Организация экстренной нейрохирургической помощи больных с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой в региональных лечебных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Чмелев, Вадим Станиславович

  • Чмелев, Вадим Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 123
Чмелев, Вадим Станиславович. Организация экстренной нейрохирургической помощи больных с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой в региональных лечебных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чмелев, Вадим Станиславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.2 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

1.3 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ И МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В РАЗЛИЧНЫХ ПО ШТАТНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. КЛИНИКО-ЭГЖдеМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ В ШТАТЕ НЕЙРОХИРУРГА И ОСНАЩЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫМ ТОМОГРАФОМ.

3.2. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ В ШТАТЕ НЕЙРОХИРУРГА И НЕ ОСНАЩЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫМ ТОМОГРАФОМ.

3.3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НЕ ИМЕЮЩИХ В ШТАТЕ НЕЙРОХИРУРГА И НЕ ОСНАЩЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫМ ТОМОГРАФОМ.

Глава 4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО

МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ПО ШТАТНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТСЧМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация экстренной нейрохирургической помощи больных с тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой в региональных лечебных учреждениях»

Актуальность проблемы. Сочетанная травма — актуальная медицинская и социальная проблема настоящего времени. Количество больных с сочетанной травмой увеличивается из года в год как по частоте, так и по тяжести повреждений.

Сочетанная черепно-мозговая травма (ЧМТ) является наиболее частой разновидностью среди всех сочетанных травм. По данным литературы [56, 188], подобные травмы составляют от 43 до 68 % случаев, причем превалирующими при сочетанной травме являются черепно-мозговые повреждения. По данным Росстата, за последние годы (2002-2005) уровень травматизма и отравлений по Российской Федерации неуклонно возрастал и составлял от 89,2 в 2002 году до 90,2 в 2005 году на 1000 человек населения в год. В Московской области уровень травматизма и отравлений один из самых высоких в стране: в 2002 году он составлял 66,5 на 1000 человек населения в год, а в 2005 году — уже 68,6.

В.В. Лебедев и соавт. (1980) указывают, что сочетанные повреждения не являются простой комбинацией травматических повреждений различных органов. Это — особая категория повреждений, при которой патологический процесс имеет свои особенности и законы. Возникающий при этом так называемый синдром взаимного отягощения повреждений значительно повышает риск развития тяжелых осложнений и летального исхода, даже если каждое повреждение в отдельности не содержит такой угрозы. Патогенетическую основу синдрома взаимного отягощения при сочетанной травме составляют две группы факторов. Первая из них обусловлена самим фактором сочетания повреждений, независимо от локализации каждого из них, а вторая — связана с локализацией каждого из повреждений. Так, повреждение головы сопряжено с травмой центральных нервных структур, ответственных за регуляцию компенсаторных процессов; травма груди усугубляет респираторную гипоксию; повреждения живота повышают значимость фактора эндотоксикоза; травма опорно-двигательного аппарата приводит к длительной гиподинамии и т.д. При тяжелой сочетанной травме не всегда оказывается возможным выделить ведущее повреждение. Более того, в ходе лечебного процесса может наблюдаться неоднократная смена ведущей локализации повреждений, которая на определенном этапе доминирует в оценке прогноза.

Научный интерес к проблеме сочетанной травмы особенно возрос за последние 10—15 лет в связи со значительным ростом летальности по сравнению с изолированной травмой и нарастанием количества пострадавших. Так, по данным ряда авторов [20, 21], летальность при изолированной ЧМТ колеблется в пределах 1—3 %, а при сочетанной ЧМТ — от 20,4 до 35 %. В России летальность при тяжелой сочетанной черепно-мозговой травме (ТСЧМТ) по-прежнему достигает 80 % [42, 62]. В региональных лечебных учреждениях Московской области летальность при ТСЧМТ сохраняется высокой и составляет, по данным Б.А. Филимонова (2000), более 70 %. При очень тяжелых сочетанных травмах опорно-двигательного аппарата, груди, живота с повреждениями паренхиматозных органов (сердце, легкие, печень, селезенка), особенно с последующим массивным кровотечением, с черепно-мозговыми повреждениями летальность достигает 90—100 % [56, 63, 114].

