Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики туберкулеза в военном многопрофильном лечебном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Карпущенко Виталий Геннадьевич

  • Карпущенко Виталий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 169
Карпущенко Виталий Геннадьевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики туберкулеза в военном многопрофильном лечебном учреждении: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпущенко Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Туберкулез как глобальная проблема общества и здравоохранения

1.2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации на современном этапе

1.3. Эпидемиологическая значимость туберкулеза и современные тенденции заболеваемости туберкулезом военнослужащих

1.4. Качество и эффективность методов диагностики туберкулезной инфекции

в медицинских организациях

1.5. Организация профилактики туберкулеза в медицинских организациях и обоснование методов ее оптимизации и усовершенствования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ЗАНОСОВ ТУБЕРКУЛЕЗА В МНОГОПРОФИЛЬНУЮ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

3.1. Туберкулез в структуре инфекционной заболеваемости многопрофильной военно-медицинской организации

3.2. Частота заносов туберкулеза в многопрофильную военно-медицинскую организацию в сравнении с показателями заболеваемости в Российской Федерации и городе Санкт-Петербурге

3.3. Особенности частоты заносов туберкулеза в многопрофильной военно-медицинской организации в динамике

3.4. Анализ частоты заносов туберкулеза в клиники хирургического и терапевтического профиля

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У ПАЦИЕНТОВ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Общая клиническая характеристика пациентов, больных туберкулезом

4.2. Сравнительная характеристика больных туберкулезом и пневмонией

4.3. Показатели, повышающие вероятность выявления у пациентов активного туберкулеза

4.4. Клинические примеры диагностически сложных случаев выявления туберкулеза у пациентов

4.4.1. Клинический случай №

4.4.2. Клинический случай №

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА В

МНОГОПРОФИЛЬНОЙ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Оценка результатов постановки пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным у военнослужащих и медицинского персонала

5.2. Экономическая эффективность использования аллергена туберкулезного рекомбинантного

5.3. Эффективность контроля качества дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулеза по результатам молекулярно-генетических методов исследования

5.4. Эпидемиологический мониторинг. Разработка и обоснование алгоритмов работы врачей-специалистов в очаге туберкулезной инфекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики туберкулеза в военном многопрофильном лечебном учреждении»

Актуальность темы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2016 году туберкулезом в мире заболело 10,4 млн человек и 1,7 млн умерло от различных клинических форм (ВОЗ, 2017). В Российской Федерации (РФ) в 2016 году общая заболеваемость туберкулезом снизилась до 53,3, а смертность - до 7,8 случаев на 100 тыс. населения (Нечаева О.Б., 2017).

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза в РФ, эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается неустойчивой. Сохраняется большое количество нерешенных проблем, к числу которых относятся: недостаточное выявление туберкулеза при массовых флюорографических осмотрах населения; значительное количество впервые выявленных больных туберкулезом с распадом легочной ткани (2015 г. - 43,4 %); увеличение числа больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции (2015 г. -17,3 %), с нередким с вовлечением в эту структуру хронических вирусных гепатитов; рост числа больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (2015 г. - 26,7 %), низкое качество лабораторной диагностики туберкулеза (Иванов А.К. и соавт., 2013; Васильева И.А. и соавт., 2014; Покровский В.В. и соавт., 2014; Нечаев В.В. и соавт., 2016; Нечаева О.Б., 2015, 2016, 2017).

Туберкулез на сегодняшний день является актуальной проблемой не только для здравоохранения РФ в целом, но и для медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) в частности. Это обусловлено выраженной зависимостью заболеваемости военнослужащих от эпидемиологической ситуации в стране, а также наличием предпосылок к развитию групповой заболеваемости туберкулезом вследствие общих условий размещения и проживания в воинском коллективе (Гришин В.К., 2002; Безносик Р.В., 2017). Ежегодно в связи с заболеванием туберкулезом из ВС РФ увольняются около 300 военнослужащих

по призыву и около 100 военнослужащих по контракту (Безносик Р.В. и соавт., 2012).

По-прежнему, среди причин сохраняющейся высокой заболеваемости туберкулезом военнослужащих ведущими являются недостатки в организации лечебно-диагностического процесса: нарушение периодичности прохождения флюорографического обследования, не выявление патологии на флюорограммах, дефекты диспансерного динамического наблюдения и неполное обследование больного (Безносик Р.В. и соавт., 2014, 2016, 2017).

