Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ручкин, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ручкин, Олег Юрьевич
Введение. 4
Глава I. Органы внутренних дел Российской Федерации как субъекты договорных обязательств. 15
§ 1. Некоторые современные проблемы теории гражданско-правовых обязательств. 15
§ 2. Предпосылки вступления органов и учреждений МВД Российской Федерации в договорные обязательства. ^ *
Г л а в а П. Договорные обязательства с участием органов внутренних дел Российской Федерации. 56
§ 1. Основания возникновения договорных обязательств. 56
§ 2. Содержание договорных обязательств. 91
§ 3. Имущественная ответственность органов внутренних дел Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. * 25
Глава III. Организация выполнения органом внутренних дел договорных обязательств. 148
§ 1. Функциональные обязанности сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих участие органов в договорных обязательствах. 148
§ 2. Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в рамках договорных обязательств. 161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах»
Актуальность темы исследования
Политические и экономические преобразования, происходящие в стране, обострили многие негативные социальные явления. В последние годы наблюдается резкий рост преступности, изменение ее структуры и повышение степени общественной опасности совершаемых преступлений, что способствует усилению напряженности в обществе. Среди населения все более распространяется мнение о неспособности государственных органов каким-либо образом исправить возникшую неблагоприятную ситуацию, обеспечить общественный порядок как основу нормальной жизнедеятельности граждан. Сложившаяся ситуация закономерно приводит к возрастанию роли органов внутренних дел в системе государственного управления, как основного субъекта, обеспечивающего выполнение задач по охране прав личности, соблюдению законности и обеспечению правопорядка.
Выполняя задачи по защите личности, общества и государства от преступных посягательств, охране собственности, обеспечению общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний органы внутренних дел, в рамках основной деятельности, все более активно вступают в разнообразные договорные обязательства.
Если некоторое время назад субъектом указанных отношений чаще всего выступали подразделения вневедомственной охраны, то в настоящее время субъектами данных отношений являются самые разнообразные подразделения (подразделения государственной автомобильной инспекции, патрульно-постовой службы, милиции особого назначения, экспертно-криминалистические отделы и многие другие). Этому в немалой степени способствует ведомственное нормотворчество, например, приказ МВД РФ № 335 от 9 июля 1994 года, регламентирующий договорные отношения с участием государственной автомобильной инспекции по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении спортивных мероприятий; Положение о государственной автомобильной инспекции МВД РФ, разрешающее возмездное сопровождение автотранспорта патрульными автомашинами ГАИ; Положение о ГИЦ МВД России, закрепляющее право на предоставление платных информационных и других услуг на договорной основе и многие другие нормативные акты.
В связи с участием различных подразделений органов внутренних дел в договорных обязательствах, появляются проблемы, связанные с недостаточной правовой урегулированностью указанных отношений, с перспективой и последствиями вовлечения правоохранительных органов в возмездные отношения, с формами регламентации договорной деятельности органов внутренних дел РФ.
Возникает закономерный вопрос, повысит ли эффективность функционирования органов внутренних дел использование в их деятельности договорных возмездных отношений, будет ли это способствовать достижению целей, стоящих перед правоохранительными органами РФ.
Ответ на этот вопрос имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед правовой и экономической науками новые задачи, решение которых позволит научно обосновать меры государственного воздействия на этот процесс, установить формы социальной ориентации договорной деятельности в системе МВД России, пределы осуществления данной деятельности и многих других.
Возникающие обязательственные отношения характеризуются определенными специфическими особенностями, что находит выражение в основаниях возникновения, в содержании договорных обязательств, в специфической ответственности органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. По нашему мнению, специфика обязательственных отношений с участием органов внутренних дел требует соответствующего адекватного правового регулирования. Ввиду нетипичности возникающих отношений весьма затруднительно в некоторых случаях применять нормы Гражданского кодекса РФ. Присутствие особенного субъекта, наделенного компетенцией, отражается на содержании договорных обязательств. Наличие большого объема императивных прав и обязанностей сторон в возникающих договорных обязательствах, требует четкой ведомственной регламентации на уровне типовых договоров, причем единых для всех органов внутренних дел РФ.
