Организационный механизм обеспечения конкурентоспособности предприятия наукоемкого профиля в условиях развития информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотова, Татьяна Анатольевна

  • Федотова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Федотова, Татьяна Анатольевна. Организационный механизм обеспечения конкурентоспособности предприятия наукоемкого профиля в условиях развития информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и проблем КС наукоемких предприятий.

1. Состояние и тенденции развития современных наукоемких предприятий (на примере микроэлектроники).

2. Анализ зарубежной и отечественной практики организации научных исследований и разработок.

3. Характеристики современных форм организации инновационной деятельности в условиях конкуренции.

4. Анализ существующих методов оценки и проблем обеспечения КС предприятий.

Выводы.

Глава 2. Исследование и разработка механизма обеспечения КС наукоемкого предприятия.

1. Анализ организационно-экономических особенностей функционирования научно-производственных комплексов.

2. Разработка методических основ оценки КС наукоемкого предприятия.

3. Основные принципы обеспечения КС наукоемкого предприятия.

4. Функционально-структурное моделирование как основа построения организационного механизма обеспечения КС наукоемкого предприятия.

Выводы.

Глава 3. Функционирование организационного механизма обеспечения КС наукоемкого предприятия.

1. Структура организационного механизма обеспечения КС наукоемкого предприятия и порядок его внедрения.

2. Стандартизация процесса прохождения заказа как составляющая организационного механизма обеспечения КС предприятия.

3. Эффективность использования разработанных моделей и процедур в условиях научнопроизводствепных комплексов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм обеспечения конкурентоспособности предприятия наукоемкого профиля в условиях развития информационных технологий»

В современных условиях промышленное развитие любой страны определяется не столько ее ресурсами и потенциалом основных отраслей экономики, сколько степенью развития наукоемких, передовых в технологическом плане отраслей, в первую бчередь электронной промышленности и ее базовой подотрасли - микроэлектронной промышленности.

Сохранение электронной отрасли за годы перестройки экономики в стране во многом было обеспечено Президентской федеральной целевой программой "Развитие электронной техники в России" на 1994-2000 гт. Однако, реальное финансирование в эти годы не превысило 10% предусмотренных программой бюджетных ассигнований, но за счет , собственных средств предприятий и привлечения под Президентскую программу кредитных ресурсов, удалось в 1997-1998 гг. прекратить падение производства, а в 1999-2000 гг. даже увеличить производство изделий электронной техники (до 147% в 1999 г. по отношению к 1998 г.) и сохранить ряд уникальных научных школ.

По свидетельству специалистов рост производства систем электроники в России начался в 2000-2001 гг. К ключевым направлениям сегодня можно отнести такие сегменты рынка электроники, как промышленная и специальная электроника; телекоммуникационные системы; компьютерная и офисная техника; автоэлектроника, бытовая электроника.

Использование возможностей и достижений российского научно-технического комплекса рассматривается в настоящее время как главное направление подъема российской экономики. Однако, государство не располагает достаточными ресурсами для введения в хозяйственный оборот созданной на его средства интеллектуальной продукции. Доля федерального бюджета, бюджетов субъектов федераций и местных бюджетов в общей сумме инвестиционных затрат составляет всего около 4%. Прямое закрепление прав за государством на созданные за счет средств федерального бюджета результаты научно-технической деятельности не может обеспечить их введения в хозяйственный оборот из-за отсутствия ресурсов для инновационной деятельности.

Основным индикатором для государственных инвестиций при разработке и освоении новых технологий должна быть обоснованная перспектива их 3 высокоэффективной коммерциализации. Пути реализации новых приоритетов в развитии науки должны базироваться на современных общенациональных, социально-экономических целях развития страны с учетом мировых тенденций и научных традиций России.

В этих условиях наука призвана ориентироваться на развитие теоретических положений в области эффективной организации наукоемких производств и практическую реализацию новых знаний в целях повышения уровня жизни населения, обеспечения конкурентоспособности экономики, охраны окружающей среды и укрепления оборонного потенциала страны.

Поэтому особенно актуальными становятся вопросы обеспечения конкурентоспособности не только товаров, но и научно-производственных организаций, действующих в рыночных условиях.

Анализ выполненных в этой области исследований показывает, что основной акцент в них, как правило, делается на решение проблемы конкурентоспособности конечных продуктов. В меньшей мере разработаны методы оценки и технологии обеспечения конкурентоспособности самих предприятий, тем более наукоемких. Рассмотрение конкурентоспособности как способности организации выдерживать натиск соперников на рынке за счет совокупности характеристик, определяющих возможности и динамику приспособления ее к изменяющимся условиям рыночной среды, позволяет ставить вопрос о необходимости комплексного подхода к формированию показателей оценки конкурентоспособности наукоемких производств и механизмов ее обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений и разработка организационного механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий наукоемкого профиля в условиях трансформации экономики и при наличии современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. анализ состояния современных наукоемких предприятий и проблем организации и финансирования инновационной деятельности в рыночных условиях;

2. анализ и классификация современных форм организации и поддержки научной деятельности в отечественной промышленности и за рубежом;

3. исследование факторов, воздействующих на формирование конкурентного потенциала наукоемкого предприятия и его деловую активность;

4. выявление особенностей научно-производственной организации как объекта оценки КС на основе функционального и маркетингового подходов;

5. разработка принципов и методических основ комплексной оценки КС наукоемких предприятий на базе анализа существующих методов и показателей оценки с учетом предназначения и специфики функционирования таких предприятий;

6. исследование возможностей использования современных информационных технологий и положений TQM при формировании организационного механизма обеспечения КС;

7. разработка и апробация моделей, организационного механизма и процедур, способствующих поиску резервов повышения КС предприятий наукоемкого профиля.

