Методы формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сагайдак, Светлана Алексеевна

  • Сагайдак, Светлана Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Сагайдак, Светлана Алексеевна. Методы формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сагайдак, Светлана Алексеевна

Введение

Глава 1. Анализ деятельности основных участников 12 инвестиционно-строительного процесса при реконструкции и обновлении сложившейся застройки города

1.1. Особенности функционирования и развития рынка жилой 12 недвижимости

1.2. Исследование особенностей функционирования основных 33 участников девелопмента

1.3. Анализ существующих организационных форм управления 49 строительством при реконструкции и обновления сложившейся застройки города

Глава 2 Методы формирования эффективного механизма 60 управления девелопментом при реконструкции и обновлении сложившейся городской застройки

2.1 Формирование факторного пространства, влияющего на 60 эффективность управления девелоперскими компаниями

2.2. Оценка риска девелопмента

2.3. Разработка экономико-математической модели управления 81 портфелем собственности девелоперской компании с учетом ее пространственно-экономического развития

Глава 3 Формирование основных направлений повышения 95 эффективности девелопмента с учетом различных организационных форм управления строительством

3.1. Методы экспресс-оценки экономической деятельности 95 основных участников инвестиционно-строительного проекта с учетом организационных форм управления

3.2. Методика выбора вариантов экономической надежности 110 взаимоотношений основных участников девелопмента при реализации проектов реконструкции и обновления сложившейся застройки города

3.3. Оценка эффективности функционирования предлагаемой 127 инвестиционно-строительной системы в рамках конкретного строительного проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений предполагает использование соответствующих им типов управления недвижимостью. Для компаний, работающих на строительном рынке, применение различных методов управления в хозяйственной практике все чаще становятся важнейшими факторами, определяющими конкурентную позицию основных участников рынка объектов жилищной недвижимости. Уже сейчас на смену объединениям строительным и холдингам, приходят девелоперские компании, которые чаще всего являются бизнес-подразделениями крупных интегрированных формирований, наиболее устойчивых на строительном рынке и более чувствительных к колебаниям спроса и предложения.

Девелоперская компания (застройщик), которая становится важнейшим участником инвестиционно-строительного проекта, заинтересована в его осуществлении и успешном достижении поставленной цели, поскольку является, как правило, будущим владельцем и пользователем результатов проекта. В ряд главных направлений деятельности девелоперской компании выдвигаются управленческие, экономические проблемы, поиск, формирование и использование различных источников инвестирования.

Любые инвестиционно-строительные проекты и тем более проекты девелопмента имеют долгосрочный характер и приносят доход в течение относительно длительного периода. Как показали исследования, весь девелоперский цикл от зарождении идеи до завершения и реализации проекта в основном составляет от 3 до 5 лет, а для крупных и особо крупных инвестиционно-строительных проектов - от 5 и более лет, в зависимости от характера и технологической сложности проекта, срока строительства, освоения производственных мощностей, окупаемости вложений и т.д.

Современная система управления инвестиционно-строительными проектами должна наиболее полно учитывать взаимоотношения между участниками проекта, его структуру и порядок согласования совместных действий его участников, профессионально-кадровые, нормативные, правовые, технологические особенности и эффективные способы реализации проекта, источники инвестирования, условия привлечения заемного капитала и других источников, порядок их использования и т.п. Многообразие факторов и условий реализации проектов требует создания интегральных, многокомпонентных систем управления ими, способных реагировать на изменение каждого из значимых факторов, учитывать их взаимодействие и динамику изменения в пространстве и времени. Этому наиболее соответствует система девелопмента.

Однако, научно-методическая база применительно к подобного рода системам управления и методам оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов девелопмента, реализуемых в регионах России, разработана недостаточно.

Соответственно, разработка и обоснование методов формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости на основе развития девелоперских компаний, охватывающих весь жизненный цикл проекта, тоже представляет требующую решения проблему, актуальную в научном и прикладном отношении. От ее решения во многом будет зависеть разрешение жилищной проблемы, а также обеспечение подъема и достижения высоких темпов роста экономики города, региона.

