Организационные методы повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поночевный, Дмитрий Алексеевич

  • Поночевный, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Поночевный, Дмитрий Алексеевич. Организационные методы повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поночевный, Дмитрий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА

АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

1.1. Предпосылки повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия

1.2. Уточнение понятий, связанных с конкурентным статусом предприятия

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Разработка модели взаимодействия автотранспортного предприятия с клиентами

2.2. Исследование методов формирования обратной связи клиентов с автотранспортным предприятием

2.3. Анализ методов работы автотранспортного предприятия с неплатежеспособными клиентами

2.4. Исследование сертификации как фактора повышения конкурентного статуса предприятия

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методы работы автотранспортного предприятия с клиентами

3.2. Организация взаимодействия предприятия с неплатежеспособными клиентами

3.3. Разработка системы показателей используемых при выборе автотранспортным предприятием организации, проводящей сертификацию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные методы повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение проблем повышения эффективности деятельности и конкурентного статуса предприятий автомобильного транспорта представляет собой одну из важнейших задач Российской экономики, поскольку непосредственно связано с удовлетворением транспортных потребностей общества.

Финансовый кризис, начавшийся со второй половины 2008 г., не мог не повлиять на развитие автомобильного транспорта. Тенденция спада производства в основных грузообразующих отраслях, особенно в строительстве, черной металлургии, химической промышленности, а также уменьшение объемов экспорта и импорта товаров, привели к существенному сокращению спроса на транспортные услуги и, соответственно, сделали еще более актуальной проблему повышения конкурентного статуса автотранспортных предприятий. Многие автотранспортные предприятия из-за снижения объемов перевозок столкнулись с проблемами выживания на рынке транспортных услуг. Эти проблемы российских перевозчиков стали ещё более актуальными, в связи с тем, что с 1 января 2010 года начал действовать таможенный союз между России, Белоруссией и Казахстаном, и на российский рынок были допущены перевозчики из этих стран без установления каких-либо квот.

Следует отметить, что и в настоящее время спрос на перевозки не имеет существенных тенденций к повышению, и у автотранспортных предприятий остается актуальной проблема выживания, обостряемая конкурентной борьбой за потребителя. В этой ситуации автотранспортные предприятия должны искать новые методы повышения конкурентного статуса, что, в частности, предполагает формирование научно обоснованной методической базы, включающей соответствующие рекомендации по выбору и использованию этих методов.

Таким образом, важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и необходимость совершенствования организационных методов повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия с учетом си-

туации, сложившиеся на рынке транспортных услуг определили актуальность темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - развитие методов повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия на основе учета влияния внешних факторов в процессе управления.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• анализ ситуации на рынке транспортных услуг и факторов, влияющих на конкурентный статус автотранспортных предприятий. Определение приоритетных методов повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия с учетом основных тенденций развития отрасли;

• исследование процесса взаимодействия автотранспортного предприятия с клиентами и разработка рекомендаций по совершенствованию этого процесса;

• анализ специфики взаимодействия автотранспортного предприятия с неплатежеспособными клиентами;

• разработка показателей оценки надежности клиентов автотранспортного предприятия;

• анализ методов обратной связи в системе «автотранспортное предприятие - клиент»

• исследование сертификации предприятия как фактора повышения его конкурентного статуса;

Предметом исследования является процесс формирования конкурентного статуса автотранспортного предприятия.

Объектом исследования выступают грузовые автотранспортные предприятия различных организационно-правовых форм собственности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на транспорте. Исследуемая в диссертации

проблема рассматривается в трудах: С.М. Абалонина, Е.В. Будриной, H.H. Громова, Е.И. Зайцева, Е.А. Королевой, С.А. Панова, Т.А. Пантиной, З.П. Румянцевой, М.П. Улицкого, P.A. Фатхутдинова, В.И. Шкатулла, В.В. Цигано-ва, Д.В. Шопенко, Д. Барлоу, Ф. Котлера, и др.

Репрезентативность исследования обеспечивается использованием в диссертационной работе следующих методов: системный анализ, экономико-статистический анализ, графоаналитический метод, структурирование процессов, методы прикладной социологии, моделирование и др.

