Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соколов, Сергей Алексеевич

  • Соколов, Сергей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Соколов, Сергей Алексеевич. Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовая природа исполнении наказания в тюрьмах

§ 1. Социально-правовое назначение тюрем в России.

§ 2. История развития тюрем в России.

§ 3. Исполнение наказаний в тюрьмах европейских государств на примере ФРГ и Великобритании).

ГЛАВА 2. Характеристика осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы в тюрьмах

§ 1. Социально-демографическая характеристика осужденных.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика осужденных.

§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных.

ГЛАВА 3. Правовое регулирование порядка п условий исполнения п отбывания наказания в тюрьмах

§ 1. Правовое регулирование установленного порядка исполнения % и отбывания наказания (режим)

§ 2. Правовое регулирование привлечения осужденных к общественно полезному труду и получения ими профессиональной подготовки

§ 3. Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными, получения ими общего образования и участие общественности в их исправлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование исполнения наказания в тюрьмах: эволюция и перспективы»

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политическом и экономическом развитии общества в современный период не могли не отразиться на деятельности Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН России). Реформирование данной службы, подчиненное происходящим государственным преобразованиям в стране, одновременно означает изменения в уголовно-исполнительном законодательстве, правовом регулировании и деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС).

Одним из видов исправительных учреждений являются тюрьмы, в которых отбывают наказания осужденные за особо тяжкие преступления и при особо опасном рецидиве преступлений, а также злостные нарушители режима, переведенные из исправительных колоний. Тюрьмы являются законодательно установленным видом исправительного учреждения, их деятельность в полном объеме регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее - УИК РФ). Вместе с тем тюрьмы существенно отличаются от иных исправительных учреждений. Различие заключается прежде всего в том, что в них устанавливается самая высокая степень изоляции осужденных, чему законодателем придается особое значение. Ведущее положение в реализации такой изоляции и в целом в достижении целей исполнения наказания в виде лишения свободы в тюрьмах занимает установленный порядок исполнения и отбывания данного вида наказания.

Объективная оценка современного состояния правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах предполагает дальнейшее совершенствование уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и их эффективной реализации в практической деятельности при строгом соблюдении законности исполнения наказания. Следовательно, необходима научная разработка проблем исполнения наказания в тюрьмах, тем более что целенаправленно и конкретизированно такая работа практически не проводилась. Проблема стала наиболее актуальной с принятием У И К РФ в 1997 г. Нет сомнения в том, что реформирование УИС - это сложный и длительный процесс, требующий научного обеспечения. Полагаем, что данное исследование правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах сыграет положительную роль в реформировании УИС в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблемы правового регулирования исполнения наказаний осужденных, в том числе в тюрьмах, на разных этапах развития УИС внесли такие ученые-пенитенциаристы, как: В.П. Артамонов, A.B. Бриллиантов, И.И. Волошин, H.A. Гернет, М.Г. Детков, А.И. Зубков, С.И. Кузьмин, М.П. Мелентьев, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, C.B. Познышев, П.Г Пономарев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, 10.М. Ткачевский, A.B. Уткин, Б.С. Утевский, В.А. Фефелов, И.В. Шмаров и ряд других.

Однако труды указанных ученых издавались главным образом до реорганизации УИС и введения в действие УИК РФ. В них в основном рассматривались отдельные правовые и организационные аспекты функционирования тюрем без их комплексного исследования.

Объект п предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает круг общественных отношений, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы в тюрьмах ФСИН России.

Предметом исследования являются:

- нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, определяющие социальное назначение, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний в тюрьмах;

- эволюция тюрем как составной части УИС.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в анализе правовых норм, регулирующих исполнение наказания в тюрьмах, изучении опыта, его реализации и выработке на этой основе конкретных мер, рекомепдаций и предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики исполнения уголовных наказаний в тюрьмах.

Для реализации указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- изучить опыт работы тюремных учреждений России и зарубежных государств;

- определение особенностей уголовно-правовой, уголовно- исполнительной и криминологической характеристик осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах;

- анализ источников действующего российского законодательства и норм международного права, регламентирующих условия и порядок содержания осужденных в тюрьмах, а также практики его реализации;

- выработка предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих назначение, исполнение и отбывание наказания в тюрьмах.