В развитых западных странах за последние годы произошли существенные изменения в понимании патофизиологии и лечении тяжелой ЧМТ, что привело к снижению летальности при ТСЧМТ с 80-90 % до 30-40 % [146], причем уровень летальности снижался примерно на 10 % каждые 10 лет в течение трех последних десятилетий в основном благодаря улучшению организации помощи пострадавшим с ТСЧМТ и широкому применению стандартов ведения данной категории больных [95, 208].

В настоящее время под ТСЧМТ подразумевается травматическое повреждение мозга, обусловливающее нарушение сознания в 3—8 баллов по шкале комы Глазго (ШКГ) при оценке его не менее, чем через 6 часов с момента травмы, в условиях коррекции артериальной гипотонии, гипоксии и отсутствия интоксикации и гипотермии с одновременным повреждением внутреннего органа или опорно-двигательного аппарата.

До сих пор существует путаница в понимании терминов «сочетанная травма», «множественная травма», «политравма». В настоящее время к сочетанной травме относят повреждения механической силой двух или нескольких органов различных полостей или одновременное повреждение внутреннего органа (или органов) и опорно-двигательного аппарата (изолированное и множественное). К множественной — несколько повреждений одного органа (органов) данной системы. К комбинированной — сочетанные повреждения, причиненные различными травмирующими агентами (например, механическая травма и химическое вещество и др.). Термин «политравма» представляет собой не что иное, как иностранный эквивалент термина «множественная травма».

Исследованиями ряда авторов [44, 73] установлено, что в России, как и в развитых странах Европы и США, по-прежнему главной причиной ТСЧМТ является дорожно-транспортный травматизм, составляющий от 50 до 70 %, в связи с чем его профилактика приобретает государственную значимость, и бытовая травма (26—30%). Реже отмечались падения с высоты (6%), производственные (3%) и спортивные (1%) травмы. Необходимо также отметить, что в ряде развитых стран удалось добиться определенного снижения количества дорожно-транспортных происшествий и летальности путем ограничения скорости, обязательного использования ремней безопасности и воздушных подушек, а также непрерывного технического усовершенствования автомобилей (установка антиблокировочной, противозаносной и других систем безопасности).

По данным литературы [24, 64], среди пострадавших с ТСЧМТ в основном преобладают мужчины (соотношение мужчин и женщин примерно три к одному) молодого и среднего возраста (15—44 лет), т.е. наиболее работоспособная часть общества.

По данным Э.Д. Лебедева (1992), в России среди выживших пострадавших с ТСЧМТ до 75—80 % остаются с тяжелыми неврологическими дефектами, что ведет к массовой инвалидизации населения. U. Lehmann и соавт. (1997) указывают, что в США около 200 ООО человек живут с тяжелыми последствиями указанных травм.

Согласно данным американских исследователей [119], расходы на лечение и последующую реабилитацию пострадавших с сочетанной травмой составляют очень значительные суммы и ежегодно возрастают. Так, лечение в госпитале одного случая тяжелой изолированной ЧМТ обходится в среднем в 150 000 долларов, а при ТСЧМТ эти расходы вырастают на порядок. Последующая реабилитация и социальные затраты могут увеличить эту сумму до двух миллионов долларов. Огромные финансовые расходы несет и наше государство. Так, по подсчетам академика А.А. Коржа, в 1982 году потери народного хозяйства только в результате гибели одного трудоспособного человека составили 23 тысячи рублей в ценах этого времени [101].

Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию организации экстренной нейрохирургической помощи больным с ТСЧМТ в региональных лечебных учреждениях на основе изучения медико-социальных аспектов тяжелого сочетанного черепно-мозгового травматизма.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих Задач:

1. Изучить организацию помощи пострадавшим и применение стандартов по лечению пациентов с ТСЧМТ в России и за рубежом.

2. Провести клинико-эпидемиологическое исследование пострадавших с ТСЧМТ в различных по штатно-организационной структуре лечебных учреждениях Московской области.

3. Определить степень влияния оснащенности различных по штатно-организационной структуре лечебных учреждений области (наличие в клинике нейрохирурга, компьютерного томографа) на снижение послеоперационной и общей летальности у больных с ТСЧМТ.

4. Оценить прямой и непрямой экономический ущерб от последствий ТСЧМТ в районных больницах Московской области.

5. Оценить современное состояние нейротравматологической службы в Московской области и разработать предложения по её совершенствованию.

6. Оценить современное состояние компьютерно-томографической службы в Московской области и разработать предложения по её совершенствованию.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применительно к Московской области: получены показатели, характеризующие распространенность ТСЧМТ, медико-социальный статус пострадавших с данной патологией; проведена оценка качества нейротравматологической помощи населению Московской области при ТСЧМТ; произведен расчет прямого и непрямого экономического ущерба в результате ДТП в исследуемых группах лечебных учреждений; установлено, что наличие в клинике постоянно работающего нейрохирурга и оснащение ЛПУ компьютерным томографом достоверно снижают послеоперационную и общую летальность у больных с ТСЧМТ; обоснованы предложения о необходимости организации ставок врача-нейрохирурга, в первую очередь, в крупных окружных специализированных клиниках, имеющих соответствующее обеспечение диагностическими и лечебными подразделениями и расположенными, учитывая этиологию ТСЧМТ, вдоль основных федеральных автотрасс области, и в перспективе — организация в каждом медицинском округе Московской области отделения нейрохирургии. обоснованы предложения о необходимости функционирования уже имеющихся компьютерных томографов в круглосуточном режиме, а установку новых аппаратов целесообразно проводить, в первую очередь, в клиниках с постоянно работающим нейрохирургом или наличием нейрохирургического отделения.

Практическая значимость: в результате проведенного нами анализа установлено, что наличие в клинике постоянно работающего нейрохирурга и компьютерного томографа, или только одного нейрохирурга, позволяет снизить экономический ущерб в результате последствий ТСЧМТ соответственно на 1,838 млрд. руб. (16 %) и 3,885 млрд. руб. (34 %) в год в сравнении с клиниками, где нейрохирург и компьютерный томограф отсутствуют.

Внедрение результатов диссертационного исследования: разработанные предложения по организации экстренной нейрохирургической помощи больным с ТСЧМТ внедрены в ЦРБ г. Домодедово.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные алгоритмы по организации экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с ТСЧМТ позволяет решить основную задачу — снизить общую летальность на 20-23 % у данной категории больных в региональных лечебных учреждениях.

2. Разработанные предложения по организации экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с ТСЧМТ (необходимость организации ставок врача-нейрохирурга с перспективой создания отделений нейрохирургии с оснащением последних компьютерным томографом на направлениях наибольшего травматизма) являются клинически результативными и экономически целесообразными.

3. Полноценное функционирование нейрохирургической и компьютерно-томографической службы в Московской области позволит достоверно снизить наносимый государству экономический ущерб.

Апробация работы: основные положения работы представлены на 4-м съезде нейрохирургов Российской Федерации (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), доложены и обсуждены на Московском обществе нейрохирургов (Москва, 2007). Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ и нейрохирургического отделения 27 марта 2008 года.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2— в изданиях по перечню ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чмелев, Вадим Станиславович

ВЫВОДЫ

1. В региональных лечебных учреждениях Московской области сохраняется высокая летальность при ТСЧМТ, составляющая до 77 %. Между тем, в некоторых зарубежных странах за последние годы удалось добиться снижения летальности при ТСЧМТ до 30-40 % в основном благодаря улучшению организации помощи пострадавшим и широкому применению стандартов ведения данной категории больных.

