Организационные аспекты совершенствования специализированной фтизиатрической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Леонтьев, Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонтьев, Вячеслав Валерьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТУБЕРКУЛЕЗ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект и методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ В ОМСКОМ РЕГИОНЕ.
3.1. Заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы в Омском регионе.
3.2. Особенности проявлений современного туберкулеза мочеполовой системы на территории г. Омска и Омской области.
3.2.1. Клинические аспекты туберкулеза мочеполовой системы.
3.2.2. Медико-социальные аспекты туберкулеза мочеполовой системы.
3.2.3. Комплексная оценка влияния медико-социальных и клинических факторов на заболеваемость туберкулезом мочеполовой системы.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ результатов опроса пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД №4 г. Омска.
4.2. Медико - социологическое исследование информированности врачей лечебно-профилактических учреждений г. Омска и Омской области о туберкулезе мочеполовой системы.
4.3. Информированность населения г. Омска и Омской области о туберкулезе мочеполовой системы.
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ВНЕЛЕГОЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.96 5.1. Обоснование целесообразности открытия Регионального специализированного Центра внелегочного туберкулеза.
5.2. Принципы организации и структура Регионального специализированного Центра фтизиатрии по оказанию лечебно-диагностической и профилактической помощи населению г. Омска и Омской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты совершенствования специализированной фтизиатрической помощи»
Туберкулёз в России становится угрожающей медико-социальной проблемой. Как констатируют В.В. Борщевский В.В. [19], А.В.Васильев [22] и ряд других авторов с начала 90-х годов прошлого столетия показатели заболеваемости и смертности от туберкулёза в России возросли почти в 2 раза.
По данным Б.И.Новикова [109] и других авторов, во всех регионах Российской Федерации доля больных туберкулезом мочеполовой системы среди вновь выявленных больных с внелёгочными локализациями занимает первое место и составляет 30 - 40%.
Большинство больных, в первую очередь, обращаются к специалистам общей лечебной сети - терапевтам, неврологам, урологам, педиатрам. Однако, по мнению современных ведущих специалистов в области общественного здоровья, проявления распространенных социальных болезней должен знать врач любой специальности. Врачи должны заподозрить специфический процесс, провести диагностический минимум и направить больного к фтизиоурологу. На них ложится ответственность за своевременную диагностику туберкулёза мочеполовой системы. Как показывают результаты исследования, настороженности врачей по поводу туберкулёза мочеполовой системы нет, поэтому большинство больных длительно наблюдается у врачей общей лечебной сети с неправильным диагнозом, поздняя диагностика приводит к осложненному течению и инвалидности.
До 60 — 80 % больных продолжает выявляться по обращаемости. Диагностируются далеко зашедшие деструктивные и осложнённые формы, которые требуют длительного, преимущественно оперативного лечения, что само по себе свидетельствует о несвоевременном выявлении этого заболевания [43, 77, 82].
Поздняя диагностика снижает эффективность лечения и реабилитационных мероприятий, чем и объясняется высокий удельный вес оперативных вмешательств (60%) в первый год установления диагноза [155]. По данным В.В. Борщевского [16, 17, 18], у 50 - 70% больных выполняются органоуносящие операции. Это приводит к возрастанию численности больных с единственной почкой, что, в свою очередь, ведёт к инвалидизации [34].
Обращает на себя внимание то, что период прогрессивного роста заболеваемости туберкулёзом сопровождается снижением уровня эффективности противотуберкулёзных мероприятий, сократились объёмы работ по профилактике и раннему выявлению туберкулёза. В поликлиниках и стационарах общей лечебной сети не выполняется диагностический минимум обследования больных на туберкулёз, в том числе туберкулез мочеполовой системы, не сформированы группы риска (несмотря на имеющиеся инструкции), что приводит к несвоевременному выявлению и, утяжелению клинических форм, а также к дальнейшему росту заболеваемости туберкулезом.
Исследований медико-социальных аспектов туберкулеза мочеполовой системы в Омском регионе не проводилось. Необходимость в проведении комплексного изучения состояния заболеваемости туберкулёзом мочеполовой системы в городе Омске и Омской области продиктована напряженной эпидемиологической обстановкой по туберкулёзу в целом, значительным экономическим ущербом в результате высокой длительности лечения и реабилитации, а также инвалидизации по причине поздней диагностики.
