Нормативное закрепление и организационное обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в России: XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ермолаева, Ольга Николаевна

  • Ермолаева, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 224
Ермолаева, Ольга Николаевна. Нормативное закрепление и организационное обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в России: XIX - начало XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ермолаева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Нормативное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы в первой половине XIX в.

§ 1. Становление лишения свободы как вида уголовного наказания и эволюция условий его отбывания.

§ 2. Первые тюремные инструкции и влияние Общества попечительного о тюрьмах на правовое положение осужденных к лишению свободы.

§ 3. Правовое положение ссыльных и лиц, лишенных свободы, в Уставе о ссыльных 1822 г.

§ 4. Развитие правового положения осужденных к лишению свободы в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и других нормативных актах предреформенного периода.

Глава II. Тюремная реформа 1879 г. и вопросы правового положения осужденных к лишению свободы на рубеже XIX-XX вв.

§ 1. Реформирование тюремной системы и его влияние на правовое положение осужденных к лишению свободы.

§ 2. Развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в нормативных актах начала XX в.

§ 3. Тюремная политика Временного правительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное закрепление и организационное обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в России: XIX - начало XX вв.»

Актуальность настоящего исследования обусловлена возросшим в последнее время вниманием к одному из важнейших аспектов жизнедеятельности любого социума - проблеме правового положения личности. Вытекающие из нее вопросы, касающиеся реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей, всегда были и продолжают оставаться до настоящего времени одними из важных и значимых в юридической науке. Наиболее сложным, в научном плане, представляется определение сущности и особенностей правового положения осужденных к лишению свободы. Данные лица приобретают или утрачивают некоторые права и обязанности, при этом их реализация и исполнение могут приобретать весьма специфические черты и формы.

Процессы построения в России правового государства требуют в первую очередь создания такой государственности, в которой деятельность всех органов власти и управления, включая уголовно-исполнительную систему, должна базироваться на принципах строжайшего соблюдения законности, защиты прав и интересов граждан, в том числе и лиц, осужденных к лишению свободы. Более того, поэтапная гуманизация исполнения наказания, формирование гражданского общества, требуют адекватного изменения нормативной базы, обеспечивающей усиление юридических гарантий реализации и защиты прав и свобод лиц данной категории.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также тем, что сложные и противоречивые процессы реформирования всех сфер российской государственности, наряду с позитивными изменениями, вызвали бурный рост преступности, серьезные негативные явления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Разработка нормативной базы, регулирующей деятельность этих учреждений в новых условиях, создание эффективно действующего правового механизма защиты личности в процессе исполнения уголовного наказания, совершенствование средств и методов воздействия на осужденных, обеспечение их постпенитенциарной реабилитации немыслимы без глубокого и всестороннего анализа теории и практики исполнения уголовных наказаний на различных этапах развития Российского государства. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с объективной оценкой содержательной стороны исполнения наказания в виде лишения и ограничения свободы, сопоставлением целей и сущностных характеристик этих видов наказания, на различных этапах развития российской государственности в XIX - начале XX века пока еще остаются без серьезного комплексного научного анализа.

При этом из поля зрения исследователей, как правило, выпадали многие аспекты историко-правовых особенностей развития института правового положения осужденных к лишению свободы в дореволюционной России. Данный институт развивался весьма специфично и противоречиво. Он сформировался в первой половине XIX века и был закреплен в ряде нормативных документов, таких как Устав о ссыльных 1822 г., Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и последующие редакции.

Недостаточное исследование указанных историко-правовых проблем не позволяет в современных условиях в полной мере использовать положительный опыт правового регулирования и организации деятельности дореволюционных пенитенциарных учреждений и избежать ошибок в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы. Это тем более актуально в связи с тем, что в настоящее время в российских исправительных учреждениях содержится весьма значительное количество осужденных, что вызывает необходимость использовать все возможности, в том числе и исторический опыт, для обеспечения максимально эффективной реализации их прав и законных интересов.

В указанных ранее аспектах, с учетом достижений современной исторической и юридической науки, правовое положение осужденных к лишению свободы в России в XIX и начале прошлого веков на монографическом уровне еще не исследовалось. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с развитием правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX -начале XX вв., в той или иной степени рассматривались в работах различных авторов как дореволюционной поры, так и советского и современного периодов. Отдельные аспекты этой проблематики исследовались в трудах таких известных российских ученых, как JI.C. Белогриц-Котляровский, М.В. Владимирский-Буданов, М.Д. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, В.Н. Латкин, А.Д. Марголин, В.Н. Никитин, В.И. Сергеевич, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, А.А. Филиппов, Н.Г. Фельдштейн, И .Я. Фойницкий, В.Н. Юферов, Н.М. Ядринцев и др.1. Большой вклад в освещение и разрешение тюремных проблем внесли работы служащих тюремного ведомства: М.Н. Галкина-Враского, Н.Ф. Лучинского, И.В. Мещанинова, А.П. Саломона, В.А. Соллогуба и др. .

