Преступные традиции среди осужденных в исправительных учреждениях и борьба с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шакирьянов, Марат Мавлявиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шакирьянов, Марат Мавлявиевич
Введение.
ГЛАВА 1. Преступные традиции в местах лишения свободы.
§ 1. Генезис понятия преступных традиций, их сущность, содержание, структура и функции.
§ 2. Возникновение, формирование и развитие преступных традиций.
§ 3. Преступные традиции в местах лишения свободы в современный период.
ГЛАВА 2. Правовая и криминологическая характеристика главных носителей преступных традиций.
§ 1. Иерархия осужденных в местах лишения свободы.92.
§ 2. «Воры в законе» - главные хранители и носители преступных традиций.
ГЛАВА 3. Субкультура осужденных.
§ 1. Понятие субкультуры осужденных.
§ 2. Специфика уголовного жаргона осужденных.
§ 3. Татуировки осужденных, их классификация, криминалистическое значение.
§ 4. Иные элементы субкультуры осужденных.
ГЛАВА 4. Борьба с преступными традициями в исправительных учреждениях и их главными носителями.
§ 1. Меры специальной превенции в отношении главных носителей преступных традиций.
§ 2. Борьба с преступными традициями в исправительных учреждениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступные традиции среди осужденных в исправительных учреждениях и борьба с ними»
Актуальность темы диссертационного исследования. На всем протяжении своего развития наше государство придавало большое значение борьбе с преступностью и укреплению правопорядка. В связи с этим принимаются меры по разработке и повышению эффективности средств, направленных на предупреждение, своевременное выявление причин и условий совершаемых преступлений, неотвратимость наказания виновных лиц. Успех борьбы с преступностью, особенно с профессиональной, немыслим без знания ее среды и традиций. Исследование профессиональной преступности затруднено из-за специфического характера этой деятельности и длительных устойчивых связей между преступниками. Для того чтобы познать профессиональную преступность «изнутри», нужно знать ее историю, иначе невозможно понять современные тенденции развития этого явления. К сожалению, современный уровень правосознания и правовой культуры нашего общества свидетельствует о том, что зачастую сила закона подменяется законом силы, преступным квазизаконом. Жить «по понятиям» начинают не только профессиональные преступники, но и самые различные слои нашего общества.
Ответственные задачи в связи с этим возлагаются на исправительные учреждения (ИУ), призванные обеспечивать исполнение наказаний в виде лишения свободы в отношении наиболее общественно опасных и социально запущенных представителей нашего общества.
Настоятельная необходимость изучения преступных традиций и нейтрализация их негативных проявлений особенно актуальна для деятельности исправительных учреждений. Концентрация преступных традиций в местах лишения свободы неудивительна в силу социальной изоляции принудительно помещенных туда однополых людей, каждый из которых представляет собой значительную общественную опасность.
Несомненно, тюрьма и колония традиционно всегда были местом, где процветают преступные традиции. Здесь усилиями в первую очередь отрицательно ориентированных осужденных и их групп, и особенно лидеров этих групп, образуется иной уровень регулирования отношений -неформальный, который кардинально отличается от формального, создаваемого различными социальными нормами, в том числе законами и подзаконными нормативными актами. От активности или, наоборот, пассивности реализации таких норм во многом зависит состояние правопорядка в местах лишения свободы, эффективность деятельности администрации в достижении конечного результата - исправления осужденных и предупреждения рецидива преступлений.
По данным Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции РФ, по состоянию на 1 января 2004 года в исправительных учреждениях насчитывается около 700 группировок осужденных отрицательной направленности, 5 тысяч активных участников организованных преступных сообществ, 987 «авторитетов» уголовной среды, в том числе 54 «воров в законе».
Основная масса осужденных, отбывающих наказание в ИУ с различными видами режима содержания и не принадлежащих к числу авторитетов преступной среды, постоянно испытывает чувство тревоги за личную безопасность и считает главным условием ее обеспечения соблюдение преступных традиций.
Существенный недостаток организационно-правовых мер, разработанных сложившейся практикой исполнения лишения свободы и закрепленных в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, проявляется в том, что их применение не позволяет снизить негативное влияние «авторитетов» уголовного мира на основную массу осужденных.
