Построение систем "автодиспетчер" для управления подводом массовых грузов крупным потребителям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Тушин, Николай Андреевич

  • Тушин, Николай Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 178
Тушин, Николай Андреевич. Построение систем "автодиспетчер" для управления подводом массовых грузов крупным потребителям: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Екатеринбург. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тушин, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ МАССОВЫХ ГРУЗОВ

1.1. Развитие принципов организации процесса перевозок массовых грузов.

1.2. Организация планирования перевозок массовых грузов.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ «АВТОДИСПЕТЧЕР» ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДОМ МАСОВЫХ ГРУЗОВ

2.1. Принципиальная схема управляющей системы.

2.2. Характеристика объекта управления.

2.3. Технологическая модель объекта управления.

2.4. Математическая модель объекта управления.

2.5. Принципы построения прогнозного графика подвода массовых грузов на станции выгрузки.

Выводы по 2 главе.

3. ПОДСИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ «АВТОДИСПЕТЧЕР».

3.1. Общие положения.

3.2. Принципы разработки плана согласованной доставки маршрутных отправок.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Формирование расчетной модели.

3.2.3. Алгоритм расчета плана маршрутных отправок.

3.2.4. Расчет минимально необходимого количества вертушек.

3.3. Расчет реализуемости плана согласованной доставки грузов методом имитационного моделирования.

3.3.1. Задачи и особенности имитационного моделирования.

3.3.2. Структура имитационной модели.

3.3.3. Вероятностные характеристики имитационной модели.

3.3.4. Принципы тестирования плана согласованной доставки грузов на имитационной модели.

Выводы по 3 главе

4. ПОДСИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ «АВТОДИСПЕТЧЕР».

4.1. Технологический мониторинг.

4.2. Организация управляющих воздействий.

Выводы по 4 главе

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДОМ МАССОВЫХ ГРУЗОВ.

5.1. Анализ процесса согласованной доставки сырья для Череповецкого комбината до внедрения управляющей системы.

5.1.1. Результаты статистических исследований по Оленегорскому ГОКу.

5.1.2. Результаты статистических исследований по Костомукшскому ГОКу.

5.1.3. Результаты статистических исследований по Ковдорскому ГОКу.

5.1.4. Результаты статистических исследований по Череповецкому комбинату.

5.2. Результаты эксплуатации автоматизированой управляющей системы.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение систем "автодиспетчер" для управления подводом массовых грузов крупным потребителям»

Современные требования к качеству транспортного обслуживания экономики не могут быть реализованы без разработки и внедрения специальных технологий и систем автоматизированного управления, призванных оптимизировать параметры взаимодействия владельцев железнодорожных инфраструктур общего и необщего пользования, перевозчиков и операторов подвижного состава, грузообразующей среды.

Переход от существующих АСУ, являющихся, по сути, информационными системами, к управляющим системам, основанным на математических моделях, позволит сделать технологические формы управления более гибкими. Только тогда технология перевозочного процесса на железных дорогах сможет обеспечить динамичные, рыночные экономические связи надежными и эффективными транспортными связями [1,2].

Географические особенности России определяют базовую роль железнодорожного транспорта в перевозках массовых грузов, к которым относятся железорудное сырье; каменный уголь; удобрения; нефть и нефтепродукты; лесные грузы; черные металлы; строительные грузы (песок, щебень, гравий); цемент; зерно. На долю этих родов груза приходится до 80% всего грузооборота железных дорог России.

Характерной особенностью железнодорожных перевозок массовых грузов, важной для целей данного исследования, является то, что большая часть таких грузов подводится к крупным потребителям, таким как металлургические комбинаты, морские порты, тепловые электростанции, предприятия стройиндустрии. Многоструйные потоки из десятков тысяч вагонов, отправляемых ежесуточно в адрес указанных потребителей, требуют эффективного управления, снижающего существующие потери на стыке производства и транспорта.

Указанные требования положены в основу разработанной в настоящей диссертации системы автоматизированного управления подводом массовых грузов крупным потребителям. Теоретическим базисом исследования послужили труды докторов технических наук А.А. Аветикяна, В.М. Акулиничева, В.И.Апатцева, К.А. Бернгарда, Н.Е. Борового, А.Ф. Бородина, В.А. Буянова, П.С. Грунтова, Ю.В. Дьякова, Н.Д. Иловайского, B.C. Климанова, И.Т. Козлова, П.А. Козлова, В.И. Некрашевича, В.Т. Осипова,

A.Т.Осьминина, А.П. Петрова, A.M. Пешкова, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, В.А. Шарова, кандидатов технических наук А.Э. Александрова, М.А. Александрова, В.П. Амелина,

B.И. Бодюла, А.В. Бугаева, В.К. Буяновой, Ю.В.Былинского, Ф.С. Гоманкова, В.Ф Григорюка, О.А. Жабровой, С.Г. Журавина, Ю.Е. Лукьянова, Н.Г. Мищенко, Ю.А. Негомедзянова, И.П. Новиковой, П.А. Пилипченко, В.Б. Положишникова, А.А. Поплавского, А.Т.Попова, С.В. Трофимова, А.Д. Чернюгова, О.А. Шумской и других исследователей.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и реализация научно-методических принципов планирования и оперативного управления железнодорожными перевозками массовых грузов в адрес крупных потребителей на базе построения систем автоматизированного управления, основанных на комбинации оптимизационной и имитационной моделей.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

1) принципы построения двухуровневой системы планирования работы кольцевых маршрутов в пределах полигона их обращения, состоящей из решающей и проверяющей частей;

2) методика расчета планов работы кольцевых маршрутов, включающая оптимизационную и имитационную модели, адаптированные к специфике задачи, с расчетом резервов на имитационной модели для заданной степени надежности системы;

3) технология выполнения плана работы кольцевых маршрутов, реализующая переход от абстрактного слежения к технологическому мониторингу и поддержке принятия решений.

