Модель рациональной организации автомобильных перевозок в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Сергей Борисович

  • Захаров, Сергей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Захаров, Сергей Борисович. Модель рациональной организации автомобильных перевозок в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Сергей Борисович

Введение.

ГЛАВА 1: Теоретические аспекты экономической эффективности деятельности автотранспортного предприятия в регионе.

1.1. Сущность и* место транспорта как решающего фактора регионального развития национальной экономики.

1.2. Экономическая эффективность автотранспортного предприятия региона.26 <

1.3. Современные научные взгляды на организации грузовых перевозок

ГЛАВА 2: Характеристика автотранспортных услуг, особенности их развития и влияние на экономическое и социальное развитие региона.

2.1. Характеристика* транспортной отрасли Волгоградской области и ее влияние на социально-экономические показатели региона.

2.2. Использование интеллектуальных транспортных систем в целях построения новых маршрутных схем.

2.3. Программа развития пассажиропотоков региона, основанная на критериях доступности автотранспортных услуг.

ГЛАВА 3: Модель обеспечения повышения эффективной деятельности автотранспортного предприятия региона.

3.1. Методика оценки эксплуатационных расходов предприятия, направленная» на повышение эффективности деятельности автотранспортного предприятий региона.

3.2. Методика оценки эффективности использования автотранспортного парка в регионе с учетом производительности каждой марки автотранспортного средства.

3.3. Модель рациональной организации автомобильных перевозок с учетом интегрального коэффициента исполнительской дисциплины перевозок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель рациональной организации автомобильных перевозок в регионе»

В современных условиях транспорт является важнейшим средством сообщения между регионами и играет большую роль в решении социально-экономических проблем и задач.

Тенденция развития автотранспортных услуг вынуждает производителей товаров и услуг постоянно искать пути повышения их качества, снижения цены и эксплуатационных расходов на конкретные виды услуг. В то же время объем автотранспортных услуг является основным* параметром для определения уровня развития и- пространственного размещения региональной транспортной системы. Рынок автотранспортных услуг является одним из приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры региона, способствующих развитию хозяйственных связей, рационализации коммуникаций между производственными организациями, повышению качества жизни населения и более полному насыщению товарного рынка. Общий объем перевозок грузов автомобильным транспортом к июлю 2011 года* составил 508,2 млн тонн, что на 6,6 процента больше по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. За I полугодие 2011 года объем грузооборота увеличился на 6,4 процента по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Показатель грузооборота транспортных предприятий за 2008—2010 гг. демонстрировал устойчивую тенденцию роста как общих, так и социально значимых перевозок.

Автомобильным транспортом осуществляются в основном перевозки грузов между районами региона, обеспечивая выход продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий к железнодорожным станциям и речным портам региона. Поэтому значительная доля рынка автотранспортных услуг связана с перевозками продукции предприятий АПК, а улучшение качества жизни определяется в первую очередь развитием рынка сельскохозяйственных товаров. Развитие автотранспортных услуг имеет особое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона. Переход к рыночным отношениям, формирование социальноориентированной рыночной экономики и устойчивое развитие региона предполагают параллельное и устойчивое функционирование рынка автотранспортных услуг. Для того чтобы обеспечить стабильное социально-экономическое развитие региона с учетом происходящих перемен, необходимо продолжить курс на углубление рыночных реформ и реализацию преимуществ рыночных механизмов хозяйствования^ на тесное взаимодействие спроса- и важнейшим показателем стабильности региона. Автотранспорт, активно взаимодействуя со всеми- отраслями экономики и регионами, связывает их в единое целое, оказывая растущее воздействие на их эффективное развитие.