Информационная база исследования. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, официальная информация Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики, Администрации Санкт-Петербурга, специализированные отчеты, методические документы, определяющие экономическое развитие России, а также Транспортная стратегии Российской Федерации до 2030 года и результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) обоснована необходимость и выявлены основные предпосылки повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия. Уточнено понятие конкурентного статуса и определены основные методы его повышения;

2) разработана модель взаимодействия автотранспортного предприятия с клиентами, предполагающая проведение оценки клиентом качества транспортных услуг и ряда других факторов. Выполнена классификация методов обратной связи «автотранспортное предприятие - клиент» и выявлены основные причины, которые препятствуют формированию и развитию взаимодействия между клиентом и автотранспортным предприятием на отдельных стадиях этого взаимодействия. Модель дает целостное представление о составе и характере влияния факторов, обуславливающих специфику взаимодействия между клиентом и автотранспортным предприятием, и может быть использована в процессе организации этого взаимодействия;

3) предложена группировка клиентов автотранспортного предприятия по степени их неплатежеспособности, выявлены основные факторы задержки оплаты задолженности. Предложена схема предоставления отсрочки оплаты задолженности с учетом статуса клиента, которая позволит менеджерам предприятия дифференцировать условия предоставления отсрочки оплаты задолженности для различных клиентских групп с целью повышения устойчивости клиентской базы автотранспортного предприятия;

4) сформулированы принципы комплексной оценки надежности клиентов. Предложены критерии и сформирована система показателей надежности, позволяющих определить рейтинг клиента и выбрать приоритетные методы работы с определенной клиентской группой;

5) предложена схема обеспечения обратной связи «автотранспортное предприятие-клиент», использующаяся в случае предъявления клиентами каких-либо претензий. Разработан программный продукт, использование которого позволяет менеджерам предприятия упростить и автоматизировать действия, предусмотренные схемой;

6) разработаны критерии и сформирована система показателей, отражающих основные требования автотранспортного предприятия к услуге по сертификации и позволяющих принимать обоснованные решения по выбору центра по сертификации с точки зрения наиболее полного удовлетворения потребностей сертифицируемого предприятия. Предложен алгоритм выбора центра по сертификации, следование которому позволяет сравнить действующие на территории Российской Федерации центры по сертификации, и сделать рациональный выбор, что исключает непроизводительные затраты предприятия на проведение сертификации.

Практическую значимость имеют рекомендации по формированию управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентного статуса автотранспортных предприятий, которые могут быть использованы менеджерами автотранспортных предприятий в процессе взаимодействия с клиентами и при проведении сертификации. Использование рекомендаций диссертационно-

го исследования по развитию организационных методов управления может обеспечить повышение конкурентного статуса автотранспортного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2010 г.) и «Социально-философские аспекты модернизации современной экономики» (Саратов, 2011 г.), на 3-й и 4-й всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010 г., 2011 г.), на 4-м научном конгрессе студентов и аспирантов «Инжэкон-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Предложения и рекомендации по развитию организационных методов повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия апробированы на практике и используются в деятельности ООО «Строй Авто», что подтверждается соответствующими документами.

Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Рынок транспортных услуг», «Экономика предприятия» при подготовке специалистов по экономике и менеджменту на транспорте в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 1,8 п.л., в том числе 2 работы опубликованы в издании, внесенном в список ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной материал изложен на 149-и страницах, включая 20 таблиц, 43 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость, описана методологическая основа исследования.

В первой главе - «Проблемы повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия в современных условиях» - рассмотрены предпосылки повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия, структурирована проблема повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия; выполнен анализ понятия «конкурентный статус». Проведены результату статистического анализа показателей деятельности автомобильного транспорта, и выявлена тенденция снижения темпов роста основных показателей его деятельности. Выявлены ключевые факторы повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия.

Во второй главе - «Исследование основных факторов повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия» - исследуются методы формирования обратной связи клиентов с автотранспортным предприятием, проводится анализ методов работы автотранспортного предприятия с неплатежеспособными клиентами. Аргументирована необходимость проведения сертификации в связи с повышением конкурентного статуса автотранспортного предприятия. Исследованы формы сертификации, выявлены причины, ограничивающие развитие сертификации, определена связь между сертификацией и безопасностью дорожного движения.

В третьей главе - «Методические рекомендации по повышению конкурентного статуса автотранспортного предприятия» - на основе результатов выполненных исследований предложено развитие методов работы автотранспортного предприятия с клиентами с учетом степени платежеспособности клиентов. Разработана система показателей, используемых менеджерами автотранспортного предприятия при выборе центра по установлению соответствия этого предприятий сертификационным требованиям.

