Организационный механизм управления девелоперскими проектами на основе методов экономико-математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильин, Максим Олегович

  • Ильин, Максим Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Ильин, Максим Олегович. Организационный механизм управления девелоперскими проектами на основе методов экономико-математического моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Максим Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Комплексная характеристика объекта анализа.

1.2. Обоснование структурно-логической схемы анализа.

1.3. Степень научной разработанности проблемы.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВЕЛОПМЕНТА КАК СПОСОБА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕДВИЖИМОСТИ.

2.1. Целостная концепция девелопмента на основе интеграции системного и процессного подходов к управлению.

2.2. Девелопмент в сфере недвижимости как вариант изоморфизма девелопмента.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.

3.1. Методологические основы формирования экономико-математической модели.

3.2. Содержательная характеристика экономико-математической модели эффективности девелоперских проектов.

3.3. Управленческие решения как основной фактор повышения эффективности девелоперских проектов.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.

4.1. Характеристика анализируемого проекта развития недвижимости

4.2. Определение величины эффекта при управлении проектом по традиционной схеме.

4.3. Определение величины эффекта при управлении проектом на основе принципов и методов девелопмента.

4.4. Анализ результатов использования предложенного организационного механизма управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм управления девелоперскими проектами на основе методов экономико-математического моделирования»

Актуальность темы исследования: За годы проведения системных преобразований экономики Российской Федерации; сфера недвижимости стала одним из приоритетных секторов национальной экономической системы. Следует отметить, что эта сфера имеет особую значимость по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, что обусловлено: бесспорным социальным приоритетом такого вида объектов недвижимости, как жилье, объекты коммунального, социально-бытового и культурного назначения; значением недвижимости как системообразующего фактора национального богатства страны (по экспертным оценкам земля? и другие объекты недвижимости составляют от 70 до 85% совокупного национального богатства с стоимостном выражении); наличием значимого мультипликативного эффекта инвестиций в- воспроизводство недвижимости различного функционального назначениям Указанные особенности определяют особую важность и актуальность разработок по повышению эффективности управления, происходящими; в сфере недвижимости процессами. Современный подход к управлению строительством, получивший широкое распространение в последние десятилетие, определяется понятием «девелопмент» («девелоперская! деятельность»). Масштабы, деятельности субъектов* предпринимательства, которые позиционируют себя в качестве; девелоперов, общая активная динамика инвестиций в недвижимость, огромный объем неудовлетворенного спроса на жилье и целый ряд других обстоятельств предъявляют высокие требования к качеству управления деятельностью по воспроизводству объектов недвижимости (далее по тексту - ОН) различного функционального назначения. Совершенно очевидно, что- конечные результаты такой деятельности представляют собой прямое следствие того, насколько рационально организован и осуществляется управленческий процесс. В настоящее время сохраняется ряд негативных факторов, совокупное воздействие которых приводит к отставанию фактической эффективности управления от современных требований. К числу таких факторов можно отнести:

• практически полностью исчерпаны резервы экстенсивного территориального развития недвижимости в крупных и крупнейших городах при одновременной крайней неразвитости строительства на прилегающих территориях;

• резкий дисбаланс между экономической и социальной компонентами развития недвижимости. В практической деятельности субъектов предпринимательства абсолютно доминирует понимание эффективности именно как экономической, в качестве меры которой принимается только величина предпринимательского дохода (прибыли). При этом общий уровень комфорта проживания в результате реализации проектов, декларируемых в качестве девелоперских, снижается (наглядными проявлениями чего могут служить переуплотнение застройки, ухудшение коммуникационных характеристик и др.);

• кратное превышение сметных проектировок, особенно по крупномасштабным проектам, что приводит к неоправданному перерасходу средств, необоснованному увеличению цены и, в конечном итоге, к резкому сокращению объема платежеспособного спроса населения, а также к дефициту бюджетов различного уровня;

• практически повсеместное превышение нормативных сроков строительства. Ситуация еще более усугубляется при реализации крупномасштабных проектов, включающих в свой состав неординарные по своим проектным решениям ОН (объекты Олимпийских игр 2014 года в Сочи, саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке и т.п.). В большинстве случаев плановые сроки окончания подобных проектов обеспечиваются лишь посредством сверхмобилизации всех видов ресурсов в режиме ручного управления со стороны первых лиц государства;

• крайне неудовлетворительное распределение инвестиционной активности по территории страны, что иллюстрируется запредельной концентрацией инвестиционных ресурсов буквально в 3-4-х городах-мегаполисах (прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге).