Объектом диссертационного исследования является деятельность наукоемких предприятий среднего размера, работающих в области микроэлектроники.

Предметом исследования являются процессы формирования и обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий.

Теоретической и методологической базой данной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, организации и экономики научной деятельности, теории конкуренции, стратегического управления, теории инноваций: Азоева Г.Л., Анискина Ю.П., Ансоффа И.Х., Вендрова A.M., Еленевой Ю.Я., Казанцева А.К., Марка Д.А., Моисеевой Н.К., Ойхмана Е.Г., Портера М., Проскурякова А.В., Пузыни К.Ф., Робсона М. и др.

Для решения поставленных задач автором были использованы методы системного, функционально-структурного и экономического анализа; методы теории маркетинга, управления организацией, реинжиниринга бизнес-процессов, исследования систем управления, квалиметрии, а также современные информационные технологии.

При разработке и практической апробации моделей использовались программные продукты, такие как комплект приложений Microsoft Office 2000 (Word, Excel, Access, Visio), Design/IDEF компании Meta Software Corporation и др.

В процессе работы были использованы материалы научно-практических конференций, семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и периодической печати, материалы компьютерной рети Интернет, данные органов статистики России, отчетные и плановые показатели предприятий, методические разработки и рекомендации Госстандарта, Минпромнауки и Международной организации по стандартизации (ИСО), а также результаты исследований, проведенных непосредственно автором.

Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту заключается в следующем:

• определены особенности понятия "КС наукоемкого предприятия", исходя из выполняемых функций и специфики деятельности в рыночной среде;

• выявлены факторы, определяющие конкурентные возможности предприятия наукоемкого профиля • и его потенциал, в том числе по коммерциализации ряда функций;

• уточнена классификация форм организации и развития научной деятельности в условиях . рыночных отношений по признакам: форма собственности, уровень инноваций, источники финансирования, партнеры (клиенты), основные функции и направления деятельности;

• предложен состав показателей оценки КС наукоемких организаций на основе функционального и маркетингового подходов;

• разработаны методические основы оценки конкурентоспособности наукоемкого предприятия, опирающиеся на положения TQM и позволяющие сформировать приоритеты для обеспечения финансовой поддержки таких организаций;

• на основе положений бенчмаркинга и метода профилей предложена методика комплексной оценки КС (в статике и в динамике) для предприятий наукоемкого профиля;

• разработаны принципы построения и внедрения организационного механизма обеспечения КС, а также реализующие его функционально-структурные модели и организационные процедуры, доведенные до уровня стандартов предприятия, в виде совокупности SADT-диаграмм по функциям научной организации.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и методические рекомендации, полученные в ходе исследования, нашли практическое применение при совершенствовании коммерческой и инновационной деятельности действующего наукоемкого предприятия, в области микроэлектроники.

Практическое значение для наукоемких предприятий имеет разработанная технология комплексной оценки КС, применимая для аналогичных по численности и структуре наукоемких предприятий, а также организационные процедуры и рекомендации по внедрению разработанного организационного механизма в систему управления действующим предприятием.

Разработанные практические модели и процедуры являются универсальными и могут найти применение в деятельности предприятий научного профиля различных отраслей. Стандарт "Процедуры прохождения заказа" может быть взят за основу при создании аналогичных документов для наукоемких предприятий.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, проходивших с 1998 по 2002гг. (в т.ч. на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроиика и информатика", Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика", Международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов - 2000" и др.). Выступления отмечены почетными грамотами и дипломами.

Некоторые результаты данной диссертационной работы прошли апробацию в рамках НИР (научно-технический отчет №340-ГБ-53-Кач-МиУП по теме "Разработка научно-методических основ повышения КС предприятий в условиях развития информационных технологий", разделы 1.4., 2.1.).

Организационно-методические рекомендации и модели, предложенные автором в работе, нашли практическую реализацию в деятельности ГНЦ ГУ НПК

Технологический центр" МИЭТ, а также были использованы в процессе преподавания курсов "Промышленный маркетинг" и "Управление качеством".

Структура и объем работы. Представленное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения. Диссертация содержит 181 страницу текста, в том числе 70 рисунков и 23 таблицы, список литературы из 161 позиции и 5 приложений. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотова, Татьяна Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния и тенденций развития отечественных наукоемких предприятий на примере динамично развивающейся отрасли электроники показал, что наряду с достигнутым высоким уровнем ряда научных, технологических разработок, наметилось отставание в темпах освоения новых перспективных направлений науки и техники.

