Совершенствование технологии управления фтизиатрической службой агропромышленной территори Западной Сибири с помощью программно-целевого планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Третьяков, Георгий Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Третьяков, Георгий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Эпидемиологическая ситуация и борьба с туберкулёзом в стране и в мире.
1.2. Медико-социальные проблемы туберкулёза в современных условиях.J
1.3. Организационно-методические основы фтизиатрической помощи больным и их семьям.
ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
2.1. Характеристика базы и объектов исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1992
2005 ГОДЫ.
3.1. Состояние первичной заболеваемости туберкулёзом населения
Омской области.
3.1.1. Заболеваемость туберкулёзом детей и подростков.7!
3.2.Эпидемиологическая характеристика контингента больных туберкулезом.
3.3. Анализ инвалидности вследствие туберкулеза.
3.4. Уровни и структура смертности от туберкулёза.
3.5. Эпидемиологическая ситуация по внелёгочному туберкулёзу.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ
СЛУЖБЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1992 - 2005 ГОДЫ.
4.1. Состояние кадровых ресурсов фтизиатрической службы.
4.2. Медико-социальный портрет врачей - фтизиатров и их мнение о путях развития противотуберкулёзной службы.
4.3. Материально-технические ресурсы фтизиатрической службы.!
4.4. Профилактика и раннее выявление туберкулёза.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ПОМОЩИ В ОМСКОЙ
ОБЛАСТИ.
5.1. Планирование мероприятий противотуберкулёзной службы.
5.1.1. Внешний анализ экономической деятельности противотуберкулёзной службы Омской области.
5.1.2. Непрямые экономические потери, связанные с туберкулёзом.
5.1.3. Прямые экономические потери.
5.1.4. Пути повышения экономической эффективности противотуберкулёзной службы Омской области.
5.1.5. Комплексный экономический анализ деятельности стационара противотуберкулёзного диспансера.
5.1.6. Комплексный экономический анализ деятельности противотуберкулёзной поликлиники.
5.1.7. Эффективность использования финансовых ресурсов по отдельным статьям бюджетной классификации.
5.1.8. Внутренний анализ экономической деятельности ГУЗОО «Клинический противотуберкулёзный диспансер».
5.2. Расчет расходов стоимости медицинских услуг, предоставляемых ГУЗОО «КПТД».
5.3. Финансирования противотуберкулёзных мероприятий из внебюджетных источников.
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОГРАММНО - ЦЕЛЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ РАБОТЫ.
6.1. Оценка работы противотуберкулёзных школ.
6.2. Применение метода нейронных сетей в разработке и совершенствовании программно - целевых технологий борьбы с i туберкулёзом в Омской области.
6.3. Информационные технологии и мониторинг туберкулёза.
6.3.1. Назначение системы эпидемиологического мониторинга туберкулёза.
6.3.2. Структура системы эпидемиологического мониторинга туберкулёза и входящих в неё баз данных.
6.3.3. Формирование, внедрение и функционирование территориальных программных комплексов.
6.4. Законодательные инициативы и программное обеспечение как основа деятельности противотуберкулёзной службы области.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ И ИХ СЕМЕЙ.
7.1. Медико - социальный портрет больного туберкулёзом и его семьи.
7.2. Заболеваемость, инвалидность и смертность от туберкулёза в зависимости от типа семей.
7.3. Оказание фтизиатрической помощи на амбулаторном этапе.
7.4. Стационарный этап лечения больных туберкулезом.
7.5. Организация медико-социальной помощи семьям, имеющим больных туберкулёзом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии управления фтизиатрической службой агропромышленной территори Западной Сибири с помощью программно-целевого планирования»
На протяжении XX века наша страна накопила большой опыт борьбы с туберкулёзом в мирное время и во время войн, в удовлетворительных и самых неблагоприятных социально-экономических условиях. Постепенно была сформирована централизованная, хорошо организованная и управляемая система борьбы с туберкулёзом.
После окончания войны и улучшения социально-экономических условий массовая вакцинация детей и контрольные обследования населения, внедрение в практику химиотерапии, развитие фтизиохирургии позволили резко сократить заболеваемость туберкулёзом [172]. По данным М. Shilova и С. Dey (2001) 1970-1991 гг. заболеваемость туберкулёзом населения снижалась ежегодно в среднем на 3,7%, а детей на 6,1%.
