Криминальная субкультура и ее криминологическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тулегенов, Вадим Валитханович

  • Тулегенов, Вадим Валитханович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Тулегенов, Вадим Валитханович. Криминальная субкультура и ее криминологическое значение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тулегенов, Вадим Валитханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Криминальная субкультура: понятие, структура, состояние

§1. Понятие криминальной субкультуры.

§2. Структура криминальной субкультуры

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика регулятивных элементов тюремной субкультуры.

§1. Криминологическая характеристика неформальных норм тюремной субкультуры.

§2. Криминологическая характеристика неформального разделения осужденных на субкультурные группы в местах лишения свободы

§3. Криминологические особенности неформального разделения осужденных на субкультурные группы в пенитенциарных учреждениях разных видов.

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика атрибутивных элементов тюремной субкультуры.

§ 1. Уголовные татуировки и их криминологическое значение

§2. Уголовные клички и их криминологическое значение

§3. Тюремный жаргон и его криминологическое значение.

ГЛАВА 4. Нейтрализация тюремной субкультуры и предупреждение правонарушений.

§ 1. Нейтрализация регулятивных элементов тюремной субкультуры и предупреждение правонарушений, связанных с ними

§2. Нейтрализация атрибутивных элементов тюремной субкультуры и предупреждение правонарушений, связанных с ними

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальная субкультура и ее криминологическое значение»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие общество пережило глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни, обусловленные политическими, экономическими и социальными реформами. Эти преобразования не могли качественно и количественно не отразиться на преступности. Наряду с количественными изменениями, произошло обострение ее качественных характеристик. Усилилась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ - так называемые "понятия". Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов преступной субкультуры. Из жаргона преступников слова: "отморозок", "беспредел", "крыша", "мочить", "наезд" переместились в обыденную речь, публикации СМИ, стали использоваться политиками, депутатами, руководителями различного уровня. Криминальная субкультура видоизменяется, приобретает новые формы, вследствие чего возникает своеобразная "конкуренция" между ними.

С начала 90-х годов XX века страну захлестнул вал организованной преступности, противопоставивший традиционной культуре свою субкультуру со всеми присущими ей атрибутами. Середина 90-х годов ознаменовалась стремительным распространением наркомании среди молодежи и формированием субкультуры наркоманов. Продолжает существовать и субкультура представителей профессиональной преступности, то есть на сегодняшний день существуют три самостоятельных вида криминальной субкультуры. В местах лишения свободы эти три вида криминальной субкультуры, сливаясь с некриминальными нормами и правилами поведения, образуют своеобразный "коктейль" - тюремную субкультуру.

Тюремная субкультура за последнее время претерпела серьезные изменения. Стали другими неформальные нормы, которыми руководствуются осужденные, изменилось неформальное разделение осужденных на субкультурные группы, татуировки, жаргон, тюремная мода. Неформальные нормы не представляют сейчас категорических императивов, они повсеместно "размыты", наблюдается повсеместный переход к индивидуалистической модели поведения - "я и моя тумбочка". Неформальное разделение осужденных на субкультурные группы менее категорично. Уголовная татуировка выступает в качестве украшения, а не носит смысловой нагрузки. Микросреда осужденных относится терпимо к любым татуировкам. Лидеры криминальной среды, даже оказавшись в местах лишения свободы, стремятся не отставать от моды, оставив в прошлом имидж аскета.

Научное исследование криминальной субкультуры осуществляли многие ученые, среди которых необходимо отметить Ю.К. Александрова, Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Ю.И. Блохина, А.Г. Бронникова, А.И. Гурова, П.С. Дагеля, С.И. Дементьева, Ю.П. Дубя-гина, И.И. Карпеца, В.И. Игнатенко, С.Я. Лебедева, Д.А. Ли, Д.С. Лихачева, А.Н. Олейника, В.Ф. Пирожкова, Ж. Росси, А.А. Сидорова, Ф.Р. Сунду-рова, А.А. Тайбакова, Г.Ф. Хохрякова, В. Чалидзе, В.Е. Южанина и др.

