Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дашко, Александр Викторович

  • Дашко, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Дашко, Александр Викторович. Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дашко, Александр Викторович

ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

§1.1 генезис договорных отношений с участием потребителей.

§ 1.2. Состояние и перспективы развития договорных отношений с участием потребителей.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

§ 2.1 Гражданско-правовая модель потребительского договора.

§ 2.2 Понятие и признаки потребительского договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей»

Актуальность темы исследования. При заключении и исполнении гражданско-правовых договоров в целях удовлетворения интересов потребителей появляется настоятельная необходимость в детальной правовой регламентации ответственности за их неисполнение или ненадлежащее г* исполнение, а также регулировании прав и обязанностей их участников и порядка защиты их прав.

В условиях интеграции России в мировое сообщество представляется необходимым формирование специальных подходов в усилении правового регулирования общественных отношений, направленных на всеобщую охрану прав и законных интересов потребителей в получении качественных и безопасных товаров, работ и услуг, гарантии независимости их выбора. Принятие необходимых правовых норм, обеспечивающих соблюдение прав потребителей, должно способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры среди субъектов, заключающих с ними соглашения, а также росту конкуренции и независимости на потребительском рынке.

Физическое лицо не является профессиональным участником потребительского рынка и обладает, в среднем, относительно меньшими средствами и возможностями для защиты своих прав и влияния на остальных. Вместе с тем, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выступает на рынке с потребительскими целями, то в данном случае требуется наличие в законодательстве особых регулятивных и правоохранительных норм, которые бы учитывали особенности отношений с их участием. В этом случае они также как и гражданин являются слабозащищенными субъектами гражданского оборота.

Создание дополнительных правовых гарантий для потребителей не должно влечь умаления прав других участников договора, которые также вправе рассчитывать на справедливую защиту своих интересов. Следовательно, необходимо четко определить круг общественных отношений, в которых возможно установление между ними договорных отношений, в целях ухода как от искусственного его расширения, так и от необоснованного сужения.

Проблема договорных отношений с участием потребителей уже давно приобрела международно-правовой характер и актуальность ее исследования не может вызывать сомнения. В мировой практике выработан целый комплекс важнейших прав потребителей, к числу которых относятся права: на получение качественных и безопасных товаров, работ и услуг, на просвещение, информацию, на полное возмещение причиненного вреда, включая компенсацию физических и нравственных страданий, на судебную защиту, право на объединение в общественные организации и ряд других прав, которые необходимо рассматривать в качестве основы развития российского национального законодательства.

Набирает силу общественное движение потребителей - при ООН создан Всемирный союз потребителей, включающий в себя с 1991 г. Международную конфедерацию обществ потребителей, являющуюся неправительственной общественной организацией, в которую входят около 90 российских организаций.

Наблюдаемая в последние годы нормотворческая активность в области защиты прав потребителей свидетельствует о важности этого направления для общества. Принятие в 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей» ознаменовало собой тенденцию усиления законодательных гарантий соблюдения договорных прав потребителей.

В тоже время анализ судебной практики свидетельствует о том, что в судах рассматривается значительное число дел, связанных с нарушением законодательства о защите прав потребителей1. При этом суды испытывают значительные трудности, связанные, в первую очередь, с проблемой ® определения круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, особенно по договорам возмездного оказания услуг. Это обусловлено как динамичным изменением законодательства, так и ростом многообразных услуг,, развитием договорных форм, опосредующих их оказание. Возникла настоятельная потребность в проведении дальнейших научных исследований с целью теоретического обоснования совершенствования законодательства, регулирующего договорные отношения с участием потребителей, установления и преодоления имеющихся недостатков в правоприменительной практике, ф Степень разработанности темы исследования. Процесс формирования российского законодательства, регулирующего договорные отношения потребителей вполне закономерно обусловил интерес к различным институтам гражданского права, так как потребность в подготовке специалистов в этой сфере, а также проблемы практической деятельности органов исполнительной власти требовали научного осмысления новых правовых норм., С принятием Закона РФ «О защите прав потребителей» представители экономической и юридической науки подвергли анализу совокупность правовых положений, # регулирующих отношения, возникающие между изготовителями, исполнителями, продавцами и потребителями при продаже товаров, выполнении1 работ и оказании услуг (А.Ю. Кабалкин, Я.Е. Парций, А.Е. Шерстобитов).