1 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. История законодательства, административного и бытового положения заключенных со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560-1880 гг.). - СПб., 1880; Сергеевич В.И. Лекции по истории русского права. — СПб., 1890; Сергеевский Н.Д. Наказание в русском праве XVII века. - СПб., 1887; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. — СПб., 1889; Он э/се. Русская карательная система. - СПб., 1874; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872.

Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. — СПб., 1868; Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.). -СПб., 1914; Он же. Основы тюремного дела. — СПб., 1904; Мещанинов

Что касается авторов советского времени (Ф.Х. Ахмадеев, А.В. Борисов, Я.М. Брайнин, C.JL Гайдук, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, И.И. Кар-пец, Б.С. Маньковский, Р.С. Мулукаев, Е.Б. Пашуканис, А.А. Пионтков-ский, С.В. Познышев, A.JI. Ременсон, Е.А. Скрипилев, В.Г. Смольяков, Н.А. Стручков, П.А. Стучка, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт и др.), то в их трудах также отражены многие аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы в дореволюционный период1. В первую очередь необходимо отметить фундаментальный труд М.Н. Герне-та «История царской тюрьмы», в котором довольно обстоятельно, хотя с известной долей субъективизма, односторонности и идеологизированно-сти, исследована деятельность тюремной системы и отдельных мест заключения. Законодательство и тюремная система царской России описывались им только в критических тонах. Например, утверждалось, что в истории царской тюрьмы нет и не может быть ни одного светлого периода2. А между тем в российской правотворческой и пенитенциарной практике прошлого было немало того, что достойно всестороннего исследования и применения в настоящее время. Это в полной мере относится именно к правовому положению осужденных к лишению свободы. Также в недостаточной мере исследовались и сопоставлялись организационно-правовые

И.В. Из воспоминаний старого тюремного деятеля. - СПб., 1908; Саломон А.П. Тюремное дело в России. - СПб., 1898; Соллогуб В.А. Об организации в России тюремного труда. - СПб., 1866.

1 Гайдук C.JJ. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России. - М., 1987; Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. - М., 1951-1962; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. - М., 1978; Пионтковский А.А. Тюрьмоведение. - Одесса, 1892; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март-октябрь 1917 г.). - М., 1970; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979; Утевский Б. С. Буржуазная и царская тюрьма. - М., 1933.

2 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1. - М., 1951. С. 9. аспекты реализации прав осужденных к лишению свободы в различных типах пенитенциарных учреждений дореволюционной России.

В последние годы были изданы работы, где дореволюционная пенитенциарная политика в части обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы рассматривается с более объективных позиций, чему в значительной мере способствует активное изучение источников, прежде всего, в региональных архивах. В трудах JI.C. Аладьиной, П.А. Бондарева, М.Г. Деткова, Н.С. Морозова, С.М. Оганесяна, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, В.И. Полубинского, П.Г. Пономарева, Л.П. Рассказова, И.К. Сабитова, А.А. Симатова, Ю.Ф. Соцкого, И.В. Упорова, A.M. Фумм, Е.И. Яковлевой находят отражение вопросы становления и развития исследуемого института, анализируются особенности реализации и правовой регламентации условий содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях различных видов1.

1 Аладыша Л. С. Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII - первая четверть XIX вв.): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Бондарев П.А. Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. -Волгоград, 2000; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы. — М., 1990; Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. - М., 1994; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства (1879 -октябрь 1917 гг.): Дис. . д-ра юрид. наук. -М., 2002; Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. -Краснодар, 1999; Сабитов И.К. Права человека и пенитенциарная система России (историко-теоретический аспект): Дис. . кан. юрид. наук. - СПб., 1995; Фумм A.M. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской империи (конец XVIII - 70-е годы XIX века): Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2004.

Вместе с тем специальных и обобщающих исследований института правового положения осужденных к лишению свободы в России, особенностей реализации их прав, с современных научных позиций, не проводилось. Этот пробел не позволяет использовать в должной мере опыт отечественной пенитенциарии для совершенствования уголовно-исполнительной политики в области законодательной регламентации и обеспечения правового положения осужденных, реализации в полной мере их прав и законных интересов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы и реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в России в XIX - начале XX вв.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные акты, регламентирующие правовое положение осужденных к лишению свободы, а также практическая реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в указанный период. В предмет исследования не включаются места лишения свободы, не предназначенные для исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы (монастырские тюрьмы, гауптвахты, помещения предварительного заключения под стражу, долговые тюрьмы и др.), поскольку им присуща принципиально иная правовая природа.

Хронологические рамки диссертационного исследования. В целях обеспечения объективного подхода к рассмотрению правового положения осужденных к лишению свободы, понимания закономерностей его развития и совершенствования рамки диссертационного исследования в основном охватывают период XIX - начала XX вв. При освещении ряда аспектов исследуемой проблемы анализировались нормативные акты и пенитенциарная практика второй половины XVI - XVIII веков. Данное ограничение обусловлено рядом обстоятельств. Институт правового положения осужденных к лишению свободы начал формироваться в первой половине XIX века и получил должную правовую регламентацию в середине того же века. В последующем как правовое, так и фактическое положение осужденных к лишению свободы принципиально не изменялось (не считая некоторых аспектов, объективно обусловленных эволюцией российского общества, например, значительное сокращение, а затем и полная отмена телесных наказаний в местах лишения свободы) до 1917 года. Кроме того, в XIX веке происходят наиболее существенные изменения условий содержания арестантов в различных типах пенитенциарных учреждений. Таким образом, указанный период позволяет максимально полно и комплексно изучить правовое положение осужденных к лишению свободы в России в его цельном виде - с момента образования, становления, правового закрепления и в процессе дальнейшего совершенствования и развития.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении эволюции института правового положения осужденных к лишению свободы в Российской империи в XIX - начале XX вв., выявлении особенностей нормативно закрепленных условий отбывания наказания в виде лишения свободы в данный исторический период и разработке на этой основе рекомендаций и предложений по использованию положительного опыта дореволюционного законодательства и пенитенциарной практики для совершенствования механизма реализации прав лиц, осужденных к лишению свободы, в современный период.

Для реализации этих целей поставлены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс становления института правового положения осужденных к лишению свободы в России;

- выявить особенности развития правового положения осужденных к лишению свободы в России в период до XIX века;

- исследовать регламентацию условий содержания осужденных к лишению свободы в первых тюремных инструкциях;

- проанализировать, с точки зрения регламентации правового положения осужденных к лишению свободы, Устав о ссыльных 1822 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 года и другие нормативные акты, изданные до тюремной реформы 1879 года;

- раскрыть особенности правового положения заключенных в различных типах пенитенциарных учреждений;

- выявить предпосылки и раскрыть содержание тюремной реформы 1879 года и ее влияние на правовое положение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- проанализировать эволюцию нормативного регулирования правового положения осужденных к лишению свободы в ходе тюремной реформы 1879 года;

- выявить влияние рекомендаций Международных тюремных конгрессов на правовое положение осужденных в России;

- проследить развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в Уголовном уложении 1903 года и других нормативных актах конца XIX - начала XX вв.;

- исследовать регламентацию условий отбывания наказания в виде лишения свободы в Общей тюремной инструкции 1915 года;

- проанализировать особенности тюремной политики Временного правительства в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы;

- разработать предложения по использованию положительного опыта деятельности российской пенитенциарной системы в XIX - начале XX вв. с целью совершенствования существующего механизма реализации прав и законных интересов осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонауч-ные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий, в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое комплексное, учитывающее достижения современной науки, историко-правовое исследование, в котором рассмотрен процесс становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX - начале XX вв., а также выявлены особенности его нормативного закрепления и организационного обеспечения. Охарактеризованы и сопоставлены условия содержания арестантов в различных типах пенитенциарных учреждениях, проведено сравнение с современной уголовно-исполнительной практикой.

Автором проанализирован ряд циркулярных распоряжений Главного тюремного управления и архивных источников, регулирующих правовое положение осужденных к лишению свободы в России, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей формирования и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в период XIX - начала XX вв. Ряд из них впервые введен в научный оборот.

Показана взаимообусловленность основных направлений тюремной реформы 1879 г., практической деятельности пенитенциарных учреждений, концептуальных положений Уголовного уложения 1903 года, Общей тюремной инструкции 1915 г. и тюремной политики Временного правительства в части регулирования правового положения осужденных к лишению свободы, что также еще не было предметом самостоятельного исследования.

В работе дано авторское определение правового положения осужденных к лишению свободы с учетом исторического и современного опыта функционирования российской пенитенциарной системы. Разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства с целью создания эффективного механизма реализации прав и законных интересов осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в современных условиях.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. До XIX в. в России еще не сформировался институт правового положения личности осужденных к лишению свободы, что объясняется недостаточным развитием пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, так как оно, по сути, выступало дополнением или альтернативой иным формам наказаний. Условия отбывания наказания в тюремных учреждениях различных наименований и типов не имели общероссийского регулирования и в основном объеме определялись усмотрением местного тюремного начальства, что порождало, порой, весьма специфические самостоятельные формы и способы обеспечения и реализации своих прав посредством, например, тюремной общины.

2. Становление института правового положения осужденных к лишению свободы относится к первой половине XIX века. Этот процесс находит закрепление в Уставе о ссыльных 1822 г., Инструкции смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г. и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Правовое положение заключенных впервые получает должное законодательное закрепление. Законодатель вводит гуманные (для своего времени) нормы об условиях содержания, предписывает вести работу по исправлению заключенных. Данные изменения получили не только правовое оформление, но и были в должной мере восприняты пенитенциарной теорией и практикой, стали предметом научной полемики.

3. В середине XIX века в России наказание в виде лишения свободы осуществлялось в нескольких типах мест заключения, а единого централизованного ведомственного органа управления системой мест лишения свободы не существовало. В связи с этим надлежащее обеспечение правового положения заключенных в местах лишения свободы было весьма проблематичным, поскольку требовало четкой организационно-координационной работы, а также создания соответствующей материально-технической базы. Поэтому на практике нередко многие аспекты правового положения заключенных носили декларативный характер. Совокупность этих факторов, а также неэффективная организация управления тюремной системой, в контексте общего процесса реформ, стали катализатором проведения тюремной реформы 1879 г., в ходе которой впервые в отечественной пенитенциарии были созданы реальные предпосылки для адекватного реалиям того времени обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

4. В конце XIX - начале XX веков определенным тормозом в развитии института правового положения заключенных в местах лишения свободы была достаточно длительная неопределенность отечественного законодателя о концептуальных положениях разрабатываемого Уголовного уложения в части целей и принципов лишения свободы как вида наказания, а также о целесообразности введения одиночного тюремного заключения. Что вынудило Главное тюремное управление самостоятельно, на ведомственном уровне, посредством циркулярных распоряжений, регулировать многие аспекты исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Вполне понятно, что при этом многие вопросы обеспечения правового положения заключенных оказались вне поля зрения ведомственного нормотворчества.

5. Дальнейшее развитие института правового положения осужденных к лишению свободы связано с введением в действие Общей тюремной инструкции 1915 г., в которой большинство прав заключенных получают должную правовую регламентацию.

6. В период функционирования Временного правительства не произошло, да и не могло произойти, в силу ограниченных временных рамок и неизбежного при любой революции хаоса и дезорганизации, качественных изменений в деятельности тюремной системы, в целом, и в процессе обеспечения правового положения заключенных, в частности. Наметились лишь предпосылки для разработки новой концепции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, базирующейся на принципе гуманизма и демократических началах. Большинство передовых пенитенциарных идей в области реализации правового положения осужденных к лишению свободы, в силу вышеназванных причин, остались лишь декларациями.

7. На всех исторических этапах пенитенциарная система России и институт правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, были адекватны общественно-политическим и экономическим реалиям, морально-нравственным императивам, доминирующим в обществе, отвечали понятию целесообразности и соответствовали уровню развития пенитенциарной теории и практики, а также уровню правосознания и правовой культуры социума.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа, с позиций современной науки, процесса становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России в XIX - начале XX вв., раскрыты закономерности и основные тенденции этого развития, позволяющие сделать вывод о том, что, несмотря на известные издержки в правовом регулировании и практическом обеспечении правового положения осужденных в местах лишения свободы, пенитенциарное законодательство, теория и практика были адекватны уровню развития российского общества. Диссертационное исследование позволяет расширить представление об историческом опыте, накопленном отечественной пенитенциари-ей, так как в правовых актах Российской империи содержались нормы, которые могут быть, после соответствующей коррекции и адаптации, использованы российским законодателем и в настоящее время.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают преемственность положительного опыта развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России, обуславливаемого особенностями российского общества в рассматриваемый период, и, соответственно, определяющего наибольшую эффективность в обеспечении правового положения заключенных. Эти и другие теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный научный интерес в изучении истории развития правового положения осужденных к лишению свободы в нашей стране.

Собранный, проанализированный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован при дальнейшем исследовании заявленной проблематики, в учебном процессе при изучении и преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории государственных учреждений, правоохранительных органов, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин: уголовного права, уголовно-исполнительного права и др. Он также может представлять интерес для законодателя при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики России на современном этапе и пенитенциарного нормотворчества.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены комплексным характером исследования и основываются на широком обобщении и изучении ряда архивных, нормативных и документальных источников. В диссертации использованы-разнообразные методы научного познания, позволяющие выработать обоснованные выводы и предложения по вопросам нормативного закрепления и организационного обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права как отечественных, так и зарубежных исследователей. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали правовое положение осужденных к лишению свободы в России в период XIX - начала XX вв., в числе которых Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., Устав о ссыльных 1822 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Общая тюремная инструкция 1915 г., Правила для Общества попечительного о тюрьмах, циркуляры Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Главного тюремного управления и др. Кроме того, автором использовались материалы фондов 122, 1367 и 7420 Государственного Архива Российской Федерации; фонда 1149 Российского Государственного Исторического Архива в Санкт-Петербурге; фонда 474 Центрального Государственного Исторического Архива Москвы; фонда 366 Государственного исторического архива Чувашской Республики; фонда 2 Национального архива Республики Татарстан. Также использовался ряд литературных и публицистических работ, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 15 научных статьях общим объемом 4,46 печатных листа. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института и Академии управления МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары).

Материалы исследования используются при проведении лекций и семинарских занятий, а также при написании слушателями научных докладов, дипломных работ и рефератов в Чебоксарском кооперативном институте, в филиалах, расположенных в г. Чебоксары, Нижегородской академии МВД РФ, Московского гуманитарно-экономического открытого университета, Московского гуманитарно-экономического института, Чувашского государственного университета, Академии Федеральной службы исполнения наказаний России. Положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по служебной подготовке с личным составом УФСИН России по Чувашской Республике, в деятельности учебного центра УФСИН России по Чувашской Республике.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ермолаева, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное историко-правовое исследование развития в России института правового положения осужденных к лишению свободы в дореволюционный период позволяет сделать следующие выводы.

Проблема правового положения осужденных к лишению свободы разработана в науке уголовно-исполнительного права достаточно полно и всесторонне. Однако действующее законодательство не содержит определения правового положения, правового статуса осужденных к лишению свободы, несмотря на то, что в Уголовно-исполнительном кодексе содержится глава 2 «Правовое положение осужденных». Весьма неоднозначны по данному вопросу и мнения различных ученых, исследовавших в своих трудах эту проблему. В общем виде правовое положение осужденных представляет собой совокупность возлагаемых на них уголовно-исполнительным законодательством обязанностей и предоставляемых им в связи с исполнением приговора прав (включая и их охраняемые законные интересы). Конкретное правовое положение будет определяться в зависимости от вида наказания, личностных характеристик и поведения во время отбывания наказания.

Анализ многочисленных теоретических источников позволил автору определить следующее. Сущность правового положения осужденных к лишению свободы выражается в том, что они, оставаясь гражданами своего государства, имеют ограниченный специфический правовой статус. По нашему мнению, правовое положение осужденных к лишению свободы — это совокупность их субъективных прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, установленных уголовно-исполнительным законодательством и другими законами Российской Федерации и гарантированных государством во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, в отличие от науки уголовно-исполнительного права в истории исполнения уголовных наказаний проблеме правового положения осужденных к лишению свободы должное внимание не уделялось. Это предполагает необходимость всестороннего и объективного исследования этого вопроса в историко-правовом аспекте.

В течение длительного времени в России отсутствовало нормативное закрепление условий отбывания наказания осужденными к лишению свободы, что объясняется целым рядом объективных факторов, в том числе недостаточным развитием пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Наказание в виде лишения свободы впервые в российском праве получило законодательное закрепление в Судебнике 1550 г. О правовом положении содержащихся в тюрьмах Судебник умалчивал. У истоков этого правового явления стояло Соборное уложение 1649 г., где впервые, пусть и косвенно, затрагивались вопросы условий отбывания наказания «колодниками». В вопросах назначения и исполнения лишения свободы государство того периода ограничивалось лишь изоляцией преступников, преследуя, прежде всего, цели пресечения их преступной деятельности. Для реализации этих целей были приняты нормы, касающиеся режима содержания арестантов, создающие некоторые правовые гарантии условий отбывания наказания «тюремными сидельцами». Однако их фактическое и правовое положение отдавались на откуп местным властям, что часто порождало беззаконие и произвол.

В первой четверти XVIII в. институт правового положения осужденных к лишению свободы на должном уровне законодательно не был закреплен, поскольку лишение свободы еще не нашло широкого распространения. Более того, фактическое состояние дел с назначением и исполнением лишения свободы значительно отличалось от требований основных действовавших тогда правовых актов (Артикула воинского 1715 г. и Соборного уложения 1649 г.). Что касается ссыльных в каторжные работы, то государство практически не уделяло внимания бытовым условиям их содержания, в результате чего места их проживания зачастую превращались в притоны, рассадники разврата и пьянства. Не лучше обстояло дело и в тюрьмах, условия содержания в которых существенно различались в различных регионах страны.

В числе основных причин такого положения следует назвать отсутствие единого для всей России законодательства, регулирующего назначение и исполнение наказания в виде лишения свободы, недостаток у государства необходимых финансовых средств, неповоротливость государст-^ венного аппарата.

