Организационные подходы к выявлению туберкулеза в практике врача-терапевта участкового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бородулина Эльвира Вячеславовна

  • Бородулина Эльвира Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 201
Бородулина Эльвира Вячеславовна. Организационные подходы к выявлению туберкулеза в практике врача-терапевта участкового: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина Эльвира Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные особенности эпидемиологической обстановки по туберкулезу в мире и России

1.2. Факторы и группы риска по заболеванию туберкулезом

1.3. Организация выявления туберкулеза на уровне первичного звена здравоохранения в Российской Федерации и за рубежом

1.4. Правовые основы организации выявления туберкулеза в первичном

звене здравоохранения в Российской Федерации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и методы исследования

2.2. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА В Г. САМАРE

3.1. Медико-демографические показатели населения города

3.2. Первичная и общая заболеваемость населения г. Самары

3.3. Заболеваемость туберкулезом населения г. Самары

3.4. Распространенность туберкулеза среди взрослого населения г. Самары 75 ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

4.1. Медико-социальный портрет пациента с впервые выявленным туберкулезом

4.2. Сравнительный анализ групп исследования (пациенты с туберкулезом, выявленные при профосмотрах и при обращении)

4.3. Изучение корреляционных взаимосвязей признаков, характеризующих группы исследования

4.4. Анкетирование врачей-терапевтов участковых по вопросам организации выявления туберкулеза в первичном звене здравоохранения . 107 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА УЧАСТКОВОГО

5.1. Организационные подходы к выявлению туберкулеза на терапевтическом участке

5.1.1. Активное выявление пациентов с туберкулезом на терапевтическом участке

5.1.2. Выявление туберкулеза у пациентов, обратившихся за медицинской помощью

5.1.3. Создание информационного обеспечения для оптимизации выявления туберкулеза на терапевтическом участке

5.2. Оценка эффективности разработанных организационных подходов и

внедрение их в практику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

189

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АИС - автоматизированная информационная система

2. БОМЖ - лица без определенного места жительства

3. ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

4. ВЛТ - внелегочный туберкулез

5. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

6. ГИС - географические информационные системы

7. МБТ - микобактерия туберкулеза

8. МБТ- - отсутствие бактериовыделения

9. МБТ+ - наличие бактериовыделения

10.МЛУ-ТБ - туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью

11.ККФ - крупнокадровая флюорография

12. КУБ - кислотоустойчивые бактерии

13. ПИН - потребители инъекционных наркотиков

14.ПТД - противотуберкулезный диспансер

15. ТБ - туберкулез

16.ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез легких

17. ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

18.ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

19.ЦВК - центральная врачебная комиссия

20.ШЛУ-ТБ - туберкулез легких с широкой лекарственной устойчивостью

21.DOTS - стратегия лечения больных туберкулезом краткосрочными стандартными курсами химиотерапии под непосредственным наблюдением медицинского работника

22.Xpert MTB/RIF - молекулярно-генетический тест для диагностики туберкулеза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные подходы к выявлению туберкулеза в практике врача-терапевта участкового»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ближайшие десять лет туберкулёз останется одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в мире [Глобальный доклад ВОЗ о борьбе с туберкулезом, 2018]. По прогнозам ВОЗ, за период с 2000 по 2020 годы будет зарегистрирован почти 1 миллиард инфицированных, 200 миллионов человек заболеют туберкулезом, а около 40 миллионов умрут от этого заболевания, если система борьбы с туберкулезом во всем мире не будет улучшена [Глобальный план ВОЗ по борьбе с туберкулезом, 20062015].

В 90-х годах XX столетия в связи с происходившими в стране социально-экономическими потрясениями ситуация по туберкулезу в России резко ухудшилась и приобрела угрожающий характер [Нечаева О.Б. и соавт., 2010; Габбасова Л.А. и соавт., 2013]. Показатель заболеваемости туберкулезом в стране в период 1991-2001 гг. вырос в 2,7 раза и в 2001 году достиг максимального значения — 90,7 на 100 тыс. населения. Смертность от туберкулеза в сравнении с 1990 г. выросла в 2,8 раза, достигнув максимума в 2005 г. - 22,6 на 100 тысяч населения [Нечаев В.В., 2011; Перельман М.И., 2011].

