Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Погребицкая, Марина Владимировна

  • Погребицкая, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 278
Погребицкая, Марина Владимировна. Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2008. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погребицкая, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические основы совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

1.1. Современные проблемы и тенденции совершенствования системы менеджмента вуза.

1.2. Модели оценки деятельности вузов как инструмент совершенствования системы менеджмента вуза.

1.3. Процессный подход в системе менеджмента вуза.

1.4. Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

Глава 2. Реализация организационно-управленческих условий совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

2.1. Формирование методики непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза.

2.2. Результаты апробации методики непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза (на примере Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода»

Актуальность исследования. Отличительной особенностью развития системы высшего профессионального образования в Казахстане и России сегодня является постоянный рост требований к деятельности вузов. Это обусловливается структурными изменениями рынка образовательных услуг, стремительным ростом конкуренции между вузами, повышением требований потребителей к качеству образовательных услуг, необходимостью осуществления деятельности в рыночных условиях, реформами всей образовательной системы.

Для повышения качества подготовки специалистов и соответствия новым требованиям вузам приходится осуществлять постоянный поиск новых, современных подходов к управлению, обеспечивающих эффективность и целостность технологических, педагогических, управленческих, экономических и организационных инноваций. В таких условиях ключевым фактором успешности вуза становится наличие действенной системы менеджмента и непрерывное ее совершенствование.

Теоретическим вопросам менеджмента организаций посвящены труды многих зарубежных ученых: М. Альберта, Р. Каплана, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури. Среди казахстанских и российских исследователей заметный вклад в разработку проблем менеджмента внесли С.Б. Абдыгапаров, К.Г. Ахметов, А. Баймуканов, А. Бельгибаев, А.С.Большаков, И.В. Гасс, В.В. Глухов, А.Б. Ерали, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, С.А. Сивова, М.В. Удальцова, А.Н. Цветков, Г.В. Щекин. Накопленный в области менеджмента организаций опыт является весьма полезным и может быть использован для совершенствования системы менеджмента вуза, но менеджмент в сфере высшего профессионального образования имеет свои особенности и как отрасль знания находится в стадии становления.

Особенностям менеджмента образовательных организаций посвящены работы М.Н. Берулавы, Е.В. Ворониной, К.Я. Вазиной, Ш.М. Калановой, Ж.А. Кулекеева, М.Р. Нургужина, А. Пеллер, Г.Г. Пивня, М.И. Потеева,

B.Д. Симоненко, В.П. Симонова. По мнению этих авторов, обязательным условием совершенствования системы менеджмента вуза является регулярная самооценка деятельности с целью определения проблем и направлений для дальнейшего развития. В настоящее время вузы в качестве моделей для самооценки применяют такие характерные для образовательных систем подходы как лицензирование, аттестация и аккредитация, методологические и педагогические основы которых рассмотрены в работах Т.А. Бельчик, E.H. Геворкян, Ш.М. Калановой, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, М.В. Петропавловского. Формированию рейтинговой оценки вузов, как одному из популярных способов внутренней и внешней оценки деятельности в целом, посвящены работы Д. Джоббинса, М. Кларк, А. Козмински, Е. Кротовой, Г. Федеркаль, Ч. Экклз. Разработке концептуальных подходов к самооценке и совершенствованию деятельности учреждений профессионального образования на основе обобщения мирового опыта в области менеджмента организаций посвящены работы В.В. Азарьевой,

C.С. Бельтюковой, В.К. Бишимбаева, Е.В. Ершовой, Ш.М. Калановой, В. Левшина, B.C. Соболева, С.А. Степанова, А.Ю. Щербакова.

Анализ подходов вузов к самооценке показывает, что большинство используемых моделей включает перечень показателей и критериев, описание процедуры самооценки и ее периодичность. За пределами применяемых моделей остаются вопросы планомерного и объективного выбора направлений и методов для дальнейших улучшений.

