Совершенствование диспансерного наблюдения, лечения и медицинской реабилитации больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Мишина Анастасия Владимировна

  • Мишина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 208
Мишина Анастасия Владимировна. Совершенствование диспансерного наблюдения, лечения и медицинской реабилитации больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишина Анастасия Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Глава III. Гендерные, возрастные и клинические характеристики больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией

Глава IV. Эффективность лечения и медицинская реабилитация больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией

Глава V. Эффективность феназида при комбинированной химиотерапии больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРВП - антиретровирусные препараты

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

гду - группа диспансерного учета

ЛУ - лекарственная устойчивость

ЛЧ - лекарственная чувствительность

МБТ - микобактерия туберкулеза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

МР - монорезистентность

МЭ - менингоэнцефалит

ПАВ - психоактивные вещества

ПТД - противотуберкулезный диспансер

ПТП - противотуберкулезные препараты

ПР - полирезистентность

СМЖ - спинномозговая жидкость

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ТБ ВГЛУ - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

ТБ ВГЛУ c БЛК - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов с бронхолегочным компонентом

ТБ ВЛ - туберкулез внелегочной локализации

ТБ ПЛУ - туберкулез периферических лимфатических узлов

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость

H - изониазид

Fn - феназид

R - рифампицин

Rb - рифабутин

Z - пиразинамид

E - этамбутол

Km - канамицин

Aш - амикацин

Cm - капреомицин

Ро - протионамид

сб - циклосерин

РаБ - пара-аминосалицинат натрия (ПАСК)

Fq - фторхинолон

Ой - офлоксацин

- левофлоксацин

Мох - моксифлоксацин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одной из основных причин роста заболеваемости населения планеты туберкулезом является ВИЧ-инфекция [177, 192].

В глобальных масштабах туберкулез является одной из наиболее частых вторичных оппортунистических инфекций среди ВИЧ-инфицированных больных, особенно в регионах с высокой распространенностью туберкулеза [3, 64, 78, 158].

У людей, инфицированных МБТ в сочетание с ВИЧ-инфекцией, вероятность развития туберкулеза примерно в 20 раз выше, чем у лиц, не инфицированных ВИЧ [134, 159]. При этом ВИЧ-инфекция способствует прогрессированию уже имеющегося активного туберкулеза, а также эндогенной реактивации латентной инфекции и остаточных посттуберкулезных изменений, сформировавшихся после клинического излечения [1, 3, 61, 114, 145, 183, 195].

Туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, является серьезной проблемой и для общественного здравоохранения и Российской Федерации. По данным М.В. Шиловой [128, 129], туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, среди больных туберкулезом в 2011 г. составлял 7,8%, 2012 г. - 9,1% и в 2013 г. - уже 10,7%. Всего число ВИЧ-инфицированных среди всех больных туберкулезом равно 22,6 тыс. При этом показатель распространенности больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, по выше перечисленным годам, составлял, соответственно: 13,1, 14,3 и 15,7 на 100 тыс. населения.

По прогнозам О.Б. Нечаевой [78, 79], к 2020 году до 30% всех впервые выявленных больных могут иметь одновременно с туберкулезом ВИЧ -инфекцию. При этом развитие эпидемии ВИЧ-инфекции не позволит достигнуть утвержденного распоряжениями Правительства Российской

Федерации индикатора «заболеваемость туберкулезом»: 35 на 100 тыс. человек [25, 79, 87].

У взрослых больных туберкулезом на ранних стадиях ВИЧ -инфекции клинико-рентгенологические проявления заболевания такие же, как и у пациентов без ВИЧ-инфекции. При этом специфические поражения легких имеют характерные черты вторичного туберкулеза, с преимущественным поражением верхних долей, с очаговыми и инфильтративными изменениями, нередко определяются каверны, а результаты микробиологического исследования мокроты, как при микроскопии, так и посеве на питательные среды, дают положительные результаты. На более поздних стадиях ВИЧ-инфекции клинические проявления напоминают первичный туберкулез легких с поражением внутригрудных лимфатических узлов, в том числе с бронхолегочным компонентом (лимфогематогенная и бронхогенная диссеминация, деструкция легочной ткани, поражение бронхов, ателектаз). При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки также обнаруживаются диссеминированные процессы и обширные инфильтраты, где частота встречаемости каверн колеблется в диапазоне от 7,1% до 36%. Результаты микробиологического исследования мокроты нередко отрицательные. При выраженном иммунодефиците увеличивается частота диссеминированных форм туберкулеза легких и полиорганных специфических поражений внелегочной локализации, а также других вторичных оппортунистических заболеваний [2, 3, 4, 30, 31, 32, 33, 83, 86, 108, 129, 135, 142, 158, 165, 166, 168, 171, 172, 179].

