Организация адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Соболев, Алексей Викторович

  • Соболев, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 152
Соболев, Алексей Викторович. Организация адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ.

1.1. Развитие принципов управления потоками порожних вагонов.

1.2. Основные черты процесса управления порожними вагонами.

1.3. Актуальность проблемы. Цель и задачи исследования.

1.4. Выбор метода исследования.

1.5. Принципы управления парком порожних вагонов в условиях неравномерности потоков.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОТОКОВ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ В ДИНАМИКЕ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Модель оптимизации однородных потоков порожних вагонов в матричной форме.

2.3. Задача оптимизации однородных потоков порожних вагонов в сетевой форме.

2.4. Модель поструйной оптимизации потоков порожних вагонов.

2.5. Модель динамического согласования выгрузки и погрузки.

2.6. Подход к управлению потоками порожних вагонов при использовании подсистемы с внутренним регулированием.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОГНОЗА ОБРАЗОВАНИЯ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ.

3.1. Описание информационного хранилища вагонной модели.

3.2. Постановка задачи.

3.3. Прогноз образования порожних вагонов на станциях сети.

3.4. Прогноз суточной передачи порожних вагонов по дорожным стыковым пунктам.

3.5. Оценка точности прогнозирования.

3.6. Реализация подсистемы статистического анализа параметров транспортных потоков.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ АДАПТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУНКТОВ МАССОВОЙ ПОГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ.

4.1. Управление взаимодействием пунктов массовой погрузки и выгрузки.

4.2. Технология централизованного оперативного управления порожними вагонами.

4.3. Особенности непрерывного управления потоками порожних вагонов.

4.4. Прототип автоматизированной системы регулирования порожними полувагонами.

4.5. Автоматизированная система оптимизации регулирования порожними контейнерами на основе динамических прогнозов.

4.6. Анализ результатов оптимизации потоков.

4.6.1. Исследование динамики заявок на перевозки и образования порожних контейнеров.

4.6.2. Управление приоритетами при оптимизации.

4.6.3. Влияние периода планирования на структуру оптимальных потоков.

4.7. Оценка эффективности управления потоками порожних вагонов при оперативном управлении.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка»

Значительная роль железнодорожного транспорта в экономике России определяется уникальными географическими параметрами государства. Переход отраслей экономики на рыночные отношения требует соответствующей оптимизации работы железнодорожного транспорта.

Существующий механизм централизованного управления порожними вагонами опирается на техническое нормирование перевозочного процесса, в рамках которого разрабатывается месячный план передачи порожних вагонов между отделениями железных дорог. План рассчитывается ежемесячно в предположении стационарности величин регулировочных разрывов на дорогах и отделениях сети. В настоящее время даже в течение месяца колебания погрузки и выгрузки на сети имеют ярко выраженный характер, потоки порожних вагонов перестали быть стационарными. В отрасли произошел переход от месячного плана перевозок к заявкам на перевозку, объем которых каждый конкретный грузоотправитель задает посуточно.

Перемены в стране повлекли за собой ряд изменений в принципах направления вагонопотоков, осуществлен переход от эксплуатации единого вагонного парка к парку, разделенному по видам собственности на вагоны. Потоки порожняка перестали быть однородными, возникла дифференциация стоимостей и требований к доставке вагонов различных собственников. Обобщая, можно сказать, что потоки в нынешних условиях стали многоструйными и существенно динамическими.

Управление на сетевом уровне фактически ведется по усредненным показателям, а распределение и назначение конкретных порожних вагонов под заявки на перевозки ведется целиком на нижестоящих уровнях управления, т.е. оперативная детальная информация о дислокации погрузочных ресурсов не является основополагающей. Местная работа по управлению порожними вагонами сильно затруднена:

- отсутствием информации о движении составов с гружеными и порожними вагонами на других дорогах;

- отсутствием оперативного прогноза зарождения порожних вагонов.

Это приводит к тому, что на сети периодически возникают ситуации сильной неравномерности подачи вагонов под погрузку, большого количества вагонов, отставленных в резерв, острой нехватки порожняка и т.д. Отсутствие на сетевом уровне номерного контроля использования порожних вагонов позволяет дорогам распоряжаться порожними вагонами по своему усмотрению, выделяя вагоны по степени пригодности. Довольно большая часть порожних вагонов при движении на станцию погрузки не имеет определенной станции назначения, она определяется в процессе движения. Такое обезличенное управление зачастую приводит к перепробегу вагонов в порожнем состоянии.

В этих условиях приобретает особую важность задача организации адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка с применением моделей, способных производить оптимизацию потоков в динамике. Стремительное развитие возможностей вычислительной техники, доступность устройств хранения больших объемов информации, высокий уровень развития систем сбора оперативных данных на железнодорожном транспорте - все это позволяет задавать параметры оптимизационных моделей, близкие к реальности, с помощью информационных хранилищ (ИХ).

