Научное обоснование и разработка системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и изучение ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бандаев, Илхомджон Сироджидинович

  • Бандаев, Илхомджон Сироджидинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 254
Бандаев, Илхомджон Сироджидинович. Научное обоснование и разработка системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и изучение ее эффективности: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бандаев, Илхомджон Сироджидинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................7

ГЛАВА 1 Медико-социальные проблемы непрерывного медицинского образования семейных врачей по данным отечественных и зарубежных авторов. 16

1.1. Характеристика развития семейной медицины...........................................17

1.2 Особенности развития общей врачебной (семейной) практики в Республике Таджикистан.............................................................................................19

1.3. Характеристика особенностей послевузовского и непрерывного

профессионального образования врачей за рубежом.......................................27

1.4 Непрерывное профессиональное образование медицинского персонала как основа повышения качества медицинской помощи..................................................38

1.4.1 Опыт использования в образовании ВОП/СВ новых форм обучения............38

1.4.2 Применение новых информационных технологий в системе НМО,

обеспечивающий повышение качества образования ВОП/СВ..............................41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..................................................46

2.1. Программа, обоснование объема, методики медико-социального исследования непрерывного медицинского образования в условиях Республики Таджикистан............................................................................................49

2.2 Материалы проведенного исследования......................................................47

2.2.1 Характеристика Республики Таджикистан............................................47

2.2.2 Этапы и методы проводимого исследования..........................................47

2.2.3 Методика изучения влияния непрерывного медицинского образования на формирование ВОП/СВ и уровня его квалификации.....................................55

2.3 Методика оценки снижения финансовых затрат при реструктуризации системы НМО медицинских кадров в Таджикистане........................................................65

2.4. Методика статистической обработки полученных результатов.....................66

ГЛАВА 3. Состояние непрерывного медицинского образования врачей в условиях РТ и его влияние на формирование врача-специалиста и уровень его

квалификации......................................................................................70

3.1. Характеристика состояния НМО врачей в Республике Таджикистан.............70

3.2. Характеристика факторов, влияющих на процесс формирования врача-

специалиста и уровня его квалификации в условиях Республики Таджикистан.....80

ГЛАВА 4. Организация НМО врачей в условиях Республики Таджикистан и изучения её влияния на формирование профессионального статуса специалиста по

семейной медицине..........................................................................................93

ГЛАВА 5. Обоснование мероприятий по совершенствованию системы НМО врачебных кадров в современных социально-экономических условиях РТ..........121

5.1 Определение основного направления развития системы НМО врачебных

кадров в Республике Таджикистан......................................................................121

5.1.1 Управление системой непрерывного образования врачей........................123

5.2 Создание учебных баз системы непрерывного медицинского образования врачей..........................................................................................................125

5.3 Изучение мнения преподавателей центров и кафедр семейной медицины о путях оптимизации НМО врачебных кадров.................................................128

5.4 Обоснование роли учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в повышении качества преподавания семейной медицины в системе НМО специалистов по семейной медицине.............................................................................136

5.5 Создание организационно-функциональной системы подготовки специалистов по семейной медицине на этапе НМО в условиях РТ....................................140

5.6 Обоснование организационно-методической деятельности системы НМО специалистов по семейной медицине...........................................................144

5.7. Организация выездных циклов обучения в системе НМО врачей учреждений ПМСП.................................................................................................153

5.8. Дорожная карта организационно-функциональной системы НМО врачей учреждений ПСМП................................................................................155

5.9. Оптимизация системы учёта, планирования и отчётности НМО специалистов

по семейной медицине............................................................................159

5.10 Внедрение системы дистанционного профессионального обучения (СДПО) немедицинского и медицинского персонала................................................161

ГЛАВА 6. Оценка результативности мероприятий по оптимизации системы НМО

специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан....................166

6.1. Результативность деятельности органов системы НМО и учреждений здравоохранения в РТ, как критерий качества специалистов по семейной

медицине...............................................................................................178

6.2 Алгоритм комплексной оценки качества внедрения системы НМО в подготовке

специалистов по семейной медицине ...............................................................185

Заключение...........................................................................................187

Выводы...............................................................................................207

Практические рекомендации.....................................................................211

Список литературы................................................................................213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и изучение ее эффективности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальность внедрения института семейной медицины обусловлена реформированием системы здравоохранения в Республике Таджикистан (Зарипов С.З., Миралиев С.Р., Салимов Н.Ф., 2005). В настоящее время для Республики Таджикистан ведение в практику здравоохранения системы врача общей семейной практики является основной формой организации ПМСП и повышения качества оказания медицинской помощи населению. Такая необходимость еще связана и с тем, что средняя плотность населения в республике не превышает 30,5 человека на 1 кв. км, в горных регионах страны на 1 кв. км приходится менее 7 человек, 93 % территории занимают горы, 72 % населения проживают в сельской местности. Поэтому организация оказания ПМСП через систему ВОП (семейной медицины) является наиболее актуальным направлением развития здравоохранения Республики Таджикистан (Магзумова Ф.П., Мирзоева З.А., 2005).