Конкретным свидетельством значимости и важности качества управления для сферы недвижимости послужил мировой финансово-экономический кризис, последствия которого особенно остро сказались на деятельности предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы РФ. Подобная ситуация явилась прямым следствием капиталоемкости строительства, что, по причине, прежде всего, неэффективного финансового менеджмента привело к массовому перекредитованию, ухудшению финансовой стабильности и финансовой обеспеченности практических всех крупных предприятий и организаций. В контексте теории управления это подтверждает наличие прямой корреляции между масштабом и сложностью управляемой системы и качеством управленческого процесса. Особо следует подчеркнуть, что наиболее отрицательными последствия кризиса оказались I именно у так называемых девелоперских компании.

Не менее значимой следует считать значимость актуальности проблем девелопмента с позиций теории „ и методологии экономического и управленческого анализа. Девелопменту как особой форме развития традиционных форм организации инвестиционно-строительной деятельности и управления ею должны быть поставлены в адекватное соответствие исследования, развивающие существующие подходы к эффективности производственного и управленческого процессов в сфере недвижимости. Следует отметить, что исследование проблем управления инвестиционно-строительной деятельностью имеет давние научные традиции. Наиболее заметный вклад в исследование общих закономерностей и проблем управления строительством внесли С.И. Абрамов, Ю.О. Бакрунов, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, М.И. Каменецкий, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, Ю.П. Панибратов, В.М. Серов, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськова. Среди работ зарубежных ученых заслуживают упоминания исследования Л.Дж. Гитмана, Д.Е. Джонса, К. Макэлроя.

Несмотря на неоспоримые достижения в данной области управленческой науки, комплексное решение проблем повышения эффективности управления процессами в инвестиционно-строительной сфере на основе современной концепции девелопмента к настоящему времени не достигнуто. Это связано как со сложным характером соответствующих отношений, так и с отсутствием полноценного теоретико-методологического обоснования. Следовательно, развитие и углубление методических подходов, составляющих детализированное содержание указанной концепции и обеспечивающих повышение конечной эффективности управления, представляет собой актуальное направление научных исследований.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по повышению эффективности организации управления недвижимостью на основе принципов и методов девелопмента.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи:

1. С учетом выполненных уточнений понятийно-категорийного аппарата исследуемой предметной области обоснован состав элементов системы девелопмента, раскрыт характер взаимосвязей между ними, а также определены порождаемые системными характеристиками основные экономические и управленческие последствия реализации проектов развития недвижимости.

2. Осуществлена комплексная характеристика предметной области, которая проанализирована в двух неразрывно связанных аспектах — через выявление как специфических особенностей объекта анализа, под которым понимается процесс развития недвижимости, так и организации управления данным процессом.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности проектов , развития недвижимости, отражающая характер, направленность и степень воздействия наиболее существенных факторов организации управления' и позволяющая существенно повысить точность и оперативность количественного анализа управленческих альтернатив.

4.1 Обоснован комплекс управленческих мероприятий, повышающих эффективность реализации проектов развития недвижимости на основе рационального распределения административных задач между различными-субъектами, разработан алгоритм оптимизации девелоперских проектов.

5. Обобщены результаты практической реализации ряда проектов развития недвижимости в крупных городах России, что позволило обосновать наиболее перспективные направления дальнейшего развития организации управления инвестиционно-строительной деятельностью на основе принципов и методов девелопмента.

Научная гипотеза исследования включает следующие основные положения:

• исходной методологической основой анализа служит концепция девелопментализма, сущность которой выражается в императивности развития как основной цели функционирования любой социально , ^ экономической системы и, соответственно;,управления ею;

• девелопмент в сфере недвижимости есть частный случай социально-экономического развития, отличительной особенностью которого следует считать первостепенную роль пространственного фактора и его характеристик, а формой реализации принципов и методов девелопмента выступает девелоперский проект, имеющий целью полноценное развитие объектов недвижимости;

• в управленческом аспекте главная специфическая особенность девелопмента в сфере недвижимости заключается в .особом характере организации управленческого процесса на основе разработки системных управленческих воздействий в течение жизненного цикла объекта недвижимости;

• в качестве-целевой функции девелопмента принимается максимизация синергетического эффекта всех участников" реализации- девелоперского проекта, выражающегося: в дополнительном приросте рыночной стоимости объекта недвижимости.

