Региональная организация спорта в Республике Саха (Якутия): На примере вольной борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Баишев, Юрий Петрович

  • Баишев, Юрий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Баишев, Юрий Петрович. Региональная организация спорта в Республике Саха (Якутия): На примере вольной борьбы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баишев, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТА

1.1. Современные представления о спорте.

1.2. Любительский спорт.

1.3. Профессиональный спорт.

1.4. Спортивный результат - интегральная оценка 29 подготовки спортсменов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Демографическая и социальная характеристика 44 положения семей с детьми в Якутии.

3.2. Социальный и образовательный дефициты в жизни 58 * детей и молодежи.

3.3. Социально-педагогический потенциал 67 физкультуры и спорта в Республике.

3.3.1. Развитие спортивной науки в Республике.

3.3.2. Закон о физической культуре и спорте.

3.3.3. Физкультура и спорт для всех.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

4.1. Структура организации спорта высших 83 достижений.

4.2. «Год детства и детского спорта».

4.3. Вольная борьба - опорный вид спорта в 93 республике.

4.4. Экспериментальное обоснование тренировочных 97 нагрузок квалифицированных борцов.

4.5. Результаты экспериментальных преобразований 110 по организации спорта в Республике Саха (Якутия).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная организация спорта в Республике Саха (Якутия): На примере вольной борьбы»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Для России давно настала пора решать острейшие проблемы Сибири и Дальнего Востока. Огромный регион (13 млн.км2 - 3/4 территории России) пустеет на глазах. Смертность превышает рождаемость, люди переезжают в центральные области России, выезжают самые квалифицированные кадры, трудоспособная часть населения. По оценкам ученых, занимающихся исследованием экономической и демографической ситуации на пространстве от Урала до Сахалина, численность населения в этом регионе в течение 15-20 лет нового тысячелетия может сократиться с 32 млн. до 8-10 млн.человек. Ситуация демографического вакуума в Сибири и на Дальнем Востоке будет заполняться людскими и экономическими ресурсами других стран. Китай, например, неофициально поощряет выезд в Россию своих граждан, занимающихся там сельским хозяйством, строительством, торговлей. Свои «точки опоры» на перспективу закладывают в регионе Корея и Япония. Не останутся в стороне США, которые не упустят удобного случая и здесь провозгласить зону своих «национальных интересов» [170].

Не лучшая картина наблюдается и в Якутии. Увеличение числа разводов и рождений детей вне брака также отражается на общей картине. Удельный вес подростков правонарушителей, проживающих в неполных семьях, составляет 40-45%.

Доказано, что спорт активно влияет на процесс воспитания интеллектуальных, нравственных качеств и социальной активности личности [1], а использование народных игр, танцев и обрядов увеличивает двигательную активность коренного населения всех возрастов и играет большую роль в формировании здорового образа жизни населения [27]. Особое место на современном этапе развития национальных культур северных народов занимает вопрос проведения фундаментальных научных исследований. Человек должен выступать как предмет познания [5]. Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая социальная задача современного общества [14].

Рассматривая проблемы физических кондиций подрастающего поколения, мы непременно обратимся к спорту высоких достижений. Мечта о высоком спортивном достижении является мощным стимулом собственного физического совершенствования для детей, молодых людей, увлекающихся спортом. Стремление к высокому спортивному достижению дисциплинирует занимающихся и отвлекает их от вредных привычек и бесцельного времяпрепровождения. В спорте у нас тоже очень много нерешенных проблем и к сожалению связанных часто с нарушением здоровья теперь уже с целью достижения максимального спортивного результата при высокой физической кондиции [55].

Важным фактором повышения эффективности тренировочного процесса в современном спорте является выбор рациональной структуры подготовки. А так как спортивные достижения на уровне высшего мастерства обеспечиваются комплексом специфических двигательных способностей, то и состав применяемых средств должен содержать адекватный комплекс специфических тренирующих воздействий [22].

Увеличение парциального объема средств соревновательной подготовки ведет к увеличению тренировочных нагрузок и может вызвать функциональные и морфофункциональные нарушения в организме, характерные для состояния перетренированности [54]. Последовательность нарастания тренировочных нагрузок приобретает особую актуальность при физическом воспитании молодежи занимающейся различными видами спорта, стремящихся к достижению высоких спортивных результатов. Это нужно делать без нарушения здоровья потому, что только здоровый спортсмен способен показать свой лучший спортивный результат. Спорт высоких достижений должен способствовать улучшению здоровья, а не нарушать его [98].