С учетом этого в 2010 году правительство РТ утвердила «Программу развития семейной медицины в стране на период 2011 - 2015 гг.» и Закон Республики Таджикистан о семейной медицине (Душанбе, 2011). Эта программа включает: совершенствование организационных мероприятий по внедрению рациональных форм и методов организации ПМСП на базе общей (семейной) врачебной практики во взаимосвязи со специальными видами медицинской помощи, помощи на дому, включая скорую и неотложную медицинскую помощь, развития непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине и др.

В мире накоплен огромный опыт работы врача общей (семейной) практики (ВОПУСВ). Например, в Великобритании до 90 % обращений за медицинской помощью выполняется на уровне врача общей практики (Colliver J.А., 2000).

В Германии 90 % населения имеет своих домашних врачей, 46,8 % врачей в этой стране являются врачами общей практики (Evans R.G., 1994).

Во Франции насчитывается 58 тысяч врачей общей практики. В этой стране введена специализация на ВОП/СВ с 1985 года (Ваеп Б., 1994).

В Австралии 43 % составляют врачи общей практики (ВОЗ, Женева 1995).

В Норвегии, Швеции и Финляндии длительно работают модели общественной программы под названием «Центр Здоровья» (Магйкатеп А., 1996).

В настоящее время в России подготовлено более 7 тысяч врачей общей (семейной) практики (И.Н. Денисов, 2008). Условия внедрения общеврачебной (семейной) практики в систему здравоохранения Таджикистана существенно отличается от стран Европы и России. Это связано труднодоступностью населенных пунктов, из-за отсутствия дорог, низкой плотностью размещения населения. Причем, наличие большого числа обслуживаемых семей ставит перед медицинскими работниками Республики Таджикистан высокие требования по оказанию качественной медицинской помощи населению (С.Р. Миралиев, 2011).

В 2005 году Министерством здравоохранения Республики Таджикистан был издан приказ от 31 октября № 584 «О переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врачей общей практики (семейного врача)».

В настоящее время для работы в учреждениях здравоохранения РТ подготовлены определенное количество врачей общей (семейной) практики. Внедрены в практику работы здравоохранения РТ следующие модели ВОП/СВ: групповая врачебная практика в амбулаториях и поликлиниках, центры здоровья, врач общей практики (семейный врач) в ЛПУ (в поликлинике).

Дальнейшее расширение общей врачебной (семейной) практики в РТ осуществляется путем перемещения врача общей практики к месту пребывания закрепленным за ним населения. В то же время этот врач находится в непрерывной связи с амбулаторией, поликлиникой по вопросам медицинского обслуживания (Сайфуддинов С.Р., Шехов А.Дж., 2008).

ВОП/СВ обеспечивает первичный контакт с населением и здравоохранением, проводит лечебно-профилактические мероприятия через семью. Для нас это весьма важно, когда в одной семье имеется в среднем 5 и

более детей. Этот врач, кроме оздоровительных мероприятий, выполняет конституционные гарантии государства в области охраны здоровья населения, является основой формирования их здоровья [138].

Сегодня подготовка ВОП/СВ ведется на базе организованных кафедр семейной медицины медицинских академий страны, а также республиканского и сети региональных учебно-клинических центров семейной медицины.

Наше государство полагает, что повышение качества медицинской помощи тесно связано с уровнем подготовки врача общей практики, семейного врача (Миралиев С.Р., Мирзоева З.А., 2005).

Поэтому вопросы подготовки ВОП/СВ, повышение квалификации основного уровня, знания в различных отраслях медицины (терапии, кардиологии, акушерства и гинекологии, хирургии и др.) являются залогом оптимизации оказания ПМСП населению в Республике Таджикистан.

В этих целях требуется внедрение системы непрерывного медицинского образования ВОП/СВ, как основного фактора обеспечивающего повышение качества медицинской помощи населению.