Наличие множества теоретико-правовых проблем в гражданском праве, касающихся договорных отношений с участием потребителей, обусловило проведение анализа научной литературы по общей теории государства и права и теории гражданского права (С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, М:И. Брагинский, ф 1 Около 1/6 всех гражданских дел (по материалам архива Кузьминского районого суда г. Москвы. 2003,2004 гг.)

С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, H.J1. Дювернуа, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, Р.З. Лифшиц, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, Я.Е. Парций, Б.И. Пугинский, В.А. Рыбаков, М.Н. Семякина М.Я. Синицкий, B.J1. Слесарева В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Я.Ф. Фархтдинов, P.O. Халфина, А.Е. Шерстобитов, A.M. Эрделевский и другие).

Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, следует детально проанализировать сложившееся к настоящему времени гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения потребителей. Необходимо определить перспективы и выработать конкретные предложения по поводу совершенствования законодательства.

Объектом исследования являются генезис, состояние и перспективы развития правоотношений, возникающих в связи с заключением гражданско-правовых договоров с участием потребителей.

Предмет исследования составляют нормы гражданского законодательства, регулирующие договорные отношения с участием потребителей.

Цель исследования заключается в комплексном анализе правовых норм гражданского законодательства, регулирующих договорные отношения потребителей, а также в разработке на этой основе теоретических положений, составляющих институт потребительского договора; в определении перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию.

Для достижения поставленной научной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать процесс становления законодательства, регулирующего договорные отношения потребителей, и выделить его этапы; рассмотреть проблемные вопросы современного состояния законодательства, регулирующего договорные отношения потребителей, и ® определить тенденции его развития;

- выявить круг теоретических проблем, возникающих в процессе приведения в соответствие правовых норм, регламентирующих договорные отношения потребителей;

- рассмотреть основные правовые характеристики договорных отношений с участием потребителей;

- определить особенности института потребительского договора и его конкретных разновидностей в системе гражданского права.

Методологическая основа исследования. Опираясь на возможности ф теории познания, в ходе проведения исследования были применены системный, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Поскольку автор обратился к исследованию проблем, которые имеют межотраслевой характер, то в процессе подготовки диссертации использовались также положения философии права и теории государства и права.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам регулирования ® договорных отношений с участием потребителей.

Нормативную основу исследования составили законодательные акты в области гражданского права, регулирующие договорные отношения с участием потребителей, в том числе, международные декларации, конвенции и соглашения, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и другие законодательные акты.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из а первых в науке гражданского права комплексное монографическое исследование, посвященное моделированию договорных отношений с участием потребителей, имеющее теоретико-прикладной характер. Поставлены и рассмотрены проблемы договорных отношений с участием потребителей- в ретроспективе, в современных российских условиях и перспективе. Раскрыты сущность и характерные черты потребительского договора как института договорного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание оптимальной законодательной базы, регулирующей защиту прав потребителей как слабой стороны в потребительском договоре, имеет глубокие исторические корни и опыт прошлого.

2. Анализ генетического аспекта договора с участием потребителей свидетельствует о возрастании роли отраслевого законодательства в исторической перспективе.

3. Недопустимо смешение терминологий «договоры» и «обязательства» как разных правовых понятий. Потребительский договор является основанием? возникновения правоотношения с участием потребителей. Применительно к обязательству, а не договору, речь может идти о его возникновении, изменении и прекращении.

4. Применение законодательства о защите прав потребителей следует распространить на отношения по передаче имущества во временное пользование потребителю по договорам проката, аренды транспортных средств, зданий и сооружений.

5. Субъектом потребительского договора, т.е. потребителем может выступать не только гражданин, но и юридическое лицо, если оно вступает в соглашение не с целью осуществления предпринимательской деятельности.

6. Потребительский- договор - это договор, по которому одна сторона (лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность) обязуется передать имущество в собственность или временное владение и пользование, выполнить работу или оказать услугу другой стороне - потребителю, а потребитель обязуется принять это имущество, результат работы или услуги на возмездной основе. Потребительский договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

7. Потребительский договор является самостоятельным- правовым институтом, одним из крупных в подотросли обязательственного права. С теоретико-прикладной точки зрения его следует рассматривать - как договорную модель, с помощью которой можно конструировать договорные механизмы, обеспечивающие удовлетворение многообразных потребностей граждан и юридических лиц.

8. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства в части совершенствования норм, регулирующих договорные отношения с участием потребителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут использоваться законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации для- совершенствования гражданского законодательства в части, регламентирующей отношения в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, вынесенные на защиту положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов: «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях; опубликования научных положений, выносимых на защиту в семи научных изданиях; внедрения в деятельность Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по г. Москве; использования в учебном процессе ВГНА Минфина РФ при подготовке учебной программы спецкурса «Защита прав потребителей», что подтверждается соответствующим актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дашко, Александр Викторович

Заключение

Результаты проведенной работы позволяют сформулировать следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

Трактовка, права вообще,, и договора с участием потребителей в частности, , в качестве регулятора поведения не может абсолютизироваться и отодвигать на задний план проблемы генезиса- юридической формы, ее экономической детерминированности. Корни договорных отношений с участием потребителей лежат в основе экономики, и, конкретно, в определенной ее части - потребительском рынке. Под потребительским рынком следует понимать сферу постоянной деятельности людей, в которой происходит перераспределение материальных благ на конечной стадии экономического цикла для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Договорные отношения с участием потребителей не менее связаны с устоями существующих общественных отношений, чем само право, но в сравнительно ограниченной сфере юридической жизни.

Несмотря на то, что в догосударственный период экономические отношения носили естественно-правовой характер, с присущими им основными началами равенства и свободы договора, генетически договорные отношения с участием потребителей формируются именно с тех времен. Суть этих отношений предопределила через сотни лет создание законодательной базы для защиты прав потребителей.

Согласно первоисточникам древнего римского права, нормы законодательства, посвященные отношениям с участием потребителей, четко не прослеживаются. Но, были, например, такие нормы:, продавец обязан передать покупателю вещь в надлежащем состоянии по качеству.

Таким образом, нормы, регулирующие договорные отношения с участием потребителей, своими • корнями восходят к римскому праву, а затем дополняются, видоизменяются и находят свое отражение в отечественном праве и праве зарубежных стран.

В отличие от древнеримского права исторические памятники Древней Руси не имели норм, касающихся слабой стороны договора. Это было связано с тем, что в начальный период формирования гражданского законодательства российское государство представляло интересы феодальной аристократии, и нормы, защищающие категории людей, находящихся не в их составе, не могли найти должного отражения.

В полном смысле законодательство, регулирующее договорные отношения с участием потребителей, насчитывает в своем развитии не более чем вековую историю. Некоторые предметы уже в то время изымались из оборота (безнравственные изображения, запрещенные книги, негодные к употреблению продукты), а сделки, совершенные относительно них, считались недействительными (купля-продажа рабов). В интересах поддержания доверия к товарам, имеющим большое хождение и экономическое значение для страны, закон принимал меры к обеспечению их качества. Намного сильнее были ограничения, связанные со временем и местом торговли, а также с лицом, осуществляющим ее. В Российском дореволюционном законодательстве были разработаны требования к мерам, весам, а также к цене товара.

В период существования СССР правовое регулирование отношений по удовлетворению материальных потребностей граждан (куда относились и нормы, регулирующие сферу гражданско-правовых договоров) осуществлялись актами кодифицированного гражданского законодательства. Одним из главных недостатков ведомственного нормотворчества было то, что принимаемые нормативные документы учитывали интересы только одной стороны — самого ведомства. Интересы потребителей при этом не. учитывались вовсе. Таким образом, применить нормы гражданского законодательства в те годы практически не представлялось возможным. Подзаконные установления оказывались сильнее закона.

С принятием Верховным Советом Российской Федерации 7 февраля 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей» начало меняться отношение производителей, исполнителей и продавцов к потребителю. Законодательное регулирование вопросов,. связанных с договорными отношениями потребителей, стало важнейшим фактом соблюдения их интересов.

Анализ генетического аспекта договорных отношений с участием потребителей в контексте спиралевидного (цикличного) развития общественных, в том числе гражданско-правовых, отношений позволяет предположить, что роль, их законодательного регулирования в исторической перспективе будет возрастать.

Различные по характеру общественные отношения на протяжении длительного периода развития истории человечества облекаются во всевозможные правовые рамки. Договор в этом случае выступает как косвенный источник гражданских правоотношений, усиление роли которого необходимо для обеспечения прав и законных интересов участников гражданского оборота. Договор, наряду с другими социальными регуляторами, также является источником гражданского законодательства.

Отношения потребителей в большинстве случаев облекаются в договорную форму, значение которой определяется ролью, которая отводится договорам в современный период. Они выступают связующим звеном между потребителями товаров, работ и услуг и субъектами их предоставляющими. В современных условиях существования договорных отношений их применение концептуально диктуется диспозитивными началами.