Объектом исследования являются процессы управления развитием недвижимости в формате девелоперских проектов, реализуемых на различных уровнях пространственной системы.

Предмет исследования составляют закономерности, принципы, методы и факторы эффективности организации управления проектами» развития недвижимости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, методы системного подхода, базовые положения экономической теории и теории управления, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, методические разработки и публикации по исследуемой проблеме.

В ходе исследования применялись,общенаучные;методы: абстрактно-логический, математической статистики, экономико-математического моделирования, графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов.

Научная нови.ша исследования сострит в:

• развитии и углублении понятийно-категорийного аппарата исследуемой предметной области, обеспечивающем; необходимую и достаточную определенность базовой понятия «девелопмент»;

• комплексном обосновании особенностей процесса развития недвижимости как специфического объекта управления; с: особым составом и: характером воздействия факторов на эффективность управления;

• разработке экономико-математической" модели, позволяющей получить адекватную оценку эффективности реализации проектов развития недвижимости как в целом по жизненному циклу, так и по отдельным этапам, а также по каждому из задействованных в проектов участников; • обосновании рационального варианта организации управления проектами развития недвижимости на основе развития организационно-распорядительных методов менеджмента.

На защиту выносятся:

• результаты комплексного анализа девелопмента как особого подхода к организации. управленческого процесса с учетом специфических особенностей проектов развития недвижимости;

• экономико-математическая модель оценки эффективности управления проектами развития недвижимости, включающая совокупность алгоритмов расчета требуемых экономических показателей;

• блок-схема алгоритма оптимизации девелоперских проектов в соответствии с критерием рациональной организации управления на основе модифицированной матрицы РАЗУ;

• рациональный формат организации управления проектами развития недвижимости, включающий совокупность конкретных мероприятий и управленческих решений, сформированных с учетом принципов и методов девелопмента.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов субъектами инвестиционно-строительной сферы (в части применения предложенных управленческих мероприятий); органами власти всех уровней (в части оценки эффективности проектов развития недвижимости); высшими учебными заведениями для обучения студентов по специальностям экономического и управленческого пула.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается репрезентативными статистическими данными и отчетностью Росстата, Росимущества, Роснедвижимости, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и большого числа коммерческих структур за период 2002-2010 г.г.

Апробация и внедрение результатов исследования:

• основные положения исследования- были доложены и одобрены на Десятой и Одиннадцатой Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2007 и 2008 годы соответственно), на шестой Международной и восьмой Всероссийской-научно-практической' конференции, посвященной 5-летию образования ИФО «Социогуманитарные проблемы строительного комплекса» (2010 год);

• ряд предложенных методических подходов к повышению эффективности реализации проектов инвестиционно-строительной« сферы успешно реализуется МГК «Росразвитие», ГК «AJIM», «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ ЭКСПЕРТИЗА»;

• основные элементы экономико-математической модели эффективности успешно используются в деятельности отдела оценки Росимущества (в том числе, использованы при' подготовке Технического задания на проведение оценки рыночной стоимости находящихся в федеральной собственности ОН, вовлекаемых в хозяйственный оборот на инвестиционных условиях);

• результаты исследования используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Управление стоимостью компании» и «Оценка стоимости бизнеса» программы MB А высшей школы «Интеграл», Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова, Всероссийской академии внешней торговли; дисциплины «Оценка стоимости» в Московском государственном строительном университете.

Публикации. По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,0 п.л.; в прочих изданиях — 10 научных работ объемом 7,7 п.л., в том числе, лично автором — 6,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Общий объем работы составляет 158 стр., в том числе 16 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список содержит 132 наименования использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильин, Максим Олегович

7. Результаты исследования могут быть приняты в качестве методической основы для совершенствования системы управления реализации проектов развития недвижимости, что позволит не только на более высоком качественном уровне реализовывать ключевые национальные проекты и целевые программы, но и будет способствовать качественному развитию инновационной экономики России.

8. Полноценное повышение эффективности реализации проектов развития недвижимости на основе принципов и методов девелопмента возможно только при достаточном развитии обеспечивающего комплекса девелопмента, включающего мероприятия экономической, правовой и управленческой направленности.