Цель исследования. Разработка новых и совершенствование существующих организационных форм оказания помощи больным туберкулезом мочеполовой системы на территории Омского региона.
В соответствии с целью определены задачи исследования'.
1. Изучить динамику заболеваемости туберкулёзом мочеполовой системы в условиях крупного промышленного региона, Омска и Омской области, за период 1992 - 2006 гг.
2. Рассмотреть особенности, структуру клинико-морфологических форм туберкулёза мочеполовой системы на территории Омска и Омской области, медико-социальные аспекты, в том числе временную нетрудоспособность, инвалидность (1994-2003 гг.).
3. Установить причинно-следственные связи и оценить влияние комплекса факторов на уровень заболеваемости туберкулёзом мочеполовой системы в крупном промышленном центре Западной Сибири - Омской области.
4. Научно обосновать комплекс организационно-медицинских и социально-гигиенических мер профилактики, направленных на сокращение случаев заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы на территории Омского региона с последующей оценкой эффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые проведен углубленный клинико-статистический анализ случаев заболевания туберкулезом мочеполовой системы на территории Омской области в период 1994 -2003 гг.;
- на уровне крупного Западно-Сибирского региона, каким является г. Омск и Омская область, выделены ведущие организационно-медицинские, медико-социальные, социально-экономические, биологические факторы, влияющие на уровень заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы;
- проблема туберкулеза мочеполовой системы в исследовании медико-социального плана рассмотрена с позиций организации лечебно-профилактической помощи больным с туберкулезом внелегочной локализации на различных уровнях оказания медицинской помощи;
- выработаны научно обоснованные приоритетные направления по организации, прежде всего, вторичной профилактики заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы.
Практическая значимость. Составлено и утверждено МЗ РФ Омской области информационно-методическое письмо «Концепция развития специализированной фтизиатрической службы по внелегочному туберкулезу на территории г. Омска и Омской области». В документе предложены меры по повышению качества и эффективности работы фтизиоурологической службы и ЛПУ общей лечебной сети на территории Омского региона.
Акцент сделан на активизацию профилактической деятельности на всех уровнях. Информационно-методическое письмо разослано для внедрения в лечебно-профилактические учреждения территории, в том числе амбулаторно-поликлинические.
В целях повышения качества и результативности медицинской помощи пациентам с туберкулезом мочеполовой системы принято решение «О создании в структуре Государственного учреждения здравоохранения «Клинический противотуберкулезный диспансер №4» Центра внелегочного туберкулеза» (Приказ №54 от 7 июня 2007 г.). Разработано Положение об организации Центра по профилактике и оказанию лечебно-диагностической помощи пациентам с BJIT и принципы его деятельности.
Материал информационного письма введен в лекционный курс дисциплины общественное здоровье и здравоохранение для студентов медико- профилактического, лечебного и педиатрического факультетов Омской государственной медицинской академии; в курс преподавания на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ОмГМА РОСЗДРАВА, на кафедре факультетской педиатрии ОмГМА РОСЗДРАВА. В практику ГУЗОО СДТКБ, ГУЗОО КПТД №4 внедрены предложения по информационно-методическому письму.
В курсы последипломного образования по основным специальностям при Омской государственной медицинской академии включены тематические семинарские занятия и лекции по туберкулезу и, в частности по внелегочному, с освещением вопросов по туберкулезу мочеполовой системы. Специалистами фтизиоурологами читаются лекции по клинике, диагностике и профилактике туберкулеза мочевой системы для врачей территории Омского региона, как в городских ЛПУ, так и в сельских. Прочитаны лекции в Черлакской ЦРБ Омской области, ЦРБ Тарского района Омской области так же для врачей ПТД №1 г. Омска «О раннем выявлении туберкулеза внелегочных локализаций» и для сотрудников Областной детской клинической больницы.
При участии В.В.Леонтьева проведена конференция по актуальным вопросам фтизиатрии, в том числе туберкулезе мочеполовой системы, для работников Горьковского района Омской области, проведена беседа с врачами ЦРБ Оконешниковского района Омской области.
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Федорова Г.В. Медико-социальные аспекты туберкулеза мочеполовой системы на территории Омской области / Г.В. Федорова, В.В. Леонтьев // Здравоохранение Российской Федерации,- 2007.- №1 .- С. 27-29.
