Организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Громыко, Юрий Иванович

  • Громыко, Юрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Громыко, Юрий Иванович. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громыко, Юрий Иванович

Введение.

ГЛАВА I. Физическая подготовка молодежи сегодня как педагогическая проблема

1.1. Проблема физического воспитания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Понятие «физическое воспитание» в системе тематического тезауруса, отражающего процесс и результат физической подготовки молодежи.

1.3. Физкультурно-оздоровительная внешкольная работа как приоритетное направление развития детско-юношеского спортивно-оздоровительного движения.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике

2.1. Цель и основные задачи развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения.

2.2. Модель становления потребностей и формирования мотивации школьников на необходимость здоровьесбережения.

2.3. Реализация модели здоровьесбережения подрастающего поколения через систему физического воспитания (на примере деятельности регионального отделения физкультурно-спортивной организации «Юность России» г.Екатеринбурга).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике»

Актуальность работы. Создававшаяся десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, практически не готового к интенсивным изменениям в обществе, самостоятельному принятию важных решений, освоению новых представлений и соответствующих форм практики. В силу этого происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества выявило проблему не только преобразования всех сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека - его сознания, мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

Все это непосредственно присуще и сфере физической культуры, основа системы которой сводилась до недавнего прошлого к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, общих требовании и нормативов, что в конечном итоге противоречит идее индивидуального подхода к воспитанию учащегося. Это привело к тому, что из поля зрения педагогов (системы) выпал предмет их деятельности -подрастающий человек с его чувствами и потребностями. Произошло практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных потребностей и, следовательно, от активного отношения к своей физической природе; произошло углубление и обострение проблем здоровья, потенциальное и реальное укрепление роста девиантного, отклоняющегося поведения в ситуации, когда телесно-физическое оторвано от других аспектов становления личности.

В перестроечный период эта проблема усугубилась рядом негативных тенденций в обществе: значительные изменения в приоритетах деятельности отодвинули заботу организации, поддержания и стимулирования воспитания физической культуре и организацию занятиями спортом учащихся, молодежи на задний план, начиная с 90-х годов, наблюдалась тенденция уменьшения финансирования образовательных учреждений и, как прямое следствие этих процессов, произошло: физическое и моральное устаревание оборудования спортивных залов в общеобразовательных школах, учреждениях среднего педагогического образования, начального профессионального образования, учреждениях государственного воспитания, высших учебных заведениях, где и в «лучшие времена» наблюдался дефицит в спортивном инвентаре.

Среди последствий такого кризисного состояния образовательных учреждений можно выделить ряд наиболее важных:

1) низкая эффективность занятий по физической культуре;

2) запустение и разрушение стадионов и спортивных площадок;

3) отсутствие материальной базы спортивного инвентаря и оборудования для организации учебного процесса;

4) отсутствие спортивного инвентаря и оборудования для организации работы секций;

5) снижение интереса к занятиям физической культурой (ввиду отсутствия необходимого инвентаря и оборудования);

6) снижение естественной двигательной активности учащихся, высокий уровень заболеваемости среди учащихся вследствие снижения общего иммунитета, преждевременное старение организма, ранняя потеря трудоспособности, рост социальной, духовной, экономической пассивности большей части молодого поколения;

7) слабое развитие преемственности в формировании и развитии личностно-ориентированной модели в образовательных учреждениях, а также оздоровительных физкультурных и спортивных традиций;

8) уход молодежи к наркотикам, алкоголю, преступности.

Поэтому в условиях переустройства российского общества наибольшую важность, актуальность и своевременность приобретают вопросы о состоянии здоровья учащейся молодежи, его укрепления; формирования у детей и молодежи ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья и физического совершенствования.

Для России вопросы сохранения здоровья общества в целом, его различных социально-демографических групп и, в особенности, нового поколения приобрели остроту в связи с происходящими в стране социальными изменениями, резким снижением уровня жизни, а также в силу необходимости предотвращения деградации нации, обеспечении заботы о молодом поколении и поиска внутренних резервов поддержания здоровья, так как влияние внешних защитных факторов (экономических, социально-политических) ослабло.

