморрагическим. У 30% больных ранними приступами впоследствии развиваются поздние приступы [100]. По данным Оксфордского объединенного исследования, 2,8% пациентов имеют постинсультную эпилепсию после первого инсульта. В течение первого года после ишемического инсульта кумулятивный риск развития эпилепсии составляет 4,1%, после геморрагического инсульта в виде внутримозговой гематомы - 18,2%, в виде субарахноидального кровоизлияния - 27,8% [цит. по: 75]. Наиболее крупное исследование по эпидемиологии постинсультной эпилепсии в нашей стране было проведено Э.С. Прохоровой в 1981 г. На большом унифицированном материале (26000 наблюдений) было показано, что при геморрагическом характере инсульта эпилептические припадки возникают в 8,69% случаев, при ишемическом инсульте - в 4,12%, при преходящих нарушениях мозгового кровообращения - 8,8%) случаев [66].
Из установленных причин симптоматической эпилепсии одной из наиболее частых является черепно-мозговая травма (ЧМТ) [92, 125, 198, 200], особенно в молодом возрасте [72]. По данным большинства авторов, ЧМТ составляет от 2 до 6% в генезе эпилепсии. По данным Duron R. et al. (1997) - 3 %; Friedman H. (2001) - 5%; Sander J.W. (2003) - 2%; Johannessen S.I., Ben-Menachem E. (2006) - 6% [126, 148, 176, 183].
К факторам риска посттравматической эпилепсии относятся пол, возраст, степень тяжести ЧМТ (чем тяжелее ЧМТ, тем выше вероятность развития эпилепсии) [102]. После тяжелой ЧМТ риск развития эпилепсии увеличивается в 10 раз, в то время как травма легкой степени (потеря сознания менее 30 мин) не повышает, по мнению W. Hauser, риска развития эпилепсии [132]. После тяжелой ЧМТ эпилепсия встречается у 10% детей и 16-20%) взрослых [173]. Лица старше
65 лет имеют больший риск развития эпилепсии после травмы [137]. При этом невозможно предсказать, у кого разовьется эпилепсия после ЧМТ [172]. По результатам эпидемиологического исследования эпилепсии в России в 19992005гг., ЧМТ была самой частой причиной развития эпилепсии - 27,69% случаев. В РФ распространенность ЧМТ как фактора риска развития эпилепсии составляет 0,562/1000 населения [52].
Эпилептические приступы представляют собой одно из наиболее тяжелых осложнений алкоголизма [111, 160]. Распространенность эпилепсии среди лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в 3 раза выше, чем в общей популяции [116, 138]. Алкогольная зависимость является второй по частоте причиной развития эпилепсии у пациентов в возрасте 20-45 лет и регистрируется у 5-8% страдающих эпилепсией в этой возрастной группе [17]. По данным Hillbom и соавт. (2003), 9-25% всех случаев эпилептического статуса индуцируются приемом алкоголя. При этом эпистатус может быть первым проявлением заболевания у лиц с хроническим алкоголизмом [138]. В большинстве случаев наблюдается статус генерализованных судорожных приступов [160]. Среди вероятных этиологических факторов эпилепсии в РФ распространенность хронического алкоголизма составляет 0,116 чел/1000 [52].
По данным H.A. Шнайдер и соавт. (2009), симптоматические эпилепсии на фоне одиночных опухолей головного мозга регистрируются примерно у 16% взрослых пациентов, страдающих эпилепсией [75]. По данным других исследователей, приступы отмечаются у одной трети пациентов с первичными опухолями головного мозга [160]. Так, по результатам W.A. Hauser (1993), при опухолях головного мозга частота эпилепсии составляет более 30%. Вместе с тем, распространенность приступов зависит от локализации опухоли и гистологического подтипа [160]. Эпилепсия отмечается у более 80% пациентов с низко дифференцированными глиомами головного мозга, 30-60% пациентов с высокодифференцированными глиомами, 40% пациентов с менингиомами, 20% пациентов с первичными лимфомами ЦНС [цит по: 149]. Приступы регистрируются у 25% пациентов с метастазами в головной мозг [149]. При
исследовании эпидемиологии эпилепсии в России (1999-2005гг.), было выявлено, что опухоли как этиологические факторы эпилепсии встречаются в 4,76% случаев [92].
Среди пациентов с фокальной эпилепсией в РФ распространенность опухолей головного мозга (прооперированные) составляет 0,114/1000 [52].
