Медико-организационные аспекты оптимизации специализированной медицинской помощи пациентам фтизиатрических медицинских организаций Удмуртской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тюлькина Екатерина Анатольевна

  • Тюлькина Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 303
Тюлькина Екатерина Анатольевна. Медико-организационные аспекты оптимизации специализированной медицинской помощи пациентам фтизиатрических медицинских организаций Удмуртской республики: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюлькина Екатерина Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава I. Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации и за рубежом, особенности и меры профилактики (обзор литературы)

1.1. Заболеваемость туберкулезом и основные эпидемиологические аспекты

1.2. Заболеваемость туберкулезом среди детского населения

1.3. Заболеваемость туберкулезом и коинфекция

1.4. Распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью

1.5 Профилактика туберкулеза

1.6 Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность врача-фтизиатра

Глава II. Организация, материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. База исследования

Глава III. Заболеваемость населения туберкулезом в Удмуртской Республике, ее особенности в 2006-2015 г.г.

3.1. Заболеваемость туберкулезом в административных районах в 2006-2015 г.г

3.2. Характеристика заболеваемости туберкулезом детского населения в возрасте 0-14 лет в 2006-2015 г.г

3.3. Заболеваемость туберкулезом среди детского населения в возрасте 15-17 лет в 2006-2015 г.г

3.4. Структура клинических форм туберкулеза у заболевших в 2006-2015 г.г

3.5. Заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью в 2006-2015 г.г

3.6. Заболеваемость внеторакальными (внелегочными) формами туберкулеза в 2006-2015 г.г

3.7. Распространенность туберкулеза в 2006-2015 г.г

3.8. Распределение контингентов больных туберкулезом по группам диспансерного наблюдения в 2006-2015 г.г

3.9. Распространенность бациллярных форм туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в 2006-2015 г.г

3.10. Диспансерное наблюдение пациентов с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя в фтизиатрических медицинских организациях в 2006-2015 г.г

3.11. Первичная заболеваемость туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в 2006-2015 г.г

3.12. Характеристика смертности от туберкулеза в 2006-2015 г.г

3.13. Прогноз заболеваемости, распространённости и смертности от туберкулеза до 2020 г. с учетом дополнительного финансирования

Глава IV. Первичная и повторная инвалидность вследствие заболеваемости туберкулезом в Удмуртской Республике за 2006-2015 г.г.

4.1 Характеристика первичной инвалидности вследствие заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения в сравнении с динамикой по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу в 2006-2015 г.г

4.2. Характеристика первичной инвалидности вследствие туберкулеза в 2006-2015 г.г. среди детей в возрасте от 0 до 17 лет

4.3. Характеристика повторной инвалидности вследствие

заболеваемости туберкулезом в сравнении с динамикой по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу за 2006-2015 г.г. среди лиц старше 18 лет

4.4. Характеристика повторной инвалидности вследствие заболеваемости туберкулезом в 2006-2015 г.г. среди детей в возрасте до 18 лет

Глава V. Пространственно-временной анализ заболеваемости туберкулезом среди населения, проживающего на территории обслуживания фельдшерско-акушерских пунктов Удмуртской Республики и административных районах города Ижевска

5.1. Пространственно-временной анализ заболеваемости туберкулезом среди населения, проживающего на территории обслуживания фельдшерско-акушерских пунктов

5.2. Особенности заболеваемости туберкулезом среди населения, проживающего в административных районах города Ижевска

Глава VI. Ресурсное обеспечение, деятельность врачей-фтизиатров в Удмуртской Республике в 2011 - 2015 г.г. и социально-гигиеническая характеристика медицинских работников противотуберкулезных учреждений

6.1. Обеспеченность врачами-фтизиатрами в Удмуртской Республике

6.2. Фактическая функция врачебной должности врача-фтизиатра в Удмуртской Республике за 2011-2015 г.г

6.3. Укомплектованность врачами-фтизиатрами в Удмуртской Республике в динамике за 2011-2015 г.г

6.4. Коэффициент совместительства врача-фтизиатра в Удмуртской Республике в 2011-2015 г.г