Начальный этап формирования института правового положения лиц, лишенных свободы, который послужил предпосылкой к изменениям на высшем законодательном уровне, связывается с Екатериной II, которая в 1767 г. публикует свой известный «Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения». В пенитенциарной области развитием «Наказа» стал ф проект Устава о тюрьмах, который был подготовлен при непосредственном участии Екатерины II. При его разработке учтен опыт организации тюрем в передовых европейских странах. В частности, проект предусматривал раздельное содержание заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления, пола, вида наказания. В проекте излагались требования к устройству тюрем, обеспечению режима, решались управ* ленческие и кадровые вопросы. Однако положения «Наказа» остались невыполненными, проект Устава о тюрьмах так и не стал законом. Сложившееся фактическое положение с местами лишения свободы не могло быть улучшено без привлечения огромных средств, а ими государство не располагало. И все же толчок, данный «Наказом» и проектом Устава о тюрьмах, ф способствовал ускорению процесса становления и развития института правового положения осужденных к лишению свободы в России. Сначала в инструкциях, носивших ограниченный характер, а затем в утвержденных императором Правилах для Попечительного о тюрьмах общества были включены нормы, которые станут основным содержанием последующих правовых документов в сфере обеспечения правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Таким образом, можно констатировать, что к началу XIX в. институт правового положения осужденных к лишению свободы еще не получил должного нормативного закрепления. Несовершенство законодательства, недостаток у государства необходимых материальных и финансовых средств служили серьезным препятствием на пути становления и развития института правового положения осужденных в местах лишения свободы.

В правовом регулировании условий отбывания наказания в виде лишения свободы особое место занимает Устав о ссыльных 1822 года (с последующими изменениями и дополнениями). Это был первый кодифицированный нормативный акт, регулирующий исполнение наказания в виде ссылки в каторжные работы и на поселение. Правовое положение ссыльных и лиц, лишенных свободы, в России получило должную правовую регламентацию.

В последующие годы после принятия Устава о ссыльных он подвергся существенным изменениям. Часть его норм перешла в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и другие правовые акты, в которые, в свою очередь, также вносились изменения. Однако в целом Устав о ссыльных в различных редакциях действовал вплоть до 1917 г., что свидетельствует о фундаментальности его разработки. Изменения в Уставе о ссыльных исходили, прежде всего, от изменений в самом российском обществе, где во второй половине XIX в. под давлением общественности была резко снижена практика применения телесных наказаний и, на наш взгляд, нельзя не отметить полезности данного начинания. Соответственно, осужденных к каторжным работам перед отправкой в ссылку и в местах ее отбывания перестали наказывать шпицрутенами и плетьми, хотя наказание розгами и использование кандалов оставалось до последнего времени действия Устава. Ряд положений Устава отличается поразительной сложностью. Речь идет, прежде всего, о системе наказаний в зависимости от разряда, отряда и других факторов; об условиях перевода из отряда испытуемых в отряд исправляющихся и т. д. Кроме того, нечетко указаны «критерии исправления» ссыльных. В результате многие уставные нормы не выполнялись.

Однако, несомненно, нельзя не отметить тех положительных моментов, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания современного законодателя. Это касается, в частности, заботы государства о членах семьи каторжанина, регулирования вопросов имущественного положения осужденных, льготного исчисления сроков наказания в зависимости от условий его отбывания. В Уставе о ссыльных законодатель впервые предпринимает попытку детальной регламентации (хотя, разумеется, неполно и ограниченно) правового положения осужденных, вводит гуманные (для своего времени) нормы об условиях содержания, предписывает вести работу по исправлению осужденных.

Другим важнейшим пенитенциарным правовым актом начального периода становления в России института правового положения осужденных к лишению свободы является Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г. Этот документ был первым российским уголовно-исполнительным актом, в котором комплексно регламентированы основные аспекты исполнения наказания в тюремных замках. В литературе приводятся сведения, дающие основания полагать, что Инструкция была широко распространена по местам заключения. В этом документе нет прямого указания на цели и принципы исполнения наказания, однако содержание норм в совокупности свидетельствует об определенной гуманности законодателя в вопросах обеспечения правового положения арестантов в местах лишения свободы. Несомненным достоинством Инструкции является то, что довольно четко подчеркивается необходимость нравственного исправления осужденных с целью возвращения их в «недра общества» законопослушными гражданами. Закрепляются средства и методы достижения этого исправления. Много внимания уделено вопросам привлечения арестантов к труду. Инструкция в целом отвечает идеям, содержащимся в екатерининском «Наказе» 1767 г. и ее проекте Устава о тюрьмах, и является, по сути, их правовым развитием. В Инструкции содержатся нормы, отражающие особенности российского общественного уклада, а именно: недостаточное развитие в обществе (по сравнению с западноевропейскими странами) демократических начал. К числу таких норм относятся значительные ограничения арестантов в выборе занятий в свободное личное время, запреты на переписку, строгая подконтрольность отбора книг для чтения.

Существенным недостатком Инструкции является отсутствие норм о стимулировании арестантов к хорошему поведению и добросовестному труду, т. е. о возможности улучшения условий содержания во время отбывания наказания, а также о досрочном освобождении. В целом же есть основания полагать, что Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., наряду с Уставом о ссыльных, закладывает основы правового положения осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы в России.

Вместе с тем, следует заметить, что составители инструкции явно переоценили реальные возможности материальной базы тюремной системы России, т.к. в значительной части многие элементы правового положения осужденных к лишению свободы оставались лишь декларациями. Подобный отрыв пенитенциарных норм от действительности окажется характерным для уголовно-исполнительной истории России.

Дальнейшее развитие институт правового положения осужденных к лишению свободы получает в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 г., где достаточно полно и подробно регулируются вопросы отбывания наказания практически во всех местах лишения свободы (за исключением мест заключения для военнослужащих и монастырских тюрем). В целом соответствующие правовые положения отвечали достижениям пенитенциарной мысли того времени.

Несомненным достоинством является появление норм, выделяющих в качестве целей лишения свободы обеспечение безопасности общества и нравственное исправление преступников. Можно отметить более высокий уровень работы по исправлению арестантов, о чем свидетельствует, в частности, введение специальных листов поведения на каждого арестанта. При этом нравственное исправление основывается на религиозных началах, в исправительном процессе предусмотрена активная роль Общества попечительного о тюрьмах. Укрепляются правовые гарантии прав лишенных свободы. Усиливаются стимулы к правопослушному поведению арестантов в виде льготного исчисления срока наказания.

В правовом регулировании института наказания в виде лишения свободы наблюдается разделение соответствующих норм на уголовно-правовые (в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных) и уголовно-исполнительные (Устав о ссыльных, Инструкция смотрителю губернского тюремного замка, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею), что создало правовую основу для развития института правового положения осужденных к лишению свободы в дальнейшем, вплоть до настоящего времени. Упорядочивается привлечение осужденных к труду в общих местах лишения свободы, в частности, конкретизируется перечень работ, рекомендуемых для осужденных. Им разрешается заниматься по существу предпринимательской деятельностью с использованием собственных средств. В целом же уровень развития производства в местах лишения свободы еще не выходил за рамки кустарного, за исключением каторги. Положительным моментом является дальнейшее ограничение применения телесных наказаний, что связано с общей тенденцией гуманизации уголовных наказаний. Значительно более четко определяется правовое положение осужденных к различным видам лишения свободы, в частности, в Уложении 1845 г. указывается перечень конкретных прав, в которых осужденные ограничиваются.

Государство по-прежнему стремится извлечь пользу от эксплуатации труда осужденных практически ко всем видам лишения свободы (не считая заключения в тюрьму и кратковременного ареста). Подтверждением этому служат, в частности, нормы об изъятии у них значительной части заработка и снижении размера этого заработка, по сравнению со средней для места расположения места лишения свободы.

Однако определенные трудности в процессе обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы в России возникали в связи с необычайной сложностью института лишения свободы. Как известно, наказание в виде лишения свободы осуществлялось в каторжных тюрьмах; в помещениях арестантских рот гражданского ведомства; в рабочих домах; в крепостях; в смирительных домах; в тюрьмах общего назначения (тюремных замках); в арестных помещениях. В результате в целях надлежащего обеспечения нормативно установленных условий отбывания наказания требовалась огромная организационная работа, а также соответствующая материально-техническая база. Однако ни того, ни другого государство обеспечить оказалось не в состоянии. Поэтому на практике многие нормативные предписания не были реализованы, оставаясь закрепленными только на бумаге. Бытовые условия содержания осужденных в большинстве мест лишения свободы оценивались как неудовлетворительные, то есть фактические условия были далеки от нормативных. Несомненно, положительные, прогрессивные теоретические достижения российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства опережали правоприменительную практику в сфере обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы. В дальнейшем такое расхождение теоретических предписаний с фактическим положением дел будет сопровождать развитие института правового положения осужденных к лишению свободы в России.

Тем не менее, можно констатировать, что институт правового положения осужденных к лишению свободы в России вполне определенно сформировался. Другое дело, что механизм его реализации оказался недостаточно эффективным в силу указанных выше причин. Совокупность этих и других недостатков в итоге привела к необходимости тюремной реформы.

