Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Скоропупов, Вадим Викторович

  • Скоропупов, Вадим Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 213
Скоропупов, Вадим Викторович. Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец"): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скоропупов, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в организациях «динамо».

1.2. научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением

1.3. Характеристика противоречий в функционировании системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИМ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В МФСО «ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ».

3.1. Влияние физкультурно-спортивной деятельности на формирование социально значимых качеств молодежи.

3.2. Факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

3.3. Научное обоснование и разработка технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».ЮЗ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИМ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В

МФСО «ЮНЫЙ ДИНАМОВЕЦ».

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец")»

Актуальность. Современное реформирование Российского общества сопровождается рядом негативных явлений, одним из которых является падение гражданских и морально-нравственных ориентиров в детской и молодежной среде. С другой стороны, угрожающий здоровью, а иногда и жизни, характер приобретают такие черты поведения несовершеннолетних, как наркомания, преступность, алкоголизм, проституция. К основным социальным и экономическим причинам создавшейся ситуации можно отнести низкий уровень материальной обеспеченности значительной части населения, неблагоприятную обстановку в семьях, чрезмерную занятость родителей и т.д. Однако не последнюю роль сыграли отсутствие целенаправленной государственной политики в этой области, разрушение старых и недостаточное развитие новых форм воспитательно-идеологической работы в детской и молодежной среде. В настоящее время необходимо противопоставить неформальным группировкам подростков сильное, сплоченное, имеющее свое лицо и авторитет в детской и подростковой среде движение, которое пропагандировало бы среди подрастающего поколения здоровый образ жизни, занятия спортом, проведение организованного досуга, стремление стать хорошим и активным гражданином России, соблюдающим правопорядок, готовым принести своим трудом пользу обществу.

В деле физического, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения одно из первых мест может и должен занимать спорт. Именно регулярные занятия физической культурой и спортом позволяют развивать в детях лучшие черты характера, а также улучшать состояние их здоровья, как физического, так и психического. Воссоздание детско-юношеского спортивно-патриотического движения позволяет объединить два важнейших направления в воспитании достойного гражданина России: спортивное и патриотическое.

Формирование разветвленной сети детских и молодежных организаций на основе ДЮСШ, ДЮСШОР, а также секций по различным видам спорта является главной приоритетной задачей детско-юношеского спортивно-патриотического движения в нашей стране.

За последние десять лет реорганизация федерального органа управления физической культурой и спортом осуществлялась 11 раз. Особенно остро данная проблема коснулась общероссийского физкультурно-спор-тивного общества «Динамо», являющегося флагманом национального физкультурного движения.

Вместе с тем, несмотря на сложные процессы, происходившие в России в последние годы, ВФСО «Динамо» сумело сохранить славные традиции динамовского движения, свою целостность и основные фонды, не утратить свою роль в поддержании и развитии физической культуры и спорта среди молодежи страны.

Так, в соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту о необходимости возрождения детского и юношеского спорта, оздоровления нации и воспитания молодежи в духе патриотизма Московской городской организацией ВФСО «Динамо» были приняты меры по возрождению спортивно-патриотического движения в ФСО «Юный динамовец». Данная организация была зарегистрирована 7 октября 2002 года.

Воссоздание ФСО «Юный динамовец» требует научно обоснованной системы управления в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями. Несмотря на большое количество работ, направленных на совершенствование системы управления физкуль-турно-спортивными организациями и выполненных в последние годы, нам не удалось обнаружить исследований, посвященных формированию эффективного "управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в стране.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между объективно существующей потребностью общества России в здоровом подрастающем поколении, способном при определенных условиях эффективно адаптироваться к службе в армии, любой другой социальной среде жизнедеятельности, и отсутствием научно обоснованных программ и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в физкультурно-спортивных организациях типа «Юный динамовец».

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Объект исследования - структура, состав и основные направления деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Предмет исследования - управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

Определены приоритетные направления развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» в современных условиях: привлечение учащихся школ и детей к занятиям в спортивных секциях во внеурочное время; повышение уровня организации и проведения занятий по физической культуре в рамках школьных программ; подготовка детей и юношей к участию во всероссийских соревнованиях в составе сборных команд города; организация и проведение внутрирайонных, межрайонных и общегородских соревнований с участием школьных команд, подготовленных в спортивных секциях по различным видам спорта; подготовка молодежи к службе в армии, а также к успешной адаптации для последующей трудовой деятельности; повышение уровня медицинского и медико-реабилитационного обследования учащихся общеобразовательных школ города; улучшение состояния здоровья детей и подростков.

Выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортив-ного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

Разработана концептуальная программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплексы мероприятий по содействию всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Выявлены проблемы и противоречия в управлении детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» на развитие и воспитание подрастающей молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено современное состояние проблемы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением с позиций исторического и системного подходов, научно обоснована целевая программа развития этого движения в МФСО «Юный динамовец».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации разработана технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» и на ее основе обоснованы рекомендации по совершенствованию деятельности тренеров, психологов, педагогов, экономистов, медиков и т.д. Основные положения диссертационного исследования нашли практическую реализацию в программе поддержки развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения г. Москвы на 2003-2006 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» действует недостаточно эффективно из-за нерешенности следующих проблем: отсутствие стройной системы финансирования уставной деятельности организации, а также собственной спортивной базы; недостаточно активная мотивация у молодежи к членству в организации и к занятиям спортом; невостребованность динамовской инфраструктуры для физически активного отдыха, медицинского и реабилитационного обеспечения занятий спортом.

2. Главным фактором, определяющим высокую эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, является наличие и практическая реализация целевой программы поддержки и развития этого движения, включающей блоки мероприятий по всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом; подготовке допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка.

3. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» включает: правильную постановку цели; согласованность совместной деятельности субъектов управления; профессиональную компетентность; информационно-аналитическое прогнозирование; контроль, оценку и корректировку управленческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скоропупов, Вадим Викторович

ВЫВОДЫ

1. Содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением включает проведение комплекса организационных, экономических, юридических и других мероприятий по созданию для детей и подростков реальных условий для занятий физической культурой и спортом, формированию морально-волевых, психических, физических качеств, воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству.

2. Изучение литературных источников и опыта управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» позволило выявить некоторые противоречия, свойственные этому процессу. К их числу относятся противоречия между: современными требованиями, предъявляемыми к системе управления этим движением, и реальным недостаточно эффективным состоянием этого процесса; необходимостью научно-методического обоснования системы управления и ее использованием с игнорированием специфических особенностей; широкими возможностями использования системы управления, учитывая динамовские традиции, и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; необходимостью наличия специальных знаний, навыков и умений управления и недостаточным развитием или отсутствием их у субъектов управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

3. В ходе проведенных исследований были выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкультурно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

4. На основе научного и исторического анализа содержания спортивно-патриотического воспитания молодежи была разработана концептуальная целевая программа развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплекс мероприятий по содействию всестороннему гармоничному развитию молодежи, профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

5. В результате исследований для практической реализации разработанной программы развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» была научно обоснована и разработана технология управления этим движением. Данная технология включает четыре этапа: целевой, предписывающий, исполнительный и обобщающий. На каждом из перечисленных этапов решаются свои специфические задачи.

6. Разработанные целевая программа и технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» показали свою высокую эффективность. В процессе педагогического эксперимента удалось снизить уровень тревожности и агрессивности у подростков, занимающихся спортом в МФСО «Юный динамовец»; увеличить процент подростков, охваченных различными формами физического воспитания и организованного досуга с 35% до 67%; уменьшить количество молодежи с отрицательным отношением к занятиям физической культурой и спортом с 34% до 9%; устранить более чем у 50% несовершеннолетних вредные привычки к курению и употреблению спиртных напитков. Объективным показателем экспериментального воздействия разработанной технологии управления в МФСО «Юный динамовец» явились результаты выступлений московских школьников в составе сборных команд России. Так, на чемпионатах Мира и Европы ими было завоевано в 2005 году 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей по различным видам спорта. В секциях «Юный динамовец» занимаются 8000 подростков по 20 видам спорта на бесплатной основе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для субъектов управления Московской ФСО «Юный динамовец»:

1. В ходе проведения индивидуальной работы с молодежью больше внимания уделять педагогически запущенным подросткам.

2. При организации работы в спортивных секциях интересоваться, какие взаимоотношения сложились у подростка в семье, какое внимание уделяют родители воспитанию ребенка, какие черты характера присущи подростку, каковы его увлечения и способности.

3. С руководителями первичных организаций систематически подводить итоги, на которых давать персональную оценку вклада каждого по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи.

4. Всемерно пропагандировать опыт лучших тренеров, педагогов, психологов, добившихся наивысших результатов в спортивно-патриотическом воспитании детей и подростков.