Благодаря последовательной реализации ряда Федеральных программ по борьбе с туберкулезом в последнее десятилетие были достигнуты значительные успехи: заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации снизилась на 48,3%, смертность - на 64,2% [Щепин В.О., 2012; Стародубов В.И. и соавт., 2013; Шилова М.В., 2014]. Тем не менее, несмотря на стабилизацию основных эпидемиологических показателей, ситуация по туберкулезу в Российской Федерации остается напряженной [Васильева И.А. и др., 2013; Сон И.М. и соавт., 2015]. Существенное влияние на эпидемическую обстановку сегодня оказывают такие негативные факторы, как множественная лекарственная устойчивость возбудителя к

противотуберкулезным препаратам и распространение ВИЧ-инфекции [Хальфин Р.А. и соавт., 2017, Стерликов С.А., 2018].

Первостепенное значение для предупреждения распространения туберкулеза имеет организация своевременного выявления заболевания среди населения. Первым звеном контакта с заболеванием туберкулезом в большинстве случаев являются специалисты не фтизиатрического профиля, а врачи первичного звена здравоохранения (врачи-терапевты участковые, врачи общей практики) [Баласанянц Г.С., 2015, Богородская Е.М., 2017]. На сегодняшний день в Российской Федерации около 60% пациентов выявляется активно при профилактических осмотрах, 38,5% - при обращении с клиническими проявлениями заболевания и 1,5% - посмертно [Сон И.М. и соавт., 2015].

Таким образом, проблема своевременного выявления туберкулеза на уровне амбулаторно-поликлинического звена является актуальной и требует современных управленческих, методических, организационных решений.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопросам раннего и своевременного выявления туберкулеза посвящено много исследований. Наиболее часто изучались проблемы диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, детей, организационные аспекты применения флюорографического и бактериологических методов [Мордык А.В., 2015; Цыбикова Э.Б., 2016; Аксенова В.А., 2016; Корецкая Н.М., 2017]. При этом имеется высокая потребность изучения вопросов, касающихся организации выявления туберкулеза не фтизиатрами, а врачами первичного звена [Мишин В.Ю., 2013; Павлунин А.В., 2014; Данилов А.Н., 2015; Хантаева Н.С., 2015], в том числе с учетом современной эпидемиологической ситуации и медико-социальных аспектов заболевания [Наркевич А.Н., 2014; Мишин В.Ю., 2016].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка научно-обоснованных организационных подходов к выявлению туберкулеза в практике врачей-терапевтов участковых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить современные тенденции эпидемиологии туберкулеза и существующие организационные подходы к выявлению туберкулеза в Российской Федерации и за рубежом по данным литературы.

2. Оценить эпидемиологические и медико-социальные аспекты распространения туберкулеза в г. Самаре.

3. Дать комплексную медико-социальную характеристику пациентам с впервые выявленным туберкулезом в зависимости от путей выявления (при профилактических осмотрах и при обращении за медицинской помощью).

4. Разработать, внедрить и оценить эффективность современных организационных подходов к выявлению туберкулеза среди населения врачом-терапевтом участковым.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в условиях современных социально-демографических изменений проведен анализ динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в городе Самаре и определены особенности развития туберкулезной инфекции с учетом клинической, медико-социальной характеристики пациентов с впервые выявленным туберкулезом.

Проведенное комплексное исследование медико-социальных характеристик пациентов с впервые выявленным туберкулезом в зависимости от путей выявления позволило определить значимые медико-социальные факторы риска и организационные аспекты позднего выявления туберкулеза и обосновать современный подход к формированию групп риска.

Разработаны и внедрены организационные подходы к активному выявлению туберкулеза (организация осмотров всего населения, формирование и наблюдение групп риска с применением алгоритма межведомственного взаимодействия специалистов, мониторинг очагов инфекции), к выявлению туберкулеза при обращении (разработка и

внедрение диагностического алгоритма) и созданию информационного обеспечения процесса.

Впервые разработана и применена компьютерная программа учета групп риска по туберкулезу на терапевтическом участке.

Впервые разработана и применена компьютерная программа мониторинга очагов туберкулезной инфекции на основе геоинформационной системы (ГИС) в практике врача-терапевта участкового.