Учитывая точки зрения различных ученых, становится возможным увидеть внутренние взаимосвязи потребительского рынка, как некоего поля деятельности, экономической субстанции с элементами, в нем находящимися. Деловая активность контрагентов- потребителей реализуется в условиях имущественной и организационной самостоятельности, инициативы,~ личной свободы и конкуренции. Эту цель,, в известной степени, призваны сыграть договоры различных форм и видов.

Социально-экономическое назначение договора с участием потребителей заключается в сочетании в нем организационно-правовой и экономической составляющих процессов производства, обращения и потребления. В силу установления, договорных связей начинает функционировать механизм правового регулирования гражданских отношений наравне с независимой договорной регламентацией. Следовательно, договоры с участием потребителей реализуют и регулятивную функцию. А стимулирующая функция активизирует оборотоспособность товаров, работ и услуг, а также содействует увеличению инвестиционной активности.

Договор с участием потребителей при формировании потребительских отношений делается главным юридическим способом влияния на потребительский рынок России, правовой формой сотрудничества сторон в достижении их целей и задач. В условиях потребительского рынка, договоры с участием потребителей обеспечивают форму отношений, реализуя которую потребители и их контрагенты обеспечивают передвижение материальных и идеальных благ на конечной стадии производства - потребления. Это делает договоры с участием потребителей экономико-правовой моделью потребительского рынка, который стимулирует экономическое развитие.

Договор с участием потребителей, как институт гражданского права, следует рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле - это согласование воли двух и более сторон, желающих установить, изменить или прекратить гражданские правоотношения. В этом смысле договор с участием потребителей имеет выражение источника прав и обязанностей в узко отраслевом значении. В узком аспекте, договор с участием потребителей служит источником гражданско-правовых обязательств. При этом договор с участием потребителей проявляется не только в качестве юридического факта, определяющим характер правоотношений между сторонами, но и средством их правового регулирования.

На сегодняшний день значение договора с участием потребителей увеличивается по мере расширения области его использования и ростом # количества договорных видов, так как в эпоху рыночных отношений на потребительском рынке сильно увеличивается объемы товаров, работ и услуг и, соответственно, число производителей, исполнителей, продавцов и потребителей.

Увеличение оборота на потребительском рынке - следствие не только массового роста количества отдельных договоров с участием потребителей, но и обогащения их дополнительными условиями, возникновения новых договорных форм и способов, их заключения, а также сочетанием всевозможных договорных типов и видов.

Увеличение масштабов использования договоров с участием потребителей, их функционирование в качестве правового» средства, регулирования гражданского оборота, движения товаров, работ и услуг потребителям со стороны их контрагентов, увеличение степени его правоохранительных функций за неисполнение сторонами принятых на себя договорных обязательств имеют огромное значение в улучшении экономических отношений на началах согласованного совмещения имущественной независимости участников, автономии их воли и свободы Ф договора с участием потребителей.

Эволюционирование гражданского оборота, переустройство общественных институтов и процессов вносит некоторые изменения в развитие различных правовых институтов, включая договор с участием потребителей. На активизацию договорной инициативы участников потребительского рынка оказывают влияние разнообразные обстоятельства, среди которых решающее значение имеют экономические.

Договор с участием потребителей подвержен двойному правовому влиянию, совмещая законодательное и частное регулирование. В первом случае обеспечиваются гарантии экономической свободы и независимости сторон, а во втором - играют роль юридические средства саморегулирования # правоотношений. Частное регулирование призвано повышать результативность законодательного регулирования.

На сегодняшний день выработан ряд принципиально разных уровней гармонизации в области договорных отношений потребителей: гармонизация в пределах правового акта в области договорных отношений потребителей; вертикально-иерархическая гармонизация законодательства в области договорных отношений потребителей; горизонтальная гармонизация законодательства в области договорных отношений потребителей; гармонизация законодательства в области договорных отношений потребителей на международном уровне.

Гармонизация норм российского законодательства в области договорных отношений потребителей обеспечит качественно более высокий уровень охраны прав российских граждан и предоставит свободу выбора для уже политического решения о присоединении к ВТО.

Гармонизация законодательства является в настоящий момент одной из основных тенденций развития договорных отношений потребителей как для российского права, так и для правовых систем других государств. При этом на Ф примере российского права возможно проследить не только подход к упорядочению, гармонизации законодательства государств, которые значительное время имели разные модели своих национальных экономик, решения социальных проблем, но и увидеть множество внутренних проблем гармонизации законодательства.

