Организационные основы подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке с использованием опыта СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сачет, Салех Шафи
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сачет, Салех Шафи
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА I. ИСХОДНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор литературных источников
1.2. Формулировка предмета, цели, задач, гипотезы исследования.
1.3. Методы и организация исследования.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В СССР.
2.1. Понятие "организационные основы" подготовки спортивных резервов.
2.2. Методологический анализ советского опыта организации подготовки спортивных резервов.
2.3. Гуманистическая направленность советской системы подготовки спортивных резервов.
ГЛАЗА Ш. ХАРАКТЕР ОБЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СПОРТА В ИРАКЕ - ГЛАВНЫЙ ОРИЕНТИР ДНЯ ОПТИМАДЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА
3.1. Характер общественных условий и культурно-воспитательные (гуманистические) установки прогрессивных политических сил Ирака в сфере спорта.
3.2. Состояние организационной структуры спорта в Ираке и особенности организации подготовки спортивных резервов по легкой атлетике.
ГЛАВА 1У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ИРАКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОПЫТА СССР. . . Ц
4.1. Пути совершенствования организационных форм подготовки спортивных резервов в Ираке.
4.2. Метод внедрения организационных рекомендаций в црактику подготовки спортивных резервов по легкой атлетике.
БЫ10ДЫ
РЕК.ОМШДМЩ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке с использованием опыта СССР»
В последнее десятилетие внимание специалистов всех стран в области спорта сосредоточено не только на совершенствовании методики подготовки сильнейших спортсменов национальных сборных команд, но и на совершенствовании системы подготовки спортивных резервов. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми, подростками, юношами и юниорами в значительной степени обусловливает успех той или иной страны на международной арене.
Спортивный результат мирового класса существенно зависит от своевременного выявления одаренности, таланта атлета, позволяющих развить его физические и психические качества до требований современных модельных характеристик спортсмена в том или ином виде спорта. Качества такого высокого уровня можно получить у одаренных спортсменов только через специально организованную подготовку спортивных резервов, эффективное обучение и воспитание.
В СССР подготовка спортивных резервов ведется на основе научных и организационно-методических положений, разработанных советскими учеными, руководителями спорта, тренерами, т.е. представителями науки и црактики. Научные работники исследуют различные аспекты проблемы подготовки спортивных резервов. Практика, ошгоаясь на науку, порождает интересный опыт, который служит мощным стимулом для научных обобщений. Проведенные в 1980 году в Москве олимпийские игры, последующие крупные международные состязайся показали, что то общее направление, по которому осуществляется подготовка спортивных резервов в СССР, в целом цравильно и продолжает совершенствоваться.
Спортивное движение в Ираке не является столь массовым, как в СССР. В стране иной уровень развития общественной жизни, иные климатические условия, демографическая структура населения и т.д. Но задача выхода сборных спортивных команд на уровень лучших достижений международного спорта, в том числе по легкой атлетике, является актуальной с практической точки зрения.
Проблемная ситуация, сложившаяся в организации подготовки спортивных резервов в Ираке,послужила непосредственной причиной, повэдом для проведения данного исследования. Эту проблемную ситуацию можно определить следующим образом: для успешного выступления на международных соревнованиях нужны атлеты, подготовленные на высоком уровне современных требований, нужны сборные ко-маццы страны, которые могли бы стабильно выступать на таком высоком уровне, постоянно пополняясь высококлассными резервами из юношеского спорта. Однако подготовка спортивных резервов в Ираке еще не отвечает таким требованиям.
Возникает противоречие, проблемная ситуация: цри наличии острой потребности в спортсменах высокой квалификации для сборных команд страны - современная подготовка спортивных резервов в Ираке не соответствует тем требованиям, которые предъявляет к ней высокий уровень достижений в международном спорте, учебно-тренировочную и воспитательную работу со спортсменами нельзя признать эффективной.
Актуальность исследования состоит в том, что организационные основы подготовки спортивных резервов нуждаются в совершенствовании, в укреплении, обогащении опытом тех стран, где эта работа имеет глубокие традиции, прогрессивную гуманистическую на-цраззленность. Это заставляет обратиться к науке и црактическому опыг.?у СССР, которые располагают значительными средствами изыскания научно-практических рекомендаций для разрешения того противоречия, которое сложилось в спорте Ирака. Сам факт такого обращения к советской науке и црактике выступает со стороны руководителей спорта Ирака как актуальный социальный заказ диссертанту, к теме его исследования.