В заключении изложены результаты исследования, и сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Предпосылки повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия

Для любого государства важное значение имеет развитая транспортная система. Никакое производство не может сегодня обойтись без пространственного перемещения сырья, комплектующих, средств труда, готовой продукции, рабочей силы и т.д. Автомобильный транспорт, обеспечивает непосредственное обслуживание предприятий различных отраслей народного хозяйства, и именно в этой роли заложен его огромный потенциал. Особое значение автомобильного транспорта обусловлено тем, что он забирает и доставляет грузы в места, недоступные для других видов транспорта, поэтому практически любые грузовые перевозки начинаются и заканчиваются с его участием.

Основой рыночных отношений на автомобильном транспорте является конкуренция автотранспортных предприятий, как производителей транспортной продукции, за рынок сбыта своей продукции (перевозка грузов и оказание других транспортных услуг) с целью получения высоких финансовых результатов (прибыли).

Финансовый кризис, начавшийся со второй половины 2008 г., отрицательно сказавшийся на всей российской экономике, не мог не повлиять на развитие автомобильного транспорта. Тенденция спада производства в основных грузообразующих отраслях, особенно в строительстве, черной металлургии, химической промышленности, а также уменьшение объемов экспорта и импорта, привела к существенному сокращению спроса на транспортные услуги.

По данным федеральной таможенной службы внешнеторговый оборот России в 2009 году составил 469,0 млрд. долларов США (с учетом данных о торговле с Республикой Беларусь) и по сравнению с 2008 годом уменьшился на 36,2%, в том числе со странами дальнего зарубежья - 400,5 млрд.долларов США (снижение на 36,3%), со странами СНГ - 68,5 млрд.долларов США (сни-

жение на 35,5%) [132].

Экспорт в 2009 году составил 301,6 млрд.долларов США и по сравнению с 2008 годом уменьшился на 35,5%, в том числе в страны дальнего зарубежья -254,9 млрд.долларов США (снижение на 35,9%), в страны СНГ - 46,7 млрд.долларов США (снижение на 32,9%). Импорт в 2009 году составил 167,4 млрд.долларов США и по сравнению с 2008 годом снизился на 37,3%, в том числе из стран дальнего зарубежья - 145,6 млрд. долларов США (снижение на 36,8%), из стран СНГ - 21,8 млрд. долларов США (снижение на 40,5%) [132]. На рис.1 показан объем внешней торговли за рассмотренный период.

Оборот

Экспорт

Импорт

И2008 год ■ 2009 год

Рис.1. Объем внешней торговли Российской Федерации

Многие автотранспортные предприятия (АТП) из-за снижения объемов перевозок столкнулись с проблемой выживания на рынке транспортных услуг. На тот момент кризисные явления на рынке транспортных услуг становились все более ощутимыми для АТП. С резким сокращением грузовой базы из-за кризиса у отечественных, и у иностранных перевозчиков высвободились значительные ресурсы, вследствие чего на предприятиях простаивает большое количество подвижного состава, по мнению экспертов, эта цифра варьируется от 20 до 50 % [132]. В связи с этим уровень конкуренции на рынке грузоперевозок значительно возрос.

Анализ статистических данных показал, что в отличие от незначительного снижения объемов пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в сфере грузовых внутрироссийских и международных перевозок наблюдалась

негативная тенденция. Так в 4 квартале 2008 г. объемы международных автомобильных перевозок, выполняемые российскими компаниями, снизились по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 17,3% [137]. Это произошло в основном за счет снижения объемов импортных перевозок из Финляндии - на 15%, Китая - на 37%, Литвы - на 19%, а также экспортных перевозок в Финляндию - на 37%), Германию и Китай - на 56% и 58% соответственно [137].

Необходимо отметить, что российские международные автоперевозчики страдают не только от падения спроса, но и от демпинга со стороны зарубежных конкурентов. Он существовал всегда, но в кризис его негативное влияние стало слишком очевидным. Но самый тревожный факт - то, что российских перевозчиков с национального рынка стали вытеснять зарубежные конкуренты.