Социально-экономические перемены начала 90-х годов отбросили страну в деле борьбы с туберкулёзом на 30 лет назад [334]. Наиболее уязвимыми оказались социально-незащищённые группы населения: лица, заключённые в пенитенциарных учреждениях, безработные граждане, пенсионеры, лица без определённого места жительства.
В то же время, как отмечает М.И. Перельман (2001), в практике здравоохранения негативное значение приобрели попытки «примитизировать» и редуцировать систему активного выявления и комплексного лечения лиц, больных туберкулёзом.
Своевременное выявление больных туберкулёзом органов дыхания является, по мнению С.Е.Борисова с соавт. (2007), непременным условием надёжного контроля распространения среди населения туберкулёзной инфекции и успешного лечения больных туберкулёзом. Этому способствует и созданная за последние годы законодательная база борьбы с туберкулёзом. Действующие в стране и регионах программы борьбы с туберкулёзом разрабатываются в рамках глобальной инициативы ВОЗ [347], нацеленной на внимание к медико-социальным аспектам рассматриваемой проблемы. Однако на практике, используемые программные технологии до сих пор слабо учитывают социальные стороны проблемы, в том числе, роль семьи больного туберкулёзом, как в про-процессе возникновения, так и лечения и реабилитации. По мнению JI.A. Га-буевой (2001), на современном этапе внедрение ведомственных целевых программ может явиться главным механизмом расширения сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования, что позволит существенно совершенствовать методологию разработки и реализации целевых программ. И наиболее перспективным является разработка приоритетных направлений развития фтизиатрической службы, совершенствования медико-социальной помощи больным туберкулёзом и их семьям, особенно в сельских условиях, региона Западной Сибири в целом, путем использования программно - целевых технологий.
В работах многих авторов [122,123, 53, 85, 144,86, 110,124, 87, 88, 104,125, 174, 111, 241], отражены многие медико-социальные аспекты жизни больных туберкулезом, специфика их окружения, уклада жизни, в том числе в семье. Однако в стратегическом плане, с организационной позиции комплексного социально-гигиенического подхода, семейный уровень больных туберкулезом, пока не имеет глубокой научной проработки. В этой связи принципиальное значение имеют результаты комплексного социально-гигиенического исследования всей совокупности факторов, определяющих стратегические и организационно-методические приоритеты не только на региональном, но и на муниципальном, групповом, семейном и индивидуальном уровнях. Только основываясь на них, можно действительно совершенствовать программно-целевые технологии для надежного обеспечения высоко результативного планирования и эффективного управления.
Цель исследования:
Научное обоснование и разработка современной региональной системы управления фтизиатрической службой, обеспечивающей через развитие программно-целевых технологий совершенствование медико-социальной помощи больным туберкулёзом и их семьям в условиях региона Западной Сибири.
Задачи исследования:
1. Проведение клинико-эпидемиологического исследования заболеваемости, смертности и инвалидности по туберкулёзу среди различных групп населения в Омской области.
2. Оценка состояния ресурсов противотуберкулёзной службы Омской области.
3. Оценка современного состояния противотуберкулёзной помощи населению Омской области на основе мнений, полученных путём анкетирования врачей-фтизиатров.
4. Изучение социальных аспектов образа жизни больных туберкулёзом и их семей в Омской области путём анкетирования пациентов противотуберкулёзных учреждений. г
5. Проведение анализа и оценка эффективности современных программно-целевых технологий по оказанию различных видов фтизиатрической помощи населению Омской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- представлено социально-гигиеническое обоснование приоритетов управления противотуберкулёзной службой как целостной системы, в современных условиях, прежде всего, ориентированного на стратегию развития медико-социальной помощи больному туберкулёзом и его семье на основе программно-целевых технологий;
- доказана социально-экономическая целесообразность разработки и внедрения программно-целевого планирования комплекса социально-ориентированных мероприятий, включающих медицинский, психолого-педагогический, социально-правовые разделы, направленные на уменьшение и ликвидацию негативных последствий, вызванных туберкулёзом на семейном уровне;
- предложены современные подходы к оценке результатов и эффективности управления важной специализированной службой с помощью моделей показателей в форме статистического аппарата;
- разработана стратегия совершенствования в системе управления региональной противотуберкулёзной службой через развитие программно-целевых технологий.