Исходя из всего выше изложенного, решение затронутых проблем на государственном уровне народа Республики Саха (Якутии) на сегодняшний день является особо актуальным, ибо здесь решается судьба, будущее целого народа.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы развития физической культуры, спорта и подготовки спортсменов высокой квалификации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управление региональной организацией спорта в Республике Саха (Якутия) и подготовкой спортсменов высокой квалификации (на примере вольной борьбы).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научно обосновать и реализовать на практике управление организацией спорта высших достижений в Республике Саха (Якутия) и подготовкой спортсменов высокой квалификации (на примере вольной борьбы).

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что исследование теоретических основ спорта, анализ социально-педагогической и демографической ситуаций в Якутии будет способствовать решению вопросов по региональной организации спорта в Республике Саха (Якутия) на примере вольной борьбы, как одного из факторов возрождения народов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что организация спорта рассматривается как фактор возрождения народов Севера; осуществлен социально-педагогический и демографический анализ и определены социальные и образовательные дефициты в жизни детей школьного возраста Республики Якутия; определен социально-педагогический потенциал физической культуры и спорта

Республики Саха (Якутия); спортивная педагогика дополнена результатами анализа современного состояния теории спорта, описанием развития физкультурно-спортивного движения и научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту в Республике Саха (Якутия); разделы подготовки по видам спорта дополнены теоретическим обоснованием особенностей специальной подготовки квалифицированных борцов.

Выявлена связь физической культуры и спорта с развитием культуры малых народов, находящихся в экстремальных природных условиях низких температур, определены основные понятия спорта, выявлены его формы (оздоровительный, любительский, профессиональный спорт). Раскрыта воспитательная функция спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в реализации разработанной системы развития спорта, направленной на возрождение народов, проживающих в северных районах России; на основании концептуальных положений исследования разработана, реализована и успешно функционирует многоуровневая структура подготовки спортсменов высокого класса; обеспечена массовость участия представителей коренного населения в занятиях физкультурой и организации спорта высших достижений.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного исследования определяется комплексом методов исследования, используемых в работе, большим объемом материала, теоретическим и практическим изучением проблемы, обширным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Развитие физической культуры и спорта выступает фактором возрождения народов Саха (Якутия).

2. Многоуровневая структура подготовки спортсменов высокого класса в республике Саха (Якутия).

3. Соревновательный метод подготовки борцов вольного стиля.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1991-1996 гг.

Концепция развития спорта, структура стали составной частью Государственной «Программы возрождения, оздоровления и самосовершенствования молодежи Республики Саха (Якутия)» реализуется всеми органами власти, промышленными и общественными организациями в Республике Саха (Якутия):

- Правительством Республики Саза (Якутия), Государственным Собранием (Ил Тумэн), улусными (городскими) местными администрациями, управлениями и отделами молодежи, молодежными предприятиями (фондами);

- Минфином, Минсоцзащиты, Минэкономики и прогнозирования, Минстроительством архитектуры, Минобразования, Минкультуры, Минпромом, Минобразования, Минздравом, Минюстиции, МВД, Министерством охраны природы, алмазо- и золотодобывающей промышленности и транспорта;

- Госкомитетом по управлению имуществом, Комитетом по делам семьи и демографической политике, Комитетом по труду, Комитетом по делам женщин, семьи и демографической политике, Госкомнауки;

- Департаментом по охране генофонда, Департаментом по подготовке кадров, Телерадиокомпанией СТВ, молодежным коммерческим банком;

Молодежным бизнес-центром, Республиканским Центром профессиональной ориентации и подготовки молодежи, Федерацией профсоюзов PC (Я), Центром молодежных инициатив научного, технического творчества, Конгрессами молодежи Республики Саха (Якутия) и др.

МЕТОДОЛОГИЯ. В методологическую основу диссертационного исследования положены учения древних философов с мировым именем: Саакия Муни, Конфуция, Авиценны, Гумилева и других, воспитание на родном материнском языке, на основе культурного наследия своего народа, его религии и философии [116]. Исследование отражает концепцию программы возрождения народов Саха (Якутия) «воспитание прежде, чем здоровье, здоровье прежде, чем культура, культура прежде, чем образование, образование прежде, чем труд» [110,111], принцип обратных связей, отражающий контроль как наиболее важный элемент управления воспитательным процессом и являющийся главным принципом кибернетики -науке об общих закономерностях процессов управления. Кибернетика выступает важным фактором современного научно-технического, экономического прогресса [3,19,37,60]. В настоящем исследовании перечисленные методологические основы и позиции позволили более тесно связать биологию и социологию, развитие и образование, воспитание и педагогику, социальную и природную среды в рамках нового научного направления - биопедагогики [63] - эффективного использования биологических возможностей человека для достижения высшей физической кондиции без нарушения здоровья для решения глобальных задач целого народа с целью его возрождения, развития и процветания в тяжелых климатических условиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в республиканской и местной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях различного уровня, в Совете Министров и Верховном Совете Якутской-Саха ССР в Правительстве Республики Саха (Якутия), в Государственном Собрании (Ил Тумэн), в улусных (городских) местных администрациях, управлениях и отделах молодежи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Баишев, Юрий Петрович

ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной литературы позволило установить, что спорт есть игра особого характера и содержания. В нем осуществляется социальное и биологическое изменение человека под влиянием физических упражнений. Это по своей сути биопедагогический процесс. В спорте высших достижений мотив деятельности смещается на результат, но от этого спорт не утрачивает своего игрового характера, ибо в нем собственно-игровое и утилитарное слиты воедино, образуя сложный сплав деятельности. Основными признаками спорта являются, спортивный результат; регламентация деятельности правилами соревнований, которые социально организованы; конкурентность отношений не только между соревнующимися, но и между организаторами, тренерами, учеными, врачами, службами обеспечения; принцип равенства условий и доступа к состязаниям, добровольность участия. Занятия спортом способствуют отвлечению молодежи от вредных привычек на основе соблюдения спортивного режима и здорового образа жизни.

2. Выяснено, что численность детей и подростков в возрасте до 18 лет в Якутии ежегодно снижается. В условиях снижения рождаемости серьезнейшей из проблем становится детская смертность. Заболеваемость детей до 14 лет остается высокой и не имеет тенденции к снижению. Вызывает тревогу низкий уровень состояния здоровья детей в возрастной группе с 15 до 17 лет, сохраняется рост детской инвалидности, ухудшается материальное положение семей с детьми, увеличивается число семей, нуждающихся в государственной поддержке.

3. Установлено, что количество ежегодно выявляемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, растет. Их условия содержания из года в год ухудшаются, особенно в 20 улусах Республики, отнесенных к местам компактного проживания малочисленных народов Севера (до 14 лет - 9052 детей). 775 семей ведут полукочевой и кочевой образ жизни, в том числе 180 детей дошкольного возраста. Уровень дохода низкий, подавляющее большинство семей относится к категории малоимущих слоев населения.

4. Создался социально-образовательный дефицит в жизни детей и молодежи вследствие критической ситуации с детскими дошкольными и образовательными учреждениями. Среди школьников и подростков повысилась распространенность алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании, соответственно возросла угроза для будущего материнства и отцовства. В течение последних 5 лет подростково-детская группа, состоящая на «Д» учете по алкоголизму и токсикомании, увеличилась на 9%. По данным органов образования количество неблагополучных семей насчитывает более 2650, число детей с девиантным поведением - 2468 человек. Изучение морально-психологического климата в неблагополучных семьях показывает, что 45% взрослых лиц злоупотребляют спиртными напитками, 40% устраивают скандалы, ведут антиобщественный образ жизни. Подавляющее большинство среди всех видов преступных посягательств занимают кражи (68%) - это результат социально-педагогического дефицита.

5. Установлено, что активно развивается социально-педагогический потенциал физкультуры и спорта в Республике. Ученые Якутии на уровне мировой спортивной науки выдвигают и защищают свои теоретические взгляды на развитие физической культуры и спорта. Их научно-практические рекомендации уже начинают внедряться в физкультурно-спортивную жизнь республики. Усилия ученых и практических работников физической культуры и спорта увенчались большим успехом - в 1992 г. XVI сессия Верховного Совета республики первой в Российской Федерации приняла

Закон о физической культуре и спорте». В 1999-2000 году проведено уникальное мероприятие - «Год детства и детского спорта». Это не только работа и учеба, но и настоящий праздник для детей и взрослых, учащихся и педагогов учреждений образования Республики, широкой педагогической общественности длиною в год. Это общий вклад в будущее Республики, привлечение внимания к проблемам детей, поиски путей преодоления трудностей к достижениям и успехам.

6. Управление спорта высших достижений было создано в 1994 году для того, чтобы отделить массовую физическую культуру от спорта высших достижений и увеличить эффективность работы по развитию спорта в республике и реализации созданной трехуровневой системы подготовки спортсменов высокого класса в условиях Якутии (детско-юношеские спортивные школы - училище олимпийского резерва - школа высшего спортивного мастерства) в соответствии с Государственной «Программой возрождения, оздоровления и самосовершенствования молодежи Республики Саха (Якутия)». Специалисты-тренеры к 2002 году достигли высокого уровня квалификации и готовят спортсменов мирового уровня в своем регионе.

