Повышение эффективности функционирования противотуберкулезной системы в мегаполисе в современных эпидемических и социально-демографических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туктарова Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Туктарова Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Туберкулез, проблемы и перспективы
1.2 Эпидемиология туберкулеза
1.3 Организация противотуберкулезной помощи
1.4 Оценка качества противотуберкулезной помощи
1.5 Выявление и диагностика туберкулеза
1.6 Группы риска по туберкулезу
1.6.1 Лица, находящиеся в контакте с больными туберкулезом
1.6.2 Медицинские работники
1.6.3 Мигранты и бездомные
1.6.4. ВИЧ инфицированные
1.7 Туберкулез у ВИЧ-инфицированных лиц
1.8 Лечение туберкулеза
1.9 Туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя
1.10 Профилактика туберкулеза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В Г. МОСКВЕ В ПЕРИОДЫ 1960-2011 И 2012-2019 ГГ. И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НИХ
3.1. Динамика показателя заболеваемости туберкулезом в г. Москве в два периода: 1960-2011 и в 2012-2019 гг и основные факторы, оказавшие на него влияние
3.2. Динамика показателя распространенности туберкулеза в г. Москве в два периода: 1960-2011 и в 2012-2019 гг
3.3. Динамика показателя смертности от туберкулеза в г. Москве в два периода: 1960-2011 и 2012-2019 годы
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СИСТЕМЫ. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, СНИЖАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
4.1 Оценка необходимости структурных изменений в материально-технической базе противотуберкулезных медицинских организаций города Москвы
4.2. Необходимость разработки новых технологий маршрутизации больных из контингентов ПТД
4.3. Необходимость реализации требований санитарных правил к материально-технической и лечебно-диагностической базе туберкулезных стационаров
4.4. Оценка эффективности работы койки в туберкулезных стационарах круглосуточного и дневного пребывания, в том числе туберкулезных санаториев
4.5. Необходимость координации мероприятий и административных решений, направленных на модернизацию противотуберкулезной помощи населению г. Москвы
4.6. Оценка интенсивности работы амбулаторно-поликлинического звена противотуберкулезных учреждений на фоне уменьшения общего числа больных туберкулезом
4.7 SWOT-анализ возможностей и угроз организации противотуберкулезной помощи на территории города Москвы в 2011-первой половине 2012 гг
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
5.1. Укрупнение противотуберкулезных учреждений города Москвы
5.2. Разработка новой маршрутизации больных туберкулезом и ее результаты
5.3. Централизация служб: бактериологической лаборатории, госпитализации больных, врачебной комиссии в соответствии с возрастом пациента, локализации процесса, сопутствующих заболеваний и принадлежности к трудовым группам
5.4. Организация мероприятий, повышающих квалификацию медицинского персонала противотуберкулезных медицинских организаций
5.5. Внедрение профилактических мероприятий в группах риска, не состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях (кабинеты фтизиатра вне противотуберкулезного учреждения, увеличение охвата групп риска среди взрослого населения превентивной терапией)
5.5.1. Работа с группой риска по туберкулезу - медицинскими работниками
5.5.2. Расширение профилактических мероприятий среди контактных лиц
5.5.3 Охват группы риска превентивным лечением и химиопрофилактикой
5.6. Мониторинг и оценка эпидемиологической эффективности комплекса мероприятий по реорганизации сети противотуберкулезных учреждений и
внедрения новой модели
5.7. Исследование уровня удовлетворенности эффективностью новой модели противотуберкулезной помощи населению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования противотуберкулезной системы в мегаполисе в современных эпидемических и социально-демографических условиях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Туберкулез - традиционная и в то же время актуальная полидисциплинарная проблема, эффективность решения которой является достоверным критерием состоятельности как системы здравоохранения, так и всей социальной политики государства в целом [Рабухин А.Е., 1963, 1976; Хоменко А.Г., 1975; WHO, 2000, 2015; Перельман М.И., 2001; Сон И.М., Литвинов В.И., Стародубов В.И., Сельцовский П.П., 2002; Богородская Е.М., 2009, 2017, 2021; Борисов С.Е., Богородская Е.М., Васильева И.А. и соавт., 2017].
