Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Яковлев, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлев, Никита Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Тюремная (пенитенциарная) субкультура как феномен.
§ 1. Понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры.
§2. Представители тюремной (пенитенциарной) субкультуры: криминологическая характеристика
§3. Отличительные черты представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры.
§4. Основные «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры.
Глава II. Особенности криминогенной обстановки, складывающейся в пенитенциарных учреяедениях.
§1. Преступление и правонарушения, совершаемые представителями тюремной субкультуры.
§2. Особенности пенитенциарных преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры.
Глава III. Выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.
§ 1. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.
§2. Мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что социально-экономические и политические перемены в России на протяжении последних 20 лет породили многочисленные проблемы в различных сферах жизни общества. В настоящее время криминальная ситуация в России является одной из основныхпроблем-национальной-бездъ. пасности. Этому способствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в государстве, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие четкой государственной политики в социальной сфере, а также снижение духовно-нравственного потенциала общества.
Для эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих названные функции, зависит от степени криминогенности среди осужденных, определяющей реальные возможности персонала по обеспечению ресоциализа-ции личности осужденных.
В настоящее время в исправительных колониях содержится около 797,4 тыс. осужденных, а в следственных изоляторах 161,8 тыс. человек. В общей сложности около 956,2 тыс. человек являются представителями тюремной субкультуры и вынуждены жить по ее неписаным «законам» и традициям.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности персонала пенитенциарных учреждений по нейтрализации негативного влияния как «авторитетов» преступного мира, так и всей субкультуры в целом на большинство ее представителей. Поэтому разработка и реализация уголовно-правовых, криминологических, педагогических и организационных мер предупреждения негативного влияния субкультуры на ее представителей являются важным средством обеспечения основной цели наказания.
По мнению большинства криминологов, противоправная деятельность, осуществляемая лидерами тюремного мира, направленная на установление приоритета своего неформального влияния на основную массу осужденных, составляет основу противодействия администрации пенитенциарного учрежлизации криминогенных факторов, ее порождающих, не является новой для пенитенциарной системы нашего государства.
По данным ФСИН России, в 765 исправительных учреждениях (исправительных колоний - ИК, 8 тюрьмах, 198 следственных изоляторах (СИЗО), 62 воспитательных колониях (ВК) на оперативном учете состоят 2,5 тыс. группировок осужденных отрицательной направленности (в них около 30 тыс. членов), 2 тысячи «авторитетов» уголовной среды, около 100 «воров в законе». Ими совершается до 70% насильственных преступлений. От 50% до 80% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях с различными режимами содержания, и около 98% содержащихся под стражей находятся под влиянием тюремной субкультуры, насаждаемой «авторитетами» преступного мира. Основная масса осужденных, не принадлежащих к числу «авторитетов» преступной среды (более 90%), испытывает постоянное чувство тревоги за личную безопасность и считает главным условием ее обеспечения - соблюдение обычаев и традиций тюремной субкультуры, а не четкое выполнение требований администрации пенитенциарного учреждения или режима данного учреждения.
Сопоставление статистических данных с выводами криминологических исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует не столько о высокой степени латентности указанного негативного явления, сколько о полной несостоятельности уголовно-правовых, педагогических и организационных мер, направленных на его предупреждение, предотвращение и пресечение. Существенный недостаток организационно-правовых мер, разработайных сложившейся практикой исполнения лишения свободы и закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве, проявляется в том, что их применение не позволяет нейтрализовать негативное влияние «авторитетов» тюремной субкультуры на основную массу ее представителей, а следовательно, сократить негативные последствия, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры.
Актуальностьисследованияо^условлена^сущесл^укж1;ейобъективной реальностью: тюремная (пенитенциарная) субкультура занимает свое, определенное место в системе человеческих ценностей. Изучение данной субкультуры поможет понять внутренние законы, по которым живут ее представители, оценить происходящие в ней изменения и изучить внутренние вопросы, связанные с криминогенной обстановкой в пенитенциарных учреждениях.
Тюремная субкультура, благодаря наличию в ней определенной доли романтических моментов, таинственности, необычности, привлекательности, сравнительно легко усваивается, особенно молодежью. Немаловажную роль играет и то, что субкультуре свойственен игровой и эмоциональный характер.
Приверженность тюремной субкультуре, усвоение ее норм и ценностей осуществляются, как правило, личностью, не получившей в силу различных условий признания и решившей добиться его в криминальном сообществе. Кроме того, усвоение норм и ценностей субкультуры может осуществляться и личностью, не удовлетворенной своим низким статусом в системе официальных отношений.
Приобщение к тюремной субкультуре происходит относительно быстро и является своеобразным способом компенсации неудач, преследующих личность, особенно это касается лиц молодого возраста.