В поиске наиболее эффективного инструмента совершенствования менеджмента многие вузы обращаются к процессному подходу. Несмотря на простоту заложенных принципов, процессный подход до сих пор вызывает многочисленные дискуссии и споры в академическом сообществе. Внедрение этого подхода чаще всего связывают с внедрением в систему управления вузом международных стандартов серии ИСО 9000. Заметный вклад в разработку вопросов создания вузовских систем менеджмента качества, применения процессного подхода внесли Г.Г. Еремеева, В.А. Качалов, Н.В. Кошкарева, В.В. Левшина, И.П. Падиарова, Т.М. Полховская,

H.A. Селезнева, JI.А. Свищевская, Д.В. Трошкина, В.Е. Швец, C.B. Шелапутина.

Однако трудности, с которыми сталкивается вуз при проектировании и управлении процессами, выходят за рамки проблем построения систем менеджмента качества и приводят к созданию неэффективного инструмента управления. На наш взгляд, одним из перспективных подходов в совершенствовании системы менеджмента вуза является планомерное улучшение процессов на основе самооценки их функционирования. Несмотря на существующие теоретические предпосылки управления и совершенствования процессов системы менеджмента, вопросам оценки процессов образовательных организаций уделено недостаточное внимание. В педагогических и управленческих источниках отсутствуют рекомендации по планомерному и результативному улучшению процессов системы менеджмента вуза.

Анализ состояния вопросов по теме исследования позволил выделить следующие противоречия, сложившиеся к настоящему времени:

- между потребностью вузов в непрерывном совершенствовании системы менеджмента и недостаточностью научно обоснованных подходов к выбору направлений и методов непрерывного совершенствования;

- между необходимостью реализации планомерного и результативного подхода к улучшению процессов системы менеджмента вуза и ограниченностью методик его осуществления.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования, разработки и практической реализации методики улучшения процессов, которая позволила бы планомерно, результативно и непрерывно совершенствовать систему менеджмента вуза.

Объект исследования — система менеджмента вуза.

Предмет исследования — организационно-управленческие условия совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

Целью исследования является выявление организационно-управленческих условий совершенствования системы менеджмента вуза на основе процессного подхода.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить современные проблемы и тенденции совершенствования системы менеджмента вуза;

- провести анализ существующих моделей оценки деятельности, используемых российскими и казахстанскими вузами для совершенствования системы менеджмента;

- систематизировать основные положения и опыт применения процессного подхода в системе менеджмента вуза;

- выявить организационно-управленческие условия, способствующие совершенствованию системы менеджмента вуза на основе процессного подхода;

- разработать и апробировать методику совершенствования процессов, реализация которой обеспечит совершенствование системы менеджмента вуза.

Гипотеза исследования. Совершенствование системы менеджмента вуза на основе процессного подхода будет планомерным и результативным, если:

- будет обеспечено развитие менеджмента в разных перспективах;

- процессный подход будет применяться к целостной системе менеджмента вуза;

- при выделении процессов из деятельности вуза будет использоваться подход, основанный на определении цепочки создания ценности вуза;

- выбор направлений и методов совершенствования будет основываться на результате самооценки процессов системы менеджмента вуза с точки зрения их значимости и зрелости;

- будет обеспечено планомерное повышение зрелости процессов системы менеджмента вуза;

- управленческая деятельность вуза будет включать совокупность повторяющихся действий, обеспечивающую непрерывность улучшений процессов системы менеджмента вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- теория управления социальными системами (С.Б. Абдыгапаров, У.С. Байжамартов, К. Бердалиев, Ф.Д. Бодди, A.C. Большаков, У. Брэддик, К. Боумэн, И.В. Гасс, И.Н. Герчикова, Б.А. Жунусов, М.Х. Мескон,

B.И. Михайлов, К.Е. Кубаева, Р. Пейтон, З.П. Румянцева, E.H. Сагиндиков,

C.А. Сивова, A.A. Томпсон, М.В. Удальцова, Э.А. Уткин, Альберт М. Хедоури, А.Н. Цветков, Г.В. Щекин);