6.5. Объемы фтизиатрической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях в Удмуртской Республике за 2011-2015 г.г

6.6. Социально-гигиеническая характеристика медицинских работников противотуберкулезных учреждений

Глава VII. Организационные аспекты совершенствования специализированой противотуберкулезной помощи и профилактики туберкулеза

7.1 Результаты фотохронометражных исследований рабочего процесса врачей-фтизиатров, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях

7.1.1. Характеристика затрат рабочего времени врачей-фтизиатров, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению

7.2. Организационно-функциональная модель противодействия распространению туберкулеза на региональном уровне

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты оптимизации специализированной медицинской помощи пациентам фтизиатрических медицинских организаций Удмуртской республики»

Актуальность исследования

Туберкулез (ТБ) остается глобальной мировой проблемой, являясь одной из 10 ведущих причин смерти (Васильева И.А., 2017; Нечаева О.Б., Скачкова Е.И., 2006; Bocchino M., Greco S., Rosati Y. et al., 2006; Global tuberculosis report, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018; Lan N.T., Lademarko M.F., Binkin N.J. et al., 2014; Implementing the WHO Stop TB Strategy: a handbook for national tuberculosis control programmes, 2008). Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей трудоспособного возраста, хотя риску подвергаются все возрастные группы. Немалую часть заболевших туберкулезом составляют дети (Аксенова В.А., Клевно Н.И., Кавтарашвили С.М. и др., 2018; Лугинова Е.Ф., Шепелева Л.П., Гурьева О.И., 2017; Филинюк О.В., 2013; Golub J., Bur S., Cronin W.A. et al., 2006).

Риск того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, на протяжении своей жизни заболеют туберкулезом, составляет 5-15%. Лица с ослабленной иммунной системой, страдающие вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Вероятность того, что у лиц, живущих с ВИЧ, разовьется активная форма туберкулеза, в 20-30 раз превышает аналогичный показатель среди не инфицированного ВИЧ населения (Pathmanathan I., Ahmedov S., E. Pevzner et al., 2018). К примеру, в 2016 году от ВИЧ-ассоциированного туберкулеза умерло около 0,4 миллиона человек. При этом в пределах 40,0% случаев смерти среди ВИЧ - инфицированных было обусловлено туберкулезом (Покровский В.В., Ладная Н.Н., Тушина О.И., Буравцева Е.В., 2015; Global tuberculosis report, 2016).

Более высокому риску развития активного туберкулеза подвергаются люди, имеющие заболевания, ослабляющие иммунную систему. Употребление табака также значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20,0% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

В Европейском регионе за последние 10 лет число впервые заболевших туберкулезом в среднем снижалось на 4,3% в год (Tuberculosis action plan for the WHO European Region 201б-2020, 2015). Несмотря на это, туберкулез остается серьезной угрозой для здоровья населения всего европейского континента. По данным ВОЗ, Российская Федерация входит в число 18 приоритетных стран Европейского региона по борьбе с туберкулезом, для которых характерна высокая концентрация новых случаев заболевания. Так, в 2016 году в Европейском регионе было зарегистрировано 290 тыс. новых случаев туберкулеза и 26 тыс. случаев смерти от него, 45% впервые выявленных случаев приходится на людей в возрасте 25-44 лет.

Продолжает оставаться неблагополучной ситуация по распространенности туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией (Быхалов Л.С., 2013; Васильева Е.Б., Лозовская Э.М., Ключкова Л.К., 2018; Загдын З.М., Галкин В.Б., Баласанянц Г.С., 2013; Зимина В.Н., Кравчеко А.В., Викторова И.Б., 2011; Корецкая Н.М., Большакова И.А., 2017; Маркелов Ю.М., Пахомова Е.В., Рожкова И.И., 2016; Быхалов Л.С., Смирнов А.В., Хлопонин П.А. и др., 2014; Нечаева О.Б., 2017), а также с множественной (МЛУ-ТБ) и широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) (Голубчиков П.Н., Мишустин С.П., Земляная Н.А., Тонкель Т.П., 2014; Стерликов С.А., Тестов В.В., Васильева И.А., 2016; Diel R., Hittel N., Schaberg T., 2015; Faustini A., Hall A.J., Perucci C.A., 200б; Migliori G.B., Sotgiu G., Gandhi N.R. et al., 2013). В Европейском регионе 19,0% новых случаев туберкулеза и 55,0% ранее леченных приходится на туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Из 30 стран мира с самыми высокими показателями заболеваемости туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью 9 находятся в Европейском регионе, а также в их число входит Российская Федерация (Roadmap to implement the tuberculosis action plan for the WHO European Region 201б-2020. Towards ending tuberculosis and multidrug-resistant tuberculosis, 201б). По-прежнему высока доля пациентов с хроническими формами туберкулеза.