Цель диссертационной работы состоит в разработке и реализации научно-методических принципов организации адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка с применением моделей, способных производить оптимизацию потоков в условиях неравномерного образования и потребления порожняка. Адаптивное взаимодействие пунктов массовой погрузки и выгрузки производится за счет:

- достаточно точного прогнозирования моментов образования порожняка по данным о реальной дислокации порожних и груженых вагонов;

- согласования в динамике ритмов образования порожняка с ритмами его потребления в пунктах погрузки с учетом параметров транспортной сети.

Оперативное управление порожняком реализуется с помощью специально разработанной автоматизированной системы.

Теоретическим базисом исследования послужили труды докторов технических наук А.А. Аветикяна, В.М. Акулиничева, В.И.Апатцева, Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда, Н.Е. Борового, А.Ф. Бородина, В.А. Буянова, П.С. Грунтова, Ю.В. Дьякова, Н.Д. Иловайского, B.C. Климанова, И.Т. Козлова, П.А. Козлова, В.И. Некрашевича, В.Т. Осипова, А.П. Петрова, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, В.А. Шарова, кандидатов технических наук А.Э. Александрова, М.А. Александрова, В.П. Амелина, В.И. Бодюла, А.В. Бугаева, В.К. Буяновой, Ю.В. Былинского, Ф.С. Гоманкова, В.Ф. Григорюка, О.А. Жабровой, С.Г. Журавина, Ю.Е. Лукьянова, Н.Г. Мищенко, Ю.А. Негомедзянова, И.П. Новиковой, П.А. Пилипченко, В.Б. Положишникова, А.А. Поплавского, А.Т.Попова, Т.И. Рыбаковой, С.В. Трофимова, А.Д. Чернюгова, О.А. Шумской и других исследователей.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования. 1. Модель динамического согласования ритмов образования и потребления порожних вагонов с учетом возможностей транспорта и с учетом деления потоков порожняка по различным признакам (по собственнику, роду подвижного состава, степени пригодности и т.д.).

2. Модель оперативного прогноза образования порожних вагонов по данным о дислокации груженых и порожних вагонов. Прогнозирование образования порожних вагонов ведется на станциях и отделениях выгрузки, а также на дорожных стыковых пунктах.

3. Методология гибкого взаимодействия пунктов погрузки и выгрузки с помощью адаптивного поструйного управления потоками порожних вагонов.

4. Принципы контроля выполнения оперативного плана передислокации порожних вагонов.

На основе указанных результатов разработана и внедрена «Автоматизированная система управления порожними контейнерами на основе динамических прогнозов», разработан прототип автоматизированной системы управления порожними полувагонами.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Соболев, Алексей Викторович

Выводы по 4 главе

1. Разработана технология централизованного оперативного управления порожняком. Технология включает в себя следующие основные этапы: вычисление прогноза образования порожняка, процесс оптимизации потоков, корректировка оперативного плана, передача плана на нижестоящие уровни управления, закрепление вагонов и контроль исполнения плана.

2. Определен порядок непрерывного планирования порожних потоков. Управляющее воздействие должно оказываться только на незакрепленные вагоны. Порожние вагоны приобретают назначение. Функции автоматического контроля над продвижением порожняка предлагается возложить на систему ДИСПАРК.

3. В разработанной технологии объемы сдачи по дорожным стыковым пунктам не являются объектом управления, они необходимы только для мониторинга. При этом получаемые решения МДС увязаны с техническими нормами перевозочного процесса и с планом формирования.

4. Указан способ планирования порожних вагонопотоков с одновременной оценкой возможности исполнения заявок.

5. Осуществлена практическая реализация автоматизированной системы управления порожними контейнерами и прототипа автоматизированной системы управления порожними полувагонами. Проведены вычисления оперативных планов передислокации порожних контейнеров и полувагонов на территории России. Анализ решений показывает увеличение обеспечения заявок на перевозки в результате оптимизации потоков порожняка на всем периоде планирования. Используется программный комплекс динамической оптимизации потоков на сетях «Планировщик».

6. Исследован характер обеспечения заявок на перевозки с учетом оптимального плана передислокации. При однократной оптимизации для ранних тактов прирост обеспечения заявок незначителен. Эта проблема решается переходом к непрерывной оптимизации, при которой каждый новый расчет оптимального плана передислокации будет зависеть от результатов предыдущей оптимизации потоков.

7. Исследовано влияние периода планирования на структуру вычисленных потоков порожняка. Вычисления производились для периодов планирования 6, 10, 15 и 20 суток. Также проведен анализ коррекции структуры потоков порожних контейнеров при варьировании стоимостей передислокации.

8. Произведена оценка сокращения порожнего пробега в результате внедрения сформулированных в диссертации принципов управления. Управление потоками порожних полувагонов инвентарного парка РЖД в динамике по критерию минимизации времени движения вагонов в порожнем состоянии позволит сократить порожний пробег не менее чем на 5 процентов.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании разработаны и реализованы научно-методические принципы организации адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка с применением моделей, способных производить оптимизацию потоков в условиях неравномерного образования и потребления порожняка.

