История физической культуры и спорта в Таджикистане, 1917-1997 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бабаджанов, Анвар Кузиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бабаджанов, Анвар Кузиевич
ВВЕДЕНИЕ.*
Глава I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ТАДЖИКИСТАНЕ НАКАНУНЕ
УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ МАСТИ.
1.1. Физическая культура и спорт в Северном Таджикистане ж на Памире .,
1.2. Физическое воспитание в Бухарском ханстве
Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НАРОДОВ ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (I9I7-I945 гг.)
2.1. Становление и развитие физической культуры и спорта в первые годы Советской власти
I9I7-I928 гг.)
2.2. Образование Таджикской Советской Социалистической Республики ж дальнейшее развитие физкультурного движения (1929-1938 гг.)
2.3. Физическая культура и спорт накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 рр») * * *• хзз
Глава Ш. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ТАЩКИСТАНЕ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ .ВОЙНЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ®3-КУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ подъему МАССОВОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ и ПОВЫШЕНИЮ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА (1945-1990 гг.)
3.1. Восстановление физкультурно-массовой и спортивной работы в Таджикистане в послевоенные годы
1945-1965 гг
3.2. Дальнейший рост массового физкультурного движения и спортивного мастерства в Таджикистане (1966-1990 гг.)
Глава 1У. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В
СУВЕРЕННОЙ РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ОСНОШЫЕ
ПУТИ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ (I99I-I99? гг.).
4.1. Состояние и развитие физической культуры ж спорта в Республике Таджикистан (199I-I997 гг.). 24?
4.2. Основные направления физкульттоного движения в условиях перехода Республики Таджикистан на рыночные экономические отношения о Р^ iiEC Л Ю i xil li Й ill
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История физической культуры и спорта в Таджикистане, 1917-1997 гг.»
В нынешних условиях Таджикистана, когда здесь, как и в других среднеазиатских республиках, провозглашена национально-государственная независимость, создается правовое демократическое государственное устройство, когда формируются рыночные экономические отношения, перед физкультурными организациями республики стоят сложные ответственные задачи: во-первых, спортивным организациям Таджикистана необходимо, обновляя систему физической культуры, обеспечить дальнейшее развитие физкультурного движения в условиях перехода Республики к рыночным экономическим отношениям; во-вторых, самостоятельно, под флагом суверенной республики, выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.
Сложность решения данного вопроса заключается в том, что в связи с известными трагическими событиями, происходившим в Таджикистане в 1992 г., многие тренера-преподаватели, спортсмены, организаторы физкультурного движения, особенно русскоязычные специалисты, выбшш из республики. В результате чего многие спортивные школы республики из-за отсутствия высококвалифицированных специалистов работают слабо, некоторые виды спорта как велоспорт, современное пятиборье, фехтование, водное поло и др., по который в прошлом бш подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр, прекратили своё существование.
1 связи с этим перед Комитетом по делам физической культуры ж спорту при Правительстве Республики Таджикистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами республики стоят первоочередные задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать проблемы физкультурного движения на современном этапе. А это в свою очередь требует поиска новых форм и методов совершенствования учебно-теоретического процесса, программы курсов но повышению квалификации тренерско-преподавательского состава, подготовки большого количества общественных физкультурных кадров.
В решении этих проблем, обобщение и использование прошлого положительного опыта работы физкультурных организаций Таджикистана имеют большую научную и практическую ценность. ценность изучения опыта прошлых лет заключается еще и в том, что в период становления и развития физкультурного движения в Таджикистане, в рассматриваемый период, такие сложности встречались и успешно были решены. Так, история становления физкультурного движения характеризуется нехваткой квалифицированных кадров и материально-технической базы спорта. Благодаря органам Всеобщего Военного обучения (Всевобуч), созданным в 1918 г., комсомолу частей Красной Армии, а также с помощью специалистов других республик, в первую очередь г.Москвы, Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), Киева и др. были подготовлены не только физкультурные кадры, но и создавались первые кружки физкультуры, спортивные площадки на семи хлопкоочистительных заводах в гг.Ходаенте, Драгомирове, Канибадамской волости, а также на Шурабеких, йсфаринских I угольных шахтах.
Благодаря Всевобучу, национальные виды спорта и игры приобретали новое содержание, становились органической частью культуры таджикского народа, способствовали приобщению широких масс дехканской молодежи к физкультурному движению. Большое влияние на дальнейшее развитие физической культуры и спорта оказывали среднеазиатские олимпиады в I920-I92I гг.^
I Суяркулов Т.М. Прошлое и настоящее таджикского спорта. Душанбе, 1968. - С.33. о
Столбов В.В. История физической культуры и спорта. М., 1975. -С.38-39.
Образование Таджикской автономной Социалистической Республики в составе Узбекской ССР (Х924 г.) и Таджикской Советской Социалистической Республики (1929 г.) открыло новый этап в развитии физкультурного движения таджикского народа. По этому поводу в большинстве городов республики прошли массовые спортивные соревнования, строились новые спортивные площадки, начали культивироваться новне виды спорта. Так, в 1929 г. в г .Душанбе и Ходженте начал культивироваться новый дня Средней Азии вид спорта - теннис. Кружки физкультуры стали появляться в кишлаках Гиссарской долины.1
К сожалению, в этот период физкультура и спорт культивировались лишь в городах, а в районах и кишлаках республики население мало привлекалось к занятиям спортом. Что касается женщин-спортсменок местной национальности, то их бшш единицы. В 1931 г., по инициативе комсомола, 6ш разработан и введен в действие Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, который способствовал дальнейшему росту физкультурного движения. Уже в 1932 г. в республике было подготовлено 632 значкиста ГТО, а в доследующие годы сдача норм р комплекса ГТО принимает массовый характер.
В 1935-1936 г. в Таджикистане создаются добровольные физкультурные общества профсоюзов ("Спартак", "Старт", "Молния", "Медик", "Локомотив", "Буревестник" и др.), которые укрепили низовые коллективы физкультуры на предприятиях, как основного звена физкультурного движения, а в 1925 г. было создано спортивное общество "диншо", вносившее большой вклад в развитие таджикского спорта.
В предвоенные и в годы Великой Отечественной войны вся деятельность физкультурных организаций Таджикистана была направлена
2 Суяркулов Т.М. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане. Душанбе, 1990. - С.43. 2 Там же. - С.4?. на разгром фашистской Германии. При этом особое внимание было уделено усилению роли комплекса ГТО. Только в 1932-1940 гг. физкультурные организации Таджикистана подготовили 36 906 значкистов ГТО.1
Охваченные патриотическим стремлением помочь фронту, спортсмены Таджикистана добровольно уходили на фронт. Среди них рекордсмены республики А.Мехетко, Н.Ергин, инструктор Республиканского комитета по делам физической культуры Н.Бездолов, председатель Спорткомитета республики А.А.Кужелев и многие другие. Оставшиеся в тылу спортсмены и организаторы физкультурного движения активно помогали в подготовке резерва Красной Армии и в проведении спортивно-массовых мероприятий. Среди них ныне здравствующие М.М.Ковтун (председатель спорткомитета Гармской области в I94I-1945 гг.), М.Мирзоева, возглавлявшая Спорткомитет республики в годы войны и другие. В результате в 1945 г. уровень физкультурного движения но многим показателям превысил довоенный. В рядах физкультурников насчитывалось более 120 тыс. человек против 80 тыс. в 1941 г.2
Успешное выполнение послевоенных народнохозяйственных планов, забота советского правительства о благе народа, о его здоровье создали благоприятные условия для развития физической культуры ж спорта. В этих условиях перед физкультурными организациями Таджикистана встала задача еще шире использовать физическую культуру как важный фактор укрепления здоровья трудящихся, как одно из средств подготовки народа к высокопроизводительному труду. Однако., остро ощущалась нехватка квалифицированных кадров. Так, в 1946 г. 1
Суяркулов Т.М. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане. Душанбе, 1990. - С.106.
2 Там же. - С.118. в Таджикистане было всего 200 чел. работников физкультуры, из них
10 имели высшее и 45 среднее специальное образование, остальные т
I4ö чел. имели лишь курсовое образование. В связи с этим, по просьбе Спорткомитета республики, из городов России в Таджикистан о были направлены о специалистов с высшим образованием. шли организованы краткосрочные и 6-месячные курсы по подготовке и переподготовке физкультурных кадров. В 1947 г. было открыто первое среднее специальное учебное заведение - Таджикский техникум физиQ ческой культуры (ТТФК). С помощью преподавателей ТТФК, спортивная делегация Таджикистана успешно выступила во Всесоюзном физкультурном параде в 1947 г. в г.Москве. С помощью физкультурников, комсомольцев 50-х годов бшг сдан самый большой спортивный объект республики - стадион им.М.В.Фрунзе. По опыту братских республик и городов в 1950 г. в Таджикистане бшю создано добровольное сельское общество "Урожай" ("Хосилот"), которое способствовало улучшению работы среди сельского населения республики. В послевоенные годы несколько расширились международные связи таджикских спортсменов со спортсменами зарубежных стран. Состоялись международные спортивные встречи со спортсменами Монголии, Польши, Афганистана, Комподжи. Такие встречи способствовали росту мастерства таджикских спортсменов, строительству новых спортивных баз.
В 60-е годы в Таджикистане впервые появились чемпионы СССР, рекордсмены мира. Среди них А.Тияик (стрельба), Г.Паничкин (л/атл.), В.двигун (т/атл.), И.Хасанов (гребля) и др.