Противотуберкулезная помощь объединяет в себе целую систему мероприятий по профилактике, своевременному выявлению, диагностике заболевания с использованием лучевых, иммунодиагностических, бактериологических методик, комплексному этиотропному и патогенетическому лечению, а также реабилитации и ресоциализации больных [Хоменко А.Г., 1975; Перельман М.И., 2001; WHO, 2000, 2015; Сон И.М., Литвинов В.И., Стародубов В.И., Сельцовский П.П., 2002; Сон И.М. и соавт., 2007; Богородская Е.М., 2009; Богородская Е.М., Стерликов С.А., Смердин С.В., 2011; Богородская Е.М., Котова Е.А., 2020].
Значительная часть этой работы осуществляется в противотуберкулезных учреждениях, формирование которых началось в 2030-е годы прошлого столетия. В течение советского периода противотуберкулезная помощь претерпела поступательное развитие и к 70-80-м годам она являлась одной из самых организованных отраслей отечественной медицины. Основное учреждение в системе противотуберкулезной помощи субъекта Российской Федерации - головной (областной, республиканский, краевой, окружной) противотуберкулезный диспансер. Головной ПТД
выполняет функции организационно-методического центра по борьбе с туберкулезом, является специализированным лечебно-профилактическим учреждением, которое совместно с другими учреждениями здравоохранения и органами Роспотребнадзора проводит весь комплекс противотуберкулезных мероприятий на территории субъекта Российской Федерации [; Шилова М.В., 2007].
Особая структура противотуберкулезной помощи в течение нескольких десятилетий формировалась в г. Москве. Максимальная в сравнении с другими субъектами РФ численность населения (в настоящее время около 12 млн человек постоянного населения и от 2 до 4 млн мигрантов) предопределила наличие нескольких ПТД, оказывающих противотуберкулезную помощь в отдельных административных округах г. Москвы. Всего в г. Москве имелось 17 ПТД, которые находились в подчинении 10 дирекций по здравоохранению административных округов города Москвы, 4 туберкулезные больницы, 1 взрослый и 3 детских санатория. Общее методическое руководство службой на протяжении ряда десятилетий осуществлялось в одном из диспансеров (ПТД №1), на базе которого в 1998 году был открыт Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы (далее - МНПЦ борьбы с туберкулезом). Эффективное функционирование противотуберкулезной системы подразумевает баланс индикаторов процесса, использование материальных и кадровых ресурсов, результатов лечения и профилактики заболевания, что способствует достижению целевых эпидемиологических показателей. Проводимая на протяжении ряда лет сотрудниками МНПЦ борьбы с туберкулезом аналитическая работа показала, что организация противотуберкулезной помощи в столичном мегаполисе нуждается в совершенствовании,в связи с существенным изменением эпидемиологической, социально-экономической и демографической ситуации по сравнению с концом ХХ столетия. Койки в круглосуточных стационарах и туберкулезных санаториях стали работать
недостаточно эффективно, имела место разобщенность действий по маршрутизации больных. Отсутствовал собственный коечный фонд для лечения больных туберкулезом детей в возрасте от 4 до 14 лет. При этом противотуберкулезные учреждения, финансируемые за счет бюджета города Москвы, в отличие от других субъектов Российской Федерации, принимали большой поток больных туберкулезом, нуждающихся в оказании скорой медицинской помощи и экстренной госпитализации [Богородская Е. М., 2016, 2017]. Вышеизложенное предопределило необходимость реформирования противотуберкулезной системы города Москвы и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Степень разработанности исследования
Динамике эпидемической ситуации по туберкулезу в Москве и Российской Федерации, организации и порядку оказания противотуберкулезной помощи, группам риска заболевания, выявлению, лечению и диспансерному наблюдению больных туберкулезом посвящены многочисленные публикации. Тем не менее, решения, касающиеся организации противотуберкулезной помощи в мегаполисе с учетом меняющейся эпидемической ситуации, численности населения, интенсивных социальных и миграционных потоков, сложностей централизованного контроля и эффективной маршрутизации больных, появления новых возможностей выявления, профилактики и лечения туберкулеза, отсутствуют. Это делает необходимым совершенствование организационной системы фтизиатрической помощи в современных условиях.
Цель исследования
Повышение эффективности противотуберкулезных мероприятий в условиях мегаполиса путем разработки и внедрения новой модели оказания противотуберкулезной помощи населению.
