Новые формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кудрявцева, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцева, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ В РЕШЕНИИ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ
1.1. Приобщение подрастающего поколения к активным занятиям физкультурой и спортом
1.2. Оптимальное использование гуманистического, культурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности
Глава II. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ
2.1. Разработка новой концепции физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
2.2. Проекты и программы формирования здорового образа жизни и физической культуры детей и молодежи
2.3. Программы олимпийского образования детей и молодежи
2.4. Новые модели и новая "идеология" организации спортивных соревнований и игр для детей и молодежи
2.5. Новые организационные формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
2.6. Анализ мнения специалистов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью»
Для последних десятилетий характерно осознание учеными и специалистами-практиками двух важных фактов, касающихся физкуль-турно-спортивной деятельности и ее значения для детей и молодежи.
Во-первых, на основе проведенных теоретических исследований, обобщения практического опыта все больше и глубже осознается тот факт, что в этой деятельности заложены огромные возможности для достижения разнообразных социально-культурных и личностных целей применительно к различным группам населения, в том числе для детей и молодежи.
Регулярные занятия физкультурой и спортом позволяют человеку успешно бороться с различными болезнями, с пагубными последствиями сидячего образа жизни, со стрессами, преследующими людей уже с детского возраста.
Активная физкультурно-спортивная деятельность дает человеку возможность более полно и глубоко познать самого себя, свои способности и недостатки, сформировать и развить не только физические кондиции, но и разнообразные психические качества, эстетическую и нравственную культуру, культуру общения и т.д.
Физкультурно-спортивная активность может играть важную воспитательную роль, оказывать позитивное влияние на личность, формировать у человека новые интересы. Она дает возможность поверить в себя, приобрести душевное равновесие, наладить хорошие взаимоотношения с другими людьми, заслужить у них признание и авторитет.
Физкультура и спорт способны сформировать уважение к таким фундаментальным гуманистическим ценностям, как достоинство личности, справедливость, равноправие, терпимость, стойкость, трудолюбие, солидарность, любовь к природе, жизнь в гармонии с собой и природой и др. Занятия физкультурой и спортом, участие в спортивных играх и соревнованиях могут быть прекрасной школой жизни в обществе на основе соблюдения принципов демократии, коллективной и личности ответственности, сотрудничества при одновременном стремлении "выбиться в первые ряды". Это - не формальная, а конкретная жизненная школа, которая при правильной организации может быть более эффективной, чем другие социальные институты, такие, например, как школа или семья [подробнее см. 13, 35, 115, 126, 157, 160, 172, 173, 186, 190, 208-210, 250, 251, 321, 322, 327, 338, 344, 358, 379, 381, 386-388, 398-401 и др].
Вместе с тем многочисленные социологические и педагогические исследования, проведенные в разное время и в разных странах [7, 15,24, 41, 45, 67, 98, 109, 111, 112, 116, 157, 189, 198, 211, 213, 215, 216, 219, 234, 249, 281, 284, 304, 305, 309 и др.], показывают, что для значительной (иногда даже большей) части детей и молодежи характерно пассивное отношение к занятиям физкультурой и спортом, что огромный гуманистический потенциал этих занятий используется недостаточно полно и эффективно, а иногда они приводят и к весьма негативным последствиям, содействуют развитию нежелательных качеств личности - агрессивности, эгоизма и др.
На основе этого все более четко осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены на новые, более эффективные.
Исходя из указанных выше соображений, практически во всех странах идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы с подрастающим поколением, разрабатываются и внедряются в практику соответствующие проекты и программы.
К сожалению, в нашей стране не только "недостаточно широко ведутся научные исследования по таким актуальным направлениям, как поиск эффективных организационно-методических форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения" [3, с. 15], но и слабо изучается, обобщается та инновационная деятельность, которая осуществляется в сфере физической культуры и спорта. Не проводится сравнительный анализ разнообразных отечественных и зарубежных программ и проектов, их содержания, направленности, результатов использования.
Это приводит к неоправданному дублированию в теоретической и практической работе, суживает возможную область применения данных программ и проектов, не позволяет использовать уже накопленный опыт их разработки и использования, снижает их эффективность.
Все отмеченное выше определяет важность и актуальность диссертационного исследования.