В 1963 году И.Хасанов став чемпионом на 1 Спартакиаде народов
1 ЦГА Республики Таджикистан. Ф.404. Оп.З. Д.14, лл.67,76; Оп.5, Д.1, л.211. 9 Там же, ф.404. Д.14, лл.66, 73, 76. 0 Точикистони Сурх, 1947, 9 февр.
СССР, в составе сборной команды страны второй раз участвовал на т
ХУШ Олимпийских играх в Токио, 1964 г.
Дальнейшему развитию физкультурного движения в республике способствовало постановление Союзного правительства (август
1966 г.) и0 мерах по дальнейшему развитию Физической культуры и р спорта". Выполняя постановление, физкультурные организации добились больших успехов. Так, Спорткомитет республики, совместно с ЦК 1КСМ Таджикистана, организовали в 1968 г. велопробег по маршруту Душанбе - Москва (такой пробег был организован 33 года тому назад в 1935 г.). Семь спортсменов республики в течение 57 дней 3 преодолев 4300 км, успешно финишировали в г.Москве.
Большим толчком в развитии физкультурного движения в республике, особенно в подготовке спортивных кадров с высшим образованием, послужило открытие в 1953 году при Душанбинском Государственном педагогическом институте и в 1965 году при Ленинабадском Государственном педагогическом институте факультетов физвоспита-ния, а в 1971 году, на базе вышеназванных факультетов, был открыт Таджикский институт физической культуры.
В 80-е м 90 годы в физкультурном движении Таджикистана наблюдается дальнейший подъем в подготовке спортсменов высокого класса, строительстве материально-технической базы, а также в подготовке высококвалифицированных кадров. Этому способствовало постановление Союзного правительства (сентябрь 1980 г.) и0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры ж спорта", проведение ХХЕС олимпийских игр в г.Москве в 1980 г., У, У1, У1, УШ, II Расулзода Б. Таджикистан Олимпийский. - Душанбе, 1996.- С.29. 2
Спутник физкультурного работника, 2-е изд., испр. и доп. - М., 1977. - С.22-26. 3 Бо велосипед - 4300 км. - Точикистони Совети. 1968, 12 иш.
Спартакиады народов СССР и участие в них таджикских спортсменов. В эти годы в Таджикистане был подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр. Среди них Ю.Лобанов - олимпийский чемпион -1972 г.» Мюнхен, А.Старостин - олимпийский чемпион - 1930 г., г.Москва, З.Рустамова - чемпионка мира, бронзовый призер Олишшй-ских игр - Монреаль, 1986 г. и многие другие. В конце 1986 г. в республике насчитываюсь 3996 коллективов физической культуры с числом физкультурников около 1,6 млн.человек или 41,1 % от населения. Бежо подготовлено 453 184 значкистов ГТО, действовали 36 стадионов, 648 спортивных залов, около 3 тыс. волейбольных и баскетбольных площадок. Однако, как показали проверки, численность физкультурников, разрядников, значкистов ГТО в отчетах отдельных городских, районных спорткомитетов, Советов ДСО была завышенной и не соответствовала действительности. Руководители отдельных спортивных организаций занимались очковтирательством и приписками, нанеся этим огромный вред физкультурному движению .Таджикистана. Другим недостатком советской системы физического воспитания явилась недооценка национальных видов спорта, применение которых обеспечило бы еще большие успехи таджикскому спорту.
Несмотря на указанные недостатки советская система воспитания, рожденная в социалистическом обществе, показала, что она является одной из лучших систем в мире. Поэтому многие страны мира переняли и перенимают передовой опыт работы выдающихся специалистов и спортсменов бывшего Советского Союза, в том числе Таджикистана, добиваются все больших успехов на международном спортивной арене.
В сентябре 1991 года Республика Таджикистан была провозглашена суверенным государством. А это возлагало на плечи физкультурных организаций ответственные задачи: во-первых, спортивным организациям Таджикистана необходимо бшю измокать новые формы и методы работы с учетом национальной особенности республики, обеспечивающих развитие физической культуры ж спорта в условиях рыночных экономических отношений.
Во-вторых, самостоятельно, под фиатом суверенной республики выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.
К сожалению, образование Республики Таджикистан совпало с гражданской войной и она нанесла огромный ущерб народному хозяйству республики. По следствия гражданской войны отразились и на физкультурном движении Таджикистана. Из-за нестабильности политической ситуации, особенно 1992-1993 гг. не только прекратился учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований, но и республику покинули многие ведущие спортсмены, высококвалифицированные тренеры. Сложность проведения спортивно-массовых мероприятий заключалась еще и в том, что большинство митингов, сборов противоборствующих сторон проводилось на стадионах и других крупных объектах республики. В этих условиях вся деятельность физкультурных организаций республики была направлена на стабилизацию обстановки в республике. С этой целью известные спортсмены, ветераны спорта выступали по радио, телевидению, в средствах массовой информации, перед участниками противоборствующих сторон, призывали их к спокойствию, примирению.
В результате огромных усилий руководителей Таджикистана, общественных организаций и движений, во второй половине 1993 г. гражданской войне был положен конец. Стабилизация политической ситуации Таджикистана способствовала возобновлению учебно-тренировочного процесса, а также произошли изменения в физкультурном движении республики. Физкультурные организации испытывали ряд трудностей. Остро нехватало квалифицированных кадров, а имеющиеся работали в других отраслях народного хозяйства.
Спортивные базы не работали, они были запущены, нехватало спортинвентаря, спортсмены практически не выезжали на соревнования за пределы республики и, как сказал председатель комитета по делам физической культуры ж спорту при правительстве Республики
Таджикистан (Спорткомитет Республики) С.Рахимов, "надо было на-„ т чинать с нуля".
Несмотря на это спорткомитет, при поддержке правительства Республики, принял все меры по возобновлению учебно-тренировочного процесса, работы спортивных баз, созданию необходимых условий ведущим спортсменам республике и отправке их на международные соревнования. В результате этого уже в конце 1993 г. в республике функционировали 4532 коллектива физической культуры (КФК), 55 стадионов, 63 детско-юношеские спортивные школы (ДОСШ), работали 7145 специалистов с физкультурным образованием. С целью развития олимпийского движения в республике в 1992 г. был организован Национальный Олимпийский комитет Республики Таджикистан (НОК), который в 1994 г. официально был принят в члены Международного Олимпийского Комитета (МОК). В эти годы сборные команды Таджикистана приняли участие во многих международных соревнованиях,в том числе на 2'17 олимпийских играх в Барселоне (Испания, 1992 г.), ХХУ1 Олимпийских играх в Атланте (С1А - 1996 г.).
Спортсмены из Таджикистана В.Шикарев, В.Соков, Р.Зиеев, С.Рахимов, Х.Назриев, Н.Яоиков, Г.Додобаева, Г.Гаибова и другие стали чемпионами мира и призерами международных соревнований, а А.Абдувалиев стал олимпийским чемпионом.^
Фролов В. Начинать с нуля // Курьер Таджикистана. - 1995.
3 февр.
Расулзода Б. Таджикистан Олимпийский. - Душанбе, 1996. - С.30.
В целях возрождения национальных видов спорта в республике проводятся массовые соревнования в честь праздников "Навруз", *Двя независимости" и др. Дальнейшему развитию физкультурного движения в республике способствовали указы президента и правительства Республики Таджикистан. В республике стало традиционным I проведение "Дня бега", "дня физкультурников". Так, только в г.Душанбе в массовых соревнованиях "День бега" в 1995 г. приняло участие более 13 тыс. человек.
Улучшению подбора и расстановки кадров, а также закреплению их на местах положительно повлияло увеличение заработной платы работникам бюджетных организаций, в том числе тренерско-препода9 вательского состава.
О целью обеспечения конституционных прав граждан в сфере физической культуры и спорта в 199? г. был принят "Закон о физио ческой культуре и спорте Республики Таджикистан".°
В результате этих и других мер в республике на I января 1997 г. численность К§К составляла 3475 с числом занимающихся более 200 тыс. человек. 8а эти годы были подготовлены 6 заслуженных мастеров спорта (змс), 31 мастеров спорта международного класса (мсмк), 63 мастера спорта (мс), более 400 кандидатов (kmc) и спортсменов 1-го разряда.
1 "Об олимпийском Дне бега". Указ президента Республики Таджикистан от 9 августа 1995 г. J! 295.
2 "Об увеличении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций". Указ президента Республики Таджикистан от 23 июня 1997 г. Л 755 // Народная газета, 1997, 5 сент.; Народная трибуна, 1997, 24 июня.
3 «об утверждении Закона о физической культуре и спорте Республики Таджикистан" / Постановление Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 15 мая 1997 г. // Садои Мардум, 1997, 4 июня.
Однако эти успехи были бы большими, если на физкультурное движение республики не повлиял ряд объективных ж субъективных причин. Прежде всего, отрицательно повлияли последствия гражданской войны и стихийные бедствия, охватившие в эти годы большинство городов и районов республики.
К сожалению, ряд ведущих специалистов и спортсменов покинули Таджикистан не из-за нестабильности ситуации, а по причине равнодушия и незаинтересованности в людях со стороны бывших руководителей Спорткомитета Республики. Так, именно по такой причине покинул республику Р.Малахбеков - ставший чемпионом мира и призером т
Шимпийских игр по боксу в составе команды России, Р.тарифов, первый таджик, завоевавший звание олимпийского чемпиона по гимна2 стике в составе сборной команды Украины.