Проведена оценка медико-организационной эффективности внедрения результатов исследования в практику.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты исследования позволили обосновать необходимость совершенствования выявления туберкулеза в первичном звене здравоохранения, определить наиболее значимые факторы риска и организационные аспекты позднего выявления туберкулеза, существующие проблемы организации выявления заболевания и легли в основу современных организационных подходов к совершенствованию данного раздела работы врачей-терапевтов участковых. Внедрение подходов к организации профилактических осмотров с применением компьютерных программ учета групп риска по туберкулезу, мониторингу очагов туберкулезной инфекции, а также внедрение в практику диагностического алгоритма выявления туберкулеза позволяет оптимизировать работу врача-терапевта участкового с группами риска, проводить своевременную оценку эпидемиологической ситуации по туберкулезу на терапевтическом участке, повысить эффективность противоэпидемических мероприятий в очаге.

Полученные результаты используются в практической работе врачей-терапевтов участковых амбулаторно-поликлинических учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Анализ эпидемиологических данных по туберкулезу в г. Самаре показывает снижение основных показателей (заболеваемости, распространенности, смертности) при сохранении роста лекарственно-

устойчивого туберкулеза, ко-инфекции ВИЧ/туберкулез, высокого удельного веса пациентов с туберкулезом, выявленных при обращении за медицинской помощью, что диктует необходимость разработки медико-организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности своевременного выявления туберкулеза.

2. Комплексная медико-социальная характеристика пациентов с впервые выявленным туберкулезом определила приоритетные контингенты для обследования на туберкулез на терапевтическом участке, включая пациентов с ВИЧ-инфекцией, хроническими заболеваниями, социально-дезадаптированное население, а также пациентов, не проходивших осмотр на туберкулез более двух лет.

3. Внедрение современных организационных подходов к активному выявлению туберкулеза с применением компьютерных программ учета групп риска по туберкулезу и мониторинга очагов туберкулезной инфекции на терапевтическом участке позволяет повысить эффективность работы врачей-терапевтов участковых по своевременному выявлению туберкулеза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования и разработанные рекомендации внедрены в работу ГБУЗ СО «Самарская городская больница №4» (2017, 2018 гг.), Клиники СамГМУ (ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава РФ) (2019 г.), ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14» (2019 г.), ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» (2019 г.). Получены свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ по мониторингу очагов туберкулезной инфекции (2018 г.) и учету групп риска на терапевтическом участке (2019 г.).

Апробация организационных подходов к выявлению туберкулеза позволила внести поправки в нормативно-правовые документы (приказ министерства здравоохранения Самарской области от 02.02.18 № 107 г. О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Самарской области от 27.06.13 № 811 «Об организации проведения профилактического

медицинского осмотра взрослого населения на территории Самарской области», приказ министерства здравоохранения Самарской области от 26.01.18 № 65 «О размещении информации о деятельности государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет»).

Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекций на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Научной конференции молодых ученых с международным участием «Здоровье и здравоохранение России» (Москва, 2017, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской' Федерации: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом» (Москва, 2018), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых - медиков с международным участием «Горизонты медицинской науки» (Москва, 2017), Аспирантских чтениях Поволжья - научно-практической конференции специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями в области медико-биологических и химико-фармацевтических наук, (Самара, 2016, 2017, 2018), в рамках областного Дня врача общей практики «Актуальные вопросы общей врачебной практики в Самарской области» (Самара, 2017), в рамках Конгресса терапевтов Средней Волги (Самара, 2018).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором сформулирована тема диссертационной работы, ее цель и задачи, дизайн исследования, проведен поиск литературных источников и сделан обзор литературы. Автором был проведен анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в г. Самаре за 2007-2016 гг., иллюстрированный графиками, диаграммами, таблицами. Составлена