Однако за последние годы криминальная субкультура сильно изменилась, что создает предпосылки к ее дальнейшему изучению. К тому же криминальная субкультура представляет собой столь сложное явление, что поле ее изучения весьма обширно.

Хотя тюремная субкультура становится менее социально опасной, в местах лишения свободы ситуация остается тревожной. Так, например, в 2001 году только по официальным данным в ходе обысковых мероприятий в колониях были изъяты 7700 литров спиртных напитков; 28,6 кг наркотических веществ; 147 тысяч единиц колюще-режущих предметов; 4 единицы огнестрельного оружия, хотя официально регистрируемый уровень преступности в местах лишения свободы сократился в 2001 году на 10,1%\

Перечисленные обстоятельства требуют новых подходов по нейтрализации и искоренению тюремной субкультуры, иных мероприятий по предупреждению правонарушений в местах лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования. В предлагаемом исследовании акцент ставится на рассмотрение криминальной субкультуры в той мере, в какой она влияет на тюремную, что и будет определять степень подробности изложения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Научная цель -теоретическое исследование современных особенностей криминальной субкультуры и тюремной субкультуры как ее составляющей, определение криминологического значения неформального разделения осужденных на субкультурные группы, неформальных норм, татуировок, кличек осужденных, жаргона. Прикладная цель - разработка методов нейтрализации криминальной и тюремной субкультуры, а также методов по предупреждению правонарушений, связанных с негативным влиянием криминальной субкультуры, в местах лишения свободы.

Для достижения этих целей ставятся следующие задачи:

1. Выработать понятие криминальной субкультуры, определить ее структуру, классифицировать ее элементы, определить место тюремной субкультуры в ней.

2. Установить, какими неформальными нормами руководствуются в настоящее время лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, какое криминологическое значение имеют эти нормы.

1 См.: Бахтин А. Организация и осуществление надзора за осужденными // Ведомости уголовно-исправительной системы Минюста России. -2002.-№5.- С. 13.

3. Определить современные особенности неформального разделения осужденных на субкультурные группы, установить их криминологическое значение.

4. Найти различия в неформальном разделении осужденных в исправительных учреждениях разных видов, выработать рекомендации предупредительно-профилактического характера.

5. Определить место татуировки в жизни осужденных и ее криминологическое значение.

6. Классифицировать клички осужденных в зависимости от статуса личности и происхождения, определить их криминологическое значение.

7. Классифицировать уголовный жаргон, определить его криминологическое значение.

8. Разработать меры по нейтрализации криминальной субкультуры и тюремной субкультуры и меры по предупреждению правонарушений, связанных с ними.

Объект и предмет исследования. Для решения указанных задач следует определить объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает криминальная субкультура, то есть совокупность ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения преступников как социальной группы.

Предметом данного диссертационного исследования является криминологическое влияние регулятивных и атрибутивных элементов криминальной субкультуры на поведение осужденных, состояние законности в местах лишения свободы, отношение между осужденными, между осужденными и представителями администрации, а также меры по нейтрализации криминальной субкультуры и тюремной субкультуры и предупреждению правонарушений, связанных с ними.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания. При подготовке диссертации были использованы статистический, социологический, формально-логический методы, метод сопоставительного анализа, экспертный опрос, интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, УИК РФ, акты международного права, касающиеся вопросов уголовно-исполнительного права, действующее уголовно-исполнительное и уголовное законодательство, подзаконные нормативные акты.

Теоретической основой диссертации являлись исследования в области криминологии, теории уголовно-исполнительного права, теории уголовного права, юридической психологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических исследований, в ходе которых изучены материалы трехсот личных дел осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима Астраханской области, результаты их интервьюирования и сопоставления объективно закрепленных сведений с субъективной их оценкой осужденными. Автором применялся метод наблюдения, изучения документов (писем, дневников осужденных и т.д.), метод экспертных оценок, в ходе которого опрошено 50 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В работе использовались эмпирические материалы и других авторов, полученные в результате конкретных криминологических исследований по рассматриваемой проблеме.