На сегодняшний день необходимость выделения отдельной группы договоров с участием потребителей обусловлена тем, что при их заключении необходимо с особой тщательностью регламентировать права и обязанности сторон, а также устанавливать ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Предоставление потребителю дополнительных привилегий при заключении договора обусловлено его непрофессионализмом на потребительском рынке. Правовая концепция защиты слабой стороны в договоре выступает в роли непрописанного в законодательстве, доктринального принципа гражданского права, дополняющего, развивающего и усиливающего теоретико-правовые принципы гуманности и справедливости.

Существующие сегодня договоры с участием потребителей образуют единую систему договорных связей,, которую необходимо исследовать как определенную совокупность гражданско-правовых договоров, имеющую в своей основе единство и взаимосвязь, обладающую внутренней ценностной структурой и направленностью на достижение общей цели.

ГК РФ предусматривает ряд договоров с участием потребителей,-тем самым объединяя их в некую совркупность, которой можно дать, условное наименование «потребительские договоры».

Проблемам определения места того или иного договора в относительно большой и громоздкой системе гражданско-правовых договоров всегда уделялось большое внимание. Но наибольшую сложность этот процесс приобретает при выделении собирательного понятия «потребительский договор», то есть понятия, которое включает в себя несколько первичных элементов — отдельных видов потребительских договоров. Таковы понятия «многосторонний договор», «договор с участием третьих лиц» и т.д. Точное определение их места и призвана осуществить наука гражданского права.

Так, субъекты потребительского договора, в зависимости от целей, которые должны быть достигнуты, могут использовать договор для оформления одного строго определенного обязательства или определенной совокупности разнородных обязательств либо использовать различные договоры для урегулирования весьма сложных по сути отношений.

Рассматривая потребительский договор как правовое средство достижения определенных социально значимых результатов, важно не только определить степень адекватности его применения к соответствующим группам общественных отношений, но и установить пределы свободы субъектов в заключении подобных договоров, а также в выработке их условий.

Если последовательно и логично решать задачу систематизации потребительских договоров, то каждой группе, объединяющей различные их типы, должен соответствовать свой термин, более широкий по своему содержанию, чем термины, использованные во внутригрупповой систематизации. В данном случае возникает коллизия при определении термина, который смог бы быть использован, например, в данном случае, когда понятие: «тип» — самое широкое по своему содержанию уже употреблено для обозначения составного элемента группы — потребительских договоров купли-продажи.

С одной стороны, говоря о потребительском договоре, нужно иметь ввиду не отдельный тип, а совокупность договоров, с присущими только им качествами, вызывающими необходимость установления, в пределах общих норм обязательственного права нормы, общие только для них одних.

С другой стороны, термин «потребительский договор» может употребляться в смысле конкретного потребительского договора, например, розничной купли-продажи (ст. 492-505 ГК РФ), договор складского хранения (ст. 907 ГК РФ). Вопрос о месте конкретного потребительского договора в системе договорного права проблемы не вызывает и в этом случае он выступает как самостоятельный юридический институт и регламентируется самостоятельно.

Потребительский договор - это гражданско-правовая категория. Его . соотношение с гражданско-правовым договором характеризуется как соотношение общего и особенного, целого и части; однозначно определить его природу и место в системе гражданского права не представляется выполнимым. # Необходимо также учитывать его разносторонний характер.

В собирательном смысле потребительский договор объединяет ряд самостоятельных юридических институтов, составляя нечто большее, чем институт, хотя и не образует подотрасли гражданского права. Его будет правильным рассматривать как некую договорную модель, существующую на теоретическом уровне и входящую в отрасль гражданского права и его подотрасли - обязательственного права.

Что касается места потребительского договора в системе гражданско-правовых договоров, то необходимо сразу отметить понятийное отличие внутренней системы потребительского договора от его внешней системы,, под которой понимаются структурная взаимосвязь и упорядоченное внутреннее строение гражданско-правовых договоров, как части системы гражданского права. Именно такой подход, который можно условно назвать «системный», в исследовании потребительского договора, как разновидности гражданско-правовых договоров, предполагает рассмотрение его как части более широкой системы. Такой аспект исследования способствует выявлению не только родовых, но и специальных признаков, отличающих потребительский договор Ф от других элементов - договоров без участия потребителей - общей системы договоров в гражданском праве.