2. Федорова Г.В. Медико-социологическое исследование информированности врачей ЛПУ Омской области о туберкулезе мочеполовой системы / Г.В. Федорова, В.В. Леонтьев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 1 -С.29-31.
3. Федорова Г.В. Информированность населения Омской области о туберкулезе мочеполовой системы / Г.В.Федорова, В.В. Леонтьев // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2006. — № 5. - С. 108-109.
4. Федорова Г.В. Факторный анализ в обработке материалов исследования проблемы туберкулеза мочеполовых органов / Г.В. Федорова,
В.В.Леонтьев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 3 - С. 29 - 31.
В результате внедрения предложенных мер повышена медико-социальная эффективность лечебно-профилактической помощи при оказании помощи больным туберкулезом мочеполовой системы -стабилизирован уровень заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы в 2004-2006 годах в Омской области и снижение с 6,1 в 2003 г. до 2,5 в 2006 г. на 100 тыс. населения в г. Омске. В то же время уровень BJIT в 2005 - 2006 г.г. относительно стабилизировался.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических форумах: Научно-практическая конференция: «Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения» (Новосибирск, 2002); Материалы научно-практической конференции врачей и научных сотрудников, посвященной 80-летию фтизиатрической службы (Омск, 2003); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); Региональная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Омск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» 23-26 ноября 2006 г. (Москва, 2006).
На совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики 19 июня 2007 г. проведена апробация диссертации. Принято единогласное решение о представлении ее к защите. Проведена апробация диссертации на заседании кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики в ГОУ ВПО Кем ГМА 9 октября 2007г.
Диссертация выполнена в соответствие с планом НИР Омской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Комплексное исследование общественного здоровья и среды обитания на региональном уровне»; номер государственной регистрации 01.2.00107678.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, методология исследования. В работе определены программа, объем, объект исследования. Автором проведен сбор материала, единовременный социологический опрос пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД №4, выборочный опрос врачей общей лечебной сети в Омске и Омской области, населения указанной территории. В этих целях автором лично разработаны три вида анкет. Кроме этого исследователь провел выкопировку необходимых для оценки качества медицинской помощи сведений из историй болезни пациентов урологического отделения ГУЗОО КПТД № 4, находившихся на стационарном лечении, за период 1994-2003 гг. Для этого автором разработана регистрационная карта. Статистическая обработка проведена на ПВЭМ. Автор принимал непосредственное участие в анализе статистического материала, в подготовке информационно-методического письма, положения о специализированном Центре внелегочного туберкулеза и публикаций в сборниках и журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах (с приложением) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 11 рисунками. Список использованной литературы содержит 197, в том числе 38 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Леонтьев, Вячеслав Валерьевич
выводы
1. Уровень заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы в Омске и Омской области значительно отличается. Наименьший уровень заболеваемости в Омской области отмечался в 1993 и 2002 гг. и составлял соответственно - 0,6 и 0,3 на 100 тыс. населения; в Омске — в 1998 г. и в 2001 г.— по 2,5 и 2,6 на 100 тыс. населения. Наиболее высокий уровень заболеваемости МПТ в Омской области отмечался в 1994 и 1996г.г. и составлял 2,0 на 100 тыс. населения; в Омске - в 1995г. - 5,0 на 100 тыс. населения. Значительное снижение уровня МПТ в г. Омске отмечено в 2003 и в 2006г.г. с 6,1 до 2,5 на 100 тыс. населения. В Омской области стабилизация в 2004г. (1,2) - 2005г. (1,3) сменилась умеренным повышением уровня заболеваемости МПТ в 2006 г. (2,2) с тенденцией повышения уровня заболеваемости по г. Омску и стабилизацией процесса по области.
2. Удельный вес с впервые установленным МПТ по городу значительно (76,4%) превышал таковой по области (23,6%). Выявлены существенные различия в структуре по районам Омской области и городским административным округам: высокий удельный вес отмечен в Советском округе г. Омска (34, 4%) и в восточных районах области (28,4%). Среди больных МПТ, проживающих в г. Омске, преобладали женщины (52,7%); в Омской области удельный вес мужчин (63,5%), больных МПТ, почти в два раза выше. Наибольший удельный вес больных отмечен в возрасте 15-25 лет - 27,2%. В структуре клинического диагноза доля двустороннего папиллита составляет 49,6%; туберкулезный эпидидимит-5,9%, монокавернозный туберкулез почки - 5,3%. Доля остальных форм не превышает -5%. Наиболее редкой формой является туберкулез простаты -0,3%. Группой риска являются пациенты с диагнозом хронический пиелонефрит.