Техногенный тип современного образования создает многие факторы риска. Медленное внедрение в образовательных учреждениях личностно ориентированного развивающего обучения, большое число авторских программ приводит к интенсификации информационных воздействия и напряжению (перенапряжению) анализаторных систем человека. Это сопровождается хроническим утомлением, переутомлением, синдромом хронической усталости. В конечном итоге происходят различные повреждения в организме, наступают дезадаптация и патофизиологическая фаза стресса - дистресс.

По данным Минздрава России, в стране лишь 14% здоровых детей, 35% больных и 51% с различными отклонениями в здоровье.

За период обучения в школе число хронически больных увеличивается в 1,5-2 раза, а учащиеся 9-11 классов имеют ограничения к тому или иному виду профессиональной деятельности в связи с дисфункциями в организме и заболеваниями. Ослабленные и часто болеющие дети составляют соответственно 20 и 75%. 70-80% детей, поступающих в 1-й класс, имеют отклонения здоровья. Каждый третий школьник страдает хроническим заболеванием. Свыше 7 млн. детей находятся на диспансерном учете по поводу хронических отклонений. Установлено, что дефицит двигательной активности молодого организма (7-25 лет) сегодня в России составляет 60-75% от необходимой для поддержания нормального уровня здоровья и физической кондиции.

Создавшееся в настоящее время противоречие между пониманием необходимости многообразного развития физкультурно-оздоровительного движения, в том числе и детско-юношеского, формирования у детей и молодежи культуры физической в полном объеме и недостаточно разработанных систем и механизмов осуществления этого процесса, во многом предопределило сложную ситуацию, характерную для современного состояния детско-юношеского движения.

Вышеперечисленные недостатки определяют необходимость поиска новых подходов к физическому развитию подрастающего поколения не только в рамках школьной программы, которая достаточно ограничена, но в первую очередь во внешкольной работе. Именно во внешкольной работе можно в относительно свободной среде формировать потребности в: занятиями физкультурой и спортом, здоровом образе жизни, влиять на досуг. При этом требует своего разрешения педагогическая проблема, связанная с необходимостью определения эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в подростковой среде, формированию здорового образа жизни. Рассмотрение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике в новых социально-экономических реалиях.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни и физической культуры подрастающего поколения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия физического развития учащихся во внешкольной практике.

Гипотеза исследования - формирование физической культуры подрастающего поколения может быть эффективно реализовано если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития детско-юношеского физкультурно-оздоровительного движения на различных этапах ее развития определены: цели и задачи, а также подходы и их решению на перспективу, роль внешкольной практики в решении этих задач;

- разработана системная модель комплексной физической подготовки учащихся во внешкольной практике (идея, совокупность принципов ее реализации, ранжирование по уровням сформированности физической культуры, содержательное наполнение уровней);

- определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности во внешкольной практике;

- разработана региональная Программа реализации предложенной модели.

Проблемы физического воспитания и его роли в процессе формирования физической культуры подрастающего поколения отражены в работах М.Я. Виленского, Д.Вильямса, Р.Виркуса, Г.К.Зайцева, А.П. Зотова, В.В.Колбанова, А.Д.Новикова, И.Линдгардта,

С.Холла, Н.И.Пономарева, Г.Г.Наталова, и др. Работы этих исследователей носят общетеоретическое значение, в них недостаточно отражена региональная система формирования физической культуры.

Новые подходы к формированию личности во внешкольной практике представлены следующей группой исследователей (О.С.Газман, Л.П.Герасименко, A.B. Жигайлов, А.Я.Журкина, В.А.Караковский, B.C. Мешков, Н.Д.Никандров, С.Д.Поляков,

В.А.Сластенин, А.Т. Смирнов, А.Н.Тубельский, С.А.Шмаков). В целом отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального использования свободного времени школьников в целях повышения его эффективности (Н.К.Крупская,

A.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий). Вместе с тем в этих основополагающих работах не учитывалась возможность реального расслоения общества, которое наблюдается в настоящее время в России.