Задачи исследования
1. Изучить динамику и закономерности развития эпидемической ситуации по туберкулезу во второй половине ХХ- первом десятилетии XXI века в столичном мегаполисе, установить причины сохранения ее напряженности.
2. Провести диагностику противотуберкулезной системы города Москвы в 2011-2012 гг. и определить направления совершенствования. Изучить эффективность работы туберкулезных стационаров и диспансеров.
3. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по маршрутизации больных с учетом особенностей течения туберкулезного процесса, соматической и прочей сопутствующей патологии, демографических и социальных характеристик больных.
4. Разработать, внедрить и оценить эффективность новой модели организации противотуберкулезной помощи населению мегаполиса.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная диагностика функционирования отдельных противотуберкулезных учреждений и системы противотуберкулезной помощи населению в условиях мегаполиса.
Впервые проведен расчет потребности в туберкулезных стационарных койках в г. Москве с учетом особенностей контингента, современных санитарных нормативов, рассредоточения стационарных подразделений в зависимости от расстояния до многопрофильной туберкулезной клиники.
Научно обоснована методика маршрутизации больных с учетом формы туберкулеза, наличия сопутствующей, соматической и инфекционной
патологии, социальных характеристик, принадлежности к постоянному или мигрирующему населению, наличию в медицинской организации операционного блока, отделения анестезиологии и реанимации, профильных специалистов, отдаленности расположения медицинского подразделения от многопрофильной противотуберкулезной клиники.
Научно обоснована новая модель организации противотуберкулезной помощи на основе массового внедрения профилактических мероприятий в группах риска по туберкулезу в мегаполисе, не состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере силами участковых врачей фтизиатров.
Теоретическая и практическая значимость
На основании анализа эффективности функционирования отдельных учреждений противотуберкулезной системы обосновано уменьшение численности туберкулезных коек на 45%, что позволило увеличить площадь на одну туберкулезную койку, улучшить условия пребывания больных и в целом повысить эффективность использования коечного фонда.
В результате внедрения научно-обоснованной маршрутизации больных туберкулезом достигнуто улучшение взаимодействия подразделений, соблюдение преемственности в лечебно-реабилитационном процессе, что позволило сократить резервуар активного туберкулеза.
В результате внедрения новой модели оказания противотуберкулезной помощи населению достигнуто повышение эффективности противотуберкулезных мероприятий, снижение до исторически минимального уровня показателей заболеваемости и смертности постоянного населения от туберкулеза.
Методология и методы исследования
Проведено комплексное клинико-эпидемиологическое и научно-организационное исследование на генеральной совокупности больных туберкулезом и групп риска по туберкулезу в г. Москве (36251 больной и 2 108 000 человек из групп риска), с детальным анализом эффективности работы противотуберкулезной системы города. Для решения поставленных задач применяли комплекс методов: аналитический, статистический, анализ стратегического планирования (SWOT-анализ), организационный эксперимент. При обследовании больных и групп риска были использованы современные клинические, лабораторные, лучевые методы диагностики, иммунологические пробы (кожный тест с антигеном туберкулезным рекомбинантным, тесты IGRA). Для оценки качества работы модели использован метод анкетирования экспертов. Статистическую обработку полученных данных проводили с применением стандартных пакетов статистических программ: «Epi Info», версия 6; «Statistica»; Excel; использовали параметрические и непараметрические методы, с расчетом средних значений и стандартного отклонения, 95% доверительного интервала для пропорции. Межгрупповые различия считали статистически значимыми при р < 0,05.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенностями функционирования противотуберкулезных учреждений в городе Москве, затрудняющими дальнейшее снижение эпидемиологических показателей по туберкулезу в конце первого десятилетия XXI столетия, являлись децентрализация, дублирование функций, сложность координации, неэффективность использования коечного фонда.
2. При маршрутизации больных туберкулезом для лечения должна учитываться информация не только по полу и возрасту пациентов,
клинической форме туберкулезного процесса и его давности, сопутствующей и инфекционной патологии, возможных осложнений, но и социального статуса, принадлежности к постоянному или мигрирующему населению, наличию в медицинской организации операционного блока, отделения анестезиологии и реанимации, профильных специалистов, отдаленности расположения медицинского подразделения от многопрофильной противотуберкулезной клиники.