В результате слабой работы физкультурных и других заинтересованных органов Таджикистана по подбору и расстановке кадров, более 80 % выпускников физкультурных вузов республики 1995-1996 учебного года не работают по своей специальности.
По сравнению с 1995 г. число учителей физкультуры общеобразовательных школ республики в 1996 г. уменьшилось на 510 чел. И в результате ряд основных показателей физкультуры и спорта в 1996 г. снизились, по сравнению с 1995 г. Попытка возродить работу по комплексу ГТО, с учетом национальных особенностей, начатую в 1993 г., это являлось одним из показателей развития физкультуо ры, осталась только на бумаге. единственная в республике спортивная газета "Варзиш", учитывая, что более одного года не выпу Саъдиев Т. Оби дари хона кадр надорад // Садои Мардум, 1995. -« 25 окт. Чура А. Дар дурихо ба кадри хам мерасем // Чужхурият, 1992. -27 авг.
3 Федоров Г. Возродим ГТО // Народная газета, 1993, - 5 февр.
- 14 т скалась, в 1997 г. бала закрыта.
Серьезней препятствием на пути развития физической культуры и спорта является нехватка спортинвентаря и спортивной формы, хотя для этого в республике есть возможность. Например, Федерация таэквандо республики наладила выпуск халата "кимано", который полностью удовлетворяет потребности занимающихся этим видом спорта. Слабо осуществляется распространение передового опыта работы ШС - Таджикского алюминиевого завода (г.Турсун-заде), махалли "Ургут" г.Курган-Тюбе, работы дЮСШ Московского района и др.
К сожалению, большинство спортивных организаций и советов ДСО республики не сумели перестроить свою работу в условиях рыночных экономических отношений. Слабо осуществляется переход на хозрасчетную систему финансирования и создание Акционерного общества на базе спортивных школ и других спортивных объектов.
Несмотря на вышеуказанные недостатки физкультурные организации Таджикистана в годы Советской власти и приобретения суверини-тета накопили огромный опыт работы по внедрению физической культуры и спорта в быт народа.
Изучение передовых форм и методов физической культуры и спорта, возрождение национальных видов спорта, используя накопленный опыт работы физкультурных организаций республики, создание системы физического воспитания суверенной Республики Таджикистан, способствующей дальнейшему развитию физкультурного движения в условиях рыночных экономических отношений, имеют большую научную и практическую ценность.
Результаты исследования, опыт работы физкультурных организаций Таджикистана представляют несомненный интерес для республик т
В Министерстве культуры Республики Таджикистан // Вечерние вести, 1997. - 6 ноября.
Центральной Азии, а также для народов Афганистана, Жрана, с которыми таджики тысячелетиями жили вместе и у которых схожи исторические судьбы, национальные обычаи и культура. Отдельные стороны истории физкультурного движения таджикского народа, в основном советского времени, периодически освещались на страницах республиканских газет, а также в отдельных книгах и брошюрах.
Изучению истории физкультурного движения в Таджикистане посвящен ряд научных монографий, брошюр, учебников и научно-популярных статей, которые условно можно разделить на 3 группы.
К первой группе относятся статьи, учебники, брошюры ученых, тренеров, преподавателей, организаторов физкультурного движения, комплексно рассматривающие вопросы истории физической культуры и спорта народов бывшего Советского Союза, в частности Таджикиста
12 Я на. Среди них труды М.А.Александрова , В.В.Грачева , Л.Кун ,
Н.Ф.Куленко4, Н.И.Любомирова5, В.В.Самоукова6, В.В.Столбова7 и др.
Авторы работ этой группы, освещая историю физической культуры и спорта зарубежных стран и народов бывшего Советского Союза, поверхностно касаются проблем физкультурного движения Таджикистана. т
Александров М.А. и др. Физическая культура и спорт в СССР (1917-1957 гг.). - М., 1957. - 376 с. о Грачев В.В. и др. История физической культуры и спорта в СССР / Хрестоматия. - М.-1., 1940. - 152 с.
Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта / Перевод с венг. В.В.Столбова. - М.: Радуга, 1982. - 399 с.
4 Куленко Н.Ф. История и организация физической культуры. - М., ^ 1982. - 223 с.
0 Любомиров Н.й. и др. Физическая культура и спорт в СССР. - М., 1962. - 144 с.
6 Самоуков В.В. и др. Физическая культура и спорт в СССР. - М.» 1967. - 352 с. Столбов В.В. История физической культуры и спорта. - М., 1975.359 е.; его же: История физической культуры и спорта.- М.,1977. - 231 с.
Естественно, рассматривая вопросы истории физической культуры и спорта столь громадного государства, где каждая страна, союзная республика имеет богатую историю спорта, авторы не имели возможности глубже проникать в вопросы физкультурного движения отдельно каждой из них. Однако, всеже можно бшо больше уделять внимания республикам Средней Азии, в том числе Таджикистану, где в силу своих отличительных особенностей имелись ряд объективных и субъективных причин, способствующих или препятствующих внедрению физической культуры и спорта в быт народа.
I сожалению, авторы работ этой группы больше приводят примеры о спортивных событиях центральных городов, Москвы, Ленинграда, Киева, Шнека, развитых республик, нежели чем более отстающих в этом отношении городов ж республик. Несмотря на это, их работы представляют определенную ценность, так как многие вопросы, связанные с физкультурным движением СССР, особенно постановления партийных и советских органов, Единая Спортивная классификация, Календарный план спортивно-массовых мероприятий, Положение о Всесоюзных соревнованиях и др., отраженные в их трудах, одинаково касаются всех республик, в том числе Таджикистана.
Ряд авторов этой группы в своих трудах посвятили целый раздел истории физкультурного движения Таджикистана. Приводимые Н.И.Тороповым1, Г.Д.Харабугой^, В.Т.Царик3 и другими авторами факты, статистические данные являются ценным обобщающим материалом для нашего исследования.
1 Торопов Н.И. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане. - М., 1944. - 80 с. и Харабуга Г.Д. Физическая культура в СССР. - М., 1978. - 214 с.
3 Царик В.Т. Физическая культура в СССР в цифрах и фактах. -М., 1962. - 171 с.
Ко второй груше относятся научные труды, статьи и брошюры историков, тренерско-преподавательского состава, организаторов физкультурного движения Среднеазиатского региона. Несмотря на то, т !? ч что труды М.Т.Таникеевах, Ю.С.Шаломицкого^, Р.М.Казиевой3, Б.С.
A R . А
Беспалого , Ч.Разиева , а.ьердиева посвящены истории -физической культуры и спорта своих республик, они имеют определенную ценность. Так как у этих народов, особенно у таджиков и узбеков историческая судьба очень близка и национальные обычаи схожи.
Кроме того, таджики до образования Таджикской ССР (1929 г.) входили в состав Узбекской ССР и те исторические факты и события физкультурного движения одинаково отражают спортивную жизнь этих народов. Однако в этих работах почти отсутствуют сведения о физкультурном движении в Таджикистане, хотя здесь, особенно в северных района?: современного Таджикистана, происходили многочисленные физкультурно-спортивные мероприятия. Его становление в восточных и южных районах Таджикистана происходило в более сложных, исторически богатых фактами условиях, чем в самом Узбекистане, хотя такая задача не входила в их исследования.
1 Таникеев М.Т. История физической культуры в Казахстане.
Алма-Ата, 1971. - 52 с. ^ Шаломицкий Ю.С. Физическая культура и спорт в Узбекистане за 40 лет Советской власти (1917-1957 гг.) / Исторический очерк. - Ташкент, I960. о
Казиева P.M. Из истории развития физической культуры и спорта среди женщин Узбекистана в период социалистического общества (1917-1959 гг.). - Ташкент, 1980. - 168 с.
4 Беспалый Б.С. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР. -Фрунзе, 1955. - 114 с.
5 Разиев Ч. Развитие физической культуры и спорта в Туркменистане в условиях развитого социализма(1960-1980 гг.)-Ашхабад,1982.
6 Бердиев А. История развития физкультурного движения в Туркменской ССР (I9I7-I958). - Ашхабад: 1981.
- 1С
К третьей группе работ относятся монографии, учебники, брошюры, диссертационные исследования ученых, книги руководителей спортивных организаций, тренеров-преподавателей и других специалистов республики, посвященные проблемам физкультурного движения Таджикистана.
Их работы в свою очередь условно можно разделить на 2 подгруппы. Первая подгруппа авторов посвятила свои труды истории физической культуры и спорта в Таджикистане. Одним из первых трудов, освещающих историю физической культуры в Таджикистане, являт ется работа Торонова Я.И. В ней автор на основе конкретного анализа фактического материала рассматривает состояние физического воспитания (дореволюционное и до 40-х годов нынешнего столетия) таджикского народа. Особое место в его работе занимает история становления и содержание национальных видов спорта, а также подготовка первых физкультурных кадров. Автор впервые дает идею использования национальных видов спорта и игр в общей системе ГТО с целью создания национальной по форме и социалистической по содержанию системы физического воспитания. Однако, работа в основном базируется на исторических фактах и событиях южных и восточных, а также Горно-Бадахшанской Автономной Области, а северные районы республики с большой национальной традицией остались не исследованными.
