Корпоративное обучение в системе управления персоналом ЛПУ удаленных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хрипкова, Татьяна Павловна

  • Хрипкова, Татьяна Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 194
Хрипкова, Татьяна Павловна. Корпоративное обучение в системе управления персоналом ЛПУ удаленных территорий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрипкова, Татьяна Павловна

Список сокращений.

Терминологический словарь.

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ современных подходов к управлению персоналом (аналитический обзор).

1.1 Характеристика системы управления персоналом в современных условиях.

1.2 Основные направления научных исследований по проблеме управления персоналом в здравоохранении.

1.3 Непрерывное профессиональное образование медицинского персонала как основа повышения эффективности управления отраслью.

1.3.1 Опыт использования в образовании новых форм обучения.

1.3.2 Применение новых информационных технологий в системе непрерывного профессионального обучения медицинского персонала.

Глава 2. Программа исследования.

Глава 3. Объективная оценка необходимости корпоративного обучения медицинского персонала ЛПУ удаленных территорий с использованием современных информационных технологий.

3.1. Контент-анализ монографии Д.В. Пивень «Клиническая и экономическая эффективность телемедицины в Сибири».

3.2. Анкетирование медицинского персонала с целью изучения мнения о возможности использования информационных технологий в системе последипломного профессионального образования.

Глава 4. Системный подход к управлению персоналом на муниципальном уровне.

Глава 5. Разработка и внедрение технологии непрерывного корпоративного обучения медицинского персонала.

5.1. Разработка технологии.

5.2. Опыт использования Системы Корпоративного Профессионального Обучения Врачей.

5.3. Анализ результатов обучения врачей с помощью Системы Корпоративного Профессионального Обучения Врачей.

5.4. Оценка эффективности корпоративного обучения с применением СКПОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное обучение в системе управления персоналом ЛПУ удаленных территорий»

Современная система управления здравоохранением предусматривает рациональное использование имеющихся ресурсов: финансовых, материально-технических, кадровых и информационных. Оптимизация кадрового ресурса - ведущий путь повышения эффективности отрасли. Воздействие на кадровый ресурс может осуществляться по двум направлениям:

1. Совершенствование системы управления отраслью путем использования опыта обучения руководителей - организаторов здравоохранения, владеющих основами менеджмента, маркетинга, экономическими, правовыми вопросами.

2. Создание новой системы управления персоналом в лечебных учреждениях, призванной посредством воздействия на персонал повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

Основой для реализации нового подхода к кадровому ресурсу отрасли стало появление в России менеджмента, изменившего роль кадров на производстве от простого использования трудовых ресурсов к сложному процессу управления персоналом. В здравоохранении система управления персоналом только начинает формироваться. В научной литературе представлены единичные работы по этой тематике (И.В. Мишурова, П.В. Кутелев, 2003; И.В. Ушаков, Н.Ф. Князюк, 2004; В.И. Калиниченко, 2005). Перспективным направлением работы системы управления персоналом является непрерывное корпоративное обучение кадрового состава лечебных учреждений.

Существующая система последипломного профессионального образования (ПДПО) врачей является подсистемой непрерывного образования, призванной обеспечивать повышение уровня квалификации врачей для решения профессиональных задач и проблем. Сегодня очевидно, что ПДПО врачей требует своего дальнейшего развития, так как не в полной мере удовлетворяет потребности кадров в непрерывном образовании. В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году» (2005), одной из ключевых задач названо «осуществление мероприятий по целенаправленному развитию дополнительного образования специалистов здравоохранения для обеспечения их конституционного права в совершенствовании профессиональных знаний на протяжении всей трудовой деятельности».

Развитие мирового образовательного процесса не могло не оказать влияние на совершенствование системы образования в России. В результате появились новые модели, построенные на использовании инновационных информационных технологий обучения (Дистанционное обучение: успешный курс современности, http://www, academi akm.ru/).