О тюремной субкультуре, ее значении и роли, как в преступном мире, так и в обществе в целом в последнее время написано немало. Если до 1985 года эта тема замалчивалась, считалось, что тюремной субкультуры, как и криминальной, просто не может существовать, то после так называемой «перестройки» появилось немало работ, посвященных изучению криминальной и тюремной субкультур. К сожалению, работы эти издаются очень ограниченными тиражами, а в большинстве случаев они носят, кроме того, вид различных словарей уголовного жаргона и только.
Самые первые исследования тюремной субкультуры начали проводить сотрудникиМВДтхотя1ихработы по этой теме и носили, по меньшей мере, гриф «для служебного пользования». Таким образом, с исследованиями в этой области зачастую не могли познакомиться даже работники пенитенциарных учреждений. К слову сказать, практические работники исправительных учреждений и следственных изоляторов часто сами для себя пытались хоть как-то систематизировать эти явления: одни составляли краткие словари уголовного жаргона (арго), другие систематизировали татуировки и т.д. И, тем не менее, даже в настоящее время ощущается значительная нехватка пособий по тюремной субкультуре. Необходимость исследования обусловлена тем, что в настоящее время в уголовно-исполнительную систему приходит очень много новых молодых сотрудников, которым довольно сложно ориентироваться во всех этих непривычных для них понятиях, в системе взаимоотношений, складывающихся между администрацией пенитенциарных учреждений и осужденными и содержащимися под стражей, между самими заключенными.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные с тюремной (пенитенциарной) субкультурой не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования касаются отдельных моментов связанных с криминальной субкультурой. Ограничено количество работ где высокую криминогенную обстановку в пенитенциарных учреждениях связывают с «законами» и традициями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.
В диссертации использованы труды по проблемам социологии, педагогики, психологии, уголовно-исполнительной политики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.
К этой проблематике обращались такие ученые, как А.В. Абаджан, Ю.К. Александров, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, Ю.И. Блохин, А.Г. Бронников, Д.Б. Вальяно, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, ЛО.В. Голик, А .И. Яубков^В.МЛСарышев^МЛСоган^Ш1)^Костюк,-В JVIa^. хов, А.С. Михлин, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, С.В. Назаров, О.В. Старков, В.Ф. Трахтенберг, А.Г. Тарабрин, В.В. Тулегенов, Г.Ф. Хохряков, JI.B. Яковлева и др.
Объектом исследования являются процессы негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.
Предметом исследования при этом являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы или содержания под стражей, на которые осуществляется противоправное посягательство со стороны авторитетов преступного мира в пенитенциарных учреждениях, а также социальные явления и негативные процессы, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры как для самих представителей субкультуры пенитенциарных учреждений РФ, так и для уголовно-исполнительной системы в целом; организация мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных, а также предупреждение и профилактика пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей данной субкультуры.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является исследование современного состояния тюремной (пенитенциарной) субкультуры ее взаимосвязи с криминогенной ситуацией внутри самих пенитенциарных учреждений, а также выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.
Для достижения данной дели определены следующие задачи: осуществить исследование основ тюремной (пенитенциарной) субкультуры комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом (кри-минопенологическом), педагогическом, нравственном и психологическом аспектах; исследовать теоретические основы появления и существования тюремнойсубкультуры; изучить структуру тюремной (пенитенциарной) субкультуры; изучить личностные характеристики представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также их разделение на «масти»; изучить отличительные черты представителей тюремной субкультуры и их криминопенологические характеристики; исследовать «законы» (нормы) тюремной субкультуры и их криминологическое значение для ее представителей на современном этапе; изучить криминогенную ситуацию в пенитенциарных учреждениях, вытекающую только из отношений представителей тюремной субкультуры; разработать меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на своих представителей; выработать меры по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, основанных на неписаных обычаях и традициях данной субкультуры. . . "
Методологическую основу исследования составили положения и выводы общей теории познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы РФ, приказы, концепции и т.п.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты исследований, в ходе которых нами было изучено 200 личных дел осужденных-авторитетов, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях РФ общего и строгого режима Липецкой и Тамбовской областей, а также материалов, собранных как оперативными частями пенитенциарных учреждений, так и сотрудниками УБОП РФ.
Особо£местобылоотведеносоциолосическимисследованиям^которые проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных-авторитетов и сотрудников ФСИН России. Интервьюирование проводилось с авторитетами преступного мира, находящимися в пенитенциарных учреждениях РФ и на воле, но имеющими непосредственное отношение и влияние на тюремную (пенитенциарную) субкультуру. Анкеты носили анонимный характер, это было обусловлено личной договоренностью и остротой вопросов, поставленных в анкетах.