Формирование системы потребительских договоров (как системы определенной группы договоров-правоотношений) способствует решению правотворческих и правоприменительных задач. В результате реализации первой - достигается эффективность механизма правового регулирования, которая, в свою очередь, зависит от того, насколько верно выявлены признаки состава правоотношения, обусловливающие необходимость соответствующего характера правового регулирования, и насколько адекватно они отражены в нормах права. Правоприменитель на основании духа и буквы закона должен правильно квалифицировать договор, то есть применить к нему на основе выделения системных признаков те норм права, которые предназначены для регулирования именно данного договора.

Итак, все потребительские договоры характеризуются общими признаками: интересы сторон противоположны; цели, преследуемые контрагентами, совпадают в смысле встречной противоположной^ направленности (один оказывает услугу с целью получения встречного удовлетворения, другой эту услугу потребляет; один передает имущество с целью получения денег, а другой его покупает и т.д.).

Формирование сущности потребительского договора,. как разновидности логической формы мышления и основной формы научного познания - процесс сложный и требующий затраты большого количества усилий. ;

Исследуя договорные отношения потребителей, настоящее диссертационное исследование отражает в нем изучаемые им предметы, явления и процессы. Отражая существенное, эти отношения позволяют глубже проникнуть в действительность проблемы, отобразив ее с большей всесторонностью.

Прежде всего, понятие «потребительский договор» необходимо сравнить с другими гражданско-правовыми договорами. По своей филологической конструкции - это словосочетание из двух слов, в котором главным членом является слово «договор», а грамматически подчиненным - «потребительский».

Потребительский договор - это не любой договор, так как слово «потребительский» определяет его как разновидность среди других, указывая на то обстоятельство, что здесь имеется особенная субъектная связь - с потребителем. Так в агентском договоре или договоре простого товарищества из названия также можно определить элементы субъектного состава этих договоров - одного или нескольких участников. Следовательно, потребительский договор отличается от всех остальных договоров, главным образом, тем, что в нем одной из сторон является потребитель.

Любые черты, которые, так или иначе, выделяют и характеризуют потребительский договор, служат средством его распознавания среди других договоров, предусмотренных ГК РФ. Признаками могут быть не только черты и свойства, принадлежащие потребительскому договору, но также их отсутствие. Например, отсутствие умысла использования продукции в предпринимательских целях и т.д.

Как видно из существа некоторых разновидностей договора аренды, на них также должно распространяться законодательство о защите прав потребителей.

Исходя из смысла ст. 539 ГК РФ, термин «потребитель» используется не только в значении, указанном в Законе о защите прав потребителей, но и в другом, более широком смысле, как юридическое лицо или, даже, предприниматель, имеющий цель потребить некое благо.

Пленум Верховного суда в своем постановлении причислил к отношениям, регулируемым законодательством о защите прав потребителей не только договор проката, но и договоры найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома,. в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта' общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных

319 услуг . Поэтому необходимо привести ГК РФ и Закон о защите прав, потребителей в соответствие, дополнив в, преамбуле первого абзаца после слов «при продаже товаров,» - словами «.передаче имущества во временное пользование,».

319 Абзац 1 п. 3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» //Российская газета. 1994.26 ноября.

В зависимости от момента заключения потребительский договор является консенсуальным, то есть вступающим в силу с момента достижения сторонами % согласия по всем существенным условиям. Это подтверждается анализом содержания отдельных видов потребительских договоров. Эмпирические данные показывают, что все договорные виды, находящиеся в ГК РФ и могущие при определенных условиях быть заключены с потребителем, носят консенсуальный характер.

Потребительский договор является двусторонним договором, в котором каждая из сторон имеет и права и обязанности. Потребительский договор является также возмездным, что влечет за собой правовые последствия, выходящие далеко за рамки договорного и, даже, обязательственного права. Так, приобретение добросовестным приобретателем имущества на возмездной или безвозмездной основе порождает различные правовые последствия в части истребования имущества законному владельцу (п.п.1 и 2 ст. 302 ГК РФ).

К особенностям заключения потребительских договоров относится то, что большинство из них являются публичными договорами и договорами присоединения.

Потребительским договором признается договор, одна сторона которого (изготовитель, исполнитель, продавец) обязуется продать товар, передать Ф имущество во временное владение пользование, выполнить работу или оказать услугу другому лицу (потребителю) на возмездной основе.