программа сбора данных медико-социальной характеристики впервые выявленного туберкулеза, а также анкета для социологического исследования среди врачей-терапевтов участковых. Разработаны подходы к организации профилактических осмотров на туберкулез и формированию групп риска по туберкулезу в практике врача-терапевта участкового, методика мониторинга очагов туберкулезной инфекции с использованием ГИС на терапевтическом участке. Математико-статистическая обработка материалов исследования проводилась с участием автора (85%). Изложение полученных данных, анализ, интерпретация, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 публикаций в изданиях из базы Scopus. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Текст работы изложен на 201 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и 10 приложений на 13 страницах. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 30 рисунками и 7 схемами. Список литературы содержит 221 работу, из которых 162 отечественных и 59 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Современные особенности эпидемиологической обстановки по

туберкулезу в мире и России Всемирная организация здравоохранения считает туберкулез, наряду с ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и малярией, одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний и актуальной проблемой для всего мира в связи с ростом заболеваемости, смертности и других эпидемиологических показателей [33, 43, 54, 71, 80, 120, 147, 181]. Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире и лидирующей причиной смерти среди инфекционных заболеваний [175, 183, 204]. По мнению экспертов ВОЗ, сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире будет усугубляться, если не предпринимать усилий по сдерживанию инфекции [80, 110, 147, 159, 165, 177].

Понятие «глобального бремени туберкулеза» («Global TB burden»), введенное ВОЗ в 1998 году, определяется оценкой числа лиц, умерших от туберкулеза, общего числа лиц, болеющих туберкулезом, или смертностью и распространенностью туберкулеза на 100 тыс. населения [22, 174]. В 2015 году 87% новых случаев заболевания туберкулезом пришлось на долю 30 стран, включенных в список стран с тяжелым бременем туберкулеза, куда входит в том числе и Российская Федерация [71, 156, 173, 176].

На рисунке 1.1 представлены эпидемиологические показатели, приведенные в соответствии с экспертными оценками ВОЗ и характеризующие заболеваемость туберкулезом по территории земного шара [175, 176].

Рисунок 1.1 - Заболеваемость туберкулезом в мире (по данным ВОЗ, 2015

г.)

Включение России в список стран с тяжелым бременем туберкулеза связано с существенным абсолютным числом новых случаев и рецидивов туберкулеза в течение года - 115 тыс. (2015 г.). Это определяется как тем, что проблема туберкулеза еще пока значима для России, так и тем, что численность населения нашей страны достаточно велика по сравнению со многими другими странами [22].

Политическая и экономическая нестабильность 90-х годов коренным образом изменила социально-экономическую ситуацию в России, что отразилось и на динамике заболеваемости туберкулезом. Значительный рост заболеваемости был отмечен после экономических кризисов 1991, 1994 и 1998 гг. (рост на 19,8%, 20,4% и 12,1% соответственно) [43, 81, 97, 153]. Существенное влияние социально-экономических факторов на заболеваемость туберкулезом в эти годы подтверждается также тем, что, согласно данным регистров Федеральной службы государственной статистики, лица, не имевшие работы, составляли значительную долю впервые выявленных больных туберкулезом, что было особенно заметно в кризисные периоды [13, 27]. В 2003-2006 гг. в России в целом наблюдалась стабилизация регистрируемой заболеваемости туберкулезом [153].

На сегодняшний день эпидемическая обстановка с туберкулезом в Российской Федерации постепенно улучшается, но остается весьма напряженной [116, 145, 149, 156, 158]. В последние годы благодаря пересмотру и реформированию всей системы организации оказания помощи больным туберкулезом, внедрению новых подходов к лечению и диспансерному наблюдению за больными удалось добиться существенного снижения основных эпидемиологических показателей [26, 30, 43, 65, 153]. С 2012 года показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 19,9%, показатель смертности населения - на 44,8% [97, 156]. Снижение заболеваемости туберкулёзом до 61,6 на 100 000 населения и смертности до 11,2 на 100 000 населения к 2020 году являются ключевыми целями Государственной программы развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года [101, 102, 146].

Основными причинами ухудшения эпидемической обстановки с туберкулезом в предшествующие годы являются падение уровня жизни населения, обусловленное экономическими кризисами и нестабильностью в обществе [27, 46, 66, 86]. На сегодняшний день негативное влияние на течение эпидемического процесса оказывают миграционные процессы, увеличение числа больных с ВИЧ-инфекцией и рост числа больных с множественной лекарственной устойчивостью МБТ к противотуберкулезным препаратам [10, 18, 30, 52, 54, 76, 88, 137].