По литературным данным, в РФ ежегодно около 40 % населения не проходят установленные законодательством профилактические осмотры на наличие туберкулеза, и большая часть больных выявляется лишь при обращении их в медицинские организации по поводу различных заболеваний (Налиткина А.А., 2009; Данилов А.Н. и соавт., 2015). В ВС РФ также значительная часть больных туберкулезом выявляется при обращении за медицинской помощью в многопрофильные военно-медицинские организации по поводу нетуберкулезных заболеваний. Так, в 2015 году доля таких случаев составила 43,0 %, а в 2016 году - 56,4 % (Безносик Р.В., 2017).

Несмотря на постоянное совершенствование методов обследования, дифференциальная диагностика туберкулеза с другими заболеваниями представляет значительные трудности, кроме того, зачастую у врачей отсутствует фтизиатрическая настороженность, эпидемиологический анамнез, анамнез болезни и жизни собираются невнимательно, обязательный диагностический минимум не выполняется (Корначев А.С., 2007; Налиткина А.А., 2009; Лаушкина Ж.А., Филимонов П.Н., 2011; Гуревич Г.Л. и соавт., 2014).

Перечисленные причины могут привести к позднему выявлению «заносов» туберкулеза, представляющих эпидемическую опасность для пациентов и медицинского персонала и способствующих возникновению очагов туберкулеза в медицинских организациях. Проведение эффективных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в таких случаях должно

иметь первоочередное значение (Федорова Л.С. и соавт., 2013; Мясникова Е.Б. и соавт., 2014, 2015; Ahn J. et б1., 2015; ^ Y. et б1., 2016).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки алгоритмов совместной работы госпитального эпидемиолога, фтизиатра и лечащего врача для оптимизации раннего выявления и профилактики туберкулеза среди пациентов и медицинского персонала, а также повышения эффективности работы в очаге туберкулезной инфекции в условиях многопрофильной военно-медицинской организации с учетом особенностей ее структуры, функционирования и обслуживаемого контингента.

Степень разработанности темы исследования

Количество работ, посвященных эпидемиологии и профилактике туберкулеза растет с каждым годом ввиду его высокой медицинской и социально-экономической значимости. Особенности течения эпидемического процесса туберкулеза в медицинских организациях различного профиля изучались многими авторами (Корначев А.С., 2007; Налиткина А.А., 2009; Мясникова Е.Б. и соавт., 2014). В отдельных трудах рассматривались эпидемиологические факторы риска развития заболевания не только у пациентов, но и у медицинских работников вследствие наличия тесного профессионального и производственного контакта с источником туберкулезной инфекции (Сацук А.В. и соавт., 2010; Калинина З.П. и соавт., 2014; Дудинцева Н.В., 2015; Юзефович А.П., Никуткина Ю.С., 2016).

Особого внимания заслуживают работы, посвященные перспективам раннего выявления инфицирования микобактериями туберкулеза (МБТ) и заболевания туберкулезом с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного на базе рекомбинантных белков ESAT-6 и CFP-10 в различных возрастных группах (Медников Б.Л., 2010; Аксенова В.А. и соавт., 2011; Зазимко Л.А., 2013; Яблонский П.К. и соавт., 2013; Старшинова А.А. и соавт., 2015).

Изучение литературных источников показало, что исследования эпидемиологии и профилактики туберкулеза в медицинских организациях были

посвящены, в основном, гражданскому здравоохранению. Опубликованных работ по многопрофильным военно-медицинским организациям, с учетом возможного поступления пациентов из организованных коллективов, в доступной литературе нами не найдено. Кроме того, в ВС РФ, согласно приказа МО РФ № 3426 от 31.10.2012 года «О внесении изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800» туберкулинодиагностика отменена, а другие методы иммунодиагностики, в том числе в очагах туберкулезной инфекции, не предусмотрены. Практическая важность упомянутых выше фактов послужила основанием для настоящего исследования и определила его актуальность и цель.

Цель: выявить клинико-эпидемиологические проявления туберкулеза в условиях многопрофильной военно-медицинской организации и разработать алгоритмы по оптимизации его раннего выявления и профилактики среди пациентов и медицинского персонала.

Задачи исследования:

1. Установить эпидемиологические особенности туберкулеза в многопрофильной военно-медицинской организации и определить его эпидемиологическую значимость.

2. Оценить клинико-эпидемиологические проявления туберкулеза применительно к условиям многопрофильной военно-медицинской организации.

3. Выявить анамнестические, клинико-лабораторные и инструментальные данные, повышающие вероятность диагностики туберкулеза.