Однако ситуация может серьезно осложниться в некоторых группах населения, включая потребителей инъекционных наркотиков, которые наиболее уязвимы для обеих инфекций [6, 15, 28, 29, 38, 39, 41, 84, 85, 146, 147, 154, 185]. В то же время имеющиеся данные литературы показывают, что больные туберкулезом с лекарственной устойчивостью МБТ, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, характеризуются значительно более высокими показателями смертности и короткой продолжительностью жизни [ 15, 32, 156, 194]. При этом

во многих публикациях указывается, что туберкулез является непосредственной причиной смерти примерно у 30-50% ВИЧ-инфицированных больных [1, 3, 4, 5, 6, 31, 32, 41, 64, 88, 133, 182].

До 2012 г. диспансерное наблюдение больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в ПТД осуществлялось у участковых фтизиатров в общей массе всех больных туберкулезом по месту жительства совместно с больными туберкулезом, без ВИЧ-инфекции. При этом участковые фтизиатры не имели специализации по инфекционным болезням, [81, 110, 117].

Это крайне затрудняло оказание специализированной помощи больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, на этапе стационарного, и особенно, на этапе контролируемого амбулаторного лечения, т.к. эти пациенты были разбросаны по фтизиатрическим участкам, что осложняло совместную работу с центрами борьбы со СПИДом. При этом совершенно не учитывалось совместное применение противотуберкулезных (ПТП) и антиретровирусных препаратов (АРВП), а также наличие туберкулеза внелегочной локализации и других вторичных заболеваний [116].

Приказом Минздрава России №932 от 15 ноября 2012 г. «Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации» в Приложении 5 определены «Правила организации деятельности кабинета противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией» [95].

Согласно данному Приказу одними из основных функций данного кабинета является диспансерное наблюдение и организация контролируемого лечения больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, а основной задачей - достижение клинического излечения и медицинская реабилитации пациентов для восстановления здоровья и возврата к трудовой деятельности, что определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования

Совершенствование диспансерного наблюдения, повышение эффективности лечения и медицинской реабилитации больных туберкулезом,

сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Задачи исследования

1. Изучить гендерные, возрастные и социальные характеристики больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

2. Выявить особенности диагностики, клинических форм туберкулеза, частоты внелегочных локализаций, частоты и характера бактериовыделения и лекарственной устойчивости возбудителя, частоты вторичных заболеваний и антиретровирусной терапии больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

3. Изучить особенности течения, исходов лечения и медицинской реабилитации, больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

4. Определить эффективность и безопасность феназида при комбинированной химиотерапии в амбулаторных условиях больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна исследования

Впервые изучены гендерные, возрастные и социальные характеристики у больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, состоящих на учете в кабинете противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в г. Москве.

Впервые изучены клинические формы, частота внелегочных локализаций, частота, характер бактериовыделения, лекарственной устойчивости возбудителя, частоты вторичных заболеваний и АРВТ у больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Впервые установлена особенность течения и исходов заболевания при современных методах комплексного лечения больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Впервые изучена эффективность феназида при комбинированной химиотерапии в амбулаторных условиях у больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость исследования

Впервые научно доказана обоснованность создания кабинета противотуберкулезной помощи больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Впервые среди больных ВИЧ-инфекцией определены группы с повышенным риском заболевания туберкулезом в современной эпидемиологической ситуации в России.

Впервые научно доказана эффективность индивидуализированных режимов химиотерапии у больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в современной эпидемиологической ситуации в России.

Впервые обосновано применение феназида в комбинированной химиотерапии в амбулаторных условиях больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, преобладают мужчины в возрасте 20-39 лет, употребляющие психоактивные вещества (ПАВ) и алкогольные напитки, неработающие, ранее отбывавшие сроки в пенитенциарных учреждениях, с длительность ВИЧ-инфекции до диагностики туберкулеза от 1 до 8 лет, с 4Б и 4В стадиями заболевания и 86,5% случаев без применения АРВТ, количеством СБ4+ лимфоцитов в крови менее 350 кл./мкл (75,8%) и без применения АРВТ (86,5%).

