Научное обоснование и пути совершенствования работы с врачебными кадрами стационарного звена муниципального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Абаева, Ольга Петровна

  • Абаева, Ольга Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 209
Абаева, Ольга Петровна. Научное обоснование и пути совершенствования работы с врачебными кадрами стационарного звена муниципального здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абаева, Ольга Петровна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Вопросы управления персоналом в здравоохранении.

1.1 Проблемы кадрового обеспечения муниципального здравоохранения на современном этапе.

1.2 Взаимодействие субъектов управления персоналом на современном этапе

1.3 Организация работы с кадрами в муниципальном здравоохранении.

1.4 Проблемы профессионального развития врачебного персонала.

1.5 Особенности административного роста персонала в здравоохранении

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Структура и стабильность врачебного персонала муниципальных больниц.

3.1 Структура врачебного персонала муниципальных больниц по полу и возрасту.

3.2 Исследование распределения врачебного персонала в зависимости от продолжительности работы в муниципальных больницах.

3.3 Исследование стабильности врачебных коллективов муниципальных больниц.

ГЛАВА IV. Анализ работы с врачебными кадрами в учреждениях муниципального здравоохранения.

4.1 Формирование кадрового состава.

4.2 Влияние организации подбора и расстановки врачебного персонала на распределение объема работы.

4.3. Развитие персонала.

ГЛАВА V. Пути совершенствования работы с врачебными кадрами в муниципальном здравоохранении на современном этапе.

5.1 Требования к должности и должностные обязанности заместителя главного врача по работе с персоналом.

5.2 Контроль за уровнем стабильности персонала МЛПУ.

5.3 Повышение профессионального уровня специалистов МЛПУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и пути совершенствования работы с врачебными кадрами стационарного звена муниципального здравоохранения»

Актуальность. Важнейшим фактором, определяющим состояние здоровья взрослого населения является уровень организации медицинской помощи, причем с каждым годом отмечается повышение влияния системы здравоохранения на здоровье нации [94, 161]. Современное Российское здравоохранение по большому спектру характеристик отстает от стран западной и восточной Европы, в первую очередь, это касается показателей деятельности стационара: недостаточная организация работы больниц приводит к снижению эффективности использования коечного фонда и ограничивает возможности госпитализации для населения, а так же не обеспечивает необходимое качество медицинских услуг, что находит отражение в многочисленных социологических опросах пациентов [5, 7, 34, 35, 56, 64, 85, 94, 96, 97, 104, 127, 131, 144, 156, 161, 241].

В настоящее время повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи является приоритетной задачей для руководства страны*. В этих целях в рамках Национального Проекта «Здравоохранение» проводится беспрецедентная по масштабу и глубине реформа отрасли. Однако необходимым условием успеха намеченных Президентом и Правительством РФ преобразований является наличие кадров, способных воспринимать новаторские идеи и воплощать их на практике.

В то же время, здравоохранение является отраслью, организацию работы которой в наибольшей степени затронул социально-экономический кризис конца 20-го столетия, и существенное ограничение финансирования повлияло на деятельность лечебно-профилактических учреждений (далее -ЛПУ) [44, 94, 127, 144, 191, 221].

Выступление Президента России В.В. Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 05.09.2005г., Москва

В результате утраты профессионального престижа врача, в условиях отсутствия системы государственного регулирования миграции специалистов, сегодня наиболее острой проблемой является именно кадровое обеспечение отрасли [10, 93, 94, 103, 131, 127, 177, 191, 196, 207, 208]. Высокая степень износа основных фондов, недостаток современного оборудования, низкая заработная плата персонала ставят ЛПУ в крайне невыгодную ситуацию на рынке труда [56, 94, 96, 98, 103, 127, 131, 144, 169, 171, 191, 204, 221, 241]. Принципы и методы работы с врачебными кадрами советского периода исчерпали себя, и в настоящее время в здравоохранении отсутствуют адаптированные к современным условиям методические подходы к работе с персоналом в условиях дефицита кадров [94, 97, 98, 99, 100, 114, 132, 145, 156, 182, 207]. Под спецификой современных условий следует понимать, с одной стороны - наличие достаточного количества подготовленных молодых врачей, способных и желающих работать по специальности, а с другой - высочайшую кадровую миграцию из отрасли вследствие отсутствия видимой профессиональной мотивации и недостатков в организации работы с персоналом ЛПУ [43, 59, 80, 93, 127, 114, 131, 142, 144, 171, 208, 231].