Нельзя не согласиться с мнением Т.А. Сибуриной (1997), М.А Пальцева (2005) и И.Н, Денисова (2003), что повышение уровня медицинской помощи не может быть решено в отрыве от всестороннего развития профессиональных качеств современного врача. Проблема качества оказания медицинской помощи населению тесно связана с уровнем подготовки врача.

В доступной нам литературе мы нашли мало работ, касающихся вопросов организации непрерывного медицинского образования ВОП/СВ. Представленные в них разрозненные сведения не позволяют получить целостного представления об этой проблеме. Изучение вопроса подготовки врачей в Республике Таджикистан показало отсутствие научно-обоснованной системы непрерывного медицинского образования врачей общей практики. В настоящее время не решены вопросы использования информационных технологий, и в первую очередь перспективного дистанционного обучения в системе НМО врачей. Вот почему мы поставили перед собой задачу разработать, научно обосновать систему

непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования состояния профессионального образования врачей научно обосновать и разработать систему непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан и оценить ее эффективность.

Задачи исследования

1. Дать медико-социальную характеристику состояния профессионального образования врачей в Республике Таджикистан.

2. Изучить влияние профессиональных факторов и непрерывного медицинского образования на повышение квалификационного уровня врачей-специалистов по семейной медицине.

3. Организовать непрерывное медицинское образование врачей в условиях Республики Таджикистан и изучить его влияние на формирование профессионального статуса специалиста по семейной медицине.

4. Оценить роль учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в Республике Таджикистан в подготовке специалистов по семейной медицине в системе НМО.

5. Разработать организационно-функциональную модель учета, отчетности, планирования, алгоритма прохождения обучения в системе НМО специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.

6. Разработать и обосновать модель дистанционного обучения специалистов по семейной медицине в системе непрерывного медицинского образования.

7. Разработать и научно обосновать мероприятия по совершенствованию НМО врачей-специалистов по семейной медицине в условиях Республики Таджикистан и оценить их эффективность.

Научная новизна

• На основе изучения существующей системы и состояния повышения квалификации врачей, их значимости в повышении качества медицинской

и

помощи в Республике Таджикистан, обоснована необходимость разработки системы НМО для специалистов по семейной медицине.

• Проведенные исследования закономерностей факторов в динамике, влияющих на формирование врача-специалиста и его квалификационного уровня, использование системы НМО в подготовке специалистов по семейной медицине позволили определить основные направления в развитии системы подготовки специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.

• Установлена корреляционная связь между уровнем подготовленности специалистов по семейной медицине и изменением профиля их деятельности и стажем работы, должностью, кратностью изменения профиля специальности.

• На основании оценки роли учебно-клинических центров и кафедр ВУЗов в подготовке специалистов по семейной медицине, разработки организационно-функциональной модели учета, отчетности, планирования, порядка прохождения их обучения организована система НМО и изучено ее влияние на формирование профессионального статуса специалиста по семейной медицине.

• С учетом особенностей размещения населения в городской и сельской местности, отдаленности ЛПУ, места работы специалистов по семейной медицине разработана модель дистанционного профессионального их обучения в системе НМО и внедрена в практику медицинских учреждениях ПМСП в РТ.

• Научно обоснованы и разработаны мероприятия по совершенствованию НМО врачебных кадров в современных социально-экономических условиях РТ и изучена их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. На основании изучения существующей системы подготовки врачебных кадров в РТ, факторов влияющих на их профессиональный статус, квалификационный уровень, качество медицинской помощи, научно обоснована система НМО специалистов по семейной медицине.

2. Разработка и внедрение системы НМО в повышение профессионального уровня специалистов по семейной медицине показали высокую экономическую рентабельность, позволили улучшить качество оказываемых медицинских услуг,

внедрить современные методы диагностики и лечения больных в учреждениях ПМСП страны и повысить результативность работы здравоохранения.

3. Разработана и внедрена система дистанционного обучения НМО специалистов по семейной медицине.

4. Разработан и внедрен регистр «Врачебные кадры по семейной медицине», как система учета и отчетности специалистов по семейной медицине.

5. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке приказа Министерства здравоохранения РТ «О переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врачей общей практики (семейного врача)» (2005), «Программы развития семейной медицины в Республике Таджикистан на 2011-2015 годы» (2011), Закона Республики Таджикистан «О семейной медицине» (утвержден 29.12.2010, № 676).

6. Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы использованы для составления методических рекомендаций, методических руководств по подготовке специалистов по семейной медицине, коррекции учебно-производственных планов медицинских ВУЗов, учебно-клинических центров семейной медицины, разработки и утверждения перспективных планов НМО семейных врачей на 2011-2015 гг.

Личный вклад автора

Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Непосредственно автором разработана первичная учетная статистическая документация, проведен анкетный опрос, тестирование специалистов по семейной медицине, статистическая обработка полученного материала. Лично автором был разработан и утвержден в МЗ РТ ряд нормативно-правовых документов по развитию семейной медицины в стране. С участием автора была подготовлена «Программа развития семейной медицины в стране на период 2011-2015гг.» (2010), Закон Республики Таджикистан «О семейной медицине» (2011). По разработанной методике автором научно обоснована, создана и изучена эффективность системы непрерывного медицинского образования специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан,

позволяющая повысить результативность работы первичного звена здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существующие формы повышения квалификации врачей в Республике Таджикистан не в полной мере отвечают современным потребностям развития системы здравоохранения страны и требуют разработки единого подхода в обучении и внедрении системы НМО специалистов по семейной медицине.

2. Совершенствование полицевого учета с использованием разработанного нами регистра «Врачебные кадры по семейной медицине», планирование, установление тесных контактов ВОП/СВ и с образовательными учреждениями, а также порядка прохождения обучения, устранение негативных факторов, сдерживающих формирование профессионального статуса и их квалификационного уровня - основа формирования системы НМО специалистов по семейной медицине.

3. Внедрение новых технологий в рамках системы НМО в процесс обучения специалистов по семейной медицине, создание учебно-клинических центров и кафедр по семейной медицине, центров дистанционного обучения и телемедицины позволяют повысить эффективность подготовки специалистов по семейной медицине в Республике Таджикистан.

4. Научное обоснование и разработка системы НМО специалистов по семейной медицине в условиях РТ и внедрение ее в практику здравоохранения -реальный путь повышения качества медицинской помощи на этапе ПМСП.

Апробация и публикации результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Душанбе, 2005); Национальной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека» с международным участием (Душанбе, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования в Республике Кыргызстан» (Бишкек, 2005), ежегодной

XII научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Медицина XXI века. Актуальные вопросы и пути их решения» (Душанбе, 2006); 55-ой ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2007); научной конференции, посвященной 15-летию основания ТИППМК (Душанбе, 2008); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2008); 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008); Международной научно-практической конференции «Медицинские кадры XXI века» (Бишкек, 2008); заседании Ассоциации семейных врачей Республики Таджикистан (Душанбе, 2008-2012); заседании Координационного совета по семейной медицине при Министерстве здравоохранения РТ (2009-2012); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 19-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2010); заседании Ученого совета Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2010); научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан на тему «Научные достижения в период независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2011); III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Душанбе, 2011); научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2011); заседании Ученого совета ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

(Москва, 2012); Международной конференции по семейной медицине (Душанбе, 2012); заседании межкафедральной Проблемной комиссии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2012).

Апробация диссертации проведена на заседании предметной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 17 января 2013 года.

По материалам диссертации опубликовано 34 научных статьи, из них 17 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией..

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объем работы составляет 254 страницы машинописи. Диссертация иллюстрирована 109 таблицами, 5 рисунками, библиография включает 339 источников литературы из стран СНГ и 79 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бандаев, Илхомджон Сироджидинович

ВЫВОДЫ

1. В системе здравоохранения Республики Таджикистан приоритетным направлением дальнейшего развития здравоохранения является совершенствование деятельности, повышение эффективности работы учреждений первичной медико-санитарной помощи (ГТМСП). Качество оказания медицинской помощи в республике в существенной степени зависит от квалификационного уровня семейных врачей.

Установлено, что существующая система подготовки врачебных кадров не обеспечивает потребности здравоохранения республики в специалистах первичного звена здравоохранения: повышение квалификации специалистов в первый раз начинают лишь через 5,9 лет работы; в 23,4% случаев семейные врачи не получают комплексной подготовки в интернатуре, клинической ординатуре, магистратуре; в 95,6% случаев не ведется индивидуальный учет по их обучению; отсутствуют планы ЛПУ в конкретных видах их обучения; не обоснованы потребности во семейных врачах; имеющиеся дефекты в подготовке семейных врачей в республике обусловлена отсутствием научно-обоснованной системы НМО и недостатками в управлении этим процессом в органах и учреждениях здравоохранения.