Заболеваемость постоперационной эпилепсией составляет около 17%) в течение первых 5 лет после супратенториальной краниотомии. По данным доступной зарубежной литературы заболеваемость варьирует от 3 до 92%; около 20% пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу внутримозговых аневризм, имеют постоперационную эпилепсию, 7,5% - после оперативного вмешательства на внутренней сонной артерии, до 21% -после операции по поводу аневризмы передней сонной артерии, до 38% - на средней мозговой артерии. Операции по поводу артериально-венозных мальформатов и спонтанных внутричерепных гематом являются причиной эпилепсии «de novo» в 20-25% случаев. Частота постоперационной эпилепсии после оперативного вмешательства по поводу супратенториальных абсцессов выше и составляет около 24%, при менингиомах - до 40% [цит. по: 75].
Выделяют симптоматическую эпилепсию, причиной которой является перенесенная нейроинфекция. Риск развития эпилепсии после вирусного энцефалита варьирует от 20 до 25%, после бактериальных менингитов - от 3 до 10%). Наибольший риск отмечается при герпес□ вирусных энцефалитах [75, 161]. Согласно результатам исследования А.Б. Гехт и др. (2006), в РФ перенесенная нейроинфекция как этиологический фактор эпилепсии встречается в 1,16% случаев [18]. Распространенность нейроинфекции как фактора риска развития эпилепсии в РФ составляет 0,153 чел/1000 [52]. Инфекции являются основной причиной симптоматической эпилепсии в развивающихся странах [113]. Так, в эндемичных районах нейроцистециркоз отмечается у 15-20%) пациентов с эпилептическими приступами [160].
Мальформации коры головного мозга часто ассоциированы с эпилепсией. По данным Э.И. Богданова и Г.Р. Хузиной (2009), разные формы мальформаций
коры являются второй по частоте причиной рефрактерной эпилепсии [8]. Показано, что в 25-40% случаев резистентная к лекарственной терапии эпилепсия у детей обусловлена мальформацией коры головного мозга, и как минимум, 75% пациентов с мальформацией коры страдают от эпилепсии [154]. Как указано в обзоре S.I. Johannessen, Е. Ben - Menachem (2006), кортикальные дисплазии обнаруживаются у 25% пациентов с фокальной эпилепсией [148].
1.3 Современные аспекты диагностики эпилепсии
Широкий полиморфизм клинических проявлений и вариабельность циркадных ритмов эпилептических приступов создают сложности в своевременном выявлении и адекватной диагностике этого заболевания, что приводит к диагностическим ошибкам, неправильному назначению лечения или необоснованной медикаментозной нагрузке пациента [9]. В последние десятилетия развитие диагностического направления в медицине, развитие методов нейровизуализации позволило существенно продвинуться в понимании этиологии и патогенеза эпилепсии. Нейровизуализация при эпилепсии разделяется на структурную - компьютерная томография (КТ), магнитная резонансная томография (МРТ), которые широко используются в повседневной клинической практике, и функциональную - протонная магнитная резонансная спектроскопия (HI-MPC), функциональная МРТ (ф-МРТ), позитронная эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), диффузионно-тензорная МРТ (трактография), которые имеют ограниченное использование в связи с недоступностью оборудования, высокой стоимостью обследований, невозможностью производства радиофармпрепарата и недостаточно накопленным потенциалом знаний в трактовке результатов [14, 61].
Введение методов нейровизуализации в алгоритм обследования больных эпилепсией (МРТ, КТ) позволило получить информацию о морфологическом состоянии головного мозга, выявить новые этиологические факторы развития
эпилепсии, положило начало учению о фокальных корковых дисплазиях, дисгенезиях мозга [9]. Но наличие данных о структурных изменениях мозговых структур не может заменить потребность в оценке функционального состояния головного мозга, которое меняется в зависимости от характера нагрузок и циркадных ритмов.