Научно - практическая значимость: на основе полученных результатов исследования внедрена динамично развивающаяся современная региональная система управления противотуберкулёзной службой в крупном агропромышленном регионе Западной Сибири; разработана система программно-целевых технологий, ориентированная на медико-социальную работу в системе фтизиатрической службы, позволяющая уменьшить тяжесть медико-социальных проблем на семейном уровне; развитие системы эпидемиологического мониторинга в регионе позволило совершенствовать систему информационно-аналитического обеспечения управления службой и здравоохранением; принятые нормативно-правовые и инструктивно-методические документы на основе результатов проведённого исследования служат базой программно-целевого развития не только противотуберкулёзной службы, но и всей отрасли; медико-социальные направления в работе с пациентами и их семьями приобрели приоритетное значение на всех уровнях управления; переход к использованию программно-целевых финансовых ресурсов по принципу бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), способствовал уменьшению негативных последствий традиционной (затратной) модели бюджетного финансирования; комплексный подход к профилактике, выявлению и лечению туберкулёза, реализованные меры предупреждения заболевания и его негативных последствий у больного и семьи, способствовал стабилизации эпидемиологической обстановки в Омской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сложившаяся система управления противотуберкулёзной службой на региональном уровне не отвечает современной стратегии развития охраны общественного здоровья и нуждается в пересмотре.
2. Принципы и положения, обеспечивающие объективность оценок и точность разработки решений по управлению региональной противотуберкулёзной службой формируются на основе методрлогии программно-целевого подхода, учитывающего специфику и состояние подразделений службы на разных уровнях регионального здравоохранения.
3. Функционирование региональной системы эпидемиологического мониторинга туберкулёза за счёт использования современных методов обработки данных, системного анализа информации, её профессионально грамотной интерпретации позволяет формулировать аргументированные предложения для выработки и принятия управленческих решений не только по развитию специализированных медицинских служб, но и решению социальных проблем больных туберкулёзом.
4. Реализация современной стратегии управления фтизиатрической службой территории опирается на сбор данных, накопление персонифицированной информации о медико-социальном статусе больного туберкулёзом и членов его семьи, содержащей наиболее полные сведения, благодаря чему и возможна точная смысловая интерпретация, позволяющая более успешно развивать групповые и семейные формы лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.
5. Развитие технологий бюджетирования, ориентированного на результат (БОР) связано с совершенствованием медико-экономических и организационных вопросов планирования противотуберкулёзных мероприятий, причём на разных уровнях региона, качество которых в конечном итоге определяет результаты и эффективность технологий оказания различных видов фтизиатрической помощи на амбулаторном и стационарном этапах.
Внедрение результатов исследования:
Федеральный уровень внедрения:
Разработана программа комплексного медико-социального исследования семьи больного туберкулёзом и организация контроля за проведением противотуберкулёзных мероприятий (информационно-методическое письмо утверждено 17.09.2008).
Межрегиональный уровень внедрения:
На основе разработанной методологии на разных уровнях здравоохранения в Сибирском ФО развиваются системы программно-целевого планирования противотуберкулёзных мероприятий (Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край), что подтверждено актами внедрения. Результаты исследования использовались на совещаниях в Сибирском ФО (Томск 1999, 2003; Новосибирск, 2000, 2002; Омск 1998, 2003; Кемерово 2004).
Региональный (территориальный) уровень внедрения:
Разработаны: Закон Омской области "О противотуберкулёзной помощи населению и предупреждению распространения туберкулёза в Омской области" (от 23.01. 1998 г.); областная целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Омской области на 1999-2004 гг." (от 23.11.1998 г.); программа "Борьба с болезнями социального характера в Омской области в 2004-2008 гг. (подпрограмма "Туберкулёз")" (от 11.10.2003 г.); программа ВОЗ по борьбе с туберкулёзом на 2001-2003 гг. (от 20.05.2000г. - донор-ФРГ).
Подготовлены материалы депутатских слушаний "Об исполнении Закона Омской области "О противотуберкулёзной помощи населению и предупреждении распространения туберкулёза в Омской области" и о ходе реализации областной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Омской области на 1999-2004 годы" (от 04.04.2003 г.).