Особенно специфична деятельность вневедомственной охраны. Вневедомственная охрана как элемент системы МВД России является единственным подразделением в своем роде в мировой практике охраны собственности на договорной возмездной основе, функционирующим на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Деятельность вневедомственной охраны в последние годы проходит в условиях жесткой конкуренции с различными охранными структурами. В процессе реализации Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" зарегистрировано свыше 8 тысяч охранно-сыскных предприятий, с численностью персонала более 90 тысяч человек. По нашему мнению, в этой ситуации не обойтись без вмешательства государства, без выработки его стратегии по указанной проблеме, так как государство прежде всего заинтересовано в охране собственности различных субъектов, как гарант неприкосновенности и сохранности отношений собственности. Нельзя допустить, чтобы вневедомственная охрана растеряла те ценные приобретения, которые были накоплены за многие годы успешного функционирования.
Актуальность изложенных выше проблем, представляющих научный и практический интерес, и недостаточная их разработанность предопределили выбор темы настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.
Цель исследования достигалась путем решения следующих основных задач:
- на основе анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики, сформулировать новое понятие гражданско-правового обязательства, обосновать его социальную ценность, как правовой категории, содержание и значение для участников обязательственных отношений, в том числе и для органов внутренних дел РФ;
- детально проанализировать общую часть и некоторые институты особенной части обязательственного права с целью определения соответствия договорных отношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, институтам гражданского права;
- выявить и охарактеризовать предпосылки участия органов внутренних дел в договорных обязательствах;
- обосновать положение о том, что участие в договорных обязательствах особенного субъекта, наделенного компетенцией, обусловливает специфику договорных обязательств с участием органов внутренних дел, проявляющуюся в основаниях возникновения, в содержании договорных обязательств, специфических условиях имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств;
- разработать типовые функциональные обязанности работников органов внутренних дел, обеспечивающих участие органов в договорных обязательствах;
- обосновать критерии оценки эффективности деятельности участия органов в договорных обязательствах;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего порядок участия органов внутренних дел России в договорных обязательствах.
Объектом диссертационного исследования являются договорные обязательства, возникающие в деятельности различных подразделений органов внутренних дел РФ.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-правовые аспекты участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах.
Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы МВД России.
Методологическая основа исследования
В процессе исследования использовались общенаучные и частно-научные методы познания, изучение явлений в их естественно-историческом развитии, логический, исторический, статистический методы.
Теоретическую основу составляют научные труды по проблемам гражданского, административного, уголовно-исполнительного и других отраслей права, теории управления, охватывающих вопросы участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.
Изучены многочисленные законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации.
Комплексный анализ различных аспектов участия органов внутренних дел в договорных обязательствах предопределил необходимость изучения научных работ таких известных ученых, как С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, Н.С. Малеина, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других ученых.
В процессе исследования управления договорной деятельности органов внутренних дел автор опирался на идеи и положения, изложенные в работах: В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Ипакяна, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других ученых.
Эмпирическая база исследования включает в себя обширный фактический материал, полученный в результате анализа данных функционирования УИН МВД Республики Башкортостан, Управления охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан. В ходе исследования были опрошены руководители райотделов и управления внутренних дел города Уфы по вопросам участия райотделов в договорных обязательствах.
Новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению.
Автор впервые провел специальное комплексное исследование организационно-правовых аспектов участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах и проанализировал специфику данных отношений.
К новым результатам, полученным в процессе работы, относятся следующие:
- в результате анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики предложено новое определение гражданско-правового обязательства;
- выявлено, что выделение диспозитивных норм в общей части обязательственного права по существу основывается на презумпции императивности, автоматически порождающей усиление регламентации договорных отношений, в том числе и с участием органов внутренних дел;
- обоснован комплексный характер договорных отношений в деятельности органов внутренних дел;
- сформулированы предпосылки участия органов внутренних дел Российской Федерации в договорных обязательствах;
- выявлено, что участие в договорных обязательствах особенного субъекта, наделенного компетенцией, обусловливает специфику договорных обязательств с участием органов внутренних дел, проявляющуюся в основаниях возникновения, в содержании обязательств, специфических условиях имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств;
- разработаны примерные функциональные обязанности руководителя и заместителей управления вневедомственной охраны;
- предложены критерии оценки эффективности деятельности некоторых подразделений органов внутренних дел в договорных обязательствах;
- на основе анализа участия органов внутренних дел в договорных обязательствах, обозначены пути совершенствования данных отношений.