В исследовании Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России 2013 года авторы обращают внимание на некоторые тенденции эпидемической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации: пик заболеваемости приходится на молодой возраст (25-34 лет) как среди мужчин, так и среди женщин; пик смертности от туберкулеза приходится на возраст 35-44 лет среди женщин и 45-54 лет среди мужчин. Мужчины чаще женщин заболевают (в 2012 году в 2,6 раза) и умирают от туберкулеза (в 4,6 раза). По прогнозам авторов, на дальнейшую динамику показателя «заболеваемость

туберкулезом» будет влиять фактор ВИЧ-инфекции, а на показатель «смертность от туберкулеза» - множественная лекарственная устойчивость [81].

В России, самой большой по площади стране мира, которая включает в себя 85 регионов, существенно различающиеся по своим географическим и демографическим условиям, по уровню социально-экономического развития, составу населения, значения эпидемиологических показателей могут существенно различаться, что крайне важно при принятии управленческих решений по организации противотуберкулезных мероприятий [43, 68, 95, 145].

В России существует определенная зависимость между уровнем заболеваемости туберкулезом в субъекте и его географическим положением. Значение показателя постепенно растет по мере продвижения с запада на восток. Наибольшие значения показателя (более 100 на 100 тыс. населения) по-прежнему регистрируют в ряде субъектов, в основном расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке. Наименьшие значения показателя в тот же период (менее 40 на 100 тыс. населения) были зарегистрированы в Московской (37,3), Архангельской (36,7), Орловской (36,3), Костромской (33,4), Воронежской (33,0), Вологодской (32,6) и Белгородской (29,0) областях, г. Москве (28,1) [43, 86, 97].

Особенности развития эпидемического процесса по туберкулёзу последних десятилетий в стране характерны и для Самарской области. Однако Самарская область - это регион с непростой эпидемической ситуацией по туберкулезу, осложняющейся высокой распространенностью лекарственно-устойчивого туберкулеза и туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ инфекцией [58, 62, 126]. По данным Роспотребнадзора по Самарской области, число больных туберкулезом органов дыхания - носителей микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью ежегодно возрастает. Так, в 2013 г. их доля составляла 46,5%, это выше, чем в среднем по Приволжскому Федеральному округу (38,8%), и выше, чем по России

(37,5%), в 2014 г. доля больных с МЛУ возросла до 49,3% [58, 94, 95, 97, 113].

Самарская область входит в число 20 субъектов РФ с наибольшей долей случаев ТБ/ВИЧ (превышающей 5%) среди больных туберкулезом, состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях, что требует особого внимания к рассматриваемой проблеме со стороны регионального здравоохранения [26, 67, 91, 92, 113].

1.2. Факторы и группы риска по заболеванию туберкулезом

Одним из аспектов борьбы с туберкулезом в странах с высокой заболеваемостью, кроме эффективного лечения и снижения смертности, является снижение риска передачи туберкулеза от заразных больных [34, 129, 141, 144, 169, 197].

Риск развития туберкулеза после контакта с источником инфекции определяется рядом внешних факторов, таких как близость и длительность контакта, контагиозность источника, факторы социального и поведенческого риска, включая курение, алкоголь, загрязнение воздуха в помещениях. Также немаловажную роль играют организационные факторы, такие как задержка в диагностике, недостаточная доступность медицинской помощи, которые могут увеличить длительность контакта с инфекционным больным, повышая риск развития заболевания [15, 50, 110, 143, 161].

Факторы, повышающие риск прогрессирования инфекции, имеют в основном эндогенный характер и определяются состоянием организма больного. Наиболее важными из них являются иммунодефицит, вызванный ВИЧ-инфекцией, наличие сахарного диабета, тяжелых хронических заболеваний, алкогольной зависимости, табакокурения, наркомании, пониженное питание [19, 77, 116, 142, 182, 184].

Вышеуказанные факторы риска можно разделить на три основных группы:

эпидемиологические - наличие контакта с больным туберкулёзом (бытового или производственного характера);

медицинские - различные заболевания и состояния, снижающие резистентность организма и создающие условия для развития туберкулёза;

социально-экономические - бытовые, экологические, производственные и прочие факторы.