3. Определены причины, которые способствуют росту заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы на территории Омска и Омской области. В работе доказано высокое значение поздней обращаемости, отсутствия возможности консультации, поздней диагностики и лечения, несвоевременности обследования и нарушения принятого стандарта, возникающих трудностей при обращении за медицинской помощью, недостаточной квалификации врачей, возраста пациента.
4. Информированность врачей о туберкулезе мочеполовой системы, особенно практикующих в стационаре, находится на достаточно низком уровне. Врачи общей сети в основном не имеют информации о фтизиоурологе как специалисте. На вопрос о проведении консультаций фтизиоурологом в ЛПУ по месту работы положительно ответили только 15,5% (т±2,17%) опрошенных; 80,6% (т±2,37%) врачей не знали фтизиоуролога своей территории. Показали отсутствие информации о туберкулезе мочеполовой системы в Омской области 61,1% (т±2,92%) респондентов. О необходимости чтения лекций, посвященных туберкулезу мочеполовой системы, в ЛПУ по месту работы положительно ответили 89,9% (±1,81%) врачей.
5. Население г.Омска и сельских районов области информировано об общем туберкулезе, но информация далеко не полная. У большей части населения, особенно у лиц молодого возраста, отсутствует настороженность в отношении этого заболевания. О туберкулезе мочеполовой системы население в основном не имеет сведений. В числе факторов, влияющих на заболеваемость МПТ, выделен основной (45,77%) - информационный. Важным представляется биологический фактор - возраст респондента (20,0%).
6. Деятельность ЛПУ общей лечебной сети и урологического отделения ГУЗОО КПТД №4 по оказанию медицинской помощи больным МПТ на территории Омска и Омской области недостаточно эффективна. В числе трудностей, встречающихся врачам при обследовании пациентов и направлении их к фтизиоурологу, обозначены: «отсутствие возможности исследования в ЛПУ», второе - «отказ пациента» (29,5%±2,73), третье -«очередь на лабораторные исследования» (14,8%±2,13), «отказ в консультации». Не возникали трудности у 10,89% опрошенных врачей.
7. Реализация предложений врачей: «повысить доступность лабораторно-диагностических исследований, оснастить современным оборудованием лаборатории» (30,9%±2,77); «повысить квалификацию врачей, обеспечить выпуск методической литературы» (22,1%±5,03); «обеспечить доступность консультативной помощи» (19,1%±4,78); «усилить внимание со стороны специалистов ЛПУ к туберкулезу данной локализации» (13,2%-±4,09); «ввести должность фтизиатра в ЛПУ» (8,8%±3,43); «обмен информацией с ПТД, преемственность в лечении пациентов» (5,9%±2,86) возможна при организации Регионального специализированного центра ВЛТ, в том числе МПТ, на базе крупного противотуберкулезного диспансера, расположенного на территории г. Омска и являющегося клинической базой для кафедры фтизиатрии и фтизиохирургии Омской государственной медицинской академии. Это позволит оказывать высококвалифицированную и узкоспециализированную лечебно-диагностическую и профилактическую помощь населению.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо возобновить деятельность центра медицинской профилактики на территории Омска и Омской области с акцентом в работе с населением территории на профилактику туберкулеза, как легочного, так и внелегочного; обратить особое внимание на туберкулез мочеполовой системы. Информация профилактического характера о туберкулезе и, в частности о его мочеполовой локализации, должна быть дифференцированной, с учетом возрастного фактора аудитории и социальной принадлежности. В первую очередь эта информация должна быть адресована лицам молодого возраста.
2. Ввести в программы последипломного образования Омской государственной медицинской академии по всем специальностям лекции и семинарские занятия по эпидемиологии, клинике и диагностике туберкулеза мочеполовой системы с обязательным включением вопросов по этой проблеме в экзаменационную программу.
3. Увеличить число часов по изучению туберкулеза мочеполовой системы на кафедре фтизиатрии и фтизиохирургии в учебных планах студентов старших курсов Омской государственной медицинской академии.