Диссертантом использован и свой 6-летний опыт работы в должности начальника отряда в колонии строгого режима Астраханской области.

Научная новизна определяется темой исследования. Она заключается в расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем криминологические и уголовно-исполнительные аспекты, предложениях органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:

1. Под криминальной субкультурой диссертант понимает совокупность ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, направленных на организацию жизнедеятельности, целью которой является совершение преступлений, их сокрытие и уклонение от ответственности.

2. Предлагается внутри криминальной субкультуры выделять три вида: субкультуру профессиональных преступников, субкультуру представителей организованной преступности, субкультуру наркоманов. Критерием разграничения выступает образ жизнедеятельности и характер совершаемых преступлений (см. приложение № 1).

3. Под тюремной субкультурой предлагается понимать особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминального характера, являющийся компромиссом между микросредой осужденных и обществом и направленный на выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты, а также сохранение ценностей преступного мира (см. приложение № 1). ;

4. Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на ослабление регулятивной функции криминальной субкультуры, она играет существенную роль в отношениях между осужденными, а также между осужденными и представителями администрации. Поэтому мероприятия по противодействию криминальной субкультуре должны планироваться и проводиться с учетом происшедших в криминальной субкультуре изменений.

5. В частности, при организации предупредительной работы следует исходить из того, что современные неформальные нормы тюремной субкультуры регулируют только отношения в сфере распределения материальных благ.

6. Осужденные делятся на четыре субкультурные группы в зависимости от модели поведения (отрицания, приспособления, нейтралитета, деперсонализации), которой руководствуются, оказавшись в местах лишения свободы: осужденные, отрицающие социальную изоляцию; осужденные, приспособившиеся к социальной изоляции; осужденные, смирившиеся с социальной изоляцией; осужденные, деперсонализированные в условиях социальной изоляции. Это деление должно учитываться при проведении предупредительно-профилактической работы.

7. Предлагается стратифицировать осужденных, отрицающих социальную изоляцию, и осужденных, приспособившихся к социальной изоляции, по шкалам престижа и власти. Каждой страте на шкале престижа соответствует "криминальное звание", а на шкале власти - "криминальные должности". Например "вор в законе" (криминальное звание) является "смотрящим за зоной" (криминальная должность).

8. В воспитательных колониях несовершеннолетним свойственно детальное неформальное разделение на субкультурные группы. Колониям общего режима свойственно 4-членное неформальное разделение. В колониях строгого и особого режима существуют промежуточные субкультурные группы. Унификация подобной стратификации поможет в выработке индивидуальных подходов к авторитетам преступного мира и нейтрализации их негативного влияния на осужденных.

9. Диссертационным исследованием установлено, что в местах лишения свободы размывание неформальных норм поведения проявилось в плюрализме татуировок, большинство которых выступает в качестве украшений, а не носят смысловой нагрузки. Нанесение татуировки и обладание ею не сопряжено с субкультурными требованиями. Наказание за татуировки, не соответствующие рангу осужденных, не применяется. Таким образом, татуировки утратили былую значимость для сотрудников исправительных учреждений в проведении оперативной и предупредительно-профилактической работы.

10. Предлагаем дополнить известные классификации уголовных татуировок классификационной группой, которая включает в себя татуировки низкого качества, заштрихованные татуировки, татуировки-украшения, татуировки-псевдоукрашения.

11. Предлагается классификация уголовных кличек, классификационными критериями которой выступают степень престижности и происхождение клички.

12. В уголовном жаргоне предлагается выделять три вида: жаргон профессиональных преступников, жаргон представителей организованной преступности, жаргон наркоманов. Особым видом уголовного жаргона выступает тюремный жаргон.