Этот процесс затронул и медицинское образование, одно из наиболее консервативных направлений общего образования, имеющее свою специфику, определенную:

- невозможностью заочного получения базового медицинского образования;

- повышением квалификации по клиническим специальностям, которое предполагает обновление не только теоретических знаний, но и получение мануальных навыков.

В настоящее время внедрение информационных технологий и, в первую очередь, перспективного дистанционного обучения, в систему ПДПО врачей сдерживается. Обусловлено это несовершенством нормативно - правовой базы дистанционного обучения в здравоохранении. В результате, все работы по использованию в медицинском образовательном процессе инновационных дистанционных технологий носят разрозненный характер и выполняются, как правило, с финансовой поддержкой зарубежных компаний. Можно отметить несколько таких проектов:

1. Совместный проект Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования врачей» Минздрава Чувашской Республики с помощью международного проекта ТАСИС: «Поддержка управления системой здравоохранения» (Т.Г. Богданова, Е.В. Наумова. Информационно-аналитическая система здравоохранения Чувашской Республики, http:// www/tel emed/nni v/ru/ 002conf/htmD.

2. Совместный проект кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) и НИИ антимикробной химиотерапии СГМА при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Фармакопеи США - Интернет-центр дистанционного образования врачей по антимикробной терапии (И.В. Андреева с соавт., 2004; В.В. Рафальский с соавт., 2004; Первый Интернет-центр дистанционного дополнительного образования по антимикробной терапии в России. http://www.antibiotik.ru/rus/re/about.shtrnl):

3. Пилотный проект, разработанный компанией SkillSoft (США) при участии журнала «Врач и информационные технологии», компании «Новый диск» под патронажем Минздравсоцразвития России (P.O. Бриллиантова, В.В. Инкелес, 2004; Н.Г. Куракова, В.В. Инкелес, 2005).

Судьба этих проектов будет зависеть от их исполнителей и дальнейшего финансирования. Такие локальные проекты не смогут обеспечить широкого распространения инновационных информационных технологий в медицинском образовании. Необходимо организационное, методическое, финансовое и правовое обеспечение процесса информатизации медицинского образования.

Возникшее противоречие между потребностью отрасли в квалифицированных кадрах и инертностью системы ПДПО врачей требует своего разрешения. На решение данной проблемы нацелена «Концепция кадровой политики в здравоохранении» (2002). Стимул развитию системы должна дать подписанная Россией в 2003 году Болонская декларация (Ю.С. Давыдов, 2004; Я.И. Кузьминов с соавт., 2005; А. Очкина, 2005; Болонский процесс. http:ssau.saratov.ru/uchmetupr/ private/innov/innov/bolon.htm: Приказ МО РФ от 15.02.2005 №40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ»). Состоявшийся в апреле 2005 года Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов РФ с участием экспертов ВОЗ был посвящен совершенствованию системы вузовского и послевузовского профессионального образования врачей с учетом рекомендаций Болонской декларации (Совещание ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов, http://www.mma.ru/meeting/meeting3; МедВУЗы России вливаются в Болонский процесс, http://www.mednovosti.ru/corp/2005 /03/28/Ьо1оепаЛ.

Одним из основных положений Болонской декларации является развитие непрерывного образования: от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь» (Текст Болонской декларации. http://iic.dgtu.donetsk. ua/russian/ovs/bologna.html>).

Этот постулат является основой медицинского образования и обуславливает актуальность развития непрерывного профессионального образования. На уровне муниципального ЛПУ эту задачу способно осуществить непрерывное корпоративное обучение персонала, которое решит сразу несколько задач:

- непрерывное повышение профессионального уровня врачей;

- формирование корпоративной культуры учреждения, способствующей улучшению эффективности работы персонала.