История становления и развития физкультурного движения в Таджикистане получила отражение в монографии профессора Т.М.СуярО кулова . Автор на основе большого фактического материала показывает преобразования (1917-1965 гг.) в физкультурном движении
1 Торопов Н.й. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане. -М., 1944. - 80 с. о Суяркулов Т.М. Прошлое и настоящее таджикского спорта. -Душанбе, 1968. - 168 с.
Таджикистана в годы Советской власти, которые представляют значительный научный интерес. Особое место в работе Т.М.Суяркулова занимает роль Веевобуча, комсомола, профсоюза, а также партийных и советских органов республики в становлении ж развитии физкультурного движения в Таджикистане и шх организационные мероприятия как "Неделя физкультуры", "День всевобуча", "День красной казармы" ж др. Заслуга автора заключается еще в том, что он вскрывает грубейшую ошибку Высшего Совета физкультуры, как государственного органа руководства физической культуры ж спорта республики, который пошел по пути насаждения в национальных областях лишь общеевропейских видов спорта и соответствующих методов и форм работы. Однако, автор выделяя ошибки Совета физкультуры, одновременно допускает необъективное восхваление рои партийных и советских органов. Так, в работе неоднократно совершенно справедливо подчеркивает, что в условиях Средней Азии национальные виды спорта являются основным средством вовлечения трудящихся в физкультурное движение. Однако нам известно, что отдельные руководители партийных и советских органов всячески мешали их развитию, считая, что национальные виды спорта недостаточно культурны, не имеют каких-либо разработанных правил, являются источником многочисленных травм. Например, ряд окружных исполнительных комитетов Узбекской ССВ в 1927 г., утверждая, что национальная кожно-сиортивная игра "Бузкаши" влечет за собой многочисленные увечья джигитов ж их лошадей, вошли с ходатайством о запрещении этого распространенного вида спорта. ЦИК Совета Узбекской ССР своим постановлением от 24 апреля 1928 г., видя, что запрещение "Бузкаши" является самым легким путем решения этого вопроса, поддержал данное ходатайство. В результате "Бузкаш" на долгие годы был запрещен. I сожалению, автор об этом умалчивает.
В работе имеются также некоторые хронологические и исторические неточности. Например, в монографии Т.М.Суяркулова годом образования республиканского спортивного общества "динамо" указан 1931 г. Архивные данные показывают, что общество "Динамо" свою деятельность, согласно приказу § 226 Государственного политического управления, начало в 1925 году. Эту дату также под2 тверждает в своей работе Н.Д.Бустонова.
Довольно подробно изучена и освещена история возникновения и развития национальных видов спорта в трудах профессора Н.Н.Турсу3 нова. Свою работу автор теснейшим образом связывает с внедрением основных жх положений в практику. Многие его учебные пособия используются учителям физкультуры в ереднжх школах, преподавателями вузов республики, а по его разработанным правилам проводятся республиканские соревнования по национальным видам спорта. Среди работ, опубликованных по истории комсомола, видное место занимает брошюра В.М.Сидоренко "Комсомол Таджикистана и спорт".4
Автор показывает деятельность комсомола, с момента его возникновения и до конца ?0-х годов, - в развитии таджикского спорта. Однако, в работе В.М.Сидоренко события и факты получили поверхностную оценку, умалчиваются недостатки. В работе отсутствуют подвиги комсомольцев, совершивших исторический многодневный велопробег по маршруту Душанбе - Каракум - Москва в 1935 г., а также т
Текущий Архив ФСО "Динамо" за 1930 г. о
Бустонова Н. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Душанбе, 1995.-С.6.
3 Турсунов Н.Н. Чавгонбози (Поло ж хоккей на траве) / История становления и развития поло в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1982. - 128 с. (на тадж. языке); его же. Национальные таджикские игры. - Душанбе, 1983. - 55 с. (на тадж.языке).
4 Сидоренко В.М. Комсомол Таджикистана и спорт. - Душанбе: 1981. - 16 с. их участие в строительстве самого кружного спортивного объекта как республиканский стадион им.М.В.Фрунзе и т.д.
Особое место в литературе занимает исследование вопросов привлечения женщин Таджикистана в физкультурное движение и жх роли в агитации и пропаганде физкультуры ж спорта среди женщин республики. Эти вопросы нашли отражение в научно-исследовательской работе Н.Д.Бустоновож "Участие женщин Таджикистана в физкульI туряом движении (1955-1985)". Однако в работе нет анализа объективных и субъективных причин, являющихся основнш тормозом дальнейшего развития физкультурного движения среди женщин, особенно в сельской местности Таджикистана. Несмотря на это, научная разработка Н.Д.Бустановой является новым и значительным достижением в этой области.
В работах отдельных авторов получили освещение вопросы истории отдельных видов спорта. Среди них публикации М.А.Сабурова^,
О А
С.Махмадрасулова , А.К.Бабаджанова . К сожалению, эти работы предназначены для узкого круга специалистов, хотя авторы рассчитывали на более широкую аудиторию читателей.
Ко второй подгруппе относятся специальные ж научно-популярные работы отдельных авторов.
В фундаментальной книге Н.Журджанова "Таджикский народны! т
Бустонова Н. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении (1955-1985 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Душанбе, 1995. - 21? с. Сабуров М.А. Развитие шахмат в Таджикистане. - Душанбе, 1987. - 143 е. (на тадж.яз.).
3 Иахмадрасулов 0. Файзулло Абдуллаев / История становления §00 Динамо. - Душанбе, 1994. - 28 с.
4 Бабадаанов А.К. Скалолазы. / Об .еторп развития альпинизма в Таджикистане. - Душанбе, 1987. - 40 с. (на тадж.языке). театр"^ широко освещена история физического воспитания таджикского народа дореволюционного периода. В работе автор подробно освещает таджикские национальные праздники, обычаи, традиции, сопровождающиеся спортивно-развлекательными состязаниями, даются сведения о строительстве спортивных сооружений, формы и методы народных тренировок.
Ряд авторов посвятили свои работы выступлению еборных команд
Таджикистана в международных соревнованиях и достижениям отдель
Т 2 ных спортсменов. Среди них труды И.Болотника , Расул Зода Б. , о к а
М.Садуллоева , В.В.Фролова , К.Шукроева" и др.
Другая группа авторов посвятили свои работы организации соревнований и правшам их проведения, согласно которым в настоящее время проводятся международные и республиканские соревнования. К
7 Я таким авторш относятся Я.Ш.Абрамов , А.К.Бабаджанов , С.Махмад9 расулов и др. I
Нурджанов Н. Таджикский народный театр. - М., 1956. - С.13-135. 9
Болотник I. За спортивную честь. - Душанбе, 1963. - 56 е.; его же: Сильнейшие спортсмены Республики. - Душанбе, 1962. -43 с. о
Расулзода Б. Зебушесо / Очерк о чемпионке мира З.Руетамовой. -Душанбе, 1979.
4 Оадуллоев М. Посланцы спортивного Таджикистана. - Душанбе, 1981. - 96 с. Фролов В.В. С байдаркой по планете. - Душанбе, 1977. - 88 с. ® Иукроев К. Наши спортсменки. - Душанбе, 1985. - 15 е.; его же: Душанбе спортивный. - Душанбе, 1984. - 47 е. Абрамов Ю. Таджикская борьба. - Сталинабад, 1939. - 35 с. 8 Еабаджанов А. Правило соревнований по борьбе гуштигири. -Душанбе, 1983. - 24 с. а
3 Махмадрасулов С. Правила соревнований по борьбе гуштигири. -Душанбе, 1993. - 50 с.
В 1990 г. группа авторов, во главе с Т. М.Суяркудовым, издали учебное пособие "История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане". I сожалению, эта работа является повторением монографии Т.М.Суяркулова "Прошлое и настоящее таджикского спорта", опубликованной в 1968 г. К сожалению, во многих местах допущены неточности. Например, орган "Всевобуч" фигурирует как "Всеобуч", без буквы "в", то есть сокращенное слово "военное" отсутствует, хотя когда действовали органы "Всевобуча" спортивное руководство бшо подчинено военным организациям.
После приобретения независимости республики Таджикистан и повышения интереса к историческим традициям таджикского народа внимание авторов привлек вопрос возрождения национальных видов спорта, и становления НОК республики Таджикистан. Это нашло отра
Т 9 жение в работах А.К.Бабаджанова , Расул 8ода Б.
Как видно, все вышеуказанные работы в основном связаны с проблемами физической культуры и спорта, отдельных периодов Советской власти. А обобщающей работы, рассматривающей историю развития физической культуры и спорта в Таджикистане в период установления Советской власти, по настоящее время, нет. Проблема развития физической культуры и спорта второй половины 90-х годов и в годы приобретения независимости Республики Таджикистан (19911997 гг.) не подвергалась серьезному анализу ж обобщению. Не исследованы произошедшие серьезные изменения в системе физического воспитания республики после распада Советского Союза и становления новой системы физического воспитания Республики Таджикистан. Вабаджанов А. Гуштиж миллии точикон. - Душанбе, 1996. - 178 е.; его же: Варзиши шлли ва бозихои точикон. - Душанбе, 1997. -47 с. Расул Вода Б. Таджикистан олимпийский. - Душанбе, 1996. - 30 с.
С учетом историографии вопроса ж источниковой базы в диссертации освещен процесс развития физической культуры и спорта в Таджикистане в 1917-1991 гг.» а также становление физкультурного движения и связанные с тш проблемы после приобретения независимости Республики Таджикистан 1991-1997 гг. В эти годы физкультурные организации республики проделали значительную работу по улучшению и совершенствованию физкультурного и спортивного движения, накопили большой опыт работы, который позволил им в условиях острейшей нехватки квалифицированных работников, после гражданской войны в кратчайший срок возобновить работу физкультурных организаций Таджикистана.