Автор исходит из того, что научно-методическая база управления инвестиционно-строительными проектами состоит в теоретическом и методическом обосновании в рыночных условиях такой конструкции управления, которая охватывала бы как проблему в целом, так и ее составляющие:

- зарождение идеи в виде проектных предположений и вариантов ее приложения;

- выбор на основе анализа наиболее оптимальной организационной структуры для реализации проекта;

- выявление комплекса проектных проблем и разработка рациональных решений (строительно-конструктивных, отвода земель в сложившейся застройке города и их наиболее рационального использования, учета всех видов ресурсов, по транспорту, коммуникациям и т.д.), формирующих экономическую надежность системы в целом;

- реализацию инвестиционно-строительного проекта (реконструкцию и обновление микрорайона, квартала, сооружение новых комплексов) и уточнение его параметров, связанное с изменением конъюнктуры;

- эксплуатацию введенных в действие предприятий, цехов или иных объектов, в том числе инфраструктурных.

Большой интерес в этой области экономики представляют труды Абрамова С.И., Воронина М.И., Грабового П.Г., Каменецкого М.И. Карасева А.В., Кирилловой А.Н., Лукмановой И.Г., Панибратова Ю.П., Серова В.М., Солунского А.И., Чернышова JI.H., Яськовой Н.Ю. и др.

Не отрицая значимости исследований в области обозначенных проблем перечисленными выше авторами, следует заметить, что проблема формирования экономического механизма взаимоотношений участников реализации инвестиционно-строительных проектов с участием девелопмента решена крайне недостаточно. Вместе с тем, следует иметь в виду, что постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию современного состояния в этой сфере экономической деятельности.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы, наличие большого круга дискуссионных вопросов, ее научная значимость и определили актуальность, цель и задачи данного диссертационного исследования.

При выборе наиболее целесообразных вариантов оценки экономической надежности функционирования и развития девелоперских компаний автор при исследовании трудноформализуемых процессов отдавал предпочтение имитационному моделированию и логико-смысловому методу.

Целью исследования является разработка методов формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости на основе обеспечения экономической надежности функционирования и развития девелоперских компаний на всех этапах жизненного цикла проектов с учетом специфики организационных структур управления, а также рисков.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие основные задачи:

- на основе проведенного ретроспективного анализа закономерностей в развитии жилищной недвижимости выявлены нерешенные проблемы функционирования девелопмента;

- исследованы особенности взаимодействия основных участников реализации инвестиционно-строительных проектов на всех стадиях жизненного цикла и выявлены основные отличительные особенности профессионального управления в девелопменте;

- предложены методические подходы по экспресс-оценке системы взаимоотношений участников инвестиционно-строительного проекта с учетом ведущей роли девелоперской компании;

- предложены методы обеспечения экономической надежности системы взаимоотношений участников проекта реконструкции и обновления сложившейся городской застройки, основанные на устойчивом функционировании девелоперских компаний;

- разработана система критериев и показателей, позволяющих оценить качество профессионального управления крупными инвестиционно-строительными проектами;

- разработан механизм оценки эффективности применения новых моделей управления в девелопменте с учетом различных стадий жизненных циклов реализации инвестиционно-строительного проекта;

- осуществлена оценка экономического развития и эффективного функционирования девелоперской компании.

Объектом исследования являются девелоперские компании г. Москвы по реализации проектов реконструкции и обновления сложившейся городской застройки.

Предметом исследования являются экономические процессы, складывающиеся при формировании механизма профессионального управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости.

Методологической и теоретической базой исследования служат диалектический метод познания, основополагающие экономические теории и концепции развития материального производства в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, теории воспроизводства и управления инвестиционно-строительной деятельностью, инвестиционного проектирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса г. Москвы и Московской области за 2000-2007 гг., использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Правительства Москвы и других крупных городов России, Росстроя России, обзорно-аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалов научно-практических конференций и семинаров, и подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном обосновании научных положений и подходов по разработке методов формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости с учетом обеспечения надежности системы экономических взаимоотношений основных участников реализации проекта.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

1. На основе изучения теории экономического развития выявлены нерешенные проблемы профессионального управления девелопментом на различных стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов и экономической надежностью системы взаимоотношений участников девелопмента.

2. С помощью ретроспективного анализа закономерностей в развитии девелопмента разработана оптимизационная организационная модель взаимодействия основных участников реализации проекта, которая позволила сформировать факторное пространство, влияющее на эффективность управления девелоперской компанией на рынке жилищной недвижимости.

3. Разработана функциональная модель экспресс-оценки экономических взаимоотношений основных участников инвестиционно-строительного проекта с учетом ведущей роли девелопмента и его организационной структуры управления на всех этапах жизненного цикла.