Методологическая база п методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-логический, обобщения и анализ документов. Наряду с перечисленными автор использовал и социологический метод, включающий в себя анкетирование и интервьюирование сотрудников УИС и осужденных по вопросам правового регулирования исполнения и отбывания наказания в тюрьмах.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии. Рассмотрение действующего законодательства и формулирование практических рекомендаций осуществлялось через призму их соответствия Конституции России и международным актам, регулирующим вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее - ГУИН Минюста России) за период 2000-2004 гг., результаты опроса 212 практических работников тюрем, анализа 128 отчетов территориальных органов УИС большинства регионов Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в тюрьмах, материалы архива Управления следственных изоляторов и тюрем ГУИН Минюста России. В ходе исследования был проведен выборочный опрос (анкетирование) 596 осужденных, отбывающих наказания в 4 тюрьмах из 8 действующих (Владимирской, Липецкой, Саратовской и Ульяновской областей). Кроме того, диссертант также использовал собственный 15-летний опыт работы в тюрьме.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу проблем, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных содержащихся в тюрьмах. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в сфере назначения и исполнения наказания в тюрьмах.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Анализ отличительных признаков исполнения наказаний в виде лишения свободы в тюрьме позволяет сформулировать следующее его определение: это наиболее жесткая уголовно-правовая мера, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях содержания.

2. Законодательном закреплении предельных минимальных и максимальных сроков отбывания наказаний в тюрьме позволит с учетом поведения осужденных применять к ним институты изменения условий отбывания наказания и условно-досрочного освобождения. При этом нижний предел следует установить сроком на три года, а максимальный срок должен быть равен двум третям размера наказания, назначенного судом.

3. Изменение правового положения осужденных в период отбывания наказания призвано стимулировать их желание встать на путь исправления, готовить их к жизни на свободе и предотвращать противоправное поведение. Для этого целесообразно ввести в тюрьме трехступенчатую систему отбывания наказания путем установления обычных, облегченных и строгих условии.

4. Закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве необходимых случаев и сроков содержания в одиночных камерах будет способствовать укреплению законности, реализации принципа гуманизма, более полной дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в условиях тюремной изоляции.

5. Особенности социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах.

6. Необходимость внесения изменений и дополнений, направленных на конкретизацию правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах, в ст. 58 УК РФ и ст. 73, 74, 80, 130, 131 УИК РФ.

7. Целесообразность назначения судами отбывания части срока наказания в тюрьме осужденным к пожизненному лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором впервые:

1) проведено теоретико-прикладное исследование правового института исполнения наказания в виде лишения свободы осужденных в тюрьмах в новых социально-политических условиях функционирования УИС;

2) предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ содержания осужденных в тюрьмах;

3) разработаны предложения по изменению и дополнению Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ (далее - УК РФ и УИК РФ).

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности тюрем. Их внедрение позволит совершенствовать практическую деятельность администрации тюрем по установлению порядка и условий содержания осужденных в тюрьмах как мощного средства в достижении целей уголовного наказания. Являясь первым комплексным научным исследованием правового регулирования в тюрьмах, осуществляемого после принятия УИК РФ, оно позволит более четко определить проблемы правового регулирования основных средств исправления осужденных, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного процесса в специализированных учебных заведениях ФСИН России.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора:

- на Международном «круглом столе» по проблемам физической и психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях (г. Владимир, 18 мая 2001 г.);

- научно-практической конференции «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, 11 июля 2002 г.);

- «круглом столе» по проблемам соблюдения международных стандартов и решений Европейского суда по правам человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России (г. Владимир, 18-20 декабря 2002 г.);

- научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность УФСИН по Владимирской области и в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России и Академии права и управления ФСИН России.

По теме исследования имеется пять публикаций общим объемом 2,0 п.л.

Структура п объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соколов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию подчеркнем, что историческое и правовое значение института наказания в виде лишения свободы на определенный срок, развивающегося в течение не одного столетия, приобрело актуальный характер в решении вопроса регулирования исполнения и отбывания наказаний в тюрьмах.

Система НУ не образуется произвольно или случайно, на ее создание влияют объективные закономерности. К их числу относятся: социально-политические, экономические и криминологические. В силу данных объективных закономерностей и осуществляется поступательный процесс формирования и развития ИУ, в систему которых входят и тюрьмы.

Впервые выделил тюремное заключение как самостоятельный вид наказания Судебник 1550 г., тем самым он закрепил становление и развитие нового наказания в виде лишения свободы в уголовно-исполнительной системе Российского государства. С этого периода тюрьмы как вид ИУ, пройдя противоречивый путь развития, дошли до настоящего времени. До 1918 г. они занимали ведущее место в системе ИУ. На 1 января 2005 г. доля осужденных, содержащихся в тюрьмах, составляет 0,2 % от численности всего спецконтингента, отбывающего наказания в виде лишения свободы. То есть в настоящее время тюрьмы утратили свое положение в системе ИУ. Однако их место и роль определяются не только количественными показателями, а таким параметром, как наивысшая степень изоляции, способствующая эффективности исправительного процесса лиц, осужденных к лишению свободы.

Основная категория осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах составляют возрастную группу от 29 до 45 лет (38,0 %), средний возраст осужденных в тюрьмах - 34,2, а показатель по ИУ России - 32,1.