Кроме этого, в работе использовались эмпирические материалы других авторов, полученные в результате конкретных криминологических исследований по конкретным аспектам рассматриваемой темы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемая работа отличается от предыдущих комплексным подходом к изучению указанной проблемы в уголовно-правовом, криминологическом и организационно-правовом аспектах. В данном исследовании также на междисциплинарной основе (педагогика, психология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология) исследованы тюремная субкультура, ее негативное влияние и меры по ее профилактике.
Выводы и предложения исследования основаны на изучении современного состояния криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях.
Новизна исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для выработки системы мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также в профилактике и предупреждении преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры.
В работе проводиться разграничение понятий «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура».
В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно криминологической характеристики тюремной (пенитенциарной) ху5культурь1еел1редставителей^прининььиусловий,-способствующих^ ихне^ гативному влиянию; предложена разработанная автором система мер по их профилактике и предупреждению, включающая в себя совершенствование ее правовых и организационных основ.
В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура» не являются тождественными. Понятие «криминальная субкультура» является более широким, включающим в себя «тюремную (пенитенциарную) субкультуру», наряду с субкультурой организованной преступности, субкультуры наркоманов и пр.
2. Неотъемлемыми признаками тюремной (пенитенциарной) субкультуры являются: разделение ее представителей на группы («масти»); наличие отличительных черт представителей субкультуры (жаргон, татуировки, прозвища); наличие основных «законов» субкультуры.
3. Экономической основой тюремной (пенитенциарной) субкультуры является «воровской общак». Создание фондов взаимопомощи осужденных в противовес «воровскому общаку» в пенитенциарных учреждениях позволит снизить уровень негативного влияния авторитетов преступного мира на представителей тюремной субкультуры.
4. Наличие прямопропорциональной зависимости между отношениями представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, построенными на негласных обычаях и традициях, и криминогенной ситуацией, складывающейся в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.
5. Причины совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений представителями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.
6. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных позволит снизить уровень правонарушенийипреступленийвпенитенциарныхучреждениях-ФСИН-Еос^ сии.
7. Дополнительно подтверждено ранее выдвигавшееся учеными утверждение, что гуманизация условий отбытия наказания в пенитенциарных учреждениях способствует снижению уровня негативного воздействия авторитетов преступного мира на основную массу осужденных и влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры в целом. Гуманизация условий отбытия наказания в виде лишения свободы и содержания под стражей является разновидностью позитивного стимула для нейтрализации негативного влияния субкультуры на основную массу осужденных и содержащихся под стражей.
8. Меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей должны включать в себя: педагогические, нравственные, организационно-правовые аспекты.
9. Поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве всегда должны быть адресованы конкретному лицу, в позитивном поведении которого заинтересована, в частности, администрация пенитенциарного учреждения, а также общество и государство в целом.
10.Аргументируется необходимость совершенствования норм IV Раздела Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, конкретно, глав 12, 13, 15, 16 с целью снижения негативного влияния традиций и обычаев тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных.
Теоретическая значимость исследования определяется: комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу ее представителей; степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры. Исследованные автором проблемы имеют значение для теории уголовного и уголов-ногисполнительнотл1рава^оперативнофозыскной-деятельности^пенитенци=и арной педагогики и психологии.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, можно использовать для проведения дальнейших научных исследований проблем связанных с тюремной (пенитенциарной) субкультурой.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы и предложения направлены на предупреждение негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на осужденных (подследственных), а также совершенствование организационных основ профилактики пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры.
Разработанные диссертантом предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения его эффективности в укреплении правопорядка во всех пенитенциарных учреждениях ФСИН России. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования получили апробацию в период с декабря 2003 года по апрель 2006 г. на 11 международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина, Дальневосточном государственном университете, Саратовской государственной академии права, МГУ им. М.В. Ломоносова; на 2 летних школах молодых ученых, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина и в Саратовском Центре по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.
Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах.
-Еезультаты-диссертационного-исследования-внедренььв .практическую. деятельность СИЗО-48/1 (следственный изолятор г. Липецка), ЮУ-323/4 (исправительная колония строго режима г. Елец), ЮУ-323/5 (исправительная колония общего режима г. Липецк). Также результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложений. Приложения оформлены в виде отдельного тома.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Яковлев, Никита Александрович
Результаты работы с лицами, поставленными на профилактический учет, подводятся ежемесячно начальником пенитенциарного учреждения на совещании личного состава учреждения.
Основные мероприятия по профилактике отдельных видов правонарушений подучетными лииами в целях профилактики^употребления-ocyoic--денными спиртных напитков администрация пенитенциарного учреждения обязана:
- по каждому случаю употребления осужденными спиртных напитков проводить тщательное расследование, к виновным принимать строгие меры дисциплинарного воздействия;
- на основе анализа таких случаев по времени, по месту употребления и способу доставки спиртных напитков разрабатывать и проводить мероприятия по устранению причин и условий их употребления;
- регулярно обследовать территорию объектов, состояние инженерно-технических средств охраны и надзора с целью исключения возможности поступления спиртных напитков через основное ограждение;
- оборудовать пенитенциарные учреждения противоперебросовыми заграждениями по периметру, помещениями для хранения личных вещей сотрудников на КПП, смотровыми площадками для досмотра автотранспорта;
- проводить обыск осужденных при выводе и возвращении с работы, используя при этом специальное помещение для переодевания, а также объектов, где есть возможность изготовления спиртных напитков.
