Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Блохин, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блохин, Юрий Иванович
Введение.
Глава I. ТюремнаЯ субкультура и ее влияние на формирование и развитие групп отрицательной направленности.
§ 1. Субкультура микросреды осужденных, отбывающих тюремное заключение.
§ 2. Особенности групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах.
Глава П. Влияние групп отрицательной направленности на исполнение и отбывание наказания в тюрьме.
0 § 1. Причины и условия эффективности негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности.
§ 2. Формы проявления негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах.
Глава III. Способы нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности.
§ 1. Профилактика правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп отрицательной направленности.
§ 2. Меры противодействия лидерам наиболее влиятельных отрицательных групп осужденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах»
Актуальность темы исследования. При вступлении в Совет Европы Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение пенитенциарной системы в соответствии с международными стандартами. И действительно, положение уголовно-исполнительной системы России с начала 90-х годов характеризуется как критическое. Причинами являются политические, экономические, социальные катаклизмы, которые потрясли нашу страну и которые существенным образом сказались на положении осужденных к лишению свободы. Если признать справедливыми известные слова о том, что по положению осужденных определяется уровень цивилизации общества, то развитие нашего государства оставляет желать лучшего.
В поисках путей выхода из кризиса, а также во исполнение взяпгых на себя обязательств, Президентом, Правительством, Парламентом Российской Федерации принимаются многочисленные нормативные акты, направленные на реформирование уголовно-исполнительной системы. Не остается без внимания и международный опыт организации исполнения наказания в виде лишения свободы.
Уникальность российской пенитенциарной системы состоит в том, что основным видом исправительного учреждения является исправительная колония (по состоянию на 1 августа 1999 года в колониях содержалось 740564 осужденных), в то время как в большинстве зарубежных стран осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах. В связи с этим ученые в своих исследованиях все чаще обращают взоры к тюремным учреждениям России.
Следует признать, что в России тюрьмам традиционно уделяется недостаточное внимание. Обуславливается это тем, что в первые годы Советской власти от них и вовсе хотели отказаться как от символа царской власти, тем более, что впоследствии исправительно-трудовая колония оправдала свое предназначение как поставщик дешевой рабочей силы.
На сегодняшний день в Российской Федерации функционируют 13 порем. По состоянию на 1 августа 1999 года в них тюремное заключение отбывали 3916 осужденных, обладающих повышенной опасностью для общества.
Исполнение лишения свободы происходит в условиях сосредоточения осужденных, каждый из которых своим преступлением однажды противопоставил себя обществу. В результате в местах лишения свободы образуется социальная общность принудительно помещенных туда однополых людей, представляющих значительную общественную опасность.
Формирование в среде осужденных неофициальных малых групп, регуляция поведения при помощи групповых норм поведения, стихийная стратификация осужденных на большие неформальные категории, своеобразная организация жизнедеятельности и т.п. нашли достаточное освещение в работах В.М Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.И. Быстрых, В.А. Верещагина, А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, А.И. Мокрецова, H.A. Стручкова, А.Н. Сухова, В.И. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.
Проведенные исследования позволили выявить и описать многие особенности микросреды осужденных, выработать ряд рекомендаций (главным образом психолого-педагогического характера), адресованных практическим работникам исправительных учреждений.
Предлагаемые рекомендации основываются на признании положения о том, что администрация исправительных учреждений обладает полным арсеналом средств и свободна в выборе предоставленных законом возможностей, позволяющих вести борьбу с негативными явлениями, присущими среде осужденных. Но всегда ли это так? Не может ли быть такого положения, что администрация при исполнении лишения свободы сталкивается с организованным противодействием (а порой и противоборством) со стороны групп осужденных отрицательной направленности и их лидеров? Анализ практики деятельности исправительных учреждений заставляет нас дать положительный ответ на поставленный вопрос.
В юридической науке вопросы, связанные с функционированием в местах лишения свободы групп осужденных отрицательной направленности, деятельностью лидеров преступной среды нашли отражение в работах Ю.М. Антонина, И.П. Башкатова, В.В. Зайцева, С.И. Кузьмина, М.А. Корсакевича, С. А. Нырикова, Н.М. Якушина и других ученых. Однако исследования названных ученых ограничивались исправительными колониями. Более того, в качестве крайней меры в борьбе с группами отрицательной направленности некоторые авторы называют перевод активных участников в тюрьму, считая, что покамерное содержание осужденных исключает возможность объединения в малые группы. Проведенное нами исследование показало, что в тюрьмах также идет активный процесс интеграции осужденных в группы отрицательной направленности. Причем члены группы не всегда находятся в пределах одной камеры. В таких случаях успешно используется невербальное общение посредством установления нелегальной межкамерной связи.