Наиболее существенные изменения связываются с законом 1879 года, который в историко-правовой литературе и именуется собственно тюремной реформой. По нашему мнению, положительное значение указанного закона, заключается, прежде всего, в том, что в нем была дана реалистичная оценка фактического состояния дел в системе мест лишения свободы в целом, и в сфере правового положения осужденных к лишению свободы, в частности, и четко показана необходимость реформирования.

В ходе тюремной реформы 1879 г. институт правового положения осужденных к лишению свободы в России получил в своем развитии некоторое ускорение, поскольку с созданием ГТУ было покончено с различным пониманием местными тюремными начальниками нормативных положений, касающихся правового положения осужденных в местах лишения свободы. Следует отметить, что в основе своей правовое положение осужденных к лишению свободы изменилось незначительно. Законодательное закрепление правового положения осужденных к лишению свободы во многом оказалось оторванным от реальной пенитенциарной практики.

В конце XIX - начале XX веков определенным тормозом в развитии института правового положения заключенных в местах лишения свободы была достаточно длительная неопределенность российского законодателя в концептуальных положениях при разработке нового Уголовного уложения в части основных целей и принципов реализации лишения свободы, и, прежде всего, в вопросах целесообразности введения одиночного тюремного заключения. В результате Главное тюремное управление вынуждено было самостоятельно регулировать многие аспекты исполнения наказаний, связанных с лишением свободы.

Дальнейшее развитие институт лишения свободы в России, а также институт правового положения заключенных в местах лишения свободы находит в Общей тюремной инструкции 1915 г. Большинство прав заключенных получили должную правовую регламентацию. Однако многие передовые пенитенциарные нормы остались лишь декларациями.

Период функционирования Временного правительства не внес серьезных изменений в деятельность тюремной системы, в целом, и процесс обеспечения правового положения заключенных в местах лишения свободы, в частности. Однако в России сложились предпосылки для разработки новой концепции исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, базирующейся на принципах гуманизма и демократических начал. Были внесены некоторые изменения в порядок содержания заключенных. Тем не менее отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, нестабильность социально-политической обстановки в стране, нехватка материальных ресурсов не позволили реализовать намеченные преобразования. Институт правового положения осужденных к лишению свободы не получил должной правовой регламентации и необходимого реального воплощения. Большинство прав заключенных остались закрепленными только на бумаге, а передовые пенитенциарные идеи в сфере правового положения осужденных к лишению свободы не были реализованы.

Необходимо отметить, что, несмотря на отмеченные недостатки, упущения и нарушения нормативно установленных условий отбывания наказания, российская тюремная система была адекватна условиям и реалиям того времени. Зачастую практики тюремной системы оценивают ее с позиций нынешних требований современности, забывая, что она порождена обществом XIX века. Более того, следует отметить, что в российской пенитенциарной системе XIX века было немало того, что необходимо учитывать и современному законодателю в вопросах правового регулирования и практической реализации прав осужденных к лишению свободы. Это касается, в частности, заботы государства о членах семьи осужденных к лишению свободы, и, прежде всего, к ссылке в каторжные работы; предоставления осужденным более частых свиданий, поскольку известно, какую огромную роль в исправительном воздействии на осужденных играют семейные и социально-полезные связи; регулирования вопросов имущественного положения осужденных, льготного исчисления сроков наказания в зависимости от климатических и иных условий его отбывания, разумного сочетания законодательного закрепления религиозной составляющей в процессе обеспечения правового положения осужденных к лишению свободы и светского характера государства. Данные вопросы в современном уголовно-исполнительном праве практически не затрагиваются, что, по нашему мнению, лишний раз подтверждает необходимость обращения к опыту функционирования российской пенитенциарной системы XIX - начала XX вв. и учета исторического опыта в совокупности всех его достоинств и недостатков.

На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов и пенитенциарной практики в России в XIX - начале XX века автором сделаны следующие предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства: во-первых, внести изменения в статью 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных», добавив часть 4 словами: «Администрация учреждений освобождает от работы верующих осужденных в значимые для данной конфессии религиозные праздники, перечень которых устанавливается УФСИН России субъекта Федерации по представлению региональных духовных управлений религиозных конфессий, и с учетом имеющихся возможностей организует в дни религиозных праздников питание верующих осужденных в соответствии с канонами их религии»; во-вторых, внести изменения в статью 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания», дополнив часть 1 пунктом е) «Члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ»; в-третьих, внести изменения в статью 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы», изложив часть 3 в следующей редакции: «Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Минимальные нормы питания для осужденных не могут быть ниже норм пищевого довольствия, предусмотренных для рядового состава Вооруженных Сил Российской Федерации»; в-четвертых, внести изменения в статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «Основные права осужденных», добавив часть 4 словами «В целях обеспечения основных прав и законных интересов осужденных учредить при исправительных колониях должность уполномоченного по правам осужденных».