В социальных цреобразованиях, происходящих в настоящее время в Иракской республике, Партия Арабского Социалистического возрождения (ПАСВ) особое место отводит решению социально-культурных задач, культурно-воспитательной политике гуманистического нагграв-леная, особенно воспитанию подрастающего поколения, составляющего более половины всего населения страны. ПАСВ рассматривает физическую культуру в широком культурном значении, использование ее :в качестве важнейшего средства укрепления здоровья, развития морально-волевых качеств,воспитания общественной активности, ответственного отношения детей и юношества к учебе, к труду, защите Родины /16/.
В настоящее время в Ираке двуединая задача по развитию массовости физической культуры и подготовки спортсменов решается в учебных, цроизводственных коллективах и цри центрах культуры молодежи, где организуются спортивные секции. Организуются кратковременные учебно-тренировочные сборы национальных команд для участия в региональных арабских или более широких мевдународных соревнованиях.
Выход на международную спортивную арену, обострение конкуренции в мировом спорте требуют создания в стране специализированных спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортсменов высокого класса.
Становление и укрепление идейных и организационных основ советского физкультурного движения под руководством Коммунистической партии и советского государства представляет значительный интерес для становления и укрепления организационных основ физической культуры и спорта, подготовки спортивных резервов в Ираке, который находится на первом этапе общественных преобразований социалистической ориентации.
Обращение к становлению и дальнейшему развитию организационных основ советского физкультурного движения диктуют требования системного подхода, который выбран для изучения опыта организации подготовки спортивных резервов в СССР, использования его в условиях Иракской республики на цримере одного вида спорта - легкой атлетики. Одно из важнейших требований системного подхода -рассмотрение общественных явлений в динамике, в развитии, наряду с их структурно-функциональным анализом.
В Иракской республике пока не создана сеть детско-юношеских спортивных школ. Опыта их создания спортивная практика Ирака не имеэт. Нужен также передовой организационный опыт работы в таких школах. Создание в Ираке детско^-юношеских спортивных организаций, их специализация подняли бы на новый, более высокий уровень управление подготовкой спортивных резервов в стране.
Организация движения в направлении от массовой физической культуры, массового спорта к спорту высоких достижений в Ираке требует не только качественно более высокого уровня физической подготовки молодых спортсменов, но и не менее высокого уровня морально-политического воспитания, высокого патриотизма и преданности делу революции.
Внимание к воспитательной стороне подготовки спортивных резервов в Ираке должно быть постоянным, организация воспитательной работы с молодыми спортсменами должна осуществляться на основе; политических и идейных установок ПАСВ. Воспитание молодежи, организация и руководство ею в революционном, национальном и социалистическом направлении находятся пока в начальной стадии, значительная часть молодых людей оказалась под влиянием различных идеологических течений, далеких от национального и социалистического духа /91/.
Ленинское учение о культурной революции, вошющенное в советском опыте культурного строительства, имеет международное значение, В.И.Ленин писал: "русский образец показывает всем странам кое-что, и весьма существенное из их неизбежного и недалекого будущего" /10, с. 4/. Жизнь подтвердила ленинскую мысль о неизбежности коренных культурных цреобразований для всех стран, вступивших на путь социалистического развития, продемонстрировала гу-мажстическое значение культуры в этих странах, показала реальную возможность цриобщения самых широких слоев населения к культурной деятельности, когда фактически обеспечивается "призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать все свое способности." /2, с. 282/.
Воспитательная работа в процессе подготовки спортивных резервов в Ираке должна осуществляться в общем направлении воспитания иракской молодежи в духе социалистического гуманизма. На первый план в данное время выдвигаются организационные аспекты воспитания молодых людей во всех сферах деятельности, включая спортивную.
Научная новизна диссертации - системный подход к исследованию организационных основ гуманистического направления подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в СССР и к обоснованию использования советского опыта в условиях развивающейся страны социалистической ориентации - Ирака.
Практика подготовки спортивных резервов в СССР показывает, что наиболее эффективное использование физической культуры и спорта достигается путем организации глубокой взаимосвязи физкультурно-спортивной деятельности со всеми другими направлениями воспитательного воздействия. Это позволяет воспитывать не только чемпионов, но граждан своей страны, патриотов и борцов за реализацию новых идеалов.
Изучение состояния воспитательной работы с физкультурниками и спортсменами в стране зрелого социализма показывает, что эта работа постоянно совершенствуется организационно, методически и содержательно. В сентябрьском (1981 г.) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" указано: "улучшить идейно-воспитательную работу со спортсменами, организовать во всех сборных командах и спортивных школах постоянную целенаправленную политическую учебу, воспитывать молодежь в духе высокого советского патриотизма и цролетарского интернационализма,преданности делу коммунизма, готовности бороться за победу на мировой спортивной арене, решительно искоренять нездоровые явления в спорте (стяжательство, мещанство, переманивание спортсменов и т.п.)" /13/.