Проблема, исследуемая в диссертации, весьма сложна и интересна по ряду обстоятельств:
1) она чрезвычайно слабо освещена в научных источниках;
2) осужденные, придерживающиеся преступных традиций, в настоящее время не рассказывают о них заинтересованным лицам, ссылаясь на то, что это им запрещает «закон»;
3) преступные традиции постоянно развиваются и трансформируются с целью самосохранения;
4) опыт автора, а также других лиц, познания которых использовались в этой работе, сугубо индивидуален и в определенной мере ограничен.
Поэтому не все изложенное в исследовании бесспорно.
Преступные традиции, а также криминальная субкультура в целом, требуют пристального внимания со стороны общественности и объективного научного исследования, так как учет всех их аспектов необходим для осуществления реформы пенитенциарной системы. Поэтому поиск путей борьбы с преступными традициями в среде лиц, лишенных свободы, является важнейшим направлением в теории и практике уголовно-исполнительного права и криминологии.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В дореволюционный период преступные традиции были предметом изучения многих выдающихся исследователей, писателей и историков, и в частности Г.Н. Брейтмана, В.М. Дорошевича, Ф.М. Достоевского, В. Крестовского, C.B. Максимова, А.И. Свирского, А.П. Чехова, Н.М. Ддринцева и других.
В советский и постсоветский периоды вопросы борьбы с преступными традициями нашли свое отражение в работах Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Ю.Ю. Бехтерева, Б.Ф. Водолазского, Ю.А. Вакутина, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Д.С. Лихачева, В.Б. Малинина, В.И. Монахова, H.A. Стручкова, Г.Ф. Хохрякова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова, Н.М. Якушина, С.Я. Лебедева и других.
Некоторые аспекты данной работы рассмотрены в диссертационных исследованиях С.Я. Лебедева «Традиции и обычаи в системе криминологической детерминации (теоретические и методологические основы исследования)», В.М. Анисимкова «Криминальная субкультура и ее нейтрализация в исправительных учреждениях России».
Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что ряд вопросов, связанных с борьбой с преступными традициями в исправительных учреждениях, остается до настоящего времени неисследованным. В связи с этим необходимо рассмотреть указанные явления преступного мира применительно к новым историческим условиям, в свете идей осуществляемой правовой реформы России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются неформальные отношения, возникающие на основе преступных традиций в среде осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях.
Предметом исследования выступают сами преступные традиции в исправительных учреждениях, их выразители — «воры в законе», а также различные элементы субкультуры осужденных.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование преступных традиций и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных мер борьбы с ними в исправительных учреждениях.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи'.
- проанализировать, уточнить и обобщить понятие традиций как регуляторов социальных отношений;
- сформулировать понятие преступных традиций;
- изучить преступные традиции в историческом аспекте и обобщить положительный опыт в деятельности пенитенциарных учреждений по борьбе с ними;
- изучить природу и особенности преступных традиций в исправительных учреждениях в современный период и показать их роль в механизме влияния на противоправное поведение осужденных;
- показать и раскрыть отличительные черты основных субъектов неформальных отношений и их групп среди осужденных как носителей преступных традиций;
- разработать правовые и организационные меры предупреждения негативного влияния главных хранителей преступных традиций в исправительных учреждениях на других осужденных;
- сформулировать отдельные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в борьбе с преступными традициями среди осужденных в исправительных учреждениях.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и другие частнонаучные методы исследования правовых и социальных явлений.
Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, подзаконные акты Министерства юстиции Российской Федерации и других ведомств.
Теоретическую базу диссертации составляют труды ученых и специалистов в области философии, истории, социологии, психологии, криминологии, теории права и государства, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву — Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Х.Д. Аликперова, Ю.К. Александрова, H.A. Беляева, А.Г. Бронникова, Б.В. Власовой, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Ю.П. Дубягина, М.П. Журавлева, В.В. Зайцева, М.С. Кагана, С.И. Кузьмина, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.В. Луцкина, В.Б. Малинина,
М.П. Мелентьева, Л.А. Мильяненкова, C.B. Милюкова, А.Н. Мокрецова, А.Е. Наташева, В.Ф. Пирожкова, C.B. Познышева, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Н.С. Сарсенбаева, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, И.В. Суханова, Л.В. Тэсс, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, В. Фокса, В.В. Чалидзе, Е.Г. Ширвиндта, Н.М. Якушина и других авторов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- статистические отчеты ГУИН Минюста России за 1998-2003 гг.;
- аналитические материалы ГИЦ МВД России за 1995-2003 гг.;
- материалы изучения практики деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по обеспечению безопасности осужденных в пенитенциарных учреждениях, по предупреждению пенитенциарной преступности;
- данные, полученные в результате анкетирования 100 сотрудников ГУИН Минюста РФ по Республике Башкортостан, а также 150 осужденных, отбывающих уголовные наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы ГУИН Минюста РФ по Республике Башкортостан.