В соответствии с этим одной из наиболее эпидемиологически опасных групп риска заражения туберкулезом являются лица, контактировавшие с больным туберкулезом, из семейного окружения пациентов [54, 66, 74, 106]. Заболеваемость контактных в очагах туберкулезной инфекции в 10 раз превышает заболеваемость населения в целом [99]. Обследование контактов пациентов с туберкулезом является приоритетным во многих развитых странах, и все чаще рассматривается в условиях ограниченных ресурсов. Экспертной группой ВОЗ был проведен систематический обзор и мета-анализ всех исследований, изучавших распространенность туберкулеза и ежегодную заболеваемость туберкулезом среди контактов пациентов с ТБ [179]. В анализ были включены 203 опубликованных исследования. В 95 исследованиях, проведенных в странах с низким и средним уровнем дохода, распространенность активного туберкулеза среди лиц, контактировавших с больными, была 3,1 %, микробиологически подтвержденный ТБ составил 1,2%, и латентная туберкулезная инфекция составила 51,5 %. Наибольшее число случаев туберкулеза было зафиксировано в первый год после контакта. В 108 исследованиях, проведенных в странах с высокими доходами, распространенность туберкулеза среди контактов составила 1,4%, распространенность латентной инфекции достигала 28,1 %. Среди контактных с установленной ВИЧ-инфекцией распространенность ТБ достигала 5,4% и распространенность латентного туберкулеза составила 45,7%. Таким образом, результаты данного мета-анализа наглядно показывают, что контакты больных туберкулезом являются группой высокого риска развития туберкулеза, особенно в течение первого года [179].

Кроме бытовых и семейных контактов, к опасным социально-профессиональным группам источников инфекции относятся больные туберкулезом: персонал родовспомогательных учреждений, работники детских дошкольных и школьных учреждений, работники пищевой промышленности, специалисты, обслуживающие системы водопровода и другие [54, 77, 78].

Отдельную группу риска заболевания туберкулезом составляют медицинские работники, на которых действует множество факторов риска социального, гигиенического и эпидемиологического характера, и они же могут являться источником инфекции для пациентов [35, 74]. В структуре профессиональных заболеваний медицинских учреждений Российской Федерации первое ранговое место занимает туберкулез органов дыхания, на долю которого приходится более половины всех регистрируемых профессиональных заболеваний (50,4-67,9%) [78]. Особенно высокая заболеваемость отмечается среди персонала противотуберкулезных учреждений [24, 133]. По данным ряда авторов, заболеваемость среди работников противотуберкулёзной службы выше в 5 - 6,3 раза, чем среди сотрудников других медицинских организаций [24].

Медицинские факторы риска развития туберкулеза - это наличие у пациента ВИЧ-инфекции, хронических заболеваний респираторной системы, сахарного диабета, язвенной болезни, длительная кортикостероидная терапия и терапия цитостатиками [27, 70, 116, 132, 149].

Наличие ВИЧ-инфекции является самым мощным из медицинских факторов, провоцирующих развитие туберкулеза [2, 4, 20, 25, 53, 82]. В исследовании Цыбиковой Э.Б. 2015 года проведен корреляционный анализ отчётных форм Росстата №8, №33 и №61 за период 2004-2013 гг., который продемонстрировал, что в начале XXI века эпидемическая ситуация по туберкулезу среди инфицированных ВИЧ в России резко ухудшилась. Динамика распространения туберкулёза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, в этот период представляет собой восходящий тренд, суммарный темп роста

которого составил в 2013 г. +777% по сравнению с 2004 г. Рост числа больных наблюдается преимущественно в молодых возрастных группах 2534 и 35-44 года [154].

У пациентов, страдающих от ВИЧ-инфекции, туберкулез может развиться как в результате активации имеющейся латентной туберкулезной инфекции, так и в результате влияния ВИЧ на иммунный статус пациента и повышения чувствительности к микобактерии туберкулеза [140, 149, 181, 196]. Опасность развития туберкулеза максимально отмечается через 4 - 6 лет и после 9 лет заражения ВИЧ [87, 136, 170]. Результаты исследований показали, что риск развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных в 113 раз выше, чем у неинфицированных лиц [136].