Политика европейского регионального бюро ВОЗ заключается в том, чтобы во всех государствах-членах региона к 2020 году путем обеспечения всеобщего доступа к высококачественной и своевременной профилактике, диагностике и лечению всех форм ТБ добиться снижения смертности от туберкулеза на 35,0%, а заболеваемости - на 25,0% (Tuberculosis action plan for the WHO European Region 2016-2020, 2015), однако эпидемическая ситуация в странах Европейского региона ВОЗ еще далека от прогнозируемой (Васильева И.А., Белиловский Е.М., Борисов С.Е., Стерликов С.А., 2017, Global tuberculosis report, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018; Migliori G.B., D'Ambrosio L., Centis R. et al., 2013; Roadmap to implement the tuberculosis action plan for the WHO European Region 2016-2020. Towards ending tuberculosis and multidrug-resistant tuberculosis, 2016; The End TB Strategy. Global strategy and targets for tuberculosis prevention, care and control after 2015, 2014).

В Европейском регионе остаются недостаточно высокими показатели эффективности оказания медицинской помощи вследствие ненадлежащего применения противотуберкулезных препаратов, их неправильного назначения поставщиками медико-санитарной помощи, некачественных лекарственных препаратов, неудовлетворительного лабораторно-инструментального подтверждения диагноза или преждевременного прекращения лечения (Fitzpatrick C., Floyd K.A., 2012; Horne D.J., Johnson C.O., Oren E. et al., 2010; Tiberi S., D'Ambrosio L., De Lorenzo S. et al., 2016; Falzon D., Timimi H., Kurosinski P. et al., 2016; Lonnroth K., Corbett E., Golub J. et al., 2013; Tattevin P., Che D., Fraisse P. et al., 2012).

Для правильной организации мероприятий по профилактике распространения туберкулезной инфекции и их реализации необходима оптимизация специализированной медицинской помощи пациентам фтизиатрических организаций (Implementing the WHO Stop TB Strategy: a handbook for national tuberculosis control programmes, 2008; Hopewell P.C., Pai M., Maher D. et al., 2006; Garcia-Basteiro A.L., DiNardo A., Saavedra B. et al.,

2018; Lang H., Quaglio G., Olesen O.F., 2010; Weyer K., Mirzaev F., Migliori G.B. et al., 2013). Известно, что ведущим звеном здравоохранения является амбулаторно-поликлиническая помощь. Это наиболее широкий и доступный вид оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению. Медицинские организации, оказывающие помощь в амбулаторных условиях, представляют важную роль в организации проведения диспансеризации среди населения, профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и улучшение здоровья граждан (Kaufmann S.H., 2010; Schaberg T., Bauer T., Castell S. et al., 2012; Lonnroth K., Raviglione M., 2016). Качество оказываемых услуг в поликлинических отделениях взаимосвязано с рациональной организацией работы медицинского персонала и эффективностью использования лечебно-диагностического оборудования. В этой связи большое внимание уделяется кадровому обеспечению медицинских организаций посредством нормирования труда и определения норм нагрузки медицинских работников (Сон И.М., Литвинов В.И., Стародубов В.И., Сельцовский П.П., 2001; Михайлова Л.А., 2011; Маргулис А.Л., Анискевич Д.И., 1986; Скачкова Е.И., Нечаева О.Б., 2006; Методика разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала, 2013; Инструкция по проведению фотохронометража рабочего времени медицинского персонала и правилам предоставления информации, 2014; Программа для ЭВМ «Расчет норм времени и нагрузки медицинского персонала»: практическое руководство, 2016).