Материалы исследования использовались также при подготовке коллегии Министерства здравоохранения РФ "О состоянии медицинской помощи сельскому населению (22 мая 2001 г., Саратов); подготовки и внесении 3 поправок в Закон Омской области "О противотуберкулёзной помощи населению и предупреждению распространения туберкулёза в Омской области"; подготовке 8 коллегий и 28 приказов (1998-2005 гг.) Министерства здравоохранения Омской области.
Разработаны схемы системного взаимодействия между руководителями фтизиатрической службой и Комитетом по социальным вопросам Законодательного собрания Омской области, а также межведомственного взаимодействия с медицинской службой УФСИН, региональными министерствами (Труда и социального развития; сельского хозяйства; главным управлением ветеринарии; государственной инспекцией труда; территориальным общественным объединением федерации Омских профсоюзов; территориальным управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области и др.).
Материалы и результаты исследования использовались при составлении планов и программ циклов подготовки, переподготовки (специализации), аттестации специалистов фтизиатрической службы, врачей учреждений здравоохранения общей лечебной сети; а также используются в учебном процессе на факультете последипломного образования ОГМА.
Подготовлено 4 инструктивно-методических письма:
1. Программа комплексного медико-социального исследования семьи больного туберкулёзом и организация контроля за проведением противотуберкулёзных мероприятий (информационно-методическое письмо).- М., 2008.22 с.
2. Об исполнении Закона Омской области «О противотуберкулёзной помощи населению и предупреждении распространения туберкулёза в Омской области» и о ходе реализации областной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Омской области на 1999-2004 годы»: депутатские слушания / В.А. Михайловский, А.Н. Стражников, Г.В.Третьяков и др. - Омск, 2003.-67 с.
3. Подходы к управлению противотуберкулёзной службой крупной агропромышленной территории с помощью программно-целевых технологий: методические рекомендации,- Омск, 2006. - 22 с.
4. Мониторинг туберкулёза крупной агропромышленной территорией в Западной Сибири как информационно-аналитическое и управленческое обеспечение программно-целевых технологий во фтизиатрии: методические рекомендации. - Омск, 2006, - 24 с.
Апробация работы и
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня: межрегиональной конференции, посвященной 75-летию фтизиатрической службы Омской области (Омск, 1998); научно-практической конференции «Новые организационные условиях. Итоги и обмен опытом в пилотных территориях» (Москва, 2002); коллегии главного управления здравоохранения Омской области (Омск, 2002); депутатских слушаниях Законодательного Собрания Омской области «О ходе выполнения Закона Омской области «О противотуберкулёзной помощи населению и предупреждении распространения туберкулёза в Омской области» и областной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Омской области на 1999 - 2004 годы» (Омск, 2003); координационном Совете Сибирского Федерального округа (Новосибирск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию фтизиатрической службы Омской области (Омск, 2003), Всероссийском совещании фтизиатров (Новосибирск, 2004), Совещании фтизиатрической службы Сибирского Федерального округа (Кемерово, 2005), Всероссийском Совещании «Как организовать работу противотуберкулёзного стационара» (Москва, 2005), Всероссийском совещании фтизиатров (Екатеринбург, 2006), Всероссийском совещании руководителей фтизиатрической службы регионов РФ (Москва, 2007), Всероссийском совещании главных врачей и руководителей оргметодотделов противотуберкулёзных учреждений РФ (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 45 работ (в т.ч. 1 монография), из них 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения; обзора литературы; 7 глав, в том числе 5, содержащих результаты собственных исследований; заключения; выводов; предложений; списка литературы, включающего 349 источников, в том числе 265 отечественных и 84 зарубежных; приложений. Работа содержит 38 рисунков и 44 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Третьяков, Георгий Владиславович
252 ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в конкретном регионе определяется прежде всего численностью контингентов лиц, имеющих низкий социальный статус. Прямым следствием роста такого контингента лиц, больных туберкулёзом является снижение эффективности лечения и неблагоприятные тенденции роста семейной заболеваемости. Выявлен высокий уровень эпидемиологической опасности по туберкулёзу у сельского населения.
2. Ресурсное обеспечение противотуберкулёзной службы в регионе Западной Сибири имеет проблемный характер, основными чертами которого является высокий износ основных фондов противотуберкулёзных учреждений и сохраняющаяся затратность экономического планирования мероприятий службы.
