Оптимизация выбора режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ураксина Мария Владимировна

  • Ураксина Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Ураксина Мария Владимировна. Оптимизация выбора режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза». 2024. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ураксина Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПОДХОД К РАЦИОНАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ПАЦИЕНТОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные проблемы лечения туберкулеза легких

1.2. Проблема постановки диагноза в случае отсутствия бактериовыделения. Оценка эффективности лечения

1.3. Влияние лекарственной устойчивости на формирование оптимального режима лечения у впервые выявленных пациентов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Лабораторные и иммунологические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

2.4. Общая характеристика пациентов

2.4.1. Характеристика группы впервые выявленных пациентов с туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией

2.5. Оценка результатов лабораторных методов диагностики на поиск микобактерий туберкулеза

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАРТОВЫХ РЕЖИМОВ ЛЕЧЕНИЯ, НАЗНАЧАЕМЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ПАЦИЕНТАМ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

3.1. Лекарственно-чувствительный режим туберкулеза

3.2 Режимы лекарственно-резистентного туберкулеза

3.2.1. Режим изониазид-резистентного туберкулеза

3.2.2. Режим туберкулеза, вызванного возбудителем с множественной лекарственной устойчивостью

3.2.3. Режим туберкулеза, вызванного возбудителем с пре-широкой лекарственной устойчивостью

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ СО СМЕНОЙ РЕЖИМОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕНСИВНОЙ ФАЗЫ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

4.1. Характеристики пациентов со сменой режима после начала стартовой терапии

4.2. Характеристики пациентов со сменой режима после начала стартовой терапии при наличии фактора ВИЧ-инфекция

4.3. Использование факторов прогнозирования для назначения режима химиотерапии

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

В соответствии со стратегией всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направленной на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза к 2035 году во всем мире, странам необходимо добиваться снижения смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90%. В Российской Федерации повышается качество и экономическая эффективность противотуберкулезных мероприятий с использованием современных научно-обоснованных подходов к профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза [31,32,34]. В 2021 году ВОЗ исключила нашу страну из списка стран с высокой распространенностью туберкулеза [181].

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, туберкулез сохраняет свое значение в качестве проблемы здравоохранения на общемировом уровне [29]. На фоне снижения показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается рост лекарственной устойчивости микобактерий и коморбидной патологии ТБ/ВИЧ. Данная тенденция отмечается как в России, так и в мире [25].

Эффективность лечения туберкулеза в мире среди пациентов, начавших химиотерапию в 2020 г., составила 86%, среди пациентов с коинфекцией ВИЧ/туберкулез (ТБ) показатель закономерно ниже - 77%; для России эти показатели составили 62% и 41% соответственно по данным WHO Global Tuberculosis Report 2022 года, что подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования подходов к лечению [159]. Основными препятствиями для достижения поставленных целей по ликвидации туберкулеза являются низкие показатели излечения, достигающие в некоторых регионах всего 20% [33]. Эффективными считаются показатели около 70-80%, что тоже является недостаточным.

Лечение туберкулеза является дорогостоящим и длительным процессом, занимая в среднем более одного года. Из-за растущих проблем подбора

адекватной химиотерапии отмечаются сложности в излечении туберкулеза, удлиняются сроки, снижается эффективность лечения, растет количество рецидивов. Это связано с невозможностью в ряде случаев определить устойчивость к противотуберкулезным препаратам (ПТП) в первые месяцы лечения. В настоящее время в доступной литературе [1,7,68] описывается стандартизированный поход к впервые выявленным пациентам с отсутствующим бактериовыделением и как следствие отсутствием данных о лекарственной чувствительности. Проблемой является отсутствие персонализированного подхода к данной категории пациентов, что обуславливает низкий процент успешности лечения.

Актуальным является определение факторов, ассоциированных со сменой режима, учитывая которые, становится возможным формирование оптимальной схемы лечения туберкулеза на старте терапии. Такой подход в дальнейшем позволяет исключить коррекцию режима химиотерапии в процессе лечения.

Степень разработанности темы

В Российской Федерации в 2022 году приняты новые клинические рекомендации в связи с появлением новых данных и необходимости внесения изменений в предыдущие и формирования новых подходов к лечению туберкулеза. Работ по оценке эффективности новых рекомендаций еще нет, вопросам лечения впервые выявленных пациентов на этапе формирования интенсивной фазы посвящено значительно меньше исследований, чем результатам лечения туберкулеза в целом. Основным направлением в научных работах является изучение подходов к лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза, сформированного в процессе лечения [11, 13, 76, 101, 121].