Следовательно, для более рациональной организации работы врачей-специалистов по оказанию доступной высококачественной специализированной медицинской помощи необходимо применение отраслевых законодательных документов по труду, как основополагающего фактора для формирования системы нормирования труда в различных отраслях деятельности человека, в том числе здравоохранении, для рационализации применения и использования труда медицинского персонала, рациональной расстановки квалифицированных кадров.

Нормативы численности в здравоохранении представлены в виде штатных нормативов или типовых штатов. Основным показателем и измерителем для установления нормативов численности врачебных должностей для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях является численность населения или его отдельных контингентов, для стационарных отделений -число коек.

Современный этап развития здравоохранения особое место уделяет качеству оказания медицинской помощи населению. В этой связи Министерством здравоохранения и Правительством Российской Федерации большое внимание уделяется кадровому обеспечению медицинских организаций посредством нормирования труда медицинских работников и определения норм нагрузки специалистов.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию противотуберкулезной помощи с учетом современных технологий и материально-технического оснащения медицинских организаций.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации противотуберкулезной помощи. Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию и основные тенденции по заболеваемости туберкулезом в Удмуртской Республике за период с 20062015 г.г.

2. Изучить структуру заболеваемости туберкулезом и ее особенности в Удмуртской республике за период с 2006 по 2015 г.г.

3. Проанализировать уровень и возрастную структуру первичной и повторной инвалидности по причине заболеваемости туберкулезом.

4. Оценить ресурсное обеспечение фтизиатрической помощи в Удмуртской Республике за период с 2006-2015 г.г.

5. Установить структуру затрат рабочего времени врача-фтизиатра при посещении одним пациентом в амбулаторно-поликлинических условиях и

социально-гигиенический портрет медицинских работников противотуберкулезных учреждений.

6. На основе результатов диссертационного исследования разработать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию организации противотуберкулезной помощи.

Научная новизна исследования:

• дана эпидемиологическая характеристика и проведен пространственно-временной анализ заболеваемости туберкулезом в Удмуртской Республике за 2006-2015 г.г.;

• выявлены неблагоприятные районы по заболеваемости туберкулезом населения, проживающих на территориях обслуживания ФАП, свидетельствующие о неэффективности организации противотуберкулезной амбулаторной помощи в отдаленных сельских районах. Сравнительный анализ заболеваемости туберкулезом населения, проживающих в административных районах г. Ижевска выявил высокий его уровень на территориях с преимущественной частной застройкой;

• выявлен высокий рост заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулезом, сочетанным с ВИЧ патологией;

•установлено, что в структуре первичной заболеваемости туберкулезом внелегочной локализации в Удмуртской Республике, лидирующие позиции занимают туберкулез центральной нервной системы и периферических лимфатических узлов;

•установлено, что в структуре первичной инвалидности по причине заболеваемости туберкулезом преобладает возраст от 18 до 44 лет;

•показана результативность комплекса организационных мероприятий по обеспечению фтизиатрической помощи, внедрение которого позволило повысить доступность специализированной помощи в сельских административных районах Республики;

• внедрение телемедицинских технологий показало медико-социальную эффективность, которая заключается в повышении доступности, качества своевременности оказания специализированной медицинской помощи;

• установлены средневзвешенные затраты рабочего времени врачей-фтизиатров, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях, при посещении одним пациентом;

•установлен социальный портрет медицинского работника противотуберкулезного учреждения;

• разработана республиканская целевая программа «Туберкулез» на 2010-2015 г.г., которая позволила расширить охват профилактическими обследованиями и снизить заболеваемость населения УР туберкулёзом.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

•обосновано использование медико-географического

картографирования для проведения пространственно-временного анализа эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, что позволяет принимать организационные решения по совершенствованию фтизиатрической помощи;