Общепризнанным «золотым стандартом» нейрофизиологической диагностики эпилепсии является видео-ЭЭГ-мониторинг (ВЭЭГ) [144, 156, 157; 158, 175, 170]. Это наиболее информативный метод стандартной диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний [141]. К достоинствам метода относится возможность проведения длительных записей с фиксацией биоэлектрических потенциалов мозга в момент двигательной активности пациента и оценкой состояния пациента в момент появления эпилептических разрядов, возможность проведения тестирования во время приступа, создание условий, провоцирующих приступ, что позволяет достоверно локализовать источник эпилептиформной активности, исключить или подтвердить наличие нескольких источников эпилептической активности [9, 16]. ВЭЭГ в настоящее время широко используется для диагностики эпилепсии, пароксизмальных состояний неясного генеза, фармакорезистентных приступов (с целью выявления псевдоэпилептических пароксизмов или уточнения формы эпилепсии), контроля эффективности лечения, объективной констатации медикаментозной ремиссии, подготовки к отмене антиконвульсантной терапии, прехирургического обследования, при субклинической эпилептической активности, прогрессирующих когнитивных и поведенческих расстройствах у детей, первом судорожном приступе [9, 115, 140, 168, 186, 194, 201]. Большинство исследователей оценивают информативность интериктальной амбулаторной записи ЭЭГ не более 30% [182]. При первичном проведении ЭЭГ эпилептическая активность выявляется у 30-50% пациентов [127]. Этот процент увеличивается при повторном проведении исследования, но у 2-18% пациентов с эпилепсией никогда не регистрируется эпилептическая активность [166].
По данным Г.Н. Авакяна и соавт., стандартная запись ЭЭГ в состоянии бодрствования длительностью до 20 минут выявляет эпилептическую активность у 24,5% пациентов, страдающих эпилепсией [9]. Чувствительность результатов ВЭЭГ достигает 85-95% [114, 152]. В ранее опубликованных работах указано, что 55% диагнозов эпилепсии после проведения ВЭЭГ оказались психогенного происхождения, 37% - эпилептического и 6% - смешанного генеза [114, 152]. ч Введение в алгоритм диагностики и динамического обследования ВЭЭГ-
^ мониторинга позволяет, используя объективные клинико-нейрофизиологические
критерии, своевременно диагностировать заболевание, оценивать состояние больного на разных этапах лечения, оптимизировать терапевтическую тактику и избегать диагностических ошибок у пациентов с эпилепсиями и эпилептическими синдромами [9].
1.4 Современные подходы к лечению эпилепсии
Среди наиболее значимых достижений эпилептологии в XX веке было изменение стратегии лечения эпилепсии - достижение высокого качества жизни при оптимальном контроле над припадками. И если принципы индивидуальности, комплексности, преемственности и длительности терапии сформулированы на протяжении многих десятилетий, то приоритет качества жизни больного стал учитываться, главным образом, в последнее время [41, 42]. Современные представления о лечении эпилепсии связаны с применением различных ПЭП. По данным различных авторов, адекватная противоэпилептическая терапия позволяет добиться ремиссии заболевания у 50-70% больных [36, 54, 59]. Это стало возможным благодаря введению в практику новых лечебных средств, а также более рациональному применению «классических» ПЭП [64].
Если до начала 60-х годов XX века использовались только два ПЭП -фенобарбитал и фенитоин, то в 60-е годы были внедрены и до настоящего времени широко применяются карбамазепин и вальпроаты и стал применяться этосуксимид. Развитие Фарминдустрии в последние 20-30 лет привело к тому, что,
начиная с 1990 г., в мировую клиническую практику было введено уже около пятнадцати ПЭП «новой волны», что значительно расширило возможности терапии [11].
На сегодняшний день в РФ зарегистрировано двенадцать ПЭП, которые условно разделяют на «традиционные» (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, этосуксимид, вальпроаты) и «новые» (ламотриджин, топирамат, окскарбазепин, леветирацетам, габапентин, прегабалин, лакосамид). Спектр эффективности указанных ПЭП варьирует в зависимости от типа приступа и формы эпилепсии [46]. В последние годы появился целый ряд новых ПЭП: зонисамид, бриварацетам, эсликарбазепина ацетат, ганаксолон, ретигабин, валроцемид [51]. Однако до настоящего времени сохраняется потребность в новых эффективных ПЭП с благоприятным профилем безопасности [12, 52, 81, 103]. По данным большинства публикаций, несмотря на успехи противоэпилептической фармакологии, даже в развитых странах, процент медикаментозных ремиссий эпилепсии в популяции составляет 30-60%, то есть не существенно отличается от статистики спонтанных ремиссий в странах, где практически не используются ПЭП [37]. В РФ недостаточный контроль приступов наблюдается у 80-95% пациентов [30, 94, 98, 129].
