Организационно-экономический механизм формирования системы стратегического планирования наукоемкого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нарнов, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нарнов, Андрей Борисович
Введение.
Глава 1. Анализ тенденций и проблем устойчивого развития наукоемких предприятий в рыночных условиях.
1.1 Современное состояние научно-производственных предприятий в Российской Федерации.
1.2. Особенности и проблемы стратегического развития наукоемких предприятий в рыночных условиях.
1.3. Основные направления и проблемы развития электронной промышленности.
1.4. Характеристика и особенности объекта исследования.
1.5. Анализ принципов и проблем формирования стратегического планирования.
Глава 2. Теоретические положения и концепция организационно-экономического механизма формирования системы стратегического планирования наукоемкого предприятия.77)
2.1. Теоретические основы построения системы стратегического планирования на наукоемком предприятии.
2.2. Концепция организационно-экономического механизма формирования системы стратегического планирования наукоемкого предприятия.
2.3. Прогнозирование как инструмент стратегического планирования в условиях цикличности.
2.4. Разработка методики управления рисками в системе стратегического планирования высокотехнологичного предприятия.
Глава 3. Реализация механизма формирования стратегического планирования наукоемкого предприятия в рыночных условиях.
3.1. Организационное сопровождение реализации механизма формирования стратегического планирования наукоемкого предприятия.
3.2. Разработка экономико-математической модели формирования прогнозных показателей предприятия микроэлектроники.
3.3. Формирование стратегического плана наукоемкого предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования системы стратегического планирования наукоемкого предприятия»
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в Российской Федерации привело к значительным изменениям функционирования не только экономики в целом, но и основной ее составляющей - предприятия, и в особенности наукоемкого. Существовавшая ранее централизованная система управления отраслями и комплексами играла основную роль в процессе планирования конкретного предприятия, при этом роль высшего руководства фирмы в процессе формирования и реализации ее стратегии развития была незначительна. Понятие долгосрочного развития рассматривалось как элемент общеотраслевой политики государственного управления в условиях закрытой хозяйственной системы, в то время как рыночные принципы ориентированы на принятие управленческих решений в рамках открытой (в современных условиях и глобальной) системы. Переход к рыночным принципам хозяйствования привел к значительному изменению среды принятия управленческих решений. Отражением данного процесса стало влияние внешних и внутренних факторов на результаты деятельности предприятия в условиях состояния неопределенности. Проведение приватизации и изменение форм собственности установило новые целевые приоритеты развития организации — увеличение объема прибыли, рентабельности активов, обеспечение конкурентоспособности, направленные на основную стратегическую цель — рост финансового потенциала фирмы и, соответственно, ее привлекательности для инвесторов. Основной успешного функционирования в данных условиях является команда менеджеров, способная принимать рациональные решения не # только в рамках текущей деятельности предприятия, но и на перспективу.
Однако, как показывает практика российских предприятий, в частности электронной промышленности, основным ориентиром в управленческой деятельности является стратегия выживания. Ее применение возможно, но только в период адаптации организации к внезапно изменившимся рыночным условиям. При этом учитывая, что в настоящее время начальные стадии рыночных преобразований в российской экономике уже завершены, основой дальнейшего роста должна стать стратегия развития, формирование которой должна обеспечивать система стратегического планирования.
Эта задача наиболее актуальна для наукоемких предприятий, деятельность которых направлена на осуществление научно-технических проектов, обеспечивающих устойчивое функционирование не только в текущей деятельности предприятия, но и в долгосрочной перспективе.
В связи с этим в настоящее время особую значимость приобретают механизмы решения проблем, направленные на формирование стратегического планирования на наукоемких предприятиях, что и определяет актуальность этой работы.
Цель диссертации. Целью настоящей работы является создание организационно-экономического механизма по формированию стратегического планирования на наукоемком предприятии (в частности в электронной промышленности).
