Повышение конкурентоспособности и качества автотранспортных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ханамирян, Георгий Гайкович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ханамирян, Георгий Гайкович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие конкурентоспособности коммерческой, организации
1.2 Содержание деятельности по управлению конкурентоспособностью
1.3 Качество в системе автотранспортных услуг и проблемы 37 оценки конкурентоспособности автотранспортных предприятий
Выводы
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ 55 ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Состояние и основные проблемы функционирования транспортного комплекса
2.2 Особенности конкуренции на рынке грузовых перевозок и основные направления повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта
2.3 Обзор существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности автотранспортных предприятий
Выводы
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
3.1 Разработка методики оценки конкурентоспособности автотранспортных услуг
3.2 Повышение конкурентного уровня автотранспортного предприятия на основе оптимизации эффективности перевозок и повышения качества автотранспортных услуг
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности и качества автотранспортных услуг»
Возможность свободной конкурентной борьбы, между рыночными субъектами - одно из условий реального существования} рынка;. Соответственно, наличие свободной конкуренции может рассматриваться' как: один из главных признаков; рыночных отношений в экономике. Рыночная экономика, характеризующаяся высокой степенью неопределенности в поведении потребителей и конкурентов, а также будущих изменений в окружающей среде организации, определяет необходимость надежных; ориентиров развития и. адекватных обобщающих сравнительных; оценок результатов деятельности организаций: Ключевыми индикаторами, отражающими; способность какого-либо рыночного; субъекта выживать и развиваться в, условиях свободной состязательности, является; уровень конкурентных; преимуществ субъекта и его конкурентоспособность.
Значительные резервы повышения конкурентоспособности организации заложены в ее конкурентных преимуществах^ формирующихся вюсновном за= счет факторов внутренней; среды самой, организации. Развитие конкурентных , преимуществ;' организации и управление данным процессом требует совершенствования- методического, инструментария« и технологий; позволяющих проводить мониторинг способности и потенциальных возможностей организации вести конкурентную борьбу в условиях рыночной экономики.
Необходимость дальнейшего совершенствования методических основ оценки конкурентных преимуществ организации и, управления; ими требуют постановки и решения ряда конкретных задач. Среди таких задач - уточнение понятия конкурентоспособность.
Специфические особенности;. конкуренции; и обеспечения конкурентоспособности на рынке транспортных услуг проявляется; в. разрезе конкретных: рынков; классифицируемых по виду транспорта и^ другим критериям; Все виды транспортных услуг направлены на удовлетворение специфической потребности - потребности в перемещении грузов или людей в пространстве.
Рынок грузовых автоперевозок носит высококонкурентный характер, в то же время это не чистая конкуренция, а монополистическая конкуренция, поскольку каждый перевозчик обладает специфическими особенностями (различаются подвижной состав, культура обслуживания потребителей, известность на рынке, другие факторы оказания транспортной услуги). В отношении пассажирских автоперевозок рынок может носить как характер монополистической конкуренции (таксомоторные перевозки в большинстве случаев),- быть олигополией (маршрутные пассажирские перевозки в большинстве случаев), а в отдельных случаях и монополией.
Теоретические основы, исследований разновидностей, форм, методов конкурентной борьбы предприятий (организаций), оценку их конкурентоспособности и, конкурентных преимуществ заложили зарубежные исследователи — Ф. Котлер, Э. Чемберлин, Р. Уотермен, М. Портер, И. Ансофф и другие исследователи. Существенный вклад в исследование4 методологических аспектов анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ внесли отечественные ученые Г.Л. Азоев, О.В. Аристов, В.М4. Баутин, Е.В. Будрина, A.A. Бачурина, С.М. Аболонина, Т.П. Данько, Тихомиров Е.Ф,- Земляков Д.Н, Поршнев А.Г, В.Т. Денисов, П.С. Завьялов, О.И. Клименко, М.Г. Миронов, Е.А. Михайлова, H.A. Нагапетьянц, Д.Т. Новиков, И.В. Раздольская, Е.В. Попов, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.
Несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывность развития экономики и ее современное состояние требует дальнейших исследований, направленных на обоснование и разработку методов и моделей количественной оценки конкурентных преимуществ организаций, а также совершенствования методических основ стратегического управления повышения конкурентоспособности организации. Необходимость решения этих проблем обуславливает актуальность выбранной темы, определяет цель, задачи и содержание диссертации.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений оценки и стратегического управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий. В соответствии с данной целью в работе были постановлены и решены следующие задачи:
- проанализированы подходы к понятию конкурентоспособности коммерческой организации;
- изучено содержание деятельности по разработке стратегии конкуренции и управлению конкурентоспособностью;
- выявлены, специфические особенности конкуренции и обеспечения конкурентоспособности на рынке транспортных услуг;
- сформирована концепция решения выявленных проблем и выявление путей обёспечения конкурентоспособности'автотранспортных услуг;
- изучено состояние и основные проблемы функционирования-транспортного комплекса;
- предложена методика оценки конкурентоспособности автотранспортных услуг;
- разработана методика повышения эффективности перевозок на основе управления качеством автотранспортных услуг.
Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы внутренней и внешней среды, определяющих конкурентоспособность автотранспортного предприятия, а также методические основы оценки конкурентоспособности организации и формирования стратегии их развития.
Объектом исследования выбраны предприятия грузового автомобильного транспорта России в целом и, в частности, предприятия Московской области различных организационно-правовых форм. Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной и территориальной служб государственной статистики, статистической и- бухгалтерской отчетности автотранспортных организаций, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных в ходе проведения настоящего диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ханамирян, Георгий Гайкович
Выводы
1. При* оценке своей конкурентоспособности предприятие, прежде всего, определяет главных конкурентов, собирает сведения о сильных и слабых сторонах, местоположении, доле в общем объёме и номенклатуре оказываемых услуг, дополнительном сервисе, ценовой и сбытовой политике, наличии провозных возможностей, перспективах на расширения.
2. Сбор информации о конкурентах - достаточно сложная задача. Определенную роль здесь играет изучение коммерческих и рекламных материалов, финансового состояния'(при наличии-возможности), но часто необходимые1 сведения можно получить от своих клиентов, которые поддерживают отношения с конкурентами.
3. Автотранспортным предприятиям целесообразно проанализировать в какой степени их услуги по сравнению с услугами конкурентов отвечают предъявляемым потребителями требованиям по гарантированное™, срочности, применяемой технологии доставки, уровню тарифов, а также важнейшие мотивы клиентов при выборе альтернативных услуг и т.п.
4. В ходе оценки конкурентоспособности автотранспортных услуг основополагающими* являются как экономические, так и социально-организационные параметры. Оценка конкурентоспособности сводится к выделению- экспертами главных свойств услуги, представляющих наибольшую ценность для потребителя, а затем каждому свойству присваивается отдельный вес, затем, экспертами оцениваются^ свойства, и определяется уровень конкурентоспособности.
5. Конкурентоспособность АТП определяется' с учётом весомости автотранспортных услуг и рынков, на которых они реализуются«. Номенклатура и их значимость устанавливаются в АТП для .каждого, вида перевозок с помощью опроса клиентуры или экспертной оценки факторов, по которым клиенты выбирают и отдают предпочтение конкретному АТП.
6. Для решения проблемы анализа и оценки, конкурентоспособности продукции, с учетом проведенного анализа существующих литературных источников в рамках проведенного исследования разработан алгоритм определения уровня. конкурентоспособности автотранспортного предприятия.
7. В предлагаемой методике оценки конкурентоспособности приведен кардинально новый подход к оценке конкурентоспособности, с использованием 4 Р маркетинга и заданного уровня конкурентоспособности. Предпринята попытка группировки факторов определяющих конкурентоспособность автотранспортных услуг.
8. Проведена апробация данной методики на примере пяти автокомбинатов г. Москва. Основным конкурентом ЗАО "Автокомбинат № 41" является ЗАО "Авто-40", тем не менее, его рейтинг на рынке несколько ниже в связи с тем, что это предприятие имеет устаревший парк транспортных средств, значит себестоимость, а, следовательно, и установленный тариф выше. Отсюда следует, что ЗАО "Автокомбинат № 41" является наиболее динамичной компанией в своем регионе. ЗАО "Автокомбинат № 41" предлагается принять стратегию роста, предполагающую увеличение объемов реализации автотранспортных, переход на новые и расширение существующих рынков сбыта, внедрение новых технологий. Реализация данной стратегии позволит занять устойчивое положение на рынке, завоевать благоприятный имидж среди покупателей. Оказание значительного внимания организации рекламной деятельности обеспечит эффективные коммуникации с потребителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Наличие типовых стратегий конкуренции не снимает проблему выбора оптимальной из них. В литературе отмечается, что основная задача деятельности по повышению конкурентоспособности состоит в. том, чтобы «направить усилия по совершенствованию деятельности фирмы, в русло правильной-, подходящей именно для нее конкурентной борьбы. Указанное определяет необходимость выбора стратегии конкуренции, разработки мер по укреплению конкурентоспособности с учетом-, конкретной- ситуации на предприятии и в* его внешней среде:
2. Чтобы обеспечить конкурентное преимущество' дифференациации, ATO1 может отличаться от конкурентов. более высоким качеством обслуживания (срочность, партионная доставка, доставка по графикам или "точно в, срок") либо нестандартным' набором свойств, реально^ интересующих клиентов. Этими качествами,и свойствами, обеспечивающими'ATO дополнительную премиальную цену, могут быть/ например,. наличие, в ATO'специализированного'подвижного состава (панеле- фермо- и балковозов, рефрижераторов-и т. д.), которого нет у конкурентов,, специализация* специалистов, водителей, подвижного состава в осуществлении международных перевозок грузов, наличие в ATO соответствующего оборудования и- приборов по регулированию, топливной аппаратуры, электрооборудования, развала-схождения колес, покраски, мойки автомобилей, а также ремонтных рабочих высшей квалификации, каких не встретишь в других ATO.