3. Новая модель организации 1111 населению в мегаполисе основана на централизации управления, укрупнении медицинских организаций, усилении руководящего состава высококвалифицированными кадрами,
перепрофилировании и уменьшение численности круглосуточных коек, непрерывном мониторинге противотуберкулезных мероприятий. Модель отличается переносом акцента 11 на амбулаторное звено с приближением участкового врача-фтизиатра к месту дислокации групп риска, не включенных в группы диспансерного наблюдения, дополнением их скрининга иммунологическим обследованием на туберкулез, увеличением числа обследованных контактных лиц в очагах туберкулеза, превентивной терапии среди взрослого населения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается анализом генеральной совокупности больных туберкулезом и групп риска по туберкулезу в г. Москве на период выполнения диссертационного исследования. Показатели эпидемиологической ситуации по туберкулезу и работы противотуберкулезных учреждений проанализированы при помощи современных статистических методов.
Основные положения диссертации доложены на конференциях: Межрегиональной общественной организации «Московское общество
фтизиатров» (Москва, 2016); V Ежегодной конференции московских фтизиатров (Москва, 2017); Пресс-туре для аккредитованных СМИ в рамках Первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» (Москва, 15.11.2017); X Ежегодной конференции московских фтизиатров (Москва, 01.09.2022); XII Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и XIII Съезде гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей (Москва, 28.10.2022); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного медицинского образования: совершенствование подготовки медицинских кадров» (Ижевск, 25.11.2022).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности, 3.1.26. Фтизиатрия, п. 9. Организация и совершенствование противоэпидемических мероприятий, п. 10. Профилактика распространения туберкулезной инфекции индивидуальная и популяционная (специфическая и неспецифическая).
Внедрение результатов исследования
На региональном уровне - реализованы при подготовке проектов приказов Департамента здравоохранения города Москвы: от 19.07.2012 № 720 «О реорганизации Государственных казенных противотуберкулезных учреждений здравоохранения города Москвы...»; от 23.11.2012 № 1326 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.12.2009 № 1583 «О штате и структуре коечного фонда лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы»; от 27.06.2012 № 584 «О дальнейшем внедрении кожной пробы с
аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (раствор для внутрикожного введения) в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы»; от 09.11.2012 № 1267 (с изменениями, внесенными приказом ДЗМ от 10.02.2013 № 1203) «О реорганизации ГКУЗ «ДТС № 64 ДЗМ», ГКУЗ «ДТС № 34 ДЗМ», ГКУЗ «ДТС № 17 ДЗМ»; от 20.02.2013 № 131 «О порядке госпитализации в круглосуточные стационары противотуберкулезных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы»; от 16.05.2013 № 462 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 13 октября 2011 г. № 1074»; от 11.06.2014 № 535 «О реализации пилотного проекта «Совершенствование организации выявления больных туберкулезом в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Юго-Западного административного округа города Москвы в условиях относительно благоприятной эпидемиологической ситуации»; от 22.04.2014 № 403 «О внесении изменений в структуру коечного фонда ГКУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения г. Москвы»; от 23.10.2014 № 918 «О реорганизации ГКУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» и ГКУЗ «ДТС № 64 ДЗМ»; от 19.12.2016 № 1010 «О проведении обязательного профилактического медицинского осмотра на туберкулез работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы»; от 21.02.2018 № 129 «Об усилении мероприятий по предупреждению возникновения и распространения туберкулеза среди работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы»; от 02.10.2018 № 670 «Об открытии кабинетов профилактики и раннего выявления туберкулеза ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом ДЗМ».
На уровне медицинской организации - реализованы при подготовке нормативных документов, приказов Центра: от 20.05.2014 № 144 «О внесении изменений в структуру коечного фонда», от 05.03.2015 № 88 «Об установлении
структуры коечного фонда», от 23.04.2016 № 197 «Об установлении структуры коечного фонда», от 05.11.2019 № 578 «Об установлении структуры коечного фонда», от 15.10.2019 № 535 «Об организации работы кабинетов профилактики и раннего выявления туберкулеза ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», ГБУЗ «Туберкулезная клиническая больница №3 им. профессора Г.А. Захарьина ДЗМ», ГБУЗ «Туберкулезная больница им. А.Е. Рабухина ДЗМ» и используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России при подготовке врачей по специальности «фтизиатрия».