Профилактика групповых эксцессов 'среди осужденных должна включать в себя:
- проведение работы по разобщению и ликвидации группировок осужденных отрицательной направленности, изоляции их организаторов;
- по результатам приема осужденных по личным вопросам принятие исчерпывающих мер по разрешению конфликтных ситуаций, устранение причин и условий их возникновения;
- знание правил применения и умение применять всеми сотрудниками порядка и оружия, спецсредств и т.д;
- совместно с заинтересованными службами регулярно проводить учения и тренировки для отработки согласованных действий при пресечении групповых эксцессов;
- строгое соблюдение установленного порядка водворения осужденных в ШИЗО, перевода их в помещения камерного типа, обоснованность данного вида дисциплинарных взысканий.
Профилактируя организацию и участия осужденных в картежных и иных азартных играх, администрация пенитенциарного учреждения должна проводить следующую работу:
- совместное с сотрудниками воспитательного отдела проведение разъяснительной работы о возможных негативных последствиях участия в азартных играх. Привлечение организаторов к дисциплинарной ответственности;
- установление контроля за перепиской осужденных, склонных к азартным играм, имея в виду исключение возможности обращения их к родственникам и иным лицам за материальной помощью с целью уплаты проигрыша.
Работа с лицами, стоящими на учете как склонные к гомосексуализму, включает в себя:
- применение к ним дифференцированных мер воздействия, учитывая, что активные гомосексуалисты - это наиболее агрессивные и жестокие в поведении правонарушители, а пассивные - это, как правило, психически и морально подавленные люди, подвергающиеся преследованиям со стороны других осужденных;
- исключение сосредоточения лиц этой категории в отдельных общежитиях или камерах, выгораживания, самовольной перемене их спальных мест;
- недопущение назначения их на работы, связанные с изолированным местопребыванием (банщиками, художниками, библиотекарями и т.д.);
- периодическое проведение осмотров таких осужденных, оказание им медикаментозной и психотерапевтической помощи в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения;
- совместное проведение представителями заинтересованных служб разъяснительной работы о возможных последствий гомосексуализма.
- до минимума сократить свободное время гомосексуалистов, вести за ними усиленный надзор.
Профилактические мероприятия в отношении осужденных, имеющих психические аномалии, проводятся в тесном взаимодействии с представителями медицинской части, меры гласного надзора применяются с осторожностью, чтобы не вызвать нежелательных последствий.
Администрация пенитенциарного учреждения, исходя из конкретных обстоятельств, определяет тактические приемы профилактической работы с лицами, склонными к совершению правонарушений. Проведение профилактических мероприятий пенитенциарных правонарушений в местах лишения свободы, а особенно в местах содержания под стражей, обусловлено, в первую очередь, необходимостью противостояния авторитетам преступного мира, насаждающим «неписаные» традиции и обычаи тюремной субкультуры, почти всегда идущие в разрез с нормами уголовно-исполнительного и уголовного законодательства Российской Федерации.
Всех сотрудников пенитенциарных учреждений, непосредственно осуществляющих деятельность по профилактике и предупреждению правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, делят на: сотрудников отдела безопасности; сотрудников оперативного отдела; сотрудников роты охраны; сотрудников отдела воспитательной работы; сотрудников психологической службы; сотрудников медицинской части; сотрудников производственно-технических служб.