Диссертантом использован также личный опыт работы в качестве оперативного уполномоченного в ГУИН Минюста РФ по Республике Башкортостан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного и обобщающего подхода к проведению исследования преступных традиций, позволившего определить обусловленность их возникновения, развития и перспектив модернизации.
Результаты исследования позволили сформулировать понятие преступных традиций, раскрыть их сущность и соотношение с другими традициями. В работе осуществлен критический анализ действующей уголовно-исполнительной системы с позиции эффективности и соответствия требованиям правового государства.
Новые подходы к рассмотрению исследуемого явления предопределили необходимость предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной политики и законодательства, в частности: дополнение текстов ч. 2 ст. 76 УИК РФ и ст. 45 УПК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преступные традиции — это исторически сложившиеся, повторяющиеся и сохраняющиеся модели и стереотипы сознания, отношений, поведения и деятельности преступников, основанные на их совокупном криминальном опыте, практике и субкультуре, передаваемые последующим поколениям преступников.
Преступные традиции - это основные детерминанты разнообразных форм противоправного поведения осужденных в исправительных учреждениях.
2. Главные хранители преступных традиций - «воры в законе» обладают характерными чертами, позволяющими выделить их из основной массы осужденных, нарушающих режим в ИУ. Эти лица имеют преступную, антиобщественную установку, устойчивый стереотип личности, плохо поддающийся изменению, организуют в местах лишения свободы группировки осужденных отрицательной направленности и участвуют в таких группировках в качестве лидеров.
3. Субкультура осужденных - разновидность криминальной субкультуры, основа их бытия, а также способ, средство их защиты от внешнего вторжения, которая включает в себя регулятивные, атрибутивные и эмоциональные элементы.
4. В целях нейтрализации криминогенного влияния «воров в законе» и других авторитетов уголовной среды в местах лишения свободы необходимо создать в исправительных учреждениях для содержания таких лиц специфические условия или даже специфические учреждения, исключающие их негативное воздействие на других осужденных. Для этого следует выделить несколько тюрем, куда бы они направлялись сразу же после вступления приговора в законную силу.
5. Представляется целесообразным выделить пять основных направлений борьбы с преступными традициями среди осужденных в исправительных учреждениях: максимально ограничить применение наказания в виде лишения свободы, тем самым исключив вхождение новых осужденных в сферу действия преступных традиций; отменить арест как вид уголовного наказания и изменить порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, так как указанные виды наказаний не являются альтернативой лишению свободы; создать правовую базу, включающую в себя позитивные ценностные ориентации лиц, лишенных свободы, которая будет служить своеобразным противовесом системе их искаженных ценностных ориентаций; сформировать сильные самодеятельные организации осужденных к лишению свободы (совет коллектива колонии, совет коллектива отряда и др.), способные противостоять влиянию лидеров преступной среды; кардинально изменить внутреннюю суть и идеологию исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, дальнейшее развитие которых должно идти в направлении переориентации их в центры социальной реабилитации (реформатории).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения, выводы и предложения, сформулированные и обоснованные в ней, дополняют потенциал наук уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии и могут быть положены в основу дальнейших научных исследований по пенитенциарной социологии.
Практическая значимость исследования определяется наличием в ней предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего и уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также организационных мер, направленных на борьбу с преступными традициями среди осужденных в исправительных учреждениях.
Материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по данной и связанной с ней проблемами; при изучении и преподавании соответствующих разделов таких учебных дисциплин, как «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Пенитенциарная психология и педагогика», «Пенитенциарная социология», «Обеспечение безопасности порядка исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях», а также могут найти применение при разработке законопроектов и при совершенствовании правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре правоохранительных органов и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (апрель 2002 г.), проводимой в Уфимском юридическом институте МВД России; юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (сентябрь 2002 г.), международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (май 2003 г.), международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (июнь 2003 г.), международной научно-практической конференции «Социальноправовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (июнь 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (октябрь 2003 г.), проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также в опубликованных автором научных статьях.
Результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Уголовно-исполнительное право», «Криминология к профилактика преступлений» в Санкт-Петербургском университете МВД России и Юридическом институте (Санкт-Петербург).
Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и содержит введение, четыре главы, объединяющих одиннадцать параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шакирьянов, Марат Мавлявиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ изложенного материала дает основания для формулирования выводов и предложений, имеющих значение для развития теории уголовной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной и криминологической наук, совершенствования деятельности исправительных учреждений по снижению и устранению негативного влияния преступных традиций и их «хранителей» на других осужденных, а также предупреждения преступности в местах лишения свободы.
Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям.
1. Преступные традиции - это исторически сложившиеся, повторяющиеся и сохраняющиеся модели и стереотипы сознания, отношений, поведения и деятельности преступников, основанные на их совокупном криминальном опыте, практике и субкультуре, передаваемые последующим поколениям преступников. Возникнув на почве преступности, преступные традиции являются ее вечными спутниками.
2. Преступные традиции можно условно классифицировать на отдельные группы по определенным основаниям:
- по способу регулирования отношений;
- по направленности действия;
- по функциональному назначению;
- по степени общности.
3. Исправительные учреждения, выступая частью общества, во многом определяются его историческим развитием. С момента создания пенитенциарные учреждения являются основными рассадниками преступных традиций, где происходят их зарождение, проверка и шлифовка, после чего они распространяются «на воле».
4. Противоправная и антиобщественная деятельность «авторитетов» современного преступного мира стала более конспиративной и гибкой, но в содержании не изменились ее сущность и виды. Современные преступные традиции стали менее категоричными, допускают более «свободное» поведение лиц, которые придерживаются их.
5. Преступные традиции среди осужденных в исправительных учреждениях являются устойчивыми и прочными социальными регуляторами поведения осужденных и охраняются не только силой мнения, как в других социумах, но и неформальными санкциями, в связи с чем обуславливают отдельные виды общественно опасных деяний, совершаемых в местах лишения свободы.
6. Преступные традиции в местах лишения свободы поддерживают в состоянии стабильности изначальную ориентацию «авторитетов» на ведение паразитического образа жизни, продуцируют самые разнообразные формы их противоправного поведения в исправительном учреждении.
7. Преступные традиции в определенной степени мифологизированы, так как их соблюдение зависит от конкретной ситуации, возраста, способа адаптации и статуса лиц в конкретной среде осужденных, а также региональных особенностей места лишения свободы и стиля руководства администрации.
8. Преступные традиции порождают неформальное деление осужденных на касты, отличающиеся друг от друга по уровню привилегированности и степени участия во второй «теневой» жизни исправительного учреждения, в основе которого лежат-идентификация и самоидентификация осужденного с преступным миром. Неофициальное деление осужденных на касты следует признать процессом естественным и объективным, который существует с момента создания пенитенциарных учреждений.
9. Разделение осужденных на касты способствует тому, что «блатные», действуя по принципу «разделяй и властвуй», за счет основной массы осужденных, «мужиков», достигают собственного благополучия и привилегий, одновременно подавляя очаги сопротивления такому произволу.
10. «Воры в законе» — это лица, которые получили высший статус в криминальной среде на «воровской сходке». Звание «вор в законе» - это и корона, и судейская мантия; его власть и авторитет непререкаемы, за неподчинение его воле осужденный или любой человек скорее всего лишится жизни. «Воры» - главные хранители, реформаторы и законодатели преступных традиций.
11. Субкультура осужденных (тюремная субкультура) — разновидность и структурный элемент криминальной субкультуры, которая сформировалась и сохраняется среди осужденных в местах лишения свободы. Субкультура осужденных имеет свою структуру, которая включает в себя такие основные элементы, как уголовный жаргон, татуировки, клички, невербальные средства общения, клятвы, развлечения и игры, криминальный фольклор («блатные» песни и поэзия).
12. К причинам и условиям, способствующим распространению преступных традиций в исправительных учреждениях среди осужденных, следует отнести: делегирование функций администрации исправительного учреждения осужденным, отступление от законности в организации исправления осужденных в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также слабую оперативно-профилактическую и надзорную работу с профессиональными преступниками.