Современные автотранспортные предприятия сталкиваются с давлением со стороны рынка. Успешными являются предприятия и организации, которые ведут свою деятельность наиболее эффективным способом, добиваются снижения эксплуатационных расходов- при> сохранении; высокого качества автотранспортных услуг. Давление со, стороны рынка выявило и обострило ряд производственных, финансовых, , управленческих проблем внутри предприятия. Многие из них не смогли справиться и своевременно найти пути решения существующих проблем, ЧТО: повлекло реорганизацию либо вынужденный уход с рынка.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки такой экономической: модели, которая позволит повысить эффективность деятельности; автотранспортных предприятий региона и-полностью удовлетворить потребности заказчика с учетом технической готовности, безопасности и: должного качества оказываемых услуг, их конкурентоспособность на основе эффективного использования имеющихся ресурсов- научно > согласованной процедуры их использования с. учетом меняющихся организационных, экономических и социальных условий:

Степень разработанности проблемы. Анализируя степень разработанности проблемы, необходимо отметить,, что различные теоретические и практические вопросы организации автотранспортных услуг были рассмотрены в трудах известных российских и зарубежных ученых.

Заметный вклад в развитие современной российской экономической науки в сфере услуг вносят такие ученые, как Е. В. Башмачникова, Ш. 3. Валиев, О. И. Васильчук, О. М. Горелик, А. П. Горина, С. К. Егорова, Л. И. Ерохина, Л. В. Иваненко, В. В. Котилко, Г. М. Кулапина, В. И. Макарова, М.В. Мельник, А. А. Нечитайло, А. И. Потемкин, А. А. Руденко, В. М. Рябов, Д. Л, Савенков, В. Н. Соловьев, Л. Б. Сульповар, Р. М. Шафиев, О: А. Шлегель, В: В. Янов и др., осветившие многие актуальные вопросы улучшения развития различных секторов услуг.

Вопросами эффективной организации грузовых и пассажирских перевозок занимались такие ученые, как Н. Н. Булатов, В. Н. Гончаров, А. Э. Горев, А. В. Гудков, В. М. Грязнов, В. М. Курганов, С. М. Резер, А. Н. Родников, А. А. Смирнов, И. В. Спирин, М. С. Турпищева, Ю. А. Щербанин, А. Веллингтон, Э. Лиллем, М: Мюллер, Хейвуд Дж. Брайан, Э. фон Хиппель, Э. Чемберлин.

Большая практическая значимость и недостаточная научная проработанность обозначенной проблемы обусловили необходимость проведения более глубоких исследований, определили выбор темы настоящей работы, ее актуальность, цель, задачи, основную направленность.

Цель исследования состоит в разработке модели рациональной организации автомобильных перевозок в регионе.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи: обосновать основные тенденции роста грузопотоков на автомобильном транспорте с учетом развития внутрирегиональных и межрегиональных перевозок, расширения номенклатуры автотранспортных средств и изменения структуры грузов;

- сформировать ключевые показатели (КР1) и факторы успеха функционирования автотранспортных предприятий, позволяющие оценить техническую готовность, безопасность и качество автотранспортных услуг, обеспечивающих эффективность их деятельности, разработать методику оценки эффективности использования автотранспортного парка в регионе с учетом производительности каждой марки автотранспортного средства;

- определить порядок применения интеллектуальных транспортных систем в целях построения новых маршрутных схем, разработки перспективных схем грузопотоков на территории региона, способствующих повышению эффективности' деятельности автотранспортных предприятий региона;

- предложить программу развития пассажиропотоков региона, основанную на критериях доступности автотранспортных услуг, характеризующихся способностью населения воспользоваться социально значимыми автотранспортными услугами с учетом платежеспособности общества и включающих индекс автотранспортной подвижности населения и индекс доступности автотранспортной услуги;

- разработать модель рациональной организации автомобильных, перевозок в регионе.

Объектом исследования являются организация деятельности региональных автотранспортных, предприятий и экономические отношения, возникающие между ними и пользователями автотранспортных услуг.