2. Преобладающими клиническими формами туберкулеза, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, были инфильтративный (39% случаев) и диссеминированный (28,6%) туберкулез легких с бактериовыделением (56,2%) и высоким уровнем МЛУ МБТ (20%), в сочетании с туберкулезом внелегочной локализации (87,1%) и другими вторичными заболеваниями (39,3%) и количеством СБ4+ лимфоцитов в крови менее 350 кл./мкл (78,8%).

3. У больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, через 12 месяцев основного курса лечения прекращение бактериовыделения и закрытие

каверн в легких достигнуто в 68% и 46,7% случаев, при этом эффективность лечения зависит от распространенности туберкулезных изменений, количества внелегочных локализаций и других вторичных заболеваний, количества СБ4+ лимфоцитов в крови и при отсутствии АРВТ. 4. Эффективным и безопасным в амбулаторных условиях является 2Б режим химиотерапии с применением феназида с последующей индивидуальной коррекцией по микробиологическим данным лекарственной чувствительности МБТ к противотуберкулезным препаратам.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы филиала по Северо-восточному административному округу Государственного казенного учреждения здравоохранения Московского научно -практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения г. Москвы (филиал по СВАО МНПЦ БТ ДЗМ) и Государственного казенного учреждения здравоохранения Туберкулезной клинической больницы № 3 имени профессора Г.А. Захарьина Департамента здравоохранения г. Москвы (ТКБ № 3 им. проф. Г.А. Захарьина), а также используются в учебном процессе преподавания студентам и последипломном образовании врачей на кафедре фтизиатрии и пульмонологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования имени А.И.Евдокимова Минздрава России (МГМСУ им. А.И. Евдокимова).

Результаты исследования вошли в Информационное письмо для врачей «Эффективность феназида при химиотерапии впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких с ВИЧ-инфекцией» (Москва, 2012).

Исследование было одобрено Локальным КОМИТЕТОМ ПО ЭТИКЕ при МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол №5 от 31 января 2012 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диспансерного наблюдения, лечения и медицинской реабилитации больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией»

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры фтизиатрии

и пульмонологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова и кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и МНПЦ БТ ДЗ г. Москвы, протокол №87 от 12 октября 2015 г. Диссертация рекомендована к защите.

Материалы диссертации доложены на IX съезде фтизиатров (Москва, 2011); на XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2010, 2012, 2014, 2015, Уфа, 2011, Казань, 2013); на XVIII, XIX, XX, XXI Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014); на Conferintei Internationale INSPIR Iasi-Chisnau (Chisnau, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больных туберкулезом» (Санкт-Петербург, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фтизиопульмонологии» (Ижевск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной фтизиатрии» (Московская область, г. Пушкино, 2014), на VIII съезде фтизиатров и пульмонологов Узбекистана (Ташкент, 2015).

Соответствие работы паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифрам и формулам специальности: 14.01.16 - фтизиатрия. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 4 области исследования паспорта специальности «Фтизиатрия».

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в формулировке цели, задач и дизайна исследования. Лично автором проведен поиск и анализ литературы, осуществлено обследование, контролируемое амбулаторное лечение, динамическое наблюдение, анализ и обобщение клинического материала у 178 больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, находящихся на диспансерном наблюдении кабинета противотуберкулезной помощи больным

ВИЧ-инфекцией в филиале СВАО МНПЦ БТ ДЗ г. Москвы. Автором лично сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

Публикации результатов исследования

Материалы диссертационного исследования отражены в 34 публикациях, включая шесть - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе в трех в иностранных публикациях и одной в журнале Пульмонология, 2013, №4, с. 6167, вошедшей в публикацию Scopus WoS Thomson Reuters и Web of Science.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендации для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 195 источников, в том числе 132 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 35 рисунками и 7 клиническими наблюдениями.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В утвержденной Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации» в разделе «Здравоохранение», одним из главных угроз Национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации, являются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма и др.

Для реализации задач Национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации, в соответствии с этим Указом Президента Российской Федерации, проводится долгосрочная государственная политика в формирование национальных программ (проектов) по своевременной диагностики и лечению социально значимых заболеваний (онкологических, сердечнососудистых, диабетических, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма и др.) за счет разработки и реализации современных и перспективных технологий.

Следовательно, туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, является серьезной проблемой для общественного здравоохранения Российской Федерации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одной из основных причин роста заболеваемости населения планеты туберкулезом является ВИЧ-инфекция [177, 192].