4. Провести анализ различных диагностических методов для выявления туберкулеза в многопрофильной военно-медицинской организации.

5. Разработать и обосновать алгоритмы взаимодействия госпитального эпидемиолога, фтизиатра и лечащего врача с целью раннего выявления и профилактики туберкулеза в очагах инфекции в многопрофильной военно-медицинской организации.

Научная новизна исследования

Впервые установлены особенности проявлений эпидемического процесса туберкулеза в многопрофильной военно-медицинской организации. Изучена структура случаев заносов туберкулеза, связанных с поступлением разных категорий пациентов (военнослужащих и гражданских лиц), госпитализированных по поводу нетуберкулезных заболеваний. Показано, что в клиниках терапевтического профиля преобладали заносы туберкулеза, связанные с госпитализацией военнослужащих, хирургического профиля - с поступлением гражданских лиц.

Выявлены клинические подразделения с высокой частотой заносов туберкулеза, что позволило определить потребность в палатах для временной изоляции больных. Установлено, что в клиниках хирургического торакального профиля, принимающих пациентов по экстренным и неотложным показаниям, наблюдается наибольший показатель частоты заносов туберкулеза.

Выявлено, что у пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, заболеваниями органов грудной полости, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, неотложными состояниями и травмами, нередко отсутствуют типичные клинические проявления туберкулеза, что становится причиной удлинения сроков установления окончательного диагноза и перевода в противотуберкулезную медицинскую организацию.

Доказана эффективность использования пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным для раннего выявления туберкулеза у контактных лиц в организованном коллективе и ее экономическая целесообразность по сравнению с пробой Манту.

Разработаны и обоснованы алгоритмы совместной работы госпитального эпидемиолога, фтизиатра, лечащего врача применительно к многопрофильной военно-медицинской организации по раннему выявлению и профилактике туберкулеза в очагах инфекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что особенности развития эпидемического процесса туберкулеза в многопрофильной военно-медицинской организации связаны со структурой источников инфекции, которые могут находиться среди госпитализируемых военнослужащих и гражданских лиц.

Установлены клинико-эпидемиологические показатели, способствующие повышению вероятности выявления активного туберкулеза, что позволяет своевременно заподозрить туберкулезную этиологию заболевания и провести комплекс диагностических исследований.

Определена потребность в палатах для временной изоляции больных с подозрением на туберкулез до установления им окончательного диагноза в зависимости от частоты заносов этой инфекции в разные клинические подразделения многопрофильной военно-медицинской организации.

Показана необходимость выявления лиц с латентной туберкулезной инфекцией с помощью постановки пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным и последующего назначения им превентивного лечения для предупреждения распространения инфекции в организованном коллективе.

Обосновано более широкое использование гистологического исследования биопсийного материала, полученного в результате выполнения диагностических операций в связи с низкой частотой этиологической верификации диагноза.

Разработан алгоритм взаимодействия медицинских специалистов при выявлении пациентов с симптомами подозрительными на туберкулез и обследовании пациентов из групп с высоким риском заболевания туберкулезом, что позволяет повысить качество организации лечебно-профилактических мероприятий в условиях многопрофильной военно-медицинской организации.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Структура и организация диссертационного исследования были определены его целью,

заключающейся в выявлении клинико-эпидемиологических проявлений туберкулеза и разработке алгоритмов по оптимизации раннего выявления и профилактики туберкулеза в условиях многопрофильной военно-медицинской организации.

Объектом исследования явилась система оказания медицинской помощи пациентам многопрофильных военно-медицинских организаций при подозрении на туберкулез, предметом - клинико-эпидемиологические проявления и система профилактики туберкулеза.

В работе использована совокупность эпидемиологических, клинико-лабораторных, микробиологических, инструментальных, иммунологических и математико-статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Основным показателем, характеризующим особенности проявления эпидемического процесса туберкулеза в условиях многопрофильной военно-медицинской организации, является структура частоты заносов туберкулеза, которая отличается в группах военнослужащих и гражданских лиц. Частота заносов сохраняется на стабильном уровне, несмотря на снижение показателей региональной заболеваемости туберкулезом, и позволяет определить потребность в средствах индивидуальной защиты и палатах для временной изоляции больных.

2. Показатели, повышающие вероятность выявления активного туберкулеза, различаются у военнослужащих и гражданских лиц по возрасту, экстренности поступления в клиники, срокам предшествующего флюорографического обследования, наличию сопутствующей патологии и клинико-рентгенологическим проявлениям заболевания.