Предметом исследования являются методы и инструменты управления деятельностью региональных автотранспортных предприятий, обеспечивающие их техническую готовность, безопасность движения и повышение эффективности деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления процессом перевозок, включая формирование системы показателей, позволяющей оценивать результаты и эффективность деятельности автотранспортных предприятий, развитие методов управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные приемы и методы, включая классификацию, сравнительный анализ, методы группировки, факторный анализ, эвристические методы.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты регионального уровня, данные всероссийской и региональной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Региональная экономика» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России «Экономические науки» 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в обобщении методов обеспечения эффективности деятельности автотранспортных предприятий на основе выделений ключевых показателей их деятельности. В работе был проведен анализ различных систем оценки, эффективности деятельности предприятий, выделены их слабые и сильные стороны, которые проявляются при их использовании на предприятиях в современных условиях России.

В результате предложен алгоритм повышения коэффициента технической готовности автопарка, позволяющий обеспечить эффективность деятельности предприятий, оказывающих автотранспортные услуги, разработана модель рациональной организации автомобильных перевозок в регионе.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методологических предложений и рекомендаций по организации автомобильных перевозок в региональном транспортном процессе.

В результате получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

- определен терминологический« инструментарий автотранспортных услуг в регионе, позволяющий развить теоретические представления о рациональной организации автомобильных перевозок в регионе;

- установлен и проранжирован перечень ключевых показателей и факторов успеха функционирования автотранспортных предприятий, позволяющих оценить техническую готовность, безопасность и качество автотранспортных услуг, обеспечивающих эффективность их деятельности; сформировать методику оценки эффективности использования автотранспортного парка в регионе с учетом производительности каждой марки автотранспортного средства, направленную на улучшение уровня автотранспортного обслуживания; доказана необходимость использования интеллектуальных транспортных систем (геоинформационные технологии, телематика, учетные системы, программное обеспечение на основе ГЛОНАСС), что обеспечивает экономическую, социальную, экологическую безопасность деятельности автотранспортных предприятий в регионе;

- представлена программа развития пассажиропотоков региона, основанная на критериях доступности автотранспортных услуг, характеризующихся способностью населения воспользоваться социально-значимыми автотранспортными услугами с учетом платежеспособности общества;

- предложена модель рациональной организации автомобильных перевозок, включающая: методику оценки эффективности деятельности автотранспортного парка в регионе с учетом производительности по каждой марке автотранспортного средства, методику оценки эффективности распределения эксплуатационных расходов на стоимость основных производственных средств, основанных на принципе оптимизации коэффициента технической готовности с учетом интегрального коэффициента исполнительской дисциплины перевозок.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по определению приоритетных направлений повышения эффективности деятельности автотранспортных предприятий и качества оказываемых услуг: обоснованы основные тенденции роста грузопотоков на автомобильном транспорте с учетом развития внутрирегиональных и межрегиональных перевозок, расширения номенклатуры автотранспортных средств и изменения структуры грузов;

- сформированы ключевые показатели (КР1) и факторы успеха функционирования автотранспортных предприятий, позволяющие оценить техническую готовность, безопасность и качество автотранспортных услуг, обеспечивающих эффективность их деятельности, разработать методику оценки эффективности использования автотранспортного парка в регионе с учетом производительности каждой марки автотранспортного средства, направленную на улучшение уровня автотранспортного обслуживания;

- определен« порядок применения интеллектуальных транспортных систем в целях построения новых маршрутных схем, разработки перспективных схем грузопотоков на территории региона, способствующих повышению эффективности деятельности автотранспортных предприятий региона;

- предложена программа развития пассажиропотоков региона, основанная на критериях доступности автотранспортных услуг, характеризующихся способностью населения воспользоваться социально значимыми автотранспортными услугами с учетом платежеспособности общества и включающих индекс автотранспортной подвижности населения и индекс доступности автотранспортной услуги;

- разработана модель рациональной организации автомобильных перевозок в регионе, включающая: методику оценки эффективности деятельности автотранспортного парка в регионе с учетом производительности по каждой марке автотранспортного средства, методику оценки эффективности распределения эксплуатационных расходов на стоимость основных производственных средств, основанных на принципе оптимизации коэффициента технической готовности с учетом интегрального коэффициента исполнительской дисциплины перевозок.