Как свидетельствует проведенный нами за последние 15 лет литературный поиск, работа с кадрами ведется зачастую хаотично и бессистемно, в отсутствии конструктивного анализа и продуманного плана. Как показывает практика, классическая теория менеджмента до сих пор не нашла отражения в работе как кадровых служб, так и руководителей учреждений здравоохранения. Это связано, в первую очередь, с отсутствием профессионального звена по работе с кадрами в ЛПУ, то есть с отсутствием специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области кадрового менеджмента и прошедших профессиональную подготовку для работы в учреждениях здравоохранения [6, 94, 97, 98, 99, 100, 110, 114, 132, 145, 156, 182, 207].

Таким образом, совершенно очевидно, что проблема совершенствования работы с кадрами на современном этапе является сегодня наиболее актуальной для отечественного здравоохранения. В поиске путей решения этой большой и многоплановой задачи, в настоящей работе мы определили точкой приложения научных изысканий узкое направление, а именно - научную разработку путей совершенствования организации работы с врачебными кадрами стационарного звена муниципального здравоохранения.

Муниципальное здравоохранение является, по сути, наиболее распространенным звеном оказания медицинской помощи населению и это связано, прежде всего, с растущей урбанизацией. Президент РФ определил муниципальный уровень здравоохранения в качестве первоочередного для проведения реформ, так как на современном уровне экономического благосостояния населения данная группа ЛПУ обеспечивает доступность медицинской помощи подавляющему большинству граждан страны. Поскольку планируемая, в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки РФ, реорганизация коечного фонда специализированных стационаров приведет к увеличению нагрузки на муниципальные больницы, именно они станут важнейшим звеном, способным позитивно влиять на состояние здоровья жителей [56, 94, 96, 98, 103, 127, 131, 144, 169, 171, 191, 204, 221,241].

В настоящее время, как следствие перехода к регрессивному типу воспроизводства, в повозрастной структуре населения России наблюдается растущее увеличение доли жителей трудоспособного и пенсионного возраста. Учитывая наблюдаемое «постарение», в качестве потребителя медицинских услуг наиболее часто выступает взрослый или пожилой горожанин.

Вместе с тем, состояние здоровья взрослого населения России, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительным по целому ряду характеристик: растут показатели смертности, инвалидности, распространенности заболеваний. Стандартизованный уровень общей смертности в РФ за 2004г. превысил аналогичный всех стран Европы, включая страны бывшего СССР; средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин России на 8-10 лет ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой [94,103, 109, 127, 161, 169, 202, 241].

Сохраняется стабильно высокий уровень госпитализированной заболеваемости. Так, в протяжении 2000 - 2004 г.г. уровень показателя в РФ находится на уровне 230, а в Нижегородской несколько выше - 240 на 1000 населения. В структуре госпитализированной заболеваемости преобладают заболевания терапевтического профиля (до 50%) и общехирургического (до 30%).

Исходя из вышеизложенного, повышение качества врачебного персонала стационарного звена муниципального здравоохранения, как оказывающего медицинскую помощь при наиболее тяжелой патологии, становится первоочередной задачей для отрасли [9, 10, 18, 23, 29, 41, 56, 59, 80, 94, 97, 103, 114, 127, 131, 144, 156, 169, 190, 191, 213, 231, 241]. Поэтому исследование, направленное на адаптацию основных принципов управления персоналом организации к работе с врачебными кадрами МЛПУ является актуальным и имеет практическую значимость для современного здравоохранения.

Цель исследования. На основе комплексного изучения структуры врачебного персонала муниципальных больниц и возможностей его развития, а так же анализа организации работы с кадрами на современном этапе, разработать и внедрить научно-обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию работы с врачебным персоналом в муниципальном здравоохранении.