Точная диагностика формы эпилепсии и установление типа припадка являются основой для проведения эффективного лечения. При принятии решения о начале терапии всегда необходимо учитывать потенциальную опасность длительного приема ПЭП и связанных с этим нежелательных лекарственных явлений [10]. Профилактическое лечение не должно назначаться после первого эпилептического провоцированного или неспровоцированного приступа, изолированных кластеров, рефлекторных приступов или приступов в остром периоде травмы, в случаях лекарственных приступов и на фоне отмены алкоголя [44]. Эта рекомендация основана на данных о том, что повторный приступ в течение 5 лет переносит только треть больных с одним приступом в анамнезе и три четверти - с двумя или тремя [180]. Начало терапии предполагает устранение провоцирующих факторов (депривацию сна, прием алкоголя, специфического
стимула при рефлекторных эпилепсиях) [10]. Назначение ПЭП после первого приступа возможно при наличии совокупности следующих признаков: очаговые неврологические симптомы, снижение интеллекта, эпилепсия у родственников, четкие эпилептические паттерны на ЭЭГ [180].
Целью лечения эпилепсии является полный контроль над эпилептическими приступами с использованием подходящих ПЭП, которые титруются до наиболее эффективной дозы с минимальными или отсутствием побочных эффектов [44, 88]. На начальных этапах проводится монотерапия эпилепсии: суточная доза ПЭП постепенно повышается до достижения медикаментозной ремиссии либо до появления дозозависимых побочных эффектов. Необходим подбор индивидуальной эффективной дозы препарата, при которой достигается ремиссия, либо существенно снижается частота припадков. Эффективность монотерапии при впервые выявленной эпилепсии составляет 50-70 % [10].
По данным клинических исследований, проводившихся в течение последних четырех десятилетий, у 2/3 пациентов с впервые диагностированной эпилепсией ремиссия наступает при применении одного из «традиционных» препаратов или более новых средств [159, 165, 196, 198]. При отсутствии достаточного эффекта монотерапии и наличии признаков передозировки препарата он заменяется другим. Вместе с тем на практике почти в 35 % случаев приходится применять комбинированную терапию (обычно двумя препаратами) [10]. Наиболее часто причиной некурабельности эпилепсии являются ятрогенные, носерогенные (связанные с поведением пациента) и социогенные факторы [37]. По данным ВОЗ (2008), подавляющее большинство больных эпилепсией не получает адекватного лечения, вследствие чего, формируется фармакорезистентность к ПЭП 1 и 2 очереди выбора [88]. JI.P. Зенков (2009) отмечает, что только 16% пациентов с диагнозом «фармакорезистентность» составляют больные с истинной фармакорезистентностью, обусловленной биологическими факторами [37]. Достаточно распространенной причиной «псевдорезистентности» является назначение не адекватных доз или неверный выбор ПЭП.
Отмечено, что если терапия двумя или тремя ПЭП оказывается неэффективной, возможность достижения контроля над приступами при помощи последующего лечения становится минимальной [150]. В случае наличия четких показаний хирургическое лечение способно внести весомый вклад в освобождение от приступов [120], улучшение качества жизни [199] и снижение смертности, связанной с приступами [123]. Кандидатами для нейрохирургического лечения эпилепсии могут считаться больные с установленной некурабельностью эпилептических приступов
(фармакорезистентностью), препятствующей нормальной социальной адаптации [83]. Современная нейрохирургия позволяет получить хорошие результаты у 7080% оперируемых по поводу некурабельности пациентов, причем приблизительно у 50% достигается полное прекращение припадков [35].
В настоящее время основными хирургическими методиками лечения эпилепсии является резекция, каллезотомия (рассечение мозолистого тела), множественные субпиальные насечки и стереотаксические техники (стереотаксическое разрушение глубоких структур головного мозга). Одним из перспективных направлений в лечении больных эпилепсией в настоящее время является удаление участка головного мозга, вызывающего эпилептические приступы [89]. Резекция подразделяется на переднюю височную - удаление передних отделов височной доли, в том числе срединных структур, экстратемпоральную - удаление эпилептогенного очага в лобной доле мозга и гемисферэктомию - удаление большей части полушария мозга и функциональное разобщение остатков полушария [87].
Общеизвестно, что лечение эпилепсии носит длительный, иногда пожизненный характер. Длительность фармакотерапии составляет в среднем 2-5 лет и зависит от многих факторов, но 30-40 % больных вынуждены получать лечение пожизненно [88]. Вместе с тем длительное лечение вызывает у пациентов трудности с соблюдением режима приема препарата, регулярным посещение врача. По данным разных авторов, от 30 до 40% пациентов, страдающих эпилепсией, не во всем следуют советам врача [105, 167, 171].