Для реализации цели работы поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ современного состояния научно-производственных предприятий и проблем их развития;
- выявить особенности и проблемы стратегического планирования в рыночных условиях, в частности на наукоемких предприятиях;
- провести исследование направлений и проблем развития электронной промышленности;
-разработать концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма стратегического планирования на наукоемких предприятиях;
- разработать механизм прогнозирования стратегических показателей наукоемкого предприятия в условиях цикличности развития;
- разработать механизм управления рисками в рамках стратегического планирования на наукоемком предприятии;
- предложить процедуру организационного сопровождения процесса формирования стратегического планирования на наукоемком предприятии.
Объектом исследования являются наукоемкие предприятия, в частности электронной промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования — механизмы формирования стратегического планирования на наукоемком предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория и методы стратегического планирования, системного анализа, инновационного менеджмента, управления научно-техническими проектами, а также экономико-математического анализа. Научную основу данной работы составили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых: А.И.Пригожина (организация инновационных процессов), Ю.П.Анискина, А.В.Проскурякова, Н.К.Моисеевой (стратегический менеджмент, управление циклом создания и освоения новой техники), Г.В.Черновой и А.А.Кудрявцева (управление рисками), И.Ансоффа (стратегический менеджмент), М.М.Алексеевой (планирование деятельности предприятия), В.В.Глущенко (системные основы менеджмента), С.Ю.Глазьева (управление технологическим развитием), Н.Д.Кондратьева (управление цикличностью), Н.П.Масленниковой (управление развитием организации), И.Шумпетера (теория экономического развития) и др. В ходе исследования также были использованы материалы научно-практических конференций, семинаров, методические разработки, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также практические результаты, полученные автором.
На защиту выносятся экономически обоснованные предложения, обеспечивающие решение важной прикладной задачи — разработки механизмов формирования системы стратегического планирования на наукоемком предприятии, имеющие существенное значение для экономики и управления народным хозяйством.
Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:
1. Разработаны концептуальные положения и определены принципы организационно-экономического механизма формирования системы стратегического планирования, расширяющие представления об управлении процессами составления и реализации стратегических планов наукоемкого предприятия.
2. Разработана структура и определен состав системы стратегического планирования, реализующей принцип комплексности при формировании научно-технической политики наукоемкого предприятия.
3. Обоснована необходимость и разработан механизм организационного сопровождения на основе стратегического контроллинга, обеспечивающая обоснованность принятия стратегических решений наукоемкого предприятия.
4. Предложен метод прогнозирования роста финансового потенциала наукоемкого предприятия с учетом цикличности развития при условии согласованных долгосрочных и краткосрочных целей предприятия.
5. Разработана методика формирования плана риск-менеджмента в рамках системы стратегического планирования наукоемкого предприятия с использованием информационных систем.
Практическая значимость проведенного исследования подтверждается результатами апробации и обосновывает возможность практической реализации предложенных методических подходов, позволяющих:
- повысить обоснованность управленческих решений при выборе стратегий развития предприятия;
- оценить вероятность возникновения потерь при реализации стратегических планов;
- сократить сроки подготовки и реализации планов развития наукоемкого предприятия;
-обеспечить инвестиционную привлекательность и рост финансового потенциала наукоемкого предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на российских и международных научно-практических семинарах и конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,3 пл.
Практические рекомендации, сформированные на основе организационно-методических материалов исследования, были приняты к использованию на наукоемком предприятии микроэлектроники ОАО «Ангстрем-М».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического университета) в лекционных курсах «Внутрифирменное планирование и контроллинг», «Организация финансово-экономической деятельности предприятий» и в практических работах по курсу «Моделирование финансово-экономической деятельности фирмы», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нарнов, Андрей Борисович
Заключение
Современные условия хозяйствования научно-производственных предприятий формируются в условиях неопределенности состояния внешней и внутренней среды.
Отсутствие управленческого опыта у высшего руководства в рыночных условиях для большинства российских предприятий, в частности электронной промышленности, привело к возможно единственной для них стратегии выживания. С учетом наличия сильной конкурентной борьбы на рынке, особенно в секторе высоких технологий, данная стратегия является применимой только в краткосрочном периоде, основой же должно быть бизнес-направление, нацеленное на развитие предприятия.