Задачи исследования

1. Изучить структуру врачебного персонала стационарного звена муниципального здравоохранения по полу, возрасту и продолжительности работы в конкретном учреждении, а так же стабильность врачебных коллективов МЛПУ.

2. Провести анализ мероприятий кадрового менеджмента по формированию трудового коллектива и подбору персонала. Исследовать возможности развития врачебных кадров стационарного звена муниципального здравоохранения.

3. Разработать требования к подготовке специалиста по работе с персоналом, его должностные обязанности и основные формы отчетности. Определить порядок профессиональной подготовки и переподготовки специалистов кадровых служб МЛПУ.

4. Разработать и внедрить в практику здравоохранения методику объективной оценки уровня стабильности врачебного коллектива МЛПУ.

5. Разработать и внедрить диагностическую модель объективной оценки качества последипломной подготовки врачебных кадров как основного критерия выбора образовательного учреждения при организации профессионального развития врачебного персонала кадровыми службами МЛПУ.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка современной структуры врачебного персонала стационарного звена здравоохранения по полу, возрасту и продолжительности работы в данном МЛПУ; проведен анализ стабильности врачебных кадров муниципальных больниц; изучено состояние работы по формированию кадрового состава современных МЛПУ - организация поиска, отбора, адаптации и расстановки врачебных кадров; изучено влияние подбора и расстановки врачебного персонала на распределение объема работы: определены реальные объемы суммарной дополнительной нагрузки персонала за счет совместительства, замещения коллег, расширения объема выполняемой работы сверх нормативов одной ставки; дан комплексный анализ возможностей развития врачебного персонала современных МЛПУ, в том числе профессионального и административного роста; определено место и роль заместителя главного врача по работе с персоналом, а так же требования к подготовке; разработаны и методически оснащены основные направления его работы; разработана многоуровневая учебная программа для адаптации менеджеров по кадрам к работе в учреждениях здравоохранения на современном этапе; предложена научно-обоснованная методика контроля за уровнем стабильности персонала МЛПУ; рассмотрены возможности повышения профессионального роста врачей МЛПУ. Предложены научно-обоснованные критерии качества оценки циклов дополнительного профессионального образования, разработана и внедрена в практику комплексная система контроля и управления качеством последипломного образования.

Научно-практическая значимость. В результате исследования обоснована необходимость реорганизации имеющейся в штатном расписании МЛПУ должности начальника отдела кадров в заместителя главного врача по работе с персоналом, определены требования к должности, основные направления работы и формы необходимой документации.

Разработана многоуровневая учебная программа для адаптации менеджеров по кадрам к работе в учреждениях здравоохранения на современном этапе.

Даны практические рекомендации по анализу структуры врачебного персонала, определению и прогнозированию стабильности трудовых коллективов и расчету распределения дополнительной нагрузки среди врачей, позволяющие проводить оценку качества кадрового обеспечения МЛПУ.

Внедрена в практическую работу научно-обоснованная система контроля и управления качеством последипломного профессионального обучения врачей, позволяющая кадровым службам МЛПУ получать объективную информацию об уровне образовательных услуг при выборе того или иного образовательного учреждения для повышения профессионального уровня специалистов.

Внедрение полученных результатов в практику. Полученные результаты используются в работе отдела кадров Департамента здравоохранения Нижегородской области.

Предложенная методика контроля качества дополнительного профессионального образования применяется при оценке проведения циклов общего усовершенствования в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинской академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (далее ГОУ ВПО НижГМА Росздрава) и ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинской академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные результаты и выводы настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (далее - ЦПК и ППС) НижГМА при проведении практических и семинарских занятий для руководителей учреждений здравоохранения Нижегородской области и других регионов; кафедры профилактической медицины ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава при проведении циклов тематического усовершенствования по специальности «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы».