4. Провести разделение территории Омска и Омской области на участки с закреплением за каждым фтизиоуролога. Необходим контроль врачей - фтизиоурологов за своевременным обследованием пациентов с клиническими проявлениями туберкулеза мочеполовой системы.
5. Вменить в обязанность фтизиоурологам регулярные плановые выходы и выезды в ЛПУ курируемого района города Омска и Омской области. Целесообразно планомерное информирование врачей о туберкулезе мочеполовой системы в виде лекций с выходом специалистов-фтизиоурологов в ЛПУ.
6. Выделить должность главного специалиста - фтизиоуролога территории Омской области и возложить на него контроль за деятельностью центра. Целесообразно совмещение должности главного врача центра с должностью главного специалиста - фтизиоуролога территории Омской области.
7. Упорядочить учет всех случаев внелегочного туберкулеза внесением изменений в инструкцию о регистрации с выделением туберкулеза МПС при наличии туберкулеза легких.
8. Целесообразно организовать на базе ГУЗОО КПТД №4 г. Омска Центр по профилактике, диагностике, лечению, диспансеризации и реабилитации больных с туберкулезным поражением мочеполовой системы, что позволит совершенствовать узкоспециализированную помощь, осуществлять полноценный учет распространенности данной патологии. Выделить в структуре центра кабинет по санитарно-просветительской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что отмечается тенденция некоторого улучшения основных показателей распространенности, ситуация по туберкулезу в стране, в том числе внелегочной локализации, остается неблагополучной. В связи со сложившейся ситуацией относительно внелегочного туберкулеза, и в частности заболеваемости туберкулезом органов мочеполовой системы, впервые в крупном промышленном территориальном центре Западной Сибири - г. Омске и Омской области, проведено углублённое исследование деятельности фтизиоурологической службы, изучались медико-социальные аспекты проблемы.
Как показало проведенное исследование, туберкулез внелегочной локализации, отставая по динамике от легочного туберкулеза, в силу особенностей патогенеза и клиники остается сложной медико-социальной проблемой на территории Омского региона. В последние годы на фоне сравнительно низких показателей заболеваемости туберкулезом мочеполовой системы неуклонно растет число больных тяжелыми и запущенными формами заболевания, превышающих 50% от всех выявляемых больных, что требует длительного и часто органоуносящего лечения. Не выявленные и поздно выявленные больные ВЛТ создают дополнительно резервуар инфекции. Необходимо учесть, что первоначальное распространение туберкулеза в организме, наступающее после заражения, ведет к образованию очагов легочной и внелегочной локализации практически у всех больных. Развитию же ВЛТ предшествует латентный период, который может длиться от 1 года до 25 лет в зависимости от локализации. Выявление больных, в свою очередь, обусловлено как активностью и интенсивностью проявления внелегочных поражений, так и уровнем, качеством работы по их диагностике.
В последние годы увеличивается число больных с генерализованными или полиорганными формами заболевания, когда вместе с легкими поражаются другие органы. Однако эта тяжелая форма учитывается по одному заболеванию — туберкулезу легких, что снижает официально регистрируемый уровень заболеваемости ВЛТ, в том числе МПТ. Как показало проведенное исследование, в структуре ВЛТ на территории Омского региона ведущее место принадлежит поражению мочеполовой системы. Если заболеваемость и снижалась в отдельные годы, то причина этого была в недовыявлении больных.
Преобладание туберкулеза мочеполовой системы у жителей Западной Сибири объясняется в значительной мере климатическими и экологическими условиями, которые делают органы мочеполовой системы более уязвимыми в отношении любых заболеваний, в том числе туберкулеза.
В работе на базе Омского клинического противотуберкулезного диспансера №4 (ГУЗОО КПТД №4), который располагает единственным урологическим отделением фтизиатрического профиля для населения территории Омска и Омской области, проведен анализ случаев заболевания туберкулезом мочеполовой системы за 1994 - 2003 гг. на основе архивных материалов - историй болезни.
Проведено сплошное исследование случаев с впервые выявленным диагнозом. Объем исследования составили 313 случаев. Вся территория районов Омской области была поделена на пять групп по климатогеографическому принципу: северные районы, западные, восточные, юго-западные, юго-восточные.