•средневзвешенные затраты рабочего времени врачей-фтизиатров, установленные путем проведения фотохронометражных исследований, позволили рассчитать потребность во врачах-фтизиатрах для оказания медицинской помощи населению Удмуртской Республики в рамках программы Госгарантий по профилю «фтизиатрия»;

•модель оказания фтизиатрической помощи населению Удмуртской Республики, позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи в специализированных противотуберкулезных медицинских организациях Удмуртской Республики, а также выявить эпидемиологически неблагополучные районы для проведения профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Удмуртской Республике, характеризуется ростом внелегочных форм и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, сочетанного с ВИЧ-инфекцией и снижением смертности. Пространственно-временной анализ заболеваемости показал неблагополучную ситуацию в наиболее отдаленных административных районах республики. Прогнозная оценка показала тенденцию к снижению заболеваемости.

2. Анализ первичной и повторной инвалидности показал высокий уровень инвалидности по причине заболеваемости туберкулезом среди населения 18 - 44 лет. Наиболее распространенным является 2 группа инвалидности. Среди детского населения наиболее высокая доля первичной и повторной инвалидности приходится на возраст от 0 до 3 лет.

3. Анализ обеспеченности врачами-фтизиатрами и результаты исследования рабочего процесса специалистов показали необходимость принятия организационных решений по совершенствованию противотуберкулезной помощи.

4. Комплекс организационных мероприятий по обеспечению фтизиатрической помощи и снижению смертности по причине заболеваемости туберкулезом позволяют повысить доступность и своевременность получения специализированной помощи.

Внедрение результатов диссертационной работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ; кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ; кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ; кафедры общественного здоровья и

здравоохранения дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера» МЗ РФ; кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» МЗ РФ; использованы при подготовке республиканской целевой программы «Туберкулез» на 2010-2015 г.г. и Государственной программы Удмуртской Республики «Развитие здравоохранения до 2020 года».

Полученные результаты позволили обосновать необходимость совершенствования специализированной помощи специалистами фтизиатрических медицинских организаций Удмуртской Республики. Результаты исследования были использованы при разработке программы развития фтизиатрической помощи в Удмуртской Республике на 2010-2015г.г. и до 2020 года.

Степень разработанности темы. В доступной литературе имеются публикации по медико-социальным и эпидемиологическим аспектам заболеваемости туберкулезом. Однако не изучена зависимость уровня заболеваемости с учетом возраста, профессиональной принадлежности, места жительства и поведенческих характеристик пациентов в условиях реализации целевых профилактических программ. Не исследованными остаются вопросы ресурсного обеспечения, социально-гигиенической характеристики медицинских работников противотуберкулезных учреждений, организационные аспекты совершенствования специализированной противотуберкулезной помощи. Не проводились фотохронометражные исследования рабочего процесса врачей-фтизиатров, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях с учетом современных требований.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Подготовка медицинских кадров. Обеспечение доступности качества медицинской помощи», Ижевск, 2016; научно-

практической конференции с международным участием «Организация, качество и безопасность медицинской помощи», Ижевск, 2017; XXIII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии и косметологии, андрологии и гинекологии: наука и практика», Москва, 2017; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и сочетанные инфекции: вызовы и перспективы», Москва, 2017; YII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты медицины и биологии», посвященной 85-летию Ижевской государственной медицинской академии, Ижевск, 2018; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экстремальная медицина и неотложные состояния в практике врача», Ижевск, 2018.

Личный вклад автора

Автором проведены сбор и обработка первичного материала (более 95%), поставлены цель и задачи исследования, определены этапы и программа исследования (98%), самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследования (100%). Проведен анализ результатов исследования (100%), сформулированы выводы и разработаны предложения по совершенствованию противотуберкулезной помощи (85,0%). Доля участия автора в подготовке публикаций составляет более 90%.

Публикации материалов исследования

По материалам диссертационной работы опубликовано 26 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 публикация, в издании, входящем в список журналов Скопус (Scopus). Издано учебно-методическое пособие «Методика анализа деятельности противотуберкулезных учреждений».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 303 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и этапов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы, приложений и списка сокращений.

Работа иллюстрирована 69 таблицами, 67 рисунками. Список литературы содержит 207 источников литературы, из них 135 отечественных и 72 зарубежных автора.