13. Мероприятия по нейтрализации криминальной субкультуры предлагаем разделить на 3 группы: а) общие мероприятия; б) специальные мероприятия; в) индивидуальные мероприятия. Мероприятия первой группы заключаются в устранении причин и условий, обуславливающих существование криминальной субкультуры. Мероприятия второй группы направлены на повышение эффективности работы администрации пенитенциарных учреждений по нейтрализации тюремной субкультуры и использование ее в предупреждении пенитенциарных правонарушений. Мероприятия третьей группы сводятся к устранению негативного влияния тюремной субкультуры на индивидуума и предупреждению правонарушений, связанных с ней.

14. Даются конкретные рекомендации органам уголовно-исполнительной системы по повышению эффективности использования уголовноисполнительных и криминологических мер воздействия по нейтрализации тюремной субкультуры и использованию ее в предупреждении правонарушений.

15. Предлагается в строгих условиях содержания для изоляции лиц, отрицательно влияющих на основную массу осужденных, от иных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, часть 3 ст. 120, 122, 124 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В строгих условиях осужденные, отрицательно влияющие на основную массу осужденных, содержатся отдельно от иных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания".

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Криминология", "Уголовно-исполнительное право", "Уголовное право", "Оперативно-розыскная деятельность", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Юридическая психология" в юридических высших и средних специальных учебных заведениях МВД РФ, Министерства юстиции РФ; а также в иных юридических учебных заведениях.

Исследования могут быть использованы с целью исправления осужденных, отбывающих наказания, связанных с лишением свободы, охраны правопорядка и законности в исправительных учреждениях, безопасности осужденных, персонала и иных лиц, находящихся на территории этих учреждений.

На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на борьбу с криминальной и тюремной субкультурой.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции "Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение" (Астраханский государственный технический университет, апрель 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Уголовная политика и реформа уголовно-исполнительной системы" (Ростовский юридический институт МВД России, июнь 2001 г.), на научно-практической конференции "Проблемы становления правового государства в современной России" (октябрь, 2001 г.), прошедшей в Адлере под эгидой общества "Знание", на научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации", (Брянский филиал Юридического института МВД РФ, ноябрь 2001 г., а также были опубликованы в газете "Мир права" (№ 5, июль 2001 г. - "Уголовная татуировка в наши дни", № 10, ноябрь 2001 г. - "Криминологическое значение стратификации осужденных").

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тулегенов, Вадим Валитханович

Результаты исследования выявили, что численность осужденных данной субкультурной группы в теневой структуре колонии относительно невелика и составляет 8,6% от общего числа осужденных (см. приложение №2). Из 300 исследованных нами осужденных 125 представляли субкультурную группу осужденных, приспособившихся к социальной изоляции, 138 осужденных, смирившихся с социальной изоляцией, 20 осужденных, отрицающих социальную изоляцию, 17 осужденных, деперсонализированных в условиях социальной изоляции (см. приложение №3). Удельный вес работающих в колонии составляет 20%, это намного ниже аналогичных показателей в других субкультурных группах, что подчеркивает их социальный паразитизм (см. приложение №4). Возрастной состав характеризуется преобладанием осужденных - 85%, представляющих социально-активные возрастные группы (от 25 до 45 лет) (см. приложение №5). Количество уроженцев и жителей города выше, чем в остальных группах, это дает право говорить о том, что криминальная субкультура в большей мере свойственна городу, чем селу (см. приложение №6). Город, в свою очередь, представляет больше возможностей для социального паразитизма. Социальный паразитизм подтверждается и образовательным уровнем данной группы: всего 5% из них продолжили образование после школы (см. приложение №7). Для большинства осужденных характерна неустроенность личной жизни: только 32% из всех исследованных осужденных состоят в зарегистрированном браке (см. приложение №8). Иждивенческая позиция сказывается и на отношениях с родными и близкими, никто из данной группы не поддерживает регулярных отношений с родными и близкими

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим положениям:

1. Реформы последних лет криминализировали общество, что обусловило появление новых социальных групп (представителей организованной преступности, наркоманов), руководствующихся криминальными ценностями, которые коренным образом отличались от традиционных ценностей преступного мира. Данное явление обусловило появление новых криминальных субкультур (субкультура представителей организованной преступности, субкультура наркоманов), которые существуют наряду с традиционной - субкультурой профессиональных преступников.

