Особенности назначения и исполнения лишения свободы в тюрьме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рогозин, Сергей Викторович

  • Рогозин, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 234
Рогозин, Сергей Викторович. Особенности назначения и исполнения лишения свободы в тюрьме: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рогозин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ТЮРЕМНОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. История тюремного заключения в России

§2. Тюремные системы, их роль в формировании уголовно-исполнительной политики

§3. Тюремное лишение свободы, его цели

§4. Особенности назначения осужденному лишения свободы в тюрьме

ГЛАВА II. ИСПОЛНЕНИЕ И ОТБЫВАНИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ТЮРЬМЕ: СОЦИАЛЬНО ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

§1. Режим и условия отбывания лишения свободы в тюрьме

§2. Тюремная субкультура: правовые и организационные основы ее нейтрализации

§3. Особенности ресоциализации лиц, отбывающих наказание в тюрьме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности назначения и исполнения лишения свободы в тюрьме»

Актуальность исследования. Современные тенденции развития уголовной и уголовно-исполнительной политики отличаются дуалистическим началом. С одной стороны, наблюдаются сдвиги в сторону гуманизации применения мер уголовной ответственности, с другой - ужесточение наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Последнее направление обусловлено, по всей видимости, значительным ростом рецидивной преступности, а также увеличением числа тяжких и особо тяжких деяний, за счет которых общий уровень преступности в России на протяжении последних лет приобрел угрожающий характер. Данное обстоятельство выдвигает настоятельную потребность в разработке эффективных механизмов борьбы с указанными явлениями и совершенствовании уже существующих.

В основу борьбы с наиболее тяжкими преступлениями положены средства, применяемые в рамках наказания в виде лишения свободы (как срочного, так и пожизненного). Данное наказание, как указывают многие ученые и практики, само по себе зло. Пусть вынужденное, но зло. Однако общество пока не придумало ничего другого, что могло бы заменить этот вид наказания.

Применение наиболее суровых мер уголовно-правового воздействия, к которым относится тюремное заключение, вызвано потребностью общества в ощущении собственной безопасности от наиболее опасных, нравственно деградированных, асоциально настроенных привычных преступников, по отношению к которым достижение целей наказания в условиях исправительных колоний представляется крайне проблематичным.

Ввиду этого, лишение свободы в тюрьме занимает по своей значимости особое положение в ряду иных условий исполнения наказания в виде лишения свободы, которое предопределено особым контингентом лиц, специфичными формами и средствами воздействия, наивысшей степенью изоляции и, конечно, стоящими перед ним целями и задачами.

Наличие указанного института, отличающегося крайними карательными свойствами, должно обеспечиваться соответствующей четкой правовой регламентацией, исключающей двусмыслие и гарантирующей соблюдение прав и законных интересов осужденного.

Выработка единых критериев и подходов к назначению лишения свободы с отбыванием части срока в тюрьме, определению конкретной части, достаточной или необходимой в каждом конкретном случае для достижения поставленных целей, установление свойств личности, свидетельствующих о необходимости их корректировки именно в условиях тюремной изоляции, является необходимым условием полноценного и эффективного функционирования данного института.

Несовершенство законодательства, регулирующего назначение лишения свободы с отбыванием в тюрьме, во многом предопределило существующие проблемы в стадии его исполнения. Перенаселенность тюрем исключает возможность индивидуализированного подхода к размещению осужденных, что, в свою очередь, затрудняет, а порой делает вовсе невозможным осуществление ресоциализирующего воздействия. Кроме того, существенной преградой на пути эффективного исполнения наказания стоит бурно процветающая в стенах тюремных учреждений асоциальная субкультура, которая своим деструктивным свойством нарушает необходимый порядок отбывания лишения свободы и укореняет в свою очередь преступные, чуждые нормальному обществу, нравы, обычаи и традиции.

Наряду с этим, в процессе применения наказания в виде лишения свободы в тюрьме возникают и иные сложные правовые и практические вопросы, нуждающиеся в неотложном разрешении на научно-теоретическом уровне.

Ввиду многочисленных проблем и неоднозначности рассматриваемого нами института в науке не существует единого мнения относительно дальнейших перспектив тюремной изоляции. В диссертационном исследовании автором предпринята попытка обосновать собственную точку зрения по указанной проблеме.

Вышеперечисленными обстоятельствами и обуславливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с назначением и исполнением лишения свободы в тюрьме, в отечественной науке комплексному и системному анализу не подвергались. Отдельные вопросы, посвященные сущности и эффективности лишения свободы, в том числе и в тюрьме, рассматривались в трудах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, A.B. Бриллиантова, М.Н. Гернета, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, B.C. Епанешникова, М.А. Ефимова, М.П. Журавлева, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, И.И. Карпеца, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, Б.З. Маликова, В.П. Малкова, М.П. Мелентьева, Т.Ф. Минязевой, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, A.B. Наумова, И.С.Ноя, C.B. Познышева, C.B. Полубинской, П.Г. Пономарева, A.A. Рябинина, А.Л. Ременсона, М.С. Рыбака, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, М.Н. Становского, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, Н.С. Таганцева, Б.С. Утевского, P.M. Файзутдинова, В.А. Фефелова, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Хохрякова, М.Д. Шаргородского, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Изучение работ вышеназванных ученых позволяет нам вскрыть всю многоплановость института лишения свободы. Однако в аспекте поставленной нами проблемы, а также в свете последних изменений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ необходимо комплексное научное исследование, способствующее осознанию института лишения свободы в тюрьме на концептуальном, монографическом уровне.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются: комплексное исследование лишения свободы в тюрьме; выявление проблемных вопросов в деятельности по применению данной меры наказания как на стадии назначения, так и на стадии исполнения; формулирование предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в рассматриваемой области.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационной работы:

1) изучить генезис развития института лишения свободы с содержанием в тюрьме, а также его цели в отечественном законодательстве и науке уголовного права;

2) проанализировать основные формы тюремных систем;

3) определить и охарактеризовать признаки лишения свободы в тюрьме;

4) проанализировать существующий механизм назначения лишения свободы с отбыванием части срока в тюрьме и на этой основе выработать критерии его эффективности;

5) обосновать предложения по совершенствованию режима содержания осужденных в тюрьме;

6) выявить особенности мер ресоциализирующего воздействия при исполнении лишения свободы в тюрьме;

7) изучить генезис тюремной субкультуры и выявить основные деструктивные ее элементы, влияющие на процесс исполнения наказания в тюрьме;

8) разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего назначение и исполнение лишения свободы в тюрьме.

Объектом исследования выступают отношения, связанные с назначением и исполнением лишения свободы в тюрьме.

Предмет исследования составляют нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, определяющие сущность и значение лишения свободы в тюрьме, регулирующие деятельность тюремных учреждений, а также регламентирующие порядок назначения, исполнения и отбывания этой меры наказания; история развития уголовного законодательства о лишении свободы и его целях; монографическая и иная научная литература, посвященная вопросам назначения и исполнения лишения свободы в тюрьме; обзоры судебной практики по делам о преступлениях, за которые назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием части срока в тюрьме.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационной работы использовались общенаучные (материалистическая диалектика, анализ, синтез, системный и структурный подходы и др.) и частно-научные (формально-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический) исследовательские методы.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, теории права, пенитенциарной психологии и педагогики.

Нормативную базу исследования составляют положения международно-правовых актов, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство России, ряд ведомственных нормативных актов Российской Федерации.

При написании работы использован значительный массив исторических памятников российского уголовного законодательства.

Изучены постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, как действующие, так и утратившие силу.

Эмпирической базой работы являются результаты проведенных автором в 2002-2004 гг. конкретных социологических исследований.