Корпоративным обучением своего персонала занимаются сегодня предприятия среднего и крупного бизнеса, ибо в условиях рыночной экономики выживают сильнейшие (Д.В. Ньюстром, 2000; В.А. Спивак, 2001). Важнейшая составляющая любой компании - квалификация ее сотрудников. Без планомерного и постоянного обучения персонала не то что развиваться, выжить не просто. В этом аспекте оптимизация процесса управления персоналом через корпоративное обучение - один из ключей повышения эффективности работы лечебного учреждения (Пути совершенствования медицинских кадров в перспективе развития здравоохранения, http://www.mma.ru /meeting /meeting7/from2). Выполнить эту задачу способна служба управления персоналом ЛПУ, используя при этом различные формы обучения, в том числе дистанционные.

В доступной медицинской литературе нам не встретились исследовательские работы по корпоративному обучению медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных технологий, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Совершенствование системы управления персоналом в ЛПУ на основе разработки и внедрения технологии непрерывного корпоративного обучения.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные направления научных исследований по кадровой проблеме в здравоохранении и обобщить опыт использования в системе медицинского образования информационных дистанционных технологий обучения, оптимальных для применения в системе управления персона

2. йШаюновать возможности внедрения корпоративного обучения медицинского персонала путем изучения потребности врачей в новых образовательных услугах, их подготовленности к учебе, оценки технического уровня ЛПУ.

3. Научно обосновать систему повышения эффективности работы медицинского персонала через корпоративное обучение.

4. Разработать и внедрить Систему Корпоративного Профессионального Обучения Врачей (СКПОВ) в систему непрерывного профессионального образования медицинского персонала удаленного ЛПУ.

5. Провести оценку эффективности корпоративного обучения на муниципальном уровне здравоохранения в удаленной северной территории России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- обоснован вклад корпоративного обучения медицинского персонала ЛПУ в повышение эффективности работы учреждения;

- создана и внедрена в систему управления персоналом ЛПУ компьютерная обучающая программа для профессиональной подготовки врачей по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;

- доказано повышение эффективности работы ЛПУ путем проведения корпоративного обучения медицинского персонала учреждения;

- разработан реестр врачей для мониторинга и планирования профессионального обучения;

- применена система рейтинговой оценки знаний у персонала ЛПУ в свете развития положений Болонской декларации;

- проведена оценка стоимости различных форм обучения и поиск путей обеспечения финансовыми ресурсами ЛПУ для осуществления корпоративного обучения.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой технологии корпоративного обучения медицинского персонала, как составляющей системы непрерывного профессионального образования в здравоохранении, способствующей формированию корпоративной культуры в ЛПУ и повышению эффективности работы учреждения. Создана система персонифицированного учета кадров и мониторинга профессиональных знаний на основе рейтинговой оценки для совершенствования управления персоналом и повышения уровня кадровых решений в ЛПУ.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы:

- в практике организации здравоохранения при подготовке программы «Реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории города Когалым на 2006-2007 гг.», утвержденной решением городской Думы от 16.05.2006 № 14-ГД;

- в учебном процессе на кафедре медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования Росзд-рава в качестве компьютерной обучающей программы «Система Корпоративного Профессионального Обучения Врачей» (СКПОВ) по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические данные, обосновывающие необходимость создания в здравоохранении новой системы управления персоналом, призванной решать вопросы непрерывного профессионального образования работников ЛПУ.

2. Использование инновационных дистанционных технологий в корпоративном обучении персонала удаленных ЛПУ.

3. Медико-организационные и социально-экономические аспекты успешной реализации технологии корпоративного обучения персонала ЛПУ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хрипкова, Татьяна Павловна

4. Результаты работы - измерение влияния обучения на различные аспекты деятельности учреждения.

Джеком Филипсом (1991) был разработан пятый уровень - окупаемость инвестиций в обучение как стоимостная оценка четвертого уровня. Оценка 4 и 5 уровней является главной и самой сложной. Четвертый уровень - оценка воздействия обучения на результаты работы организации. Его сложность заключается в том, что непросто дать стоимостную оценку многих нематериальных выгод и доказать, что результаты в виде повышения эффективности работы организации являются именно результатом обучения. Оценка эффективности 4 и 5 уровней проводится редко из-за сложности, дороговизны и многофакторности оценки. Вместе с тем, специалисты служб управления персоналом организаций, где обучение является частью корпоративного развития, внедряют указанные методы оценки эффективности обучения, оказывая существенную помощь в улучшении результатов деятельности организации.

