Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Боровков, Николай Александрович

  • Боровков, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Боровков, Николай Александрович. Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль физической культуры в жизнедеятельности детей и молодежи.

1.1. Система соревнований юных спортсменов.

1.2. Виды детских игр и их особенности.

1.3. Закономерности системы подготовки юных спортсменов.

1.4. Управление физкультурно-спортивным движением.

Глава 2. Задачи, методы исследования, организация работы.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.Организация исследования.

Глава 3. Анализ содержания массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

3.1. Международные культурно-спортивные мероприятия.

3.2. Подготовка и проведение московских игр олимпийских надежд 1994 г.

3.3. Подготовка и проведение московских зимних игр 1995-1996 гг.

3.4. Подготовка и проведение Московских юношеских Игр «Олимпийская юность Москвы»

1997-1998 гг.

3.5. Общие результаты проведения массовых московских спортивно-культурных мероприятий 1994-1997 гг.

Глава 4. Результаты организации и управления проведением детско-юношеских игр в Москве.

4.1. Подготовка и проведение Всемирных юношеские игр

1998 г.

4.2. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление проведением массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий»

Актуальность исследования. В условиях крупных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в последние годы в России и мире, возникает необходимость углубленного анализа современного состояния и разработки новых форм организации и управления физкультурно-спортивным движением детей и юношества. К числу таких инновационных форм относится спортивно-гуманистическое воспитание молодежи, (14,15,16,17,23,26,28,83,114) направленное на использование культурного и оздоровительного потенциала спорта. Многие специалисты указывают на возможность формирования в ходе спортивной деятельности подрастающего поколения гуманистических идеалов и ценностей, а также повышения культурных возможностей молодежи. Весьма эффективно спортивно-гуманистическое воспитание может быть реализовано в ходе широко распространенных в последние годы в нашей стране и в мире массовых культурно-спортивных детско-юношеских мероприятий. Однако, организационно-технологические основы управления развитием системы подобных мероприятий не стало предметом специального исследования ученых и специалистов. Между тем, отсутствие таких научно-технологических разработок серьезно тормозят развитие новых подходов к организации массовых детско-юношеских соревнований. Это определяет актуальность углубленного анализа современного состояния и разработки педагогических принципов организации и управления проведением подобных мероприятий.

Объект исследования - оптимизация управления проведением массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

Предмет исследования - содержание, формы и методы проведения массовых культурно-спортивных мероприятий последних лет.

Цель исследования заключалась в разработке методики организации и управления проведением массовых культурно-спортивных мероприятий молодежи в новых социально-экономических условиях Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Известно, что в практике организации массовых соревнований молодежи постоянно появляются новые идеи и попытки их практического воплощения (1, 33, 34, 36, 38, 66, 72, 74, 92, 119). Предполагалось, что научный анализ практического опыта организации массовых детско-юношеских культурно-спортивных мероприятий позволит разработать их рациональное содержание и основные принципы и модели подготовки и управления проведением в новых социально-политических условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили закономерности и принципы детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения (3, 55, 57, 61, 87, 104, 105, 106, 107), достижения педагогики и социологии спорта ( 41, 42, 51, 52, 59, 60, 70, 76, 77, 79, 88, 89, 100, 101, 108, 128).

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Обследования соревновательной деятельности.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным педагогическим исследованием, в котором:

1. Обобщен мировой опыт проведения и выявлены новые тенденции развития комплексных массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

2. Определено содержание и разработаны наиболее значимые методические подходы и положения, определяющие эффективность проведения массовых детско-юношеских мероприятий в стране.

3. Определены основные направления совершенствования организации и проведения крупномасштабных культурно-спортивных мероприятий, как одного из ведущих инструментов управления воспитанием молодежи и развитием детско-юношеского спорта в стране.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики управления проведением крупных международных культурно-спортивных детско-юношеских соревнований в новых социально-экономических условиях в стране.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего использования организаторами физкультурно-спортивного движения в стране методических положений, определяющих организацию и управление проведением массовых культурно-спортивных мероприятий детей и молодежи.