3. Анкетирование врачей-фтизиатров показало, что ведущими чертами современного медико-социального портрета врача-фтизиатра являются:
1) большой стаж работы; 2) наличие хронических заболеваний; 3) отсутствие поведенческих стереотипов здорового образа жизни; 4) серьёзные материальные трудности на бытовом и профессиональном уровнях; 5) предпочтение традиционных подходов отечественной фтизиатрической школы.
4. Характерными социальными признаками современного больного туберкулёзом, имеющих эпидемическое значение, являются: принадлежность к мужскому полу; контакт с больным туберкулёзом; факт пребывания в пенитенциарном учреждении; низкий прожиточный минимум; плохие жилищные условия; курение табака; злоупотребление алкоголем; наличие сопутствующего заболевания в фазе обострения или декомпенсации.
5. Применение методов программно-целевого планирования противотуберкулёзной работы в форме бюджетирования, ориентированного на результат (БОР) является перспективным направлением, обеспечивающим поступательное развитие и совершенствование модели функционирования всей противотуберкулёзной службы.
6. Разработанная стратегия информационного и аналитического обеспечения противотуберкулёзной службы, реализуемая через организационно-функциональную модель, охватывающую все уровни здравоохранения региона, позволяет не только систематизировать обмен информацией как на областном, так и на муниципальном уровнях, но и вовлечь в этот процесс различные категории руководителей и специалистов здравоохранения, а также всё население.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Программно-целевыми приоритетами обеспечения противотуберкулёзной службы агропромышленного региона должны являться: обеспечение противотуберкулёзными препаратами; эффективная работа в очагах туберкулёзной инфекции; раннее выявление туберкулёза всеми методами; улучшение материально-технической базы противотуберкулёзных учреждений; разделение потоков больных; организация отделений для социально - дезадаптированных, «хроников»; организация хосписа для некурабельных больных; организация отделения для лечения пациентов со множественной лекарственной устойчивостью; активизация оказания хирургической помощи больным туберкулёзом; внедрение в практику работы туберкулёзных стационаров современных методов лечения.
2. Классические принципы, методы и формы профилактики и организационных технологий противотуберкулёзной работы, связанные программно-целевым решением, следует реализовать в сопровождении развития системы информационно-аналитического обеспечения, как модели совершенствования противотуберкулёзной помощи населению региона в целом.
3. Целесообразно развивать не только информационно-аналитическое обеспечение работников противотуберкулёзной службы, но и широких слоёв населения. Такой подход привёл к достижению положительной динамики более 60,0% показателей, используемых в качестве индикаторов оценки результативности и эффективности управлением противотуберкулёзной службой Омской области.
4. Для снижения социальных последствий, вследствие различных нездоровых функций поведения больного туберкулёзом, необходимо развивать индивидуальные формы адресной помощи на муниципальном уровне. Роль противотуберкулёзной службы в этом также важна.
5. Требует дальнейшего совершенствования и развития бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), поскольку при горизонте планирования в среднем от 3 до 5 лет в формате территориальных целевых программ успешно решается главная задача бюджета - через установление приоритетов расходов путём оперативного управления ресурсами наиболее эффективно стимулировать экономию средств.
256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неотложные медико-социальные проблемы, вызванные беспрецедентным ростом туберкулёзной инфекции в стране и Сибирском Федеральном округе привели к пониманию пересмотра организационных подходов к планированию и проведению противотуберкулёзных мероприятий на различных территориально-административных уровнях.
Существующие во фтизиатрии программно-целевые продукты рассматриваются организаторами и участниками процесса их реализации на уровне субъекта Федерации зачастую лишь как источник дополнительного финансирования противотуберкулёзной работы.
Проведённый нами анализ методологии планирования и проведения программно — целевых технологий борьбы с туберкулёзом показал отсутствие комплексного подхода к их функционированию как базиса для совершенствования управления противотуберкулёзными мероприятиями на территории субъекта Российской Федерации. При определении основных мероприятий, организаторы программ имеют недостаточно целостное представление о ролевом участии исполнителей программы на уровне индивидуума, семьи, различных групп населения, организаций медицииского и немедицинского уровня.