4. Обоснованы методы обеспечения экономической надежности системы взаимоотношений основных участников девелопмента при реализации проектов реконструкции и обновления сложившейся застройки города, являющиеся существенным инструментом управления эффективностью функционирования девелоперской компанией.

5. Сформированы методы и обоснованы критерии оценки эффективности девелоперской компании по профессиональному управлению крупным инвестиционно-строительным проектом.

6. Предложен механизм оценки эффективности применение новых моделей управления в девелопменте, ориентированный на эффективность в соответствии с выбранными критериями достижения целей девелопера с учетом различных стадий жизненных циклов реализации инвестиционно-строительного проекта

7. Разработан механизм комплексной оценки экономической надежности, который позволяет на основе агрегирования показателей деятельности девелоперской компании определять интегральные значения надежности и достаточно полно отражать количественную и качественную взаимосвязь организационно-технических, экономических и финансовых показателей функционирования компании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных теоретических и методологических положений способствует решению задачи формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке жилищной недвижимости и определению взаимосвязи между организационными формами профессионального управления в девелопменте и его надежностью.

На защиту выносятся:

1. Оптимизационная организационная модель взаимодействия девелопера с основными участниками инвестиционно-строительного проекта на различных стадиях его жизненного цикла.

2. Функциональная модель рейтинговой экспресс-оценки, основанная на взаимосвязи организационно-технических, экономических и финансовых показателей функционирования девелоперской компании и привлекаемых ею участников.

3. Методы формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости, включающие в себя методику комплексной оценки экономической надежности, позволяющие на основе агрегирования показателей деятельности девелоперской компании определять интегральные значения экономической надежности, достаточно полно отражать количественную и качественную взаимосвязь организационно-технических, экономических и финансовых показателей ее функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение при разработке практических рекомендаций по управлению объектами недвижимости девелоперской корпорации «Антей» и девелоперской компании «Строительная компания» занимающимися строительством и реконструкцией жилья в г. Москве и в регионах РФ, а также при чтении лекций студентам Московского государственного строительного университета.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 11 научных статей общим объемом 4,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, из них 21 таблица, 34 рисунка. Библиографический список составляет 129 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сагайдак, Светлана Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данная работа является результатом многолетних исследований автора. Она включает все этапы решения поставленных задач от научного обоснования теоретических положений до разработки практических рекомендаций в этой области исследований и представляет собой законченную научно-исследовательскую работу. Результатом проведенных исследований является обоснование научных положений, методических приемов и практических рекомендаций, направленных на поиск и разработку методов формирования эффективного механизма управления девелопментом на рынке объектов жилищной недвижимости. В результате выполненного исследования диссертантом:

1. выявлены нерешенные проблемы управления девелопментом при реализации городских программ жилищного строительства (включая реконструкцию и обновление сложившейся городской застройки) и установлена взаимосвязь между экономической надежностью системы взаимоотношений девелоперской компании с ее участниками и организационными формами профессионального управления в девелопменте на различных стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта;

2. сформулированы положения, дающие возможность с помощью разработанной оптимизационной организационной модели взаимодействия основных участников инвестиционно-строительного проекта выполнять многокритериальный статистический анализ факторного пространства, влияющего на эффективность управления девелоперской компании на рынке жилищной недвижимости;

3. предложен механизм оценки применения новых моделей управления в девелопменте, ориентированный на эффективность в соответствии с выбранными критериями достижения целей девелопера с учетом различных стадий жизненных циклов реализации инвестиционно-строительного проекта;

4. предложена функциональная модель экспресс-оценки экономических взаимоотношений основных участников инвестиционно-строительного проекта реконструкции и обновления сложившейся городской застройки с учетом ведущей роли девелоперской компании;

5. предложены методы обеспечения экономической надежности в системе взаимоотношений между основными участниками девелопмента при реализации проекта реконструкции и обновления сложившейся городской застройки, что позволяет эффективно управлять деятельностью девелоперской компании;

6. обоснована система критериев оценки девелоперской компании по профессиональному управлению инвестиционно-строительными проектами;

7. разработан механизм комплексной оценки экономической надежности, который позволяет на основе агрегирования показателей ее деятельности определять интегральные значения экономической надежности и достаточно полно отражать количественную и качественную взаимосвязь организационно-технических, экономических и финансовых показателей функционирования девелоперской компании.