2. Тюремная субкультура - это динамическая система, результат двойного компромисса, с одной стороны, между криминальными группами внутри микросреды осужденных, с другой стороны, между микросредой осужденных и отношением государства к преступности. Тем самым динамизм, присущий ей, позволяет назвать ее особой формой криминальной субкультуры.

3. Неформальное разделение свойственно профессиональным преступникам и представителям организованной преступности у них она носит иерархический характер. В местах лишения свободы неформальное разделение основано на модели поведения.

4. Повсеместный переход осужденных к модели поведения «я и моя тумбочка» обусловлен следующими обстоятельствами: смягчением условий отбывания наказания, приведшим к повсеместному употреблению осужденными спиртных напитков, наблюдавшемуся в конце 80-х годов; преобладанием среди осужденных лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и расстройствами психики; отсутствие работы и достойной заработной платы у большинства осужденных. В свою очередь, отсутствие предметов первой необходимости сузило поле официального регулирования отношений осужденных и освободило место для неформального регулирования в сфере распределения материальных благ.

5. Осужденные делят себя на четыре субкультурные группы в зависимости от модели поведения, которой руководствуются, оказавшись в местах лишения свободы: а) осужденные, отрицающие социальную изоляцию; б) осужденные, приспособившиеся к социальной изоляции; в) осужденные, смирившиеся с социальной изоляцией; г) осужденные, деперсонализированные в условиях социальной изоляции.

Все субкультурные группы, кроме осужденных, смирившихся с социальной изоляцией, характеризуются высокой криминогенностью. Отличительной особенностью осужденных, отрицающих социальную изоляцию, является социальный паразитизм, обуславливающий отрицание социальной изоляции. Отличительной особенностью осужденных, приспособившихся к социальной изоляции, является активная жизненная позиция, которая способствует их приспособлению к условиям социальной изоляции. Осужденным, деперсонализированным в условиях социальной изоляции, свойственны низкие морально-волевые качества, которые препятствуют противостоянию насилию со стороны других осужденных. Осужденные, смирившиеся с социальной изоляцией, отличаются наименьшей криминогенностью, следствием которой является присущий им нейтралитет. Нейтралитет, в свою очередь, обуславливает наличие нескольких социальных групп внутри данной субкультурной группы, которым чужда тюремная субкультура.

6. Стратификация осужденных, отрицающих социальную изоляцию, и осужденных, приспособившихся к социальной изоляции, по шкалам престажа и власти позволяет более точно определять иерархическое место осужденных в субкультурной группе.

7. Несовершеннолетним свойственно детальное неформальное разделение, основанное на иерархии ценностей. Отличительной чертой их субкультуры является крайняя жестокость. Колониям общего режима свойственно 4-членное неформальное разделение для распознания «своих» и «чужих». Терпимость осужденных друг к другу в колониях общего и особого режима выражается в наличии промежуточных субкультурных групп.

8. Современная татуировка в местах лишения свободы обладает следующими признаками:

1) пенитенциарные учреждения продолжают оставаться самой благоприятной средой для уголовной татуировки;

2) осужденные терпимо относятся к любой татуировке;

3) с увеличением количества судимостей увеличивается количество осужденных, имеющих татуировки;

4) с увеличением продолжительности пребывания в местах лишения свободы увеличивается количество осужденных, имеющих татуировки;

5) субкультурная группа и типологизация по виду преступности не выступают условиями наличия или отсутствия татуировок;

6) уголовная татуировка не отражает внутригрупповой иерархии;

7) к осужденным за татуировки, не соответствующие их статусу в тюремной субкультуре, не применяется насилие;

8) татуировки насильно не наносятся, и обладание ими не выступает в качестве категорического императива;

9) анатомическая локализация уголовной татуировки отличается разнообразием, но существуют популярные и непопулярные анатомические области, используемые в качестве места для татуировки.