Материалы диссертации внедрены в деятельность ОАО Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (г. Москва); Общероссийской организации «Комитет поддержки реформ Президента России» (г. Москва); предприятий сферы автотранспортных услуг, подведомственных ОСКБ «Соцкультбыт» ОАО «АВТОВАЗ» (Самарская область).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. Самара, 2009 г.); на VI межрегиональной'научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2010 г.); на научно-практической конференции «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц» (г. Москва, 2010 г.); на II международной научно-практической конференции «Глобализация и выбор стратегии экономики России» (г. Москва, 2011 г.).

Материалы исследования применяются в учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти), при чтении спецкурсов повышения квалификации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Сергей Борисович

Заключение

Стратегической целью развития России является ее превращение в одного из лидеров глобальной экономики, выход на уровень социально-экономического развития развитых постиндустриальных стран, то есть переход российской экономики от экспортно-сырьевого > к инновационному социально-ориентированному типу развития. В- России появились существенные ограничения роста экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной системы. Основным документом, определяющим, государственную транспортную политику на долгосрочный период, является Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. Стратегия определяет цели, приоритетные задачи, меры и инструменты создания в РФ' транспортной системы, обеспечивающей качественно новый уровень транспортного обслуживания экономики и населения, эффективную интеграцию в мировой рынок транспортных услуг.

Автомобильные перевозки или автотранспортные услуги - это процесс перевозки пассажиров и/или. грузов, средствами автомобильного транспорта, направленный на удовлетворение' материальных и нематериальных потребностей пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей в соответствии с установленными нормами и требованиями.

Рассматривая определение автотранспортной услуги можно заключить, что автотранспортные услуги могут выступать на рынке как товар в том случае, если, услуги являются объектом купли-продажи. В обобщенном понимании услуга представляет, собой некое действие, которое приносит пользу потребителю. По определению американского специалиста по маркетингу Ф. Котлера, услуга - это любое мероприятие, которое одна сторона может предложить другой.

Переход от «рынка покупателя» к «рынку продавца» предъявляет определенные требования к автотранспортной услуге, такие как, например, приспособленность к требованиям клиентов, возможность осуществления перевозок по предъявлению с учетом удобств для грузоотправителя, быстрота, надежность и сохранность доставки и т.д. Те же показатели, которые не соответствуют данным требованиям, являются неэффективными, и как следствие не выдерживают конкуренции на рынке автотранспортных услуг.

Большинство задач в- области автомобильных перевозок должны решаться- на основе- правильно выбранных оптимизационных моделей доставки и размещения: Правильное применение оптимизационных моделей позволит оценивать риски и выгоды применительно к широкому диапазону вероятных в будущем, условий деятельности и даст возможность лицам, ответственным за автомобильную перевозку, принимать обоснованные решения, связанные с рациональным управлением доставки груза.

Это возможно в рамках региональных информационно-технологических автотранспортных систем, объединяющих крупные массивы спроса и предложения, анализирующих, учитывающих и регулирующих рынок, а также обеспечивающих работой всех его законопослушных участников, независимо от их организационно-правовой формы и масштабов деятельности.

Внедрение единых технологий контроля и единого управления автотранспортным комплексом, объединения информационных потоков в единый региональный центр мониторинга региона и создание региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса позволит обеспечить технологическое единство и контроль транспортного комплекса региона путем автоматизации и централизации процессов управления; формирование- и контроль регламентов выполнения государственных функций и услуг автотранспортного комплекса" региона; Управление автотранспортом- различной отраслевой принадлежности; Информирование об организации автотранспортного обслуживания населения в регионе; Предоставление информации о криминальных и чрезвычайных ситуациях с автотранспортом и на автотранспорте в ситуационные центры в реальном времени; Контроль состояния безопасности автотранспорта и на транспорте в целом; повышение качества автотранспортного обслуживания населения.

Особое место в региональной экономике занимает автотранспортные услуги для населения.