Требует совершенствования и развития координация действий организаций и ведомств, различных правительственных и неправительственных учреждений, общественных групп, ассоциаций, участвующих в реализации программ.
Отсутствие единой унифицированной методологии создания и развития территориальных программно-целевых технологий во фтизиатрии не позволяет провести сравнительную оценку их достижений и недостатков на различных территориях субъектов Федерации.
Аналитические методы, применяемые на уровнях стратегии и тактики управления территориально — целевыми комплексами не соответствуют методологии и принципам современных программно-целевых технологий. Отсюда неизбежны ошибки в выборе приоритетов концентрации программно — целевых ресурсов на стратегических направлениях противотуберкулёзной работы. Отсутствие единой организационно — методической основы экспертно-оценочной функции руководителей противотуберкулёзной службы территории, главных или районных специалистов, частичное или полное отсутствие этапных оценок хода реализации программы (система эпидемиологического мониторинга туберкулёза) также не способствуют успешному решению вопросов стратегического планирования. Зачастую, первоначально планируемые программно — целевые ресурсы плохо сбалансированы, неадекватны реальным потребностям территориальной программы, что приводит к сбоям на различных уровнях в процессе её реализации и требует корректировок и перераспределения ресурсов. Как следствие, промежуточные и итоговые результаты противотуберкулёзных территориальных целевых программ не соответствуют предполагаемым стратегическим целям и задачам планирования.
В итоге, выявленный в процессе аналитической обработки, комплекс негативных факторов, влияющих на процесс управления противотуберкулёзной службой территории с помощью программно — целевых технологий, требует разработки и принятия современных методологических принципов и организационных технологий в построении территориального программно — целевого комплекса.
Выбранная для исследования Омская область, является крупной агропромышленной территорией Западной Сибири, особенностью которой является наличие одного большого города — Омска с численностью населения 1млн.170 тыс. человек и 32 сельских районов, районными центрами в четырёх из которых, являются города с населением до 40 тыс. человек, большой территориальной дифференциацией населения и значительным радиусом его медицинского обслуживания. Созданная в области комплексная система противотуберкулёзных мероприятий управляется по вертикали и организационно состоит из головного ГУЗОО «Клинического противотуберкулёзного диспансера» со стационаром па 465 коек, ГУЗОО «Специализированная детская противотуберкулёзная клиническая больница» на 110 коек, ГУЗОО «Туберкулёзная больница» со стационаром на 140 коек, шести противотуберкулёзных диспансеров в административных округах г. Омска с двумя стационарами с общей численностью 620 коек, шести стационаров при МУЗ сельских районных больницах на 260 коек, противотуберкулёзных кабинетов во всех сельских районах, детской лесной школы на 180 мест, детского туберкулёзного санатория на 140 мест, детских садов и групп для виражных и контактных детей. Кроме того, перед всеми учреждениями общей лечебной сети стоит задача раннего выявления туберкулёза у приписного населения всеми методами. Курирует службу министерство здравоохранения области, которое является и распорядителем бюджетных средств областной службы, городские диспансеры курирует и финансирует главное управление здравоохранения г. Омска.
Омская область одной из первых в Российской Федерации, в 1998 году приняла «Закон Омской области о противотуберкулёзной помощи населению и предупреждении распространения туберкулёза в Омской области», который заложил основные принципы методологии совершенствования противотуберкулёзной работы на территории, послужил базисом для создания областной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в Омской области на 1999 - 2004 годы» и последующих документов нормативно - правового характера, определяющих направление развития программно - целевых технологий на территории.
Разработка современных методологических подходов к территориальным программам осуществлялась по разным составляющим программно — целевого комплекса, в том числе на основе «изучения методик информационно — аналитического обеспечения, применяемых на разных уровнях территориальной системы здравоохранения Омской области» (Т.Г.Равдугина, 2003).
В процессе исследования были разработаны методологические подходы к управлению противотуберкулёзной службой территории с помощью программно - целевых технологий, которые включали системные базы данных на контингенты больных туберкулёзом, методы анкетного сбора информации от пациентов и сотрудников фтизиатрической службы, информационно — аналитическое сопровождение на основе пакетов программных средств, позволяющих проводить мониторирование комплекса противотуберкулёзных мероприятий на различных уровнях территориальной программы а также применение "искусственного интеллекта" ввиде нейросетевого анализа в наиболее сложных вопросах планирования и прогнозирования результатов программы.