Киркпатрик считал, что на более высоком уровне определения эффективности обучения требуется значительно больше усилий и ресурсов, чем на более низком. Это главный аргумент в пользу того, чтобы оценивать эффективность обучения на первом уровне в 95% случаев, и только 5 - 10% оценивать его на уровне 4 и 5.

Подсчет ROI ((Return On Investment - отдача от инвестиций) позволяет:

1. Выразить количественным показателем улучшение результативности и качество работы в результате обучения.

2. Выразить в денежном эквиваленте ценность производственного обучения.

3. Определить возврат на инвестиции в обучение персонала.

4. Принять обоснованные решения по выбору обучающих программ.

Процедура исчисления ROI довольно трудоемка, поэтому рассчитывать этот показатель рекомендуется лишь в следующих случаях (А. Денисова. Эффективность обучения: как правильно ее оценить? http://www.otiss. ru/txts/05/08/39. htm):

1. Большая продолжительность обучения.

2. Важность программного продукта для достижения корпоративных целей.

3. Большая аудитория.

4. Высокая заинтересованность лиц, принимающих решения.

Формула расчета:

ROI = ^°ХОДЫ - 3аТраТЫ) х 100% затраты

Оценку необходимо проводить по истечении определенного времени, чтобы можно было определить применение полученных знаний на практике.

Проблема оценки эффективности обучения состоит сегодня не в том, есть ли такая необходимость или нет - это уже бесспорно и определено ролью профессионального обучения в системе управления персоналом и здравоохранением в целом. Проблема заключена в выборе конкретного варианта расчета.

Так, в учебном центре производителя мебели компании Mr. Doors внедрение системы корпоративного обучения началось в 2000 году (Год эксплуатации e-learning СДО в компании Mr.Doors: экономические показатели ROI. http://www.trainings.ru/exclusive/417print'). За 6 лет обучения сложилась система оценки экономической эффективности, которая продолжает развиваться и расширяться. В качестве результатов обучения в компании Mr. Doors выделяют:

1. Повышение эффективности труда.

2. Быстрое распространение знаний и единое понимание вопросов заказчиков.

3. Определение профилей компетентности персонала и возможной аттестации.

В изученной литературе нами практически не найдено работ, посвященных оценке эффективности обучения медицинского персонала. Сегодня проводить оценку эффективности профессионального обучения медицинских работников не представляется возможным. Если давать оценку корпоративному обучению, ее попросту некому проводить - службы управления персоналом в федеральных, региональных и, главное для настоящего исследования, муниципальных учреждениях здравоохранения только начинают создаваться. Есть еще один очень важный момент: итогом работы персонала учреждений здравоохранения должно стать оказание населению качественной медицинской помощи. Выразить улучшение качества оказания медицинской помощи в виде материальной оценки - дело трудоемкое и долговременное, так как измерить результат можно только в виде улучшения здоровья населения. Согласно исследованию Ю.П. Лисицына (2002), здоровье населения только на 8-12% зависит от работы системы здравоохранения.

При корпоративном обучении врачей МЛПУ «Когалымская городская больница» мы использовали четыре уровня оценки эффективности проведенного цикла обучения.

На первом уровне нами выяснялись у учащихся следующие моменты:

1. Есть ли необходимость получения знаний и навыков у заведующего структурным подразделением в области организации здравоохранения.

2. Способен ли обучающий цикл вызвать интерес.

3. Удовлетворяет ли обучающихся форма обучения, режим занятий, уровень сложности навигации в обучающей программе.

4. Видят ли они возможность применения полученных знаний и навыков на рабочем месте.