Оценка состояния отечественных технологий микроэлектроники, а также исследования основных факторов и причин отставания от мирового уровня и рынка электронных компонентов позволили определить и классифицировать основные проблемы наукоемких предприятий микроэлектроники. Как показал анализ, эти проблемы типичны для наукоемких предприятий других отраслей.

2. Необходимым условием развития наукоемких предприятий является существенная государственная поддержки прежде всего фундаментальных НИР, а также программ воплощения их результатов в виде коммерчески эффективных проектов и изделий. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта уточнена классификация форм организации и развития научной деятельности в условиях рыночных отношений по признакам: форма собственности, уровень , инноваций, источники финансирования, партнеры (клиенты), основные функции и направления деятельности.

3. Предложено определение КС наукоемкого предприятия, учитывающее специфику деятельности и тенденции развития функций научно-производственной организации в условиях конкуренции и ограниченности ресурсного обеспечения.

4. На базе метода профилей и индексного подхода разработан механизм оценки КС наукоемкого предприятия (в статике и в динамике), а также алгоритм расчета комплексного показателя КС.

5. Разработанный механизм обеспечения КС наукоемкого предприятия совместим с действующей системой управления научной организации. Определены направления и методы обеспечения КС наукоемкого предприятия, состав управляемых параметров и оцениваемых показателей. Особая роль в обеспечении КС отведена системам качества.

6. Определено ведущее место и предложена технология применения современных информационных технологий при решении проблем обеспечения КС наукоемкого предприятия.

7. Разработанная функционально-структурная типовая SADT-модель механизма обеспечения КС наукоемкого предприятия позволяет выявить отклонения от нормативных характеристик КС такого предприятия и устанавливать их причины и способы устранения.

8. Предложенный способ описания процедур, сочетающий элементы организационного моделирования и модифицированных потоковых диаграмм, реализован на примере разработки стандартной процедуры прохождения заказа, обеспечивающий эффективное взаимодействие наукоемкого предприятия со своими заказчиками.

9. Использование разработанных моделей и методов позволило сформировать рациональную структуру отдела стратегического управления и маркетинга, а также пересмотреть текущую организацию ряда бизнес-процессов в организации.

Положенный в основу алгоритма оценки комплексного показателя КС такой подход расширяет границы оценки в соответствии с приемами бенчмаркинга и дает возможность использования результатов расчета при решении как стратегических, так и тактических задач научной организации.

Эффект от результатов выполненного исследования имеет место как при решении задач внутри научной организации, например, при проведении самооценки, так и вне ее, - при определении конкурентных позиций на отечественном и зарубежном рынках для выявления ключевых факторов успеха, определяющих возможности получения финансовой поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка и управление КС наукоемкого предприятия представляет собой сложную задачу, для решения которой необходимо использовать накопленный отечественный и зарубежный опыт, а также достижения в области организации и управления производством и научной деятельностью. Разработанные методические основы оценки и управление КС наукоемкого предприятия базируются на использовании общесистемных методов и концепций, главным образом на функциональном подходе, который является универсальным. Это обеспечивает возможность применения . разработанных методик для действующих научно-производственных предприятий, научно-технический потенциал которых определяет развитие экономики России.

Возможность развиваться и выдерживать конкуренцию в рыночных условиях является необходимым элементом существования предприятия. Базирующиеся на принципах оценки деловой активности и положениях бенчмаркинга, разработанные механизмы оценки КС и обеспечения КС позволяют наукоемким предприятиям управлять уровнем своей КС.

В работе предложены организационные способы и модели решения задач, связанных с управлением КС, тем самым создана база для дальнейшего развития исследуемого класса наукоемких предприятий и повышения уровня качества наукоемкого продукта. Функционально-структурные модели способствуют развитию системы качества предприятия, являющейся необходимым условием повышения уровня КС предприятия. Все модели легко адаптируются к реальным условиям функционирования наукоемких предприятий и могут быть использованы как основа процессов их реинжиниринга.

Новизна методических принципов оценки и обеспечения КС, разработанных с учетом особенностей наукоемких предприятий, заключается в том, что данные механизмы позволяют сформировать приоритеты для обеспечения финансовой поддержки организаций, позволяют осуществлять мониторинг и регулирование отклонений от заданного уровня КС. Данные механизмы рассмотрены в комплексе с вопросами качества и применения современных информационных технологий для решения проблем КС.

Дальнейшее развитие разработанных методов и моделей может быть связано с расширением спектра решаемых задач на базе применения CALS-технологий для создания сквозного цикла управления конкурентоспособностью наукоемкого предприятия.

Разработанные модели и процедуры обеспечения КС позволяют обеспечить более эффективное функционирование российских наукоемких предприятий в рыночных условиях и усиление их конкурентных позиций на отечественных и зарубежных рынках.