- современные концепции менеджмента образовательных учреждений (Т.А. Бельчик, Т.И. Березина, Е.В. Воронина, A.M. Моисеев, Ш.М. Каланова,

A. Пеллер, М.М. Поташник, В.П. Симонов);

- концепции прикладного исследования системы управления организации (Ю.Л. Егоров, М.В. Мельник, В.М. Мишин, М.С. Мотышена,

B.В. Мыльник, Б.П. Титаренко);

- системный подход в управлении образовательными системами (А.П. Егоршин, О.П. Белая, Ш.З. Валиева, A.C. Востриков, В.В.Дыбская, Е.В. Калинкин, В.П. Качалов, В. Ковалев, Б.Д. Кошарский, Ф.И. Перегудов, В.И. Сергеев, Ю.В. Тимофеева, A.A. Торокин);

- научно-обоснованные положения и идеи в области процессного подхода ведущих зарубежных, российских и казахстанских специалистов (Ю.А. Адлер, Б. Андерсен, Т.Э. Болотина, A.B. Владимирцев, Р. Гарднер, О.П. Глудкин, Э. Деминг, Д. Джуран, В.В. Елефиров, Е.В. Ершова, И.Т. Заика, И. Иванова, В.А. Ивлев, К. Исикава, Ш.М. Каланова, Ж.А. Кулекеев, В.В. Левшина, Д. Марш, O.A. Марцынковский, А.Л. Новицкий, М.Р. Нургужин, И.П. Падиарова, Г.Г. Пивень, Т.М. Полховская, Т.В. Попова, М. Портер, В.Г. Репин, С.И. Риб, Л.В. Савушкин, М. Свиткин, Л.Е. Скрипко, А. Файоль, Д.В. Хлебников, H.A. Шичков, А.Ю. Яцына);

- концепция организационной самооценки (Е.К. Аванесов, П. Ватсон, Г. Келс, Т. Конти, В.Е. Маслов, Н. Чилиши, Е.В. Швец);

- концепция цепочки создания ценности в организации (O.JL Лямзин, В.А. Титова, М. Портер, О.В. Сагинова, O.A. Свиридов, A.C. Столяров, М.Ю. Шерешева);

- подходы к оценке зрелости процессов (Э. Деминг, Д. Джуран, Р. Гарднер, Ф. Кросби, Р. Радикома, В. Туньон);

- теория управления знаниями (В .Д. Губин, Р. Джанетто, В.Ю. Дианова, В.А. Дресвянников, А.П.Королев, Л.Ф.Никулин, Нонака Икуджиро, A.B. Орлов, Е. Соловьева, А.О. Стрельников).

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ управленческой и педагогической, литературы, публикаций по теме исследования, опыта казахстанских и российских вузов по применению процессного подхода, международных стандартов в области управления; систематизация, обобщение, сравнение, проектирование и моделирование;

- эмпирические: изучение управленческого опыта, анализ документов и результатов практической деятельности, наблюдение, анкетирование, сравнение, экспертное оценивание, ранжирование, статистические методы обработки данных, матричный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческими условиями, способствующими совершенствованию системы менеджмента вуза на основе процессного подхода, являются: обеспечение развития менеджмента вуза в четырех перспективах (структурной, психологической, политической и символической); применение процессного подхода к целостной системе менеджмента; использование при выделении процессов вуза подхода, основанного на цепочке создания ценности; определение приоритетности направлений для совершенствования на основе результатов самооценки текущего состояния процессов; применение методов для совершенствования, согласующихся с текущим состоянием процессов.

2. Методика непрерывного совершенствования процессов вуза, разработанная на основе системного и процессного подходов, современных методов менеджмента и продвижения процессов по шкале зрелости, способствует повышению результативности системы менеджмента вуза, обеспечивает планомерность и непрерывность улучшений, выполняет оценочную, аналитическую, интегрирующую, информационную и систематизирующую функции.