Апробация работы состоялась на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления кадрами в лечебно-профилактических учреждениях», г. Саров, 5-7 апреля 2005г.; совместном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения», кафедры общей гигиены и экологии, кафедры гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафедры гигиены труда и коммунальной гигиены, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЦПК и ПГ1С, кафедры профилактической медицины ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Рос-здрава и кафедры организации медицинского обеспечения боевых и специализированных операций Военно-медицинского института ФСБ России.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Врачебный персонал стационарного звена муниципального здравоохранения характеризуется нерациональностью структуры, высоким уровнем профессиональной миграции, ограниченными возможностями профессионального и административного роста, безсистемным распределением объемов дополнительной работы на фоне низкого уровня организации работы с кадрами, что диктует безотлагательную необходимость совершенствования дайной работы.

2. Основой совершенствования организации работы с кадрами в современном муниципальном здравоохранении должна стать реорганизация должности начальника отдела кадров в заместителя главного врача по работе с персоналом в соответствии с предложенными рекомендациями, при условии внедрения в его деятельность методики динамического анализа кадрового обеспечения.

3. Учитывая, что последипломная подготовка специалистов является важнейшим звеном в обеспечении качества персонала отрасли, разработанная диагностическая модель контроля и управления качеством последипломного образовательного учреждения является критерием выбора образовательного учреждения на современном этапе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в центральной печати, 4 статьи в сборниках научно-практических конференций, 2 учебно-методических пособия, 1 информационно-методическое письмо.

Личное участие автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенной работы. Непосредственно автором разработана учетная документация и проведено изучение структуры врачебного персонала и стабильность трудовых коллективов муниципальных больниц. Автором были составлены анкеты и проведен опрос для изучения работы с кадрами в муниципальном здравоохранении. Разработаны требования к подготовке и должностные обязанности специалиста по работе с кадрами МЛПУ, отчетная документация, предложена методика оценки стабильности трудовых коллективов, предложена и внедрена система контроля и управления качеством дополнительного профессионального образования в качестве критерия выбора учреждения для повышения квалификации врачей.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 184 стр. машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 33 рисунками. Приложения диссертации представляют собой учетную документацию и анкеты для проведения исследования, а так же рабочие программы и предложенную автором систему контроля и управления качеством дополнительного профессионального образования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Абаева, Ольга Петровна

Выводы

1. Врачебный персонал МЛПУ характеризуется нерациональностью структуры по половому и возрастному составам, а также по продолжительности работы в данных учреждениях. Структура по полу характеризуется преобладанием женщин, доля мужчин составляет только 33,1%. Повозрастная структура характеризуется преобладанием молодых специалистов (27,5%) и врачей-пенсионеров (20,5%). По продолжительности работы в данном учреждении структура врачебного персонала характеризуется высокой долей врачей, работающих в данном МЛПУ от 0 до 9 лет (41,6%), при этом до 25,4% врачей, работают в данном учреждении от 0 до 4 лет и, таким образом, большая часть указанной группы находится в периоде адаптации к условиям работы и трудовому коллективу.

2. Уровень выполнения стандартных мероприятий по работе с кадрами в стационарном звене муниципального здравоохранения остается неудовлетворительным, а именно отсутствует квалифицированная работа по приему и адаптации новых сотрудников - только в 34,6% случаев администрацией используются активные методы привлечения кандидатов на должность. В 85,3%) случаев отсутствует помощь новому работнику в адаптации к коллективу и условиям труда. Отсутствует система в распределении объемов дополнительной нагрузки врачебного персонала. Организация работы по контролю за административным развитием персонала недостаточная - в условиях ограниченной доступности вертикальной карьеры в отрасли (только для 20,0% врачей), среди руководителей структурных подразделений остается высокий удельный вес (56,7%) специалистов пенсионного возраста (при этом каждый пятый заведующий отделением относится к возрастной группе старше 65 лет). Отсутствует система профильной подготовки линейных руководителей. Возможность профессионального развития 52% врачей и заведующих отделениями МЛПУ ограничена только прохождением циклов усовершенствования на базе территориального образовательного учреждения.