Изучение новых форм физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, обобщение практического опыта такой работы имеет особо важное значение в настоящее время для нашей страны, поскольку здесь на повестку дня поставлен вопрос о существенной перестройке с учетом современных требований всей системы образования и воспитания детей и молодежи, включая процесс физического воспитания и физкультурно-спортивную работу. С учетом этих требований в течение уже ряда лет по заказу Государственного Комитета по физической культуре и туризму ведется разработка федеральной программы развития физической культуры и спорта в нашей стране. Эта программа предполагает разработку и внедрение в практику новой системы физкультурно-спортивной работы с различными группами населения и прежде всего с подрастающим поколением. В ходе этой работы для ее эффективности крайне важно учитывать и использовать те инновационные программы, которые уже разработаны и применяются на практике специалистами, особенно в других странах.
С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссер тационного исследования, а также решены организационные и методологи ческие вопросы его проведения.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и за дач послужило осознание противоречия между многообразием новых форм используемых в практике физкультурно-спортивной работы с детьми и моло дежью в различных странах, и отсутствием достаточно четкой, научно об работанной информации об этих новых формах работы у специалистов, осу щвствляющих ее в нашей стране, что значительно снижает эффективность и деятельности.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совер шнствования физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью н основе использования инновационных форм этой работы.
Объект исследования - физкультурно-спортивная работа с детьми молодежью.
Предмет исследования - инновационные формы этой работы.
Основные задачи исследования:
1. На основе анализа результатов социологических и педагогически исследований уточнить те основные проблемы и трудности, возникающие ходе физкультурно-спортивной работы с подрастающим поколением, которы требуют совершенствования этой работы и на разрешение (преодоление) которых направлена инновационная деятельность ученых и специалистов-практиков.
2. Выяснить, насколько эти проблемы и трудности осознаются специалистами в области физической культуры и спорта нашей страны и каково их мнение относительно состояния и путей совершенствования физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
3. Всесторонне проанализировать, сравнить, систематизировать предлагаемые пути решения и преодоления указанных проблем и тру? ностей, разработанные для этой цели отечественные и зарубежные прое* ты и программы, используемые на практике новые формы организации фиэкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
4. Выяснить информированность специалистов нашей страны об это! инновационной деятельности и ее результатах.
5. На основе всего этого анализа сформулировать практические ре момендации по совершенствованию физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью и системы подготовки специалистов для этой работь в нашей стране.
Основные гипотезы исследования. В процессе исследования мы исхо дили из двух основных гипотез. Во-первых, из предположения о том, Ч1 в различных странах идет интенсивный поиск и внедрение в практику не вых идей, концепций, программ и проектов физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, направленных на преодоление существенных трудностей и проблем этой работы. Во-вторых, из предположения о том, что научный анализ этой инновационной деятельности имеет важное зна чение для повышения эффективности физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью в нашей стране применительно к современным условиям.
Актуальность и своевременность исследования оценивались прежде всего на основе анализа научной литературы. Всего было изучено 402 литературных источника, из них 139 - зарубежных. Проведен также анализ государственных постановлений относительно развития массовой физической культуры и спорта, программы физического воспитания детей и молодежи, созданные в нашей стране и за рубежом, учебные пособия, на учно-методические рекомендации, данные научных исследований, касаюпШ еся организации и проведения физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
С целью выявления мнения специалистов в области физической куль туры и спорта о путях совершенствования физкультурно-спортивной рабр ты с детьми и молодежью и определения их знаний о новых формах этой работы был проведен экспертный опрос. Он проводился в форме анкетиро вания и интервьюирования.
Основные методы исследования: изучение литературы, педагогические наблюдения, социологический опрос, сравнение, классификация, си стематизация и другие методы научного анализа. Совокупность этих ме~ тодов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью требует новых идей, концепций, новаторских подходов в реше нии прежде всего следующих важных проблем:
- проблемы повышения привлекательности физкультурно-спортивной деятельности для детей и молодежи с целью включения их в активные занятия физкультурой и спортом;
- проблемы повышения гуманистической, социально-культурной ценности физкультурно-спортвной деятельности для детей и молодежи, усиления ее роли не только в физическом, но и в духовном оздоровлении подрастающего поколения.
2. Наиболее важное значение для совершенствования физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью имеют инновационные идеи, программы, проекты ученых и специалистов, направленные на переосмысление всей "идеологии" (целей, задач, содержания и т.д.) этой 1»боты с учетом современных условий и требований общественного развития, на разработку и внедрение в практику: программ формирования здорового образа жизни и физической культуры, программ олимпийского образования, новых моделей организации и проведения спортивных игр и соревнований, а также новых организационных форм физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
3. Специалисты в области физической культуры и спорта слабо информированы об этих инновациях и редко используют их в своей работе, что снижает ее эффективность.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.