Советская система воспитательной работы в подготовке спортивных резервов, как и вся система воспитания молодежи, служит для нас высоким образцом гуманистической направленности, который необходимо глубоко исследовать и научиться использовать применительно к социальным условиям Ирака.
Рассмотрение организационных основ подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке заставило обратиться к передовому опыту легкоатлетических детско-юношеских спортивных школ и выбрать самый лучший опыт яркой гуманистической направленности -опыт спортивной школы, где многие годы трудился выдающийся тренер-педагог и воспитатель В.И.Алексеев. Объем диссертации не позволил рассмотреть организационный опыт воспитательной работы в других известных советских спортивных школах.
Анализ передового организационно-педагогического опыта тренера - одно из центральных нацравлений нашего исследования, так каг: именно тренер непосредственно реализует многие стороны подготовки спортивных резервов.
Для условий работы со спортивными резервами в Ираке роль тренера особенно велика, так как в стране пока отсутствует широкое научное обеспечение подготовки спортивных резервов. Тренер многие воцросы должен решать самостоятельно. Он должен наиболее эффективно использовать в первую очередь те аспекты своей работы, которые не требуют специального оборудования и аппаратуры для цроведения тестирования и т.д. Это прежде всего организационно-педагогические аспекты. В диссертации, на опыте педагогической деятельности В.И.Алексеева и других, показана высокая эффективность использования этих аспектов подготовки спортивных резервов.
Практическая значимость данного исследования состоит в разработке научно обоснованной системы практических организационных мероцриятий (рекомендаций) для создания в Ираке специализированных детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике с использованием передового советского гуманистического опыта подготовки спортивных резервов.
Постоянное совершенствование организационных основ подготовки спортивных резервов - закономерность развития спорта, роста спортивных достижений. На каждом этапе подъема спорта в Ираке будут возникать новые задачи совершенствования его организационных структур и организации воспитательной работы в целях повышения их эффективности. Эти задачи также предстоит решать, привлекая данные передовой организационной и педагогической науки, опыт практических работников своей страны и социалистических стран, оказывающих развитию спорта в Ираке большую помощь.
Наше исследование стало возможным в результате оказания дружеской помощи СССР в подготовке научных кадров для развития спорта в Ираке.
На защиту выносятся следующие основные результаты научного исследования:
1) теоретическое содержание понятия "организационные основы гуманистической направленности подготовки спортивных резервов" ;
2) методология и организационная методика использования в Ираке советского гуманистического опыта подготовки спортивных резервов по легкой атлетике.
Методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам культуры, воспитания, физической культуры, материалы УШ ж IX региональных съездов Партии Арабского Социалистического возрождения. Широко использованы научные труды советских ученых в области организации физической культуры и воспитательной рабо* ты :в спорте. Это позволило обеспечить надежную методологическую и идейно-политическую нацравленность исследования, оценить и использовать в спортивной практике Ирака изученный советский организационный опыт подготовки спортивных резервов с позиций научности, классовости и партийности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сачет, Салех Шафи
выводы
1. В Иракской республике в настоящее время объективно создаются благоцриятные условия для улучшения подготовки спортивных резервов по легкой атлетике: растет потребность во внешкольных формах занятий спортом, укрепляется материально-техническая база, кадровое обеспечение спорта, развивается спортивная наука, укрепляется ее связь с практикой. Спорт пользуется поддержкой прогрессивных политических сил страны. Подготовка спортивных ре-зерзов по легкой атлетике нуждается прежде всего в организационных рекомендациях, основанных на научном исследовании и обобщении передового опыта СССР.
2. Опыт подготовки спортивных резервов по легкой атлетике СССР опирается на надежные организационные основы, которые продолжают совершенствоваться, подчиняясь общему направлению совершенствования организационных основ советского спорта. Главное звено в системе подготовки высококвалифицированных легкоатлетов - специализированные детско-юношеские спортивные школы, в которых ведется учебно-тренировочная и воспитательная работа с одаренными детьми с раннего возраста. Раннее привлечение детей к физкультурно-спортивной активности является стратегической линией подготовки будущих рекордсменов и чемпионов цри широком гуманистическом подходе к их воспитанию.
3. Социалистическая ориентация развития Ирака делает возможным использование передового советского опыта подготовки спортивных резервов по легкой атлетике с учетом некоторых социально-экономических, идеологических, политических и культурных особенностей страны. Возможность подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке определяется также способностью иракских школьников заниматься данным видом спорта и показывать высокие спортивные результаты. Подготовка легкоатлетов международного класса в Ираке в настоящее время зависит от темпов эффективного совершенствования организационных основ, повышения качества учебно-тренировочной и воспитательной работы с юными спортсменами.