На выбор темы исследования оказало влияние и то обстоятельство, что автор свою кандидатскую диссертацию посвятил истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1971-1985 гг.), являясь мастером спорта ССОР по борьбе и стрельбе, успешно запщщал спортивную честь республики во многих международных соревнованиях. Работая на различных руководящих должностях в спортивных организациях Таджикистана, принимал активное участие в реализации мероприятий по развитию массового физкультурного движения в республике. Кроме того, автор более 20 лет собирал многочисленные материалы, связанные с историей физической культуры и спорта таджикского народа.
Целью данной диссертации является комплексное изучение истории физической культуры ж спорта таджикского народа, выявление передовых форм и методов работы физкультурных организаций по дальнейшему развитию физкультурного движения, в том числе олимпийских и национальных видов спорта. Сосредоточив основное внимание на недостаточно освещенных в исторической литературе аспектах темы, показать общие закономерности процесса становления и развития физкультурного движения в Таджикистане, выявить специфические черты ж тенденции его развития.
Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой следующие задачи:
- Осветить основные направления, формы и методы работы физкультурных организаций республики по развитию физической культуры и спорта в Таджикистане в годы Советской власти, Республики Таджикистан, при этом определить роль самобытной народной формы физического воспитания в становлении и развитии физкультурного движения.
- Показать роль государственных и общественных организаций Таджикистана по внедрению физической культуры ж спорта в быт народа.
- Проследить качественные и количественные изменения физкультурных кадров и помощь специалистов других республик в их подготовке.
- Выявить трудности, связанные с особенностями республики, и негативные явления, ставшие помехой на пути дальнейшего развития физической культуры и спорта, вскрыть основные их причины, показать пути и средства их ликвидации.
- С учетом отличительных особенностей республики определить передовые формы и методы работы по привлечению женского населения в физкультурное движение.
- С учетом исторической традиции, географических, социально-экономических условий Таджикистана определить приоритетные виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр.
- На основе критического подхода и нового осмысления дать объективную оценку советской системы физического воспитания, достигнутым результатам в физкультурном движении в рассматривавмый период. Сформулировать выводы, дать практические рекомендации, осуществление которых способствовало бы оживлению физкультурной работы в условиях рыночных отношений, позитивных сдвигов в строительстве материально-технической базы подготовки и переподготовки физкультурных кадров, совершенствованию форм и методов работы физкультурных организаций на современном этапе.
Основой источниковой базы исследования являлись материалы фонда ЦГАОР СССР, Центрального Государственного архива Советской Армии, Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана - Филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК ШСе, фонда 3. Центрального Государственного архива (ЦГА) Таджикистана, ф.404, 1550, 1552, Р-344, в которых отображены сведения и факты по проблемам физкультурного движения, в том числе вопросы подготовки кадров, строительства спортивных объектов, внедрения комплекса ГТО в быт народа, финансово-хозяйственной деятельности спорткомитетов республики, информации о выступлениях сборных команд в международных соревнованиях, постановления партийных и советских органов, различные отчеты, докладные и др.
В работе использованы также материалы центрального Государственного Архива (ЦГА) Узбекистана, ЧОН, Государственного Архива Ленинабадской области (ГАЛО); Государственного Архива Ферганской области (ГАФО); Государственного Архива Самаркандской области (ГАСО); Архив Министерства образования Республики Таджикистан; текущие архивы Комитета по делам физической культуры и спорта при правительстве Республики Таджикистан; ДСО профсоюзов республики, а также статистические сборники ЦСУ СССР и ЦСУ Республики Таджикистан и другие.
Многочисленные разнообразные источники использованы с учетом достижений современной историографии. Немалую помощь в изучении проблемы оказали материалы из газет и журналов, которые дали сведения по широкому кругу вопросов.
Определенную ценность представляют справки, переписки, отчеты спорткомитетов и Советов дСО профсоюзов республики, а также личные беседы и воспоминания ветеранов спорта Таджикистана.
Кроме того, источником изучения была история народов Средней Азии, с которой судьба таджикского народа ж его предков была тесно связана, поэтому они рассматривались в органическом взаимодействии. Особенно тесно исторически связаны два братских народа -таджики и узбеки, древнейшая, древняя и средневековая история которых очень близка, она во многом развертывалась на одной и той же территории.
Методологическую основу нашего исследования составили научные принципы и методы познания, принципы исторического объективизма, конкретно исторический и сравнительный метод. В нашей работе мы опирались на практические результаты действительности.
Теоретической базой работы послужили исследования по актуальным проблемам истории Советского периода, передовые идеи мыслителей прошлого и современности. В диссертации использованы труды основоположников марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии ж Советского правительства, исследования ученых-историков, врачей, психологов, социологов и др.
Научная новизна диссертации заключается в подробном анализе проблемы становления и развития физкультурного движения, процесса подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, проблемы материально-технической базы спорта, изучение деятельности государственных и общественных органов Таджикистана по внедрению физической культуры и спорта в быт народа, определение форм и методов физкультурных организаций республики дало возможность автору определить тенденции и направления развития физкультуры и спорта в Таджикистане в перспективе, сделать аргументированные выводы с последующим переводом их в полезные рекомендации, которые, на наш взгляд, имеют научную и практическую ценность, диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, комплексно освещающее проблему истории становления и развития физкультурного движения в Таджикистане.
Наряду с общими закономерностями в диссертации рассматриваются специфические особенности становления физкультурного движения в Таджикистане. На конкретных фактах и примерах показано развитие физической культуры и спорта в годы Советской власти и годы приобретения независимости Республики Таджикистан. На основе участия специалистов других республик в становлении и развитии физкультурного движения показана дружба народов, как основа развития любой отрасли народного хозяйства, в том числе физической культуры.
В диссертации на основе обобщения большого фактического материала впервые, с позиции критического осмысления, дана объективная оценка историческим событиям и фактам, связанным с деятельностью государственных и общественных органов власти по созданию "национальной по форме, социалистической по содержанию" таджикского спорта. Автор сделал попытку конкретно и аргументированно показать положительные и отрицательные стороны физического воспитания советского периода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития физической культуры и спорта в республике и рекомендации автора могут помочь совершенствованию форм и методов физкультурных организаций Таджикистана в современных условиях.
Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения ж рекомендации диссертации могут использоваться при выработке новых подходов по организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятии, строительстве спортивных баз, повышении роли тренерско-пренода-вательского состава, заинтересованности спортсменов в условиях перехода к рыночным отношениям.
Работа представляет интерес джя научных и физкультурных работников, аспирантов, студентов и преподавателей Института и техникума физической культуры. Результаты исследования могут также использоваться специалистами среднеазиатских республик, с народами которых судьба таджиков связана исторически.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бабаджанов, Анвар Кузиевич
Результаты исследования отчетов районных, городских, областных спорткомитетов республики показывают, что только в 1996-199? годах количество учителей физкультуры по республике уменьшилось 2 на 621 чел. по сравнению с 1995 г. Так, в Центральном районе города Душанбе по состоянию на 15 апреля 1998 г. в II общеобразовательных школах из 17 и во Фрунзенском районе в 14! из 33 не бшго учителя физкультуры. Следовательно, в 25 общеобразовательных школах этих районов не проводятся уроки физкультуры.
В связи с этим МНО Республики Таджикистан необходимо разработать новые формы и методы работы с физкультурными кадрами с учетом перехода на рыночные отношения.
Как известно, основой развития физкультурного движения является его финансирование. Источниками финансирования физической культуры и спорта являются республиканский и местные бюджеты,
1 Сводный отчет Спорткомитета Республики Таджикистан, форма № 2~фк за 1995, 1996, 1997 гг.
2 Сводный отчет Спорткомитета Республики Таджикистан за 1995, 1996, 199? гг., форма 2~§К. членские взносы, отчисления предприятий» ведомств» общественных объединений» поступления от проведения спортивно-зрелищных мероприятий» спортивных лотерей, оказание соответствующих услуг населению и другие поступления.
Однако» в условиях экономического кризиса республики» выделяемые государством средства на развитие физкультурного движения явно недостаточны. Поэтому физкультурным организациям республики необходимо изыскать другие источники финансирование, также как спонсорская, благотворительная помощь, а также средства нредпрж-ншательско-коммерческой деятельности» не противоречащие законодательству Республики Таджикистан. Необходимо отметить, что согласно закону н0 физической культуре и спорте" "Поступление средств из небюджетных источников не является основанием для сокращения бюджетных отчислений на развитие физической культуры и спорта". Кроме того, "Государство предусматривает специальную систему налоговых льгот, предоставленных учреждениям» организациям, предприятиям, независимо от форм собственности, физическим лицам» направляющим средства на развитие физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта в Республике Таджикистан".*^
Важным моментом отчисления средств из небюджетных организаций (спонсорство, благотворительная помощь ж т.д.) является то, что они должны оправдать свое назначение. Во-первых» они должны быть направлены на укрепление здоровья населения» подготовку их к труду ж обороне Родины, сохранение мира и стабилизацию, а также на завоевание чемпионских титулов в международных спортивных соревнованиях. Во-вторых, соревнование или отдельные спортсмены т
Закон "О физической культуре и спорте Республики Таджикистан".