2. Нуждается в совершенствовании последипломная подготовка врачей общей врачебной (семейной) практики:

• среди семейных врачей доля лиц аттестованных по второй квалификационной категории составляет лишь 6,5%, первой квалификационной категории 9,4%, высшей квалификационной категории - 4,5%;

• показатель охвата обучением семейных врачей не превышает 49,7%, в 31,0% случаев ни разу не проводилось обучение. При этом охват обучением хирургов не превышает 17,1%, акушеров-гинекологов - 20,0%, врачей-рентгенологов - 15,7%;

• частота прохождения последипломного обучения семейными врачами не превышает по общему усовершенствованию - 14,5%, тематическому - 34,6%;

• доля врачей, менявших профиль своей деятельности составляет - 32,7%, а среди семейных врачей этот показатель не превышал - 20,4%;

• среди семейных врачей, прошедших специализацию по нескольким специальностям составляет - 26,2%, не по профилю специальности - 6,2%.

3. Установлены основные причины не эффективности традиционной системы обучения врачей по семейной медицине в РТ:

• в 95,6% ЛПУ в РТ отсутствует полицевой учет обучения врачей, не определены потребности учреждений в обучении с учетом стадии формирования специалистов по семейной медицине, ЛПУ практически не участвуют в этом процессе;

• успешному формированию семейных врачей препятствует изменения врачами профиля специальности. В РТ меняют профиль специальности в среднем 35,0%» врачей. Причем, до 13,4% специалистов по семейной медицине неоднократно изменяли свою специальность. В то же время врачи прошедшие интернатуру, клиническую ординатуру меняли профиль специальности существенно меньше (5,1%).

4. Врачи специалисты по семейной медицине высоко оценивают качество НМО в Республике Таджикистан:

• эффективность пройденных циклов повышения квалификации семейных врачей в системе НМО составляет - 89,9% (на отлично - 51,6%> и хорошо - 38,3%);

• преподаватели ВУЗов РТ качество подготовки в системе НМО семейных врачей оценивают на хорошо 54,0%» и на отлично 8,6%;

• обучение семейных врачей в системе НМО привело к улучшению числа аттестованных врачей на 59,0%. При этом не меняли место своей работы 53,3% врачей;

• установлен оптимальный перечень периодичности обучения в системе НМО не реже одного раза в 5 лет и 48,2% преподаватели считают оптимальным прохождением обучения один раз в три года.

• в 33,5% случаев семейные врачи рекомендуют обучение проходить только на центральных базах, 66,5% врачей считают только на местных базах.

• разработанная «дорожная карта» НМО предусматривала дистанционное обучение семейных врачей, проведение практических занятий на местах, введение постоянно действующих семинаров, стажировок, программ по обмену опытом, конференций, симпозиумы, круглых столов, деловых игр, конкурсов на лучших семейных врачей.

5. Разработанная нами модель трехуровневой системы НМО, включающая районные, областные, республиканские центры (РУКЦСМ) обучения семейных врачей, создание на их базе методических, автоматизированных информационно поисковых систем мониторинга, внедрение дистанционных технологий обучения, с участием преподавателей кафедр семейной медицины, общественного здоровья и организации здравоохранения позволила управлять процессом непрерывного повышения профессионального уровня медицинских работников, получить возможность непрерывного образования и обучения вне зависимости от географического расположения ЛПУ, повысить эффективность подготовки ВОП/СВ, экономическую рентабельность, без отрыва врачей от лечебного процесса с использованием CASE-технологий.

6. Анализ результатов базисного и заключительного программированного тестового контроля показал, что прирост уровня знаний специалистов среди семейных врачей составил 35,1%, терапевтов 29,2%, педиатров - 39,4%, акушеров-гинекологов - 38,7%, хирургов - 39,5%, неврологов - 26,9%. Если коэффициент успешности (КУ) обучения семейных врачей в системе НМО базисный уровень (2008) составил 0,65±0,091, то в заключительном КУ достиг 0,88±0,022 (Р<0,001). При этом более низкий уровень базисных знаний был выявлен в группе семейных врачей не аттестованных на квалификационную категорию КУ=0,57±0,031, вторую категорию - 0,63±0,043, первую - 0,68±0,039, и высшую категорию - 0,69±0,039. Заключительный уровень знаний вырос у не аттестованных на 46,3%, имевших вторую категорию - 35,7%, первую - 32,8%), высшую категорию на 27,9%. На заключительном этапе тестового контроля знаний наименьшие количество ошибочных ответов семейные врачи давали по разделам: «Болезни костно-мышечной системы» (КУ=0,90±0,016), «Болезни

эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ» (КУ=0,89±0,021), «Болезни органов пищеварения» (КУ=0,89±0,019), «Болезни мочеполовой системы» (КУ=0,88±0,014).