7. Установлено, что вольная борьба является опорным видом спорта в Якутии. Основными предпосылками достижения высокого результата в вольной борьбе является повышение общего уровня функциональных возможностей организма. Педагогический эксперимент по применению метода соревновательных нагрузок в подготовке спортсменов оказался эффективным: результаты участия в соревнованиях оказались достоверно (Р <0.5) выше в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. При использовании этого метода тренировки необходим контроль в тренировке борцов. Определение утомления и выявление тренировочного эффекта на основе электрокардиографического метода, разработанного

А.И. Завьяловым, позволяет решать вопросы адекватности тренировочных нагрузок состоянию спортсменов, достигать на каждой тренировке максимального тренировочного эффекта, избегать перетренировки и нарушения здоровья.

8. Доказано, что экспериментальная реорганизация спорта высших достижений Республики в 1994 году дала положительные результаты. Эффективность созданной структуры стала проявлять себя уже на следующий год. Этот год был ознаменован впечатляющими успехами спортсменов Якутии на чемпионатах мира, Европы, Азии и России. Победителями и призерами стали 63 спортсмена. В 1996 году состоялись первые спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) с участием более 1000 спортсменов. К этим играм введен в строй целый ряд * первоклассных спортивных сооружений. Мастера спорта международного класса В.Торговкин и А.Федоров стали участниками 26 Олимпийских игр в г.Атланта. На чемпионате мира по бегу на 100 м М.Еремисов занял 3 место. Победили на чемпионате мира И. Макаров, В.Васильев, В.Павлов по кикбоксингу. О положительных результатах экспериментальной реорганизации спорта в Республике можно судить по достижениям в подготовке мастеров спорта международного класса до и после 1994 года. С 4 1991 по 1993 гг. был подготовлен всего лишь 1 мастер спорта международного класса, а начиная с 1994 года ежегодно это высокое звание стало присваиваться от 3 до 11 спортсменам Якутии: 1994 - 3; 1995 - 5; 1996 - 8; 1997 - 8; 1998 - 5, а в 1999 - 11 (!), из них 7 (!) - по вольной борьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Различные уровни состояния здоровья населения являются важным фактором развития любой республики:

1) биологический - изначальное здоровье - гармония физических процессов, максимум адаптации к сложным северным условиям жизни;

2) личностный, психологический - здоровье не как отсутствие болезни, а как отрицание ее в смысле преодоления;

3) социальный - здоровье, как мера социальной активности деятельного отношения индивида к окружающей среде, к миру.

Оценка людьми своего здоровья (хорошее, удовлетворительное, плохое) зависит от пола, возраста, уровня интеллекта и других факторов. Как показывает практика, большинство людей осознают ценность здоровья только тогда, когда оно находится под серьезной угрозой или почти утеряно. Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться сам.

Здоровье самым непосредственным образом связано с условиями жизни, начиная с детства. Поэтому организацию спорта необходимо начинать с раннего детского возраста, постепенно развивая ребенка и готовя его к сложным экстремальным условиям жизни, усложненными для детей Якутии отрицательными климатическими характеристиками. Отсюда необходимо наиболее широкое развитие по всей республике детских спортивных школ для привлечения наибольшего количества детей к занятиям спортом.

Широкий охват детскими спортивными школами детей младшего возраста должен соответствовать плавному переходу в детско-юношеские и юношеские спортивные школы. Завершаться эта система должна школами высшего спортивного мастерства. А для особенно выдающихся спортсменов -спортивными школами олимпийской подготовки. Подобная структура охвата населения спортом должна быть закреплена законодательно на уровне республик, субъектов Российской Федерации и на уровне Правительства России. Решение подобных задач связано с широкой подготовкой специалистов по физической культуре, следовательно, необходимо открывать современные, хорошо оснащенные учебные заведения по физической культуре и спорту с качественным образованием. Развитее качества образования связано с научной деятельностью и развитой сетью послевузовского образования, включая аспирантуру и докторантуру. В свою очередь, в трудовом законодательстве должно быть твердо закреплено как повышение статуса, так и материальное преимущество при работе с детьми в спортивных школах тренеров и преподавателей, имеющих ученую степень и возможность получения при работе в детской спортивной школе ученого звания доцента, профессора детского, юношеского спорта и спорта высших достижений. Материальные затраты, связанные с решением этих вопросов, непременно окупятся в самоутверждении нации, укреплении ее здоровья и отвлечении основной массы подрастающего поколения от вредных привычек, наносящих колоссальный урон всему Российскому государству.

При тренировочной работе в спортивных школах различного уровня и возрастных категорий необходимо внедрение наиболее передовых методов контроля над ходом педагогического процесса, широко подключая медико-биологические методы контроля, доступные для педагогической практики в рамках нового научного направления - биопедагогики, активно разрабатываемого ведущими учеными нашей страны профессорами А.И.Завьяловым и Д.Г.Миндиашвили.