Одним из направлений повышения эффективности: пассажирских автотранспортных услуг является улучшение качества автотранспортного обслуживания населения в регионе. В? настоящее время, автотранспортными предприятиями учитывается . только количество пассажиров; пepeмeщaющиxcяí в том или ином направлении; но- не учитывается; распределение этих пассажиров по видам, автотранспорта, по тарифной стоимости перевозки по тем' или иным маршрутам, есть ли альтернатива выбранному виду автотранспорта, доступности и стоимости перевозки и т. д.

Поэтому в< ходе исследования; предложен алгоритм» расчета тарифной стоимости пассажирской автотранспортной услуги с учетом доходов; населения, позволяющий повысить качество и доступность пассажирских автотранспортных услуг и, как следствие повысить конкурентоспособность автотранспортного предприятия.

В решении проблем повышения эффективности работы автотранспортных предприятий,, занятия выгодного положения на рынке играет важную роль рациональное и экономичное использование горючесмазочных материалов; На расход топлива в значительной степени влияют потери мощности в трансмиссии и ходовой системе автомобилей. Неправильная регулировка механизмов, несвоевременная смазка, подшипников и других узлов, несоответствие сортов смазочных материалов? приводят к повышению потерь мощности двигателя на преодоление трения в этих узлах и увеличивают расход топлива на 15-20%.

Поэтому в ходе исследования предложена методика, позволяющая определить коэффициент эксплуатационных расходов на ГСМ при выполнении автотранспортных услуг; коэффициент расхода материалов; и

ГСМ при техническом обслуживании или техническом ремонте автотранспортного средства, а также представлен расчет величины расхода топлива с учетом расходов на материалы при техническом обслуживания или техническом ремонте автотранспортного средства. Более 80% возможных неисправностей автомобиля непосредственно приводят к изменению эксплуатационного расхода топлива: Расходы на. топливо является очень чувствительным И; информативным параметром* технического' состояния автотранспортного средства. Эффективность учёта, контроля;: нормирования и анализа , расхода; топлива автотранспортными средствами в условиях реальной эксплуатации можно повысить за счёт применения современных инструментальных средств измерения расхода топлива и параметров работы машин, автоматизации процессов измерения и регистрации, новых информационных технологий обработки данных.

Большинство; автотранспортных предприятий не: проводят комплексный; анализ хозяйственной деятельности, учитывающий показатели социально-экономической деятельности, технико-эксплуатационной деятельности, финансовой деятельности в зависимости от формы налогообложения [97].

В связи с этим оценка перспективности принимаемого решения может базироваться как на анализе показателей уже работающих предприятий, так и на самостоятельномрасчетеожидаемыхрезультатов деятельности.

В первом ; случае для принятия решения могут быть использованы; достаточно достоверные показатели. Однако получение таких показателей возможно только? для партнеров по бизнесу. В других случаях сведения о финансово-экономическом, состоянии предприятия; являются коммерческой тайной: .

Во втором случае результаты расчетов ожидаемых результатов деятельности-предприятия будут менее точны, однако их получение вполне возможно и может служить отправной точкой для сравнения предполагаемых вариантов действий. Весь вопрос будет заключаться только в том, насколько корректно принимаются исходные данные для расчета вариантов и насколько точно соответствует реальной практике построенная экономико-математическая модель, оценивающая показатели деятельности автотранспортного предприятия. Для автотранспортных предприятий, предполагающих автомобильные перевозки одним из видов своей будущей деятельности, получение ориентировочных оценок того или иного варианта действий и их результатов может служить хорошей основой для достаточно объективного количественного и качественного анализа и принятия решения.

В современных условиях применение экономико-математических моделей для оценки деятельности в области автомобильных перевозок является, по нашему мнению, достаточно актуальным.

Таким образом, в ходе исследований была разработана модель рациональной организации автомобильных перевозок для различных видов доставляемых грузов. Модель позволяет оценивать эффективность выполнения перевозок по каждой марке автотранспортного средства, строить целевую функцию суммарных расходов на эксплуатацию автотранспортных средств с учетом коэффициента технической автопарка, расходов на материалы для технического обслуживания и технического ремонта автомобилей и капитальных вложений на развитие автотранспортного предприятия в регионе.