3. Анализ конкурентоспособности автотранспортных предприятий должен учитывать конкуренцию со стороны услуг-субститутов, особенно со стороны конкурирующих видов транспорта, которая, в частности, обуславливает особенности применения основных конкурентных стратегий (таких как экономия на издержках и дифференциация продукта). На данном этапе особое значение в проблематике управления качеством придается управлению качеством услуг.
Основная сложность в обеспечении качества предоставления услуг состоит в том, что в отличие от производственной сферы, где вопросы управления качеством связаны в основном с обеспечением качества продукции, в сфере услуг невозможно проведение надлежащего контроля ни в процессе «создания» и «эксплуатации» услуги, ни на этапе, «испытаний произведенной продукции», поскольку эти процессы зачастую так же нематериальны, как и сама услуга.
4. Качество определяется действием многих случайных,, местных и субъективных факторов. Для; предупреждения; их влияния, на: уровень качества необходимо управление. Однако внедрение систем управления качеством (С)М -систем) на автомобильном транспорте' сдерживается; из-за отсутствия методологического инструментария? системного рассмотрения; вопросов их создания;. Поэтому,, возникает задача разработки концепции управления качеством грузовых: автотранспортных услуг. Формирование любой сложной системы,. к которой; безусловно, относится- (^М-система, требует, взаимосвязанного* осуществления; работ по созданию; совершенствованию и. развитию системы, что может быть, достигнуто; только: при использовании методов системного моделирования и; проектированиям
5. Как; и в развитых странах Западной- Европы, рост рыночной экономики: России обусловливается опережающим; развитием автомобильного транспорта. Безнадежного автотранспортного обёспечения невозможны развитие малого и среднего предпринимательства, рост ВВП,.расширение международной экономической интеграции Российской Федерации.
6: Основным критерием оценки качества услуги становится: реакция-потребителя, которая не поддается прямой,количественной; оценке и проявляется; как совокупность объективных и субъективных параметров. К объективным параметрам относится востребованность, услуги, на рынке, которая; отражает реакцию потребителя на рыночные:характеристики услуги и: может быть оценена количественно* на основе статистических данных об объемах предоставленных услуг. К субъективным параметрам можно отнести реакцию потребителя на качество обслуживания. Данный параметр достаточно сложно представить в количественном выражении, но можно оценить качественно, анализируя данные о претензиях клиентов и соответствии качества услуг внутренним и внешним стандартам.
7. Формирование стратегии поддержания заданного конкурентного уровня необходимо проводить на основе постоянного анализа степени выполнения запросов потенциальных потребителей и решения задач маркетинга. Последовательная удовлетворенность потребителя с точки зрения профессиональных стандартов и этики считается достигнутой, если выполняется 80% предъявляемых требований. Но, удовлетворение условий выполнения первой задачи не* означает реализацию1 остальных семи задач повышения конкурентоспособности и качества автотранспортных услуг. Поэтому, аналогичная работа по выявлению степени удовлетворенности потребителя проводится по всем направлениям. Итогом работы является конструирование обобщенной модели исследуемой- проблемы, на основе формирование множества факторов, влияющих на конкурентоспособность и определение их взаимосвязей.
8. Действия- стратегического' характера улучшают отношения предприятия с ее окружением. ЗАО- "Автокомбинат, № 41" необходимо адаптироваться как ко внешним благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям. Среди выбранных предприятий является ЗАО "Автокомбинат № 41", набрав 596 баллов. При перевозке грузов на автомобильном транспорте встает вопрос о том; насколько- оптимально используются транспортные средства, то есть по фактическим данным следует определить эффективность эксплуатации транспортных средств. Объективным показателем к этому может быть производительность подвижного состава.