Методика включает взаимосвязанные и согласованные элементы: цели этапов совершенствования; алгоритмы из необходимых действий для руководителей разного уровня; основные понятия методологии оценки зрелости процессов, раскрытые, дополненные и обоснованные с целью их использования в системе менеджмента вуза; обзор практических методов для осуществления изменений, соотнесенных с текущим состоянием процессов и адаптированных к условиям вуза; перечень необходимых организационных изменений; формы и бланки документов для реализации организационных изменений и практических методов; тематику для обучения персонала на разных уровнях совершенствования процессов.

Составляющим элементом методики и целесообразной основой для выбора направлений и методов совершенствования системы менеджмента выступает количественная самооценка процессов вуза с точки зрения их зрелости, стратегической и практической значимости, степени воздействия на критические факторы успеха вуза.

3. Изменение существующей модели оценки зрелости процессов в части переноса характеристики «Внедрена система внутренних проверок» с четвертого уровня зрелости на третий уровень обеспечивает целостность подхода к созданию документированной процедуры процесса. Система внутренних проверок выступает основным инструментом для подтверждения того, что процесс обладает характеристиками третьего уровня, а именно выполняется последовательно в соответствии с установленной процедурой.

Опытно-экспериментальная база исследования: СевероКазахстанский государственный университет им. М. Козыбаева. Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005гг.) — аналитический, в ходе которого проводился анализ современного состояния проблемы совершенствования деятельности вузов, изучались подходы к менеджменту образовательных учреждений, анализировался и обобщался опыт вузов по применению процессного подхода к управлению, систематизировались положения процессного подхода, исследовались методы оценки процессов. На данном этапе исследования диссертант участвовал в проектировании системы менеджмента качества СКГУ им. М. Козыбаева на базе процессного подхода. На аналитическом этапе были выявлены: основные противоречия, проблема, объект и предмет исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза.

Второй этап (2005-2007гг.) - теоретико-экспериментальный. На этом этапе разрабатывались рекомендации по внедрению процессного подхода в систему менеджмента вуза, проводилось теоретическое исследование моделей зрелости процессов, разрабатывалась методика выбора направлений и методов совершенствования, формировалась методика непрерывного совершенствования процессов вуза. Этап включал проведение экспериментально-опытной работы.

Третий этап (2007-2008гг.) — обобщающий. На этом этапе была завершена апробация методики непрерывного совершенствования процессов вуза; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения; проведено оформление материалов диссертационного исследования; определены дальнейшие направления исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены всесторонним теоретическим и практическим анализом проблемы; содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, показавшими правомерность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены организационно-управленческие условия, способствующие совершенствованию системы менеджмента вуза на основе процессного подхода: обеспечение развития менеджмента вуза в разных перспективах; применение процессного подхода к целостной системе менеджмента; использование при выделении процессов цепочки создания ценности; определение приоритетности направлений для совершенствования на основе результатов самооценки процессов; применение методов для совершенствования, согласующихся с текущим состоянием процессов;

- определены требования к постановочной и содержательной части концепции вуза по совершенствованию управленческой деятельности, выполнение которых обеспечивает развитие менеджмента вуза в четырех перспективах (структурной, психологической, политической и символической);

- выявлены критерии самооценки процессов системы менеджмента вуза (зрелость, значимость для стратегического развития вуза, значимость для создания ценности вуза, степень воздействия на критические факторы успеха) и предложена методика определения приоритетности процессов для совершенствования с использованием метода матричного анализа, обеспечивающего сопоставление зрелости и значимости процессов;

- обоснована и разработана методика непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и согласованных элементов (целей, последовательных действий, используемых понятий, методов менеджмента, документов, программ обучения персонала), обеспечивающих продвижение процессов по шкале зрелости;