Единичные работы посвящены изучению прогнозирования эффективности лечения и возникновению риска лекарственной устойчивости (ЛУ). В доступной литературе встречаются данные о прогнозировании множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) возбудителя у больных с впервые выявленным туберкулезом легких без бактериовыделения с помощью

коэффициента изменения объема основного фокуса по данным рентгенологического наблюдения [38]. В диссертационной работе Самойловой А.Г. проведена оценка факторов риска формирования широкой лекарственной устойчивости (ШЛУ), описано повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких с ШЛУ [103]. Коллективом авторов проведено исследование с оценкой прогнозирования эффективности лечения у больных в процессе проведения интенсивной фазы химиотерапии. Выделенные параметры позволяют получить прогноз эффективности лечения с вероятностью 88,9% [35].

В настоящее время в доступной литературе работ по оценке смены режима в реальной клинической практике, особенно на этапе интенсивной фазы не встречается. Возникает необходимость анализа причин и выявление факторов смены режима, которая особенно актуальна в регионах с низкими показателями эффективности лечения.

Цель исследования

Оптимизировать выбор режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику впервые выявленным пациентам и стартовых режимов химиотерапии туберкулеза легких в регионе с высоким уровнем МЛУ и ВИЧ-инфекции.

2. Изучить чувствительность методов выявления МБТ и их влияние на формирование интенсивной фазы лечения впервые выявленных пациентов.

3. Выделить значимые факторы, проанализировать предикторы смены режима химиотерапии в период интенсивной фазы для оптимизации лечения пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о частоте назначения стартовых режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом в соответствии с клиническими рекомендациями («Туберкулез у взрослых», 2022 г.).

Впервые получены данные о предикторах смены режима химиотерапии в период интенсивной фазы дополнительно к лабораторным данным поиска микобактерий туберкулеза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования показали, что существующие рекомендации по режимам химиотерапии требуют дальнейшей коррекции. Показана необходимость оптимизации лечения с помощью изучения причин смены режима химиотерапии в период интенсивной фазы и возможность использования программы ЭВМ на основе получаемых предикторов для индивидуального подхода к тактике лечения.

Результаты исследования применяются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в практике государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова» г. Самара.

Полученные данные могут использоваться в практической деятельности для формирования оптимальных и эффективных схем химиотерапии для впервые выявленных пациентов с туберкулезом легких.

Методология и методы исследования

Использована стандартная методология, обоснована актуальность темы для диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, выстроена гипотеза, определены цели и задачи работы.

Актуальность проблемы диссертационного исследования заключается в анализе различных режимов химиотерапии у впервые выявленных пациентов с туберкулёзом легких. Работа выполнялась в амбулаторном отделении противотуберкулезного диспансера, где пациентам назначалось лечение в соответствии с рекомендациями для впервые выявленного туберкулеза легких. На первом этапе была охарактеризована группа с впервые выявленным туберкулезом легких, по данным обследования сформирована схема лечения, затем в соответствии с принятым стандартом наблюдения оценивались результаты и на их основе выделена группа изучения со сменой изначально назначенного режима химиотерапии. В сформированной группе выделены клинически значимые критерии и разработана программа ЭВМ расчета вероятности смены режима химиотерапии для использования в реальной клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. При характеристике впервые выявленных пациентов с туберкулезом легких отмечен высокий уровень ВИЧ-инфицированных (43%) и отсутствие бактериовыделения методом люминесцентной микроскопии в 67,6%. Стартовые режимы были представлены в 50% лекарственно-чувствительным и в 43% МЛУ ТБ.

2. При оценке чувствительности методов выявления микобактерий туберкулеза у впервые выявленных пациентов на первичном этапе обследования с помощью молекулярно-генетических методов наличие ДНК МБТ было обнаружено в 58,6%. В процессе лечения в период интенсивной фазы из первичной пробы (мокроты/БАЛЖ) данные МЛУ и преШЛУ на жидких средах и плотных средах получены с отсрочкой по времени в 18,2%.

3. Выделены значимые факторы при изменении режима химиотерапии, в качестве потенциальных предикторов: выявление по обращению (p=0,033), ХОБЛ (р=0,032), ХВГС (р=0,001), ХВГВ (р=0,006) и наличие деструкции в легочной ткани (р=0,025), что можно использовать для оценки вероятности смены режима химиотерапии в период интенсивной фазы для оптимизации лечения пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объёмом исследований (111 пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких), с помощью доступных методов лабораторной диагностики и лечения в противотуберкулезном диспансере региона в соответствии с поставленными задачами, а также с применением современных методик статистического анализа.