Наибольший среднемноголетний удельный вес с впервые выявленным туберкулезом мочеполовой системы за исследуемый период отмечен в восточных районах, что составляет 28,4%. В городе Омске, включающем пять административных округов, наивысший среднемноголетний удельный вес больных с впервые выявленным туберкулезом мочеполовой системы отмечен в Советском районе (33,1%) и наименьший - в Ленинском - 9,6 %.
Анализ собранного материала выявил различия между заболеваемостью городского и сельского населения. Так, жители города составили 239 больных - 76,4% (23,6%±2,40). Это можно объяснить неодинаковой доступностью медицинской помощи, качеством диагностики, низким материальным уровнем, значительной удаленностью территорий области от областного центра.
В городской местности среди больных туберкулезом мочеполовой системы преобладали женщины - 165, что составляет 52,7% (ш±2,82%); мужчины соответственно 148 - 47,3% (ш±2,82%). На территориях Омской области удельный вес мужчин превышал таковой у женщин в два раза. В то же время в исследованиях, проведенных на других территориях, говорится о том, что в целом экстраторакальный туберкулез чаще диагностировали у женщин (56,7%), в возрастной структуре женщины преобладали в группе больных МПТ (65,6%), а также других локализаций или речь идет о том, что мужчины страдают туберкулезом в 2,8-3,2 раза чаще, чем женщины.
В структуре больных по социальному положению с учетом возраста определено, что наибольшую группу среди работоспособного населения составляют больные в возрасте 45 - до 50 лет, чуть меньше 15,1% - это группа 40 -до 45 лет и далее группа от 50 - до 55 лет - 13,7%. Во всей исследуемой совокупности доля больных в возрасте 15-до 25 лет была наивысшей (27,2%), в возрасте 45-до 55 -19,5%, в возрасте 35-до 45 - 15,6%. Данные настоящего исследования согласуются с данными других исследований в том, что возраст больных ВЛТ неуклонно снижается, затрагивая активный репродуктивный период, что развитие заболевания приходится на пик трудовой деятельности и репродуктивных возможностей, что и делает проблему ВЛТ не только медицинской, но и социальной.
В 19,2% случаев больные имели инвалидность по туберкулезу. Материально - бытовые условия проживания в исследуемой группе больных чаще были удовлетворительные. Так, 73,5% (т±2,49%) пациентов проживали в благоустроенной квартире; 26,5% (т±2,49%) - в неблагоустроенном собственном доме. В 82,4% (т±2,15%) случаев в большинстве случаев имели отдельную комнату. Только 27,8% пациентов из них курили. Употребляли алкоголь 24,6% пациентов. Установлен контакт с больным туберкулезом у 100 больных - 32,0%; 202 - 64,5% отрицают контакт и И человек — 3,5% не смогли точно ответить на этот вопрос. Наследственность по туберкулезу имеет большое значение. Однако, по нашим данным, у 264 пациентов (84,3%) наследственность не была отягощена. Анализ данных о том, с какого времени пациент считает себя больным, когда впервые обратился к врачу общей лечебной сети и о дате выявления туберкулеза, показал, что большинство больных обратились с опозданием, так как больными считали себя раньше. Это является показателем низкого уровня профилактической работы с населением, а также недостаточно качественной медицинской помощи и организационной работы учреждений здравоохранения территории Омского региона.
Окончательная диагностика туберкулеза мочеполовой системы сложна и требует тщательного обследования больного, что возможно в условиях специализированного отделения стационара. В исследовании показано, что в противотуберкулезном диспансере заболевание было выявлено - в 68,1% I случаев; в стационаре нетуберкулезного профиля - 24,3%; в поликлинике - 7,6%.
Наибольшее число больных направлялось на консультацию с диагнозом хронический пиелонефрит - 50,5%; пациенты, страдающие хроническим циститом, составляли 11,4%; 8,1% - больные с диагнозом хронический эпидидимит. Очевидно, что особого внимания требуют пациенты с диагнозом хронический пиелонефрит.
При изучении обстоятельств, при которых выявлено заболевание, установлено, что в 89,8% случаев это было обращение с жалобами; активное выявление - 2,2%; 8,0% больных выявлено в наблюдаемых в туберкулезных учреждениях группах. К сожалению, приходится констатировать, что активное выявление больных почти не имеет места. Это говорит о несовершенстве диагностики, отсутствии заинтересованности, недостаточной информированности врачей общей лечебной сети о BJIT, в том числе о туберкулезе мочеполовой системы.