Структурные модели формирования физической культуры были разработаны М.Я. Виленским и P.C. Сафиным, а также, В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой. Они рассматривались только с позиции технологических требований, без учета конкретных организационно-педагогических условий.

Таким образом, можно констатировать, что педагогическая проблема формирования физической культуры подрастающего поколения во внешкольной практике в условиях региональной системы образования рассмотрена недостаточно. Исключение составляют работы

B.В. Анисимова, B.C. Мешкова, где эта проблема представлена с позиций развития детского Дворца спорта.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции и приоритетные направления развития детско-юношеского физкультурно-оздоровительного движения. На этой основе определить его цели и задачи, а также подходы и их решению на перспективу.

2. Определить роль внешкольной практики в формировании физической культуры подрастающего поколения.

3. Разработать системную модель комплексной физической подготовки учащихся во внешкольной практике.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности во внешкольной практике.

5. Разработать региональную Программу реализации предложенной модели.

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития подростков с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых государственных учреждений и общественных организаций, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были образовательные учреждения Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; а также Свердловская региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Юность России», где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы с учащимися.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в Свердловском регионе. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (1999 - 2000 гг.)

Разработка модели, организационно-педагогических условий и «Целевой Программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни с системе Министерства общего и профессионального образования свердловской области на 2001-2005 годы». Анализ работы внешкольных учреждений и организаций

Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; а также Свердловской региональной общественной физкультурно-спортивная организации «Юность России» по реализации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2000 - 2002 гг.)

Корректировка и утверждение Программы (2001 г.), разработка конкретных рекомендаций по физкультурно-оздоровительной работе в учреждениях и организациях МОПО Свердловской области и Свердловской общественной физкультурно-спортивной организации «Юность России». Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- показано влияние реализуемых в настоящее время различными органами государственной власти и общественными организациями нормативных основ существования детско-юношеских физкультурных объединений в конкретных региональных условиях, а также подзаконных актов, регулирующих на местах процессы функционирования и взаимодействия с государственными структурами вариативных программ, направленных на эффективное развитие физкультурно-оздоровительного движения;

- предложена системная модель комплексной физической подготовки учащихся во внешкольной практике, включающая два этапа (мотивационно-актуализирующий и технологический);

- определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике;

- в целях реализации региональной Программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни: выстроен рейтинг факторов риска для здоровья школьников, определены основные направления формирования у учащихся потребности в физическом самосовершенствовании и направления мониторинга состояния и развития региональной системы физической культуры и спорта, показано влияние физкультурно-спортивной работы на профилактику асоциального поведения, определены наиболее эффективные методы привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана концептуальная модель комплексной физической подготовки учащихся во внешкольной практике, предложены организационно-педагогические условия и механизмы ее реализации на региональном уровне.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия проведения физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы в новых экономических условиях; определены и апробированы основные направления ее развития;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системная модель комплексной физической подготовки учащихся во внешкольной практике, включающая: мотивационно-актуализирующий и технологический этапы; информационную, инструментальную и социальную составляющие; содержательное наполнение уровней сформированности физической культуры; совокупность принципов реализации идеи формирования физической культуры личности.

2. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внешкольной практике: рейтинг факторов риска для здоровья школьников, основные направления формирования у учащихся потребности в физическом самосовершенствовании и направления мониторинга состояния и развития региональной системы физической культуры и спорта, характер влияния физкультурно-спортивной работы на профилактику асоциального поведения, эффективные методы привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом, критерии эффективности программы развития физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в Целевой программе развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в системе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области на 2001 - 2005 годы, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, РГППУ, в Уральском отделении РАО, выступлениях автора в средствах массовой информации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Громыко, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. На основе анализа функционирования системы физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы во внешкольной практике в нашей стране и за рубежом выделены: цели и задачи, а также подходы и их решению, стоящие перед системой на различных этапах ее развития, в том числе и на перспективу.