ГЛАВА I

Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации и за рубежом, особенности и меры профилактики (обзор литературы)

1.1. Заболеваемость туберкулезом и основные эпидемиологические

аспекты

Туберкулез представляет собой инфекционно-аллергическое, социально обусловленное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, склонностью к хроническому рецидивирующему течению, характеризующееся развитием в различных органах, чаще легких, очагов творожистого некроза и специфического гранулематозного воспаления. Основным источником микобактерий туберкулеза (МБТ) является заболевший туберкулезом человек, распространяющий МБТ (бацилловыделитель). Очаг туберкулезной инфекции становится опасным в тех случаях, когда пациенты страдают открытой формой туберкулеза, т.е. выделяют туберкулезные микобактерии. Основной путь передачи туберкулеза воздушно-капельный. Поэтому решающее значение при заражении туберкулезом имеет прямой, длительный и тесный контакт здорового человека с бацилловыделителем. Заражение может происходить чаще всего в семье, в местах проживания или в коллективе, в котором находится человек, заболевший туберкулезом. Опасность рассеивания заразного начала устраняется, если бацилловыделитель своевременно выявлен и изолирован (Андрюхина Г.Я., Сон И.М., 2001; Кошечкин В.А., Иванова З.А., 3007; Васильева И.А., Белиловский Е.М., Борисов С.Е., Стерликов С.А., 2017; Васильева Е.Б., Лозовская Э.М., Ключкова Л.К., 2018).

Начиная с 2000 года в Российской Федерации наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости туберкулезом. Несмотря на достигнутые результаты, ситуация по туберкулезу в стране оценивается как весьма напряженная (Абдылаева Г.М., Кадыров А.С., 2017; Аксенова В.А.,

2002; Нечаева О.Б., Бирагова О.К., 2013; Боровицкий В.С., 2018; Горбунов

A.В., Сон И.М., 2001; Стерликов С.А., Тестов В.В., Васильева И.А., 2016; Шилова М.В., 2014; Шубин Е.Ю., 2005). По оценке Всемирной организации здравоохранения, Российская Федерация входит в число 22 стран с высоким бременем туберкулеза. Особо актуальную проблему в настоящее время представляет заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, требующим особого подхода к лечению. По данным 2015 года, у каждого пятого впервые выявленного пациента с туберкулезом и у каждого третьего с рецидивом заболевания установлено наличие множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) микобактерий туберкулеза в мокроте, то есть имел место туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Каждый четвертый впервые выявленный пациент эпидемически опасный бацилловыделитель. Распространение в стране ВИЧ-инфекции уже сказывается на ситуации по заболеваемости туберкулезом, усугубляя его течение и исходы. К примеру, к 2015 году каждый восьмой пациент, из впервые выявленных и вставших на учет, был ВИЧ-инфицированным. Туберкулез является лидирующей причиной смерти лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). В настоящее время врач практически любой специальности может столкнуться со случаем диагностики туберкулеза как легочного, так и внелегочного поражения на фоне ВИЧ-инфекции (Аксенова

B.А., Барышникова Л.А., Севостьянова Т.А., Клевно Н.И., 2014; Оказание противотуберкулезной помощи больным ВИЧ с учетом стадий ВИЧ-инфекции, 2015; Охтяркина В.В., Новоселов П.Н., 2012; Панова Л.В., Овсянкина Е.С., Ловачева О.В. и др., 2018; Пантелеев А.М., 2011; Пахомова Е.В., Маркелов Ю.М., Сунчалина Т.В., 2018; Ситникова С.В., Мордык А.В., Иванова О.Г., 2015; Щегерцов Д.Ю., Филинюк О.В., Буйнова Л.Н. и др., 2018).