Борьба с преступными традициями среди осужденных должна быть в первую очередь связана с искоренением причин» условий их распространения в пенитенциарных учреждениях, нейтрализацией влияния «хранителей» преступных традиций, непосредственно осуществляющих организаторские и идеологические функции в преступной среде.
На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов решение рассмотренных в нем проблем представляется возможным путем реализации следующих положений правового и организационного характера.
1. Необходимо более полное правовое и организационное урегулирование вопросов, касающихся предупреждения распространения традиций преступной среды и противоправного поведения их носителей в местах лишения свободы, путем внесения конкретных дополнений в действующее законодательство.
2. В целях нейтрализации криминогенного влияния «авторитетов» уголовной среды в местах лишения свободы представляется целесообразным создать в исправительных учреждениях для содержания таких лиц специфические условия или даже специфические учреждения, исключающие их негативное воздействие на осужденных. В связи с этим необходимо нормативное закрепление изолированного содержания лиц, организующих противоправное поведение осужденных и распространяющих в их среде преступные традиции, предусматривающее основания изоляции правонарушителей, порядок применения к ним мер исправительного воздействия и т.д.
3. Во избежание традиционных преследований определенных категорий лиц, лишенных свободы, со стороны представителей преступного мира следует дополнить текст статьи 45 УПК РФ следующим:
Для защиты прав и законных интересов потерпевших, содержащихся в следственных изоляторах и отбывающих наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в лице начальников этих учреждений».
4. Принимая во внимание данные о более интенсивном проявлении преступных традиций в исправительных учреждениях, следует шире применять к лицам, совершившим преступление впервые, уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, а также отменить арест как вид уголовного наказания и изменить порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы. Указанные виды наказаний не являются альтернативой лишению свободы.
6. Для реализации на практике комплексного подхода в борьбе с рассматриваемыми негативными явлениями в ИУ необходимо осуществить следующее:
1) добиваться того, чтобы уголовно-исполнительное законодательство стало единым для всех осужденных независимо от их неформального статуса в преступном мире;
2) ужесточить режим для злостных нарушителей порядка отбывания наказания, для чего мы предлагаем время нахождения осужденного в помещениях камерного типа не включать в общий срок наказания и осужденного водворять туда с санкции прокурора;
3) обеспечить гарантии личной безопасности осужденных от посягательства лиц, придерживающихся преступных традиций;
4) организовать работу самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарных учреждениях таким образом, чтобы противопоставить ее влиянию лидеров преступной среды;
5) работникам ИУ творчески использовать обобщенный в ходе исследования прошлый опыт борьбы с «ворами в законе» и другими «авторитетами» преступной среды в местах лишения свободы.
7. В программы учебных курсов по подготовке всех работников ИУ (а не только оперативных) и их служебной подготовке в практических органах внести соответствующие дополнения, касающиеся организации работы с осужденными, злостно нарушающими, режим в ИУ и прежде всего с профессиональными преступниками - «ворами в законе» и другими «авторитетами» преступной среды.
8. Сфера общения осужденных в местах лишения свободы, субкультура их среды во многом остаются вне правового регулирования законодательством государства и поэтому, перейдя в третье тысячелетие, человечество должно твердо и решительно отказаться от той системы исправительных учреждений, которая пришла к нам из XIX века. В новом качестве это должна быть не тюрьма, а место лишения свободы: территория, изолированная от внешнего мира, окруженная рубежами технических средств охраны, располагающая мобильными силами для контроля и защиты ее границ. Место лишения свободы должно представлять собой поселок городского типа, состоящий из четко выраженных микрорайонов, в которых размещаются осужденные, классифицируемые не только по медицинским, но и по криминологическим показателям: первичные, рецидивисты, профессионалы. В общих чертах это поселок со своей инфраструктурой, самоуправлением и экономикой, обеспечивающий свою жизнедеятельность, имеющий как сельскохозяйственное, так и индустриальное производство. Все осужденные, водворяемые в условия лишения свободы этого городка, с самого первого дня пребывания в нем должны содержаться за собственный счет, а не за деньги налогоплательщика.
Автор не претендует на исчерпывающее изложение материала и освещение проблемы, а лишь предпринял попытку осветить некоторые причины, условия и механизмы зарождения преступных традиций, их развитие, трансформирование и современное состояние в исправительных учреждениях, а также меры борьбы с ними. Кроме того, по отдельным проблемам нами высказана иная точка зрения, чем принята в теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, но в этом, мы полагаем, и заключена суть науки.