3. Применение пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным у военнослужащих и лиц из числа медицинского персонала многопрофильной военно-медицинской организации, контактных по туберкулезу, в рамках разработанных алгоритмов комплексного взаимодействия медицинских

специалистов позволяет выявить среди них нуждающихся в углубленном обследовании и превентивном лечении и имеет экономическую целесообразность.

Степень достоверности и апробация результатов

В ходе выполнения диссертационного исследования применен комплекс современных методов сбора и обработки первичной информации, формирования пула репрезентативных выборок с созданием информационного массива данных. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены детальным анализом обработанного материала и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных, значениями критериев проверки статистических гипотез. Изученная учетно-отчетная документация Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (1997-2016 гг.) о случаях заноса туберкулеза среди различных контингентов позволили обосновать необходимость раннего выявления и профилактики туберкулеза у пациентов и медицинского персонала многопрофильных военно-медицинских организаций.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на круглом столе «Перспективные технологии в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия войск», проводимого в рамках Международной выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации - 2015» (Москва, 2015 г.); IV Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки и практический опыт борьбы с туберкулезом» (Санкт-Петербург, 2015 г.); клинико-анатомической конференции Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современное состояние проблемы диагностики туберкулеза в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2015 г.); заседании отделения

Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференция «Здоровье медицинского персонала и обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (Омск, 2016 г.); Международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2016 г.); V Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в медицинской, фармацевтической, ветеринарной и экологической микробиологии» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность специалистов филиала № 5 ФГКУ (Первый военно-морской клинический госпиталь) «442 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (акт о внедрении от 23.01.2017 г.) и ФГКУ «985 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации (акт о внедрении от 18.09.2017 г.); в учебный процесс кафедры общей и военной эпидемиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации при подготовке практического занятия «Эпидемиология и профилактика антропонозов с аэрозольным механизмом передачи», лекции «Эпидемиология и профилактика туберкулеза» для адъюнктов и аспирантов по направлению подготовки медико-профилактическое дело (акт внедрения от 08.02.2017 г.); в учебный процесс Учебного отдела ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России при реализации основной образовательной программы подготовки кадров высшей

квалификации в ординатуре по специальности 31.08.51 «Фтизиатрия» (акт о внедрении от 04.09.2017 г.).

Результаты работы использованы при подготовке учебного пособия «Эпидемиология и профилактика антропонозных инфекций» (2016 г.), раздел «Туберкулез», электронных учебников по эпидемиологии для обучаемых высшего и среднего профессионального образования Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2016 г.). Результаты исследования нашли совместное отражение в ходе выполнения инициативной НИР «Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики туберкулеза в военно-медицинских организациях МО РФ» (шифр «Микобакт», VMA 03.03.01.1617/0031», 2017 г.).

Оформлено и внедрено одно рационализаторское предложение: «Использование аллергена туберкулезного рекомбинантного в ранней диагностике туберкулеза у военнослужащих» (рег. № 14368/4 от 23.09.2016 г.).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 155 от 18 ноября 2014 г.).

Личное участие автора

Автором лично были определены цель и задачи диссертации, разработаны методология и этапы научного исследования, выполнен сбор, систематизация, логическое построение работы и анализ научных результатов с их последующей статистической обработкой, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Автор принимал непосредственное участие в обследовании пациентов с подозрением на заболевание туберкулезом, лично и совместно с эпидемиологами и фтизиатрами ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ проводил выполнение противотуберкулезных мероприятий в эпидемических очагах, овладел методиками постановки иммунологических проб и оценки результатов пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении, самостоятельно разработал

информационную базу данных, на основании выполненного статистического анализа данных и описания полученных результатов сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

В публикациях автора изложены теоретические разработки, идеи и результаты, касающиеся эпидемиологических и клинических подходов ранней диагностики и профилактики туберкулеза среди пациентов и медицинского персонала многопрофильной военно-медицинской организации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований (три главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 36 рисунками и двумя клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 177 библиографических источников (146 отечественных и 31 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Туберкулез как глобальная проблема общества и здравоохранения

Туберкулез (ТБ) в настоящее время представляет собой глобальную мировую проблему здравоохранения и продолжает входить в число инфекционных заболеваний, приводящих к высокой смертности [137, 176]. В 1993 году Всемирная ассамблея здравоохранения в программе борьбы с ТБ признала ухудшение эпидемиологической ситуации как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах [92]. В Российской Федерации массовое распространение ТБ, наряду с ВИЧ-инфекцией, наркоманией и алкоголизмом является одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации [118].