В глобальных масштабах, по мнению экспертов ВОЗ, туберкулез является одной из наиболее частых вторичных оппортунистических инфекций среди ВИЧ-инфицированных больных, особенно в регионах с высокой распространенностью туберкулеза [3, 64, 78, 158].

У людей инфицированных МБТ, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, вероятность развития туберкулеза примерно в 20 раз выше, чем у лиц, не инфицированных ВИЧ [134, 159]. При этом ВИЧ-инфекция способствует

прогрессированию уже имеющегося активного туберкулеза, а также эндогенной реактивации латентной инфекции и остаточных посттуберкулезных изменений, сформировавшихся после клинического излечения [1, 3, 61, 114, 145, 183, 195].

По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции число CD4+ лимфоцитов в периферической крови снижается ежегодно примерно на 50-80 клеток/мкл, а иммунная система утрачивает способность локализовать туберкулезную инфекцию и предупреждать диссеминацию МБТ в организме человека. При этом по сравнению с людьми без ВИЧ-инфекции риск развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных остается более высоким даже после начала АРВТ. Однако это значительно ниже, чем у ВИЧ-инфицированных, не получающих АРВТ. Именно в странах, где широко используется АРВТ, особенно на ранних стадиях ВИЧ-инфекции, заболеваемость туберкулезом этого контингента существенно ниже [157, 162, 167, 176].

Сам по себе туберкулез приводит к умеренно выраженному иммунодефициту, а сочетание с ВИЧ-инфекцией только усиливает иммунодефицит и облегчает прогрессирование других вторичных оппортунистических инфекций - например, эзофагита, вызванного Candida albicans, криптококкового менингита и, в наибольшей степени - пневмонии, вызванной Pneumocystis jirovecii (старое название Pneumocystis carinii). У больных туберкулезом, сочетанным с инфекцией ВИЧ-инфекцией, любая из перечисленных вторичных оппортунистических инфекций может приводить к летальному исходу [1, 18, 61, 92, 102, 140, 143, 184].

Морфология туберкулезного воспаления тесно связана с состоянием иммунной системы макроорганизма больного и в значительной степени зависит от него. Поэтому гистоморфологические проявления туберкулезного воспаления при ВИЧ-инфекции утрачивают свои специфические признаки в формировании туберкулезной гранулемы по мере прогрессирования заболевания [6, 122, 152].

Однако ситуация может серьезно осложняться в некоторых группах

населения, включая заключенных и потребителей инъекционных наркотиков, которые наиболее уязвимы для обеих инфекций [6, 15, 28, 29, 38, 39, 41, 84, 85, 146, 147, 154, 185].

При этом во многих публикациях указывается, что туберкулез является непосредственной причиной смерти примерно у 30-40% ВИЧ-инфицированных больных [1, 3, 4, 5, 6, 31, 32, 41, 64, 88, 133, 182].

Имеющиеся данные литературы показывают, что больные туберкулезом с лекарственной устойчивостью МБТ, сочетанным с ВИЧ -инфекцией, характеризуются значительно более высокими показателями смертности и короткой продолжительностью жизни [15, 32, 156, 194].

Клинические проявления туберкулеза, результаты микробиологического исследования мокроты и рентгенологического исследования органов грудной клетки нередко отличаются от таковых у пациентов, которые не инфицированы ВИЧ, причем различия зависят от выраженности иммунодефицита.

У взрослых больных туберкулезом на ранних стадиях ВИЧ-инфекции клинико-рентгенологические проявления заболевания такие же, как и у пациентов без ВИЧ-инфекции. При этом специфические поражения легких имеют характерные черты вторичного туберкулеза, с преимущественным поражением верхних долей, с очаговыми и инфильтративными изменениями, нередко определяются каверны, а результаты микробиологического исследования мокроты, как при микроскопии, так и посеве на питательные среды, дают положительные результаты.

В противоположность этому, клинико-рентгенологические проявления у больных туберкулезом на более поздних стадиях ВИЧ-инфекции напоминают «первичный» туберкулез легких с поражением внутригрудных лимфатических узлов, в том числе осложненным бронхолегочным компонентом. Когда при рентгенологическом исследовании обнаруживаются обширные инфильтраты, а результаты микробиологического исследования мокроты нередко бывают отрицательные. Отмечается снижение частоты наличия каверн в легких на «поздних» стадиях ВИЧ-инфекции, где частота встречаемости каверн при

различных формах туберкулеза легких колеблется в диапазоне от 7,1% до 36%. При выраженном иммунодефиците увеличивается частота диссеминированных форм туберкулеза легких и полиорганных специфических поражений внелегочной локализации, а также других вторичных оппортунистических заболеваний [2, 3, 4, 30, 31, 32, 33, 83, 86, 108, 129, 135, 142, 158, 165, 166, 168, 171, 172, 179].