Вопрос об отмене ПЭП можно рассматривать у больных с длительностью
ремиссии не менее 2 лет. Следует учитывать, что прекращение терапии не может быть рутинной рекомендацией даже после 2 лет ремиссии. Больных с высоким риском возобновления приступов следует предостерегать от отмены ПЭП. Известно, что имеется достаточная вероятность возобновления приступов и поэтому в каждом конкретном случае должны учитываться социальные последствия срыва ремиссии [18]. Как указано в обзоре D. Schmidt и W. Loscher (2005), даже при продолжении лечения возможно возобновление приступов у 20% больных, находящихся в клинической ремиссии [185].
Таким образом, изучение эпидемиологических показателей эпилепсии, анализ противоэпилептической терапии необходимо для планирования и организации эпилептологической службы в конкретном регионе РФ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Никанорова, Рея Прокопьевна
ВЫВОДЫ
1. Стандартизированная по полу и возрасту распространенность эпилепсии в г. Якутске составила 4,74 человек на 1000 взрослого населения и была выше среди мужчин (6,39/1000), чем среди женщин (3,55/1000). Распространенность идиопатической эпилепсии составила 0,55/1000, криптогенной - 1,09/1000, симптоматической эпилепсии - 3,01/1000. Распространенность симптоматической эпилепсии была выше среди мужчин (4,78/1000) по сравнению с женщинами (1,88/1000) во всех возрастных группах. Распространенность эпилепсии среди якутов (5,71/1000) была выше, чем среди русских (4,46/1000). Заболеваемость эпилепсией среди взрослого населения г.Якутска составила 58 случаев на 100 тыс. населения.
2. В структуре симптоматической эпилепсии у взрослых доминировали посттравматическая эпилепсия (35,0%), сосудистая эпилепсия (22,8%) и эпилепсия на фоне аномалий развития головного мозга (11,1%) без статистически значимых этнических различий. Среди симптоматических форм эпилепсии у якутов чаще встречалась эпилепсия на фоне перенесенной нейроинфекции (1,7% у якутов и 0,3% у русских).
3. Лечение эпилепсии в г. Якутске отличается низкой частотой применения современных ПЭП (4,5%), частым назначением барбитуратов (34,2%) и нерациональных комбинаций ПЭП (17,1%). Отмечена низкая приверженность больных к фармакотерапии, характеризующаяся непостоянством приема ПЭП (34,0%) и их самостоятельной отменой (6,8%).
4. С учетом эпидемиологии эпилепсии в г. Якутске и существующих резервов, для улучшения доступности специализированной неврологической помощи взрослым больным эпилепсией разработана модель организации городского эпилептологического центра с расчетом необходимого количества врачебных ставок (3,0 ставки невролога-эпилептолога) и коечного фонда (14 коек в стационарном отделении), с обоснованием создания и ведения единого регистра больных эпилепсией, школы для больных эпилепсией и их родственников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организаторам здравоохранения: учесть предлагаемую нами модель организации в г. Якутске городского эпилептологического центра для улучшения оказания лечебно-диагностической, реабилитационной помощи взрослому населению, страдающему эпилепсией; для обеспечения преемственности ведения больных эпилепсией на всех возрастных этапах (детский-подростковый-взрослый) создать единый регистр больных эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
2. Неврологам взрослых поликлиник: организовать школу эпилепсии для взрослых пациентов города Якутска и Республики Саха (Якутия) для повышения их приверженности к рациональной фармакотерапии и диспансерному наблюдению у невролога-эпилептолога, улучшения социальной адаптации.
3. Неврологам стационара: использовать совокупность современных диагностических мероприятий, включая широкое применение видео-ЭЭГ-мониторинга и терапевтического лекарственного мониторинга уровня ПЭП в сыворотке крови для улучшения качества лечебно-диагностической помощи больным эпилепсией и снижения числа случаев труднокурабельных форм заболевания, включая его статусное и серийное течение; исключить назначение нерациональных комбинаций ПЭП; использовать современные ПЭП с высоким профилем безопасности.
4. На уровне последипломного образования врачей: включить в педагогический процесс вопросы профилактики, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения больных, страдающих эпилепсией, на циклах профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования врачей неврологов, врачей функциональной диагностики, психиатров, участковых терапевтов и врачей общей практики Республики Саха (Якутия). Использовать возможности телемедицины при проведении конференций, семинаров, мастер-классов и круглых столов для врачей неврологов и врачей смежных специальностей.