- разработана совокупность взаимосвязанных управленческих мер по формированию адаптивной организационной культуры вуза, включающая создание условий для предоставления персоналу значительных полномочий по улучшению, совершенствование внутривузовских коммуникаций, внедрение эффективной системы обратной связи и системы постоянного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено соотношение понятий «управление», «менеджмент», «педагогический менеджмент» и «система менеджмента»;

- систематизированы положения процессного подхода относительно определения границ процессов, их классификации и оценки функционирования;

- обоснована целесообразность применения модели оценки зрелости процессов Р. Гарднера для самооценки зрелости процессов вуза;

- обоснована целесообразность изменения существующей модели оценки зрелости процессов в части переноса характеристики «Внедрена система внутренних проверок» с четвертого уровня зрелости процессов на третий уровень;

- дополнен существующий подход к оценке процессов с целью выбора направлений для совершенствования новым элементом: оценкой воздействия процессов на критические факторы успеха вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработанная методика выбора направлений совершенствования, включающая инструмент для количественной самооценки процессов, придает деятельности вуза по совершенствованию планомерный характер;

- предложенная типовая программа обучения персонала вуза • обеспечивает формирование новых компетенций персонала при реализации методики непрерывного совершенствования процессов и может быть использована в практике институтов повышения квалификации;

- разработанная и апробированная методика непрерывного совершенствования процессов позволяет придавать процессам вуза определенные характеристики, продвигать их по шкале зрелости и обеспечивает повышение результативности системы менеджмента. Реализация методики возможна в любом вузе параллельно с другими моделями совершенствования, а также в качестве составляющего элемента комплексной самооценки вуза;

- результаты исследования служат научно обоснованными рекомендациями руководителям разного уровня по применению процессного подхода к менеджменту вузов и могут быть использованы при систематизации и проектировании содержания управленческих дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международном семинаре (г. Иваново, ИЭГУ, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2004г.), международной научно-методической конференции (г. Новосибирск, 2005 г.), международной конференции (г. Красноярск, 2006 г.), международных научно-практических конференциях в СКГУ им. М. Козыбаева (2004 г., 2006 г., 2007г.).

Результаты исследования внедрены в систему менеджмента СКГУ им. М. Козыбаева и используются для принятия решений по совершенствованию деятельности вуза. Материалы исследования послужили основой для проектирования аналитического модуля в рамках информационно-аналитического комплекса «Электронный ректорат» СКГУ им. М. Козыбаева, реализующего функции статистического управления процессом оценки знаний обучающихся.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в учебном процессе СКГУ им. М. Козыбаева при проектировании учебного курса по дисциплине «Управление организационными изменениями», в авторских учебных курсах института переподготовки и повышения квалификации при СКГУ им. М. Козыбаева, в процессе самооценки Карагандинского государственного индустриального университета.

Основные положения и результаты работы нашли отражение в 20 публикациях общим объемом 19,34 п.л. (авторский объем 14,84 п.л.).

Структура и объем работы. Цели, задачи, общий концептуальный замысел и логика исследования определили структуру работы, которая включает введение, две главы, заключение, список использованных источников из 186 наименований и 22 приложения. Текст диссертации изложен на 278 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 7 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Погребицкая, Марина Владимировна

Выводы по второй главе

Проведенное теоретическое исследование и практическая апробация результатов позволили сделать следующие выводы:

1. Предложенная в работе методика представляет собой готовый для практической реализации механизм непрерывного совершенствования процессов вуза. Методика включает подробный алгоритм действий и рекомендаций для внедрения процессного подхода в систему менеджмента вуза. На основе оценки функционирования существующих или спроектированных процессов предложен алгоритм действий по определению приоритетности процессов для дальнейшего улучшения. Экспертную оценку процессов предлагается проводить с использованием специально i разработанных опросных листов.

2. Методика включает пять этапов совершенствования процесса, в ходе реализации которых процесс становится обладателем характеристик, повышающих его уровень зрелости. В рамках методики определены цели каждого этапа и необходимые действия, раскрыта сущность важных понятий. Непрерывность в совершенствовании процесса обеспечивается предусмотренным в методике периодическим проведением анализа и корректировки целей процесса по результатам мониторинга его показателей.