В то же время течение туберкулезного плеврита у таких больных характеризуется быстрым прогрессированием, злокачественным течением с длительным накоплением экссудата при пункционном ведении [33, 160].

Туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией, являются серьезной проблемой для общественного здравоохранения и РФ.

Эпидемия ВИЧ-инфекции начала влиять на эпидемическую ситуацию по туберкулезу только в XXI веке. Хотя показатели заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза в РФ снижаются, а число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличивается [78, 79, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 123, 127, 128].

По данным М.В. Шиловой [128, 129] ВИЧ-инфекция в сочетании с туберкулезом у всех больных, состоящих на учете в ПТД, в 2011 г. составляла 7,8%, 2012 г. - 9,1% и в 2013 г. - уже 10,7%. Всего число ВИЧ-инфицированных среди всех больных туберкулезом равно 22,6 тыс. При этом показатель распространенности больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ -инфекцией, по вышеперечисленным годам, составлял, соответственно: 13,1, 14,3 и 15,7 на 100 тыс. населения.

Следовательно, среди больных туберкулезом чрезвычайно высокий уровень ВИЧ-инфекции. На каждые 100 больных приходится более 10 больных ВИЧ-инфекции, а на диспансерном наблюдении в ПТД в настоящее время среди больных с сочетанной патологией, состоящих, на конец, 2013 г., составляет 24,3%.

В то же время вторичное заболевание туберкулезом у больных ВИЧ-инфекцией, как правило, было зарегистрировано в основном в 4Б, 4В, 5

стадиях заболевания. В 2011 г. это было у 1930 впервые больных, в 2012 г. - у 2097 и в 2013 г. - у 1999. При этом летальность больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, от туберкулеза чрезвычайно высока и составляла в 2011 г. - 16,1%, в 2012 г. - 13,9% и в 2013 г. - 17,4%.

При этом увеличение числа больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, с высоким уровнем лекарственной устойчивости МБТ, в том числе с МЛУ, подчеркивает чрезвычайную актуальность ранней диагностики и лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных [128, 129].

По прогнозам О.Б. Нечаевой [78, 79] к 2020 году до 30% всех впервые выявленных больных могут иметь одновременно с туберкулезом ВИЧ -инфекцию. При этом развитие эпидемии ВИЧ-инфекции не позволит достигнуть утвержденного распоряжениями Правительства России индикатора «заболеваемость туберкулезом»: 35 на 100 тыс. человек [25, 79, 87].

Представленные данные свидетельствуют о необходимости разработки мероприятий, с одной стороны, по обследованию всех больных туберкулезом на ВИЧ-инфекцию, с другой - об организации их диспансерного наблюдения и лечения, с третьей - о предупреждении заражения ВИЧ-инфекцией больных туберкулезом и контактирующих с ними лиц.

Все ВИЧ-инфицированные лица с диагностированным туберкулезом должны браться на учет регионального противотуберкулезного диспансера (ПТД), т.к. все они нуждаются в лечении туберкулеза и ВИЧ-инфекции, независимо от числа CD4+лимфоцитов.

Как правило, лечение туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, следует считать приоритетной задачей и начинать его как можно раньше после постановки диагноза туберкулеза, не дожидаясь результатов индивидуального определения лекарственной устойчивости, а обязательно ориентируясь на региональный уровень лекарственной устойчивости возбудителя, Лечение туберкулеза быстро снижает смертность от этой инфекции и прерывает ее передачу, в том числе и другим ВИЧ-инфицированным лицам [21, 31, 43, 64, 68, 72, 137, 150, 154, 155, 158, 159, 164, 192].

До 2012 г. диспансерное наблюдение больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в ПТД осуществлялось у участковых фтизиатров в общей массе всех больных туберкулезом по месту жительства совместно с больными туберкулезом, без ВИЧ-инфекции. При этом участковые фтизиатры не имели специализации по инфекционным болезням [81, 110, 117].