В сегменте международных автоперевозок довольно значительная часть российского рынка принадлежит зарубежным компаниям. По данным на 2008 год около 17% рынка отдано транспортным компаниям, которые выступают своего рода посредниками между Россией и Европой. Анализ статистических данных позволил установить, что по ряду направлений, таких как Венгрия, Испания, Бельгия, Нидерланды, Румыния, Франция, Россия и Германия - лидируют польские, белорусские и украинские перевозчики [137]. На рис.2, представлены наиболее активные на российском рынке зарубежные перевозчики.

Рис.2. Доля перевозчиков третьих стран, выполняющих международные автомобильные грузоперевозки на российском рынке

Согласно представленным данным, на российском рынке транспортных услуг доминируют белорусские перевозчики, за ними следуют польские и другие транспортные предприятия. При этом необходимо отметить тот факт, что если зарубежные перевозчики выполняют грузоперевозки, то никаких налогов в российскую казну они не платят. По данным Международного союза автомобильного транспорта один новый автопоезд приносит бюджету до 500 тыс. рублей различных платежей в год и при этом обеспечивает работой пять рабочих мест [134]. На рынке международных перевозок между перевозчиками идет настоящая "война" за российские грузы. В связи с этим АТП необходимо повышать свой конкурентный статус, так как в части конкурентоспособности российские перевозчики проигрывают иностранным компаниям. Если ситуация не изменится, то в скором будущем иностранные перевозчики на российском рынке будут конкурировать между собой.

На перевозках внутри страны ситуация складывается не лучшем образом, так в ряде регионов России, крупнейших по объему автотранспортных грузоперевозок, произошло резкое падение объема перевозок.

В середине 2009 года несколько центров статистических исследований провели исследование рынка грузоперевозок в России за 2008 год. Так по данным Росстата, объем перевозок грузов организациями всеми видами транспорта (без трубопроводного и железнодорожного транспорта не общего пользования) составил порядка 8365,4 млн.т (99,7% к уровню 2007 года), грузооборот -2480,5 млрд.т-км (101,2%). В структуре объема коммерческих перевозок грузов России преобладает доля автомобильного и железнодорожного транспорта (58,3% и 36,5% соответственно). При этом сохраняется тенденция роста доли автомобильного транспорта, который смог более или менее удержать свои позиции, и сокращение доли перевозок железнодорожным транспортом (в 2007 году доля автомобильного транспорта составляла 56,3% и железнодорожного -38,5%). Одной из причин этого, на наш взгляд, является переориентация отдельных потребителей с железнодорожных перевозок на автомобильные.

По мнению экспертов, недальновидная политика руководства ОАО

"РЖД" по повышению грузовых железнодорожных тарифов в период кризиса способствовала переводу многих направлений грузоперевозок с традиционно перевозимых по железной дороге на автомобильные. Так в 2009 году рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки составил 8%, в 2010 году 9,4% [138].

Что же касается 2011 года то правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) на заседании 7 декабря 2010 года утвердило индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в РФ с 1 января 2011 года на 8%. По последним данным ОАО РЖД планирует дополнительно поднять тарифы на грузоперевозки в 2011 году на 3,8%. При этом общий рост тарифов по году составит уже не 8%, а около 10% [138].

В то же время на автомобильном транспорте из-за резкого снижения количества заказов АТП были вынуждены снижать тарифы на транспортные услуги. В частности, до кризиса подавляющее большинство грузов из Москвы и Санкт-Петербурга в дальние регионы страны следовало преимущественно по железной дороге в контейнерах и вагонах, теперь же большинство грузов перевозится автомобильным транспортом.

За период кризиса в 2008 году наиболее всего пострадали компании авиаперевозчики по причине перехода клиентов в режим экономии. Снизились показатели, как по объему - уровень 2000 года, так и по обороту, но не в столь значительной степени - показатель начала 2007 года. Наименее всего от кризиса пострадал сегмент морских и речных грузоперевозок. Так объемы перевозок морским транспортом в 2008 году выросли почти на треть (27%) и составили 35,7 млн. тонн. В том числе перевозки в заграничном плавании увеличились на 34% и составили 27,3 млн.тонн, в каботажном плавании - на 8% и составили 8,5 млн.тонн. Грузооборот морского транспорта увеличился против уровня 2007 года на 21,5 % и составил 85 млрд. т-км. [137].