- Душанбе, 199?. - С.5-6. должны рекламировать ереди населения продукцию той организации» которая выделяет средства. Так» в настоящий праздник превратилось спортивно-развлекательное мероприятие, проведенное в 1996 г. в г.Хороге в честь 60-летия со дня рождения Агахана 1У. В проведенных соревнованиях по борьбе» волейболу и марафонскому бегу под девизом "Дружба, мир» согласие" приняли участие более 300 спортсменов горного края. Такое же спортивное мероприятие в 199? г. было проведено в честь 40-летия прихода на престол имама жсмаили-тов мира Агахана 1У-го, в котором приняли участие, помимо местных, спортсмены г.Душанбе и других городов и районов республики. На проведение этих мероприятий "Фонд Агахана 1У" выделил более 60 млн.рублов. Такую же материальную поддержку оказали физкультурным организациям и другие фонды республики.
Например, за успешное выступление спортсменов из Таджикистана в международных соревнованиях в 1997 г. "Фонд Бактрия" учредил 10 стипендий по 10 тыс. рублов каждая, а производственное коммерческое объединение "Саддам" Сарбавдского района Хатлонекой области третий год является спонсором футбольной команды "Саддам", выступающей в высшей лиге Республики Таджикистан.
В 1998 г. ПК© "Саддам", с целью привлечения лучших спортсменов в свой клуб, объявил конкурс для футболистов профессионалов и любителей.*
К сожалению, в республике же получили широкое распространение также формы работы как привлечение иностранных туристов, особенно по горному туризму, инвестиции для развития физкультуры и спорта, информационно-рекламное дело типа "Спортивное шоу", розыгрыш спортивной лотереи "Спортлото", "Спринт" и другие, которые
1 Объявлен конкурс футболистам // Спорткурьер, 1998, 2? февр. могли бы принести большую прибыль,
Таким образом, с приобретением независимости Республики Таджикистан и переходом к рыночным экономическим отношениям в физкультурном движении республики появились новые формы и методы, как акционирование и хозрасчетные организации на базе спортивных организаций. С переходом к рыночным экономическим отношениям появились альтернативные федерации и спортивные школы. Получили распространение спонсорство, благотворительная помощь спортивным организациям. Наряду с любительским появился профессиональный спорт.
С целью закрепления на местах и стимулирования кадров было разработано новое положение о спортивной школе, соответствующее требованиям рыночных отношений. Все эти меры способствовали повышению спортивного мастерства, подготовке чемпионов мировых первенств.
Однако, в работе физкультурных организаций и других заинтересованных органов имелся ряд упущений. Так, МЕЮ республики не смогло перестроить свою работу в условиях рыночных отношений, вследствие чего число учителей физкультуры в школах год за годом уменьшалось. В республике не проводались такие мероприятия как рекламно-информационное дело, розыгрыши спортивной лотереи -"Спортлото", рационально не используются материально-технические и географические условия Таджикистана, особенно по горному туризму, привлечение инвестиций для развития физической культуры и спорта, которые могли бы принести большую прибыль.
8АК1ЮЧЕНЙЕ
В современных условиях физическая культура и спорт стали важным фактором воспитания народа, они активно используются в организации разумного отдыха трудящихся, подготовке их к труду и обороне Республики Таджикистан. Для успешного решения данного вопроса большое место отводится изучению истории физкультурного движения, возрождению национальных видов спорта таджикского народа. На изучение истории национальной культуры, возрождение лучших исторических традиций таджикского народа направлен Указ президента Республики Таджикистан "О праздновании 1100-летия Государства Саманмдов",
Анализ ж научное обобщение опыта работы физкультурных организаций Таджикистана за исследуемы! период показывают, что ©на является самой богатой в жетормж физкультурного движения таджикского народа. С установлением Советской власти в Таджикистане в 191? г. вначале в северных районах современного Таджикистана, затем в восточных и южных районах (1920 г.) появились первые спортивные кружка ж площадки. В первые годы Советской власти в становлении физкультурного движения в Таджикистане большую помощь оказывали органы "Всевобуча" ж специалисты братских республик, особенно выпускника Московского, Ленинградского, Киевского и др. институтов физкультуры.
С образованием Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики в 1924* г. ж Таджикской Советской социалистической Республики в 1929 г. в физкультурном движений республики открывается новый этап в развитии физической культуры и спорта. В честь образования Таджикистана повсеместно были проведены массовые соревнования, были построены первые стадионы, увеличилось число физкультурников, к занятиям физической культурой ж спортом приобщалось большое число занимающихся, женщины, особенно местное население.
В предвоенные и годы Великой Отечественной войны вея деятельность физкультурных организаций Таджикистана была направлена на укрепление обороноспособности Родины. В связи с этим усилилась работа по комплексу ГТО. Ряд спортсменов из Таджикистана героически сражалась на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них А.А.Кужелев, Н,Вездогов* П.Ерган» А.Мехетко ж многие другие, удостоенные правительственных наград.
Большое количество спортсменов, работая в тылу активно помогали в подготовке боевого резерва Красной Армии, успешно выполняли план подготовки значкистов ГТО. Так, с помощью их за годы Великой Отечественной войны было подготовлено рукопашников -44.434 чел., гранатометчиков - 41.374' чел., пловцов - 2575 чел., автомотоводителей - 968 чел., альпинистов - 2270 чел.1
Эти и другие меры способствовали тому, что к концу войны в Таджикистане был достигнут новый подъем физической культуры. В 1945 г. уровень физкультурного движения по многим показателям превысил довоенный.
После Великой Отечественной войны физкультурники Таджикистана, как ж весь народ активно участвовали в восстановлении народного хозяйства, боролись за дальнейший подъем физкультурного движения. Однако остро ощущалась нехватка квалифицированных кадров. Вновь пришли на помощь специалисты братских республик. С их помощью бшш организованы краткосрочные курсы по подготовке физкультурных кадров. В 1947 г. было открыто первое среднее специ
1 ЦГА Таджикистана. Ф.404. Оп.З. Д.14. II.60,61. альное учебное заведение - Таджикский техникум физической культуры.
С увеличением числа физкультурных кадров активизировалась работа физкультурных организаций Таджикистана. В результате к 1948 г. был превзойден довоенный уровень развития физической культуры но основным показателям. Бш создан 3091 КФК с числом физкультурников 135 12? чел. Вырос ж уровень мастерства спортсменов Таджикистана, укрепилась материально-техническая база. В 1948 г. но решению правительства ССОР в г.Душанбе состоялась пятая Спартакиада республик Средней Азии и Казахстана, в которой участвовали белее 750 спортсменов этих республик.^ В пятидесятые годы несколько расширились международные связи таджикских спортсменов со спортсменами зарубежных стран. Состоялись международные спортивные встречи со спортсменами Монголии»Польши, Афганистана, Комбоджи ж других. Также встречи способствовали росту мастерства таджикских спортсменов. Росту массовости, мастерства спортсменов способствовало участие таджикской делегации в I спартакиаде народов СССР. Подготовке к ней предшествовали массовые соревнования в городах и районах республики. Например» спартакиаде народов СССР было посвящено областное соревнование в г Дороге, в ходе которого 27 спортсменов Памира вошли в состав сборной команды республики. А в Калай-Хумбском районе в таких соревнованиях участвовали более 700 физкультур2 ников колхозов и средних школ. Спартакиада народов СССР также способствовала развитию новых видов спорта таких, как гребля на
1 Суяркулов Т.М. Прошлое ж настоящее таджикского спорта. -Душанбе, 1968. - С.125-126.
2 Хроника спорта // Точикистони Совети, 1956» 8 мая. байдарках и каноэ» фехтование, водное подо, современное пятиборье и др. В эти годы в Таджикистане появились первые чемпионы мира и СССР. Среди них Г.Паничкин, А.Араденко (легкая атлетика), В.Двигун (тяжелая атлетика), А.Тилик (стрельба пулевая), А.Олимов (борьба "самбо"), а И.Хасанов (гребля) впервые в истории таджикского спорта стал участником Олимпийских игр (1960 г. Рим).
Развитию физкультурного движения способствовало дальнейшее укрепление материально-технической базы. Во многих городах и районах республики были построены стадионы, спортивные комплексы. Такие спорт сооружения как республиканский стадион им. М.В. Фрунзе, стадион "Динамо" г.Душанбе» "Спартак" г.Ходжента и др. стали местом проведения международных соревнований.
С целью обеспечения специалистами с высшим физкультурным образованием при ДТП им.Т.Г.Шевченко в 1953 г., при ЛИШ им. С.М.Кирова в 1965 г. были организованы факультеты физического воспитания. В результат© в конце 1965 г. количество физкультурных кадров возросло на 1962 чел., в том числе 478 с высшим» 717 т со средним образованием» из них 176 чел. были женщины.
В августе 1966 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление "О мерах по дальнейшему развитию физи2 ческой культуры и спорта" . В нем были определены конкретные меры перехода от массовости физкультурного движения к общенародному. Выполняя данное постановление, физкультурные организации Таджикистана добились определенных успехов. Только в 1967 г., из т х Народное хозяйство Таджикской ССР в 1985 г. - Душанбе, 1986. - С.192.