3. Обязательным условием оптимизации работы с кадрами в МЛПУ на современном этапе является реорганизация должности начальника отдела кадров в должность заместителя главного врача по работе с персоналом (РП). Основными направлениями его работы должны стать: мониторинг структуры кадров МЛПУ с использованием предложенных нами отчетных форм; планирование и организация активного поиска и отбора новых сотрудников, разработка программ их адаптации в трудовом коллективе; учет сверхнормативных нагрузок по предложенной нами методике суммарной оценки дополнительной работы каждого врача в течение года; работа с кадровым резервом. Обязательными требованиями к кандидатуре на должность должны являться: наличие высшего профессионального образования по специальности «Управление персоналом» и последующего дополнительного обучения по вопросам организации здравоохранения.

4. Разработанная оригинальная методика, основанная на оценке графического изображения структуры персонала по возрасту и продолжительности работы в данном учреждении, с применением количественного показателя (коэффициента сменяемости кадров за счет профессиональной миграции), позволяет объективно оценить уровень стабильности врачебного коллектива и своевременно внести необходимые коррективы в планы работы с персоналом МЛПУ.

5. Разработанная и внедренная в практическую работу система контроля и управления качеством последипломной подготовки врачебных кадров позволяет объективно оценить уровень образовательных услуг, оказываемых учреждением последипломного уровня, своевременно вносить коррективы в план повышения квалификации сотрудников МЛПУ и служить для кадровых служб одним из критериев выбора образовательного учреждения при направлении врачебных кадров на обучение.

Практические рекомендации

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением необходимо учесть представленные нами особенности структуры врачебного персонала муниципальных больниц, заключающиеся в нерациональности по половому и повозрастному составам, и низкий уровень стабильности персонала МЛПУ как результат влияния профессиональной миграции в отрасли при разработке мероприятий с целью решения вопроса кадрового обеспечения учреждений муниципального здравоохранения.

2. Руководителям МЛПУ необходимо принять во внимание существующий низкий уровень выполнения мероприятий по работе с персоналом кадровой службой и с целью оптимизации кадрового менеджмента в учреждениях здравоохранения провести реорганизацию имеющейся в штатном расписании должности начальника отдела кадров в заместителя главного врача по работе с персоналом.

3. Руководителям МЛПУ при отборе специалиста на должность заместителя главного врача по работе с персоналом руководствоваться на' личием у кандидатов высшего профессионального образования по специальности «управление персоналом». Для адаптации указанного специалиста к работе в МЛПУ необходимым является прохождение обучения на цикле тематического усовершенствования «Организация работы ЛПУ на современном этапе и кадровый менеджмент в здравоохранении» продолжительностью не менее 504 часов на базе медицинского ВУЗа.

4. Руководителям учреждений здравоохранения включить в должностные обязанности заместителя главного врача по работе с персоналом организацию проведения всех мероприятий по работе с кадрами: анализа структуры персонала, поиска, отбора и адаптации новых сотрудников, подбора кадров, работы с резервом на руководящие должности, профессионального развития и высвобождения работников.

5. Кадровым службам МЛПУ принять во внимание значимость мониторинга структуры врачебного персонала по полу, возрасту, продолжительности работы в учреждении и квалификационным характеристикам с использованием соответствующей учетной и отчетной документации.

6. Кадровым службам необходимо систематически проводить анализ данных о реальных объемах работы каждого врача в течение года для определения норм труда сотрудников и контроля качества медицинских услуг, оказываемых населению. Получение указанных сведений возможно при учете дополнительной нагрузки врачей МЛПУ за счет заместительства коллег, совместительства должностей и расширения объема работы по предложенной нами методике.

7. Руководителям и кадровым службам МЛПУ необходимо принять во внимание влияние высокого уровня профессиональной миграции специалистов в системе здравоохранения на качество кадров МЛПУ. Использование предложенной нами методики позволяет оценить уровень стабильности трудового коллектива за продолжительный период времени, что необходимо для составления планов работы с персоналом.

8. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, главным врачам и кадровым службам МЛПУ при выборе образовательных учреждений для повышения квалификации врачей необходимо руководствоваться наличием на его базе системы контроля и управления качеством последипломного образования с объективными показателями, характеризующими учебный процесс.