Однако за период острой фазы экономического кризиса, пришедшегося на конец 2008 г. и фактически весь 2009 год автомобильные грузовые перевозки упали в грузообороте на 16,7% и в объеме на 24%, железнодорожные пе-

ревозки упали на11,8% в грузообороте и в объеме на 15%, грузовые авиа перевозки снизились в объеме на 30 % , а в грузообороте на 5,5 % [137].

Падение грузооборота в значительной степени было связано с сокращением объема межотраслевых перевозок грузов при повышении потребительского рыночного сегмента в процессе перехода российской экономики от плановой к рыночной. После 2000 года объем перевозки грузов медленно возрастал (23%) в год. Причем динамика роста, с течением времени убывающая - в предкризисном 2007 году прирост составил всего 1,6%. На рис. 3 представлена динамика перевозки грузов транспортом.

Ш 11%

.......тт-а

1-

-I

70 1» 1990 1995 2000 2001 2002

004 2005 »8 2007 20

Перевозка грузов, млн. тонн

Прирост, %

Рис.3. Динамика перевозки грузов транспортом в 1970-2010 гг., млн.

тонн

Проанализировав данные, которые представлены на рис.3, можно сделать вывод о том, что в 2008 году активность грузоперевозок приостановилась (прирост 0%), а в 2009 году произошло резкое снижение - на 21%. На основании данных, которые представлены на рис.3, можно увидеть, что грузооборот после

кризисных потрясений восстанавливается медленно. В частности, после падения в первой половине 90-х годов на 54% показатели грузоперевозок вышли на положительные приросты только в 2000 году. После снижения в 2010 году прирост был положительным, но небольшим - всего 2,4%.

Большая часть грузоперевозок (млн. т) в России осуществляется с помощью автомобильного транспорта - 68,5% в 2010 г. На железнодорожный транспорт приходится 15,8%. Трубопроводный имеет тоже довольно существенную долю - почти 14%. На воздушный и водные виды транспорта остается не более 2% от всего объема перевозки грузов.

100% 90%

70%

60%

50% 40% 30%

10%

В воздушный О Морской

О Внутренний водмь»й О Трубопроводный О Железнодорожный О Автомобильный

перевозка грузов, грузооборот, млрд т-МЛНТ км

Рис. 4. Распределение объемов грузоперевозок и грузооборота по видам

транспорта в 2010 г., % Однако показатели грузооборота (млрд. т-км) у перечисленных видов транспорта различны. В частности, автомобильный транспорт, ведущий в общем объеме перевозок, в грузообороте занимает только 4,2%, а на железнодорожный приходится 42,3%. Лидером по скорости доставки грузов является трубопроводный транспорт - в общем объеме грузооборота он занимает практически половину.

Таблица 1

Грузооборот транспорта в 2010 г., млрд. т-км

Показатель 2010 г. Декабрь 2010 г., млрд. т-км В % к Справочно

млрд. т-км в % к 2009 г. Декабрь 2009 г. Ноябрь 2010 г. 2009 г. в % к 2008 г. Декабрь 2009 г. в % к

Декабрь 2008 г. Ноябрь 2009 г.

Грузооборот транспорта 4 751,8 106,9 413,0 99,5 99,9 89,9 106,7 103,7

в том числе: железнодорожного 2 010,6 107,8 166,8 100,2 93,8 88,1 108,6 101,0

автомобильного 199,2 110,6 19,0 110,8 106,9 83,3 104,9 105,5

морского 101,0 102,6 7,0 72,7 108,2 116,7 129,3 117,0

внутреннего водного 54,3 103,1 0,7 109,8 25,8 82,7 77,4 25,4

воздушного 4,7 132,0 0,4 101,5 83,9 96,4 127,9 91,8

трубопроводного 2 382,0 106,0 219,1 99,2 105,2 91,2 104,7 106,2

По темпам восстановления грузооборота в 2010 г. лидировала (транспортная авиация - плюс 32% к обороту 2009 г.), поскольку именно она сильнее всех пострадала в период кризиса. Грузооборот автомобильного транспорта увеличился на 10,6%, а железнодорожного - на 7,8% (рис.5).

32,0%

трубопроводного воздушного внутреннего водного морского автомобильного железнодорожного Грузооборот транспорта

0,0% 5,0% 10,0% 15,0% 20,0% 25,0% 30,0% 35,0%

Рис.5 Изменение грузооборота 2010 г. по отношению к 2009 г.