В диссертации реализован нетрадиционный подход к исследованию участия органов внутренних дел в договорных обязательствах, раси сматривающий его в неразрывной связи с выполнением названными органами задач по охране собственности, общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний.
В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего участие органов внутренних дел в договорных обязательствах.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.
В рамках проведенного исследования сформулированы предпосылки участия органов внутренних дел РФ в договорных обязательствах, выявлены особенности указанных отношений, подчеркнуто, что использование возмездных отношений в деятельности различных подразделений органов внутренних дел повышает эффективность функционирования данной социальной системы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на повышение эффективности участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.
Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и иного законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов;
- в правоприменительной деятельности органов внутренних дел при участии в договорных обязательствах;
- при изучении дисциплин: "Организация хозяйственно-финансовой деятельности МВД, УВД, УВДТ", "Организация хозяйственно-финансовой деятельности ГОРОВД", "Организация финансовой деятельности учреждений, исполняющих наказания", "Теории управления в сфере правоохранительной деятельности" в Академии управления МВД России, в преподавании курса гражданского, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также доя повышения квалификации практических работников;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем участия органов внутренних дел в договорных обязательствах.
Основные положения, выносимые на защиту
Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:
- новое определение понятия гражданско-правового обязательства как правовой формы общественных отношений, опосредующей товарное перемещение материальных благ, содержание которого составляют одна или несколько обязанностей (с соответствующими им правомочиями) юридически равноправных субъектов (должника и кредитора) совершить активные положительные действия;
- выделение диспозитивных норм обязательственного права традиционными для российского законодательства способами, основным из которых является прямая оговорка в законе о том, что данная норма применяется, если иное не предусмотрено договором, по существу основывается на презумпции императивности, автоматически порождающей усиление регламентации договорных отношений; практическая потребность государства, а также заинтересованность органов системы МВД РФ в договорных возмездных отношениях, соответствие основных направлений деятельности органов внутренних дел характеру и содержанию возникающих особенных обязательственных отношений свидетельствует об объективности предпосылок их участия в договорных обязательствах;
- участие в договорных обязательствах особенного субъекта, наделенного компетенцией, обусловливает специфику договорных обязательств с участием органов внутренних дел, проявляющуюся в основаниях возникновения, в содержании обязательств, специфических условиях имущественной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства;
- примерные функциональные обязанности руководителя и заместителей управления вневедомственной охраны;
- рекомендации по организационно-правовому обеспечению участия органов внутренних дел в договорных обязательствах;
- предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства в сфере договорной деятельности различных подразделений органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедр организации финансово-экономического и тылового обеспечения и теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.
По теме диссертации опубликованы научная статья и лекция; результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции и научно-практических семинарах, проводившихся в Уфимском юридическом институте МВД России (20-25 марта 1996 года, г. Уфа).
Материалы исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских, практических занятий со слушателями Академии управления МВД России, Уфимского юридического института МВД России.
Предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования договорных обязательств с участием органов внутренних дел используются в деятельности практических органов МВД Республики Башкортостан (Управления вневедомственной охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан).
Структура диссертационного исследования
Цель и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ручкин, Олег Юрьевич
Заключение.
В результате проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.
1. Обязательственное право в настоящее время приобретает особое значение, в связи с той важной ролью, которое отводится договорному праву как средству упорядоточения хозяйственных связей между разнообразными субъектами гражданско-правовых отношений, так как договорное право представляет собой юридическую сторону развития товарно-денежных отношений экономического оборота, основу для оборота товаров, выполнения работ, оказания услуг и движения денежных средств.
2. Закрепленное в ст. 307 Гражданского кодекса легальное определение обязательства, при его ближайшем рассмотрении, порождает некоторые противоречивые выводы, свидетельствующие о недоработке научного определения гражданско-правового обязательства, в связи с чем автор предлагает новую редакцию анализируемой статьи. Обязательство это правовая форма общественных отношений, опосредующее товарное перемещение материальных благ, содержание которого составляют одна или несколько обязанностей (с соответствующими им правомочиями) юридически равноправных субъектов (должника и кредитора) совершить активные положительные действия.
3. В настоящее время объективно сложилась ситуация по поиску внутренних резервов обеспечения деятельности системы МВД, на что обращается внимание и в концептуальных решениях МВД РФ. Поиск новых форм деятельности способствовал разрешению участия различным подразделениям органов внутренних дел в обязательственных отношениях.
4. Для обязательственных отношений с участием органов внутренних дел характерно государственное регулирование, что проявляется в ведомственном нормотворчестве. Органы внутренних дел могут вступать лишь в те договорные отношения, которые регламентированы, на уровне приказов, указаний, инструкций, что позволяет нам рассматривать административный акт как элемент состава юридических фактов.
5. Распространено основание возникновения обязательственных отношений, состоящее из сложного состава, административного акта и договора, заключенного на его основе. Различные комбинации административно-правового акта и договора по разному сказываются на дальнейшей судьбе правоотношения.
Если административный акт прямо указывает на необходимость вступления в обязательственные отношения, то в данном случае сторонам предоставлены минимальные полномочия по корректировке своего поведения на основе взаимных соглашений.
Административный акт, предполагающий обязательственные отношения, предоставляет большую свободу действий заинтересованным контрагентам, но опять же в рамках, определенных нормативным актом.
6. Административно-правовое вмешательство проявляется в императивности большинства норм, содержащихся в примерных договорах, отражающих специфику участия органов внутренних дел в договорных обязательствах. Указанная специфика содержания, вносимая в обязательства особенным субъектом гражданско-правовых отношений, является обоснованной, так как предполагает участие в правоотношениях органа исполнительной власти, реализующего в них предусмотренную законом и ведомственными нормативными актами компетенцию, совокупность властных прав и обязанностей. Ценность рассматриваемого взаимодействия как раз и проявляется в участии в правоотношении субъекта с особым правовым статусом, чьи права и обязанности четко регламентированны, и не подлежат изменению.
7. Имущественная ответственность органов внутренних дел за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств носит ограниченный характер. Ограниченный размер возмещения убытков не противоречит действующему гражданскому законодательству и является особенностью, присущей обязательственным отношениям с участием органов внутренних дел. Помимо ограниченного характера имущественной ответственности, для наступления последней необходимы определенные условия.
8. Возникающие обязательственные отношения направлены, ориентированы прежде всего на участие именно таких специфических субъектов, какими являются органы внутренних дел, способные выполнить взятые обязательства с учетом своей властной юридической природы, проявляющейся в компетенции органов. Вся деятельность органов внутренних дел, как специфических субъектов, должна быть четко регламентирована, в связи с чем участие в договорных отношениях предполагает ведомственную регламентацию на уровне соответствующих приказов и других ведомственных административных актов.
9. Оценка эффективности деятельности возможна при определении так называемых критериев эффективности. Анализируя в основном деятельность вневедомственной охраны, мы предположили, что для данного специфичного милицейского подразделения одним из критериев эффективности будет выступать следующий показатель - минимальное совершение противоправных деяний, выражающихся в причинении вреда, по отношению к объектам охраны.
10. При определении эффективности деятельности по выполнению договорных отношений, необходимо руководствоваться двумя аспектами оценки эффективности: экономической целесообразностью и социальной ценностью возникающих обязательств.
11. Структура каждого органа внутренних дел должна точно соответствовать его функциям и тому объему работы, который предопределяется этими функциями. Структурный элемент системы создается для исполнения определенной функции. С уточнением функций органов внутренних дел любого назначения и уровня непосредственно связаны вопросы четкого определения функциональных обязанностей отдельных сотрудников, разграничения их компетенции и ответственности.
12. Использование договорных возмездных отношений в деятельности различных подразделений органов внутренних дел, повышает эффективность функционирования данной социальной системы, тем самым способствуя достижению целей, стоящих перед правоохранительными органами РФ.
13. Для придания процессу участия органов внутренних дел в договорных обязательствах цивилизованного характера необходимо обеспечить деятельность органов внутренних дел соответствующей нормативной базой, законодательно закрепив сферы предпринимательской деятельности, правовое положение участников, контроль за деятельностью и т.д.