Для профилактики сотрудники отдела безопасности обязаны: обеспечивать выполнение распорядка дня и правил поведения осужденными и лицами, заключенными под стражу, постоянно совершенствуя систему надзора, систематически. повышать эффективность мер по надежности охраны и изоляции осужденных и лиц, заключенных под стражу; совместно с представителями оперативного отдела выявлять и разоблачать организаторов и активных участников группировок отрицательной направленности, подстрекателей и иных лиц, намеревающихся совершить правонарушение, готовить и представлять начальнику пенитенциарного учреждения материалы о необходимости изоляции их от основной массы осужденных; ставить на профилактический учет осужденных на основании рапорта и вести делопроизводство по постановке на учет и снятию с него осужденных, картотеку на подучетных лиц, работать по оформлению фотостенда с указанием анкетных данных и связей профилактируемого осужденного; путем анализа материалов о правонарушениях и результатов служебных расследований выявлять каналы проникновения к осужденным предметов, запрещенных к использованию в пенитенциарном учреждении, принимать меры по их перекрытию; совместно с сотрудниками отдела воспитательной работы осуществлять правовую пропаганду, разъясняют осужденным требование уголовно-исполнительного законодательства и Правил внутреннего распорядка пенитенциарного учреждения; систематически проводить внеплановые обыски подучетных лиц, мест их проживания и работы; в работе с осужденными, склонными к организации групповых эксцессов, занимающимися поборами и притесняющими других осужденных; склонными к побегу; организаторами или активными участниками картежных и других азартных игр, делать акцент на осуществление усиленного гласного надзора за ними: т - обеспечивать взаимодействие всех частей и служб пенитенциарного учреждения по предупреждению правонарушений со стороны осужденных, склонных к совершению противоправных действий. ^ Большое значение в профилактике правонарушений играют сотрудники оперативного отдела, которые обязаны: с помощью имеющихся сил и средств осуществлять сбор необходимой информации для определения основных мероприятий по предотвра-* щению и пресечению правонарушений, изучать негативные процессы среди осужденных, состоящих на профилактических учетах, обеспечивать негласный контроль за их поведением; своевременно доводить до руководства пенитенциарного учреждения информацию об оперативной обстановке на объектах учреждения. В ® экстренных случаях информация о поведении подучетных лиц, их преступных намерениях и противоправных действиях немедленно должна доводиться до сотрудников заинтересованных служб под роспись в журнале информации для оперативных дежурных; в целях непрерывного оперативного наблюдения принимать участие в согласовании перевода осужденных данной категории в другие отряды и бригады, помещения камерного типа (ПКТ), водворении в штрафной изолятор (ШИЗО) или изменении условий содержания; ф - совместно с другими службами проводить работу по склонению осужденных к явке с повинной, отказу от противоправных намерений и действий, выявлению лиц, совершивших преступление, оставшееся нераскрытым;
Ф - осуществлять с территориальными органами внутренних дел взаимный обмен информацией и проводить совместные оперативные мероприятия по предупреждению правонарушений на прилегающей к пенитенциарному учреждению территории, пресечению попыток доставки осужденным запрещенных предметов; на основе полученных оперативных данных о преступных намерениях либо устойчивой противоправной ориентации лиц, освобождаемых из пенитенциарного учреждения, информировать об этом территориальные органы внутренних дел по месту их убытия.
Немаловажную роль играют в профилактических действиях также сотрудники роты охраны, в обязанности которых входит: обеспечение перекрытия каналов проникновения к осужденным предметов, запрещенных к хранению и использованию в пенитенциарном учреждении, за счет обеспечения надлежащего пропускного режима на конI трольно-пропускных пунктах, наращивания плотности инженерных заграждений в запретной зоне по периметру охраняемого объекта, в первую очередь, противоперебросовых сооружений. При охране и конвоированию осужденных принятие мер, исключающих возможность совершения ими правонарушений, а также преступлений; проведение плановых обследований состояния технического средства охраны объекта, перекрытие мест, уязвимых в побеговом отношении; через сотрудников отделов безопасности ежедневное уточнение списка лиц, склонных к побегу, обновление соответствующих информационных стендов на контрольно-пропускных пунктах (КПП), доведение изменений в оперативной обстановке до личного состава караулов в ходе инструктажей и занятий по служебной подготовке; по указанию начальника учреждения принятие участия в обыско-вых мероприятиях на охраняемых объектах, проведение обследования запретных зон на предмет обнаружения подкопов.
В обязанности сотрудников отдела воспитательной работы, в целях предотвращения и профилактики пенитенциарных правонарушений, входит: выявление и осуществление учета трудновоспитуемых осужденных и лиц, склонных к различным видам правонарушений; разработка планов индивидуально-воспитательной работы в отношении лиц, состоящих на различных профилактических учетах; оперативное разрешение возникающих в отряде конфликтных ситуаций между лицами, состоящими на профилактическом учете, и другими осужденными; составление характеристики на лиц, состоящих на профилактическом учете. ведение учета дисциплинарной практики среди осужденных отряда, представление сведений о поощрениях и наказаниях осужденных этой категории; ■ •• предоставление комиссии выписки из решений советов воспитателей отрядов, общих собраний осужденных при рассмотрении вопросов поведения подучетных лиц; участие в работе комиссии учреждения в изменении условий отбывания наказаний осужденных; осуществление воспитательных и профилактических мероприятий с осужденными, содержащимися в отрядах со строгими условиями отбывания наказания; принятие участия в проведении служебных расследований по актам групповых употреблений спиртных напитков состоящими на учете осужденными; привлечение к индивидуально-профилактической работе с трудновоспитуемыми осужденными представителей общественных и религиозных объединений, членов советов родственников и самодеятельных организаций осужденных; внесение предложений начальнику пенитенциарного учреждения о закреплении наиболее опытных сотрудников для проведения индивидуальной работы с трудновоспитуемыми осужденными и оказание помощи начальникам отрядов в работе с указанной категорей осужденных.