9. В классификацию Ю.П. Дубягииа, несмотря на ее полноту, не вошли татуировки низкого качества, заштрихованные татуировки, татуировки-украшения, татуировки-псевдоукрашения, хотя эта классификационная группа по данным нашего исследования, обладает самым большим удельным весом.

10. В настоящее время элита преступного мира и менее привилегированные преступники не вкладывают в клички ритуально-мистический смысл, но клички являются знаковым выражением иерархии в преступной среде.

11. Выделение субкультуры профессиональных преступников, субкультуры представителей организованной преступности и субкультуры наркоманов как отдельных субкультур внутри криминальной позволяет выделять три разновидности жаргона и тюремный жаргон как особую формой уголовного жаргона.

12. Общее предупреждение заключается в устранении причин и условий, обуславливающих существование криминальной субкультуры, и оно включает следующие комплексные мероприятия: мероприятия направленные на «оздоровление» российского общества, мероприятия направленные на формирование новой ментальности в обществе, мероприятия направленные на борьбу с популяризацией криминальной субкультуры в средствах массовой информации.

Специальное предупреждение включает в себя мероприятия, направленные на повышение эффективности работы администрации пенитенциарных учреждений, по нейтрализации тюремной субкультуры, в число которых входят следующие:

1) устранение расплывчатости уголовно-исполнительного законодательства; формирование комплексной программы переходного периода;

2) изменение системы оценки работы учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

3) жесткий отбор при приеме на аттестованные должности;

4) обучение практических работников и повышение их квалификации.

13. Мероприятия, направленные на нейтрализацию тюремной субкультуры, включают в себя индивидуальное предупреждение и конкретные рекомендации органам уголовно-исполнительной системы.

Нейтрализация неформальных норм включает в себя организационные мероприятия, к которым относятся:

1) сужение поля неформального регулирования;

2) обеспечение осужденных работой и предметами первой необходимости;

3) постановка на профилактический учет спекулирующих осужденных;

4) искоренение «общака»;

Нейтрализация неформальных норм включает в себя воспитательные мероприятия, к которым относятся:

1) вежливое обращение с осужденным;

2) создание комиссий по этике для улучшения отношений между осужденными и представителями администрации;

3) проведение анонимных социологических опросов осужденных;

4) содействие религиозным конфессиям в работе и привлечение их к воспитательным мероприятиям.

Нейтрализация неформальных лидеров включает в себя следующие мероприятия:

1) выявление потенциальных лидеров и недопущение их трансформации в неформальных лидеров;

2) создание электронных накопительных дел, информационной сети и банка данных для незамедлительного получения достоверной и полной информации об осужденном;

3) раздельное содержание неформальных лидеров от остальных осужденных;

4) лишение неформальных лидеров функции «третейского судьи».

5) постановка на профилактический учет неформальных лидеров и их окружения с обязательной отметкой в течение светового дня через каждые два часа, в ночное время проверку вести по спальным местам;

6) изобличение в социальном паразитизме;

Для искоренения татуировок как атрибутивного элемента криминальной субкультуры и предупреждения правонарушений, нами предлагаются следующие меры:

1) грамотное описание татуировок;

2) описание татуировок у преступников по прибытии и по убытии из пенитенциарного учреждения, для планирования мероприятий по искоренению татуировок;

3) постановка на профилактический учет лиц, наносящих татуировки;

4) создание электронного банка данных татуировок;

Электронный банк кличек также может оказывать помощь в раскрытии преступлений и предупреждении правонарушений в местах лишения свободы.

В каждом управлении исполнения наказания по субъекту Российской Федерации ежегодно должны составляться словари тюремного жаргона, а на их основе - общероссийский.

14. Для исправления осужденных, находящихся в строгих условиях отбывания наказания, необходимо отдельно содержать лиц, являющихся злостными нарушителями в силу личностных качеств, от осужденных, отрицающих социальную изоляцию. В этой связи мы предлагаем часть 3 ст. 120, 122, 124 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В строгих условиях осужденные, отрицательно влияющие на основную массу осужденных, содержатся отдельно от иных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания».