Оптимизация управления эксплуатационной работой полигонов за счет совершенствования технологий в восточных регионах России: На примере Западно-Сибирской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Аксенов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аксенов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Постановка вопроса.
Задачи и метод исследования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДОРОГ.
1.1. Краткий обзор выполненных работ, связанных с эффективностью повышения средней массы грузовых поездов.
1.2. Организация управления локомотивным парком.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАБОТЫ КРУПНОГО ГРУЗОВОГО ПУНКТА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ПРОСТОЙ ВАГОНОВ.
2.1. Особенности грузовой работы Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги
2.2. Характеристика эксплуатационной работы грузовых станций Кузбасса.
2.3. Характеристика неравномерности в поступл?!!"" "^рсж-тих вагонов на грузовые пункты и ее влияние на величину технико-экономических показателей работы грузовых пунктов.
2.4. Особенности подготовки вагонов под погрузку и обеспечению пунктов погрузки угля порожними вагонами.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МАССЫ ПОЕЗДОВ НА ПРОСТОЙ ВАГОНОВ НА ГРУЗОВЫХ СТАНЦИЯХ.
3.1. Принципы установления оптимальной массы грузовых поездов на сети дорог.
3.2. Установление влияния массы формируемых поездов на простой вагонов на грузовых станциях.
3.3. Оценка влияния отклонений от установленной нормы в массе формируемых поездов на величину простоя вагонов на грузовых станциях.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОСТОЯ ЛОКОМОТИВОВ НА ГРУЗОВЫХ СТАНЦИЯХ В УСЛОВИЯХ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.
4.1. Оценка влияния вариантов подвязки локомотивов на простой вагонов на грузовых станциях
4.2. Установление продолжительности простоя поездных локомотивов на грузовых станциях в условиях неравномерной работы пунктов погрузки и выгрузки вагонов.
4.3. Установление оптимального простоя локомотивов на грузовых станциях.
Установление потерь, связанных с простоем локомотивов на попутных технических станциях.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МАССЫ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ В
РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ.
5.1. Порядок установления оптимальной массы грузовых поездов для одиночной тяги.
Выводы по пятой главе:.Ill
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления эксплуатационной работой полигонов за счет совершенствования технологий в восточных регионах России: На примере Западно-Сибирской железной дороги»
Проведение экономических реформ в стране оказало существенное влияние как на уровень развития всей страны в целом, так и на характер технического оснащения железнодорожного транспорта. Так, в течение нескольких десятилетий ограниченная пропускная и провозная способность железнодорожных линий, а также недостаточный парк вагонов, сдерживали развитие промышленности из-за несвоевременного освоения возрастающих объемов перевозок. Происшедшие политические изменения в стране и разрыв ранее имевших место хозяйственных и экономических связей привели к значительному сокращению объемов промышленного производства и падению объемов перевозок на железнодорожном транспорте почти в два раза, где образовались значительные резервы пропускной способности. Исключение вагонов из инвентарного парка и последующий рост объемов производства на современном этапе, привело к дефициту подвижного состава, что в создавшейся обстановке стало ограничивать возможности беспрепятственного вывоза продукции со складов предприятий.
Мероприятия, проведенные на железнодорожном транспорте, особенно связанные с повышением средней массы грузовых поездов, вызвали рост простоя транзитных и местных вагонов на станциях.
Использование электрического тока на тягу поездов для современного этапа технического развития накладывает ограничения на мощность локомотивов. Поэтому для существующих типов локомотивов вождение поездов весом в 6000 т на участках с большими руководящими подъемами вызывает необходимость применения двойной тяги или подталкивания. Так на участках Томусинская - Ар-тышта - Алтайская на ряде перегонов применяется подталкивание, с целью повышения средней массы грузовых поездов и улучшения использования локомотивов. Вызвано это тем, что для одиночной тяги весовая норма на ряде участков составляет только 4000 тонн, а применение второго локомотива вызывает рост массы грузовых поездов на 2000 тонн. При этом в случае вождения большей части поездов двойной тягой, мощность второго локомотива используется менее чем наполовину.
В имеющихся научных разработках с целью более рационального использования локомотивов и вагонов выполнены исследования по обоснованию целесообразности снижения массы для отдельных формируемых грузовых поездов. Было установлено, что отклонение от нормы в меньшую сторону вызывает резкое сокращение простоя вагонов под накоплением. Однако данные научные исследования были выполнены для условий формирования грузовых поездов только на сортировочных станциях.
В то же время, значительная часть грузовых поездов на сети железных дорог формируется на грузовых станциях. В отличие от сортировочных станций, где организуется формирование 100 и более грузовых поездов с высокой производительностью горок, на грузовых станциях формируется 3-5 поездов. Поэтому для условий неравномерности движения поездов на грузовых станциях возникают дополнительные потери, связанные как с простоем, так и дополнительным резервным пробегом локомотивов. Появившиеся пробеги локомотивов для условий неравномерности в поступлении порожних вагонов значительно ухудшают технико-экономические показатели работы, как грузовых станций, так и дорог в целом.
Отсутствие четко разработанных методик по планированию местной работы крупных районов погрузки массовых грузов приводит к тому, что на грузовых станциях имеют место огромные потери, связанные с простоем готовых грузовых поездов в ожидании отправления со станций, величина которых для данных Западно-Сибирской железной дороги, составляет до 5 и более часов. Вождение двойной тягой поездов повышенного массы на малые расстояния вызывает значительное ухудшение использования поездных локомотивов. Из-за неустойчивой работы грузовых станций ухудшается использование вагонного парка.
В изменившихся условиях острого недостатка вагонов встала проблема создания такой методики эксплуатационной работы крупных грузовых пунктов и полигонов сети дорог, при которой бы обеспечивалось улучшение не только использования поездных локомотивов, но и значительное ускорение оборота вагонов, а также освоение повышенных объемов погрузки при одновременно высоком значении важнейшего технико-экономического показателя «Средний вес грузовых поездов».
При выполнении рассматриваемой научно-исследовательской работы принимались в расчет статистические данные как для Кузбасского отделения, так и всей Западно-Сибирской железной дороги. При выполнении технико-экономических расчетов, связанных с работой крупных грузовых пунктов, учитывалась неравномерность в подводе порожних вагонов, в комплексе работа магистральных железнодорожных линий, пунктов погрузки и выгрузки, станций, характер использования локомотивов в условиях неравномерности движения поездов.
Постановка вопроса
1. В существующих технико-экономических расчетах при оценке установления оптимальных весовых норм грузовых поездов учитывался простой локомотивов на участковых станциях. В то же время, имеется большое количество грузовых станций с значительным объемом погрузки и выгрузки, на которых организуется зарождение и формирование большого количества грузовых поездов. Подвязка локомотивов для этих станций имеет свои особенности. Возникающие при этом дополнительные резервные пробеги локомотивов значительно увеличивают эксплуатационные расходы дороги. Необходимо установление минимальных расходов, связанных с обслуживанием грузовых станций локомотивами и локомотивными бригадами.
2. Оптимальная масса грузовых поездов устанавливается в целом для всех без исключения назначений плана формирования. В то же время, имеются назначения плана формирования, различающиеся между собой мощностью и дальностью, поезда большой массы на ряде железнодорожных линий водятся двумя локомотивами.
Задачи и метод исследования
В настоящей диссертационной работе поставлены следующие задачи для исследования.
1. Оценка затрат, связанных с простоем локомотивов на грузовых станциях, в случае организации обслуживания порожних и груженых поездов.
2. Установление особенностей возникновения потерь, связанных с резервным пробегом локомотивов.
3. Установление сферы эффективного применения формирование поездов неполной массы при обслуживании грузовых станций.
4. Определение рационального порядка подвода локомотивов и локомотивных бригад для обеспечения вывоза сформированных поездов с грузовых станций.
5. Установление оптимальных весовых норм грузовых поездов для участков, обслуживаемых двойной тягой.
Для установления параметров организации местной работы крупных полигонов использовались методы математической статистики и теории вероятностей [75, 86]. Их применение позволяет оценивать величину простоя локомотивов на грузовых станциях в зависимости от различных вариантов для отправления поездов.
В оценке мер, связанных с организацией эксплуатационной работы локомотивов, используется метод приростных затрат, применяемый в технико-экономических расчетах [70]. Указанный метод позволяет оценивать величину суммарных затрат от сбоев в движении на участках большой протяженности, в случае применения в практической деятельности различных вариантов обслуживания поездов на грузовых станциях локомотивами и локомотивными бригадами.
Технико-экономические расчеты производились преимущественно для организации эксплуатационной работы крупнейших пунктов погрузки угля на востоке страны в Кузбассе.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Аксенов, Владимир Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сформулированы основные отличия эксплуатационной работы восточных районов России в частности Кузбасса. Указанный регион является крупным уникальным грузовым пунктом сети, эксплуатационная работа которого значительно отличается от всех других дорог. В этот район требуется подвод наибольшего количества порожних вагонов по регулировке в сравнении с другими железными дорогами сети. Основная часть грузовых станций осуществляет только погрузку. Для отправления погруженных составов требуется подсылка локомотивов резервом. Здесь расположен грузораздельный район, где по ходу движения с Запада на Восток порожнее направление меняется на груженое и наоборот. Наличие грузораздельного пункта увеличивает возможности для обеспечения более быстрого и равномерного размещения вагонного парка в целом на сети железных дорог за счет более рационального планирования погрузки вагонов по назначениям, следующих на дальние расстояния.
2. Установлено, что повышение средней массы грузовых поездов вызывает увеличение простоя вагонов на станциях во всех его элементах. Это существенно снижает эффективность повышения массы грузовых поездов ближних назначений.
3. Разработана новая методика оценки оптимального простоя локомотивов на грузовых станциях. Ее использование позволяет учитывать не только выполнение технологических операций по простою на грузовых станциях, но и дополнительные затраты, связанные с резервным пробегом локомотивов и завышенным простоем грузовых поездов в ожидании отправления с грузовых станций.
4.Установлено, что с целью сокращения суммарных потерь, целесообразно увеличивать простои электровозов в ожидании отправления с грузовых станций. При этом резко уменьшается резервный пробег локомотивов туда и обратно, а также время простоя готовых поездов в ожидании отправления с грузовых станций.
5. Найдена возможность сократить простой вагонов на грузовых станциях за счет отклонения массы формируемых грузовых поездов в большую или меньшую сторону от установленной нормы. Это возможно только в случае возникновения дополнительного резервного пробега локомотивов, появляющегося от прибытия на грузовые станции поездов из порожних вагонов. Для Кузбасса при наличии крупных грузовых станций отправление указанных поездов уменьшенным составом приводит к повышению производительности локомотивов за счет ликвидации резервного пробега в оба направления движения.
6. Проведенными исследованиями и практикой работы показано, что для участков с большим руководящим уклоном вождение полновесных1 грузовых поездов двойной тягой вызывает значительное снижение степени использования локомотивов. Такой вариант возможен тогда, когда после выхода на магистральную линию поезд следует на большом расстоянии одиночной тягой. На близком расстоянии такие поезда, водимые двойной тягой, менее целесообразны.
7. Фактически экономический эффект от совокупности предлагаемых технологий по совершенствованию управления локомотивным парком, установлению оптимальной массы поездов на грузовых станциях, составляет для одного участка в 5,6 млн. р. в год.