При изучении сопутствующей патологии выявлено, что в 35,1% случаев эта патология присутствует. При детальном исследовании определено, что ведущее место в сопутствующей патологии занимает гипертоническая болезнь - 38,4%; в 32,2% случаев - ишемическая болезнь сердца; заболевания печени - в 11,9%. Изучение сопутствующей патологии имеет большое значение, так как она осложняет не только диагностику заболевания, но течение и его лечение и усугубляет прогноз заболевания, способствует инвалидизации.
Очень важным в решении проблемы снижения заболеваемости BJIT является решение вопросов выявления и диагностики для установления истинного распространения BJIT, что даст возможность определить должные объемы оказания противотуберкулезной помощи больным вне легочным туберкулезом.
Туберкулезная микобактериурия является наиболее достоверным и ранним симптомом туберкулеза мочевой системы, поэтому в урологическом отделении проводилось исследование утренней порции мочи методом бактериоскопии у всех больных (100%), причем в течение первых трех дней, затем в динамике исследование повторяли многократно. Известно, что бактериоскопическое и бактериологическое исследования дополняют друг друга. Как показало исследование, в урологическом отделении ГУЗОО КПТД №4 также проводилось исследование мочи методом посева на питательные среды.
При положительном бактериологическом анализе мочи определяли количество колоний бактерий. До 10 в поле зрения обнаружено в 35,1% и 64,9% - больше 10 в поле зрения. Лишь в 56,0% проводилось типирование микобактерий. В 98,8%) обнаружен человеческий тип и 1,2% - бычий тип микобактерий туберкулеза.
Выявление микобактерий туберкулеза — один из основных факторов достоверной диагностики ВЛТ, однако известно, что выделение возбудителя при ВЛТ в связи с олигобациллярностью диагностического материала сопряжено с определенными трудностями и наблюдается значительно реже, чем при туберкулезе органов дыхания. Рекомендуется проводить посев на L-формы для повышения эффективности бактериологической диагностики ВЛТ, а также применять ПЦР - диагностику, что реально при соответствующей оснащенности техническим оборудованием и при наличии квалифицированных кадров. Эту методику целесообразно использовать, прежде всего, при создании специализированного Центра по лечению ВЛТ на крупных территориях, какой и является Омский регион.
Использование факторного анализа в обработке архивного материала урологического отделения ГУЗОО КПТД №4 позволило определить причины, которые способствуют распространению этого заболевания. В их числе значительное место занимают организационно-медицинские, медико-социальные причины, качество оказания медицинской помощи населению, недостаточная информированность о ВЛТ врачей общей лечебной сети.
Анализ опроса респондентов - пациентов КПТД №4, проведенного с целью оценки оказываемой медицинской помощи больным туберкулезом мочевой системы, позволил выделить ведущие факторы, влияющие на этот результативный признак. В числе ведущих факторов, как и, следовало, ожидать, фактор своевременности и качества медицинской помощи (20,8%), на втором - медико-социальный (17,87%), на третьем - также фактор качества медицинской помощи (15,96%). Четвертое место за фактором информированности пациента (13,46%). Наименее значимыми оказались факторы: территориальный (характеризующий место проживания пациента)-9,01%; социально-биологический (6,31%), который включает возраст пациента, и относящийся к качеству медицинской помощи, но представленный единственной переменной (кем был направлен в ПТД) (5,6%).
Этот вывод можно дополнить перечислением переменных, оказывающих влияние самостоятельно, вне факторов, а, стало быть, имеющих весьма важное значение при оценке качества медицинской помощи и показывающих пути совершенствования этой помощи. Как следует из сказанного выше, необходимо повысить информированность о туберкулезе мочеполовой системы врачей общей лечебной сети, в первую очередь, терапевтов, урологов, педиатров, неврологов, что позволит своевременно назначать обследование, при этом выполнять анализ мочи на МБТ, своевременно направлять на лечение к фтизиоурологу, что повысит эффективность лечения. Именно врачам этого профиля приходится наиболее часто проводить дифференциальную диагностику патологии мочеполовой системы туберкулезной этиологии с другими заболеваниями. Особое внимание следует уделить специалистам-педиатрам, учитывая возрастной критерий заболевших, так как в настоящее время лица до 18 лет наблюдаются именно в детских лечебных учреждениях. Необходимо учесть и то, что, как показало проведенное исследование, именно молодые люди чаще не имеют информации о туберкулезе мочеполовой системы, и у них нет настороженности относительно этого заболевания.