Апробация работы. Результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах специалистов по физическому воспитанию и спорту детей и юношества и нашли отражение в средствах массовой информации и 6-ти научных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы одной из эффективных форм спортивно-гуманистического воспитания юношества являются массовые комплексные международные культурно-спортивные мероприятия детей и молодежи, способствующие созданию новых объединений детей, являющиеся стимулом для привлечения к занятиям новых юных участников физкультурно-спортивного движения, созданию новых условий для активизации борьбы с детской преступностью, наркоманией и алкоголизмом; позволяющие привлечь экономические средства для развития материально-технической базы детско-юношеского спорта; являющиеся стимулом для создания новых организационных структур детско-юношеского спорта.

2. Рациональные методические подходы к организации и проведению крупномасштабных культурно-спортивных мероприятий детей и юношества в стране и мире позволили успешно осуществить в Москве ряд международных встреч молодежи, в том числе, Всемирные Юношеские Игры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Боровков, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Одной из современных инновационных форм спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи, направленной на сформирование у них знания о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта, являются массовые международные культурно-спортивные мероприятия в виде фестивалей, конкурсов, юношеских игр, таких, как проведенные в Москве в 1998 г. - первые в истории международного спортивного и Олимпийского движения крупномасштабные комплексные соревнования детей и юношества - Всемирные юношеские игры. Регулярное проведение Всемирных Юношеских Игр, раз в 4 года, позволит расширить возможности международного культурно-спортивного движения, а также будет способствовать проверке резервов национальных сборных команд.

2. В целом, реализация в Москве массовых физкультурно-спортивных мероприятий 1994-1997 гг. - "Игр олимпийских надежд" в 1994 г., зимних "Игр олимпийских надежд" в 1996 г., Московских юношеских игр "Олимпийская юность Москвы" 1997-1998 гг., обеспечила создание нового педагогического пространства для физкультурно-спортивного воспитания молодежи. Эти мероприятия: позволили привлечь экономические средства для развития материально-технической базы детско-юношеского спорта; способствовали созданию новых объединений детей, как противовеса антикультуре, преступным группировкам; позволили расширить инфраструктуру детско-юношеского спорта в городе; являясь стимулом для привлечения к занятиям новых юных участников физкультурно-спортивного движения, создали новые условия для активизации борьбы с детской преступностью, наркоманией и алкоголизмом; явились стимулом для создания новых организационных структур детско-юношеского спорта.

3. Московские юношеские Игры "Олимпийская юность Москвы" проводились в течение 1997 - 98 учебного года. Московские игры включали: внутришкольные спортивные соревнования и творческие конкурсы, муниципальные соревнования и творческие конкурсы, окружные соревнования, творческие конкурсы, олимпийские фестивали, в которых участвовали команды и творческие коллективы - победители и призеры муниципальных соревнований, финальные городские соревнования, конкурсы, олимпийские фестивали. В ходе Игр создано 244 новых клубов олимпийцев в 198 школах и 46 ПТУ столицы. Игры способствовали улучшению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учебных заведениях столицы России, пропаганде олимпийского движения, олимпийских видов спорта, широкой информации учащихся образовательных учреждений о проведении в Москве Всемирных юношеских игр.

4. Разработанные в ходе "Игр Олимпийских надежд" в 1994 г., зимних "Игр олимпийских надежд" в 1996 г., Московских юношеских игр 1997-1998 гг. "Олимпийская юность Москвы", требования и методические положения организации и проведения массовых детско-юношеских соревнований, касающиеся целей и задач подобных мероприятий, состава участников, зрителей, организаторов, программы, организационно-управленческих структур и экономического обоснования, реализованы в Москве в процессе подготовки и проведения Всемирных юношеских игр. Исполнительной дирекцией Игр осуществлялся комплекс управленческих мероприятий, анализ которых позволил выявить ряд новых методических положений и рекомендаций, обеспечивающих эффективную организацию, подготовку и проведение подобных культурно-спортивных фестивалей.

Опыт организации и проведения ряда отечественных и международных массовых спортивно-культурных мероприятий молодежи позволил сформировать управленческие структуры подготовки Всемирных юношеских игр, обеспечившие эффективное функционирование групп специалистов по всем необходимым направлениям организаторской деятельности: планированию, подготовке и осуществлению спортивных, культурных и научных мероприятий, материально-техническому и финансово-экономического обеспечению, размещению участников и гостей Игр, их безопасности, медицинскому и информационному обеспечению, а также целому ряду других комплексов действий, позволяющих успешно реализовывать планы и оперативно устранять возникающие проблемы.