По результатам аттестационных экзаменов семейных врачей в 32,1% случаев имели 3,6±0,017 баллов по пяти бальной шкале, в 98,7% врачи получили сертификат семейного врача, после прохождения учебы в системе НМО аттестованы на присвоение соответствующей квалификационной категории по специальности.

7. В результате внедрения системы НМО специалистов по семейной медицине на территории РТ за 2008-2012 гг. получены положительные тенденции в состоянии здоровья населения и деятельности ВОП/СВ. За этот период материнская смертность снизилась на 13,3%> (КР=0,13), заболеваемость сифилисом - 48,6% (КР=0,48), туберкулезом - 40,0% (КР=0,64%), первичный выход на инвалидность - 39,1% (КР=0,39), частота поздних токсикозов - 24,0% (КР=0,24), частота обращений населения с участка обслуживаемого семейными врачами за скорой и неотложной помощью на 19,1% (КР=0,79)

8. Комплексная оценка функционирования системы НМО специалистов по семейной медицине выявлена, что результативность непрерывного дополнительного профессионального образования семейных врачей за 2008-2012 гг. составил в среднем 53,4%, в том числе с позиции ВОП/СВ - 88,0%, профессорско-преподавательского состава кафедр семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения - 63,2%, по итогам деятельности органов, учреждений здравоохранения и семейных врачей РТ - 20,1%>.

9. Разработанная нами и внедренная в практику здравоохранения Республики Таджикистан эффективная система НМО специалистов по семейной медицине может быть рекомендована для внедрения этой системы и в странах СНГ, находящихся в аналогичной социально-экономических условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В целях повышения качества и эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи населению Республики Таджикистан необходимо органам и учреждениям здравоохранения республики вести подготовку врачебных кадров по семейной медицине, разработанную нами, через систему НМО на местных, региональных, республиканских базах, позволяющих получить ВОП/СВ непрерывное, дополнительное, высокоэффективное профессиональное образование.

2. В РУКЦСМ создать учебно-методический Совет, использовать разработанную нами информационно-поисковую систему - Регистр «Врачебные кадры по семейной медицине», вести индивидуальное планирование и персонифицированный учет НМО врачей по семейной медицине как на центральных, так и региональных базах и использовать эти данные в управленческой, прогностической и аналитической работе и аттестации врачей.

3. Рекомендация УКЦСМ в системе программы НМО специалистов по семейной медицине, использовать возможности организации вневузовских видов и форм обучения. При этом необходимо акцентировать внимание на повышение практических навыков на рабочем месте семейными врачами.

4. В соответствии с представленной системой НМО специалистов по семейной медицине, обеспечить поэтапное проведение комплекса мероприятий по повышению квалификации специалистов первичного звена здравоохранения и по завершении каждого этапа обучения, обеспечить получение более высокого ее уровня знаний. Целью первого этапа, как и прежде, является подготовка врачей по основной специальности. При этом обучение следует начинать не через 5 лет, как это было регламентировано, а непосредственно по окончании ВУЗа в форме очно-заочной подготовки по основным базисным специальностям и еще дополнительно, и по более узким специальностям.

5. Последующие этапы последипломной подготовки семейных врачей обеспечивают дальнейший рост профессиональной квалификации врача до уровня второй, первой и высшей категории. В этих целях необходимо для

каждого этапа адаптировать программу НМО, определить виды и формы подготовки, ее периодичность и продолжительность обучения.

6. В соответствии с разработанной системой НМО врачебных кадров, как наиболее отвечающей нынешним социально-экономическим условиям республики, рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения, предусмотрев создание курсов по подготовке преподавателей из числа наиболее квалифицированных специалистов учреждений здравоохранения и для работы в региональных учебно-клинических центрах семейной медицины, обеспечив их необходимых учебными материалами и техническими средствами.

7. Внедрить разработанную нами методику комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования семейных врачей в системе НМО в работу Министерства здравоохранения РТ, позволяющую оптимизировать управление подготовку семейных врачей, исходя из рассчитанного интегрального показателя результативности обучения врачей семейной медицины в целом и отдельным их характеристик в сравнении базисным уровнем знаний.