3. Разработку и внедрение системы внутренних проверок, по мнению автора, необходимо реализовывать на втором этапе совершенствования с целью достижения процессом третьего уровня зрелости — «Повторяемость». Обусловлено это тем, что к характеристикам третьего уровня зрелости относятся наличие обратной связи и системы корректирующих действий, а также подтверждение повторяемости результатов процесса. Автор считает, что успешное достижение этих характеристик возможно через i осуществление внутренних проверок.

4. Для продвижения процесса или процессов до шестого уровня зрелости - «Гибкость» автором предложена совокупность взаимосвязанных управленческих мер по предоставлению персоналу расширенных полномочий по улучшениям, совершенствованию внутривузовских коммуникаций, разработке эффективной системы обратной связи. Реализация последнего этапа методики обеспечит постоянное обучение персонала новым знаниям и приведет к формированию новой адаптивной организационной культуры непрерывных улучшений.

5. Апробация результатов исследования в части распространения процессного подхода на целостную систему менеджмента СКГУ им. М. Козыбаева продемонстрировала ряд положительных моментов. Под процессное управление попали виды деятельности вуза, ранее не рассматривавшиеся как процессы. Это позволило в дальнейшем при выборе направлений для улучшений учесть практическую и стратегическую значимость всех типов деятельности вуза.

6. На основе разработанной цепочки создания ценности в общем виде была перепроектирована сеть процессов СКГУ, что позволило более системно подойти к декомпозиции процессов, приблизить процессы к реальным видам деятельности, учесть при оценке значимости процессов их вклад в создание ценности.

7. В ходе практического применения методики были выделены четыре группы критических факторов успеха СКГУ на рынке образовательных услуг Казахстана и проведена оценка влияния процессов на эти факторы. Таким образом, при формировании целей процессов мы смогли учесть характеристики, которые влияют на конкурентоспособность вуза в целом и которыми должен обладать тот или иной процесс.

8. На основе оценки стратегической и практической важности, а также воздействия на критические факторы успеха и зрелости процессов университета нами были определены группы процессов, требующие совершенствования в первую, во вторую и третью очередь. Результаты установления приоритетности процессов позволили сформировать общую концепцию СКГУ по совершенствованию системы менеджмента.

9. Для дальнейшей апробации методики была реализована программа по совершенствованию процессов СКГУ. В работе апробация рассмотрена на примере перевода процесса «Аттестация обучающихся» с уровня зрелости «Неопределенность» на уровень «Способность». Результативность методики доказана через анализ результатов мониторинга показателей процесса. В рамках опытно-экспериментальной работы определены также рекомендации по дальнейшему продвижению процесса до уровня «Эффективность».

10.Данная методика ясна для понимания, ее применение возможно к любому процессу высшего учебного заведения любого уровня зрелости. Повышение компетенции персонала вуза при использовании методики обеспечивается за счет заложенного механизма постоянного обучения по разработанным автором типовым программам. Методика может быть реализована в образовательной организации любого типа и размера (школа, училище, институт, академия, университет).

11.Методика предназначена для руководителей высшего звена вуза и специалистов по управлению процессами. Оценка процессов в рамках практического применения методики позволит руководству вуза принимать более обоснованные решения при выборе процессов для совершенствования, в том числе и при вложении денежных средств в улучшения. Методика охватывает основные вопросы стандартизации и регламентации процессов.

12.Реализация методики возможна на одном отдельно взятом процессе, но лучших результатов вуз может добиться, выработав единый подход к управлению процессами. Такие задачи как регламентация описания процессов, разработка системы внутреннего аудита, формирование адаптивной организационной культуры целесообразно решать в рамках всей системы менеджмента вуза.