О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, авг.1966 г.// Спутник физкультурного работника. - М., 1977. - С.22-26. числа школьников, было подготовлено 6148 разрядников, 1300 инструкторов-общественников и судей по спорту.1 При стадионе "Динамо" г.Душанбе впервые в республике начал функционировать новый вид спорта, борьба "Самбо", в 1968 г. в г.Душанбе была проведена первая спартакиада среди женщин республик Средней Азии и Казахстана. По инициативе органов средств массовой информации республики организовывались массовые соревнования на приз "ТаджикТА", по велоспорту кросс на приз газеты "Вечерний Душанбе" и др. с участием десятков тысяч человек.
С целью привлечения большого количества населения к занятиям физической культурой, улучшения работы КФК в 1970 г. в республике был создан ДСО профсоюзов "Спартак", а в 1971 г. был открыт Таджикский Институт физической культуры, готовивший не только учителей физкультуры, но и тренеров по видам спорта. Большим стимулом для дальнейшего развития физической культуры и спорта в республике послужило введение в 1972 г. нового комплекса ГТО. В честь нового комплекса ГТО в республике проводились массовые соревнования под девизом "От значка ГТО к олимпийской медали", организовывались группы здоровья, общей физической подготовки. В результате в 1972 г. физкультурными организациями было подготовлено 63 чел. мастера спорта СССР, 1134 чел. кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1-го разряда. Но главным итогом их работы стала подготовка чемпиона Олимпийских игр. Впервые в истории таджикского спорта Юрий Лобанов, выступая на XX олимпийских играх (г.Мюнхен, ФРГ) в 1972 г. завоевал Золотую медаль олимпиады по гребле. А другие ведущие спортсмены - С.Рахимов (борьба самбо), А.Панжин, З.Рустамова (стрельба из лука) и другие стали чемпиона
1 Хроника спорта // Коммунист Таджикистана, 1967, 3 июля. ми и рекордсменами мира. В 1975 г. вся спортивно-массовая работа была посвящена "Международному году женщин". В связи с этим особое значение придавалось массовому вовлечению женщин к занятиям физической культурой ж спортом.
9 февраля 1977 года ЦК КП Таджикистана и Совет Министров Таджикской ССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в Таджикской ССР в связи с проведением XXI Олимпийских игр в г.Москве.
Развернув широкую работу по достойной встрече Московской олимпиады, КФК, спорткомитеты» Советы ДСО, совместно с комсомольскими организациями, стали проводить в районах, городах и областях республики массовые соревнования. Велось строительство новых спортивных сооружений. В 1977 г. был проведен республиканский партийно-хозяйственный актив, который наметил пути дальнейшего улучшения физкультурного движения. Был организован ряд республиканских школ высшего спортивного мастерства (РШВСМ), стали проводиться месячники по благоустройству культурно-просветительских учреждений и спортсооружений. Только в 1979 г. в ходе месячника было отремонтировано 1700 спортивных сооружений, проведено 9093 массовых мероприятий.^ Повсеместно стали проводиться массовые соревнования под девизом "Олимпийские игры не только для олимпийцев". На ХХП олимпийских играх в г.Москве А.Старостин завоевал Золотую медаль по современному пятиборью, а Ю.Лобанов - бронзовую по гребле.
23 ноября 1981 г. ЦК КП Таджикистана и Совет Министров Таджикской ССР приняли постановление "О дальнейшем подъеме массово
1 ПА ТФ ИМЯ. Ф.З. 0П.320. ДД23. ЛЛ. 14-15. сти физической культуры и спорта в Таджикистане".1 С целью успешного выполнения указанного постановления Спорткомитет, совместно с заинтересованными государственными и общественными организациями Таджикистана, разработали комплексную межотраслевую программу развития физкультуры и спорта в республике на 1982-1985 годы и на период до 1990 года. Имея конкретную программу работы, физкультурные организации Таджикистана добились определенных успехов. Активизировалась работа по месту жительства, строительству спортивных сооружений за счет реализации "Спортлото",мСпринт". В городах и районах республики стали проводиться различные турниры, посвященные героям войны и труда, а также выдающимся спортсменам. Улучшился выпуск спортивных изделий, их качество и оформление .
В 1985 г. Совет Министров СССР принял постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогово-варения. В том же году ЦК КПСС принял постановление "О мерах по улучшению использования клубных учреждений, спортивных соору» 3 жений". Эти постановления способствовали дальнейшему развитию физкультурного движения в республики. В 1986 г. число физкультурников в Таджикистане составляло I шн 600 тыс. человек, или 41Д процент к числу населения республики. Январский (198? г.) пленум ЦК КПСС "0 перестройке политики партии в области кадров"и пятый 0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта: Постановление ЦК КП Таджикистана и Созета Министров Таджикской ССР от 23 ноября 1981 г. // Собрание постановлений правитель— ства Тадж.ССР. - 1981. - I II. - С.27-3?.
О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма,искоренению самогоноварения: Постановление Совета Министров СССР от 7 мая 1985^г^/Справочник партийного работника. -М., 1986. ~Вып. 26.
3 0 мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений: Постановление ЦК КПСС от 12 июня 1985 г. // Там же. - С.582-586.
1987 г.) пленум ЦК КП Таджшшстана "0 состоянии и коренным образом использовании трудовых ресурсов в республике в свете решений ХХУД съезда КПСС" поставили перед физкультурными организациями республики новые задачи по развитию критики, самокритики, гласности, демократизации, а также новых методов хозяйствования в ходе перестройки.^"
Анализ архивных источников показывает, что в физкультурных организациях существовали различные формы застоя. Так, второй секретарь ЦК КП Таджикистана П.К.Лучинский, выступая перед участниками - руководителями физкультурных организаций Таджикистана, сказал: "Когда многие призывники не могут сдавать самый простой экзамен по физической подготовке, становится ясным, что состояние работы физкультурных организаций Таджикистана не нормально. Однако, в их отчетах показаны многие разрядники и значкисты ГТО, Это есть обман и мы должны бороться с ним".
В конце 80-х годов в жизни физкультурных организаций Таджикистана произошли серьезные изменения. В республике была проведена 24-я спартакиада вузов республики, международное соревнование по футболу памяти Р.Далтабаева, а самое главное футболисты "Памира" Душанбе на 51 чемпионате ССОР среди команд I лиги заняли 1-е место ж впервые в истории таджикского спорта завоевали путевку в высшую лигу Чемпионата СССР по футболу. Однако обострение политической ситуации в Советском Союзе, в том числе в Таджикистане, привело к тому, что распался СССР, вместе с ним и его система физического воспитания.
1 Аз пленуми КМ КПСС: Нутки Котиби генералки КМ КПСС М.^Горбачев // Точжкистони Совети, 1987, 1,20 янв.
0 приобретением независимости Республики Таджикистан (сентябрь 1991 г.) в физкультурном движении таджикского народа произошел ряд изменений. Физкультурные организации Таджикистана перешли на новые условия хозяйствования. Широко стали применяться принципы самофинансирования, спонсорства и др. С приобретением независимости в республике бш создан Национальный Олимпийский Комитет. Республиканские федерации по видам спорта вошли в состав международных федераций. Таджикские спортсмены самостоятельно стали выходить на международную спортивную арену. Был подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр. Стали возрождаться национальные виды спорта и игры таджикского народа. Появились и получили развитие новые виды спорта как "кикбоксинг", "Таэкван-до", "Слада". Развитию физической культуры и спорта способствовали указы президента и правительства Республики, в том числе "Закон о физической культуре и спорте Республики Таджикистан", реализация которого несомненно приведет к дальнейшему развитию физкультурного движения.
Однако, в физкультурном движении таджикского народа, особенно в последние годы имелся ряд существенных недостатков, нерешенных вопросов, тормозящих развитие физической культуры и спорта в республике. Главными из них, по нашему мнению, являются:
- Отсутствие исследования истории физической культуры и спорта таджикского народа всего периода, начиная с их возникновения до сегодняшнего дня.
- Отсутствие исследования исторически богатых форм, методов и средств самобытной физической культуры таджикского народа и на основании этого возрождения национальных видов спорта как "Сари-панча" (борьба руками), "калтакзани" ("фехтование на палках").
То есть, как сказал президент Республики Таджикистан
Э.Ш.Рахмонов по поводу подписания "Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане"* надо "Заполнить образовавшийся в обществе вакуум достойными национальными ценностями и достижениями мирового опыта".
- Большим пробелом в советской системе физического воспитания явилась недооценка национальных видов спорта» факты приписок и очковтирательства со стороны отдельных руководителей спорткомитетов и советов ДСО Таджикистана.
- На снижении результатов спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в некоторой степени сказалась и текучесть кадров» особенно методистов по производственной гимнастике , председателей районных, городских спорткомитетов, а также использование имеющихся штатных единиц не по назначению. .
- В результате того» что руководители спортивных организаций Таджикистана и старшие тренеры сборных команд по отдельным видам спорта уделяли особое внимание только ведущим спортсменам, ослабили работу с резервом, республика по таким видам спорта,как художественная гимнастика, борьба самбо, гребля на байдарках и каноэ и по некоторым другим стала занимать одно из последних мест в бывшем Советском Союзе, хотя по этим видам спорта имелись чемпионы мира и Олимпийских игр.
- Одним из серьезных недостатков работы физкультурных организаций суверенного Таджикистана явилось то, что не смогли возродить комплекс ГТО с учетом условий республики, хотя такая попытка и была предпринята в 1993 году.
В современных условиях комплекс ГТО Республики Таджикистан необходим в первую очередь национальной армии. Кроме того, комплекс ГТО является основным показателем развития физкультуры.