4. Организационные основы подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке представляют собой развивающуюся структур но-функциональную систему, состоящую из организационной структуры органов общей и специальной компетенции, осуществляющих общее руководство и непосредственную организаторскую деятельность в сфере легкой атлетики. Организационные основы совершенствуются по пути создания недостающих звеньев и по пути усиления цри-знака системности, т.е. усиления организационного взаимодействия входящих в них органов и организаций, что позволяет более интенсивно и эффективно осуществлять подготовку спортивных резервов.
5. Создание недостающих звеньев - объективная закономерность совершенствования организационных основ подготовки спортивных резервов по легкой атлетике на данном этапе развития спорта в Ираке. Создание специализированных детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике - требование закономерности развивающейся системы подготовки спортивных резервов в стране. Закрепление в организационных основах спорта Ирака такой первичной детско-юношеской спортивной организации как специализированная школа по виду спорта будет означать коренной сдвиг в улучшении подготовки спортивных резервов, начало организованного гуманистического воспитания детей, подростков и юношей средствами физической культуры и спорта I! свете идейных установок ПАСВ.
6. Детско-юношеская спортивная школа в Ираке, как показывает опыт лучших ДЮСШ в СССР, сама должна развивать в себе признак системности, т.е. максимально использовать возможности своих внутренних структурных звеньев, интенсивно осуществлять внешние взаимодействия в рамках организационных основ спорта для осуществления главной своей функции - эффективной подготовки спортивных резервов. Системный подход к организации деятельности детско-юношеских спортивных школ позволяет ориентировать их на интенсивный и эффективный путь подготовки спортивных резервов.
7. Б организации подготовки спортивных резервов Ирака следует активнее использовать цринпип коллективизма как организационный принцип всестороннего воспитательного воздействия на юного спортсмена в коллективе.и через коллектив. Только в детско-юношеском спортивном коллективе возможна эффективная организация гуманистического подхода к подготовке спортивных резервов - не толзко физическое, но и другие важные направления воспитания -иде:шо-политическое, трудовое, нравственное, эстетическое, военно-патриотическое, интернациональное. Подготовка спортивных ре-зерзов в Ираке может эффективно организовываться,по опыту лучших спортивных школ в СССР, на основе принципа воспитывающего обучения, который позволяет использовать учебно-тренировочный процесс в широких воспитательных целях в дополнение к воспитательным мероприятиям по специальному плану, проводимыми в секции, команде или с учащимися всей спортивной школы.
8. Общий метод использования передового опыта СССР в организации подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке состоит в разработке научно обоснованных организационных рекомендаций, которые предлагаются соответствующим структурным органам уцргшления спортом в данной стране. Они принимают окончательное решение по их внедрению в практику подготовки спортивных резервов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
В целях совершенствования и повышения эффективности организационных основ подготовки спортивных резервов по легкой атлетике в Ираке предлагается:
1. Считать целесообразным создание специализированных детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике в системе Министерства просвещения Ирака.
2. Организацию разработки, согласования и утверждения Положения о специализированной легкоатлетической детско-юношеской спортивной школе с учетом советского опыта подготовки спортивных резервов целесообразно осуществить Министерству просвещения и федерации легкой атлетики при НОК Ирака.
3. Министерству цросвещения, Министерству молодежи целесообразно согласовать между собой единый план воспитательной работы для детско-юношеских спортивных школ.
4. Федерации легкой атлетики цри НОК Ирака и федерациям на местах активнее осуществлять координацию подготовки спортивных резервов посредством усиления взаимодействия с соответствующими органами Министерства цросвещения и Министерства молодежи, руководством детско-юношеских спортивных школ, другими спортивными организациями.
5. Целесообразно создать тренерские комиссии в городах стра> ны с подчинением их тренерской комиссии цри центральной федерация: легкой атлетики.
6. Министерству высшего образования целесообразно в учебных планах подготовки специалистов по физической культуре и спорту увеличить объем часов для повышения организаторской и воспитательной квалификации выпускников.
7. Федерации легкой атлетики при НОК Ирака целесообразно организовать периодическое проведение курсов и семинаров для повышения квалификации тренеров и специалистов, занимающихся подготовкой спортивных резервов по легкой атлетике.
8. Министерству просвещения целесообразно организовать физкультурно-оздоровительные (спортивно-трудовые) лагеря для проведения эффективных учебно-тренировочных занятий и воспитательной работы с юными спортсменами, для физкультурно-оздоровительной работы с учащимися общеобразовательных школ.
9. Федерации легкой атлетики цри НОК Ирака целесообразно организовать систематическое проведение смотров-конкурсов на лучший результат подготовки спортивных резервов в СДЮСШ.
10. Министерствам высшего образования, просвещения, молодежи, здравоохранения и НОК Ирака целесообразно определить самостоятельное нацравление научных исследований по теме "Совершенствование подготовки спортивных резервов в Ираке".