Научная новиана и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что в нем:
- выявлены наиболее важные и актуальные проблемы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, требующие существенной перестройки, совершенствования этой работы;
- определены приоритетные направления совершенствования физкуль турно-спортивной работы с детьми и молодежью;
- проделан сравнительный анализ и дана оценка соответствующих конкретных программ, разработанных и внедряемых в практику учеными и специалистами различных стран, систематизированы новые формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью;
- на основе этого анализа сформулированы практические рекомендации по совершенствованию физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью в нашей стране.
Результаты диссертационной работы внедрены в процесс подготовки студентов РГАФК, также выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при разработке программ "Спартианских игр" и работы Спартианских клубов. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден двумя актами, прилагаемыми в конце диссертаций (Приложение 4).
Диссертация обсуадена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической кул* туры.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включая таблицы и рисунки. Список использованных литературных источников содержит 402 наименования, иг них 139 - зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кудрявцева, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ
I. Среди разнообразных задач физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью особенно важное значение имеют две задачи:
1) приобщение подрастающего поколения к активным занятиям физкуль» турой и спортом и
2) максимально полное и эффективное использование гуманистического, социально-культурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.
2• В определенной степени проблемы и трудности в решении этих основных задач связаны с существенными недостатками в организации физкультурно-спортивной работы: односторонней ориентацией на формирование у занимающихся физических качеств, двигательных умений и навыков, отсутствием должного внимания к формированию внутренней потребности в физическом совершенствовании, полных и глубоких знаний об организме, физическом состоянии человека, эффективных средствах воздействия на него, методике их применения , а также о ценности и значимости физкультурно-спортивной деятельности и т.д.
3. Учитывая проблемы и трудности решения основных задач физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, приоритетными должны быть признаны следующие проекты и программы:
- переосмысления всей "идеологии" ( целей, задач, содержания и т.д.) физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью с учетом современных условий и требований общественного развития;,
- формирования здорового образа жизни и здорового образа жизни и физической культуры;
- олимпийского образования детей и молодежи;
- разработки и внедрения в практику новых моделей организации спортивных игр и соревнований;
- новых организационных форм физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
Новая система физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, которая предлагается вместо существующей, выдвигает на первый план формирование здорового образа жизни и физической культуры личности, а также переход на принципы гуманистической педагогики и психологии.
При разработке инновационных проектов и программ формирования здорового образа жизни и физической культуры основное внимание уделяется выявлению путей повышения физкультурной грамотности детей и молодежи. Вместе с тем, начата разработка и внедрение в практику таких проектов и программ, которые предусматривают целостное решение проблемы формирования у них здорового образа жизни и физической культуры.
Для практического решения этой задачи разработаны и реализуются на практике инновационные проекты и программы олимпийского образования детей и молодежи, которые предусматривают ознакомление детей и молодежи с историей Олимпийских игр, идеалами и ценностями олимпизма, разъяснение и пропаганд:/ принципов " Фэйр плэй".
5. Проблемы, трудности и негативные явления, связанные с использованием традиционной модели организации спортивных соревнований в работе с детлми и молодежью, побуждают искать и внедрять в практику такие новые модели спортивных игр и соревнований, которые обладают более высоким гуманистическим, культурным, духовно-нравственным потенциалом.
Заслуживают внимания следующие направления этой инновационной деятельности: введение определенных форм поощрения не только для победителей соревнований, но и для тех участников, кто демонстрирует поведение в соответствии с принципами п Фэйр плэй"; изменение системы определения победителей соревнований; смещение акцента на выявление победителей в командных, а не в индивидуальных соревнованиях; адаптация обычных правил игр и соревнований к условиям, возрасту и подготовленности участников; организация так называемых " кооперативных" и " новых" игр; использование различных тестов физической подготовленности; интеграция спорта с искусством при организации и проведении спортивных игр и соревнований; связывание их с задачами экологического воспитания детей и молодежи.
Эти различные программы не исключают, а дополняют друг друга, и в принципе, могут быть определенным образом интегрированы. Наиболее интересная и научно обоснованная попытка такой интеграции предпринята в рамках проекта " СпАрт п ( Духовность. Спорт. Искусство.), который разработан и с 1991 г. реализуется в нашей стране.
6. Инновации в организации физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью предусматривают определенные изменения учебных программ, а также новые формы внеучебной работы.
Все более важное значение в этой работе придается деятельности спортклубов. Идет интенсивный поиск новых форм и методов организации их работы.