Это крайне затрудняло оказание специализированной помощи больным туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, на этапе стационарного, и особенно, на этапе контролируемого амбулаторного лечения, т.к. эти пациенты были разбросаны по фтизиатрическим участкам, что крайне затрудняло совместную работу с Центрами СПИД. При этом совершенно не учитывалось совместное применение противотуберкулезных препаратов (ПТП) и антиретровирусных препаратов (АРВП), а также наличие туберкулеза внелегочной локализации и других вторичных заболеваний [116].

Приказом Минздрава России №932 от 15 ноября 2012 г. был определен «Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации» и в Приложении 5 «Правила организации деятельности кабинета противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией в ПТД» [95].

Согласно данному Приказу одними из основных функций данного кабинета являются: диспансерное наблюдение и организация контролируемого лечения больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, а основной задачей - достижение клинического излечения и медицинской реабилитации для восстановления здоровья и возврата к трудовой деятельности, что определило актуальность нашего исследования.

Под медицинской (лечебной) реабилитацией во фтизиатрии понимают комплекс медикаментозных, хирургических, физических и психологических восстановительных приемов направленных на достижение выздоровления от туберкулеза [117].

В клиническом отношении в медицинской реабилитации выделяют медикаментозную, хирургическую, функциональную и психологическую [77].

Медицинская реабилитация больных туберкулезом легких, в том числе

больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, - длительный процесс, занимающий нередко месяцы и годы. Поэтому она делится на этапы: стационарный, амбулаторный и санаторный [44, 77].

При этом медицинская реабилитация заключается в применении противотуберкулезных препаратов и симптоматических средств, в показанных случаях коллапсотерапии (искусственный пневмоторакс, пневмоперетеноум) и оперативных вмешательств на этапах стационарного, амбулаторного и санаторного лечения, особенно у впервые выявленных больных туберкулезом [17, 34, 125].

Качество медицинской реабилитации больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, состоящих на учете ПТД полностью зависит от эффективности проводимых лечебных мероприятий, а в основную очередь от эффективности основного курса химиотерапии туберкулеза, проводимого на этапах стационарного, амбулаторного и санаторного лечения, что практически еще не нашло отражения в современных публикациях.

Основой ее является комбинированная химиотерапия в соответствии с Приказами Минздрава России №109 от 21 марта 2003 г., №951 от 29 декабря 2014 г. и Национальным руководством по фтизиатрии от 2007 г. и [94, 117].

Основным критерием эффективности комбинированной химиотерапии служит положительная динамика симптомов туберкулеза и в первую очередь прекращение бактериовыделения, заживление полости распада, рассасывание, рубцевание очагов, инфильтратов, туберкулем. Наилучшим исходом клинического излечение - является достижение излечения без остаточных изменений в легких, что возможно при очаговом и ограниченном инфильтративном и диссеминированном туберкулезе. В большинстве случаев при излечении в легких формируются остаточные туберкулезные изменения в виде ограниченных или распространенных фиброзов, единичных или множественных плотных очагов, вторичных бронхоэктазов и др.

С 2003 г. с момента вступление в силу Приказа Минздрава России №109 от 21 марта 2003 г. и по 2013 г. в эпидемиологии туберкулеза в Российской

Федерации произошли определенные изменения, которые характеризуются снижением показателей заболеваемости с 83,1 до 63,1 на 100 тыс. населения и смертности с 21,8 по 11,4. Однако, за эти же годы в Российской Федерации, существенно повысился уровень первичной и вторичной множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) микобактерий туберкулеза (МБТ) [88, 127, 128].

При туберкулезе, как и при любом инфекционном заболевании, региональная распространенность МБТ с конкретными характеристиками устойчивости к ПТП, свидетельствующими об их временном применении, является определяющим в составлении комбинации ПТП, определяющейся, как региональный режим химиотерапии [9, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 117, 142, 191].

Так, первичная МЛУ, определяющая ее региональную распространенность у впервые выявленных больных туберкулезом легких, с 2003 по 2013 гг. увеличилась в 6 раз (с 3,1% до 21,1%), при этом ее распространенность по Федеральным округам была различна и колебалась с 14% в Центральном до 24,4% в Северо-Западном округе. Вторичная МЛУ, свидетельствующая о неэффективной химиотерапии больных туберкулезом легких увеличилась в 3 раза (с 16,2% до 40,0%) [88, 127, 128].