Сотрудники психологической службы, в своей работе должны: проводить тщательное психодиагностическое обследование осужденных, прибывающих в пенитенциарное учреждение. Вносить предложения начальнику учреждения о постановке отдельных осужденных на профи-^актическийучет,,распределении^хпоатрядам)переводеизотрядавотряд или в другие пенитенциарные учреждения; проводить углубленное изучение осужденных, составляющих «группу риска», осуществлять контроль их психического состояния; проводить психопрофилактические и психокоррекцонные мероприятия с отдельными осужденными; готовить рекомендации сотрудникам учреждения по выбору форм и методов индивидуально-воспитательной работы с трудновоспитуемыми осужденными; устанавливать тесные контакты с врачом-психиатром, предоставлять ему информацию в отношении лиц, имеющих психические отклонения и требующих психической помощи.
Организация медицинского контроля >за лицами, склонными к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ, и принятие мер, направленных на излечение указанной категории лиц, входит в обязанности сотрудников медицинской части. Кроме этого они: проводят осмотр осужденных с целью обнаружения телесных повреждений, вновь нанесенных татуировок и информируют об этом сотрудников оперативного отдела; обеспечивают контроль за склонными к членовредительству; вносят предложения начальнику учреждения о постановке на профилактический учет осужденных, имеющих психические расстройства; осуществляют меры медицинского характера по предотвращению с их стороны противоправного поведения и совершения правонарушений.
Основным условием успешного осуществления вышеперечисленных мероприятий всеми службами пенитенциарного учреждения является их четкое и своевременное выполнение сотрудниками. Кроме этого, необходимо налаживание контактов в работе всех служб по профилактике и пресечению пенитенциарных правонарушений, а не выполнение данной работы по отдельности.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов:
В диссертационном исследовании рассмотрен такой феномен, как тюремная (пенитенциарная) субкультура. Исследование включало в себя такие вопросы как понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры, ее возникновение и развитие, кроме этого, большое значение было уделено такому вопросу, как структура тюремной субкультуры. В процессе исследования изучены и проанализированы мнения других ученых, занимающихся исследованием криминальной и тюремной субкультуры. Не со всеми основополагающими идеями мы согласились, причины несогласия были аргументированы.
В процессе исследования основ тюремной субкультуры было рассмотрено разделение всех представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры. Рассмотрена было как официальная, /гак и неофициальная стратификация. Также были рассмотрены позиции многих авторов, по некоторым у нас имеется своя позиция. Все наши замечания нами были аргументированы.
Мы рассмотрели такие вопросы, как отличительные черты представителей тюремной субкультуры (тюремный жаргон, тюремные татуировки, неформальные имена), а также основные неписаные «воровские» и «тюремные» «законы». При исследовании отличительных черт представителей тюремной субкультуры нами было изучено множество мнений других ученых. Мы привели свое мнение, аргументировали его, и считаем, что наша позиция по данным вопросам более аргументирована.
Все полученные результаты рассмотренных нами вопросов в данной главе позволили нам перейти к исследованию криминогенной обстановки пенитенциарных учреждений Министерства юстиции РФ. На наш взгляд, рассмотрение криминогенной ситуации в пенитенциарных учреждениях позволит нам разработать меры нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей. Без рассмотрения основополагающих вопросов тюремной (пенитенциарной) субкультуры нельзя было бы перейти к рассмотрению криминогенной ситуации, т.к. мы уверены, что, не зная основ тюремной субкультуры, нельзя рассматривать какие-либо процессы, происходящие внутри данной субкультуры, связанные с соблюдением ее внутренних неписаных традиций, обычаев и «законов».
2. Необходимо сделать выводы, которые помогут определить основные аспекты и направления нейтрализации негативного, влияния тюремной.(пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.
Пенитенциарные преступления и правонарушения, вытекающие из отношений тюремной субкультуры, являются в настоящее время все еще представляющими повышенную опасность, т.к. умение парализовать деятельность исправительного учреждения показывает на авторитет и уважение того или иного представителя тюремной субкультуры, находящегося в учреждениях пенитенциарной системы. Исходя из этого, данное лицо будет занимать определенное положение в иерархии тюремной субкультуры. Умение организовать массы осужденных на неподчинение требованиям администрации и режиму пенитенциарного учреждения является весомым аргументом в решении того или иного спора, возникающего между администрацией пенитенциарного учреждения (СИЗО, СТ, ИУ, ВК) и лидерами преступного мира, находящимися там. И администрация не может с этим фактом не считаться, т.к. становится заложником в подобных ситуациях.
Надо отметить, что берем только те отношения представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, которые построены на неписаных традициях и «законах» данной субкультуры.