Осуществлен экспертный опрос (анкетирование) 44 научных деятелей1, 186 практических работников (судей, сотрудников прокуратуры, работников уголовно-исполнительной системы РФ, адвокатов, следователей органов внутренних дел) Саратовской области и Ставропольского края.

В целях обеспечения объективности и всесторонности исследования полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, а также с данными исследований ряда ученых. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой одно из первых в послереформенный период уголовного и уголовно-исполнительного законодательства монографическое исследование, посвященное институту лишения свободы в тюрьме. Автором осуществлено комплексное изучение вопросов назначения наказания и его исполнения в данном исправительном учреждении. В диссертации также впервые определяются понятия тюремной системы в узком смысле слова и тюремного лишения свободы, разработана система критериев, свидетельствующих о возможности применения лишения свободы в тюрьме, а также предложен комплекс мер, направленных на повышение эффективности данной меры уголовно-правового воздействия.

Диссертационная работа выполнена с учетом изменений, внесенных в УК РФ, УПК РФ и УЖ РФ законами от 8 декабря 2003 г. №161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

1 Опрашивались специалисты по научной специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обзор исторического развития института лишения свободы в тюрьме в отечественном законодательстве и правовой науке свидетельствует о тенденции трансформации данного наказания из меры пресечения в средство карательно-воспитательного воздействия на особо опасных преступников, ввиду чего тюремное заключение стало неотъемлемой частью уголовно-исполнительной системы РФ.

2. Тюремная система, отвечающая современным требованиям уголовно-исполнительной политики, должна представлять собой составной элемент уголовно-исполнительной системы, самостоятельную структуру, где комплексом взаимообусловленных, установленных законом форм, средств и методов (психического, физического, экономического, духовного, религиозного характера и др.) воздействуют на осужденных, посредством чего достигаются цели наказания.

3. Анализ отличительных признаков лишения свободы в тюрьме позволяет сформулировать его определение: лишение свободы в тюрьме - это мера наказания, выступающая в качестве крайнего правового последствия преступления, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, принудительное применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях тюремного режима.

4. Предложение об установлении предельных минимальных и максимальных сроков лишения свободы в тюрьме. Нижний предел представляется возможным установить три года. Максимальный срок лишения свободы в тюрьме целесообразно определить в пределе двух третей от общего размера наказания, назначенного судом, за исключением особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, за совершение которых весь срок лишения свободы может быть назначен к отбыванию в тюрьме.

5. Обоснование необходимости введения в тюрьме трехступенчатой системы условий содержания путем установления облегченного, общего и строгого видов режима.

6. Предложения об усилении гарантии прав осужденных на личную безопасность в условиях тюремной изоляции.

7. Применение тюремной изоляции к категории наиболее опасных преступников является необходимым этапом на пути их ресоциализации.

8. Основным дестабилизирующим фактором, оказывающим негативное влияние на процесс ресоциализации в тюрьме, является криминальная субкультура с ее разветвленной системой антисоциальных ценностей, изменение которых является непременным условием нейтрализации асоциальной субкультуры и исправления осужденных.

9. Предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусмотренных ст. 58 УК РФ и ст.ст. 80, 130 УИК РФ, заключающиеся в конкретизации субъектного состава лиц, содержащихся в тюрьме, сроков содержания и порядка исполнения лишения свободы в тюрьме.

Научно-практическая значимость исследования.

Значимость проведенного исследования состоит в развитии научного понимания института лишения свободы в тюрьме путем формулировки его признаков, выработки рекомендаций по назначению лишения свободы в тюрьме, обоснования необходимости изменения конструкций отдельных норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, регулирующих вопросы назначения и исполнения рассматриваемой меры наказания.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и при подготовке иных нормативных актов Минюста РФ, регулирующих процесс исправления осужденных, в деятельности судов и уголовно-исполнительной системы Минюста РФ при назначении и исполнении лишения свободы в тюрьме, в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены автором в 5 научных публикациях.

Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия диссертанта во Всероссийских научно-практических конференциях: «Уголовно-правовая охрана личности и её оптимизация» (Саратов, 2003г.); «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и негативного взаимного влияния» (Саратов, 2004г.); «Эффективность уголовного законодательства РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Уголовное право (Общая часть)», «Уголовно-исполнительное право», преподаваемым в Саратовской государственной академии права.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в соответствии с целями, задачами и уровнем научной разработки исследуемой проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рогозин, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:

1.1. Отечественное законодательство в области регулирования наказания в виде лишения свободы в тюрьме на протяжении многих веков своего существования претерпевало серьезные изменения. Каждому этапу развития общества, а с ним и правовой мысли, соответствовали свои представления об основах преступности, средствах борьбы с ней и целях уголовно-карательного воздействия на виновных лиц.

Неизменным в законодательстве России оставалась карательная сущность лишения свободы в тюрьме, состоящая в изоляции преступника от общества. Эволюция же данного наказания шла в основном по пути его трансформации из меры пресечения в средство воспитательного воздействия на особо опасных преступников, ввиду чего тюремное заключение стало неотъемлемым элементом уголовно-исполнительной системы РФ. Одновременно вновь возникающие цели тюремного лишения свободы предопределяли детальную регламентацию сроков и условий его отбывания. Современные же тенденции выдвигают настоятельную потребность в решении вопросов дифференцированного и индивидуализированного назначения и исполнения лишения свободы с отбыванием в тюрьме.

1.2. Существующий многовековой опыт устройства механизма реализации тюремного заключения свидетельствует о том, что без соответствующей организации тюремной системы, основанной на прогрессивных началах, достижение поставленных гуманных целей невозможно. Тюремная система, отвечающая современным требованиям уголовно-исполнительной политики, должна представлять собой составной элемент уголовно-исполнительной системы, самостоятельную структуру, где комплексом взаимообусловленных, установленных законом форм, средств и методов (психического, физического, экономического, духовного, религиозного и др.) воздействуют на осужденных, посредством чего достигаются цели наказания.

1.3. Лишение свободы в тюрьме - это мера наказания, выступающая в качестве крайнего правового последствия преступления, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, принудительное применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях тюремного режима.

1.4. Поставленные перед лишением свободы в тюрьме цели представляются труднодостижимыми по ряду причин, поэтому, учитывая современные тенденции уголовной политики, на передовые позиции выходят цели обеспечения безопасности общества, личности и государства, а также отделение особо опасных преступников от привычной уголовной среды и исключение возможности передачи ими криминального опыта

1.5. Наиболее суровая мера уголовной ответственности - лишение свободы с отбыванием в тюрьме - на сегодняшний день имеет наименее регламентированный механизм его реализации. Важнейший элемент уголовного наказания - его срочность - не нашел своего четкого закрепления и представлен в качестве размытой, оценочной категории. Установление четких минимальных и максимальных его пределов позволит повысить эффективность назначения и исполнения данной меры уголовно-правового воздействия.

1.6. В практике назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием в тюрьме должна утвердиться тенденция применения строгих мер изоляции в крайних, исключительных случаях в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, а также допустивших особо опасный рецидив преступлений и только тогда, когда все обстоятельства дела и личность виновного свидетельствуют о невозможности достижения целей наказания в условиях исправительной колонии.

Основываясь на данных критериях, исходя из особого значения посягательств на жизнь человека, представляется необходимым обязательное назначение отбывания части срока в тюрьме лицам, осужденным за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 105, ст. 277, ст. 295, ст. 317, ст. 357 УК РФ.

1.7. Пожизненное лишение свободы по своей сути и форме его реализации представляет собой классическое тюремное заключение. Исполнение данного наказания в исправительных колониях особого режима создает ложные иллюзии относительно целей пожизненного лишения свободы и средств их достижения. Отбытие пожизненно лишенными свободы всего срока наказания в тюрьме в большей мере соответствовало бы целям и задачам данного наказания, а также отвечало бы современным реалиям.

1.8. Существующая ныне двухступенчатая система исполнения наказания в тюрьме на самом деле сужает возможности дифференциации условий отбывания лишения свободы по сравнению с колониями, делает их более суровыми. Градация тюремного режима на общий и строгий лишает возможности реализации полного набора мер воздействия, присущих прогрессивной системе. Введение трехступенчатой системы условий содержания в тюрьме может способствовать более эффективному исполнению наказания.

1.9. Научно обоснованная классификация, распределение осужденных внутри тюремного учреждения в зависимости от психических, физических, социальных и др. критериев является непременным условием их ресоциализации. Законодательные установления по данному вопросу являются недостаточными. Обязательным условием обособленного содержания в тюрьме от других осужденных должна являться принадлежность лишенного свободы к категории привычных преступников, состоящих на оперативном учете в оперативных управлениях, отделах территориальных органов УИС Минюста РФ, а также к бывшим работникам правоохранительных органов, судов и лицам, имеющим гражданство иного государства.

1.10. Обеспечение прав осужденных в тюрьме как официальными органами, так и общественностью признано неудовлетворительным. Усиление гарантии прав осужденных на личную безопасность в условиях тюремной изоляции способствует соблюдению законности и справедливости исполнения наказания, а также большей мере будет соответствовать основным положениям Конституции РФ, гарантирующим права и свободы человека и гражданина.

1.11. Ресоциализация осужденных представляет собой длительный процесс восстановления индивида в качестве социализированного члена общества, протекающий в рамках нескольких стадий. Применение тюремной изоляции к определенной категории особо опасных преступников является необходимым этапом на пути их ресоциализации.

1.12. Основным дестабилизирующим фактором, оказывающим негативное влияние на процесс ресоциализации в тюрьме, является криминальная субкультура с ее разветвленной системой антисоциальных ценностей. Воздействие и изменение указанных ценностных ориентаций является непременным условием нейтрализации асоциальной субкультуры и исправления осужденных.

2. На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов решение рассмотренных в нем проблем представляется возможным путем реализации следующих положений уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера:

2.1. В п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ слова «к пожизненному лишению свободы» исключить, а ч. 2 ст. 58 УК РФ изложить в следующей редакции:

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока, не менее трех лет, но не более двух третей от общего размера наказания, может быть назначено в тюрьме.

Мужчинам, осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ст. 277, ст. 295, ст. 317, ст. 357 УК РФ отбывание части срока лишения свободы назначается в тюрьме. Отбывание всего срока наказания в тюрьме может быть назначено мужчинам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека. Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают наказание в тюрьме. Время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора засчитывается судом в срок отбывания наказания в тюрьме.»

2.2. Статью 130 УИК РФ изложить в следующей редакции:

1. В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы с отбыванием всего срока наказания или его части в тюрьме, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 настоящего Кодекса. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму.

2. В тюрьмах устанавливаются облегченный, общий и строгий режимы.

3. На общем режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с облегченного и строгого режимов.

4. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее одного года срока наказания в общем режиме осужденные могут быть переведены в облегченный режим.

5. Осужденные, отбывающие наказание на общем режиме, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся на строгий режим.

6. Осужденные, отбывающие наказание в облегченном режиме, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в общий режим отбывания наказания.

7. В строгий режим помещаются также осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы.

8. Перевод из строгого режима отбывания наказания в общий производится не ранее чем через один год при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и при наличии положительной характеристики со стороны администрации тюрьмы.

9.Повторный перевод из общего режима в облегченный или из строгого в общий производится в порядке, предусмотренном частями четвертой и восьмой настоящей статьи.

10. На строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы».

2.3. Часть 2 ст. 80 УИК РФ дополнить словами «; осужденные, принадлежащие к категории привычных преступников и состоящие на оперативном учете в оперативных управлениях, отделах территориальных органов УИС Минюста России; осужденные, бывшие работники правоохранительных органов и судов; осужденные, иностранные граждане.»