На этом фоне в РФ произошло снижение показателя клинического излечения больных туберкулезом легких, что, по мнению многих авторов, в значительной мере связано с не эффективностью применяемых режимов химиотерапии, не соответствующих высокому уровню региональной первичной МЛУ МБТ [9, 38, 59, 60, 64, 68, 74, 88, 89, 94, 128].

Для лечения больных туберкулезом в Российской Федерации применяются ПТП, из которых стрептомицин (Sm), изониазид (H), пиразинамид (Z), циклосерин (Cs), канамицин (Km), амикацин (Am), капреомицин (Cm), этионамид (Eto), протионамид (Pto) и пара-аминосалицилат натрия (Pas) применяются уже в течение 60-70 лет, а рифампицин и этамбутол -40-50 лет [61, 62, 96, 117, 119, 120, 121].

За столь длительный период этими ПТП лечились миллионы больных и

сменились не менее 2-3-х поколений, что естественно не осталось без влияния ПТП на определенные гены, ответственных за метаболизм ксенобиотиков. При этом можно с уверенностью предположить, что организм новых больных уже совсем по-другому осуществляет метаболизм ПТП, снижая их активность в результате выработанных через поколения людей генетических защитных механизмов. Естественно, что комбинации из старых 3-4 ПТП уже является недостаточно эффективной и служит одним из ведущих факторов развития и усиления МЛУ МБТ у больных туберкулезом легких [61, 69, 93].

Относительно новыми и высокоэффективными ПТП являются противотуберкулезные фторхинолоны (Fq), такие как ломефлоксацин (Ьотй), ципрофлоксацин (С1рй), офлоксацин (011), левофлоксацин (Ьеуой), моксифлоксацин (Мохй), которые применяются в течение 15-20 лет за рубежом и в РФ [11, 20, 27, 62, 71, 73, 74, 100, 101, 117, 136, 142].

В то же время, по данным Европейской Обсерватории по системам и политике в здравоохранении, в обозримом будущем новых ПТП не будет [144]. Это ставит крайне важный и актуальный вопрос - как повысить эффективность химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких, имеющимися на настоящее время, старыми ПТП.

В первом десятилетии XXI века были проведены многоцентровые комплексные микробиологические и клинические исследования эффективности и переносимости фторхинолонов у впервые выявленных больных туберкулезом легких, что позволило отечественным фтизиатрам впервые создать и доказательно обосновать новый и высокоэффективный режим химиотерапии, состоящий из комбинации HRZEKm(Am)Fq [52, 58, 60, 67, 67, 117], который в Приказе Минздрава России № 109 от 21 марта 2003 г. получил название - 11Б (индивидуализированный) режим химиотерапии [94]. Он был рекомендован в РФ в интенсивную фазу лечения больных в регионах с высоким (более 5%) уровнем распространения первичной МЛУ МБТ, в противоположность I режиму химиотерапии (HRZE), который применялся у пациентов с сохраненной чувствительности МБТ ко всем ПТП [117].

Комбинация ПТП во 11Б режиме химиотерапии обеспечивает комплексный бактерицидный эффект. При этом HRE подавляют размножение чувствительных к ним МБТ, Z и E - воздействует на МБТ, находящиеся в участках казеоза, а KmFq - обеспечивают эффект при наличии лекарственной устойчивости к изониазиду и/или рифампицину. При полирезистентности и МЛУ бактерицидный эффект обеспечивается также ZEKm(Am)Fq, при этом они тормозят развитие устойчивости к другим ПТП. В то же время комбинация ПТП во 11Б РХТ оказывает, не только суммарный, но и синергидный антибактериальный эффект, но качественно новый синергидный бактерицидный эффект взаимодействия HRZEKm(Am)Fq [11 27, 61, 62, 63, 73, 74, 117 138, 139].

В полном подтверждении этих данных, полученных в научных исследованиях в Российской Федерации, аналогичные данные опубликованы в США «A Survival Guide for Clinicians 2nd edition: Drug-Resistant Tuberculosis», изданных в 2011 г. В этих рекомендациях приводятся абсолютно такой же режим химиотерапии для впервые выявленных больных США с обязательным включение фторхинолонов, как и во 11Б режиме в соответствии Приказом МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003 г. и Национальным Руководством по фтизиатрии 2007 г. [94, 117, 155].

В.Ю. Мишиным в 2014 г. опубликован систематический анализ литературы и мета-анализ по многоцентровым рандомизированным исследованиям и отдельным клиническим исследованиям по сравнительному изучению эффективности 11Б и I режима химиотерапии у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких [67, 68].