Туберкулез с МЛУ возбудителя - это заболевание, вызываемое микобактерией, не отвечающей на терапию, по меньшей мере, препаратами гидразида изоникотиновой кислоты и рифампицинами, как самыми

эффективными противотуберкулёзными лекарствами первой линии. При терапии МЛУ-ТБ применяются препараты для лечения туберкулёза, классифицируемые, как препараты второй линии. Известно, что выбор их весьма ограничен, а рекомендуемые лекарственные препараты не всегда доступны, ввиду высокой стоимости и значительного числа противопоказаний в фармакологической инструкции по применению. Длительность лечения этими фармпрепаратами, согласно клиническим рекомендациям, должна составлять не менее 20 месяцев (600 доз). Иногда спектр устойчивости возбудителя может изменяться, вплоть до тяжелейших случаев туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) и тотальной невосприимчивости МБТ к существующим туберкулостатикам. Такие формы туберкулеза представляют максимальную трудность для фтизиатра в плане выбора лечебной тактики, так как невозможно составить комбинацию противотуберкулёзных препаратов для достижения элиминации возбудителя из организма пациента. Медицинская помощь как МЛУ-ТБ, так и ШЛУ-ТБ занимает значительно больше времени, чем при обычном (лекарственно-чувствительном) туберкулезе, и требует использования противотуберкулезных препаратов второй линии, которые отличаются более высокой стоимостью и влекут за собой больше побочных эффектов, чем препараты первой линии, используемые при лекарственно-чувствительном туберкулезе (Ревякина О.В., Алексеева Т.В., Филиппова О.П., 2016; Жукова Е.М., Колпакова Т.А., Мышкова Е.П., Рейхруд Т.А., 2016; Cohen T., Sommers B., Murray M., 2003; Fitzpatrick C., Floyd K.A., 2012; Jassal M., Bishai W.R., 2009; LoBue P., 2009; Muatsim A.M., Hamdan M.H., Eltahir A.G., 2016; Rich M.L., Socci A.R., Mitnick C.D. et al., 2006; Farmer P., Bayona J., Becerra M. et al., 1998; Fears R., Kauffman S., Meulen V.T., Zumla A., 2010). Коинфекция туберкулезной бациллы с ВИЧ (ТБ/ВИЧ), а также туберкулез с МЛУ и с ШЛУ делают борьбу с этой болезнью более сложной, требующей больше усилий, увеличивая нагрузку на врача-фтизиатра. Некоторые группы риска требуют особого внимания (Быхалов Л.С., 2013). Для борьбы с туберкулезом

специализированные медицинские организации должны быть обеспечены квалифицированными врачами-фтизиатрами. Поэтому большое внимание уделяется укомплектованности врачами-фтизиатрами, коэффициенту совместительства, т.к. высокий коэффициент совместительства врача-фтизиатра приводит к чрезмерной нагрузке и, как следствие, синдрому эмоционального выгорания, итогом которого является ухудшение качества оказываемой медицинской помощи.

Туберкулез относится к наиболее опасным инфекционным заболеваниям по своей социальной значимости (Бредихин Д.А., Никонов С.Д., Чередниченко А.Г., Петренко Т.И., 2018; Mouchrik H., Soulaymani A., Jabri M. et al., 2018).

Ситуация по заболеваемости туберкулезом ухудшилась со второй половины 80-х - 90-х г.г. (Стерликов С.А., 2015), что происходило под влиянием социально-экономических факторов (Кравченко М.А., Вахрушева Д.В., Шульгина М.В., 2005; Siroka A., Ponce N.A., Lonnroth K., 2016). Показатель заболеваемости населения туберкулезом является индикатором эпидемической обстановки по туберкулезу.

В последние годы все чаще регистрируется лёгочная локализация процесса (Стерликов С.А., 2015). Среди внелёгочных туберкулёзных поражений отмечена одинаковая частота поражения костей, суставов (КСТ) и центральной нервной системы (ЦНС) (по 31,6%). В 14,7% случаях диагностирован туберкулез периферических лимфатических узлов, в 13,9% -урогенитальное поражение. Участились случаи сочетанного поражения нескольких органов и систем организма - преобладает одновременно поражение ТБ органов дыхания и ЦНС, ТБ органов дыхания и КСТ (Мордык А.В., Яковлева А.А., Николаева И.Н., Леонтьев В.В., 2015; Кульчавеня Е.В., Жукова И.И., 2017; Karstaedt A.S., 2014).