Негативные» традиции и «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры непосредственно сказываются на уровне преступности в пенитенциарных учреждениях. Сложившиеся устои жизни осужденных, с учетом неписаных норм «тюремного» и «воровского» «закона», обуславливают высокую латентность и нераскрываемость преступлений. Следовательно, выработка мер противодействия данным нормам может в значительной степени уменьшить уровень как преступности, так. и латентности, тем самым увеличив уровень раскрываемости преступлений, вытекающих из отношений представителей данной субкультуры.
Неформальные традиции и «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры для ее представителей стоят выше, чем требования режима и администрации пенитенциарных учреждений.
Негативное влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на, ее представителей не позволяют, а точнее, затрудняют администрации пенитенциарных учреждений достичь основных целей и исполнения задач уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 и ч. 2. ст. 1 УИК РФ.
Негативное влияние тюремной (пенитенциарной) субкультуры, через авторитетов преступного мира, делает практически невозможным исполнение нормы ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 13 УИК РФ в части обеспечения личной безопасности представителей тюремной субкультуры при исполнении наказания в виде лишения свободы. Администрация пенитенциарного учреждения не в состояние обеспечить личную безопасность в случае, если тот или иной представитель тюремной субкультуры нарушит неписаные традиции и «законы» тюремной субкультуры. За многие нарушения неписаных традиций и «законов» тюремной субкультуры наступают санкции со стороны других представителей данной субкультуры, предусмотренные ст.ст. 105, 110, 111, 112, 115,116, 117, 132, 133 УК РФ. К сожалению, помешать этому администрация пенитенциарных учреждений в большинстве случаев не успевает.
3. Делается вывод, что основные методы и пути нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры должны включать в себя:
- педагогическую составляющую нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных;
- религиозную составляющую нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных;
- организационно-правовую составляющую нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных.
В систему мер по нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей должны входить мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правона-рушений:
- усиление мероприятий по профилактике и предупреждению пенитенциарных преступлений;
- профилактика основных видов правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, находящимися в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации.
3.1. Подводя итоги исследования, в качестве основных направлений совершенствования системы воспитательно-образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, а также нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей можно выделить следующие:
- организация исправительной среды в пенитенциарном учреждении;
- активное приобщение осуждённых путем стимулирования к различным позитивным факторам исправительной среды с учетом индивидуальных особенностей личности осуждённого;
- систематическое подкрепление процесса позитивного приобщения и качественное развитие факторов исправительной среды;
- привлечение общественных организаций, религиозных конфессий, родителей, представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры и т.д.;
- создание самодеятельных организаций осужденных как противовес неформальным лидерам тюремной (пенитенциарной) субкультуры;
- создание и улучшение бытовых условий, условий на производстве, увеличение количества положительных стимулов (поощрений) осужденных за соблюдение требований режима;
- обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы педагогическим навыкам (обучение, создание штата психологов, реабилитация и т.п.);
- развитие общественных организаций осужденных (в том числе общественные фонды помощи).
3.2. К мероприятиям, непосредственно направленным на нейтрализацию социально-экономических факторов, способствующих совершению преступлений, следует отнести:
- улучшение социально-бытовых условий отбывания осужденными наказания, повышение качества медицинского обслуживания;
- предоставление осужденным больших возможностей самостоятельного удовлетворения своих материальных потребностей. Осуществление данных и других, аналогичных по содержанию мероприятий, должно преследовать единственную цель - лишение «авторитетов» экономических рычагов воздействия, используемых для осуществления неформального управления сообществом осужденных.
3.3. К совокупности мероприятий, направленных на нейтрализацию нравственно-психологических факторов, следует отнести:
- улучшение воспитательной работы с осужденными;
- повышение уровня их общего и профессионального образования;
- противодействие распространению тюремной субкультуры среди осужденных.
Эта деятельность должна быть нацелена на подрыв идейно-нравственных основ тюремной субкультуры. В целях нейтрализации организационно-правовых криминогенных факторов совершения преступлений следует проводить комплекс мероприятий нормотворческого и организационного характера, направленный на совершенствование законодательной и ведомственной нормативно-правовой базы, а также на повышение степени внутренней организованности пенитенциарного учреждения и степени их взаимодействия с другими правоохранительными органами.
3.4. Еще один метод нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры - это подрыв экономической основы тюремной субкультуры «воровского общака». Это можно сделать путем замены «воровского общака» на легальный «общак» - фонд взаимопомощи осужденных.