Диссертационный труд опирается на научно-исследовательские работы по режимам лечения, лекарственно-устойчивым формам туберкулеза, эффективности лечения. Полученные результаты исследований проанализированы согласно принципам доказательной медицины.

Апробация результатов

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях и конгрессах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2021: молодые ученые - медицине», Самара, 13.10.2021; XXXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания РРО, Москва, 2629.10.2021; XXXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием, организованным Российским респираторным обществом, Москва, 18.10.2022; X юбилейной всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие науки и перспективы фтизиатрии: прикладные и фундаментальные аспекты», Новосибирск, 11.02.2022;

XIV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (конгресс с международным участием 2021, 2022г); Областной научно-практической конференции с международным участием «Фтизиатрия и пульмонология на рубеже веков: прошлое, настоящее и будущее», посвященной 90-летию учреждения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница», Гомель, 02.09.2022; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2022: молодые ученые - медицине. Технологическое предпринимательство как будущее медицины», (3 место) Самара, 23.11.2022; XI Конгрессе «Национальной Ассоциации Фтизиатров»: Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы, Санкт-Петербург, 25.11.2022; VI Конференции молодых ученых «РИТОРИКА» Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно -Европейский», Москва, 29.05.2023.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования включены в учебную программу практических занятий и лекций студентов 4-6 курсов институтов клинической медицины, педиатрии профилактической медицины, стоматологии и сестринского образования на кафедре фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в практику амбулаторных отделений ГБУЗ «СОКПТД» и ГБУЗ СО «ТПТД».

Личный вклад автора

Автором на основе собственных наблюдений и анализа современной научной медицинской литературы сформирована тема диссертационной работы,

разработана концепция и дизайн исследования, поставлена цель и задачи работы. Автор является участковым врачом фтизиатром.

Автор самостоятельно осуществил сбор и обработку материала, поиск литературных источников. Материал, представленный в диссертационной работе, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Текст диссертации полностью написан автором.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ «Поражение легких инфекционной этиологии. Совершенствование методов выявления, диагностики и лечения» (14.05.2021). НИОКТР № 121051700033 -3.

Соответствие паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности: 3.1.26. Фтизиатрия, медицинские науки и направлениям исследования: пунктам 1. Общие вопросы фтизиатрии; 4. Средства и методы диагностики социально - значимых инфекций, предикторы их неблагоприятного течения; 6. Персонификация лечения пациентов, больных туберкулезом и/или сочетанными с ним заболеваниям.

Публикации по теме диссертации

Диссертант имеет 20 научных публикаций, из них по теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, опубликовано 6 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования, в том числе 2, включенных в международную базу цитирования

Scopus. Получены свидетельство ФИПС о регистрации базы данных (2022 год), свидетельство о регистрации программы ЭВМ (2023г).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 134 страницах текста, содержит 25 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 184 наименований источников, из которых 145 отечественных авторов и 39 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПОДХОД К РАЦИОНАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ПАЦИЕНТОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные проблемы лечения туберкулеза легких

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2014 году приняла масштабный план ликвидации туберкулеза как инфекционного заболевания к 2035 году [31, 32, 34, 159, 181]. Для осуществления поставленных задач необходимо ежегодное снижение заболеваемости на 10%, смертности - на 6%. В Российской Федерации отмечается благоприятная динамика этих показателей. Снижение показателей в различных федеральных округах России происходит неравномерно, однако, вектор развития эпидемического процесса однонаправленный с опережением плановых показателей по многим регионам.

В разработанной в РФ стратегии борьбы с туберкулезом до 2025 года декларировано «повышение качества и экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий на основе современных научно-обоснованных подходов к профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза, в том числе МЛУ туберкулеза и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ -инфекцией» [68]. Несмотря на несомненные успехи в борьбе с туберкулезом в России, как и во всем мире, в структуре туберкулезного процесса произошли определенные сдвиги, существенно влияющие на эпидемическую ситуацию. Ежегодно отмечается рост доли пациентов с лекарственной устойчивостью возбудителя [28]. Так, в 2019 г. в тройку стран с наибольшим числом случаев МЛУ-ТБ (45% глобального количества) вошли Китай, Индия и Российская Федерация, в 20 странах с наибольшим бременем находилось 85% больных МЛУ-ТБ. В Российской Федерации по итогам 2019 г. следует отметить наличие высоких показателей бактериологического обследования в РФ по сравнению со среднемировым уровнем. Динамика распространенности МЛУ-ТБ в России имеет тенденцию к росту числа больных с МЛУ-ТБ на фоне снижения показателя распространенности туберкулеза в целом, что приводит к качественному

изменению структуры туберкулеза: неуклонному нарастанию доли МЛУ-ТБ. Динамика распространения МЛУ-ТБ неравномерна по различным регионам России [48].