По последним данным грузооборот автомобильного транспорта в марте 2011г. вырос на 8,5% по отношению к марту 2010г. Грузооборот транспорта в РФ в I квартале 2011г. составил 1 трлн. 210 млрд. т-км, что на 3,7% выше, чем за аналогичный период 2010 г. Динамика изменения грузооборота за 2009 и 2010 года графически представлена на рис.6. 900,0

800,0 700,0 600,0 500,0 400,0 300,0 200,0 100,0 0,0

Л

атм( 2010 ишвимвмт 2009 1.3

39 --^^

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поночевный, Дмитрий Алексеевич

Выводы по главе 3

1. Разработаны организационные методы управления задолженностью клиентов. Первая группа методов обеспечивает оценку платежной дисциплины клиентов. Вторая группа методов обеспечивает контроль над выполнением срока поступления платежей, а также контроль предоставления отсрочки платежа. Третья группа методов обеспечивает оценку надежности клиентов. Внедрение этих методов позволит АТП существенным образом повысить конкурентный статус на рынке транспортных услуг, поскольку уменьшение дебиторской задолженности обеспечивает поддержание экономической состоятельности предприятия.

2. Предложена классификация видов неплатежеспособности клиентов по таким, признакам как: (характер развития неплатежеспособности, количество дней просрочки платежей, причины возникновения неплатежеспособности, период возобновления платежеспособности).

3. Разработаны показатели, на основании которых менеджмент АТП может проанализировать платежную дисциплину клиента, определить критический срок оплаты, а также оценить величину потерь, связанных с незапланированным отвлечением средств из оборота предприятия. Расчет платежной дисциплины производиться с использованием основных и вспомогательных показателей. Для каждой клиентской группы разработан временной интервал предоставления отсрочки платежа, использование которого позволяет определить критический срок оплаты. Разработан алгоритм, использование которого позволит дифференцировать условия предоставления отсрочки платежа для различных клиентских групп, а также повысит контроль за возникновением задолженности.

4. Предложены методы определения комплексной оценки надежности клиента, использование которых позволит оценить способность клиентов своевременно исполнять свои долговые обязательства. Присвоение клиентам оценки надежности с позиции их платежеспособности позволит создать единую базу клиентов на транспорте, внедрение которой существенно снизить риски АТП в части взаимодействия с неплатежеспособными клиентами.

5. Разработан алгоритм работы с жалобами клиентов. Предложены управленческие решения по реализации алгоритма работы с жалобами клиентов. Разработан алгоритм взаимодействия с клиентами в случае возникновения претензий. На основании алгоритма разработана программа, внедрение которой позволяет максимально упростить и автоматизировать ключевые элементы данного алгоритма (регистрация жалобы, идентификация клиента, назначение ответственного лица, информирование клиента). Отличительной особенностью предлагаемого нами программы является то, что система автоматически идентифицирует клиента, и в зависимости от его статуса переадресовывает жалобу используя соответствующий алгоритм. Это позволяет наиболее эффективно распределить работу с жалобами клиентов между менеджерами на АТП, а также позволяет значительно сократить трудовые затраты на оформление жалобы, кроме того снижается вероятность ввода не точной информации.

6. Нами предлагается интерактивная форма взаимодействия с клиентами, которая позволяет клиенту, в режиме on-line отслеживать статус жалобы. Отличительной особенностью данной формы является наличие специализированного алгоритма, использование которого позволяет АТП отслеживать степень удовлетворенности клиента жалобой и оценить(предвидеть) возможность ухудшения конкурентного статуса предприятия.

7. Выявлена проблема выбора в связи с существование большого количества центров по проведению сертификации, и разработан алгоритм выбора центра по сертификации. Аргументирована необходимость проведения сертификации в связи с повышением конкурентного статуса автотранспортного предприятия. Отмечено существование большого количества центров по проведению сертификации в связи, с чем выявлена проблема выбора надежного центра по сертификации. На основании обобщения результатов проведенного исследования, разработан алгоритм выбора центра по сертификации.

8. Разработана система показателей, позволяющих объективно провести оценку и выбор центра по сертификации с точки зрения наиболее полного удовлетворения потребностей сертифицируемого предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы организационные методы повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятий на рынке транспортных услуг. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Результаты анализа тенденций развития автомобильного транспорта свидетельствуют о наличии предпосылок повышения конкурентного статуса автотранспортных предприятий. В связи с этим, в диссертации уточнено понятие конкурентного статуса, под которым следует понимать оценку клиентами деловой репутации автотранспортного предприятия в сравнении с его конкурентами, которые действуют в данный момент времени на рынке транспортных услуг и определены основные факторы его повышения.