По поводу известных пациентам мер профилактики легочного туберкулеза было получено 732 ответа, в числе которых на первом месте — «вести здоровый образ жизни» (27,2%), почти столько же ответов «укреплять иммунитет организма» (26,8%), «вакцинация БЦЖ» - 23,2% и «улучшать социально-бытовые условия»- 21,4%. При этом, только в 10 случаях (1,4%) респонденты не смогли ответить на этот вопрос. Доказана зависимость между ответами респондентов о мерах профилактики заболевания и их информированностью о причинах заболевания л туберкулезом (% =95,40; р<0,001). В исследовании доказано, что с увеличением возраста респондентов увеличивается их осведомленность о л туберкулезе органов мочеполовой системы (% =21,36;<0,001). Осознание опасности заболевания также зависит от возраста респондентов (% =38,80; р<0,01). Чем старше пациент, тем он более осторожен.
Сложность проблемы BJIT заключается не только в трудности его диагностики и недостаточной информированности об особенностях патологии и достижениях фтизиатрии, но и почти в полной неосведомленности врачей общей сети относительно этой патологии. К этому следует добавить и отсутствие просветительской работы об этой патологии среди широких масс населения. Как констатировали ведущие специалисты в области здравоохранения на заседаниях комиссии по оценке исполнения приоритетного национального проекта «Здоровье» произошла утрата профилактической направленности в работе муниципальных учреждений.
На следующем этапе исследования был проведен опрос населения территории Омска и Омской области с целью выяснения степени его информированности о туберкулезе вообще и в частности о BJIT, что дает возможность судить о профилактических мерах. Более 70% респондентов не имели никакой информации о BJIT, в том числе о туберкулезе органов мочеполовой системы. Однако об источниках сведений о данной форме туберкулеза смогли ответить 45,2% (т±2,91%), при этом в числе основных были названы социальная реклама, телевизионные передачи, беседа с врачом - по 17,7% соответственно. Высокий удельный вес в числе ответов занимает позиция - «из газет и журналов» - 19,0%. Доля таких источников, как «от друзей и коллег», из санитарных бюллетеней в лечебно-профилактических учреждениях очень мала - по 6,1% соответственно, на информацию из интернета приходится 5,4%. С помощью критерия соответствия доказана зависимость ответов на этот вопрос от возраста л респондента (% =51,12; р<0,01), а также от наличия среди родственников или друзей опрошенных больных туберкулезом (% = 39.75; р < 0.01).
В результате анкетирования врачей общей лечебной сети были получены предложения врачей по улучшению организации лечебно-диагностической помощи больным с подозрением на туберкулез мочеполовой системы. В числе предложений первое место занимает «повысить доступность лабораторно-диагностических исследований, оснастить современным оборудованием лаборатории» (30,9%±2,77), на втором - «повысить квалификацию врачей, обеспечить выпуск методической литературы» (22,-1%±5,03); «обеспечить доступность консультативной помощи» (19,1%±-4,78); «усилить внимание со стороны специалистов ЛПУ к туберкулезу данной локализации» (13,2%-±4,09); «ввести должность фтизиатра в ЛПУ» (8,8%±3,43); «обмен информацией с ПТД, преемственность в лечении пациентов» (5,9%±2,86). Малая активность врачей (20,86%) при ответе на данный вопрос еще раз подтверждает недостаточную информированность их о заболеваемости, клинических проявлениях и других аспектах туберкулеза мочеполовой системы.
В ходе исследования доказано, что врачи общей лечебной сети в основном не имеют информации о фтизиоурологе как специалисте. Следовательно, учитывая этот факт и ответы на другие вопросы, касающиеся области фтизиоурологии, можно сделать заключение, что деятельность урологического отделения ОКПТД №4 для территории Омска и Омской области недостаточно эффективна. В этой ситуации открытие узкоспециализированного Центра по профилактике, лечению и реабилитации больных туберкулезом внелегочной локализации, в том числе органов мочеполовой системы, с широким информированием практикующих врачей территории и населения о нем вполне целесообразно. В работе представлены организационные принципы и структура Регионального Центра.