Связь темы диссертационной работы с планом научных работ
организации
Диссертационная работа проводилась в период с 2012 по 2019 гг. в рамках научно-исследовательской работы ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», регистрационный № темы АААА-А20-120062990040-1 «Разработка программы расширенного доступа к противотуберкулезным мероприятиям населения города Москвы: медицинское, социальное и экономическое обоснование».
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны план, структура, методология, определены цель и задачи диссертационного исследования. Участвовала в разработке проектов приказов Департамента здравоохранения города Москвы, осуществляла сбор и анализ данных; принимала непосредственное участие в реорганизации противотуберкулезных учреждений Департамента
здравоохранения города Москвы в течение 2012-2018 гг. Руководила созданием отдела госпитализации и оперативного управления ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», организацией туберкулезных кабинетов в новых территориях, присоединенных к г. Москва в 2013 году, открытием детского туберкулезного отделения для детей от 4 до 14 лет в 2014 году; кабинетов раннего выявления и профилактики туберкулеза в 2018 году.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, в том числе одна в журнале, включенном в базу данных Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований изложением материалов и результатов проведенных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 4 приложения. В диссертации представлены 16 таблиц и 46 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 144 источника, из них 79 отечественных и 65 иностранных.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Туберкулез, проблемы и перспективы
Туберкулез в большинстве стран мира остается не только медицинской, но и государственной проблемой в целом. Это вполне понятно, потому что уменьшение бремени туберкулеза зависит даже не столько от эффективности воздействия на возбудителя (лечение), но и от многих социальных факторов. Это заболевание было и остается индикатором природных и человеческих (войны и др.) катаклизмов, миграции, бедности, голодания, «скученности» проживания и других экономических и политических аспектов.
Сегодня 9,5-10 млн. человек заболевает туберкулезом ежегодно, 1,5 и более млн. умирает от этого заболевания [126,138]. Вместе с тем, при нормальном иммунном статусе и благоприятных социальных условиях, в большинстве случаев заболевание туберкулезом не развивается [39].
Из медицинских проблем, препятствующих эффективной борьбе с туберкулезом, важнейшей является сочетание этого заболевания с ВИЧ-инфекцией - туберкулез намного чаще развивается и тяжело протекает при иммунодефицитах [61,83,106]. Следовательно, очень важной задачей является выявление и профилактика туберкулеза в так называемых группах риска: лица, находящиеся в контакте с больными, пациенты с нарушениями иммунитета (ВИЧ и др.), мигранты (и др.) [69,92,97].
Туберкулез по-прежнему столь широко распространенное заболевание (в частности у нас в стране), что его полноценную (комплексную) диагностику невозможно проводить в достаточных масштабах и поэтому существует такое понятие, как выявление туберкулеза - обнаружение (при массовых обследованиях) лиц, у которых можно с большой долей вероятности предположить наличие этого заболевания. Таких пациентов направляют в противотуберкулезные учреждения (у нас в стране это противотуберкулезные диспансеры - ПТД) для установления или исключения диагноза - туберкулез
[6, 8, 15,42,76]. Лечение туберкулеза в России проводится в соответствии с методиками, рекомендованными Министерством здравоохранения Российской Федерации [48, 50] и состоит из стационарного этапа и «долечивания» в ПТД или в санатории [34].
Важнейшей медицинской проблемой при туберкулезе является лекарственная устойчивость (ЛУ) возбудителя. Так, как многие годы в арсенале фтизиатров не появлялись новые химотерапевтические средства - к применяемым препаратам развилась ЛУ. Этот феномен напрямую связан с накоплением и предпочтительным размножением «устойчивых» штаммов-мутантов, неправильного лечения, его прерывания и раннего прекращения [96,105, 131,142]. На сегодняшний день фармацевтическая промышленность подарила нам новые препараты и поэтому чрезвычайно важно их правильное использование, чтобы к ним в ближайшие годы не развилась ЛУ [9,10,142].
1.2 Эпидемиология туберкулеза
А.Е. Рабухин (1957) в классической монографии «Эпидемиология и профилактика туберкулеза» дал анализ причин снижения смертности и заболеваемости туберкулезом, выделив две группы факторов [56]:
• социально-экономические - повышение уровня доходов, улучшение питания, условий проживания, соблюдение санитарно-гигиенических норм;
• медико-социальной защиты - массовая вакцинация новорожденных и ревакцинация, проводимые с 1940 года, а с 1946-1950 гг. - массовая химиотерапия (особенно с внедрением препаратов изоникотиновой кислоты).