2. В ходе диссертационного исследования был выполнен анализ процесса взаимодействия автотранспортного предприятия и клиентов. Результаты исследования системы взаимодействия автотранспортного предприятия с клиентами свидетельствуют о том, что существуют причины (ранжированные в ходе исследования), которые препятствуют этому взаимодействию, и возникают, как со стороны автотранспортного предприятия, так и со стороны клиентов. На основании результатов исследования разработана модель взаимодействия автотранспортного предприятия с клиентами. На основании результатов исследования выполнена оценка и предложена классификация методов обратной связи автотранспортного предприятия с клиентами.

3. В ходе проведенного исследования выявлены основные факторы, которые тем или иным образом влияют на неплатежеспособность клиентов, которые объединены в 3 группы. В ходе анализа на различных АТП была отмечена однотипность проблем, с которыми сталкиваются менеджеры при управлении дебиторской задолженностью. Обобщение статистических данных доказывает необходимость организации работы автотранспортного предприятия с неплатежеспособными клиентами. Предложена группировка клиентов автотранспортного предприятия по степени их неплатежеспособности, выявлены основные факторы задержки клиентами оплаты транспортных услуг. Разработана схема предоставления клиентам отсрочки выплаты задолженности автотранспортному предприятию с учетом статуса клиента, использование которой позволит дифференцировать условия предоставления отсрочки платежа для различных клиентских групп.

4. В диссертации предложены критерии и сформирована система показателей, позволяющих рассчитать для каждой клиентской группы критический срок оплаты задолженности и таким образом определить приоритетные методы работы с определенной клиентской группой. Сформулированы принципы комплексной оценки надежности клиентов. Предложены критерии и сформирована система показателей надежности. Разработаны организационные методы управления задолжностью клиентов. Внедрение этих методов позволит АТП существенным образом повысить конкурентный статус на рынке транспортных услуг, поскольку уменьшение дебиторской задолженности обеспечивает поддержание экономической состоятельности предприятия.

5. В диссертации предложена схема обеспечения обратной связи «автотранспортное предприятие - клиент», используемая в случае предъявления клиентами каких-либо претензий. На основе предложенного алгоритма разработан программный продукт, использование которого позволяет упростить и автоматизировать ключевые действия, предусмотренные алгоритмом. Возможность использования программного продукта подтверждена опытом его внедрения на автотранспортном предприятии. Разработана интерактивная форма обратной связи, которая позволяет клиенту, отслеживать статус жалобы. Отличительной особенностью данной формы является специализированный алгоритм, который позволяет АТП выявить степень удовлетворенности клиента. Апробация разработанной интерактивной формы обратной связи по отслеживанию статуса жалобы на АТП подтвердила возможность использования её в экономической практике.

6. Аргументирована необходимость проведения сертификации в связи с повышением конкурентного статуса автотранспортного предприятия. Выявлена степень активности руководителей и менеджеров автотранспортных предприятий по отношению к процедуре прохождения сертификации. Выявлены основные причины, сдерживающие АТП в прохождении сертификации.

7. Комплексный анализ позволил определить существование большого количества центров по проведению сертификации, в связи с чем выявлена проблема выбора надежного центра по сертификации. В диссертации определены основные критерии выбора автотранспортным предприятием центра по сертификации и выбор центра по сертификации с точки зрения наиболее полного удовлетворения потребностей сертифицируемого предприятия. В соответствии с принятыми в диссертации критериями, разработана система показателей, отражающих основные требования к услуге по сертификации и позволяющих достаточно объективно провести оценку и выбор центра по сертификации с точки зрения наиболее полного удовлетворения потребностей сертифицируемого предприятия.

Предложения и рекомендации по развитию организационных методов повышения конкурентного статуса автотранспортного предприятия апробированы на практике и используются в деятельности ООО «Строй Авто», что подтверждается соответствующими документами.

Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Рынок транспортных услуг», «Экономика предприятия» при подготовке специалистов по экономике и менеджменту на транспорте в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

В заключении следует отметить, что некоторые проблемы, которые были выявлены в ходе диссертационного исследования, являются, на наш взгляд, перспективным направлением для дальнейшей научной работы.