- Ослаблена работа в первичных КФК, слабо пропагандируется передовой опыт работы КФК Таджикского алюминиевого завода г.Тур-сун-заде, Национального банка Республики Таджикистан.
- Наблюдается ослабление работы по патриотическому воспитанию физкультурных кадров» контроль за их работой, подбору ж расстановке, в результате республика ощущает нехватку большого количества специалистов этой отрасли. Более 70 % выпускников института физкультуры не работают по своей специальности. Так» в 1395/96 учебном году всего 12-15 % выпускников ТИФК прибыли на место своего назначения. Из-за нехватки специалистов прекратили свое существование такие виды спорта, как велоспорт, современное пятиборье, фехтование и др.» по которым таджикские спортсмены являлись чемпионами мира и Олимпийских игр.
- Ослаблена также работа по агитации и пропаганде физической культуры и спорта, мало стали уделять внимание этому важному вопросу республиканские средства массовой информации. Прекратила свое существование единственная республиканская спортивная газета "ВарзипГ.
- Слабо осуществляется строительство спортивных баз, особенно не хватает спортивных залов в общеобразовательных школах села, ощущается нехватка также простейших видов спортивного инвентаря и спортивной формы.
Одной из объективных причин этого, по нашему мнению, является то, что необходимо было ликвидировать последствия гражданской войны, стихийных бедствий, в первую очередь необходимо было построить жилые дома, детские школьные и дошкольные учреждения, пункты общественного питания, а строительство спортивных сооружений, производство спортивных товаров отложено на более поздние сроки.
Для устранения указанных недостатков, а также улучшения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных работ нами разработаны рекомендации, которые могут быть использованы физкультурными организациями Республики Таджикистан.
1. С целью реализации "Закона о физической культуре и спорте Республики Таджикистан", необходимо разработать концепцию Таджикского национального физкультурного движения, обеспечивающего с учетом перехода республики к рыночным экономическим отношениям , настоящее и на перспективу развитие физической культуры и спорта таджикского народа с утверждением его в Правительстве Республики Таджикистан.
2. Необходимо возродить физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне Республики Таджикистан" (ГТО РТ). С этой целью разработать нормативы комплекса в соответствии с особенностями республики, с применением национальных видов спорта и игр таджикского народа. Для военнослужащих считать комплекс "ГТО-РТ" одним из основных показателей их физического развития и физкультурного движения республики.
3. В целях дальнейшего улучшения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, следует принять меры к коренному улучшению работы по физкультуре и спорту в промышленных коллективах, дошкольных и школьных учреждениях, по месту жительства, особенно в сельской местности. Добиваться более широкого привлечения населения к сдаче нормативов физкультурного комплекса "ГТО-РТ". Поднять роль физкультуры и спорта в деле повышения трудовой и общественной активности трудящихся, добиваться организационного укрепления всех первичных организаций физкультуры. Для этого Комитет по делам физической культуре и спорту при правительстве Республики Таджикистан, Совет ДСО профсоюзов и их органы на местах должны постоянно требовать от руководителей предприятий, организаций» хозяйств, строек» учебных заведений ж их общественных организаций выполнения постановления Мачлиси Оли "Закона о физической культуре и спорте", систематически контролировать ход его выполнения.
Ежегодно проводить "Смотр-конкурс" по определению лучшего КФК» спортивных клубов, домоуправлений и др.
4. Следует улучшить работу по привлечению женского населения республики к занятиям физкультурой ж спортом. Для этого физкультурным организациям необходимо:
Широко внедрять в общеобразовательных школах утреннюю гимнастику, усилить работу по вовлечению девочек к занятиям физкультурой ж спортом, чаще организовывать их встречи с ведущими спортсменами и ветеранамж спорта, увеличить число квалифицированных физкультурных кадров из числа женщин, практиковать соревнования среди женщин по доступным и интересным для них видам спорта. Возобновить проведение спартакиады женской молодежи Республики. При проведении спортивно-массовых мероприятий как внутри трудовых коллективов» так и районных, городских и областных спартакж-ад женской молодежи установить обязательное число участвующих в них женщин местной национальности.
Согласовав с правительствами государств Центральной Азии, решить вопрос о возобновлении Спартакиады женской молодежи этих государств.
5. В целях улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди учащихся, студенческой молодежи, профессорско-преподавательского состава, а также подготовки спортсменов-разрядников, в том числе спортсменов высокого класса, целесообразно организовать ДСО студентов республики.
Для студентов-спортсменов высокого класса организовать при
Таджикском институте физической культуры межвузовскую школу высшего спортивного мастерства.
6. Определить с учетом особенностей Республики Таджикистан ударные виды спорта» входящие в программу Олимпийских игр, создать необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. В качестве спонсоров закреплять за отдельными сборными командами по видам спорта заинтересованные министерства» ведомства, фирмы, производственные коллективы и т.д.
7. Физкультурным организациям Таджикистана необходимо широко использовать новые формы физкультурной работы, развернуть создание акционерных обществ, хозрасчетных физкультурно-оздоровительных центров с учетом национальных особенностей, при центре должны быть как платные, так и бесплатные секции по видам спорта, уголок пропаганды физкультуры и спорта, чайхана и др. В связи с этим широко пропагандировать опыт работы спортивного клуба "Перевал" Таджикского алюминиевого завода г.Турсун-заде, спортивного клуба "Ориёнварз" Национального банка Республики Таджикистан ж др.
8. В целях улучшения подбора и расстановки физкультурных кадров, повышения квалификации, а также закрепления их на местах необходимо:
- организовать при Таджикском институте физической культуры им.Фирдоуси постоянно-действующую учебу тренеров и судей по видам спорта;
- установить, что каждый работник физкультуры должен один раз в пять лет проходить аттестацию. Принимать меры по улучшению бытовых условий физкультурных кадров, особенно учителей физкультуры сельской местности.
- Активизировать научно-исследовательскую работу, увеличить число аспирантов, практиковать направление студентов, аспирантов на учебу в зарубежные страны. При этом обратить внимание на подготовку женских кадров, особенно местной национальности.
9. Одной из главных задач физкультурных организаций Таджикистана считать возрождение и развитие национальных видов спорта и игр таджикского народа. Принять меры по выходу их на международную арену. В связи с этим необходимо:
Признать приоритетной поддержку государством развитие национальных и народных видов спорта, считать их национальным достоянием и одним из послов культурного наследия Таджикистана ж придать им, а также планам развития, строительства спортсооружекий в указанной сфере статус приоритета.
Согласно закону Республики Таджикистан "0 физической культуре и спорте" освободить от налогов услуги учреждений, организаций, предприятий, независимо от формы собственности, оказывающим услуги населению Таджикистана, связанные с развитием детского спорта и детско-юношеских школ, клубов, секций, федераций на уровне областей, городов, районов, связанных с работой национальных видов спорта. Также освободить их от налогов выпуск товаров народного потребления, предназначенных для проведения спортивных соревнований по национальным видам спорта.
Установить, что при исчислении облагаемой налогом прибыли предприятий бюджетных учреждений, коммерческих организаций,спонсирующих деятельность Федерации национальных видов спорта и имеющих доходы от предпринимательской деятельности, валовая прибыль уменьшается на сумму равную направляемой в Федерацию национальных видов спорта Республики Таджикистан целевым назначением.
10. Принимать меры по укреплению материально-технической базы, добиваться, чтобы каждая ЖШ имела собственную базу, широко использовать строительство спортивных сооружений народным методом "хашар"» на кооперированных началах» использовать при этом физкультурные и молодежные активы.
Местным органам государственной власти осуществлять контроль за планированием, проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию на их территориях объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения в соответствии с установленными нормами. В состав приемо-сдаточных комиссий по вводу в эксплуатацию жилых районов включать представителей государственных органов управления физической культуры и спорта. Не допускать строительство новых и реконструкцию имеющихся государственных общеобразовательных и дошкольных учреждений всех типов (кроме образовательных учреждений дополнительного образования) без физ-культурно-спортивной базы, включая плавательные бассейны,а также ликвидацию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений без создания в пределах той же территории (района) равноценных сооружений.
11. Широко внедрять профессиональный спорт, предпринимательскую спортивную деятельность, предусматривающую экономическую эффективность и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий. Практиковать работу на основе заключения договоров, контрактов и других форм закрепления трудовых отношений со спортсменами, судьями, тренерами и другими категориями физкультурных работников. Период работы физкультурных кадров, в рамках профессионального спорта, засчитывать в трудовой стаж их работы.
12. Физкультурным организациям Таджикистана, совместно с комитетами по телевидению и радиовещанию, Министерством культуры Республики Таджикистан, Союзом журналистов, обществом "Знание", редакциями республиканских и местных газет улучшить пропаганду физической культуры и спорта. В этих целях увеличить выпуск спортивной литературы» чаще освещать проблемы физкультуры и спорта» особенно в сельской местности» для чего приглашать для выступления на радио и телевидение председателей федераций, ученых, педагогов-организаторов» ответработников физкультурного движения, ветеранов спорта, ведущих спортсменов республики.
Для полного и всестороннего освещения проблем в спорте необходимо возобновить работу республиканской спортивной газеты "Варзиш".
13, Выйти с ходатайством перед правительством Республики Таджикистан об установлении международной спортивной связи между городом Душанбе и его побратимами (Клагенфуртом, Лусакой, Тунисом и др.). В делегации Республики Таджикистан» посещающие эти города включать физкультурных работников для изучения передового опыта по подготовке спортсменов.