13.Методика позволяет оценивать состояние процессов и формировать целостную картину системы менеджмента вуза. Методика включает действия по анализу результатов оценки, способствует повышению информированности руководителей разного уровня о направлениях развития, упорядочивает, систематизирует и стандартизирует деятельность вуза.

208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ развития вузов РК за последние годы показал, что для поддержания конкурентоспособности на рынке образовательных услуг необходимо постоянное совершенствование деятельности вуза. Обеспечение постоянного совершенствования становится возможным через применение новых форм управления, внедрение инноваций в разные области деятельности, использование новых инструментов управления. В связи с этим в работе описаны возможные подходы к совершенствованию системы менеджмента вуза, обоснована необходимость комбинирования непрерывного совершенствования с радикальными изменениями, обозначена важность процесса самооценки вуза как источника информации об уровне деятельности. По нашему мнению, выбор направлений и методов улучшений должен строиться на результатах самооценки деятельности и зависеть от уровня и типа управления.

В работе подчеркивается, что при развитии системы менеджмента вуза необходимо, с одной стороны, использовать существующий теоретический и практический опыт менеджмента организаций, с другой стороны, учитывать особенности менеджмента в сфере высшего профессионального образования. На основе изученного опыта управления австрийскими университетами автором исследования рассмотрены четыре перспективы развития менеджмента вуза, что позволило выделить ряд современных требований к концепции вуза по совершенствованию управленческой деятельности.

В качестве одного из таких требований выделена необходимость эффективного разделения деятельности вуза на направления и согласование этих направлений. Решение этой задачи, по мнению автора, целесообразно в рамках процессного подхода к управлению. В работе приводится подробный анализ процессного подхода к менеджменту вуза как к непрерывному процессу, осуществляющемуся посредством взаимосвязанных и взаимодействующих функций управления. Успешному применению процессного подхода в вузе содействуют наличие процедур по самооценке процессов, непрерывное улучшение процессов, а также включение в процессное управление всех видов деятельности.

В работе проанализированы точки зрения различных авторов на термины «процесс» и «бизнес-процесс», выявлены возможные подходы к декомпозиции и классификации процессов, раскрыты их достоинства и недостатки. Наиболее приемлемым подходом к выделению процессов вуза, по мнению автора, является метод, при котором деятельность вуза представляется как цепочка создания ценностей. В этом случае также сохраняется целостность системы управления вузом.

Автором проведен сравнительный анализ моделей, применяемых вузами для самооценки и самообследования систем менеджмента вуза: процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений и программ, модели Всеобщего менеджмента качества, модель делового совершенства ЕР(ЗМ, сертификация в соответствии с требованиями стандартов менеджмента, международные системы рейтингов качества, рейтинги вузов, сбалансированная система показателей. В качестве основного параметра для сравнения выступал набор требований к концепции по совершенствованию управленческой деятельности, определенный при рассмотрении особенностей менеджмента вуза.

Исследование показало, что в большинстве случаев выбор модели самооценки зависит не от позиции вуза, а продиктован внешними обстоятельствами или требованиями контролирующих органов. Одной из результативных моделей, которые вузы используют для самосовершенствования на сегодняшний день, является аккредитация вузов и образовательных программ. Изучение опыта в области аккредитации показало, что на данный момент российская и казахстанская процедуры имеют принципиальное различие. Отличительной чертой казахстанской модели является соответствие стандартам и руководству к системам обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования, отсутствие количественных показателей и наличие новых современных требований к менеджменту вуза. В работе отмечено, что и в России, и в Казахстане успешно развиваются системы общественных аккредитаций.

Вузами все чаще стали использоваться модели TQM, причем не только для прохождения внешней экспертизы, но и в качестве инструмента для самооценки. Наиболее успешны и распространены национальные и отраслевые модели, основанные на EFQM. Однако успешность их применения во многом зависит от уровня менеджмента вуза.