Вместе с тем комплексного исследования групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, позволяющего выработать стройную совокупность мер, на основе которых можно применять приемы и методы противодействия их негативному влиянию, до настоящего времени не проводилось. Одновременно с этим за рамками проводимых исследований оставалось само негативное влияние как явление, механизмы его осуществления, причины и условия эффективности, без выявления и анализа которых невозможно вести плодотворную деятельность по его нейтрализации.
Указанные выше обстоятельства побудили диссертанта к исследованию проблемы групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах и нейтрализации их негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания.
Объектом исследования являются негативные отношения, возникающие при функционировании в тюрьмах групп отрицательной направленности.
Предметом исследования при этом являются малые группы осужденных отрицательной направленности, а также меры организационно-правового характера по нейтрализации их негативного влияния.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в комплексном изучении малых групп отрицательной направленности в тюрьмах, их негативного влияния и в выработке организационно-правовых мер по нейтрализации такого влияния.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
1) определение особенностей малых групп отрицательной направленности в тюрьмах;
2) изучение причин существования негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности;
3) изучение природы, характера и механизма такого влияния;
4) обобщение современного положительного опыта тюремных учреждений России по нейтрализации негативного влияния групп отрицательной направленности;
5) разработка правовых и организационных мер предупреждения и нейтрализации негативного влияния малых групп.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектако-материалистический метод познания.
Нормативную базу этой работы составляют Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, иные источники законодательства Российского государства.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Ю.М. Антоняна, В.В. Базунова, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, В.В. Зайцева, А.И. Зубкова, М.А. Корсакевича, С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.И. Мокрецова, А.Е. Наташева, С.А. Нырикова, A.JI. Ременсона, H.A. Стручкова, А.Н. Сухова, В.И. Шмаро-ва, Г.Ф. Хохрякова, Н.М. Якушина и других.
В рамках исследования автором применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.
Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных и сотрудников различных служб тюрем, отделов следственных изоляторов и тюрем, Управления СИЗО и тюрем ГУИН МЮ РФ, наблюдения, анализа личных дел осужденных. Автором изучалась также нелегальная переписка лидеров уголовной среды и документация оперативных аппаратов исправительных учреждений.
По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 273 осужденных мужского пола, содержащихся в семи тюрьмах России (Вологодской, Владимирской, Липецкой, Челябинской, Ростовской областей), 107 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В исследовании использовалось два вида анкет. Одна — для сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящая из 20 вопросов, а другая — по изучению мнения осужденных, в которой имелось 36 вопросов. Их цель была направлена на изучение обстоятельств и факторов, способствующих объединению осужденных в малые группы отрицательной направленности, а также самого негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме. Анкеты носили анонимный характер. Эмпирическую базу настоящего исследования составили также результаты изучения личных дел осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром и дел оперативного учета.
Научную новизну исследования обуславливает то обстоятельство, что в литературе по криминологической, уголовно-исполнительной тематике не рассматривается комплексно проблема функционирования в тюрьмах групп осужденных отрицательной направленности. Автором впервые делается попытка решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является негативное влияние названных групп. Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию данной проблемы, в России не было. Малые группы осужденных изучались, как правило, в рамках исправительных колоний. При этом констатировался факт существования в местах лишения свободы и, в частности, в малых группах особых социально-психологических явлений и закономерностей. Попытки же их использования в целях развенчания авторитета лидеров уголовной среды, саморазложения и переориентации малой группы не предпринималось. В то же время не изучен вовсе феномен влияния одной неформальной группы осужденных на другие, на деятельность администрации по исполнению наказания.
В настоящем исследовании предпринята попытка сформулировать признаки группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, отличающие их от аналогичных формирований в исправительных колониях, рассмотрены ролевые особенности членов малых групп, проанализированы механизмы, причины и условия эффективности негативного влияния.
Основные положения, выносимые на защиту. Основная часть рассмотренных положений выносится на защиту и включает в себя следующие:
1. Тюремная субкультура вбирает в себя как криминальную, так и некриминальную составляющие. Элементом тюремной субкультуры, выходящим за рамки криминальной, является субкультура замкнутых групп. Субкультурные отношения в среде осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, характеризуется наибольшим консерватизмом.
2. Группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах имеют особенности, обусловленные покамерным содержанием, которые отличают их от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях. Такими особенностями, в частности, являются иные способы и формы внутригруппового общения, иная структура группы и др.
3. Факторы (причины и условия эффективности) влияния групп осужденных отрицательной направленности.
4. Формы проявления негативного влияния отрицательных групп осужденных на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме.
5. Предложения по совершенствованию устройства тюремных зданий и оборудования окон камер.
6. Предложения по совершенствованию организационных мероприятий, связанных с приемом и распределением в камеру лидеров преступной среды.