В 2020 году показатель заболеваемости составил 24,882 0/0000 (снижение в сравнении с 2019 г. в 1,3 раза). Доля случаев туберкулеза органов дыхания составила 96,8% (в 2019 г. 97,2%). Заболеваемость бациллярными формами туберкулёза снизилась в отчетном году в 1,4 раза. Показатель заболеваемости составил 11,631 %000 (16,21 %000 в 2019 г.). Доля бациллярных форм туберкулеза 46,7% (49,9% - в предшествующий год) [105]. Основное бремя ТБ-МЛУ приходится на Сибирский, Приволжский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа. В 2020 году показатели заболеваемости и распространенности ТБ-МЛУ среди вставших на учет пациентов в Приволжском федеральном округе (ПФО) превышали общероссийские показатели. Заболеваемость ТБ-МЛУ в ПФО составляла 5,0 (на 100 тыс. населения) в 2020 г., тогда как по России данный показатель равен 4,3 (на 100 тыс. населения). Показатель распространенности ТБ-МЛУ в ПФО также выше общероссийского.

Лидерами по показателям заболеваемости ТБ-МЛУ среди субъектов ПФО в 2020 году являлись: Пермский край - 10,7 (на 100 тыс. населения), Самарская область - 10,0 (на 100 тыс. населения) и Оренбургская область - 7,2 (на 100 тыс. населения) [142]. Доля пациентов с МЛУ ТБ среди впервые выявленных пациентов в Самарской области в 2020 году составила 23,3, что занимает лидирующую позицию среди регионов России, и в 2 раза выше показателя по РФ в целом [65, 131].

В 2022 году показатель заболеваемости активной формой туберкулеза в Приволжском федеральном округе составил 25,7 0/0000, (заболеваемость в РФ в 2022г. - 29,3 0/0000). Наиболее высокие показатели, превышающие среднеокружной, отмечаются в следующих регионах: Республика Мордовия (92,1 %000), больше среднего значения в округе в 3,5 раза), Оренбургская область (37,9 %000, в 1,5 раза), Чувашская Республика (35,5 %000, в 1,4 раза), Самарская область (33,8 %000, в 1,3 раза), Республика Марий Эл (30,2 %000), Ульяновская область

(26,4 %000) и Республика Башкортостан (26,2 %000). В Самарской области показатель заболеваемости составил 31,2 (на 100 тыс. населения), из них удельный вес пациентов с МЛУ ТБ среди впервые выявленных пациентов составил 51,8, что не позволяет исключить данную область из числа неблагополучных по МЛУ ТБ [106].

Так по данным регионов, в Омске из 204 впервые выявленных пациентов, без бактериовыделения было 38,2% пациентов. По результатам микроскопии было выявлено 62 пациента, а по результатам молекулярно -генетических методов

- 126. Из них с МЛУ было 31 человек (15,2%). Большинство среди больных были мужчины - 180 человек. Преобладала форма инфильтративного туберкулеза, а ВИЧ-инфекция определялась у 39 пациентов (19%) [9].

В Воронеже доля впервые выявленных больных туберкулезом легких без деструкции легочной ткани и бактериовыделения составила 47,5% и 47,7% соответственно. В течение 3 лет, соотношение случаев туберкулеза легких с бактериовыделением и без бактериовыделения оставалось относительно постоянным (процент отсутствия бактериовыделения в 2014 г. - 41,25%, в 2015 г.

- 42,86%, в 2016 г. - 43,58%). В структуре заболеваемости туберкулезом преобладали мужчины [39].

В Астрахани по данным бактериологической лаборатории ОКПТД по мониторингу ЛУ возбудителя за 2019 г., из проведенных 1411 исследований образцов диагностического материала у впервые выявленных больных в 51% случаев выделены МБТ. Доля лиц с МЛУ МБТ среди впервые выявленных больных в АО за 2019 год увеличилась в сравнении с 2018 (16,4%) и составила 18,5%. Среди 81 впервые выявленного пациента преобладали мужчины (54 мужчин - 66%, женщин - 34%) преобладали лица молодого возраста до 44 лет -63 (78%) (41,70 ± 0,78).), так же преобладала инфильтративная форма туберкулеза (43) (53%), из них в 60% случаев с распадом [101].

В Удмуртской республике доля людей с выделением микобактерий туберкулеза (МБТ+) среди впервые выявленных больных 64,4% что больше показателя по России в 30,1%. Без бактериовыделения было выявлено 35,6%.