Задачей первого уровня при проведении оценки эффективности стало определение потребности в обучении и удовлетворенности от проведенного учебного цикла. В соответствии с этой задачей мы провели следующую работу:

1. Объективную необходимость проведения цикла общего усовершенствования по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» оценили с помощью анкетного опроса врачей (см. 3-ю главу настоящей работы).

2. Цикл обучения проводился с использованием современных средств обучения (КОПР), наряду с интересом он вызвал много вопросов у потенциальных «учеников». Желание работать с СКПОВ было оценено нами по количеству посещений и времени работы с системой. Для этого велся журнал учета посещений в учебной аудитории. Из 19 человек мы смогли отследить работу только тех слушателей, которые работали в аудитории — 14 человек. Остальные занимались на своих рабочих местах. Анализ посещаемости показал, что интенсивность занятий слушателей напрямую отразилась на результатах промежуточного и окончательного тестирования.

3. Уровень сложности навигации определялся временем обучения работе с программой. Для владеющих основами компьютерной грамотности оно составляло от 3 до 5 минут и заключалось в трансляции куратора основных навигационных действий. Простоту навигации доказывает тот факт, что из 19 слушателей совершенно не владели навыками работы на ПЭВМ 8 человек, в том числе трое в возрасте от 60 до 65 лет. Тем не менее, они успешно прошли обучение и сдали все три вида тестирования.

4. Знания по вопросам экономики, права, управления являются необходимыми для заведующего структурным подразделением, так как в условиях рыночной экономики руководитель среднего звена, прежде всего, является организатором здравоохранения и как уже отмечалось, начальным этапом внутриведомственной экспертизы КМП.

На втором уровне прирост знаний определяла СКПОВ. Заложенные в ней принципы рейтинговой оценки позволили определить уровень знаний до начала обучения и после его завершения. Итоговые результаты представлены в таблице 10.

Анализ результатов приводит к выводу, что оценивать уровень прироста знаний можно по двум составляющим:

- единому минимальному уровню знаний предварительного тестирования среди всех слушателей (в нашем случае это 41% правильных ответов);

- собственному результату предварительного тестирования каждого слушателя.

В первом случае мы можем наглядно увидеть, каков прирост знаний у каждого учащегося по отношению к выбранному нами минимальному уровню знаний, а во втором - насколько каждый из них увеличил собственные знания. Оба варианта интересны для анализа.

Практические рекомендации

1. Технология непрерывного корпоративного обучения медицинского персонала, основанная на использовании Системы Корпоративного Профессионального Обучения Врачей, может быть применена в здравоохранении на следующих уровнях:

1.1. В муниципальных ЛПУ для:

- формирования обучающих программ по различным врачебным специальностям, а так же по специальностям среднего медицинского персонала и немедицинским специальностям (экономическая служба, бухгалтерия, служба охраны труда и т.д.);

- мониторинга кадров, прошедших профессиональное обучение;

- планирования профессионального последипломного обучения, переподготовки специалистов ЛПУ;

- создания Интранет, позволяющего проводить непрерывное корпоративное обучение по различным направлениям деятельности.

1.2. В образовательных учреждениях для:

- создания персонифицированного учета слушателей, информационное содержание которого в дальнейшем позволит осуществлять планирование курсов повышения квалификации как для каждого слушателя, так и по конкретной территории, а также субъекту Российской Федерации;

- формирования обучающих программ и использования их в качестве дополнения к различным формам профессиональной подготовки врачей (получение базового образования, последипломная подготовка) и методам проведения (очная, заочная, дистанционная и др.).

1.3. В органах управления здравоохранения для:

- мониторинга кадровых ресурсов территории;

- планирования работы по последипломному профессиональному обучению медицинских кадров.

2. Технология Системы Корпоративного Профессионального Обучения Врачей выявила позитивные и проблемные стороны обучающей программы, которые следует учитывать при реализации новых проектов, создавая базу для совершенствования системы последипломного образования врачей, среднего медицинского персонала и других специалистов ЛПУ.