Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Медведева, Анна Борисовна

  • Медведева, Анна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 134
Медведева, Анна Борисовна. Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВРАЧА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Введение рыночных отношений в медицинскую практику

1.2. Новые условия деятельности лечебного учреждения и его медицинского персонала

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Методика исследования

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

3.1. Внедрение малоинвазивного хирургического лечения эктопической беременности и его результативность

3.2. Разработка и реализация новых форм информационной поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Концептуальные положения моделирования профессиональной деятельности врача-специалиста

4.2. Структура организационной модели профессиональной деятельности врача-специалиста

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ НЕПРЕРЫВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА КАДРОВОГО ПЕРСОНАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЛПУОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.

5.1. Работа по повышению качества кадрового персонала ЛПУ

5.2. Роль персонала в экспертизе качества медицинской помощи в гинекологическом отделении больницы. Разработка технологических стандартов и формуляров лекарственных средств

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ФОРМ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ (КОНЦЕПЦИЯ КАДРОВОГО МЕНЕНДЖМЕНТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЛПУ)

6.1. Методы подбора медицинских кадров

6.2. Мотивация повышения уровня качества врачебных кадров

6.3. Система повышения квалификации на базе муниципальной клинической больницы

6.3.1. Технологии дистанционного обучения медицинских кадров

6.3.2. Формирование учебной базы в стационарных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ»

Среди всех видов ресурсов здравоохранения особое место занимает кадровый потенциал отрасли, что обусловлено его высокой стоимостью. Особые свойства кадрового ресурса связаны с тем, что этот вид ресурсов со временем не растрачивается, а повышает ценность за счёт накопления профессионализма и опыта., Вместе с тем высокая ценность кадрового потенциала сочетается с низкой эффективностью его использования.

Создание условий для повышения эффективности работы врача, а, следовательно, и учреждения в целом далеко не простая задача, требующая своего научного осмысления и обобщения. Штаты медицинского учреждения выступают здесь как индикатор состояния уровня подготовки и профессиональных качеств работников учреждения.

Материально-техническая база, уровень и производительность медицинских приборов и оборудования во многом определяют возможности лечебно-профилактического учреждения выполнять высокотехнологичные виды медицинской помощи, внедрять последние достижения медицины, основанной на доказательствах и технологические стандарты диагностики, лечения и реабилитации больных. Естественно, квалификация врача должна соответствовать новым задачам клинико-диагностической работы и является определяющим условием качественной медицинской помощи.

Поэтому актуальна проблема качества рабочих мест в здравоохранении и его лечебной сети. Оснащение рабочего места врача современными средствами вычислительной техники, высокоэффективными программными продуктами и коммуникационными средствами связи, обеспечивающими возможность работы в локальной вычислительной сети медицинского учреждения и глобальной мировой сети Интернет - это не дань моде, а необходимое условие эффективной работы врача и учреждения в целом.

Принципиально важно решить вопросы оплаты труда администрации, руководителей структурных подразделений и общебольничного персонала муниципального лечебного учреждения, стимулирующие их работу на достижение высоких конечных результатов.

Наконец, следует подчеркнуть высокую роль и место медицинских, финансово-экономических, информационно-управленческих и правовых знаний в современном образовании практических медицинских работников и руководителей здравоохранения всех уровней. Эти вопросы были изучены в диссертационной работе.

Целью диссертационной работы является научное обоснование путей оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального Jill У.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить факторы, оказывающие влияние на работу врача в современных условиях.

2. Провести анализ врачебных ошибок при оказании специализированной помощи в отделениях муниципальной больницы (на примере диагностики и лечения гинекологических заболеваний).

3. Изучить мнение пациентов об удовлетворенности оказанной медицинской помощью в стационарных условиях.

4. Разработать организационную модель профессиональной деятельности врача-специалиста, адекватную современным требованиям и способствующую повышению эффективности его работы.

5. Оценить эффективность разработанной модели профессиональной деятельности врача-специалиста на примере одного из специализированных отделений (гинекологического) муниципальной городской клинической больницы.

6. Разработать комплексную программу непрерывного повышения квалификации медицинских кадров на базе муниципального ЛПУ.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного центра страны - г. Тольятти проведено социально-гигиеническое исследование современных аспектов работы с медицинскими кадрами и выработаны направления по её совершенствованию.

В работе впервые:

- определены факторы, влияющие на профессиональную деятельность врача и направленные на её реформирование;

- комплексно изучены объективные (врачебные ошибки) и субъективные (мнения пациентов) критерии для оценки качества работы врачей-специалистов; разработана и внедрена с доказанной эффективностью организационная модель профессиональной деятельности врача-специалиста; разработана комплексная программа непрерывной профессиональной подготовки врачей на базе муниципального ЛПУ, сопряжённая с системой управления персоналом.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанной модели профессиональной деятельности врача с учетом профиля его специализации в ЛПУ, при планировании мероприятий по повышению качества и эффективности работы врачебных кадров, развитию системы управления персоналом и совершенствованию профессиональной подготовки в отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Факторы, влияющие на профессиональную деятельность врача-специалиста, условия его работы и конечные результаты деятельности обуславливают необходимость научного обоснования организационной модели профессиональной деятельности врача.

• Комплексный подход к профессиональной деятельности врача-специалиста свидетельствует о медицинской результативности, социальной эффективности его работы и снижении затрат на медицинские услуги.

• Интегральный подход к профессиональной деятельности врача-специалиста с учетом факторов, влияющих на результаты его работы позволяет разработать комплексную программу непрерывной профессиональной подготовки врачей на базе муниципального ЛПУ, с учетом всех этапов управления персоналом.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы № 1 г. Тольятти Самарской области; в работу акушерско-гинекологической службы Департамента здравоохранения мэрии г. Тольятти; используются в учебном процессе на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Апробация результатов диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Научные обоснования практического здравоохранения в начале XXI века» (Тольятти, 2001); на IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2002); на IV Российском научном форуме «Хирургия 2002 года» (Москва, 2002); на Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической медицине» (Тольятти-Самара, 2003), на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения ИПО и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета «Курсом экономики здравоохранения» (2003).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Приложение включает материалы диссертации и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Медведева, Анна Борисовна

1. Результаты исследования указывают на необходимость повышения информированности врачебных кадров лечебных учреждений о новых эффективных методах клинико-диагностической работы, прогрессивных технологиях, внедряемых в медицине и здравоохранении, о разрабатываемых стандартах диагностики, лечения и реабилитации больных.

2. Разработанная схема оценки мнения пациентов об удовлетворенности оказанной специализированной помощью может на практике быть использована, как механизм обратной связи с потребителями медицинских услуг и на деле давать возможность оценивать эффективность внедрения в практику принципа «ориентации на потребителя».

3. Целесообразно разработать отраслевую программу непрерывного дотационного обучения медицинских кадров по приоритетным проблемам медицины и здравоохранения с привлечением специалистов ведущих российских клиник, НИИ и ВУЗов. Обучение по этой программе должно проводиться на регулярной основе, с повторением занятий и оповещением медицинских учреждений о месячных, квартальных циклах обучения и их тематике.

4. Программа мер комплексной непрерывной подготовки врачей-специалистов, позволяет рационально организовать обучение пациентов школ сахарного диабета, гипертонической болезни и других хронических заболеваний.

5. Комплексная программа непрерывной профессиональной подготовки в муниципальном ЛПУ может применяться в ЛПУ любого уровня и профиля.

6. Созданная комплексная программа непрерывного повышения квалификации врачей позволяет создать систему управления муниципальными медицинскими кадрами, которая будет доступной в условиях высокого уровня информационно-телекоммуникационного развития.