Доля множественной лекарственной устойчивости МБТ среди МБТ (+) так же была наивысший в Удмуртской республике по сравнению с другими исследуемыми республиками, и составляла 37,6%. В республике Татарстан доля бактериовыделителей среди впервые выявленных больных составила 35,3%, а доля МБТ(-) 64,7%, доля МЛУ в республике Татарстан составила 17,7%. А в республике Коми МБТ (+) было 44,8% пациентов, а МБТ(-) 55,2%, доля МЛУ -26,1%. [120].

Показатель распространенности лекарственной устойчивости за последние 14 лет увеличился почти во всех регионах от 2 до 6 раз. Распространенность МЛУ-туберкулеза за последние 14 лет увеличилась в 5,9 раз. Основными причинами развития ЛУ являются: применение неадекватного режима химиотерапии, преждевременное прекращение и перерывы в лечении, отсутствие необходимого ассортимента и количества противотуберкулезных средств, использование некачественных лекарственных средств [19, 78, 85, 184].

Одним из важнейших факторов, влияющим на риск развития и характер течения туберкулеза, является ВИЧ-инфекция. Рост доли пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом отмечается с каждым годом. В сравнении 2009 года и 2019 года этот показатель среди впервые выявленных пациентов вырос в четыре раза, с 5,5%, до 23,1%. В ряде территорий России доля впервые выявленных пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции достигает 44% [37, 88].

На фоне снижения показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза отмечается наличие взаимосвязи между долей пациентов с МЛУ ТБ от величины доли пациентов с ТБ ВИЧ [130]. По данным отечественных и зарубежных авторов, эффективность лечения больных МЛУ-ТБ/ВИЧ значительно ниже эффективности лечения больных МЛУ ТБ без ВИЧ-инфекции [77]. В процессе лечения каждого пациента с ЛУ-ТБ/ВИЧ прежде всего существует необходимость выбора стартового приоритета лечения инфекций с оценкой взаимодействия лекарственных средств на основе новейших международных подходов. Сотрудниками РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии накоплен определенный опыт

приоритетного проведения этиотропной терапии туберкулеза у пациентов с сочетанием лекарственно-устойчивого туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Все это сопровождается снижением эффективности лечения, ростом числа умерших, а также усложнением диагностики, вследствие необходимости выполнения инвазивных процедур для верификации диагноза [40].

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в 2020 году Самарская область с показателем 1496,9 человек, живущих с ВИЧ на 100 тысяч населения, занимала пятую строчку. В Самарской области доля пациентов с ВИЧ-инфекцией среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких составила 27,5%. В Самарской области доля пациентов с ВИЧ-инфекцией в 2022 среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких составила 46,2%, занимая третье место в РФ [42].

При исследовании в Пермском крае при анализе характера бактериовыделения при различном иммунном статусе КУМ в мокроте чаще определялись у лиц с низким иммунным статусом. ДНК МБТ в мокроте обнаруживались с той же закономерностью, как и при культуральных методах, подтвердились те же особенности обнаружения МБТ при низком уровне CD4+-Т-клеток. Доля МЛУ и ШЛУ, диагностируемая культуральными методами, соответствовала результатам ПЦР-диагностики. Отмечен высокий уровень лекарственной устойчивости к пиразинамиду, множественной и широкой лекарственной устойчивости МБТ, а также несовпадений между различными микробиологическими методами. Результаты исследования лекарственной устойчивости МБТ культуральными методами исследования имеют большее значение при выборе тактики химиотерапии, молекулярно-генетические методы позволяют раньше определить генетические маркеры МЛУ МБТ, но нуждаются в подтверждении культуральными методами с последующей коррекцией химиотерапии. Показано, что интенсивность бактериовыделения у больных с ко-инфекцией связана с дефектом регуляции иммунного ответа Т-лимфоцитами,

уменьшением способности клеточного иммунитета к ограничению размножения и распространения микобактерий туберкулёза [93,96].

Показано, что интенсивность бактериовыделения у больных с ко-инфекцией связана с дефектом регуляции иммунного ответа Т-лимфоцитами, уменьшением способности клеточного иммунитета к ограничению размножения и распространения микобактерий туберкулёза. В другом исследовании анализ данных обобщенной группы впервые выявленных больных показал, что оценки риска выявления МЛУ МБТ у коинфицированных ТБ/ВИЧ более высокие (OR 2,76; 95%-ный ДИ 2,35-3,24), чем среди больных туберкулезом с отрицательным ВИЧ-статусом, что свидетельствует о существенной положительной эпидемиологической связи между положительным статусом ВИЧ и МЛУ-ТБ [95].