Общим недостатком применения вузами моделей самооценки, по нашему мнению, является отсутствие ряда важных моментов:

- связи между уровнем менеджмента и выбором модели;

- рекомендаций по выбору направлений и инструментов совершенствования, учитывающих значимость того или иного вида деятельности вуза и его готовность к изменениям;

- методики проведения улучшений и механизмов по оценке происходящих изменений.

Таким образом, можно констатировать, что совершенствование системы менеджмента вуза будет планомерным и результативным, если будут выполняться следующие организационно-управленческие условия: обеспечение многогранности развития менеджмента вуза, позволяющей создать основу для гибкого реагирования системы менеджмента на изменения задач управления; применение процессного подхода к целостной системе менеджмента и проектирование процессов с использованием цепочки создания ценности вуза, что обеспечивает целостность, единство и системность управления вузом, позволяет избежать дублирования ответственности, процессов и информации; осуществление выбора направлений для совершенствования на основе разносторонней оценки процессов как основных источников создания ценности образовательных услуг вуза; осуществление выбора методов совершенствования процессов с учетом степени развития процессов, что обеспечивает оптимизацию деятельности по изменениям и повышает результативность улучшений.

В ходе диссертационного исследования автором описаны возможные методы анализа процессов и подходы к оценке функционирования процесса. В качестве интегральной оценки процессов вуза выбрана оценка процессов с точки зрения их зрелости и значимости. Под зрелостью вузовского процесса в работе понимается обобщающая оценка его результативности, эффективности и гибкости. Анализ всех возможных подходов к оценке зрелости процессов позволил автору выбрать тот подход, реализация которого была бы результативна в условиях образовательного учреждения. Значимость процесса вуза, которая в существующем подходе рассмотрена с точки зрения значимости процесса для создания ценности и стратегического развития, в авторской методике дополнена значимостью с точки зрения влияния процесса на критические факторы успеха вуза.

Проанализировав имеющийся опыт по самооценке системы менеджмента вуза, использовав методологию процессного подхода и идею продвижения процессов по шкале зрелости, мы разработали методику непрерывного совершенствования процессов системы менеджмента вуза. В работе структурированы все основные этапы реализации методики, включая подготовительный этап по внедрению процессного подхода.

Ценность предложенной методики заключается в раскрытии, дополнении и обосновании сущности характеристик процессов в существующей шкале зрелости с целью их использовании в управленческой деятельности вуза. Для того чтобы процесс стал обладать той или иной характеристикой, на основе управленческого опыта были предложены алгоритмы действий, а так же практические методы менеджмента, соотнесенные с текущим состоянием процессов и адаптированные к условиям вуза. Для реализации организационных изменений и практических методов разработаны и предложены формы и бланки документации. При разработке методики было обосновано изменение существующей модели оценки зрелости процессов в части переноса характеристики «Внедрена система внутренних проверок» с четвертого уровня зрелости на третий уровень.

Методика включает рекомендации по методам управления персоналом вуза, обеспечивающим постоянное повышение уровня компетентности персонала в области процессного управления.

В целях планомерного установления очередности процессов для совершенствования предложена методика количественной двухсторонней оценки процессов и правило определения их приоритетности на основе матричного анализа, обеспечивающее сопоставление зрелости и значимости процессов.

Основные концептуальные и теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе трехлетней опытно-экспериментальной работы и в полном объеме нашли свое использование в системе менеджмента вуза СКГУ им. М. Козыбаева. Содержащиеся в работе результаты апробации методики показали действенность предложенной методики и подтвердили правильность выбранной позиции.

В связи с тем, что менеджмент высших учебных заведений находится в постоянном и динамичном развитии, предлагаемая работа не претендует на завершенность и категоричность подхода к улучшению процессов. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в расширении подходов к формированию показателей процессов вуза и статистическому управлению процессами, в рассмотрении стоимостного аспекта функционирования процессов вуза для оценки затрат и повышения их эффективности, в разработке системы мониторинга показателей процессов, в разработке подходов к управлению процессами с использованием новых информационных технологий.