На основе указанных результатов разработана и внедрена автоматизированная управляющая система согласованной доставки железорудного сырья на Череповецкий металлургический комбинат (ОАО «СеверСталь»). Ее применение позволяет повысить качество внешнего транспортного обслуживания металлургического производства, улучшить использование подвижного состава, повысить эксплуатационную надежность работы железнодорожных направлений и узлов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Тушин, Николай Андреевич

Выводы по 5 главе

1. Статистический анализ существующего процесса доставки сырья для Череповецкого металлургического комбината показывает, что по мере продвижения гружёных маршрутов возрастает суточная и впутрисуточная неравномерность. Это происходит по причине недостаточной технологической дисциплины, просчетов при планировании поездной работы в дни предоставления окон, нехватки локомотивов или локомотивных бригад. Поскольку неравномерности подвода (от 1 до 4 маршрутов) по разным направлениям могут не совпадать, то, накладываясь друг на друга, они приводят к росту возможной суммарной суточной неравномерности у получателя (от 3 до 12 маршрутов).

2. Рациональная этапность внедрения системы «Автодиспетчер» на полигоне: подсистема технологического мониторинга доставки рудного сырья для Череповецкого металлургического комбината; подсистема управления вагонным парком па полигоне доставки рудного сырья; подсистема оперативного управления выполнением плана согласованной доставки рудного сырья.

3. Экономическая эффективность внедрения системы на полигоне доставки рудного сырья для Череповецкого металлургического комбината складывается из следующих компонентов: высвобождение четырех вертушек за счет внедрения технологического мониторинга их работы, оперативного анализа и воздействия на их продвижение (30 млн. руб./год); отмены формирования полуторных груженых и сдвоенных порожних маршрутов (55 млп. руб./год); высвобождение двух составов при вводе в эксплуатацию подсистем управления вагонным парком и выполнением плана согласованной доставки рудного сырья (15 млн. руб./год). Кроме того, Череповецкий МК получает гарантированную возможность сокращения сырьевых запасов на 50% и высвободить складские площади вместимостью на 100 тыс. тонн. При этом комбинат может высвободить оборотные средства в размере 55-60 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящем исследовании разработаны научно-методические принципы планирования и оперативного управления железнодорожными перевозками массовых грузов в адрес крупных потребителей на базе построения автоматизированных систем, основанных на комбинации оптимизационной и имитационной моделей.

2. В современных условиях следует переходить от управления грузоперевозками на базе усредненных суточных объемов погрузки к удовлетворению экономических интересов грузоотправителей и грузополучателей в перевозке сырья согласно их производственным программам, определяемым конъюнктурой рынка. При этом важным аспектом получения экономического эффекта от маршрутизации должно быть согласование подвода маршрутов под выгрузку.

3. Структура системы управления работой кольцевых маршрутов должна предусматривать наличие информационной и планирующей частей. Последняя, в свою очередь, должна быть двухуровневой, включающей в себя подсистему предварительного расчета и имитационную подсистему. Первая подсистема, используя потоковую модель строгой оптимизации, рассчитывает оптимальную в динамике схему грузопотоков в виде календарного плана отправления и продвижения груженых и порожних кольцевых маршрутов на заданном полигоне сети железных дорог. Вторая подсистема воспроизводит (имитирует) технологический процесс, определяет его показатели и необходимые резервы.

4. Для планирования работы кольцевых маршрутов на полигоне согласованной доставки сырья применен класс динамических потоковых моделей под общим названием «Динамическая транспортная задача с задержками» (ДТЗЗ) и Метод динамического согласования производства и транспорта. Постановка задачи, адаптированная к специфике исследуемых процессов, предусматриваст учет топологии полигона, пропускной способности, временных и стоимостных характеристик его элементов, вместимости складов; стоимости ущерба у получателя из-за задержки доставки груза, или у отправителя из-за задержки подачи порожняка, ритмов работы отправителей и получателей.

5. Имитационная модель функционирования полигона доставки сырья для Череповецкого металлургического комбината выполняет тестирование плана в условиях воздействия внешних возмущений, оценку величины технологического резерва вертушек и уровня надежности выполнения плана при различной величине технологического резерва.

6. Автоматизированная управляющая система согласованной доставки грузов маршрутами на полигоне сети железных дорог должна содержать два контура управления: оперативный и адаптивный. Оперативный контур реализует функции планирования и оперативного управления на основе оперативной модели данных; адаптивный контур реализует функции анализа качества выполнения процессов доставки и корректировки технологии на основе данных информационного хранилища.

7. Технология реализации плана работы кольцевых маршрутов обеспечивает переход от абстрактного слежения к технологическому мониторингу и поддержке принятия решений. Подсистема технологического мониторинга должна отображать текущее состояние процесса согласованной доставки, включая соблюдение установленной технологии обращения вертушек на полигоне; заадресовку (отправление) порожних вертушек в следующих плановых рейсах; состояние резерва порожних составов.

8. Поддержка принятия решений по диспетчерскому управлению согласованной доставкой должна обеспечивать регулировочных мероприятий на основе определения временных зон управления- функциональной, граничной, предельной и аварийной.

9. На основе указанных результатов разработана и внедрена автоматизированная управляющая система согласованной доставки железорудного сырья на Череповецкий металлургический комбинат (ОАО «СеверСталь»). Ее применение позволяет повысить качество внешнего транспортного обслуживания металлургического производства, улучшить использование подвижного состава, повысить эксплуатационную надежность работы железнодорожных направлений и узлов. Годовой экономический эффект составляет не менее 100 млн. руб.