Проведенный в исследовании анализ деловой и инвестиционной активности показал, что в настоящее время имеется возможность привлечения инвесторов в сектор наукоемких технологий. Однако возникающая в данном случае проблема заключается в том, что внимание руководства большинства наукоемких предприятий, в частности в электронной промышленности, сосредоточено на решении текущих задач, а не на вопросах дальнейшего развития, что и определило основную цель данного исследования.
Исходя из поставленной цели настоящей работы, были получены следующие результаты:
1) Анализ состояния деловой и инвестиционной активности показал, что, несмотря на высокие темпы экономического роста Российской Федерации и значительного научно-технического потенциала, наукоемкие предприятия оказывают слабое влияние на макроэкономические показатели развития ввиду наличия противоречия в их деятельности между текущими и перспективными задачами.
2) Исследования деятельности наукоемких предприятий позволили выявить особенности наукоемких предприятий и факторы, оказывающие наибольшее влияние на их деятельность, а также проблемы, связанные со стратегическим развитием данных предприятий, позволившие определить направления их совершенствования в рамках данной работы.
3) Анализ направлений развития электронной промышленности как одной из наиболее наукоемких отраслей выявил основные тенденции в электронной промышленности, динамику ее развития и принципы взаимодействия научных и производственных подразделений в процессе создания и освоения новой техники, в том числе в условиях международной интеграции на условиях аутсорсинга.
4) В ходе исследования подходов к построению стратегического планирования были определены основные принципы его формирования и проведен анализ возможности их применения на наукоемких предприятиях, выявивший недостаточный уровень использования данных принципов в действующей системе управления наукоемким предприятием.
5) Разработаны концептуальные положения организационно-экономического механизма формирования системы стратегического планирования, в рамках которой были определены составляющие системы стратегического планирования и принципы ее функционирования, позволяющие обеспечить комплексное построение стратегических планов развития бизнес-единиц, входящих в состав наукоемкого предприятия.
6) Предложены методические основы организации взаимодействия формирования и реализации стратегических планов в рамках деятельности центра стратегического планирования и контроллинга на наукоемком предприятии, позволяющие обеспечить планирование, сопровождение и координацию управленческих решений в процессе их выполнения.
7) Разработан метод прогнозирования роста финансового потенциала наукоемкого предприятия, учитывающий гармоничное развитие бизнес-единиц, входящих в состав наукоемкого предприятия, при согласованных долгосрочных и краткосрочных целях фирмы с учетом цикличности функционирования фирмы.
8) Предложена методика формирования структуры возможных рисковых ситуаций в рамках системы стратегического планирования наукоемкого предприятия, позволяющая сформировать план риск-менеджмента по каждому проекту научно-технической продукции с использованием информационных технологий, а также предусмотреть мотивацию персонала за снижение уровня рисков при выполнении планов развития фирмы.
9) Разработан механизм организационного обеспечения формирования системы стратегического планирования наукоемкого предприятия, позволяющий оценить степень готовности организации к формированию системы стратегического планирования и процедуру проведения процесса внедрения.
10) Сформированный пилотный проект стратегического плана предприятия микроэлектроники позволил провести оценку возможных вариантов развития наукоемкого предприятия при согласованном взаимодействии между бизнес-единицами с различными технологическими уровнями, направленном на рост финансового потенциала фирмы в целом.
Практическая апробация полученных результатов диссертационного исследования позволила:
- повысить мотивацию непосредственных участников конкретного плана развития;
- определить направления развития и среду функционирования предприятия микроэлектроники;
- повысить эффективность проектирования и реализации планов развития;
- обеспечить инвестиционную привлекательность предприятия микроэлектроники.
Основными пользователями данного исследования могут являться руководители научно-производственных предприятий, консалтинговых фирм по вопросам постановки системы стратегического планирования, материалы данного исследования также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Таким образом, основываясь на разработанных в данной работе теоретических положениях и результатах их апробации в деловой практике, диссертант считает, что проведенное исследование является законченным.