Установлено, что с переходом к рыночным отношениям, изменились принципы направления вагонопотоков. Это отразилось на характере потоков, произошел переход от эксплуатации единого вагонного парка к парку, разделенному по видам собственности на вагоны. Потоки порожних вагонов перестали быть однородными, возникла дифференциация стоимостей и требований к доставке вагонов различных типов и собственников. Потоки в нынешних условиях стали многоструйными и существенно динамическими.

Изучение основных черт и особенностей функционирования замкнутой системы из пунктов массовой погрузки, выгрузки, а также многоструйных потоков порожних вагонов, показало, что эффективная работа данной системы может быть достигнута через управление адаптивным взаимодействием.

Сформулированы принципы адаптивного взаимодействия. Адаптивное взаимодействие пунктов массовой погрузки и выгрузки должно производиться за счет:

- достаточно точного прогнозирования моментов образования порожняка по данным о реальной дислокации подвижного состава;

- согласования в динамике ритмов образования порожняка с ритмами его потребления в пунктах погрузки с учетом параметров транспортной сети.

В данной работе задача организации адаптивного взаимодействия пунктов массовой погрузки и выгрузки с помощью поструйного управления потоками порожняка решается с помощью моделей, способных производить оптимизацию потоков в условиях неравномерного образования и потребления порожняка. К таким моделям относятся динамическая транспортная задача с задержками (ДТЗЗ) и ее дальнейшее развитие - метод динамического согласования производства и транспорта (МДС).

Одной из особенностей данной работы является использование информационных хранилищ (ИХ) в качестве источника статистических данных.

Разработана модель оперативного прогноза образования порожних вагонов по данным о их текущей дислокации. Особенность модели состоит в том, что она базируется на межстанционных временах хода, вычисленных по данным информационного хранилища. Применяется несколько методов вычисления времен хода: метод вычисления среднего по всей совокупности наблюдений, метод вычисления наиболее вероятного, метод вычисления медианы, специальный метод сведения распределения к «псевдонормальному» виду.

Исследована точность прогнозирования всех четырех методов на примере полувагонов и крупнотоннажных контейнеров инвентарного парка РЖД. Наилучшую точность обеспечил метод вычисления наиболее вероятного времени хода. Данный метод позволяет получать приемлемые результаты даже в условиях сильной неравномерности выгрузки. Другие рассмотренные методы обладают «инертностью», что приводит к существенным ошибкам для малой глубины прогнозирования. Также сделан вывод о способности модели к отслеживанию динамики потоков порожняка.

Разработана технология централизованного оперативного управления порожняком. Технология включает в себя следующие основные этапы: вычисление прогноза образования порожняка, процесс оптимизации потоков, корректировка оперативного плана, передача плана на нижестоящие уровни управления, закрепление вагонов и контроль исполнения плана.

Определен порядок непрерывного планирования порожних потоков. Управляющее воздействие должно оказываться только на незакрепленные вагоны. Получение оперативного плана передислокации порожних вагонов предлагается производить на центральном уровне управления в диалоговом режиме.

Оперативное управление порожняком реализуется с помощью специально разработанной автоматизированной системы. Проведены вычисления оперативных планов передислокации для полувагонов и для контейнеров. Также проведены исследования влияния на структуру потоков стоимости передислокации, а также глубины планирования.

Анализ решений показывает увеличение обеспечения заявок на перевозки в результате оптимизации потоков порожняка на всем периоде планирования. При однократной оптимизации возникает проблема необеспеченности заявок на перевозки из-за инертности транспортных потоков. Эта проблема решается переходом к непрерывной оптимизации, при которой каждый новый расчет оптимального плана передислокации будет зависеть от результатов предыдущей оптимизации потоков.

Произведена оценка эффекта от внедрения разработанных моделей в масштабе России. Управление потоками порожних полувагонов инвентарного парка РЖД в динамике по критерию минимизации времени движения вагонов в порожнем состоянии позволит сократить порожний пробег не менее чем на 5 процентов.

Эксплуатация «Автоматизированной системы регулирования порожними контейнерами на основе динамических прогнозов», принятой в опытную эксплуатацию в Центре по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» подтверждает работоспособность разработанных алгоритмов.

Таким образом, в диссертации изложены научно-обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач управления перевозочным процессом. Результаты исследования не исчерпывают проблемы организации эффективного взаимодействия транспорта и производства. Перспективными направлениями дальнейшей работы в этом направлении являются: а) интеграция разработанной системы с рядом автоматизированных систем для перехода к номерному управлению порожним подвижным составом и практической реализации принципов непрерывного планирования; б) совершенствование модели прогноза за счет учета данных о дислокации локомотивов, а также информации о ремонтах пути. в) доработка системы в части полной реализации метода динамического согласования.