На современном этапе развития эпидемического процесса ТБ-инфекции наибольшее значение имеют организационные аспекты ее решения. По мнению экспертов ВОЗ планирование комплекса противотуберкулезных мероприятий, улучшение форм их проведения и оценка эффективности программ борьбы с ТБ должны занимать главенствующую роль [155]. Остановить глобальную эпидемию ТБ является целью современной стратегии в области профилактики, лечения и борьбы с этим заболеванием [13, 155, 169].

Для анализа эпидемиологической ситуации по ТБ используется целый ряд показателей: заболеваемость, смертность, инфицированность и некоторые другие [53]. Показатель заболеваемости - основной индикатор, зависящий от многих факторов: социально-экономического развития, уровня организации медицинской помощи, методов выявления больных. Показатель смертности связан с уровнем заболеваемости ТБ, тяжестью его течения, качеством организации противотуберкулезных мероприятий [60, 137]. Показатель инфицированности рассматривается как резервуар будущего ТБ [46, 123, 175]. Считается, что у

инфицированных лиц имеет место латентная (скрытая) ТБ-инфекция, риск возникновения активного ТБ у таких лиц составляет от 5 до 10 % и у большинства он развивается в первые пять лет после первичного инфицирования [23, 155, 175].

Некоторые авторы предлагают использовать новый интегральный показатель - «эпидемиологический потенциал туберкулеза», определяемый совокупностью социально-экономических и демографических факторов для разделения территорий Российской Федерации на зоны с близкими условиями по формированию и предпосылкам развития эпидемического процесса, коррелирующий с показателями заболеваемости, распространенности, смертности, доли фиброзно-кавернозного ТБ среди впервые выявленных больных и числом состоящих на учете больных с бактериовыделением [47].

Число новых случаев ТБ во всем мире продолжает увеличиваться, по оценкам ВОЗ, в 2015 году число заболевших в мире составило около 10,4 млн человек (5,9 млн мужчин, 3,5 млн женщин, 1,0 млн детей), а умерших - 1,4 млн человек, включая 400 тыс. ВИЧ-инфицированных [155].

Используемая в ВОЗ система оценки значений основных эпидемиологических показателей (заболеваемость, распространенность и смертность), характеризует бремя ТБ. На ее основе рассчитываются публикуемые ежегодно данные по ТБ и производится сравнение стран между собой. Однако из-за особенностей организации выявления, установления диагноза и регистрации больных ТБ истинные и регистрируемые значения показателя заболеваемости отличаются [113].

1.2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и Российской

Федерации на современном этапе

Наибольшее число случаев заболевания ТБ в мире в 2015 году было зарегистрировано в Азии (61 %) и Африке (26 %), наименьшее - в регионе Восточного Средиземноморья (7 %), Европе (3 %) и Америке (3 %) [155]. Высокие показатели заболеваемости ТБ (более 300 случаев на 100 тыс. населения) в 2015 году были отмечены в Центральной и Южной Африке: Южно-

Африканской Республике (834 на 100 тыс.), Мозамбике (551 на 100 тыс.), Демократической республике Конго (379 на 100 тыс.), в Азии: Камбодже (380 на 100 тыс.), Мьянме (365 на 100 тыс. населения) [155].

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control, ECDC) приводит следующие данные по Европейским странам: заболеваемость ТБ в Польше в 2014 году составила 17,6 случаев на 100 тыс. населения, в Норвегии - 6,4, в Финляндии - 4,8. В Прибалтийских странах заболеваемость была выше: в Литве - 54,6, в Латвии -38,0, в Эстонии - 18,7 на 100 тыс. населения [174].

По данным Министерства здравоохранения Англии (Public Health England, PHE) в 2015 году заболеваемость ТБ в Англии не превысила 10,5 случаев на 100 тыс. населения [172]. По сведениям Центров по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), случаи заболевания ТБ в 2014 году были единичными - 3 случая на 100 тыс. населения [164]. Многими отечественными и зарубежными авторами причиной существования ТБ, в том числе и в экономически развитых странах, рассматриваются активные миграционные процессы [113, 150, 177].

Негативное влияние на эпидемиологическую ситуацию оказывает также рост числа больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ), развивающейся в результате хромосомных мутаций в независимых генах МБТ при применении противотуберкулезных препаратов (ПТП) [13, 151, 152, 155, 167].