Эти положения остаются бесспорными и в настоящее время.
В течение более чем столетия, в большинстве развитых стран заболеваемость туберкулезом и смертность от него постоянно снижались. Однако 90-е годы ХХ века в некоторых регионах земного шара показали
обратную тенденцию с повышением всех основных эпидемиологических показателей. [16,72,76,108,116].
В 1991 г. Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что туберкулез вышел из-под контроля и находится «в критическом положении во всем мире». Туберкулез признан ВОЗ глобальной проблемой, носящей колоссальный экономический и биологический ущерб. По некоторым прогнозам, более 30 млн. человек должно было умереть от него, а за следующее десятилетие, к 2010 г., ожидалось появление еще около 90 млн. новых случаев заболевания [70,75,116].
В России высокий темп снижения показателей заболеваемости (ПЗ) в 1960-1967 гг. можно было объяснить проведением широкомасштабных мероприятий по профилактике туберкулеза. В соответствии с постановлением Совета Министров от 01.09.60 г. № 972 и приказом МЗ СССР от 06.10.60г. № 426 «О мероприятиях по дальнейшему снижению заболеваемости туберкулезом» проводили вакцинацию неинфицированного городского и сельского населения, была обеспечена полная вакцинация новорожденных. В практику противотуберкулезных учреждений активно внедряли новые методы организации раннего выявления больных туберкулезом - передвижные рентгено-флюорографические группы; ежегодные профилактические и целевые осмотры, направленные на выявление болезни (охвачено не менее 50,0% населения). Вторая половина прошлого века ознаменовалась воплощением комплекса мероприятий, направленных на оздоровление очагов туберкулезной инфекции (изоляция больных, систематическая дезинфекция, проведение профилактического лечения, обеспечение изолированной жилой площадью больных с бактериовыделением). Кроме того, развивался коечный фонд для госпитализации больных туберкулезом за счет нового строительства и реконструкции ранее построенных зданий, а стационарное лечение детей и подростков проводили до полного клинического излечения.
С середины 80-х годов ситуация по туберкулезу в России, как и во всем мире, за довольно короткое время изменилась с относительно благополучной на неустойчивую, а затем и на неблагополучную. С 1992 г. по 2000 г. показатель заболеваемости увеличился в 2,7 раза, выросло число больных, резко увеличилась смертность от туберкулеза. В 2001 г. под наблюдением противотуберкулезных учреждений находилось более 2 млн. человек, в том числе 387 тыс. больных туберкулезом [70,76].
В Федеральной программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы» указывалось, что «сложившаяся эпидемиологическая ситуация по туберкулезу обусловлена прежде всего снижением жизненного уровня населения из-за затянувшегося экономического кризиса и, как следствие, ухудшением здоровья нации».
В настоящее время заболеваемость и смертность в разных регионах планеты различна. Так, например, заболеваемость туберкулезом в ряде стран Западной Европы в последние годы варьирует от 5 на 100 тысяч населения, а среди горнорабочих ЮАР этот показатель составляет до 800 случаев на 100 тысяч населения [16,133,137]. Похожее разнообразие мы видим и относительно показателей смертности от туберкулеза: от менее 1,0 на 100 тысяч населения в Западной Европе и США и до 35-60 в странах Юго-Восточной Азии [130,137].
В развитых странах Европы туберкулез у детей крайне редкое явление, однако, по мнению С Kodman et а1. (2016), прогрессивное увеличение заболеваемости детей на территории Евросоюза связано с увеличением числа детей-мигрантов [105]. В Европе за период с 2007г. по 2015г. туберкулезом заболели 18826 детей (до 15 лет), у 4129 (21,9%) - диагноз был подтвержден бактериологическими и/или молекулярно-генетическими методами. Из них монорезистентность определялась у 249 (7,4%), у 64 (1,9%) -полирезистентность, 90 (2,7%) - МЛУ и 8 (0,2%) - широкая лекарственная
устойчивость (ШЛУ). Большая часть детей, у которых определялась ЛУ, были иностранцами или ранее получали лечение [105,119].