Большинство осужденных, содержащихся в тюрьмах, имеют постоянное место жительства (70 %) и вправе после освобождения проживать там.

Распад семей у состоявших в браке составляет 39 %. Сроки лишения свободы у осужденных в тюрьмах не продолжительные, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ осужденным к лишению свободы может быть назначено отбывание в тюрьме только части срока наказания.

Данные факторы свидетельствуют о возможностях обеспечения эффективного воспитательного процесса, их социальной адаптации после освобождения из ИУ и в конечном счете предупреждения рецидивной преступности. Однако в тюрьмах существуют свои трудности в осуществлении воспитательного процесса. Прежде всего это связано с тем, что в данном учреждении содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, при особо опасном рецидиве, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего, строгого и особого режима по определению суда в тюрьму за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания. Указанные категории лиц нуждаются в особой методике исправительно-воспитательного воздействия и изоляции от остальных осужденных.

Несмотря на трудности с финансированием ИУ, на значительное сокращение личного состава всех служб, проведенное за последние два года, на рост числа осужденных, содержащихся в ИУ, ухудшение их криминологической характеристики, можно констатировать, что состояние правопорядка в местах лишения свободы и, в частности, в тюрьмах несколько улучшилось. Уменьшилось число преступлений, в том числе тяжких, злостных нарушений, хулиганства. Прекратились такие опасные проявления, как захваты заложников, массовые беспорядки и другие чрезвычайные происшествия.

Проведенное исследование нормативно-правовой базы, юридической и иной литературы, уровня состояния правопорядка в тюрьмах позволяет прийти к выводу, что улучшению положения в местах лишения свободы способствовала серьезная работа по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок исполнения и отбывания наказаний, приведение его в соответствие с требованиями времени и международных актов. Большую роль также сыграли организационные меры, в том числе ведомственное переподчинение.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство, приведенное в соответствие с требованиями международных актов и стандартов, значительно демократизировало процесс исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Однако нормы в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве в сегодняшней их редакции, анализ практики их применения, на наш взгляд, демонстрируют неточность, имеют и пробелы в правовом регулировании отдельных вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в тюрьмах.

Проанализировав и охарактеризовав вопросы, обозначенные в рамках проведенного исследования, сделаем следующие выводы.

1. Анализ отличительных признаков исполнения наказания в тюрьмах позволяет сформулировать следующее определение: это наиболее жесткая мера, включающая в себя определенную законом наивысшую степень изоляции осужденного на определенный срок, применение к виновному средств исправления и реализующаяся в дифференцированных условиях содержания.

2. Законом предусмотрена в исправительных колониях трехступенчатая система отбывания наказаний (обычные, облегченные и строгие условия содержания), в тюрьмах установлена двухступенчатая система - общий и строгий виды режима. В связи с тем, что законодатель предусмотрел засчитывать срок содержания под стражей в следственном изоляторе в срок содержания па строгом режиме в тюрьме, если к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, основная масса осужденных находятся на общем виде режима. Процесс изменения условий - это перевод со строгого режима на общий и обратно в зависимости от поведения осужденного. С учетом результатов, полученных ходе проведенного нами исследования среди осужденных и сотрудников тюрем, мы полагаем, что есть необходимость в тюрьмах также установить трехступенчатую систему изменения условий содержания. Одновременно переименовать общий и строгий вид режима в обычные и строгие условия» и дополнить «облегченными условиями», что будет соответствовать ст. 131 УИК РФ, которая называется «Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах». С учетом изложенного уточним содержание ст. 87, 130 и 131 УИК РФ с целыо ее более точного толкования и применения:

Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. В пределах одной исправительной колонии или тюрьме осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данного исправительного учрелсдения.

2. Исключить

3. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - представители общественных наблюдательных комиссий.

4. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

Статья 130. Тюрьмы

1. В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 настоящего Кодекса. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного с тюрьму. Если с период пребывания в следственном изоляторе к осужденному, не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.

2. В тюрьмах устанавливаются обычные, облегченные и строгие условия.

3. В строгих условиях содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с обычных и облегченных условий.

4. В строгих условиях не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.

5. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится по отбытии не менее одного года при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

6. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее одного года срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

7. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия.

8. Осуэ/сденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия.

9. Повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные или из обычных в облегченные производится в порядке, предусмотренном частями пятой и шестой настоящей статьи.

Данные нормы предусматривали бы дальнейшее увеличение субъективных прав осужденных и нацеливали на правопослушное поведение. Статью 131 УИК РФ также следует дополнить частью шестой, которая предусматривала бы дополнительные права осужденных и имела следующее содержание:

Статьи 131. Условии отбывании лишении свободы в тюрьмах

6. Осужденным, отбывающим наказание на облегченном режиме, разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда; б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; в) получать три посылки или три передачи и три бандероли в течение года; г) пользоваться ежедневной прогулкой два часа.