2. Основной причиной ТСЧМТ по-прежнему является дорожно-транспортный травматизм (70-79 %), профилактика которого приобретает государственное значение. Среди пострадавших преобладают в основном наиболее работоспособная часть общества — мужчины (75-80 %) в возрасте от 20 до 50 лет (62-73 %). В течение первого, «золотого», часа после травмы в стационары Московской области доставляются лишь 43-63 % всех пострадавших с ТСЧМТ, причем в состоянии травматического шока находятся 83-87 % всех больных.

3. Наличие в штате лечебного учреждения нейрохирурга, а также компьютерного томографа или только нейрохирурга позволяет достоверно снизить послеоперационную (на 31-36 %) и общую (на 20-23 %) летальность у больных с ТСЧМТ по сравнению с другими клиниками и, как следствие, существенно уменьшить наносимый государству экономический ущерб.

4. Экономический ущерб от медико-демографических последствий ДТП и других причин ТСЧМТ в 2005 году в исследуемых группах лечебных учреждений (экономический ущерб от безвозвратных потерь населения и непрямые потери) составил 28,636 млрд. руб. (0,13 % от ВВП). В лечебных учреждениях, где постоянно работает нейрохирург и имеется компьютерный томограф, или где только работает нейрохирург, экономический ущерб в результате последствий ТСЧМТ за этот же период существенно меньше на 1,838 млрд. руб. (16 %) и 3,885 млрд. руб. (34 %) соответственно. Очевидно, что суммы затрат на лечение больных с ТСЧМТ и экономический ущерб от последствий ТСЧМТ несопоставимы.

5. Эффективность оказания экстренной нейрохирургической помощи пострадавшим с ТСЧМТ может быть существенно повышена путем перенаправления основного потока больных и организации ставок врача-нейрохирурга, в первую очередь, в наиболее крупных окружных специализированных клиниках (на базе ЛПУ Ступино, Наро-Фоминска, Солнечногорска, Мытищи), имеющие соответствующее обеспечение диагностическим и лечебными подразделениями. Организация отделений нейрохирургии целесообразна именно в выше указанных клиниках.

6. Эффективность функционирования компьютерно-томографической службы в области может быть существенно повышена путем обеспечения круглосуточного режима работы уже имеющихся аппаратов КТ. Учитывая, что большинство крупных стационаров области (92 %) по-прежнему не оснащены компьютерными томографами, целесообразно проведение их дальнейшей установки в ЛПУ области, в первую очередь, в клиниках с наличием нейрохирурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения эффективности работы службы скорой медицинской помощи необходимо постоянное повышение профессиональной подготовки медицинского персонала, материально-техническое оснащение бригад СМП всеми необходимыми средствами и обновление санитарного транспорта, а в перспективе — разработка отечественной системы поиска и обнаружения ДТП на трассах, являющейся государственной задачей.

2. Необходимо продолжать дальнейшее развертывание нейрохирургических отделений в области с размещением последних в оставшихся 8 медицинских округах за счет восстановления существовавших ранее и создания новых отделений.

3. Подготовку нейрохирургических кадров для стационаров Московской области целесообразно проводить на базе нейрохирургического отделения и Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ посредством первичной пятимесячной специализации по нейрохирургии или клинической ординатуры.

4. Для увеличения эффективности работы компьютерно-томографической службы в области необходимо обеспечить функционирование уже имеющихся аппаратов в круглосуточном режиме с обязательным оснащением всех кабинетов КТ аппаратами ИВЛ, а также дальнейшее увеличение количества компьютерных томографов, с установкой последних, в первую очередь во всех крупных окружных специализированных клиниках, где будут организованы нейрохирургические отделения и куда поступает большинство пострадавших с ТСЧМТ.