Были суммированы многочисленные рандомизированные клинические исследования, проводившиеся в ЦНИИТ РАМН, Санкт-петербургском НИИ фтизиопульмонологии, Новосибирском НИИ туберкулеза, в гражданских противотуберкулезных диспансерах г. Москвы, Московской, Смоленской, Кировской и Кемеровской области и в пенитенциарных противотуберкулезных стационарах УФСИН Воронежской, Ивановской, Кировской и Нижегородской

области.

Мета-анализ по сравнительной эффективности 11Б и I РХТ в интенсивной фазе лечения у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких установил, что при уровне первичной МЛУ МБТ в пределах от 9,8 до 33,4%, применение 11Б режима химиотерапии у 1646 больных позволило добиться прекращения бактериовыделения в 90,8% случаев (у 1495 пациентов) и закрытия каверн - в 60,1% (у 990), а применение I режима химиотерапии у 1614 - соответственно: в 53% (855 больных) и в 25,5% (у 412) (р<0,001).

При лечении ПБ РХТ ни у одного из 151 (9,2%) больного, при продолжении выделении МБТ, после завершения интенсивной фазы лечения, не было установлено усиления лекарственной устойчивости к применяемым ПТП. Тогда как при лечении I РХТ у 759 (47%) пациентов - было установлено усиление лекарственной устойчивости, не только к используемым основным ПТП, но и к ряду резервных, таким как Р1о, Кт, Ст, Сб и, даже, к Fq.

Следовательно, при высоком уровне первичной МЛУ МБТ (10-30%) начальный режим химиотерапии должен включать основные ПТП (HRZE) в сочетании с Кт(Ат) и Fq, которые абсолютно не рационально держать в резерве, что так же констатируется в зарубежных публикациях [138, 139, 142, 155, 189].

Однако, по данными ЦНИИОИЗ Министерства Здравоохранения Российской Федерации за 2007-13 гг., I РХТ продолжает, применятся в РФ у 71,5-73,1% впервые выявленных больных ТЛ, а ПБ РХТ - только у 8,1-12%. При такой химиотерапии через 12 мес. лечения клиническое излечение достигается только у 48,8% больных деструктивным туберкулезом легких с выделением МБТ [88].

На основании данных рандомизированных и клинических исследований было также установлено, что добавление к четырем ПТП (HRZE) - Кт(Ат) и Fq во ПБ РХТ не влияет на частоту побочных реакций, но значительно повышает эффективность интенсивной фазы химиотерапии и сдает условия для качественного клинического излечения в процессе основного курса лечения.

Таким образом, сравнительный анализ публикаций, включающий 3260 впервые выявленных больных туберкулезом легких и получавших в интенсивную фазу лечения 11Б и I РХТ доказал, что в современных эпидемиологических условиях в РФ и при уровне первичной МЛУ 21,1% альтернативы 11Б РХТ нет, т.к. при нем удается в 1,5 раз больше добиться прекращение выделения МБТ и в 2 раза больше - закрытие каверн, а лечение данного контингента пациентов I РХТ приведет в ближайшее время к формированию большого контингента больных хроническими и неизлечимыми формами с высоким уровнем МЛУ и ШЛУ МБТ [67, 68].

У впервые выявленных больных туберкулезом легких, сочетанным с ВИЧ-инфекцией в РФ, как в гражданских, так и в пенитенциарных противотуберкулезных учреждениях, уровень индивидуальной МЛУ МБТ, по данным многочисленных клинических исследований, составляет 33,9-74% [1, 3, 4, 6, 7, 8, 13, 14, 16, 26, 29, 39, 40, 41, 42, 82, 86, 98, 104, 114, 115, 130]. Это определяет проблему повышения эффективности лечения данного контингента больных с сочетанной патологией, как наиболее актуальную.

При этом индивидуальное состояние иммунитета у больных туберкулезом, как ответная реакция на инфекционные возбудители, определяет возможность их патогенетического воздействия иммунной системы организма с ограниченными возможностями организма на их неспецифическое разрушение (фагоцитоз, антителообразование и т.д.), что приводит к безудержному размножению МБТ, в том числе лекарственно-устойчивым мутантов. В совокупности этих процессов, у больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ -инфекцией, формируется крайне высокий уровень лекарственной устойчивости МБТ, что существенно снижает эффективность химиотерапии [5, 10, 13, 14, 31, 86, 91, 92, 102, 104, 109, 118, 178, 175, 186].