Таким образом, нами сделана попытка создать в УИК РФ развернутую систему изменений условий содержания осужденных, повысить ее эффективность в тюрьмах.

3. Действующее законодательство допускает в необходимых случаях возможность содержания осужденных в одиночных камерах по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора. На наш взгляд, необходимо указать законодательно эти случаи, в которых может применяться одиночное содержание, дополнив закон соответствующей статьей следующего содержания:

1. Одиночное содержание осуществляется при необходимости более полной изоляции осужденных являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, личной безопасности осужденного, в качестве меры взыскания и по письменному заявлению осужденного.

Также законом не предусмотрены сроки содержания в одиночной камере в условиях тюрьмы. В связи с изложенным полагаем уточнить сроки одиночного содержания:

2. Изоляцию осужденных являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и по письменному заявлению установить сроком до 12 месяцев; с целью личной безопасности и в порядке взыскания - до 6 месяцев.

Принятие этого правила будет способствовать укреплению законности, реализации принципа гуманизма, более полной дифференциации и индивидуализации наказания.

4. Уголовно-исполнительное законодательство в ст. 73 УИК РФ устанавливает отбывание наказания осужденным в виде лишения свободы в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживают или были осуждены, а также делает исключение для отдельных категорий осужденных, предлагая направить их по месту нахождения учреждений соответствующего вида режима. В ст. 74 УИК РФ предусматривается создание изолированных участков с различными видами режима в одной исправительной колонии. В связи с тем, что закон предусматривает создание отдельных участков различного вида режима в исправительных колониях, то мы предлагаем создавать ПФРТ в каждом субъекте Российской Федерации на базе следственных изоляторов или единых помещений камерного типа. Таким образом осужденные смогут отбывать наказания в виде лишения свободы в тюрьме по месту жительства либо по месту осуждения, это бы способствовало сокращению средств, выделяемых для перевозок осужденных в тюрьмы, и поддержанию социальных связей осужденных по месту жительства.

5. В связи с рассогласованностью ч. 2 ст. 58 УК РФ и ч. 1 ст. 130 УИК РФ о начале исчисления срока отбывания наказания в тюрьме, на наш взгляд, необходимо привести их в соответствие, исключив слова в ч. 2 ст. 58 УК РФ следующего содержания «при этом суд засчитывает время содержания под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме».

6. Социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах, имеют свои особенности:

- это осужденные только мужского пола; средний возраст - 34,2 лет; в основном не состоящие в браке либо брак распался; имеющие среднее образование; без определенных занятий; практически здоровы; в большинстве случаев имеют постоянное место жительства;

- ранее неоднократно судимые; совершили корыстно-насильственные преступления, которые являются особо тяжкими, либо при особо опасном рецидиве преступлений; средний срок назначенного наказания 5,8 лет; к 43,2 % применяются дополнительные виды наказаний; основная масса осужденных освобождаются по окончании срока;

- отбывающие наказания не в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены; имеют нестабильные социальные связи; не в полной мере используют право на получение посылок, передач и бандеролей; редко используют право на длительные и краткосрочные свидания; больше половины не используют право на телефонные переговоры; не предоставляется отпуск с выездом из учреждения; как правило, имеют больше двух взысканий за допущенные нарушения; практически все трудоспособные; 37,8 % осужденных характеризуются отрицательно; при подготовке к освобождению в бытовом и трудовом устройстве нуждаются 30 % осужденных.

7. Необходимо внести уточнение в ч. 1 ст. 130 УИК РФ, добавив слова «признанные злостными нарушителями» установленного порядка отбывания наказания - далее по тексту. Так как за нарушение установленного порядка отбывания наказания не предусмотрено изменения вида исправительного учреждения, только при признании осужденного злостным нарушителем.

8. Изменения в ч. 4 ст. 78 УИК РФ, внесенные Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. № 28-ФЗ, предусматривают не переводить осужденных к пожизненному лишению свободы из колонии в тюрьму. Нами предлагается вообще не назначать тюремного заключения осужденным к пожизненному лишению свободы, так как для них существуют специальные учреждения со специфическими условиями содержания.

9. По нашему мнению необходимо установить минимальные и максимальные сроки лишения свободы в тюрьме. Нижний предел представляется возможным установить сроком три года. Это даст возможность, с учетом поведения осужденных, применить в процессе отбывания наказания перевод от строгих условий отбывания наказания 'до облегченных, так как срок содержания в одних условиях один год. Максимальный срок лишения свободы в тюрьме целесообразно определить в размере двух третей от общего размера наказания, назначенного судом. Данная норма будет способствовать реализации права осужденных на условно-досрочное освобождение из тюрьмы.

Не претендуя на бесспорность всех выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования, нам представляется, что вышеизложенное может способствовать совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, реализации наказаний в виде лишения свободы в тюрьмах.