7. Основные направления и меры предупреждения правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп осужденных отрицательной направленности.
8. Предложения по совершенствованию некоторых норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед исправительными учреждениями и, в частности, тюрьмами по исполнению наказания, обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, безопасности осужденных, персонала и иных лиц, находящихся на территории этих учреждений и других.
На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на предупреждение концентрации неформальной власти в руках отдельных осужденных и нейтрализации негативного влияния групп осужденных.
Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в учебном процессе в курсе преподавания уголовно-исполнительного права, криминологии, организации режима отбывания наказания, пенитенциарной психологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (февраль 1997 г.), международной конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (октябрь 1997 г.), конференции адъюнктов и соискателей ученой степени «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности» (декабрь 1997 г.), проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России; научно-практической конференции «Преступления в сфере экономики» (апрель 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы действующего законодательства» (декабрь 1998 г.), международном семинаре «Права человека: теория и практика» (декабрь 1998 г.), проводимых в Ростовской государственной экономической академии; межвузовской научно-практической конференции «Права человека в России: время надежд и разочарований» (декабрь 1998 г), проводимой в Ростовском государственном университете. Положения некоторых докладов и сообщений нашли отражение в периодической печати.
Основные положения диссертации используются в процессе преподавания курсов «Уголовно-исполнительное право», «Организация режима отбывания наказания», «Криминология и профилактика преступлений» в Ростовском юридическом институте МВД России, «Уголовно-исполнительное право» в Ростовской государственной экономической академии.
Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими шесть параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет 181 страницу машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 273 источника (нормативные акты, диссертации, авторефераты, монографии, научные работы и другая литература). Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Блохин, Юрий Иванович
Заключение
1. Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:
1.1 Тюремная субкультура включает в себя как криминальную, так и некриминальную составляющие. Элементом тюремной субкультуры, выходящим за рамки криминальной, является субкультура замкнутых групп. В качестве такового следует назвать нормы, направленные на обеспечение нормального сосуществования в неестественных условиях мест лишения свободы принудительно туда помещенных индивидов, нормы санитарно-гигиенического характера. В силу указанного обстоятельства нельзя наделять тюремную субкультуру исключительно негативными характеристиками.
1.2 В качестве основания причисления к той или иной неформальной категории, образующейся в процессе стихийной стратификации, выступает отношение осужденного к преступному миру. В соответствии с этим выделяются четыре основные категории осужденных: а) осужденные, полностью идентифицирующие себя с преступным миром; б) осужденные, относящиеся отрицательно к преступному миру; в) осужденные, относящиеся нейтрально к преступному миру; г) осужденные, отвергнутые самим преступным миром.
1.3 Покамерное содержание осужденных затрудняет, хотя и не исключает вовсе интеграцию осужденных в малые группы отрицательной направленности. В отличии от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях, в порьмах взаимодействие членов группы осуществляется путем невербального общения посредством установления нелегальной межкамерной связи.
В силу специфики режима содержания в группах отрицательной направленности возможно отсутствие исполнителей, а в группах, распространивших свое влияние на основную массу осужденных в данном учреждении в роли исполнителей выступают все осужденные.
1.4 Группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах — организованное объединение двух и более осужденных, отбывающих тюремное заключение, сформированное для осуществления явной или скрытой от администрации тюрьмы деятельности, направленной на минимизацию ограничений, вытекающих из факта осуждения, путем нарушения установленного порядка отбывания наказания;
1.5 Наибольшей степенью влияния на процессы исполнения и отбывания наказания обладает неформальная категория осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром. Сообщество осужденных добровольно делегирует им право представлять свои интересы и отстаивать их. Борьба за неформальную власть происходит между малыми группами, образующимися внутри данной неформальной страты.
1.6 Влияние малых групп осужденных отрицательной направленности выражается в трех направлениях: а) непосредственное совершение правонарушений; б) формирование и поддержание тюремной субкультуры; г) установление норм поведения и санкций за их нарушение, вызывающих совершение правонарушений другими осужденными.
Влияние малых групп зачастую доходит до того, что неформальные нормы превалируют над официальными предписаниями, и осужденные отказываются выполнять противоречащие им законные требования сотрудников администрации. 2. На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов решение рассмотренных в них проблем представляется возможным путем реализации следующих положений организационного характера: 2.1 В целях усиления междукамерной изоляции осужденных, а также во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1231 "О федеральной программе строительства и реконструкции следственных изоляторов и тюрем Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также строительства жилья для персонала указанных учреждений до 2000 года", новые тюремные здания целесообразно было бы конструировать в форме восьмиугольной башни, к четырем сторонам которой перпендикулярно друг другу примыкают режимные корпуса, а этажи смежных корпусов находятся на разных уровнях.