Значительный рост заболеваемости и смертности от туберкулёза в Российской Федерации как и в Омской области, отмеченный с 1992 г., качественно изменил эпидемическую ситуацию и поставил под сомнение возможность контроля над ней служб здравоохранения. В то же время, начиная с 2002 года в Российской Федерации впервые за этот период происходит снижение заболеваемости, а в Омской области значительное снижение темпов её роста с 15,6% до 1,0% в течение календарного года (2002 г.).
Созданная к этому времени системная база данных на контингент больных туберкулёзом позволила определить неблагоприятные тенденции роста "семейного" туберкулёза на территории и выявить причины создавшейся ситуации. Проведённый анкетный опрос 1035 пациентов противотуберкулёзных учреждений и последующий многофакторный анализ выявил 8 наиболее значимых факторов, влияющих на развитие туберкулёза у пациента и членов его семьи:
1) принадлежность к мужскому полу;
2) контакт с больным туберкулёзом;
3) факт пребывания в пенитенциарном учреждении;
4) низкий прожиточный минимум;
5) плохие жилищные условия;
6) курение табака;
7) злоупотребление алкоголем;
8) наличие нетуберкулёзного заболевания в фазе обострения или декомпенсации.
Анкетирование 132 врачей - фтизиатров г. Омска и сельских районов Омской области позволило провести экспертную оценку состояния противотуберкулёзной службы Омской области и определить приоритеты её развития на основе методов математического анализа (многофакторный анализ).
Эпидемиологический мониторинг туберкулёза как основная составляющая информационно - аналитического блока программно — целевых технологий на территории реализуется через пакет программных средств, разработанный в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова (18). Его составляют девять, совместимых между собой программ по основным направлениям противотуберкулёзной работы. Сбор информации с периферии происходит ежемесячно через электронную почту или в редких случаях через бумажные носители в отдел мониторинга туберкулёза ГУЗОО "Клинический противотуберкулёзный диспансер", где группируется, суммируется, проходит обработку посредством методов математического анализа и используется руководством фтизиатрической службы для принятия адекватных складывающейся эпидемиологической ситуации управленческих решений.
Преимуществом нейросетевого подхода, использованного нами при определении приоритетов стратегического планирования применения ресурсов программно - целевых технологий, является его универсальные возможности для линейных и сложных нелинейных зависимостей, особенно он эффективен в разведочном анализе данных, когда необходимо выяснить, имеются ли зависимости между данными переменными.
Приоритеты по степени убывания их значимости выстроились следующим образом:
1. адекватное реальным потребностям, напрямую зависящее от эпидситуа-ции по туберкулёзу обеспечение противотуберкулёзными препаратами и проведение пациентам полного курса значимости следующим образом: контролируемой химиотерапии;
2. проведение комплексной медико-социальной профилактической работы в очагах туберкулёзной инфекции;
3. раннее выявление туберкулёза всеми возможными диагностическими методами (лучевым, бактериоскопическим, бактериологическим, туберку-линодиагностикой, иммуногенетическими) в общей лечебной сети;
4. укрепление материально-технической базы противотуберкулёзных учреждений с целью создания условий для безопасной работы медперсонала и снижения профессиональной заболеваемости, а также повышения эффективности лечебно-диагностического процесса;
5. организация и проведение на современном уровне хирургического лечения с целью уменьшения контингента пациентов с хроническими формами туберкулёза.
Применённый нами в программно - целевых технологиях аналитический метод нейронных сетей способствовал решению следующих задач:
• определению приоритетных направлений развития фтизиатрической службы крупной агропромышленной территории Западной Сибири;
• повышению эффективности программно-целевых мероприятий и их взаимовлиянию на недостаточную эффективность реализации программно-целевых технологий на территориальном уровне;
• повышению эффективности управления фтизиатрической службой Омской области на основе совершенствования программно-целевых технологий.
Применённый в процессе исследования комплексный подход к совершенствованию управления противотуберкулёзной службой большой агропромышленной территории, какой является Омская область с помощью программно — целевых технологий, позволил систематизировать и унифицировать принципы обеспечения фтизиатрической помощью населения территории, разработать методологию стратегии развития противотуберкулёзной работы.