7. Как показал опрос специалистов, они крайне слабо информированы о всей этой инновационной деятельности и редко используют в своей работе новые формы и методы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе совершенствования физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью в нашей стране важно учитывать две основные задачи этой работы:
1) приобщение подрастающего поколения к активным занятиям физкультурой и спортом и
2) максимально полное и эффективное использование гуманистического , социально-культурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности*
2. При этом необходимо опираться на такую концепцию этой работы, которая предполагает:
- ориентацию на принципы гуманистической педагогики и психологии \
- переход от такой системы работы, которая направлена на формирование лишь определенных физических качеств, двигательных умений и навыков, спортивного мастерства, к системе, дающей человеку серьезное физкультурное образование, формирующей у него потребность в активных занятиях физкультурой и спортом, в физическом и духовном самосовершенствовании на основе этих занятий, а значит, формирующей у него здоровый образ жизни и высокий уровень физической культуры.
3# Для повышения физкультурно- грамотности детей и молодежи необходимо не только изменение учебных программ занятий в школах и вузах, но также использование в учебном процессе и вне его рамок разнообразных форм и методик информационной, разъяснительной работы по вопросам физической культуры и здорового образа жизни.
Однако, особое внимание следует уделить внедрению в практику таких программ ( например, программы, разработанной коллективом кафедры валеологии и физической культуры HACA), которые предусматривают не только формирование у детей и молодежи физкультурной грамотности, но целостное решение проблемы формирования у них здорового образа жизни и физической культуры.
4. Важным компонентом физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью должна быть система олимпийского образования, направленная на формирование у них прочных, глубоких знаний; об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, об основных идеалах и ценностях олимпизма ( в том числе о принципах " Фэйр плэй", идеале гармонично развитого олимпийского атлета и др.); о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта, путях его реализации и основных идеях гуманизма в целом.
5. Необходимо не только развивать апробированные на практике новые формы двигательной активности ( аэробику, акробатический рок-н-рол и др.), новые технологии физической тренировки ( видеотренинг, шейпинг и др»), новые виды спорта Дартс, скейтборд и др.), расширять число специальных соревнований для детей и молодежи, но вместе с тем искать и внедрять в практику новые, гуманистически ориентированные формы организации спортивных игр и соревнований.
Они должны предусматривать: - введение определенных форм поощрения не только для победителей соревнований, но и для тех участников, кто демонстрирует поведение в соответствии с принципами " Фэйр длэй";
- изменение системы определения победителей соревнований ( учет красоты действий и поступков юных спортсменов, лищь очень значительных различий з результатах участников и т.п.);
- смещение акцента на выявление победителей в командных, а не в индивидуальных соревнованиях; адаптацию обычных правил игр и соревнований к условиям, возрасту и подготовленности участников;
- организацию " кооперативных" и " новых" игр;
- использование различных тестов физической подготовленности;
- интеграцию спорта с искусством при организации спортивных игр и соревнований, связывание их с задачами экологического воспитания детей и молодежи и т.д.
В этом плане всемерной поддержки со стороны физкуль-турно-спортивных организаций заслуживают такие новые модели, как Спартианские игры, " Экоспорт " и др.
6. Совершенствование физкультурно-спортивной работы в учебных заведениях целесообразно проводить в двух направлениях. Во- первых, необходимо определенное изменение учебных программ: введение в них вариативной части, усиление их образовательной направленности, повышение внимания к эстетическим аспектам занятий, введение новых форм и методик тестирования, широкое использование в ходе занятий игр, в том числе народных, сюжетных и т.д. Во-вторых, использование апробированных на практике новых форм внеучебной ра* боты ( таких, например, как " подвижные перемены", " час здоровья", " спортивный час", " комплексные уроки", " физкультурно-экономические дни", " домашние задания по физкультуре", " школы доверия", " паспорт каникул" и др.).
7. Особенно важное значение должно быть придано организации спортклубов для детей и молодежи, используя при этом не только традиционные, но и новые формы их работы, апробированные в деятельности таких инновационных клубов, как " клубы тысячи миль" ( Великобритания), клубы " Лиги полуночного баскетбола" ( США), клубы " Хип-хоп" и " Новые течения" ( Финляндия), " клубы Добрыни Никитича" и Спартианские клубы ( Россия) и др.
8. Решение всех указанных выше задач невозможно без внесения изменений в систему подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта.
Для повышения уровня информированности специалистов о новых формах и методах физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью, об опыте их использования в нашей стране и зарубежом, целесообразно внести соответствующие изменения в учебные программы, разработать спецкурсы, издать методические пособия и т.д.