Изолирующие щиты ("козырьки") на окнах следует устанавливать не параллельно, а по периметру оконного проема. Края щитов целесообразно делать неровными и заостренными Кроме того, что такое расположение щитов максимально усложнит возможность установления межкамерной связи через оконный проем, оно даст больший приток дефицитного в камерах свежего воздуха и солнечного света.
2.2 Информация о причастности осужденного к лидерам уголовной среды (как к "ворам в законе", так и к иным "авторитетам"), помимо специальных дел, следует отображать и в его личном деле. Конкретнее — в виде сигнальной полосы на обложке личного дела с соответствующей ориентирующей надписью.
2.3 При приеме в тюрьму осужденного, являющегося лидером преступной среды, следует свести к минимуму возможность распространения среди осужденных информации о его прибытии. Прием и распределение в камеру в таких случаях производятся с учетом особенностей, присущих данной категории осужденных.
2.4 В условиях широкой пропаганды уголовно-воровской идеологии с подмостков эстрады, в средствах массовой информации, в средствах коммуникации и одновременном отсутствии формальных оснований для ее запрета необходимо на государственном уровне применять меры контрпропаганды.
3. На основании проведенного исследования в нормативные акты предлагается внести следующие изменения и дополнения:
3.1 В соответствующих ведомственных актах, предписывающих ставить на учет лиц, причисляющих себя к "ворам в законе" и иным "авторитетам", внести изменения, согласно которым на учет в исправительных учреждениях следовало бы ставить "воров в законе" и иных правонарушителей, имеющих возможность оказывать влияние на неопределенный круг осужденных (заключенных под стражу).
Предвосхищая критические замечания оппонентов, согласимся с тем, что такая характеристика весьма и весьма субъективна. Однако, в качестве аргумента в пользу высказанного предложения, акцентируем внимание на том, что такая характеристика лица не влечет для него каких-либо правоограничений и имеет исключительно ориентирующий характер.
3.2 В целях стимулирования добровольной сдачи денег и иных ценностей осужденными, гарантии их прав, а также повышения эффективности обысковой работы, в § 11 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений предлагается внести изменения и дополнения, согласно которым слова "изъятые у осужденных деньги зачисляются на их лицевые счета. Ценные бумаги и иные ценности хранятся в бухгалтерии или на складе ИУ, о чем владельцу выдается квитанция" заменяются словами "Деньги, добровольно выданные осужденным сотруднику администрации, зачисляются на их лицевые счета, а ценные бумаги и иные ценности — передаются на хранение в бухгалтерию или на склад ИУ, о чем владельцу выдается квитанция". Кроме этого, данный параграф после слова "квитанция" дополняется словами: "Деньги, ценные бумаги, иные ценности, добровольно не выданные осужденным при личном обыске, а также скрытые от обнаружения при обыске помещений, в которых они проживают, изымаются и передаются в доход государства". Далее — по тексту.
3.3 Предлагается дополнить статью 130 УК РФ (Оскорбление) частью третьей и изложить ее в следующей редакции: "Оскорбление осужденного, отбывающего лишение свободы, другим осужденным, — наказывается.", устанавливающую повышенную ответственность.
3.4 Предлагается дополнить ч. 3 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) квалифицирующим признаком: "совершены в отношении осужденного, отбывающего лишение свободы;";
3.5 Предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 116 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции: "Злостным нарушение осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление наркотических средств или иных одурманивающих веществ; угроза, неповиновение представителю администрации или его оскорбление; организация или осуществление поборов с осужденных имущества, продуктов питания с целью обращения их в свою собственность или передачи иным лицам; вовлечение осужденных в занятие азартными играми на деньги и иные ценности, а равно требование передачи выигранных в карты (кости, наперсток и др. игры) денег, вещей, продуктов питания; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; разработка стратегии и тактики поведения осужденных при отбывании наказания; воспрепятствование исполнению осужденным своих трудовых или общественных обязанностей; организация групп осужденных, направленных на совершение указанных нарушений, или активное участие в них".
При исполнении лишения свободы администрация исправительного учреждения зачастую сталкивается с организованным противодействием (а порой и противоборством) групп осужденных отрицательной направленности. Особенную актуальность данная проблема принимает в тюрьмах, где содержатся осужденные, обладающие повышенной общественной опасностью. Противоправная деятельность отрицательных групп в целом и, в частности, их лидеров приводит к тому, что нормы тюремной субкультуры превалируют над официальными. Это лишает администрацию инициативы в проведении карательно-воспитательной работе. Создается реальная опасность «двойного подчинения» тюрьмы администрации — с одной стороны, лидерам уголовной среды — с другой.
Учет сделанных в ходе выводов и предложений, на наш взгляд, в будущем будет способствовать нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности и позволит повысить эффективность исполнения наказания в тюрьмах в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.