2. Определена роль в физкультурно-оздоровительном внешкольном движении:

- российских и территориальных федераций по соответствующим видам спорта;

- деятельности государственных органов управления образованием, физической культурой спортом и туризмом, делами

0 молодежи;

- образовательных, детских, молодежных общественных структур;

- разнообразных детских и юношеских общественных физкультурно-оздоровительных и других объединений в образовательных учреждениях, по месту жительства.

3. Показано влияние реализуемых в настоящее время различными органами государственной власти и общественными организациями вариативных программ на эффективность развития физкультурно-оздоровительного движения.

4. Определено влияние на развитие физкультурно-оздоровительного движения нормативных основ существования детско-юношеских физкультурных объединений в конкретных

1 региональных условиях, а также подзаконных актов, регулирующих на местах процессы их создания, функционирования и взаимодействия с государственными структурами.

5. На основе анализа развития детско-юношеского физкультурно-оздоровительного движения показано, что на современном этапе ведущим направлением становится организация внешкольной работы. При этом во внешкольной работе решаются не только проблемы физического развития, но и ряд социальных вопросов, связанных с организацией досуга подрастающего поколения.

6. Предложена системная модель комплексной физической подготовки учащихся во внешкольной практике, включающая два этапа (мотивационно-актуализирующий и технологический);

7. Определены три &№тпшшш&-МОЛ£ж: ин.ф.орм.а.ийотая -концепция и принципы, на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной нами модели; инструментальная - «ресурсы» (в широком смысле) необходимые для реализации модели (оборудование, коммунальные, гигиенические и другие условия, учебники, программно-методическое обеспечение, компьютеры, спортивные залы и др.), социальная - требования к людям, реализующим «идеологию с помощью» орудий, средств - это, прежде всего, требования к образованности и культуре педагогов и управленцев, к их стремлению и умению заниматься творческой работой и т.д.). Показано, что все три составляющие системно взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение структуры (стратегии) одной из них непременно требует изменений двух других.

8. В рамках реализации системообразующей идеи предложенной концепции - формирования физической культуры личности определены: ф.ичдчфскрй культуры - ситуативного, уровня начальной грамотности, уровня образованности, творческого уровня;

- либерализация, гуманизация, непрерывность, гармонизация. Вскрыто их содержательное наполнение с позиций физического воспитания.

9. Как региональная Программа реализации разработанной модели, определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития учащихся во внеткод^рй практике,

10. В целях реализации региональной Программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни: выстроен рейтинг факторов риска для здоровья школьников, определены осшвныенаправленияформирования V учащихся самосо]рерше)ас1]ешании и ¿шдам&шя мониторинга состояния и развития региональной системы физической культуры и спорта, показано работа!наопределены наиболее aфJфJШ]ШШJ£-J!^QДЫ^ флша^о^идаии^

11. В соответствии с региональными особенностями разработана методика проведения семинарских занятий, направленных на формирование потребности в укреплении здоровья. Разработана общая структура тем семинарских занятий включающая девять групп.

12. Определены ¡фшзршиэфф^^ физической . культуры и спорта, формирования здорового образа жизни. Спрогнозированы экономический и социальный эффекты от внедрения Программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались осмыслить опыт организации физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы накопленный в нашей стране и за рубежом. В исследовании рассматривались организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы в современных условиях. Основные выводы, полученные в результате исследования, представлены ниже.

Как показали результаты эксперимента, при организации физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы в региональном округе, можно добиться значительных успехов в деле укрепления здоровья подрастающего поколения и в современных непростых социально-экономических условиях. При этом важно соблюдать целый комплекс организационно-педагогических условий, которые были перечислены в предыдущем параграфе.

В заключение необходимо отметить, что в клубной работе имеется и целый ряд направлений, которые, на наш взгляд, должны развиваться. Прежде всего, это проблема свободного времени в летний период. Не менее важной представляется проблема взаимодействия клуба и семьи. В ряде случаев мы столкнулись даже с отрицательным отношением родителей некоторых членов клуба к их регулярным занятиям. На наш взгляд, следует более подробно рассмотреть вопросы, связанные с методами пропаганды клубной работы. Эти вопросы лежат за границами представленного конкретного исследования.