3.5. Использование религиозного фактора, на наш взгляд, является наиболее эффективным способом нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей. Мы считаем,чтоданный аспект, нельзя игнорировать и не использовать. Надо отметить, что в экономическом плане это абсолютно необременительно для уголовно-исполнительной системы, т.к. при строительстве молитвенных комнат самое активное участие принимают сами осужденные, в том числе и относящие себя к группе «блатных». Нельзя не отметить то обстоятельство, что как только человек попадает в пенитенциарное учреждение, он сразу обращается к Богу с просьбой о помощи. Сразу же человек обзаводится церковной утварью, такой, как крестики, четки, иконы, сборники с текстами молитв. А в тех пенитенциарных учреждениях, где есть молитвенные комнаты и храмы, осужденные всех субкультурных групп сразу же начинают их посещать. Это объясняется тем, что в среде осужденных доверия почти нет, они боятся делиться своими размышлениями и мыслями друг с другом, потому что это может узнать еще кто-нибудь. Находясь в храме или молитвенной комнате, осужденный знает, что все сказанное богу или служителю церкви никто больше не узнает, кроме этого, осужденные верят в то, что Бог может им помочь выдержать все испытания, а также поможет и их близким. Во все времена на Руси церковь имела силу над умами людей и через свое влияние она может добиться любых результатов, включая и помощь администрации пенитенциарных учреждений в нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на умы ее представителей, тем самым помогая человеку обрести душевное спокойствие и найти выход из многих затруднительных ситуаций, который бы он сам не смог найти.
3.6. Необходимо создание как можно больше «профилактических» центров (ЕПКТ) типа «Белого лебедя» в субъектах РФ для того, чтобы уменьшить влияние «авторитетов» преступного мира на основную массу представителей тюремной субкультуры, а следовательно, уменьшить и негативное влияние самой тюремной субкультуры.
Мы считаем, что при вынесении приговора лицам, поддерживающим «воровские традиции», необходимо сразу определятьотбытиенаказанияВ-данных ЕПКТ. В данном случае обвинителю необходимо обговаривать это условие в обвинительном заключении. Порой не всегда удается установить, поддерживает ли подсудимый «воровские традиции» или нет, следует определить ряд норм Уголовного кодекса РФ, например ст. 209 (бандитизм), ст. 163 (вымогательство) и др., а также количество судимостей. Судья при условии, что подсудимому вменяются деяния, предусмотренные данными нормами и в случае, что он является неоднократно судимым, может сразу же определить режим исправительного учреждения.
Необходимо не только во время отбытия наказания «авторитетов» преступного мира изолировать от общего числа осужденных, но производить изоляцию данных «авторитетов» надо и на стадии содержания под стражей. Это необходимо для того, чтобы «авторитеты» не смогли оказывать негативное влияние на основную массу содержащихся под стражей. В СИЗО попадают люди, не имеющие отношения ни к криминальной, ни к тюремной субкультуре, а значит, чем меньше они будут соприкасаться с «авторитетами» тюремной субкультуры, тем больше шансов, что они не впитают в себя отрицательные моменты тюремной субкультуры. И даже если они будут осуждены и будут переведены в пенитенциарные'учреждения, то тогда они займут место «мужиков» в иерархии тюремной субкультуры. Это значит, что они практически не будут соблюдать неписаные традиции и «законы» тюремной субкультуры и главной задачей для них будет скорейшее освобождение из пенитенциарного учреждения. А для этого они должны будут соблюдать треования режима и смогут воспользоваться своим правом на условно-досрочное освобождение.
3.7. Профилактическая работа по предупреждению преступлений и правонарушений в пенитенциарных учреждениях по характеру направленности состоит из общей профилактики и индивидуальной профилактики.
4. На основании проведенного исследования в нормативные акты предлагается внести следующие изменения и дополнения.
4.1. В главе 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» прописаны нормы, касающиеся воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Но в УИК РФ нет норм, регулирующих воспитательную работу с лицами, содержащимися под стражей. Это объясняется просто. УИК РФ не регулирует деятельность СИЗО (СТ). Деятельность данных учреждений регулируются Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года №103-Ф3 (в ред. Федерального Закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ). В данном законе также нет нормы, регулирующей воспитательное воздействие на лиц, содержащихся под стражей в СИЗО (СТ). Мы считаем, что необходимо внести изменения в ФЗ №103 от 15.07.1995 года, которые должны быть выражены во внесении статьи, регулирующей воспитательное воздействие на содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
4.2. На наш взгляд, нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, прописаны достаточно полно и отражают почти все стороны исполнения данного вида наказания. Однако следует в некоторые нормы УИК РФ внести изменения:
- пересмотреть перечень вещей, которые запрещено иметь осужденным в пенитенциарном учреждении;
- в ст. 107 гл. 14 - ст. 107 УИК РФ - увеличить зачисление на лицевой счет до 50%;
- внести дополнения в ст. 108 УИК РФ: «Обязать получение основного общего образования для лиц до 40 лет»;
- внести дополнения в ч. 2 ст. 114 УИК РФ: «В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до десяти посылок или передач и предоставлено до десяти краткосрочных или длительных свиданий»; внестиизменениявФЗ №ЮЗ от 15.07.1995 года в той части, что «разрешить осужденным, находящимся в ШИЗО, курить и получать корреспонденцию».